Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Карамболь сказал:

Следовательно, это делают человека четыре.

Я работала в саду. Не воспитателем. И когда мы видели, что группа одевается, то сами выходили и помогали. Это было необходимо. Нянечка стояла во дворе принимала, а мы с воспитательницей и еще, кто свободен именно в эти минуты, подходили и с шутками-прибаутками одевали деток.  Следли, чтобы все детки достали перчатки-варежки, шарфы намотали и прочие нужные моменты.

А раздеваться намного легче, они сами справлялись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Сказала, что из прачки приходят, помогают.

Ну вот у нас теоретически тоже назначены помощники. На практике - помогали раза два в год, помню. Это ж не обязанности прачек, а их добрая воля, ну прийдут пару раз, а потом ''некогда'', и всё, никто их не заставит.

Это для яслей ещё как-то обсуждается помощь других сотрудников. А в среднюю группу уже никто и не прийдет, а там 23 человека ( сегодня было, например) и дети могут надеть на себя лишь штаны и кофты, остальное - куртку, шапку, шарф - надо надеть НА КАЖДОГО, застегнуть, поправить, заправить, завязать... Но дети уже считаются взрослыми, помощники не положены. А по факту, возни столько же, сколько с малышами, просто потому, что детей по количеству больше, чем в яслях, в два раза. Одевала их я одна ( няня на больничном). Поэтому да, когда слышишь от мамочек - подумаешь, штаны натянуть, трудно что ли,- хочется куснуть.^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Потому что мне все сказали, что никто не помогает, и быть такого не может в принципе. А я почему-то была уверена, что да, физически нереально одеть 15 или больше человек на прогулку зимой вдвоем.

Следовательно, это делают человека четыре. По четыре "головы" на одевающего:D 

 

А нашем саду никто не помогает. Воспитатель и няня сами управляются. В обязанности прачки одевание детей не входит. Это уже личная инициатива. А когда я без воспитателя пару дней была, я сама всех одевала. Так же как и воспитатели, когда меня нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Ну вот у нас теоретически тоже назначены помощники. На практике - помогали раза два в год, помню. Это ж не обязанности прачек, а их добрая воля, ну прийдут пару раз, а потом ''некогда'', и всё, никто их не заставит.

Это для яслей ещё как-то обсуждается помощь других сотрудников. 

У нас дети от двух до трёх лет.

Придут ли на помощь? Вполне возможно, зависит от взаимоотношений в коллективе.

И от требований и нормативов.

Положено выводить детей-выводят. 

Мне вспоминается, что моих старших дочек в зимнее время в ясельной группе на прогулку не водили. Я вообще раньше не вникала во многие садиковские моменты. Молодая была)))

Привела-забрала. Дети ходили с удовольствием в сад. Мне большего и не нужно было.

Сейчас стала больше понимать, что нелегко работать с детьми...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Машкиной группе от двух до трех с половиной лет - самостоятельно одевается полностью только Мария.Но думаю что это ее познавательное любопытство роль играет- ей все интересно, она все хочет, а потому:

Маша, одевайся быстренько, ты же хочешь посмотреть снежок?- Да?? Выпал? Быстрее.

Маша, одеваемся быстро быстро- ты же идешь на танцы?- Ой да?? Скорее, БИГИМ скорее!

ну и все в том же духе. Не придумали- никто не виноват, будем либо ловить носящуюся в группе либо придумывать на ходу.Но вообще у нас няня строгая и воспитатель- она их любит, они как котята на ней висят. Но, простите, рявкнуть иной раз может. Но раз никто не боится и все лезут к ней на руки- значит нестрашно и рявкает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Насчет одеваний, я пока сына забираю в районе прогулки и часто вижу, что няне никто не помогает, одна одевает-раздевает.  Дается команда одеваться, дети открывают кабинки и пытаются одеться, кто во что горазд))) у моего неоднократно колготки задом наперед, надетые на шорты. Но это временно 10 раз оденет неправильно, потом приноровится, дома-то он все время сидит и ждет когда же я подойду и одену его. А в саду смотрю только так ручками работает. В верхнюю одежду она их уже сама закупоривает.

Нас уже озадачили, что группу надо к новому году украшать))) Сами придумывайте, сами украшайте))) Думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мистер Троттер сказал:

Дается команда одеваться,

У нас воспитатели приноровились еще конкретнее - дается команда "Одеть колготки!" и все одевают. Кто одел первым - ждет остальных, дальше не одевается. Потом одновременно шапки, потом комбезы-куртки. Видимо, чтоб минимализировать ситуацию, когда один уже в комбинезоне и варежках, а второй еще в колготине путается. А варежки вообще они показывают в дверях на выходе из раздевалки)) А одевают их уже внизу. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2018 в 11:59, Вика Морозова сказал:

Кто одел первым - ждет остальных, дальше не одевается.

