Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

Recommended Posts

Да, Квикс хорошая штука! Сейчас период простуд и гриппа, и чтоб не заболеть, я себе и ребенку каждый день промываю! Да и в квартире воздух сухой , а Квикс хорошо увлажняет слизистую носа.

Девочки, купите физраствор и промывайте. Стоит в разы дешевле, а эффект тот же. Да и бутылка большая.

У нас на участке был педиатр, пожилая женщина, она посоветовала после промывания носа, закапывать разведенный 1:1 раствор диоксидина. Попробовала, насморк у ребенка, тянувшийся почти две недели, ушел за два дня.

Попробовала, насморк у ребенка, тянувшийся почти две недели, ушел за два дня.

Вообще-то, насколько я знаю, диоксидин к применению в педиатрии запрещен (и в лечении беременных тоже). Из-за своей токсичности.

Кися Мурыся

Спорить не буду, точно не знаю. Мне вообще понравился эффект от турунд со сложной мазью с протарголом. Но тут тема про спреи, из них понравился ксимелин - спрей.

пипилема

Ксимелин - это сосудосуживающее+есть компонент для уменьшения секреции слизи. Диоксидин - противомикробный препарат, при насморке бактериального генеза мог помочь, при аллергическом или вирусном насморке бесполезен.

О том и речь - все от диагноза зависит.

Про Долфин нам сказала лор, что после него много осложнений на уши. Форма носика какая - то неправильная что - ли. Мы промывали Аквалором.

Девочки! Милые! я вас умоляю, не прыскайте вы себе в нос ничего. Насморк лечите домашним способом, промывайте соленой водой, Аквамарисом. Только не покупайте средства с ксилометазолином (вроде верно написала). К нему привыкание адское. Расскажу, почему.

Эта гадость иссушает слизистую, вы без нее, если перекапаете, просто не сможете дышать. Я подсела на средства с ксилометазолином года 3 точно назад, если не больше. Просто обычный насморк перрерос в заложенность, сухость слизистой. Покупала Виброцил, тут о нем кто то говорил. Сначала помог хорошо. Потом привыкла. Поменяла на Лазолван рино. Вещь хорошая, но, тоже привыкла. Итого у меня бешеные деньги в месяц улетали на эти капли. Доигралась до того, что перестала дышать сама. Нос закладывало на сутки. Заложит - не дышу, отпустит. И так далее. Промывашки не помогали, они просто вытекали из носа. ....В один прекрасный момент, когда утром я проснулась от головной боли, из за нехватки кислорода, ночью спала плохо, дышала ртом, губы все обкусала. Впала практически в истерику. Начала искать клинику и врача. Нашла. Кому интересно в Москве, могу в личке рассказать.

Короче, дай Бог, но я вроде бы вылечилась. Пришла к врачу, она стала делать эндоскопию. В нос лазала трубочкой с камерой. Из за распухшей слизистой не могла толком рассмотреть. Отек был страшный. Выписала уколы натрия хлорида, кларитин, и спрей. И наказала выбросить все эти капли. Разрешила только аквамарисом. Сказала отмучиться 4 дня, потом приходить. Лечение - месяц. Господи, что со мной было за эти 4 дня. Злая, не высыпающаяся, с забитым носом, с шепелявым ртом, гундела в трубку, люди меня не понимали на работе sad.gif Но, выдержала и на 4-ый день как рукой сняло! Боже....Я ДЫШАЛА! Сама. Без уродских капель. Я была счастлива.

Чудо обошлось мне в 3500 осмотр с эндоскопией. 3500 уколы. 900 р.: промывашки, спрей, антиаллергены в ампулах и таблетках. 2500 повторная эндоскопия. Сказала, отек спал отлично! Продолжать уже промывать Аквамарисом промывать и спреем "Назарэл". Я не верила, что за 2 недели я смогла "слезть".

Девочки, я знаю, что пишу немного не в тему. Но, пожалуйста, повнимательнее в этих спреях и каплях. Есть возможность, перетерпите, детей не приучайте. Не будьте такими, как я была дурой sad.gif

Делла Стрит

Вика, а я обычно пользуюсь Пиносолом. Но только нужно начинать капать и часто на самой начальной стадии, у меня с зуда она начинается - позже бесполезно. За первые сутки могу весь флакон выкапать. На следующие уже сильно меньше. Но насморк, если вовремя спохватилась, не развивается в итоге.

