Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Recommended Posts

2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Хотелось бы не красивую, а адекватную и здоровую собаку. 

К нам в группу на тренировки ходит дама именно с такой собакой, немецкой овчаркой. А нашла она её... в приюте! Ей даже кажется (не помню точно) родословную восстановили. Немного зашуганная была собачка, но всё оказалось поправимо. Собака показывает очень неплохие результаты. Ей сейчас 2,5 года. А занимаются 1,5 года.

• Upvote 1

В 06.02.2020 в 11:08, Charlis сказал:

Старшей в этом году будет 10 лет, скачет как молодая - ну, как все терьеры. Дай бог, пусть живет долго. Эрдели нередко до 14-15 доживают.

Ой, я как фото ваше увидела с эрделихой, аж сердце зашлось, похожа как на нашего Дюшу, 16 лет уж на радуге, а сейчас так мало их, эрдельтерьеров, даже на выставках 1-2 и всё.

Не знаю, может, в непознанное. Дюша умер в конце января, не перенес наркоза, кинулся защищать моего отца от пита, 11 лет без пары недель ему было. С 15 моих лет он мой лучший и единственный друг был, да что я рассказываю собачникам. Так вот, через пару недель, почти в его день рождения, я забеременела, хотя были некоторые проблемы, 26 лет и ни одного залета(после тоже), а тут оп, и дочь готова. Наверное, просто совпадение, но мы в семье считаем, что это Дюша с радуги помог.

7 часов назад, Бамбошка сказал:

Классная штука! Я очень оценила. Особенно с двумя собаками. Я ему даже имя дала! 

Нашего Аркадий зовут. Знаю одного Федора ещё.

• Like 1
  • Сожалею 2

1 час назад, Уточка сказал:

Не знаю, может, в непознанное. Дюша умер в конце января, не перенес наркоза, кинулся защищать моего отца от пита, 11 лет без пары недель ему было. С 15 моих лет он мой лучший и единственный друг был, да что я рассказываю собачникам. Так вот, через пару недель, почти в его день рождения, я забеременела, хотя были некоторые проблемы, 26 лет и ни одного залета(после тоже), а тут оп, и дочь готова. Наверное, просто совпадение, но мы в семье считаем, что это Дюша с радуги помог.

У меня моя первая эрделька умерла на следующий день после моего Дня рождения... Вспоминаю - и слезы на глазах...

• Сожалею 3

1 минуту назад, Charlis сказал:

У меня моя первая эрделька умерла на следующий день после моего Дня рождения... Вспоминаю - и слезы на глазах...

Крепитесь, и простите, что всколыхнула воспоминания. Но  здорово, что они были у нас, правда? Я, раз уж такой разговор, к психотерапевту тогда ходила, думала, кукухой съеду, он молодец, направил в нужное русло воспоминания и интерпретацию эмоций. Собаки дарят нам столько чувств и эмоций, что жалко неособаченных граждан. 

Живёшь ведь тихо- мирно, дом, работа, тут с мужем поругаешься, там ребенка похвалишь и всё это на одной ноте. А с собакой как? Вот встаю сегодня утром(ну ладно, ближе к обеду), пёс разворотил мусорку, разгрыз фольгу из под мяса, растащил по всей квартире, кость стыренную спрятал под дверной коврик - почти незаметно, ага. Тут и злость, и раздражение, и недовольство. Иду ругать виновника, а он изображает сразу два трюка, которые обычно делает вид, что не понимает - "стыдно" и "зайку" и всё это сидя на рабочем кресле дочери. Смешно же. Тут и радость и веселье и удивление и гордость хитростью собачонки. И это только утро, которое могло быть унылым и обычным. И всё это останется со мной. Подаренные эмоции, как золото - отношения могут закончиться, а золото осталось (с).

Тьфу-тьфу-тьфу, четыре года вот исполнилось, а я в отъезде была, не отметили, стыдоба.

Кстати, кто как отмечает дни косточек?

• Like 7

2 часа назад, Уточка сказал:

сейчас так мало их, эрдельтерьеров, даже на выставках 1-2 и всё.

@Charlis

У меня коллега, у него была эрделиха, сейчас кобель эрделя. В восторге они от этой породы. Парень проще, а вот сука у них была с характером, я его слушаю и думаю, что в точности Пина @Пиначета была, тоже дама такая с характером, немного сама себе на уме, да и хитропопости не занимать, хозяин только один - коллега, остальных терпела. Но боже мой, с какой же нежностью и болью он о ней рассказывает... Кобеля любит очень конечно, а вот та сука была его душой.

