Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Такибудет сказал:

сыну верите меньше,  чем тетке, которую полгода знаете?

Тут я не могу согласиться. Нужно верить не только сыну, но и учителю. Важно слышать две стороны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

 

Проблема в том, что, как мне видится, вас просто сейчас ставят в неудобную позу. С одной стороны вы видите результат, то есть от учителя вам не хочется отказываться. С другой, вас этот же учитель выгоняет из класса, сажая на домашнее обучения и, вероятно, рассчитывая на еще большие репетиторские. Во всяком случае, со стороны это выглядит именно так.

Возможно. 

 

11 минут назад, Морская душа сказал:

Почему Вы не верите сыну? Может ненавязчиво поговорить с одноклассниками и их родителями, дети много рассказывают дома, особенно первоклассники. Если Ваш сын ударил ручкой учителя, это в классе не осталось незамеченным, дети о таком не молчат дома. 

Верю. С одноклассниками разговаривала, да, его обижают, он дерётся в ответ и следом истерика. И тут поругали Петю, который над ним смеялся, а нам указали на дверь, потому что Степаша неуправляем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амели сказал:

Тут я не могу согласиться. Нужно верить не только сыну, но и учителю. Важно слышать две стороны.

Так она же маме говорит одно (конфликт между детьми или заигрывание), а характеристику прочтешь - он кому-то (учителю?) глазик ручкой выковыривает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Такибудет сказал:

Так она же маме говорит одно (конфликт между детьми или заигрывание), а характеристику прочтешь - он кому-то (учителю?) глазик ручкой выковыривает.

Нет, ручка и щипание- это как следствие. 

Сегодня уходила на перемене к старшему сыну побеседовать с учителем. Вернулась, Степа в слезах. Подрался. Начали разбираться. Мальчик его обозвал, Степа ударил в ответ, второй подбежал и в двоем Степу ударили. Дети разняли. Учитель долго беседовала, все извинились, помирились. Сижу, такая, на последней парте с сыном и сделать ничего не могу.  Вроде и помирились, не предъявишь. И первый на оскорбление ударил. 

Изменено пользователем Балтика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Балтика сказал:

А вдруг, он правда себя так вёл? Меня же там не было. 

Понятное дело, что частично себя так и вёл. В характеристике утрированно, но вы ведь сами всё про него знаете. Вам глаза застили регалии этого учителя и хорошие отзывы. Но если вас выдавят на домашнее, не будет того результата, которого вы ждёте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Балтика сказал:

Про класс. На перемене учитель мне говорит: «вы видите, что твориться на уроках?» Я возразила, на мой взгляд, дети ведут себя хорошо, ну бывает, кто то ручку уронит, с места ответит или не на той странице учебник откроет. Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике

А как же фраза: если ребёнок в 1 классе может просидеть весь урок как истукан он не нормальный, если в 10 не может, он не нормальный. Что то вроде этого.

Мой сын пошел в 5 класс в этом году.

В начальной школе мы попали к лучшему учителю из трех. Стаж, опыт. В нашем классе 3 ученика дети учителей в нашей же школе, а так же дочь нашего директора, дочь завуча. Это о чем то говорит. На уроках было по разному, шумно и не очень. Жесткой дисциплины не было никогда. 

Были дети, которые и ходили на уроках, и обзывались и кидались, учатся до сих пор, потому как тянут программу. Попросили уйти только тех, кто откровенно не тянул и скатились до двоек. Школа у нас английская, программа сложная.

Была строгая учительница в параллели, дети ее называют Гитлер. Вот у нее дисциплина жесткая. Но почему же тогда учителя, завуч и директор не отдали ей своих деток? И я не отдала, я своему сыну не враг. А Вы такого эмоционального мальчишку засунули к такому "гитлеру". 

Я Вам тоже советую перевести сына к другому учителю. У Вас же не один первый класс в школе?

И верьте в своего мальчика. Первый класс только, да там драки каждую неделю, они же как петухи эти мальчишки, помню сын приходил из школы и мой первый вопрос: "Драки были?" 

