Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

будет претензия - почему без сценария, скучно же :lol:

Это обязательно, как же без претензий.:rolleyes:

Вот спросить бы у родителей, какой утренник их бы устроил. Ответ - чтоб ребенок надел тот костюм, какой мама хочет, чтоб говорил слова, которые мама хочет и стоял впереди, играл главную роль. И таких - 20 человек. Главных.

И чтоб сюжет был интересный, потому что если ребенку не интересно, он начнет фестивалить, имеет право. Вот бы придумать такой сценарий.:lol_1:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

6 часов назад, Белый орикс сказал:

Как-то слишком мелочно, мне кажется. 

Тык, понятно, все люди разные. Я вот такая, мелочусь из-за стишка:1eye:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умняша сказал:

Вот сейчас Новый год скоро. И все пишут, что дети уже ходить не будут в сад

Воооот!!! Как , как это надо сделать? У меня график сутки-трое, но одна из сотрудниц взяла отпуск неделю, график поменялся теперь 2 через 2 по 12 часов, до конца года. У мужа годовые отчеты, домой приезжает после 22.00, одна надежда на сына, сессию сдал, теперь нянькой работает, из сада забирает, в секцию водит. Когда под погонами служила, там вообще без вариантов.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Танцуют обязательно три танца на утреннике, уже заметила - общий танец девочек, общий танец мальчиков и совместный (мальчики с девочками). Стишки - 2-4 строчки, тоже у всех. 

Один в один.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Беляш сказал:

@Белый орикс

Тык, понятно, все люди разные. Я вот такая, мелочусь из-за стишка:1eye:

 

Я думала (и думаю) что воспитатели, которые распределяют роли, лучше знают детей) Знают, кто замкнется и застесняется читать стихи, кто забудет танец и кто испугается Деда Мороза, и из этого исходя, распределяют роли. Ведь если будут солировать ВСЕ малыши группы, утренник на пару часов растянется.

Всегда удивлялась, какое значение придается мамами паре строчек. Детям оно часто параллельно, а вот мамам...Вплоть до "ну подумаешь, приболел, на утренник все равно пойдем, мы же готовились"!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в группе в понедельник был новогодний утренник.

Весь декабрь я думала, приглашать на него родителей или нет. Руководство поджимало губы: "Зачем вам это надо, дети маленькие, заплачут, к мамам запросятся". Дети маленькие, но они второй год в сад ходят, пора показать родителям, чему они научились. И я рискнула. За неделю до утренника позвала родителей на собрание, обсудили некоторые вопросы, а потом вывела детей в зал. Спели песню, показали танец, всё хорошо, никаких слёз и стеснений. 

Утренник прошёл на ура. Всем очень понравилось. Не все дети в зале читали стихи, но после утренника в группу к нам пришёл Дед Мороз, вот он выслушал всех желающих, угощал деток конфетами, водил с ними хоровод и фотографировался. Ребятишки мои были в восторге. Родители тоже. 

В старших группах вообще музработники не стали заморачиваться со сценарием, пригласили актёров местного драмтеатра со спектаклем. Дети только танцуют и поют, никаких стихов и сценок. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Davari

Сын мой не пропускает сад, когда я перед утренником загодя спросила у воспитателей, что надо для него, мне сказали, что ничего. 

В своё оправдание, воспитатели сказали, вы же стих не попросили для утренника, чьи мамы подошли попросили, тем дали. 

Я даже не подозревала, что чтобы рассказать стих деду морозу, надо попросить. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беляш сказал:

даже не подозревала, что чтобы рассказать стих деду морозу, надо попросить.

Не помню такого у нас в саду. Помню что наоборот, воспитатели спрашивали "сможете к утреннику выучить стих-песню-танец"? 

Я никогда не просила, но дочь всегда выступала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кто-то стесняется и воспитатели это знают. Но у нас было так - стесняется - участвует в танце. Девочки танцевали все. Мальчики свой танец - тоже все. Стихи, хоть по строчке, давали.

А как можно часть задействовать, а часть пусть не отсвечивает со своей стеснительностью?

