Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

Я тоже в эксперименте, у меня после осеннего гриппа практически исчезло обоняние, теплится надежда, что начну запахи чувствовать.

Вот и я после ОРВИ третий день без запаха и вкуса живу cry_1.gif Это ужасно! Что делать??!! А сейчас вот еще прочитала, что это может остаться навсегда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,5 года сижу на ксилене и риностопе. 2 дня назад мой молодой человек в прямом смысле отвел за ручку(не шла т.к. боялась, что будут резать) к лору. Врач прописала физиотерапию(не помню как именно процедура называется), вставлять тампоны смазаные мазью в нос (мазь по рецепту готовилась) и по одной таблетке кларитина в сутки, 10 дней лечение, если не поможет, будут делать уколы в нос, но надеюсь, что не понадобится! А да, я уже 2 суток не капаю(нельзя), но нос еще пока не дышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж снова в веточку пишут - и я отпишусь. notworthy.gif тому кто посоветовал капать только одну ноздрю. Я два с половиной года мучалась со спреями и каплями. Стала капать только левую ноздрю (так как сплю на правом боку, боялась, что нос совсем заложит и задохнусь на фиг), через 5-6 дней перестала капать и правую. Итог - больше месяца дышу свободно clap_1.gif Уррррррррррра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

И я вам Уррра!!!! прокричу. Я первая в этой веточке этот способ прорекламировала. biggrin.gif Очень рада что вам помогло. clap_1.gif Просто по себе знаю как тяжко жить с такой противной зависимостью. А недавно я ещё и в реале подруге такое посоветовала, она с мужем на пару уже три года на "Фармазолине" сидит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня периодически наступает зависимость от капель. Длиться разное время. Мне помогал спрей "Фликсоназе". Уже на второй-третий день лечения нос задышал. Вроде около 600-700 рублей стоит. А последний раз сидела на нафтизине около месяца.

Ornella

Решила воспользоваться вашим советом. И вот уже дышу практически свободно! Как легко и просто! Причём, очень быстро этот способ помог, буквально за день освободилась та ноздря, в которую не капала, вчера перестала капать вообще. Одна ноздря ещё немного заложена, но всё равно я уже дышу ей сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти год на нафтизине сидела. Каждые два часа в последнее время капала, даже ночью. Надоело до чертиков! ranting.gif

Помогли мне другие капли- Називин. Один раз закапаешь- 12 часов нос дышит. Но это тоже не есть гуд- потом то опять капать.

Вобщем стала я дозу разового закапывания уменьшать, прямо на полкапельки.

И дошло до того, что просто пустую пипетку в нос совала, смазывала слегка тем, что на пипетку сверху "прилипло".

Наверное это уже просто психологический момент был- вот надо было пипетку в нос сунуть! laugh.gif

А потом и на ночь смазывать перестала- просто забыла. Так и прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу честно:

1. всю ветку не читала notworthy.gif

2. я-не медик no_1.gif

Так вот, как я поняла, в каплях используется разное действующее вещество: в нафтизине - нафазолин, и вот он, кстати, не очень хорошо влияет на седце, а в большинестве остальныз - ксилометазолин, он, вроде бы, не так вреден для общего здоровья, но привыкание к нему тоже образуется.

Поэтому, если насморк долго не проходит, нужно чередовать. Только не названия, а действующее вещество wink.gif . Я исбавилась от этой хрони-хрени только после того, как сала ездить на море каждое лето неделек на шесть smile.gif - пара-тройка таких заездов, и насморк ушёл! Урра!!!

В лкарства типа "Аквамарис" не верю, морскую воду можно приготовить в домашних условиях wink.gif Есть ещё лекарство "Деринат" - какие-то там якобы молоки, якобы осетровых....smile.gif)) no_1.gif не верю, ибо мне не помогло, а маме моей нравится, считает панацеей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капала в нос 27 ЛЕТ Нафтизином. Это ужас из ужасов столько лет капать. Знала что вредно, но без капель просто задыхалась. Не представляла своей жизни без этого лекарства. Мне советовали много разных альтернативных способов, но ничего так мгновенно не помогало.

Уже решилась на операцию, но денег подкопить надо было, т.к. это очень не дешево.

И тут мне порекомендовали Назонекс. Стоит он около 600 руб. Я ещё не хотела покупать, думала, что деньги на ветер выкину, а всё равно не поможет. Под давлением сына пришлось купить, он очень настаивал.

Начала вместо Нафтизина использовать Назонекс. Два дня было очень тяжело, нос болел, дышать было тяжело, думала умру в расцвете лет.

