Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы

Recommended Posts

3 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Не подстраховался, ну кто ему виноват? 

Виноват тот, кто виноват, т.е. руководитель, что и установила внешняя проверка. Он подставился, но это не значит, что он виноват в невыполнении работы.

Posted (edited)
1 час назад, Juliy сказал:

Виноват тот, кто виноват, т.е. руководитель, что и установила внешняя проверка. Он подставился, но это не значит, что он виноват в невыполнении работы.

Так работа была сделана. Не поняла их специфики. Но грубо говоря данный руководитель специально спрятал этот готовый проект "в стол" и не пустил дальше.

Его личной задачей было уволить конкретных сотрудников. Что он и делал наполовину успешно. А на интересы фирмы ему плевать. Он использовал контору в своих целях. Просто не с тем сотрудником связался. Откуда он знал, что дама прекрасно разбирается в делах и еще имеет хорошие связи. Не просчитал.

Edited by Миледя
  • Upvote 1

11 часов назад, Женская логика сказал:

То есть то, что Вы не пошли на договоренности с руководством снять претензии, косвенно ударило по Вашему коллеге, обойдя виновного "гаденыша"? 

Я, конечно, рада за Вас, что не удалось обвинить Вас. Но и справедливости Вы не добились. А в дальнейшем рискуете прослыть в коллективе склочницей, из-за которой можно потерять работу. Подумайте об этом, стоила ли игра свеч.

Как интересно извратили все события, это даже в голову никому не пришло.)

Моего коллегу обвинили в первых числах июня, я начала защищаться в середине июня, эта задача всплыла в июле, когда уже аудит шёл полным ходом. Вот уж точно меня никак нельзя привязать к тому, что я имею какое-то отношение к его истории. Как раз сейчас все обсуждают, что коллега не стал оформлять всё письменно,а я это делала и поэтому ему нечего было предъявить в доказательства своих слов. А у руководителя родственник - наш босс (для всех).

Коллега должен был именно подготовить материалы, согласовать с руководителем, руководитель отдать мне. Задача завершена. Но так как я не могла дождаться от них ответов, я сделала свою часть (с поправкой на корректировку), и оповестила руководителя. Он потерял работу, потому что поверил руководителю, не прикрыл свою пятую точку, потому что руководитель повесил свою халатность на него. Каким боком моя вина тут?))

6 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Не подстраховался, ну кто ему виноват? 

Именно так. Мы с ним разговаривали в марте два раза и в апреле один раз, где я предлагала вести эту задачу в письменном виде всеми. Он отказался, посмеялся и сказал, что у них современный подход и они не пишут ничего (даже для себя, для памяти).

• Upvote 2

1 час назад, Миледя сказал:

Так работа была сделана. Не поняла их специфики. Но грубо говоря данный руководитель специально спрятал этот готовый проект "в стол" и не пустил дальше.

Его личной задачей было уволить конкретных сотрудников. Что он и делал наполовину успешно. А на интересы фирмы ему плевать. Он использовал контору в своих целях. Просто не с тем сотрудником связался. Откуда он знал, что дама прекрасно разбирается в делах и еще имеет хорошие связи. Не просчитал.

Вот, в принципе, да. Коллега, которого уволили, говорит, что сделал свою часть и передал руководителю, но тот "придержал" у себя, т.к. была большая загрузка, как сам руководитель ему говорил. Но доказательств у него нет. Я ему верю, наши общие коллеги из подразделения - нет. Они работают удалённо, и для них он лентяй, который подставил руководителя. И сам руководитель теперь говорит, что если бы коллега сделал свою работу, его бы не уволили. А он сам "ничего поделать не мог".

Второй абзац - да, согласна. 

Я пообщалась с коллегами, которые уже давно работают. Мне рассказали, что руководитель пришёл из другого блока, и у него всегда была репутация, что он очень много работает, 7 дней в неделю, но вокруг него много ленивых и не очень квалифицированных людей, за которых ему приходилось делать работу и затем их увольнять. Меня терзают смутные сомнения, что с ними были похожие истории. Просто они не боролись, а сразу уходили. А он так и вырос, сбрасывая свои ошибки на других и ползя вверх по карьерной лестнице.