Вот уж за что, а за праздники у меня к воспитателям нашим только большое спасибо. Молодцы они.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Беляш сказал:

В своё оправдание, воспитатели сказали, вы же стих не попросили для утренника, чьи мамы подошли попросили, тем дали. 

Я даже не подозревала, что чтобы рассказать стих деду морозу, надо попросить. 

 

У меня были мамы, которые свои желания озвучивали. Кому очень хотелось, чтобы ребёнок рассказал стих, подходили и говорили - дайте нам большой стих, мы очень хотим выступать. Не вопрос, хотят, пусть выступают. Но вообще есть дети, которые не хотят, и даже Деда Мороза бояться. Но надо, так надо. Всем шампанского, стихов!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже прошел в саду новогодний праздник, на суд зрителей-родителей была представлена сказка "Золушка" (подготовительная группа, детки 5.5-7 лет, весьма развитые). Сыграли ребятишки отменно, не обошлось и без импровизаций.

По сценарию "король" должен был сделать комплимент "мачехе", но от волнения перепутал действующих лиц и обратился со словами восхищения к одной из ее "дочек". На что бойкая девчушка-мачеха уперла руки в бока и как разбитная тетка закричала: "Это ты кому говоришь, глупый? Это ты мне про любовь должен сказать, а ты уже на других смотришь? Вот получишь у меня!" - и потрясла перед носом бедного "короля" этаким увесистым кулачком.

А потом "Золушка" стала убегать от "принца", попыталась стащить туфельку, но что-то пошло не так, туфелька не поддавалась, в итоге девчушка сердито плюхнулась на пол, стащила с себя обе туфельки, бросила их в сторону дожидавшегося "принца" и босиком убежала. Обувь улетела слишком далеко, "принц" посмотрел по сторонам, почесал затылок и пожал плечами, пробурчав: "Ладно, и без сандалий найду эту Золушку, что я, не знаю, как Соньку зовут?"

Родители смеялись до слез, воспитатели пытались поначалу детям что-то подсказывать, но и они потом отпустили ситуацию. Ни один ребенок не растерялся, веселились, как могли, едва добрались до конца представления. Получилось не совсем то, что репетировали, но все остались очень довольны, и особенно дед Мороз, который и вручил всем подарки. В спектакле были заняты все детки, некоторые "играли" без слов - просто стояли на одном месте стражники, барышни - видимо, самые стеснительные, но претензий никто из родителей не высказывал. Наша Ириша тоже весьма застенчива, у нее была роль с одной короткой фразой на заднем плане, но она была довольна, что участвовала, это главное.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Вплоть до "ну подумаешь, приболел, на утренник все равно пойдем, мы же готовились"!

Больной мозоль :(

Вчера утренник в садике, сегодня - елка в Крокусе. Заранее куплены все билеты - на ёлку, на поезд туда-обратно. В сумме - больше 10 тысяч потрачено. И на утреннике девочка с трудом, через постоянный кашель, еле говорит приветственные слова в начале представления. Рядом со мной её мама сидела, вздохнула - болеет, в садик не ходим, а на утренник так просилась, так плакала :blink:

Я злым шёпотом сказала ей, что если вечером мой сын выдаст температуру или кашель - я не постесняюсь в суд подать, на возмещение ущерба - материального и морального, сын с сентября ждёт поездки. 

Сама не поверила, но мама почему-то прониклась, тихонько прокралась и забрала дочь из хоровода. Видимо, от души и очень зло у меня получилось. 

ЗЫ. Сейчас мы уже в Крокусе, ждём открытия :D 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беляш сказал:

@Белый орикс

Тык, понятно, все люди разные. Я вот такая, мелочусь из-за стишка:1eye:

Мне кажется, к заведующей нужно обращаться, если жизнь и здоровье (психическое и физическое) ребёнка подвергается опасности, а из-за стишка - как из пушки по воробьям палить. 

