Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В старой дочкиной школе был ученик, который числился на домашнем обучении. У него были проблемы со здоровьем, ВК домашнее обучение одобрило. Так вот, он учился как все, когда чувствовал себя хорошо, а при обострениях оставался дома. Учительница к нему ходила. Еще дистанционное обучение было. Оборудование предоставляют.

Мною уважаемый педагог советует не бояться "домашки", посещать уроки как обычно, а при надобности воспользоваться своим правом учиться дома.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много детей, имеющих справку о надомном обучении, посещают классы со всеми и поучают индивидуальное обучение. Но не все надомники могут сидеть на уроках с классом. Если ребёнок сам не может в группе усваивать урок и, в силу поведенческих особенностей, мешает остальным, то мы просим приходить только на индивидуальные часы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Трюфель сказал:

У нас много детей, имеющих справку о надомном обучении, посещают классы со всеми и поучают индивидуальное обучение. Но не все надомники могут сидеть на уроках с классом. Если ребёнок сам не может в группе усваивать урок и, в силу поведенческих особенностей, мешает остальным, то мы просим приходить только на индивидуальные часы. 

И родители без претензий соглашаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Балтика, хочу вас поддержать и сказать - вы очень хорошая мама. Период адаптации не только у ребенка, но и у вас, и вы просто немного устали. Это пройдет обязательно. Я столько лет работаю в школе и всегда сентябрь даже для меня самое тяжелое время - пока привыкаешь к новым ученикам, к новому расписанию, к новому режиму и ко всему прочему - новому-новому. Так это мне - взрослой тетеньке, а маленькому ребенку 7 лет от роду во много раз сложнее. Это нормально и для здоровых детей, а если есть отклонения в здоровье - тем более.

Вам уже дали много грамотных и хороших советов, хочу только добавить, что решение о переводе на надомное обучение принимает ПМПК, как тут уже сказали, но если точнее - они дают только рекомендацию, а ваше право как родителя согласиться или нет. Не нужно бояться надомного обучения, но насколько я знаю, там количество учебной нагрузки значительно уменьшено. Если это обосновано - может, оно и правильно. Здоровье ребенка - самое главное и для вас, и для него. Пусть он не будет академиком, вы же не будете его меньше любить, а основное среднее образование он получит в любом случае, как гарантировано Конституцией. 

Но я бы рекомендовала, если вдруг ПМПК в заключении напишет рекомендацию надомного обучения, выбрать дистанционное. То же самое - ребенок будет учиться дома, но дистанционно, учителя к вам не будут приходить, а будут на экране компьютера. Если есть у вас в области такая школа - то можно туда обратиться. Я в такой работаю уже 6 год, дети все очень разные, есть и лежачие инвалиды и совсем здоровые, в названии у нас убрали  слова "детей-инвалидов". Обычная школа, кому ПМПК рекомендована общая образовательная программа с полной нагрузкой для этого класса - получают полную нагрузку. Для тех, кому количество часов уменьшено - нагрузка меньше. Кто-то просит ставить уроки, например, с 10 часов - с утра процедуры, или ребенок не высыпается. Всегда можно договориться.

Хотя в вашем конкретном случае лучше не торопиться. Началку лучше в любом случае пройти  в обычной школе, хотя бы первый класс - поставить руку, научить письму проще и удобнее, когда учитель рядом. А все остальное можно изучать дистанционно. 

Пусть все идет как идет. Я за вас тоже буду болеть и держать кулачки, чтобы у сыночка адаптация прошла успешно и все наладилось. Все у вас получится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  

Отучились мы совместно неделю, ходили на все уроки. К началу третьего урока заметно устаёт. Может расплакаться, не выполнять задания учителя. Потом выдыхает и продолжает заниматься.  Но сидим до конца, то есть все четыре урока. Сегодня несколько раз тянул руку и отвечал. 