Уже несколько лет так делаю и вроде привыкания нет.

антиаллергены в ампулах и таблетках.

Делла Стрит

Что за антиаллергены? Можно поподробней?

спреем "Назарэл". Я не верила, что за 2 недели я смогла "слезть".

Гормоны помогают, это да. Сыну авамис, правда, не очень подошел, а назонекс нормально. Но стараюсь не злоупотреблять.

я вас умоляю, не прыскайте вы себе в нос ничего. Насморк лечите домашним способом, промывайте соленой водой, Аквамарисом

Делла Стрит

Лично я не могу не лечить насморк. Так как у меня без лечения может развиться гайморит. Поэтому приходиться сразу принимать меры.

Девчата, я тут с вопросом. Сейчас болею , простуда дала несколько осложнений, в том числе лечила и насморк - сегодня ощутила, что пропало обоняние sad.gif

У кого было такое, надолго ли?

Кувшинка

Конечно, было, и не однократно. Не волнуйтесь, всё восстановится, как насморк пройдёт.

Сновая

назонекс нормально.

Да, назонекс помогает, гормоны конечно, но куда деваться. Сейчас вот только гайморит лечу, врач после сосудосуживающих рекомендовал пользоваться спреем ринофлуимуцил. Говорит, что хорошо разжижает выделения, особенно гнойные. Так что на стадии, когда сопли становятся густые и зеленые, помогает.

Сосудосуживающими конечно лучше не пользоваться, привыкание практически ко всем может развиться, если долго пользоваться. Но я, например, не в силах терпеть, если недолго пользуешься, то потом может и без последствий обойтись, но если долго...

"Долфином" промывала, намыла себе отит (пользовалась правильно, как в инструкции), врач сказал, что конкретно мне промывать не следует.

Да, назонекс помогает, гормоны конечно, но куда деваться.

MaNa

Деваться некуда. У сына буквально за пару дней пограничное состояние острый риносинусит-гайморит. Кукушку не могли делать, пока нос адреналином не обработают.

Ринофлуимуцил, полидекса, биопарокс, адреанол, лазолван-рино, виброцил и т.д - не берет.

Цитата"Долфином" промывала, намыла себе отит (пользовалась правильно, как в инструкции), врач сказал, что конкретно мне промывать не следует.цитата

Аналогично. Никак нельзя промывать.

Сновая

Мне про "Биопарокс" врач сказал "не надейтесь, не помогает". А я брызгала, мне казалось помогает. Правда гайморит вещь такая неприятная, за пару дней не пройдет, и радикально только антибиотики да проколы помогают, за время лечения чего только не попробуешь. Пока в очереди сидела, женщина одна все кукушку хвалила, правда у нас это только в платном медицинском центре, одна процедура 600 или 700 рублей, а надо вроде 10 процедур. Я ни разу не пробовала.

А ринофлуимуцил надо закапывать после сосудосуживающих капель, как вспомогательное средство для лучшего отхода слизи. Еще посоветовал сухое тепло на пазуху, а я всегда считала, что греть нельзя. Но это уже после острой стадии.

Пока в очереди сидела, женщина одна все кукушку хвалила, правда у нас это только в платном медицинском центре, одна процедура 600 или 700 рублей, а надо вроде 10 процедур. Я ни разу не пробовала.

А ринофлуимуцил надо закапывать после сосудосуживающих капель, как вспомогательное средство для лучшего отхода слизи.

Кукушку делали в детской больнице, могу сказать, что бесплатно / врача благодарила и медсестру/. Раз 12 -14 точно сделали. Только и помогла эта процедура.

После сосудосуживающих через 15 минут , промывалка /но сын только чуть/ , еще через 15 минут уже лечебные капли или спрей. 5 раз в день некоторые врачи назначают и дозу увеличивают.

Juliy

Вика, а я обычно пользуюсь Пиносолом. Но только нужно начинать капать и часто на самой начальной стадии, у меня с зуда она начинается - позже бесполезно. За первые сутки могу весь флакон выкапать.

Юль, прикинь как ты слизистою жжешь? blink.gif Не надо. Лучше промывать Аквамарисом.

Сновая

Что за антиаллергены? Можно поподробней?