Кстати, детская обида из-за стихов и танцев сильно преувеличивается, больше мамы страдают, чем ребятишки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я по сегодняшнему  утреннику. На утренник родителей не пускали, отправила мужа переодеть ребенка перед ёлкой, так как ему на работу позже. Звонит мне через час, ругается, говорит, что больше никогда не поведет ребенка в этот "зоопарк". Он вообще не любит шумные места, а там в раздевалке кошмар, дети орут, некоторые плачут, родители их переодевают, девочкам волосы тут же брызгают лаком, который летит на соседних детей. В этой общей куче, родителям непременно нужно сфотографировать своего ребенка и так и этак и возле подарков, детям вообще не до этого. Родителей не пускали в зал, воспитатель уже ругается, а те все равно прутся в зал. Потом в вайбере на фотографиях видела человек пять мам. Вот зачем так делать, а ребенок потом спросит, почему моей мамы не было, в Васина мама была.

Как муж сказал, дети привели детей, и этим мамам утренник был похоже нужнее, чем детям.

Стихи моему ребенку тоже не дали, случайно в раздевалке услышала, что некоторым детям все таки давали учить стих на утренник. Пожаловалась на это мужу в разговоре, он говорит, ну какие ему стихи, Данил, хоть и хорошо говорит, и стихи длинные по памяти рассказывает, но КАК... тарабанит, что аж язык не успевает. Подумала, так и есть, никак не могу научить рассказывать не торопясь.  Ну, папы видимо, вообще проще ко всему этому относятся.

Вечером спрошу у ребенка его впечатления от утренника.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ямана сказал:

Никаких трех часов. У нас в саду все дети рассказывали стишки, все пели песни и танцевали. Это просто воспитателям лень. Вот и все.

Объясните, в чем сакральный смысл этого невнятного бубнение стишков плохоговорящими детьми? Самолюбие мамочек потешить? Говорит ребёнок хорошо, выразительно, пусть читает. Зачем остальных родителей и детей мучать прослушиванием ? 

Я помню утренники сына, вот там одна воспитательница такое практиковала, чтобы все рассказали, это ж ужас. Все 25 человек , кто слова забывает постоянно( ну нет памяти у ребёнка, зачем его мучать?) Кто еле говорит, половину слов не понять.

Мы в сад не ходили, только несколько раз на утренниках были, нам стих доверили только лет в пять , когда выправилась речь.

У второй воспитательницы все отлично было, читали те детки, у кого хорошая дикция и память.

Зачем родители вынуждают посторонних слушать своих детей, если воспитатель не увидел в том необходимости?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У внука в саду всегда сценарии к утренникам. В танцах все дети задействованы - один-два общих, обычно, и несколько по группам. Вчера был утренник. Девочки - снежинки и хлопушки, соответственно, был танец снежинок и танец хлопушек. Десять мальчиков - медведи, и танец медведей. С костюмами был треш - наши родители скупили все костюмы медведей в городе :D, один даже был белым - бурых, видимо, не досталось.

А внук был одним из трёх поросят. :) И танец поросят тоже был. И костюмы "поросятам" выдали в саду - они были в наличии. Меня это весьма порадовало: не надо шить и что-то придумывать. 

Стали переодеваться к утреннику, а костюмы поросят-то розовые! Внук стал в раздевалке возмущаться: "Почему я в розовом?!" Мама ему объясняет, что он - поросёнок, а поросята - розовые. На что получила возмущение:

- Ну да, Ивановна сказала, что я буду поросёнком. А я хотел быть зайчиком! или хотя бы медведем! :cry_1:

Ничего, переоделись, выступили, хороводы поводили, подарки получили. приходит из сада:

- Бабуля, а у нас был не настоящий Дед Мороз! Это была воспитательница! Поэтом и подарки ненастоящие - там конфеты, а я хотел красный пикап!

Сошлись на том, что это была репетиция нового года. А настоящий Дед Мороз придёт в настоящий Новый год, и положит настоящий подарок под ёлочку. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Говорит ребёнок хорошо, выразительно, пусть читает. Зачем остальных родителей и детей мучать прослушиванием ? 