Умерла неожиданно быстро, начались приступы эпилепсии, могу ошибаться но вроде там опухоль была, я просто такое не ковыряю, что рассказали, того мне и хватит, в душу не лезу когда у людей болит.

Но после его рассказов я под впечатлением от этой породы.

Edited by Ядрён-батон
  • Like 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Ядрён-батон сказал:

я под впечатлением от этой породы.

Вы ещё у Джека Лондона почитайте "Джерри-островитянин" и "Майкл, брат Джерри", вообще башню сорвёт! Я в отрочестве читала и бредила этой породой. Но и тогда она была не слишком распространена. Однажды мама моя была в командировке в Москве и зашла специально для меня на птичий рынок. Там щенка эрдельки продавали, просили за него 100 рублей. Тогда это были довольно большие деньги, а щеночек был совсем махонький. Мама могла такие деньги выложить, но впереди ещё было пара дней командировки и плюс обратная дорога на паровозе. Побоялась, что вдруг не довезёт малышку. Так и не сбылась моя мечта. :(

1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Вы ещё у Джека Лондона почитайте "Джерри-островитянин" и "Майкл, брат Джерри", вообще башню сорвёт!

Спасибо, обязательно прочту! Собаки и книги - наше всё, ещё бы побольше свободного времени..

У нас таки есть в городе площадки для собак. Правда, туда только на такси. На зоотакси, что дороже. Пешком далеко. Но мы собрались. Всем чатом собачников. И вот что то очень-очень много всех было, Рэська такое количество друзей ни разу не видела. Ну и восторгов, конечно... И вот как то... Собаки... разбились по группкам, играют потихоньку, все такие воспитанные.. И моя! Она вообще везде. С этими, теми, опять с этими, в противоположном конце площадки. Вот она несется за кольцом. Вот она уже подбадривает приятеля на тренажере. И за ней ухажер, опять на Рэськином счету очередное разбитое сердце..:lol: В общем, особо следить я перестала за собакой через минут двадцать, площадка огороженная. И простор там! Вот почему в моем районе ничего подобного нет?

Но классно! Вся промокла на подтаявшем снегу, грязная как чумазоид. И вот выводим двух девочек лабриков с площадки. Обе ровесницы, обе палевые. Только та девочка как девочка, чистенькая, степенная. И моя гамадрилина... зато абсолютно счастливая. Но, такое количество собак, никто не подрался, никто не рыкнул, все так славно побегали. Моя, конечно, ошалела от такого количества собак и поначалу оглохла к командам. Потом все таки пришла в себя. Даже слушаться начала.

• Like 10
  • Upvote 1

Сегодня на работу, а потому кормежка с утра: дома мурлыкам разлила и понесла гавкающим. Раздала, Дружке досталась вместе с кастрюлей. Она это дело любит, только такое счастье ей достается редко: не столько из-за моей вредности характера, сколько из-за вероятной мутотени для меня же после. Цепляешь дужкой за крючок - без толку, снимет и утащит.

Себя не забыла - позавтракала какао. Степенно собралась, выхожу... Мадам сидит в конуре, кастрюли (я так и знала!) в пределах видимости нет! Ан нет, мелькает что-то такое внутри конуры. Я в унынии: доставать что-либо оттуда дело неблагодарное - проход небольшой и низкий.

Но Друженция решила меня проводить (не, ну лакомство в руках - че не проводить то?!) напутственным лаем. Спотыкаясь и путаясь, выбирается из логова... тут мое уныние как ветром сдуло. Мадам умудрилась надеть ручку кастрюли себе на карабин! Ага, тот самый, что мы с мамой совместными усилиями смогли только чуточку отогнуть, когда цепь разматывали.

К слову, до сих пор тугой - снять 5-литровую мЯдаль у меня не вышло. Будет ждать маму - мне на работу идти, или до завтра - я как раз выходная, вдвоем, думаю, снимем:g:

Ибо навыками фокусника я, в отличие от этой хитрюги, не обладаю:)

Edited by Оляпка
  • Like 7

Только что, Оляпка сказал:

Мадам умудрилась надеть ручку кастрюли себе на карабин!