Врач выписала мне таблетки от аллергии, забыла название, очень дорогие, я купила обычный Кларитин. Помогло. И внутривенно уколы натрий хлорида что то там. Точно не помню, дома бумажа лежит, могу глянуть.

Кувшинка

Лично я не могу не лечить насморк.

Лечите, но сосудосуживающие не лечат. А калечат. Слизистую жгут, вроде задышали вы, а слизистой плохо. Лучше терпеть и промывать.

У кого было такое, надолго ли?

У меня пропадало. На пару дней, потом все восстанавливалось.

MaNa

"Долфином" промывала, намыла себе отит

Струю как вводили? Врач сказала, чтобы я струю вводила в сторону уха, наоборот, чтобы перегородку не иссушать еще. А вам, может, от уха в сторону центра лица, чтобы уши не задевать.

Делла Стрит

ечите, но сосудосуживающие не лечат. А калечат. Слизистую жгут, вроде задышали вы, а слизистой плохо. Лучше терпеть и промывать.

А если не закапать, то может слизистой и лучше, только мне так фигово, что уже плевать как там слизистая. wink.gif

А вам, может, от уха в сторону центра лица, чтобы уши не задевать.

Нет, больше не стану экспериментировать, хотя прибора аж 2 захапала от жадности, всё на чудо средства надеюсь. Еще лор сказал палочками в ухо не лазать ни в коем случае. Я и так очень аккуратно, но теперь вообще не лазаю, закапываю иногда перекись водорода.

Но это видимо у меня строение носа такое, предрасположенность к лор заболеваниям. Если иммунитет хороший и насморк лишь изредка, то наверное промывания и все остальное использовать безопасно.

Делла Стрит

Лечите, но сосудосуживающие не лечат. А калечат. Слизистую жгут, вроде задышали вы, а слизистой плохо. Лучше терпеть и промывать.

Как раз именно лечение без сосудосуживающих зачастую вообще невозможно. Если сильный отек, какие лекарства не закапывай, дальше передних отделов носа им не пробраться. Их и назначают поэтому в составе комплексной терапии, схема обычно такая - сосудосуживающими временно снимается отек, потом промывка носа аквалорами-аквамарисами и отсморкаться, чтобы максимально удалить из расширившихся носовых ходов все ненужное, и только после этого - лечебное средство, в зависимости от заболевания - антибиотик местный, муколитик или что еще врач назначит.

А сами по себе, конечно, сосудосуживающие не лечат ничего. И долго применять их нельзя - в каждой инструкции написано.

MaNa

А ринофлуимуцил надо закапывать после сосудосуживающих капель, как вспомогательное средство для лучшего отхода слизи.

В составе ринофлуимуцила тоже есть сосоудсуживающий компонент, только слабенький, при сильном отеке его не хватает, тогда приходится сначала пользоваться более действенным препаратом.

MaNa

А если не закапать, то может слизистой и лучше, только мне так фигово, что уже плевать как там слизистая. 

Кися Мурыся

Как раз именно лечение без сосудосуживающих зачастую вообще невозможно. Если сильный отек, какие лекарства не закапывай, дальше передних отделов носа им не пробраться.

Девочки, мне достаточно было перетерпеть ровно 4 дня и я дышала почти нормально! Я теперь о сосудосуживающих даже слышать не хочу. Вспоминаю, как истерила в последний день перед врачом, когда проснулась, а носовые ходы напрочь заблокирвоанны, как цементом залили.

БОЛЬШЕ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ!. Этого кошмара.....Нет уж..Перетерплю, но не буду капать.

Если сначала капать сосудосуживающим, да, отек типа снимается, потом лекарство, которое лечит. Вроде логично, да ничерта логичного нет. Слизистая разбухает именно из за ксилометазолина, он мешает ее регенерации. Пришла к врачу, а эндоскоп ни на сантиметр в носоглотку не пролез из за отека. Наказала сразу же перестать капать, потом хвалила, что не сорвалась. Короче, замкнутый круг. Но, кто реально хочет слезть с этой наркомании, уверяю, девочки, перетерпите дней 5, задышите сами. Слизистая вам спасибо скажет.

Делла Стрит

Девочки, мне достаточно было перетерпеть ровно 4 дня и я дышала почти нормально!

Я не могу 4 дня не спать, я при насморке не сплю практически, т.к. рот у меня рефлекторно не собирается дышать laugh.gif

Но, кто реально хочет слезть с этой наркомании, уверяю, девочки, перетерпите дней 5, задышите сами.