Плохоговорящим у нас дают пару строчек, что-то вроде "Дед Мороз всех в круг позвал, начинаем карнавал" - получается, что и волки сыты, и овцы целы :D

Но ведь могут обидеться из-за того, что у моего Васи две строчки, а у Пети - четыре. Ещё, оказывается, и до заведующей доходят с  претензиями по стишкам :blink:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черника сказал:

И чтоб сюжет был интересный, потому что если ребенку не интересно, он начнет фестивалить, имеет право

Хотя бы не растянутый)))) А то реально висли паузы и в результате утренник растянули. Четырехлеткам больше 30 минут оказалось тяжеловато праздновать).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась тут, начитавшись про утренники, и вдруг поняла, что они даже не особо запоминаются. Я много что помню из детсада, но утренники - нет. 

Вот печёночные котлеты и суп с яичными хлопьями - отлично помню, как ревела над ними. 

Как расковыряла стену в тихий час и папа с мамой меня ругали. 

Как радовалась копеечному пластиковому Чебурашке, почему-то жёлтому. Нам их выдавали в честь какого-то праздника, я ждала маму, смотрела, как их разбирают из коробки и боялась, что мне не хватит. 

Помню радость, которая охватывала, когда видела в дверях маму или папу. Несёшься и кричишь "Это за мнооооой!!!" 

Даже смутно помню ясли, как нас закутывали в одеяло и выносили спать на большую застекленную веранду. Здание яслей до сих пор стоит, веранда тоже. 

А утренника не помню, ни одного. Только фотки и остались. 

Спрашивала сына - прошлогодний утренник на новый год не помнит тоже. 

Буря в стакане воды эти страсти со стишками. Ребенок хорошо читает и хочет выступать? Конкурс чтецов ему и родителям в помощь - тут и выберут сами, и выучат, и точно расскажут. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танита сказал:

Меня это весьма порадовало: не надо шить и что-то придумывать

В саду в моего ребёнка вообще нет "приходящих" костюмов. Всё шьётся в саду (или где-то на заказ) специально к сценарию. В этот раз только попросили принести свои банданы и пистолеты для пиратов. Снеговики, пираты, снежинки, бабки Ёжки, феи, зайчики... И много ещё кто был за эти годы садиковской жизни. И ни разу своего костюма не просили принести. Красивые костюмы на них. И красиво смотрится, когда тематический танец исполняют в одинаковых костюмах.

20 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Зачем родители вынуждают посторонних слушать своих детей

Ну, я, допустим, не умру от того, что услышу непонятное мяв-мяв. И слышала на утренниках. Его маме приятно, да. А мне всё равно. Лукавлю, не всё равно. Смотрела вот вчера на них на всех. Такие они взрослые.

А в памяти их первый год жизни в садике, их первый утренник. Я почти каждого из них помню, как они выходили к ёлке. И вчера... Смотрю и слёзы идут. Последний их новогодний утренник в саду. Всё, дальше школа. И опять смотрю и ловлю каждое движение не только своего ребёнка. Особенно радует мальчик, которому рекомендовано учится в специализированном садике, но его родители решили отдать в обычный. В яслях то, понятно, стишков они не читали. Но в младшей группе помню, он вышел, поулыбался, потрогал бороду дедушки Мороза, а стишок забыл. И вот вчера. Чеканик слог, торопится, но как приятно видеть, что справляется он.

Стишки учат все. Просто кто-то стесняется, кто-то слова забыл, кто-то испугался большого количества людей, а кто-то и мяв-мяв в итоге. Ничего, они все молодцы. И воспитатели наши тоже. В небольшое отведённое время успевают задействовать каждого ребёнка около деда Мороза.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Черника сказал:

Да уж, пора утренников - самый разгар недовольства мамочек: а моему слова не дали, а моего сзади поставили... В

А я всем довольна, и очень благодарна всему педсоставу нашего сада. Вчера был утренник. Мне взрослой тётке было интересно. И Дед Мороз такой настоящий. Сын рассказывал стихи, которые мы не учили дома. 

Как и когда они успевают заниматься с нашими детьми, и ставить такие праздники?! 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Объясните, в чем сакральный смысл этого невнятного бубнение стишков плохоговорящими детьми? Самолюбие мамочек потешить? Говорит ребёнок хорошо, выразительно, пусть читает. Зачем остальных родителей и детей мучать прослушиванием ? 