В том-то и дело, что к моменту ''колготки, кофты, штаны" все приходят практически одновременно. Естественно, воспитатель следит, чтоб не было так, что один в шапке, а другой с голой попой ещё сидит.

Но наступает рубеж, когда КАЖДЫЙ из 23 детей должен пройти через ОДНИ руки воспитателя. Если куртки и шапки дети ещё кое-как натягивают, то застегнуть, заправить майку в тугие джинсы, расправить рукава под курткой, завязать шапку и шарф не может НИКТО. Поэтому об одновременном одевании, и даже близко к этому, говорить нереально, если группу одевает один взрослый. Я всегда с интересом читаю рекомендации воспитателям, как быстрее одеть группу, в надежде научиться наконец.^_^ Может, я чего-то не знаю.^_^

Я удивилась, что многие дети, почти пятилетки, не знают, как правильно надеть колготки, то есть, в средней группе впервые узнали, что ''две полоски - это жопа'' (с). Что прежде чем засунуть руку в рукав куртки, нужно в кулачок зажать рукав кофты, чтоб он не ''убежал'' до плеча. Это как же их одевали до 5-летнего возраста? 

Есть дети, которым одежда уже просто мала, настолько впритык, что даже речи не идёт о том, чтоб ребёнок сам оделся, он не сможет, одежда не налезает. Я прилагаю серьёзные усилия, чтобы содрать футболку с ребёнка, ещё и мокрую после прогулки. А сам он, конечно, не сможет, ведь чтобы вещь снять или надеть, нужно, чтоб был запас для маневра, чтоб она была более-менее свободной. Но родители считают, что нормально, а о том, что ребёнку надо рано или поздно самому учиться одеваться, как-то не думают. Ладно в саду, воспитатель-обслуга оденет, а в школе? 

Мамочки на полном серьезе запрещают воспитателю учить детей справляться с одеждой, выворачивать её, складывать аккуратно...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера было собрание совместное с детьми, на тему "Совместная гимнастика". Очень понравилось, и родителям, и детям. Сначала родители собрались в актовом зале, потом туда наших воробушков привели. Такие смешные, первые детки увидели своих родителей, к ним побежали, остальные на них смотрят, растерянные, взволнованнные) наконец все нашлись) В общем, все насмеялись, наобнимались, гимнастику поделали. Молодцы наши воспитатели. Раз в месяц у нас будут такие встречи совместно с детками.

Еще у нашего садика есть группа в синей соцсети, там видео, фото, новости каждой группы.

Обожаю наш сад. Воспитатели хорошие, кормят отлично, дети ходят с удовольствием, в группах куча игрушек и развивающих пособий. Немного дороже, чем муниципальный сад, но качество в разы лучше. Младшую тоже туда отдам.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

гимнастику поделали.

Вот, кстати - гимнастика по утрам в саду очень важна? Каждое утро гимнастика, чаще всего в спортзале, реже в группе или муз. зале. Мы с дочкой опаздывем на неё ежеутренне, вполне сознательно (в сад идти далековато), так вот любимая воспитательница смотрит сквозь пальцы, а "нелюбимая" постоянно торопит, стала дочке делать замечания даже. На мои возражения - что у нас по утрам своя гимнастика, психует. Вот и вопрос - утренняя гимнастика, та которая минут по 10, для детей так важна? 

Изменено пользователем Глючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей группе почему-то не везёт с воспитателями. Шесть человек ушло. Сейчас одна постоянная только на полставки. В другое время - вечные замены. Само собой, с детьми не занимаются. Ни лепки, ни рисунков новых.

Прошлый год не могла нарадоваться на девочек. Понимая, что 10000 российских - это слёзы для столицы. Они были реально замечательными. У одной мой ребёнок всегда был одет по погоде. Всегда! Ни разу не вспотел. Для меня это космос :D Занятия она тоже всегда интересно проводила, звёздочки раздавала за хорошо поел, хорошо поспал, хорошо убрал :wub:

Вторая - вообще золото. Дети её обожали. Все! Она их обнимала, сажала к себе на колени, подход был к каждому ребёнку.

Отработали год и ушли. Может, конечно, и деньги, а, может, и вопрос руководства.