Один день он ходил вместе с тетей и учитель была поражена, как он старался заниматься все уроки. Тетя дважды ездила с ним на массаж, массажист тоже отметила, что при ней он идеальный ребёнок. Значит, проблема и во мне. 

Отпуск заканчивается и учитель все равно настаивает на индивидуальном обучении. Завтра едем со Степашкой к психиатру за рекомендацией. На пмпк очередь, ждём. 

Про класс. На перемене учитель мне говорит: «вы видите, что твориться на уроках?» Я возразила, на мой взгляд, дети ведут себя хорошо, ну бывает, кто то ручку уронит, с места ответит или не на той странице учебник откроет. Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике». 

Вот такие пока дела. Настрой у меня хороший, но не боевой. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Балтика сказал:

Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике». 

Переводите в другой класс. Эта ребенка сожрет. На мой взгляд у Вас самый обыкновенный мальчик. Мой шумнее намного.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Балтика сказал:

на сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике».

Это не для вашего ребенка! Однозначно! С тетей "выброс" после есть или он такой же как с вами?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Балтика сказал:

Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике». 

Не совсем по этой теме, но - я 6 лет отработала в начальной школе и там многие учителя стремятся именно к такой дисциплине. Им, конечно, хорошо, что говорить. Но - огромный минус, дети расслабляются на уроках предметников, я такой вывод сделала. Если класс хороший, откровенных хулиганов нет, просто начинаются шевелиться на местах, или

 

11 минут назад, Балтика сказал:

бывает, кто то ручку уронит, с места ответит или не на той странице учебник откроет.

Мне нормально, шума нет, я детей понимаю - тяжко сидеть оловянными солдатиками, боясь пошевелиться. Стоит зайти их классной учительнице - снова гробовая тишина. Я сначала переживала, а потом решила - ну тяжело ребенку 8-9 лет сидеть истуканом 40 минут и не шевелиться - сами-то попробуйте?? Пусть хоть на моих уроках нормально двигаются, мы и зарядку с ними обязательно делали, на английском, и игры подвижные были. А если есть заводила (не больной ребенок, просто плохо воспитанный) - то тушите свет. Сам не будет учиться и другим не даст. Для таких может, и обоснована такая жесткая дисциплина.

Так что, я понимаю, чего учитель хочет, но не одобряю. Обычным детям тяжела эта желанная "жесткая" дисциплина, а ребенку с ОВЗ - вдвойне. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Переводите в другой класс. Эта ребенка сожрет. На мой взгляд у Вас самый обыкновенный мальчик. Мой шумнее намного.

Да нет, проблема есть. Было же три истерики, когда он не мог свой гнев контролировать и никто не справился. :huh: Это было без меня, при мне не сказать, что спокойный, но сидит. Я его постоянно поправляю, чтобы не растекался на парте и смотрел на доску, взял карандаш, не рисовал на ластике. Хотя, сама не помню у себя ни одного ластика не изрисованным в период моего обучения.

Дети репетировали частушки к празднику осени, он так разошёлся, хлопал, а потом чуть в пляс не пустился на уроке. 

С учителем индивидуально ещё занимаемся по вечерам (платно), ему очень нравится, бежит с удовольствием. 

9 минут назад, Крикуша сказал:

Это не для вашего ребенка! Однозначно! С тетей "выброс" после есть или он такой же как с вами?

После тети, он такой же как и был со мной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Балтика сказал:

Я его постоянно поправляю

Я от этого, кстати, долго избавлялась. А все потому что уже подросшая дочь вдруг сказала мне - почему ты всё время чем-то во мне недовольна? И я слегка отрезвилась и немного ужаснулась. 

8 минут назад, Балтика сказал:

а потом чуть в пляс не пустился на уроке. 

О, сколько у нас замечаний в дневнике в духе "плясала на уроке", ну такой парень у вас, руки ноги быстрее головы. Понять и простить. ^_^

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Балтика сказал:

Было же три истерики, когда он не мог свой гнев контролировать и никто не справился. 