Да, потешить. Каждой матери интереснее смотреть на своего плохоговорящего, разослать видео бабушкам и дедушкам. На чужих детей всем поровну.

14 минут назад, VOLUN сказал:

В небольшое отведённое время успевают задействовать каждого ребёнка около деда Мороза.

Вот именно. А другие задвигают одних и тех же детей постоянно. У нас в группе такого не было, а в соседних - каждый раз. Спасибо нашим воспитателям - вспоминаю их с теплотой.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Говорит ребёнок хорошо, выразительно, пусть читает. Зачем остальных родителей и детей мучать прослушиванием ? 

У меня дочь, когда в сад пошла, была самой маленькой в группе - ей едва два года исполнилось, а были и трёхлетки. Дочь почти не говорила, естественно, первый год стихи читали несколько "говорящих" детей, причём, на всех утренниках. И на следующий год те же дети читали, хотя остальные по речи "подтянулись". И ещё через год. До пяти дочкиных лет в этом саду (мы потом переехали) моей не дали ни одного стишка. Хотя к пяти годам только буква "р" была не освоена. А многие детки вообще чисто говорили. Но стихи читали всё те же, что и в раньше. :g:Человек пять-шесть из группы. Я, конечно, к заведующей не ходила, но с воспитателями разговаривала - просила, чтоб дали дочке стихи. Получила ответ:

- Всё уже распределили, Сонечка всегда хорошо рассказывает, и Петя тоже. Мы им и даём.

Обидно было, да. :( 

У нас в группе предлагают стихи многим, кто-то из родителей соглашается, кто-то отказывается. внук пока стихи не читает - логопедические проблемы, мы сами его не всегда понимаем. Думаю ,если выправится речь к следующему году, попрошу стишок. Четыре утренника в год - можно же всех деток задействовать, а не выделять несколько неизменных "звёзд" на все мероприятия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этой ветки только узнала, что можно сценарий утренника брать. Я в этот раз идеальный родитель - сценарий не читала, на утренние не была :D Муж ходил. 

Кирюша был медвежонком и целых два стиха рассказывал. Ну и танцевали конечно детишки, видео пока не смотрела, только фотки. Кирюшка объективно стихи хорошо запоминает и рассказывает. Воспитательницы его хвалят. Он, кстати, не только свои выучил, но и почти всех других детишек, рассказывал мне перед утренником. :D

Спросила, что ему больше всего понравилось - ну конечно подарок! :holiday:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

57 минут назад, Ямана сказал:

Каждой матери интереснее смотреть на своего плохоговорящего, разослать видео бабушкам и дедушкам. На чужих детей всем поровну.

Я только что с утренника. Даже всплакнула. Все детки умники-зайки, солнышки. Утренник чудесный - и сценарий, и дети стихи читали, и танцев много. Особенно, если учесть, что воспитатель у нас одна уже два месяца в группе - это вообще подвиг. 

Когда утренник закончился и детей в раздевалке переодевали, смотрю, наша воспитатель показывает на меня нянечке с другой младшей группы. Подходит нянечка ко мне и просит костюм зайца на утренник - Мама ребёнка привела утром, сказала, что он плохо себя вёл, поэтому ему не будет костюма. И сама не пришла. Всех детей одели, а у этого истерика до захлебывания и нянечкам со слезами на глазах. 

Блин!!!! Ну что вот там у матери в голове? Это что за меры такие? Ну поори, в угол поставь, конфету не дай. Но мера-то должна быть! По мне просто жестокость дикая по отношению к своему ребёнку. 

Может быть, воспитатели не правы, что отменили мамино наказание, может и я и не права, но костюм я дала, ребёнок пошёл на утренник. Я в коридоре видела как нянечка с мальчиком на руках в зал бежала, где утренник уже начался. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Да, потешить. Каждой матери интереснее смотреть на своего плохоговорящего, разослать видео бабушкам и дедушкам. На чужих детей всем поровну.

 

Вот именно, поровну. Но надо заставлять слушать всех, и даже к заведующей бегать с жалобами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×