Кстати, девочки из Беларуси, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь показатели-нормы (о! да! страна норм и показателей :D), сколько группа может быть без постоянного воспитателя и сколько творческих работ должно быть в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Глючка сказал:

Вот и вопрос - утренняя гимнастика, та которая минут по 10, для детей так важна? 

Вероятно, что не столько сама гимнастика, сколько она как часть распорядка. Как нам на собрании объясняла воспитатель - утром всё расписано по минутам, начиная с восьми часов. И очень неудобно, когда кто-то регулярно опаздывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Азучена сказал:
15 часов назад, Глючка сказал:

Вот и вопрос - утренняя гимнастика, та которая минут по 10, для детей так важна? 

Вероятно, что не столько сама гимнастика, сколько она как часть распорядка. Как нам на собрании объясняла воспитатель - утром всё расписано по минутам, начиная с восьми часов. И очень неудобно, когда кто-то регулярно опаздывает. 

Мне тоже так воспитательница в яслях объясняла, что это как часть ритуала у деток. Позанимались, помыли руки, садятся завтракать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Глючка сказал:

Вот, кстати - гимнастика по утрам в саду очень важна? Каждое утро гимнастика, чаще всего в спортзале, реже в группе или муз. зале. Мы с дочкой опаздывем на неё ежеутренне, 

 

В самом начале, когда дети только начинают ходить в садик, гимнастика учит организации. Для маленьких детей занятия делают чаще всего в игровой форме: попрыгайте как зайчики, ходим как лисички, перепрыгиваем речки, через кочки и так далее.

Детям интересно, они знают потом как себя вести при занятии. Потом уже идёт развитие в физическом плане. Это тоже хорошо, разве нет? 

10 минут для них это как для вас 30, а то и час ( всё индивидуально). Детки, которые часто "прогуливают" занятия потом в зале ведут совсем по другому, чем "частые ученики", которые занимаются, знают уже что делать, не мешают друг другу, а играя, учатся прыгать, ходить, бегать, да просто двигаться весело. В каждом таком занятии обязательно есть подвижная игра, часто её больше всего ждут ребята ( это как шавасана в конце йоги :rolleyes:).

Если так тяжело вам сейчас приходить вовремя, то, думаю, пока ничего страшного. Потом, конечно, лучше ходить. Знаете какие они веселые с занятий таких выходят?! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем сразу - у нас уже старшая группа, с гимнастикой знакомы). Мы добираемся до сада минут 15, то есть разминка сутра у нас своя, стараюсь чуть пробежаться и поднять ребёнку настроение. Три раза в неделю у детей физкультура, то есть как вести себя в зале, в команде ребёнок по-любому учится, два раза в неделю у дочери занятия гимнастикой (теперь уже три). Воспитатель всё это знает. И вот если мы приходим, а гимнастика уже началась, она настаивает чтоб мы поторопились, жёстко, непререкаемо - "ничего не знаю, давайте быстрее". То есть вот ей как раз не важно что дочь как раз посреди процесса влезет, мешать будет. Принцип какой-то. Воспитатели новые, передали им группу только с сентября. 

Я и спрашиваю, может каких-то нюансов не знаю. Говорят про настрой на весь день, но если мы будем гоняться за зарядкой, то настроения и не будет как раз. Это встать раньше (бужу в 7),спешить к определённому времени, нервы, слёзы и всё сутра пораньше. Вот зачем оно надо? Бесит! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глючка сказал:

Вот зачем оно надо? Бесит! 

А знаете, как бесит, когда детей заинтересуешь, соберешь внимание ( а на это тоже усилия затрачиваются, ибо рявкнуть низзя, надо именно заинтересовать), начинаем зарядку, и тут дверь открывается - здрасссьте, опоздавшие. Все внимание детей - туда. А через три минуты - здрасссьте, ещё одни. Сколько там той зарядки, 10 минут - не зарядка, а дерготня на опаздывающих. 

Шучу конечно, меня не бесит, я уже на это рукой махнула давно, понятно, что каждый будет делать, как ему удобно, не о других же думать.

А сейчас мы с детьми на зарядку уходим в спортзал. И вот приходим обратно, а у меня в группе двое детей.:blink: Няня, если что, накрывает завтрак, носится с горячими ведрами. А мамочки-опоздавшие решили, а четакова, ну и что, что воспитателя в группе нет, детей оставили и ушли. Угадайте, случись в этот момент что-то с ребёнком,  кто был бы виноват? А если б заведующая зашла в это время в группу, а там дети без присмотра, да меня б расстреляли. А я и не в курсе, что у меня в группе опоздавшие. Бесит!:D

С этими опозданиями много неудобства, конечно. Одна мама решила приводить ребёнка к завтраку, к 8.30, пригрозила, что пойдёт к заведующей за разрешением ( а та, естественно, разрешит). Ладно, приходите позже. 