 

Изменено пользователем Оляля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Балтика сказал:

Сегодня меня попросили повести часть урока, я справилась, дети тоже, но Степашка постоянно выкрикивал: “Молодец, мама!». 

Это как? Вместо учителя? На каком основании? А она где была? У Вас есть соответствующее образование (извините, упустила)? 

По поводу характеристики. Знаете, я даже своему Марику такую не писала. А уж тем более на первоклашку, который только учиться начал... Да это же мрак, товарищи. Ничего положительного у ребенка нет, судя по этой бумаге!  Я двадцать лет тесно взаимодействую с ПМПК и такая характеристика для меня была бы показателем только одного - личной неприязни учителя к мальчику, уж извините. И согласна с @Амели, судя по всему план действий у школы - перевести вас полностью на домашнее обучение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Балтика сказал:

Один день он ходил вместе с тетей и учитель была поражена, как он старался заниматься все уроки. Тетя дважды ездила с ним на массаж, массажист тоже отметила, что при ней он идеальный ребёнок. Значит, проблема и во мне. 

А у меня из головы не выходит это.

Проблема не в Вас скорее всего, а в Ваших взаимоотношениях.

Возможно я что то пропустила, но именно с этим абзацем, дословно процитировав его, Вы к психологу обращались?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Знаете, я даже своему Марику такую не писала. А уж тем более на первоклашку, который только учиться начал... Да это же мрак, товарищи. Ничего положительного у ребенка нет, судя по этой бумаге!  Я двадцать лет тесно взаимодействую с ПМПК и такая характеристика для меня была бы показателем только одного - личной неприязни учителя к мальчику, уж извините. И

@Балтика, я б на вашем месте сохранила эту характеристику. Если вам нужно будет предъявить доказательство предвзятости школы, это будет железным аргументом.

 

7 часов назад, Балтика сказал:

Вроде и помирились, не предъявишь. И первый на оскорбление ударил. 

Извините,  конечно, я понимаю ,  что  в вашем случае это совсем не в тему, но в целом же это здоровый подход?
Ударить в ответ на оскорбление, мальчику в 7-8 лет,  это же нормально.

По большому счету, плакать... плакал-то чего? Побили? Обидно?
Вот так и формулируйте: учитель не досмотрела, ребенка побили.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Проблема не в Вас скорее всего, а в Ваших взаимоотношениях.

Очень тревожная, очень завиноваченая мама. При ребенке, который очень на маму ориентирован, страшно боится не оправдать ее ожидания и подвести.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристика, конечно, жесть. Но... половина первоклассников может такого рода характеристику обрести в период адаптации. :) 

Неустойчивость в деятельности? – норма в первом классе. Смену видов деятельности рекомендуют даже СанПиНы, если не ошибаюсь.

Раздражительность и импульсивность, сниженная работоспособность, слабость волевых компонентов – любой гиперактивный первоклассник.

Что есть «повышенные примитивные влечения», я, как учитель начальных классов, и вовсе не понимаю. Это, насколько мне стало известно с помощью поисковика, терминология не школьного учителя, а невропатолога-психиатра. Если так оно и есть, то тут и вовсе не понятно, почему учитель начальных классов занимается выдачей диагнозов?

Отрицание на требования учителя, топанье, беспокойство, крикливость, капризность, плаксивость и прочая – это особенности адаптации. Если за подобное мне приходилось бы отправлять в первом классе учеников, у меня учеников к концу первого класса осталось бы 3-4 из 30.

Уходите от учителя. Понимаю, что сложен будет процесс перехода.

Скрытый текст

И ещё: затрите в выложенной характеристике личные данные.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика, здравствуйте!

Хочется вас поддержать. У меня дочь с похожими проблемами, поэтому прекрасно вас понимаю. Учительница эта категорически Степашке вашему не подходит. Я вообще, честно говоря, в некотором удивлении от её высказываний - например, о том, почему детсад "выпустил ребёнка со вспышками гнева" (а им до пенсии нужно было вашего сына держать, что-ли?). Или вот это:

20 часов назад, Балтика сказал:

Она сказала: «нет, мне нужна жесткая дисциплина. Я предыдущий класс так приучила, что когда входила на урок после перемены, все стояли у парт и слышно было только муху на подоконнике». 