• Like 1

А, поняла, что подразумевалось)

Коллега признал свою вину в письменном виде больше двух недель назад.

Я отказалась замять дело в прошедшую среду во второй половине дня. Прими я другое решение - моему коллеге бы это никак не помогло.

• Like 1

Posted (edited)

У меня проблема на работе. Работ у меня две. Так вот на одной из двух.

Вчера у меня был выходной, в обед прилегла поспать, разбудил звонок от управляющей: "Светлана, мне сказали, что видели, как вы убирали вещи с вешалки. У меня пропала куртка." Я офонарела: "Ничего себе! Такого ещё не было - меня обвиняют в воровстве". Спрашиваю:"С какой вешалки?" Отвечает, что с обычной вешалки с вещами. "Я ничего не убирала" В ответ снова: "Но вот у меня пропала куртка".

Получается, кто-то явно врёт, никаких вещей с вешалки я точно не убирала. Для чего? Одно из двух: или меня подставляют или очерняют. Чуть не задохнулась: живёшь и не подозреваешь, что у тебя есть враги. Сказала, чтоб проверили того человека, который откровенно врёт, потому что он не мог видеть того, чего не было. В ответ услышала: "Как вы так можете?" "Как? Человек говорит неправду. Зачем ему это нужно?" В ответ: "Она видела, как вы после прогулки убирали обувь в шкаф". Это уже меняет дело! Уличную обувь я действительно убрала в шкаф. Но ведь это не одно и то же, что и убирала вещи с вешалки. Да и куда я их могла убирать? Да ещё тайно, раз кто-то там увидел, что я это делаю. 
Однозначно, я восприняла звонок, как подозрение в воровстве. Тем более увидела ещё один пропущенный звонок от управляющей час назад, не слышала его, спала.

Я написала одной из наших сотрудниц, что там за ситуация с курткой? Она ответила, что уже нашли. Т.е. буквально через десять минут куртка была найдена. Кто-то поверх неё повесил куртку постояльца. Мне не позвонили ни чтоб извиниться, ни чтоб хотя бы сказать: "Куртка нашлась". 

И вот я собираюсь на работу и не знаю, как мне смотреть в глаза людям. Во-первых, теперь понятно, что мне не доверяют. А во-вторых, кому-то я, похоже, перешла дорогу? И как работать? Сделать вид, что ничего не было? Или что? Говорят: "Язык - враг мой." Промолчать? Но меня ситуация оскорбила. Хотя я предполагаю, управляющая даже не предполагает, что я всю ночь не спала, для неё это, возможно, не стоит выеденного яйца, и она не вспомнила обо мне даже, когда куртка нашлась.
И возможно даже, она не имела в виду, что я украла, а имела в виду, что перевесила куда-то. Но вопрос был задан с наездом, достаточно резко. Не так: "Светлана, вы не видели мою куртку?" или как-то ещё нейтрально.

Между тем, у нас никто ни разу (а я работаю здесь ровно год) не повесил одну куртку или пальто на другое. Места достаточно, вешалок тоже. К тому же куртка эта висела отдельно от всех - одна в пенале, я вспомнила, я видела её там. Тем более никто не станет вешать куртку постояльца на куртку сотрудника, т.е. кто-то специально повесил куртку туда? Зачем? Или всё-таки случайность?

Короче, я в полном раздрае. К моей работе и моим обязанностям это не имеет отношения, уверена. Я их выполняю качественно. 

Как бы вы поступили на моём месте? 
Может я зря заморочилась? Но мне реально ужасно неприятна ситуация. Тем более моя работа меня устраивает по многим показателям, к тому же она мне нужна, и уходить я не хочу. 

Edited by Капелюшка
уточнила
  • Сожалею 8
  • Upvote 2

@Капелюшка, неприятная ситуация, согласна.