Фото в студию на форум в фотоветку! Если мама снимет мЯдаль к вашему приходу, повесьте обратно и сфоткайте. Мы будем свидетельствовать, что это Дружка сама так сделала! :) 

Edited by Бамбошка

Пришла беда откуда не ждали. Хотя наверное я сама во всём виновата, слишком поздно стала давать Бродвею хондопротекторы. Подвели тазобедренные суставы. Пока один левый, но судя по рентгену - артроз везде. Вот уже почти месяц прыгает на трёх лапах. Противопоказаны любые физические нагрузки и конечно же дорога в спорт нам закрыта. Навсегда. Какое страшное слово... Ощущение такое, будто строила я дом: закладывала фундамент, чуть ли не голыми руками копала котлован и этими же руками по кирпичику складывала стены, ставила стропила под кровлю, старательно выполняла отделочные работы... Несколько лет жизни отдала этому делу! И вот он этот дом - дом моей мечты! Совсем немного я в нём пожила, как вдруг налетел ураган и остались от домика моего одни руины. Рухнул, как домик поросёнка из известной сказки.

Впрочем, нет. Остались кубки, медали, дипломы и воспоминания. Я с горечью вижу как за этот месяц рассыпалось всё, чего я достигла. Наработанные навыки уходят. Может быть для стороннего наблюдателя будет это незаметно, я-то вижу! Нет скорости выполнения и не будет, нет чёткости и тоже уже не будет. Теперь Бродвей будет просто собакой. А ведь ему только исполнилось восемь. Я надеялась, что годика два мы ещё поработаем... Хотя бы в статусе ветерана. Эх!... Теперь во главе угла только реабилитация и здоровье. 

Он тоже понимает, что что-то не то. Ковыляет за мной как унылый ослик и... очень хочет работать! Он так привык. Я по-прежнему занимаюсь с Атикой и мне духу не хватает оставить Бродика дома, чтобы он не видел. Да и гулять ему тоже необходимо. Мне самой от от этого тошно. Он не понимает, почему я не занимаюсь с ним. Почему нельзя погонять за мячиком, за апортом, Почему ему не кричат издалека "Ко мне!" и "Место!" А ведь он всегда выполнял эти команды безупречно и летел что есть сил, за что получал еду и похвалу хозяйки. Не понимает... Теперь он лежит в сторонке, смотрит на Атику, весело прыгающую вокруг меня, и тихонько ноет. Ноет всё его существо, каждая мышца, привыкшая к серьёзным нагрузкам. Я почти физически это ощущаю. Мне тоже плохо. Я так и не могу привыкнуть к тому, что теперь, выйдя из подъезда моего дома, мне нужно пристегнуть поводок к его ошейнику, чтобы Бродвей не помчался как обычно. Бродвей теперь может ходить только шагом.

Нет, не Бродвей. Он теперь Бродвей Васильевич (отец - Vasko), бывший спортсмен и пенсионер. Нет, мне не больно. Это третья моя собака и я готовлю себя к этому всю их жизнь, надеясь что ОНО случится не сейчас, а потом. Когда-нибудь.

Мне не нужны соболезнования, хотелось просто сказать. Мне не больно, но как горько...

• Like 1
  • Сожалею 12
  • Upvote 15

9 часов назад, Бамбошка сказал:

Фото в студию на форум в фотоветку! Если мама снимет мЯдаль к вашему приходу, повесьте обратно и сфоткайте. Мы будем свидетельствовать, что это Дружка сама так сделала! :) 

Увы, мама повторить (путем долгих мытарств, но сняла) сей подвиг отказывается наотрез, а я одна не справлюсь - так что весь этот курьез останется только в моих воспоминаниях.

Или Дружка повторит на бис... в следующий раз, когда я рискну оставить ей кастрюлю:lac:

• Like 1

Только что, Вредная мама сказал:

@Дискорд чем вам ветка о воспитании и дрессировке не подошла для обсуждения достоинств тренеров?

Простите. пожалуйста! Забыла про нее, переезжаю туда.

Рэд, 9 с фигом лет, опухоль на шее, пока непонятной этиологии, гистологию будем в марте брать.  Вес кило 15- 16, порода таксоспань, лысый похож на таксу, жирненькую такую, обросший становится спаниелем.

София его обожает. Ревнует ко всем, кормит, поит, гуляет сама. 