В этих словах слышится нескрываемая гордость и самолюбование. Хотя - было бы чем гордиться, на мой взгляд. Для меня лично такое высказывание - это некий маркер, показатель непрофессионализма. Это первое. Второе - а вы не задумывались - КАКИМИ методами достигается эта самая "дисциплина"? Насколько корректны и допустимы эти методы? Я бы задумалась.  Ещё постоянно встречается - "Ваш сын и дети" - то есть учительница уже провела некую границу между "детьми" и вашим сыном. Думаю, что и в классе она задаёт такой тон, все дети это чувствуют, и ваш Степан тоже. Такое отношение ранит и задевает любого, даже взрослого, что уж говорить о семилетке. Тяжело чувствовать себя ненужным, изгоем.

Поэтому, присоединяюсь к мнению большинства комментаторов - меняйте учителя. Вам нужна спокойная, лояльная женщина, которая действительно любит детей, а не свои сомнительные "достижения". 

А вам нужно успокоиться, не плакать (вот, похоже, в кого Степашка такой ранимый - от осинки не родятся апельсинки...) Тенотен попейте, афобазол - помогает. И даже, наверное, пора немного озвереть - взять эту характеристику, и накатать жалобу на учителя в том же духе - "не пытается найти подход, относится предвзято, и т.д). И на каждый выпад со стороны учителя - "Ваш сын такой-сякой", отвечайте в том же духе "А Вы какие меры принимали, для того, чтобы сгладить конфликт? Где были Вы, как педагог?"  Ну, и со спокойной совестью уходить - только найти учительницу - пусть молоденькую, без регалий - главное, чтобы она относилась к ребёнку ровно, не выделяя, и не унижая - где-то пожурила, где-то по голове погладила.

И ещё вопрос - вы в первом посте писали, что сын пьёт успокоительные и ноотропы. Может, на время адаптации убрать ноотропы, оставить только успокоительные, типа "Тенотена"? Потому что, насколько знаю, ноотропы могут действовать возбуждающе. Посоветуйтесь с неврологом. Удачи вам, и Степашке. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех читаю, вникаю, просто постоянно в разъездах, нет времени рассказать, сейчас, пока дети купаются, выдалась минутка.

Другая школа, учитель. Это вариант для города с большим количеством школ, но не для нас. Две школы в этом году просто не набирали первоклашек, остальные пять заполнены. По нашему вопросу я не узнавала, освобождаюсь вечером, пока не занималась, но думаю.

 

Были у психиатра областного. Ругала всех: меня, сына, школу и невропатолога. По ее словам, мы его неправильно  лечили. У него страхи и это другие препараты. Где то соглашусь: "Мама, я боюсь, мама мне страшно" я слышу постоянно, успокаиваю, бодрю.  Я виновата в том, что потакаю ему. Я, конечно воспитываю, запрет, значит запрет, но когда вижу большие глаза, которые смотрят на меня и с них  просто капают слезы, которые размером с горошину, я сдаюсь и обнимаю.

Заключение будет готово только через неделю, с ней на ПМПК. По поводу индивидуального занятия, она согласилась, что лучше год так, но участвовать во всех мероприятиях, а на следующий год, года от созреет, переводить в класс. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Балтика сказал:

значит запрет, но когда вижу большие глаза, которые смотрят на меня и с них  просто капают слезы, которые размером с горошину, я сдаюсь и обнимаю.

В каком случае вы сдаетесь и что из запрещенного разрешаете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

В каком случае вы сдаетесь и что из запрещенного разрешаете?

Никогда не разрешаю, если запрещено. Либо:"сегодня не дам (пойдем), потому, что ты  плохо себя вел, а завтра посмотрим". Он знает и не просит, но начинает плакать так, и просить прощения, что я исправляю на лице гримасу негодования на жалость и обнимаю его. Точнее не так, он начинает плакать, прижимается и кладет мои руки себе на плечи, чтобы я его обняла. И я сдаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Балтика сказал:

Точнее не так, он начинает плакать, прижимается и кладет мои руки себе на плечи, чтобы я его обняла. И я сдаюсь.