Нет, не получается слезать без препаратов, сын слезает обычно недели две.

Делла Стрит

Юль, прикинь как ты слизистою жжешь?  Не надо. Лучше промывать Аквамарисом.

Нет, там состав щадящий. Смесь масла-основы и эфирных масел. Да и он не снимает отеков. Т.е. если сразу, как только появились намеки на насморк, капать не начать, то потом он почти бесполезен.

Да и я много лет пользуюсь этим методом, проблем нет со слизистой. Даже ощущения сухости почти нет.

Делла Стрит

Девочки, мне достаточно было перетерпеть ровно 4 дня и я дышала почти нормально! Я теперь о сосудосуживающих даже слышать не хочу.

Логично - у Вас же именно от сосудосуживающих был отек. smile.gif

А у тех, например, у кого в пазухах патогенная флора и ходы узкие - за четыре дня отека гнойный гайморит начнется, тогда уже и антибиотики понадобятся, а не "перетерпеть".

Juliy

Хорошо, что Вы нашли свое средство. Поймать "захватчика" на входе - самое милое дело. Мне, к сожалению, пиносол не подходит, как и кармолис - аллергия на какие-то из эфирных масел в составе, так что отек получается хуже, чем был.

Зато вот только недавно удалось спастись от вирусной заразы с начавшимся диким насморком ингаляцией с боржомом из свежекупленного парового ингалятора (покупался в основном для дитятка, вот опопробовала как раз) - за два вечера насморк ушел и ниже (это для меня самое ужасное) не пошло - ура! Правда, я еще принимала противовирусное и лошадиную дозу витамина C - болеть мне было категорически некогда и нельзя.

Кися Мурыся

Мне, к сожалению, пиносол не подходит, как и кармолис  - аллергия на какие-то из эфирных масел в составе, так что отек получается хуже, чем был.

Да, может быть такая побочка для людей, у которых аллергия на эфирные масла, которые в составе.

Зато вот только недавно удалось спастись от вирусной заразы  с начавшимся диким насморком ингаляцией с боржомом из свежекупленного парового ингалятора

Только боржоми и больше ничего?

Крикуша

Я не могу 4 дня не спать, я при насморке не сплю практически, т.к. рот у меня рефлекторно не собирается дышать 

Я не прям 4 дня не спала, но дня 2-3 я ночью спала плохо, рядом стакан с водой, пила ночью, просыпалась от сухости рта. Фу, блин. sad.gif Есть такое слово НАДО. Надо, Аня, надо. Потерпите, и вообще забудете, что такое не дышащий нос.

сын слезает обычно недели две.

Мне внутривенно вводили натрий хлор, кларитин, типа для снижения отека. Хорошие штуки, именно они мне помогли слезть. Короче, могу в личку скинуть адрес Лор клиники smile.gif У нас недалеко с вами, на Черемушках. Круглосуточная она.

Juliy

Нет, там состав щадящий. Смесь масла-основы и эфирных масел.

Юль, не сочти а сумасшедшую, даже слышать об этих якобы натуральных составах не хочу. Как вспомню что было. Я сморкалась и дышала плохо ежедневно. Сама виновата. Вылечилась, дай бог и все. Теперь до трясучки прям от этих средств для носа.

А у тех, например, у кого в пазухах патогенная флора и ходы узкие - за четыре дня отека гнойный гайморит начнется, тогда уже и антибиотики понадобятся, а не "перетерпеть".

Кися Мурыся

Мне кажется у меня был самый запущенный случай, так как ходя носовые как цементом залиты, я писала. Я сутками дышать не могла. Ой, не хочу вспоминать даже badmood.gifbomb.gif

А про гайморит от отека не слышала. Что, выхода нет при гайморите? Только капать продолжать?

Зато теперь я - bb.gif Обожаю себя, за то, что смогла.

Делла Стрит

Есть такое слово НАДО. Надо, Аня, надо. Потерпите, и вообще забудете, что такое не дышащий нос.

Не я лучше покапаю чего-нибудь и таблеточки попью, не 3 дня, а неделю, я невыспавшаяся неадекватная просто.

Короче, могу в личку скинуть адрес Лор клиники

Спасибо notworthy.gif когда понадобится обязательно обращусь. Пока спасаемся Эриусом, Синупредом и Авамисом по схеме.