И вот няня накрывает на столы ( горячие ведра, напоминаю), я с 15 детьми в туалете, моём руки. Заходит опоздавший после получасовой истерики в раздевалке ( которой все дети наслаждались, некоторые заплакали, дело в яслях было), истерит в группе, бежит за мамой в коридор. И что мне делать? Бросать детей, бежать за ним? Няне бросать ведра, бежать за ним? Нафига это надо, такое утро? Зато мамочке удобно.

А вообще, если люди опаздывают, предупреждая об этом заранее, заходят тихонько, не привлекая к себе внимания, то и ради бога. Не мешайте только.

  • Нравится 7
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

А я и не в курсе, что у меня в группе опоздавшие. Бесит!:D

Я на днях проходила мимо одного детского садика:  у него поменяли ограду - высокий забор, калитка на замке. На калитке объявление, что-то вроде:  "дети принимаются до 9.00. Опоздавшим, просьба позвонить воспитателю вашей группы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Опоздавшим, просьба позвонить воспитателю вашей группы"

Вообще замечательно. Воспитателю же делать больше нечего, как на звонки отвечать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Вообще замечательно. Воспитателю же делать больше нечего, как на звонки отвечать. 

Зато в курсе прибытия. А так - сочувствую, как вспомню - вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Зато в курсе прибытия.

Я-то в курсе, что опоздавшие будут, они ж предупреждают, потому что рапортичку о количестве детей мы к 8 утра сдаем ( дети третий год ходят в сад, не поверите, мы до сих пор не можем добиться, чтоб люди предупреждали об опоздании до 8 утра. Уже и звонить не надо, кинь два слова в ватсап. Не...). Просто я надеялась, что мамы понимают - нельзя детей без воспитателя в группе оставлять, пришли позже, ждите, пока с зарядки вернёмся, ну элементарно же. Но нет. 

А если б мне опаздывающие звонили, я б вообще взвыла, утром надо миллион бумаг заполнить, детей принимать - успокаивать, рапортички писать, ещё и температуру мерить пытаются навязать, ага. Дурдом по утрам обычно, поэтому опаздывающие вот вообще не в тему.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

Вообще замечательно. Воспитателю же делать больше нечего, как на звонки отвечать. 

Или бегать, встречать :shock:

 

4 часа назад, Глючка сказал:

Это встать раньше (бужу в 7),

На 10 минут всего. Неужели это стоит нервов, принципов и т.д., и т.п.? 

У нас одна мама опаздывает на завтрак, тоже любители поспать "ну еще минут 10-15", при этом не извиняется когда приходит, а хихикает - как смешно :huh: Как воспитательница угадывает - проспали или заболели, подавать их в список на завтрак/обед/полдник - я не знаю, но сочувствую. Какое-то неуважение, как мне кажется. Ну или завтракайте дома, или приходите вовремя - неужели так трудно? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

они ж предупреждают, потому что рапортичку о количестве детей мы к 8 утра сдаем 

Неа, это не реально, это вечно. Как человек, на которого повара регулярно ругались, а что я могла сделать?!

- Нас 15 сегодня. 

Завтрак проходит.

- Ой, еще двое подошли.

Буквально 5 минут: 

-Вы меня не бейте, но тут еще...

Позвонить - низззя, накануне предупредить - как можно? А количество детей желательно "угадать" точно.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

а что я могла сделать?!

Вы плохо работали с родителями, неужели не понятно.^_^ 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Вы плохо работали с родителями, неужели не понятно.^_^ 

 

Это был частный детский сад:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Какое-то неуважение, как мне кажется.

Неуважение прежде всего к другим детям и родителям. Какое-то странное желание притянуть внимание к себе, неужели не понятно, что при этом воспитатель отвлекается от других детей. А пофиг, я и мой ребёнок - главнее.

Есть такая мамочка, НИ РАЗУ, вот не вру, не было такого, чтоб она просто попрощалась с ребёнком и отправила его в группу утром. Всегда для воспитателя какие-то рекомендации минут на 5, я что, должна остальных детей бросить и её выслушивать? Щаз. И потом ещё в течение дня сто звонков - как там Ваня, не плачет? Покушал? Вот что это? Нанимай частную няню, ёлки...

Только что, Оляпка сказал:

Это был частный детский сад

В муниципальном тоже родителям в попу дуют, будь здоров. Представляю, что в частном творится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×