Но я в таких (похожих) случаях руководствуюсь принципом "один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность".

Я бы не заморачивалась до второго звоночка. Может, его и вовсе не будет.

• Thanks 1
  • Upvote 1

6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Я бы не заморачивалась до второго звоночка. Может, его и вовсе не будет.

А я бы заморочилась. Поговорить с управляющей однозначно. Как составить разговор - вам виднее, но не молчать.

6 часов назад, Капелюшка сказал:

ак мне смотреть в глаза людям.

Как смотрели, так и смотреть, вы ничего плохого не совершили.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Отписываюсь.
Я подошла утром к управляющей и спросила, нашлась ли куртка. И она ответила, что да, нашлась. "Ну что вы, право, я же просто спросила, вы всё не так поняли и бог знает, что подумали". Вот так просто, а я всю ночь не спала и уже чуть ли не собиралась увольняться. Может всё так и есть и я всё себе надумала, но разговор её вчерашний был достаточно резкий. Ну да ладно, буду считать произошедшее глупым недоразумением.

• Like 7
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

В нашем колхозе события продолжаются. Всех работников блока заставляют подписать должностные инструкции (работали без них). В этом нет ничего плохого, если бы системного архитектора не заставляли отвечать за знания и актуализацию нормативной базы в области банковских тарифов и прочая дребедень.  Народ массово отказывается подписывать, тем более задним числом, по причине кардинальной смены функциональных обязанностей. Кадры угрожают массовыми расстрелами.

Гадёныш-руководитель вышел из 3х недельного "больничного листа". Здоровый как бык. Не был, оказалось, это была ложная тревога, но он решил пересидеть. Сегодня сообщил одному из коллег, что да, пропустил заседание дисциплинарной комиссии по блоку, но к нему не имело никакого отношения. Виновного (моего бывшего коллегу) уже наказали. А он с ним ведь курить ходил, кофе пил, сплетничал обо всех)) Про дисциплинарную комиссию "в свою честь" тщательно скрывает от всех.

П.С. Нашу компанию по ходу отжимают....Бизнес полностью и целенаправленно разваливают по всем фронтам....:(

@Светомира, должностные инструкции сейчас составляются на основе профстандартов. Раньше был ЕКТС, а сейчас профстандарты. И если должностные не соответствуют этим профстандартам, то предприятие ожидает штраф не маленький. Если не ошибаюсь, то все должны были перейти на профстандарты до 2020 года. Просто сами погуглите профстандарты на ту или иную должность. Возможно, кадры сделали все по ним, а там много несуразных вещей.

• Like 2
  • Thanks 1

14 минут назад, Пандора домашняя сказал:

@Светомира, должностные инструкции сейчас составляются на основе профстандартов. Раньше был ЕКТС, а сейчас профстандарты. И если должностные не соответствуют этим профстандартам, то предприятие ожидает штраф не маленький. Если не ошибаюсь, то все должны были перейти на профстандарты до 2020 года. Просто сами погуглите профстандарты на ту или иную должность. Возможно, кадры сделали все по ним, а там много несуразных вещей.

Спасибо! Я посмотрю обязательно. Но там реально несуразные вещи у всех: типа составлять договоры организации тем, у кого нет даже доступа к нормативке и не имеют никакого отношения и т.п. И стилистика такая, как подросток писал...

@Светомира, как нет доступа к нормативке? Все работники организации обязаны быть ознакомления с локальной нормативными актами организации, связанными с его трудовой деятельностью. Под роспись. Статья 22 ТК РФ (обязанности работодателя). Вашего работодателя ни разу не проверяли?

• Upvote 1

10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

@Светомира, как нет доступа к нормативке? Все работники организации обязаны быть ознакомления с локальной нормативными актами организации, связанными с его трудовой деятельностью. Под роспись. Статья 22 ТК РФ (обязанности работодателя). Вашего работодателя ни разу не проверяли?