Прошла неделя. Дышу! Живу! Не капаю вообще ничего в нос! Вот такое чудо.

Желаю всем здоровья и избавления от зависимости в виде жёстких капель и других препаратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

И тут мне порекомендовали Назонекс. Стоит он около 600 руб.

Я сидела на Отривине и Санорине тоже несколько лет, пока не попала к ЛОРу с ухом, заодно и нос посмотрели.

Мне врач посоветовала тоже " Назонекс", сказала сперва закапаешь обычными каплями, а потом этим Назонексом. Честно говоря верилось с трудом в эти капли, да и цена не маленькая, я заплатила 800 рублей, но решила купить.

Спустя неделю, я капаю в нос, но уже раз в день!!!!

Такое счастье дышать нормально, не просыпаться по ночам чтобы нос освободить, спать стала лучше, в общем я очень довольна, надеюсь скоро вообще забуду что такое капли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне сюда же. Периодически подсаживаюсь на Санорин, покупаю спрей или эмульсию. При сильном насморке помогает, конечно, быстро, сразу дышать начинаешь. Зато потом отвязаться от капель не можешь. Насморк пройдет, а нос все равно закладывает. И так может долго продолжаться.

Пробовала менять капли - не помогло. Единственное, к чему я пришла - вот заканчивается у меня флакончик и всё, прекращаю. Помучаюсь, конечно, пару дней, зато потом забываю о каплях, до следующей простуды.

Ornella, в следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже нафтизинщик с более чем 20летним стажем. Уже гипертрофия слизистой носа. Года три назад решила "соскочить". Капала Витаон. Неделю мучилась жутко, задыхалась совсем, потом все нормально стало. Не капала 2 года. Даже когда заболевала простудой и нос не дышал, грела солью, капала, но не привыкала.

В прошлом году было сильное обострение аллергии, и опять я неосторожно вернулась к нафтизину. Аллергический ринит круглогодичный. Обоняние пропало напрочь. Сейчас прошла курс лечения: уколы в нос с гидрокортизоновой суспензией, электрофорез назально с аминокапронкой, насобек.

Нафтизин разбавляла 1:6 водой и капала, когда совсем тяжко было. Сейчас дышу! И обоняние появилось. И самое главное - НЕ КАПАЮ НАФТИЗИН СОВСЕМ. Правда, оставила альдецин противоаллергический.

Деринат капаю, практически, круглогодично. Он для профилактики простудных заболеваний, имуномодулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра ЛОР, говорит, чтобы отвыкнуть от сосудосуживающих капель (а Галазолин и Нафтизин и есть такие), надо капать любые капли, не суживающие сосуды, а также капли против вазомоторных ринитов. Забыла название, млин... Капли есть в зелёном пластковом флаконе, они противоаллергенные, снимают отёк слизистой... Вспомню - напишу.

Я вообще ничем не капаю, а делаю изуверское промывание носа физраствором (так, чтобы в одну ноздрю вливалось, а из другой - выливалось). Неприятно, но действенно. Использую шприц от Нурофена biggrin.gif .

Я и детям промывание делаю, привыкли. Насморк у нас не более 4 дней длится. И - в садик, за новыми соплями...

Даже когда заболевала простудой и нос не дышал, грела солью,

Аккуратнее с прогреваниями! А если гайморит? Гнойные процессы греть нельзя...

А Синупрет пить не пробовали?

Выеденное яйцо, спасибо, напомнили мне в репе - точно, капли называются Виброцил!

Изменено пользователем Natko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла здесь много тем про проблемы с носом, а конкретно про потерю обоняния не увидела. Кто с этим сталкивался и кто как решил ее?

У меня уже года 2 как пропало обоняние - не чую вообще ничего, даже запаха ацетона и нашатыря. Началось все после родов 5 лет назад: сначала жуткий насморк, потом астма, потом и запахи пропали. От астмы с помощью замечательного доктора вылечилась, с насморком все еще борюсь и есть положительные сдвиги, а вот с обонянием - беда. Прошла много врачей и обследований - никто ничего сказать не может конкретно: поставили уже 10 диагнозов и все под сомнением. Можно ли вернуть себе это счастье - возможность чувствовать запахи?

Изменено пользователем Artyomka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим тоже проблемы, думаю аденоиды причина, да еще с мая по сентябрь аллергия, насморк. В общем обоняние по 5-балльной шкале на 2 с плюсом unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в декабре после замершей беременности пропало практически все обоняние. Я еще и вкуса не чувствовала долго. Врачи сказали - на почве стресса, ждите и оно вернется smile.gif Аденоидов, гайморита нет, только сломанная перегородка, но это не влияет на нюх.