И что? У меня, взрослой тети такое бывает. И у сына бывает. У дочери не было - темперамент другой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Балтика сказал:

С учителем индивидуально ещё занимаемся по вечерам (платно), ему очень нравится, бежит с удовольствием. 

С этим же? Вот, по-моему, тут и порылась такса. 

Учительнице ваш сын, простите, но неудобен на уроке. Может, есть смысл поискать другую школу/класс? По мне - учитель просто не хочет искать подход к ребенку. 

2 часа назад, Балтика сказал:

Я его постоянно поправляю, чтобы не растекался на парте и смотрел на доску, взял карандаш, не рисовал на ластике. Хотя, сама не помню у себя ни одного ластика не изрисованным в период моего обучения.

Посмотрите на меня. И на парту могла лечь, ластики, линейки, задние странички тетрадей - все изрисовано. Единственно, переживала без истерик. 

У вас нормальный ребенок. Есть своя специфика, не более того. 

Много лет назад я была на практике в коррекционном классе, пятом или шестом, не помню. Вот где жесть. Мальчик один любил выйти в окно, погулять по отливу. Девочка одна просто на уроках рисовала. Я сейчас понимаю, что там был какой-то очень серьезный диагноз, но нам ничего не озвучивали. Девочка честно сидела на уроках и рисовала. Был мальчик, гулявший во время урока по проходам. Была пара учеников, которые просто не успевали усваивать программу и родители попросили их перевести в этот класс.

При этом учителя  реагировали на проблемное поведение без лишнего внимания. Вася, ты выйти хочешь? Просто устал сидеть? Хорошо, пройди до доски, иди назад. Дети, кто еще хочет пройтись? Продолжаем писать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Балтика сказал:

Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике». 

Старый опытный учитель? Делает удобных детей...

Как же она не понимает, что дети кто после сада, кто из дома - они еще детки. Тут взрослые полчаса не могут молча и неподвижно, а она такое от практически вчерашних садовцев требует.

А поменять класс и учителя совсем никак?

Скрытый текст

У нас в школе,в нашем классе есть одно место (по секрету)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Балтика сказал:

было без меня, при мне не сказать, что спокойный, но сидит. Я его постоянно поправляю, чтобы не растекался на парте и смотрел на доску, взял карандаш, не рисовал на ластике. Хотя, сама не помню у себя ни одного ластика не изрисованным в период моего обучения.

Вы так хотите понравиться, это просто беда какая-то. Доказать,  добиться, заслужить...Конечно,  вам учительница будет требования выкатывать, вы же всеми силами стараетесь ей понравиться.

ВЫдохните. Вы в первом классе. Вы туда не прокрались,  а зачислены на общих основаниях, успокойтесь.

И перестаньте поправлять ребенка. Количество замечаний, которые мы делаем своим детям просто зашкаливает.
Так нельзя,  тем более с вашим ребенком (вы меня этим плачем убили). Вы можете 10 раз в день хвалить его и говорить, что он хороший, какой в этом смысл,  если вы за час урока его сто раз в мелочах поправили.

Вот прямо список составьте, для себя, разумеется - что вы ему позволяете: лежать на парте, рисовать на ластике, чесать за ухом...
Два! Два списка составьте. Один с мелочами вроде ластике,  зза них вообще никаких замечаний никогда.
И второй список. Вот просто поминутно вспомните все, за что делали замечания, вы же, реально,  по делу их делали? Это , и правда,  недостатки и их надо изживать... через месяц. Вот на месяц воздержитесь от замечаний из второго списка.

Выпейте пустырника. Обсудите с доктором препарат для ребенка, которое сделает его пофигистичнее. И вспомните, что вы имеете право на ту форму обучения, которая выгоднее вашему ребенку, а не учительнице.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Балтика сказал:

С учителем индивидуально ещё занимаемся по вечерам (платно), ему очень нравится, бежит с удовольствием. 