По всей видимости и не было никаких должностных. Сейчас кадры прижало и они пытаются прикрыть свою задницу, хоть чем нибудь. Если начнется проверка, то работодатель налетит на штраф. 

А если работники подпишут этот бред, то влетит им, за все, что там понаписали.

• Like 2
  • Upvote 1

В 07.08.2020 в 09:32, Миледя сказал:

По всей видимости и не было никаких должностных. Сейчас кадры прижало и они пытаются прикрыть свою задницу, хоть чем нибудь. Если начнется проверка, то работодатель налетит на штраф. 

А если работники подпишут этот бред, то влетит им, за все, что там понаписали.

Да, всё так. Одни подписали, другие нет. В пятницу был последний день для всех. Те, кто не подписали - подписывали акты об отказе об ознакомлении с должностной инструкцией.

Причём там дикие пункты: типа у бухгалтера настройка всех программных обеспечений для компании (хотя есть целый департамент в области поддержки пользователей), у системного аналитика составление шаблонов договоров и соглашений с внешними партнёрами (клиентами), хотя есть целый правовой департамент и подобная ересь.

В 06.08.2020 в 22:39, Пандора домашняя сказал:

ну, не все были ознакомлены и не со всеми. 

В том смысле, что в обязанность вменили писать, например, нормативные документы, а доступа к системе нормативной документации нет и не предвидится (доступ крайне ограничен).

В 06.08.2020 в 23:45, Пандора домашняя сказал:

А разве это не для гос.предприятий?

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А разве это не для гос.предприятий?

Именно. Только для государственных. 

• Upvote 1

40 минут назад, Пион4к сказал:

Именно. Только для государственных. 

Нет. Постановление правительства от 27.06.2016 N584. 

Если кратко, то не только государственных, а и частных

• для всех фирм-работодателей — включая частные, в которых есть должности, предполагающие предоставление работнику установленных законодательством льгот. (с сайта nalog-nalog.ru). Также утвержден перечень отраслей, где применение проф стандартов обязательно (с телефона не могу ссылку дать и отредактировать нормально текст, кому нужно - завтра с компьютера дам ссылки).
  • Like 1
  • Thanks 1

5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

включая частные, в которых есть должности, предполагающие предоставление работнику установленных законодательством льгот. (с сайта nalog-nalog.ru). Также утвержден перечень отраслей, где применение проф стандартов обязательно (с телефона не могу ссылку дать и отредактировать нормально текст, кому нужно - завтра с компьютера дам ссылки).

Да-да, точно. Но большинство мелкого и среднего бизнеса это не коснется. И кроме того, для частных, в которых льготники или отрасли с профстандартами, там, по памяти, вроде только частично должны включать требования профстандаротов, а не полностью им следовать.

Posted (edited)

@Пион4к, может и так. Но в этом году в феврале на бывшей работе мужа (частник) была проверка гос.инспекции - лично общалась с хозяйкой, она кадры ведёт. Вздрючили знатно, по проф.стандартам в том числе. Вид деятельности (официально по налоговой) не помню, могу уточнить.

Ещё инспектор в предписании указал, что фирме нужно провести внеплановую спец.оценку условий труда, так как профессия "электрогазосварщик" относится к "вредным" (это вкратце своими словами - она ко мне обращалась именно по поводу спец.оценки, а обсуждали естественно все нарушения).

Edited by Пандора домашняя
  • Thanks 1

3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

внеплановую спец.оценку условий труда, так как профессия "электрогазосварщик" относится к "вредным"

Простите, а что значит внеплановую? У нас 4 профессии из списка 2, по спецоценке вредных факторов не обнаружено, название профессий так и оставлены, по вредности ничего не выплачиваем и ПФР на учете не стоим. Были проверки ПФР, трудовой - все норм.

@Пион4к, спец.оценку проводят раз в пять лет по 426-ФЗ. Внеплановая проводится при внедрении нового оборудования, изменении технологического процесса и по предписанию надзорных органов.