Прошло 5 месяцев с того времени, обоняние вернулось наполовинку. Запахи цветочных букетов чувствую достаточно слабо, в еду приходится носом закапываться smile.gif Скоро на моря поеду, так может нос водичкой прополоскается и снова как занюхает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы на фоне постоянных ринитов и последующей астмы обоняния практически нет уже лет 20. И ещё есть одноклассница которая не слышит запахов лет с 10, вообще, тоже из за проблем с носом. Всегда просила нас понюхать что ей дарят из парфюмерии и дезиков, что бы знать в чём прилично выбраться в свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, так ли необходимо использовать тот же "Назонекс", чтобы избавиться от зависимости? Ведь если бросить капли, то через пару дней мучений нос и так начнёт освобождаться. По крайней мере у меня так всегда было. Единственный раз использовала для снятия зависимости лекарство.

Так оно-то избавило не только от зависимости, но и от мучений первых дней без капель. То есть сразу после перехода на него нос как никак дышал. А когда пролечилась им, заложенность уже не вернулась.

Natko

А Синупрет пить не пробовали?

Я пила Синупрет во время последних простуд. Мне очень хорошо помогают капли для приёма внутрь. В таблетках тоже пила, но капли, как мне показалось, быстрее начинают действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя семимесячная зависимость от капель закончилась на родовом столе! Ура! Я, как родила, закапала капли один раз, а потом они у меня закатились за тумбочку. Достать я их не смогла, подумала, что муж придет достанет. И через 3 дня поняла, что я дышу сама. Это такое облегчение! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя семимесячная зависимость от капель закончилась на родовом столе! Ура!

Счастливая Вы! А я и в схватках, и в родах в кулаке Санорин держала. Причем, когда акушерка попыталась отнять у меня пузырек (дескать после родов вернет), я чуть со стола не соскочила вслед за ней. laugh.gif

Я зависимостью страдаю уже 10 лет. Сначала капала Нафтизин, потом через несколько лет началось обострение: сопли, слезы, капли не помогают. Сменила на Санорин.

Сегодня второй день как не капаю в правую ноздрю. Она не дышит совсем: воздух ни туда, ни сюда. Течет из нее постоянно. Прочитала веточку, столько советов, даже не знаю с чего начать. smile.gif Пойду сегодня в аптеку, что-нибудь куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella , т.е. у них это проблема нерешаемая? sad.gif А как-то пытались лечиться?

Северная быль , из всех морей, на которых я была, мне помогло только Красное smile.gif На третий день пребывания в Египте ко мне вернулось обоняние, я была на седьмом небе. А потом прилетела домой... и опять все исчезло sad.gif

Как бы причину проблем определить? То ли рецепторы атрофировались, то ли мозг? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artyomka

А я после ТОГО, не была на море пока. На какое полетим, не знаю еще. Очень на него надеюсь.

Муж вчера наслаждался запахами какого-то французского сыра и молодой листвы, а я сыр как бумажку жевала и листвы не унюхала.

Хотя, в этом есть определенные прелести biggrin.gif. При моей жуткой брезгливости невкусно пахнущих людей в очереди я не чувствую, за кошкой туалет убираю без обмороков smile.gif и спокойно прохожу мимо вкусно пахнущих отделов в супермаркетах. Во всем надо искать хорошее

Но, если откроете какой секрет возвращения нюха, подскажете мне smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была зависимость, правда всего трехмесячная. Вот что мне посоветовали в аптеке: принимать антигистаминный препарат и перейти на капли, содержащие морскую воду. Я решила пропить супрастин, а капать вообще ничего не стала, решила просто перетерпеть. На второй день было впечатление, что у меня начался насморк - щекотало в носу, текли сопли. А наутро все прошло, и заложенность носа тоже!

И сына своего я таким же образом отучила от капель, а у него зависимость была ого-го!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artyomka

А как-то пытались лечиться?

Конечно пытались. Мама моя вообще врач терапевт, подруга болела ещё в детстве, когда было советское время и медицина бесплатна и санатории, профилактории всегда пожалуйста. В их случае проблема не решаема. к сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила Назонекс за 850 рублей. Закапала. Скажите, пожалуйста, сколько раз в день пшикать? Если один раз - утром, а второй раз - вечером, нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решила не отвыкать. Стаж зависимости 20 лет. 10 лет боролась, то отвыкала, то опять капала. А потом решила не мучить себя. Везде с пузырьками. Кстати, оказывается, нас таких очень много. Просто многие скрывают это, а на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×