Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зараза такая

Всё о ремонте - 2

Recommended Posts

8 часов назад, Правая нога сказал:

ставьте вентилятор или тепловентилятор на пол спиной к двери, и пусть шурует несколько дней. Приток будет в дверь, вытягивание вверх. 

@ККМ Если есть возможность, то лучше канальный вентилятор в вытяжное отверстие. 

Вариант @Правая нога с вентилятором рабочий, но менее эффективный в плане кратности воздухообмена. Если нагнетание организовать простым вентилятором в открытый дверной проём, то и уходить воздух будет в основном в него же - по пути наименьшего сопротивления, а не в маленькое вытяжное отверстие. Получим круговорот одного и того же воздуха, значит, влага никуда деваться не будет.

Тепловая пушка получше будет, за счёт повышения температуры внутри помещения и вытягивать лучше будет, и испарение с замоченных поверхностей больше.

Но канальный вентилятор - оптимальный способ.

• Thanks 1

Posted (edited)

@Лось Анджелес

Спасибо! Я вчера поставила тепловой вентилятор, закрыла входную дверь и он у меня шуровал часа 3. Сегодня на весь день поставлю. 

Канальный вентилятор требует какой-то определённой установки? 

К чему спрашиваю, самостоятельно у меня получиться его установить? 

Подскажите, дверь при этом закрыта должна быть. А то озадачилась я этим. 

Edited by ККМ

Posted (edited)
3 часа назад, ККМ сказал:

поставила тепловой вентилятор, закрыла входную дверь и он у меня шуровал часа 3. Сегодня на весь день поставлю. 

Дверь ОТКРЫТЬ! Если совсем просто объяснять: влага из помещения удаляется потоком воздуха. Для создания этого потока нужны приток (открытая дверь) и вытяжка (отверстие под потолком). Тепловентилятор поднимает температуру воздуха, испарение помогает более быстрому удалению влаги с поверхностей, но если нет притока, то этот воздух не будет удаляться, влага останется в помещении и при отключении источника тепла осядет конденсатом на стенах, просушивание будет очень медленным.

3 часа назад, ККМ сказал:

Канальный вентилятор требует какой-то определённой установки? 

К чему спрашиваю, самостоятельно у меня получиться его установить? 

Канальник обычно в рамке, соответствующей размеру канала. Устанавливается на входе в канал, закрепляется на винтах. Думаю, справитесь. Берите максимальный по расходу воздуха из тех, что найдёте (эта величина в паспорте вентилятора написана и на шильдике указана, в кубических метрах). 

Edited by Лось Анджелес
  • Thanks 1

Ситуация такая, одна стена дома у нас на 1/3 под землей. Мы как - то не парились, жили же до нас люди, сделали ремонт и жили. И вот весной после дождей стена стала влажная и появилась плесень. Вызвали людей, которые удаляют плесень, сделали 2 обработки, между обработками чистили. Но потом все равно я увидела плесень. Стена открыта, делаю постоянно сквозняк. Позвонила в ту фирму, пообещали еше приехать обработать. Мы 3 раза прошлись по этой стене (она из блока) горелкой с интервалом в сутки. Ставила тепловую пушку, но от нее стена особо не сохнет, а провода гудят. Сушу сейчас строительным феном.
С той стороны стены муж убрал отмостку, замазал битумной мастикой, приклеил если не ошибаюсь линокрон какой - то, и прикрепил пеноплекс, засыпал землей и снова залил отмостку.
Сколько нужно сушить стену феном? Сколько держать на одном месте? Боюсь что не просушу и потом снова полезет плесень.

Девочки, вопрос- после ремонта пыль от плитки въелась в саму плитку. Плитка темная. Как отмыть, чтоб без пятен?

Ооо, этот ремонт...Столько открытий!

Девочки, а вы когда нанимаете работников, всегда остаётесь довольны результатом? Мне сделали ремонт под ключ ванну и туалет. В ванной одна плитка треснула. И она находится половиной под ванной, половиной над ванной. Чтобы демонтировать, нужно двигать ванну, а там герметики,трубы, раковина рядом. Дизайн у плитки мраморные разводы. В принципе, трещину видно только если впритык смотреть. Именно так её и обнаружили- сидя в ванной)). Чуть отодвинешься - ничего не видно. Не хочу я её менять, боюсь, что заденут что-то ещё и ванну не хочу отодвигать. Звонила мастеру, сказал, что поменяет её так, что ванну двигать не придётся. А я уже вообще не хочу ничего трогать. Может эпоксидкой прозрачной замазать? Сейчас попробую прикрепить фото, увидите трещину? Это я снимала с расстояния 20 см.

IMG_20190628_132542.jpg

2 часа назад, Миражи сказал:

Сейчас попробую прикрепить фото, увидите трещину? Это я снимала с расстояния 20 см.

Сделайте фото так, чтобы видно было 4 плитки, тогда посмотрим, заметна ли на одной из них трещина.

Вообще если в глаза не бросается, замазать герметиком аквариумным и не морочиться с заменой.

У нас лестницу в позапрошлом году монтировали, уронили сверху молоток в пролёт - скол на керамограните на 1 этаже. Муж "временно" замазал, типа, будет мастер класть пол в подвале, заодно и поменяет эту разбитую плитку. В подвале давно уложен пол, а про  разбитую забыли, хоть  ходим каждый день по ней, так и живём, привыкли уже. Теоретически надо бы поменять, но руки так и не дошли.

• Like 1

Posted (edited)
4 часа назад, счастье есть! сказал:

Девочки, вопрос- после ремонта пыль от плитки въелась в саму плитку. Плитка темная. Как отмыть, чтоб без пятен?

В строительном магазине спросите "смывку", точно не помню марку, мы лет 10 назад в старой квартире подчищали плитку заляпанную  затиркой вдоль шва. Затирку мастер оттёр, а при определённом ракурсе вдоль швов как будто пыльные полосы были, вот этой смывкой отлично всё снялось, без следов.

Edited by Лось Анджелес
  • Thanks 1