Вот интересна такая перемена. Один и тот же учитель вечером заинтересовал, что ребёнок аж бежит после всего активного дня, а бодрым утром этот же человек не может индивидуально организовать его работу? Оставим вопрос о том, что ей выгодно заниматься с ним репетиторством, ведь в случае перехода на домашнее обучение, она сможет убедить вас в увеличении количества необходимых часов в неделю.

Вы сами на занятии присутствуете? Оно выглядит как урок? Или они с ребёнком занимаются тем, что ему нравится - пазлы, конструктор или ещё что? То есть, приятно проводят время, но к учёбе это имеет мало отношения?

ИМХО, само собой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Балтика сказал:

Дети репетировали частушки к празднику осени, он так разошёлся, хлопал, а потом чуть в пляс не пустился на уроке. 

Извините, не в курсе вашей проблемы, но, прочитав несколько последних постов, сложилось впечатление, что ваша учительница перегибает палку. Или всё настолько кардинально за каких-то 20 лет изменилось.

Ваш в первом классе чуть в пляс не пустился - тем более, атмосфера способствовала: репетировали, готовились, частушки пели, я бы, наверное, как минимум, пританцовывать и прихлопывать начала. Взрослая тётка. А здесь ребёнок.

Мой без всяких диагнозов в пятом классе запись в дневнике принёс: "Пел на диктанте." Когда у нас с мужем первый приступ хохота прошёл, устроили ему допрос с пристрастием. Ну, что? Урок русского языка, нудный диктант, а за окном, рядом с которым сидел наш сын, самый разгар золотой осени. Листья, которые дворники убирать не успевали, устлали часть школьного двора, солнце светит - красота! Вот как не запеть "Листья жёлтые над городом кружатся, с тихим шорохом нам под ноги ложатся..."? Хорошо запел, душевно. Даже к психологу нас не направили, только запись в дневнике педагог сделала. Наверное, чтобы мы тоже посмеялись. После его рассказа мы согнулись пополам во второй раз. Перерос, школу закончил хорошо, великим певцом не стал. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в теме скрин характеристики выложить, которую нам дала школа? Ещё поищу садика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Балтика сказал:

теме скрин характеристики выложить, которую нам дала школа?

Конечно, это же не реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом мы из садика ушли, начали занятия с другим логопедом и репетитором (учителем), она была в курсе проблем Степана, но набат не била. Обучила его чтению, письму, мы подготовлены к школе на полгода вперёд (с ее слов), логопед на тестировании сказала, что все звуки поставлены, работаем над речью  

77C793D4-F32C-4C0D-B5C1-D0C241F0B67E.jpeg.b876bcfaf1259a6114041f664a9e4590.jpeg.0dd5ec858f197bdb227183913fbe0e62.jpeg

 

Эта характеристика написана в понедельник. И куда нас возьмут?

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садиковская характеристика не погрузилась, от школьной впечатление -  "Ничесе!".

Собственно и без первой характеристики все понятно - небо и земля?  Смысл характеристик  прямо противоположен, как про разных детей?

Ну, я надеюсь, что это вы попросили такой набор фраз. Иначе мне непонятны такие жесткие формулировки про ребенка, которого тут знают 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, прошло всего 3 недели, а характеристику написали... Вот реально, ваша учительница у вас же платно с сыном занимается? Я бы решила, что кто-то хочет много денег. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к отписавшимся выше: очень жёсткая характеристика. Вы в ней своего сына узнаете? И ребенок садиковский и учитель знал его заранее. Как можно за три недели такой приговор выносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно щипал учителя и тыкал ручкой в лицо? Если нет, это легко опровергнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Действительно щипал учителя и тыкал ручкой в лицо? Если нет, это легко опровергнуть...

Учителя не щипал, но с ее слов тыкал ручкой соседку по парте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Балтика сказал:

Учителя не щипал, но с ее слов тыкал ручкой соседку по парте. 

А если выяснить? Насчет щипков хотя бы...

Просто если лукавит в одном и это доказать, остальному веры тоже меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×