А каким боком наказание к обниманию, реально не понимаю этого вашего "сдаюсь", а чтобы было если бы не сдались?

И еще, таким детям ничего нельзя обещать ЗА, то есть развлекушки отдельно, подарки отдельно, учеба и поведение отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А каким боком наказание к обниманию, реально не понимаю этого вашего "сдаюсь", а чтобы было если бы не сдались?

Я поясню, он готов быть наказан, расстроен конечно, но лишь бы я не расстраивалась, я об этом выше писала. Пробовала не жалеть и не разговаривать, уходит в комнату, кричит, плачет. Я не помню, сколько времени я выдержала (ни раз, ни два), его плачь, поднималась и успокаивала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Балтика сказал:

Пробовала не жалеть и не разговаривать, уходит в комнату, кричит, плачет

Это не методы для вашего ребенка, он и так эмоционален и тревожен, он может впасть в эмоциональное буйство...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Это не методы для вашего ребенка, он и так эмоционален и тревожен, он может впасть в эмоциональное буйство...

Да, вот именно, зная его, жалею. Но если запрет, то запрет и он это принимает. Почему с тетей он другой, получается, все-таки воспитание? Причем, с папой он меньше ладит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Балтика сказал:

Где то соглашусь: "Мама, я боюсь, мама мне страшно" я слышу постоянно

С психиатром нужно не частично соглашаться, а полностью.

 

19 минут назад, Балтика сказал:

Две школы в этом году просто не набирали первоклашек, остальные пять заполнены.

Вы по слухам знаете о заполненности, или обращались, и вам отказали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Балтика сказал:

Почему с тетей он другой, получается, все-таки воспитание?

Потому что тетя не вы, ему надо экономить эмоциональность, т.к. подзарядки не будет и он это знает.

 

11 минут назад, Балтика сказал:

Причем, с папой он меньше ладит.

А папа от него больше хочет и быстрее раздражается...

Что бы сделала я:
1 Перевелась бы на домашнее
2 Искала бы для ребенка комфортный круг общения
3 Ходила бы в школу на разные мероприятия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Что бы сделала я:
1 Перевелась бы на домашнее
2 Искала бы для ребенка комфортный круг общения
3 Ходила бы в школу на разные мероприятия.

А если попробовать договориться ходить не на полный учебный день? Или так нельзя? 

Меня, честно, смущает зверская характеристика школы... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

А если попробовать договориться ходить не на полный учебный день?

В принципе это тоже выход, если к третьему уроку ребенок устает, то вполне можно забирать, обычно последними уроками это ИЗО, ТРУД, и прочее, а оценок в первом классе нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

А если попробовать договориться ходить не на полный учебный день? Или так нельзя? 

Меня, честно, смущает зверская характеристика школы... 

А меня смущает желание мамы "идти на учителя" и даже в случае неудачи этого же придерживаться. 

Про неполный учебный день - хорошая идея. Но зачем он, если мама отведёт вечером к репетитору? И нагрузка в сумме не уменьшится.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1 классе сейчас азбука, математика, физкультура (3 раза в неделю) и дополнительный урок, либо азбука, либо математика. Других предметов нет.

 

Да, я тоже склоняюсь к комбинированному обучению, но и Степашку надо как то более дисциплинировать, раз я допустила такие ошибки в воспитании.

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

А меня смущает желание мамы "идти на учителя" и даже в случае неудачи этого же придерживаться. 

Про неполный учебный день - хорошая идея. Но зачем он, если мама отведёт вечером к репетитору? И нагрузка в сумме не уменьшится.

Но там не будет детей, на которых он реагирует и рвется в бой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Балтика сказал:

но и Степашку надо как то более дисциплинировать

Что вы (не учительница, а вы) считаете недисциплинированностью и упущением в воспитании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×