Пришёл к ним инспектор, а сварщику ни компенсации за молоко, ни дополнительного отпуска, ни льготной пенсии (по Списку 2). Спец.оценка у них была, но "сделана" без предоставления льгот. А это противоречит Спискам, которые никто не отменял :)

Можно конечно было опротестовать, но судиться они не желали - там нарушений было на 4 листа.

• Thanks 1

@Пион4к, ещё забыла: если раньше была аттестация рабочего места и по её результатам вредность, а потом спец.оценка "отменила" вредность и льготы - в 90 случаях из 100 инспекторы мёртвой хваткой вцепляются - катают штрафы и предписывают внеплановую. Ну если только доказать судом, что провели "улучшение условий труда", но это выходит дороже, чем внеплановая спец.оценка.

• Thanks 1

16 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Нет. Постановление правительства от 27.06.2016 N584. 

Если кратко, то не только государственных, а и частных

• для всех фирм-работодателей — включая частные, в которых есть должности, предполагающие предоставление работнику установленных законодательством льгот. (с сайта nalog-nalog.ru). Также утвержден перечень отраслей, где применение проф стандартов обязательно (с телефона не могу ссылку дать и отредактировать нормально текст, кому нужно - завтра с компьютера дам ссылки).

Я вчера почитала для гос.предприятий и для тех, у кого есть льготы по стажу или какие-то другие льготы, то есть по сути, эти профстандарты коснуться далеко не всех.

Posted (edited)

Пожалуюсь, не для советов (ничего не поделаешь уже).

Еще в прошлом году мужу намекнули, что меня рассматривают, как работницу в их лаборатории. Предприятие у них редкое для наших краев - с хорошей зарплатой, при этом с отношениями внутри - чуть не социализм. И помощь предприятия, и 13, 14, 15 зарплаты, и прочее-прочее... И начальники человечные. Что и сыграло свою роль. 

Я подала свое резюме сразу же, как только услышала про такую возможность. У меня 10 лет стажа работы в лаборатории, плюс работа старшим лаборантом, плюс выдвижение по прошлой работе на мастера участка и оператора службы технологической. Резюме понравилось, да что там, из 9 кандидатур изначально рассматривали мою. Мужу об этом говорили, как уже о почти решенном факте (остальные 8 кандидатур не только подобного опыта не имели, а еще и работу на промышленном химическом предприятии не представляли, в отличии от меня, 22 года стажа на подобном).

И тут вмешалась бывшая работница предприятия. Дочь у нее, вдова с двумя детьми, без копеечки сидит, возьмите. Ей, как и мне, 42 года в этом году будет (я ее знаю), ни дня официального стажа. Я выше упоминала про человечность начальников? Так вот, осталась я без этого места. Осадок точит, думаю, вот блин, и обижаться подло с моей стороны, нашла, на кого - на вдову с двумя ребятишками, тем более, честно скажу - когда-то мы с ней дружили, когда нам было по 16-20 лет. И вроде, нельзя обижаться - не последний кусок без соли доедаю, муж-то там работает, да сама пристроена, пусть и зарплата в 4 раза ниже. А все равно, обидно, мне через 3 года на пенсию, с моей зарплаты какая там пенсия? Хотела чуточку хоть повысить... Да и поработать хотелось в хороших условиях. А кто-то 20 лет не работал, а сейчас пенсию наработает приличную. А мне ждать следующего места - там за 20 лет, что муж работает там, коллектив почти не сменился, каждый за свое место клещами держится. И годы у меня, как у всех, бегут на увеличение, а не наоборот...

А сегодня узнала, что конкурентка моя свой салон красоты держит... Вот так, бедненькая, несчастненькая... И тут же одергиваю себя за мое злословие - она вдова и мне ее жалко, мужа ее я тоже знала, мы с ней перестали общаться близко, когда по "замужам" разошлись.

Что радует, коллектив тоже был неприятно удивлен, узнав о выборе начальников, народ был "За" мою кандидатуру. Отношение со стороны коллег мужа приятное мне.

Edited by Карташонка
  • Like 3
  • Сожалею 14
  • Upvote 1