Бобик попал в бодрые и крепкие руки.  С 11 утра и до 15 часов дня, при  нормальной погоде, он гуляет. Лазит по канавам, таскает палки, и если вдруг зима, то скачет в снегу. 

После вчерашнего просмотра кинофильма "Зов предков" , Рэд сегодня ездовая собака.

Канава замерзла, на бобика надели шлейку и юхууууу, погналиииии. Рэд несется вперед, София едет за ним на сапогах, или на заднице, или на коленях.  У обоих неподдельный восторг на (мордах) лицах.

Сейчас бобик валяется на подстилке умотался напрочь. Обедали тоже хором - борщем.

Думаю, что старость у него будет хорошая.

• Like 10

Posted (edited)

Я снова сюда. Доел Рэд коврик, спал на остатках и теплом полу. Меня грызло, жалко  старика.  Тут соседка предложила старое покрывало, я с радостью согласилась. Ну жрет и жрет... че уж.

Принесла, постелила. Офигеть!! Я не знаю, что это за ткань, но Рэд трудится третьи сутки НИ ОДНОЙ ДЫРЫ!!  Собака обрела смысл жизни,  сама видела, держит между лапами и зубами тянет.  Покрывало не сдается. 

Дописываю. Покрывало целое!! Не может он его разодрать, и даже разгрызть не может. Соседка сказала, что это оооочень старые запасы, еще со времен ее жизни в Сибири.  Материал не опознан, но он просто сказочный. 

Edited by лунтик
  • Like 18

Зима, конечно, в этом году выдалась ну совсем не зимняя. Бьёрн психанул и решил отлинять не в мае, а в последние недели февраля. Двух клещей уже принесли. Хозяйственный пёс, всё в дом, всё в дом.

И палочки на штаны и хвост цепляет именно весной. Может влажность повышенная? Но у него иногда целое гнездо собирается:D Бьёрн, говорю, это ж бесполезно, ты кастрированный, зря стараешься.

Ну и не нарадуюсь на мареммскую шерсть. Вечером я с ним по частному сектору хожу, а слякоть там на асфальте жуткая. Пришли домой, я на лестничной клетке протёрла живот и штаны полотенчиком и собака опять белоснежная! 

@Malwiena как ваша Луна? 

• Like 3

Posted (edited)

София открыла в Рэде новые таланты. Кроме команды, сидеть, дай лапу и голос, он оказывается еще хорошо прыгает невысокие заборчики, носит аппорты и ищет спрятанный мячик. Счастье у дочери просто зашкаливает, у бобика не сильно :D радость проявляется.  На участке настроены барьеры,  попрятаны мячики. С утра и до темна дочь его тренирует. Пол кило сосисок ушло за три дня. 

Ыыыы, отработанна команда ВЫПЛЮНЬ, это так мячики изымаются.

А еще Рэд начал охранять дочь. Сама видела как он заляял на проходящего рабочего. Меня это радует.

Edited by лунтик
  • Like 7
  • Upvote 3

Posted (edited)

У нас похолодало и сегодня прогулка была в стиле квеста  "Не сломать бы себе шею /руки, ноги, лапы.../. А учитывая, что Бродвей хромает, то совсем было не просто. Тюха всё пристраивалась сделать свои дела, но задние лапы разъезжались и она падала на попу. Наконец выход нашёлся, она умудрилась опереться на две передние, а задние обе(!) задрала вверх. Ну, вот в такой позе и облегчалась. А поскольку первый опыт оказался удачным, то все другие пописы и покаки выполнялись цирковым этюдом.

Edited by Бамбошка
  • Like 8

On 3/5/2020 at 9:30 AM, 50 оттенков енота said:

@Malwiena как ваша Луна?

Привет! Наша Луна как перед призывов в армию. :D Каюсь, знаю, что их совсем не рекомендуется стричь, но мы вот так каждый год поступаем. За зиму она обрастает ооооочень сильно, а потом начинает линять прямо кусками. У нас еще зимы-то нормальной не было, не снег, а одна грязища. Луна в основном на улице любит находиться. У нас открытое пространство, но сделан "невидимый" забор. Она уже и без ошейника знает границы, никуда не отходит. Ночью конечно дома, и в течение дня, если нас нет... В общем, я устала эту шерсть убирать. Но надо сказать, ее как подстрижешь, она даже веселее становится. Единственное, очень худенькая. 35 килограмм всего. Ест сама, сколько хочет. Всегда еда у нее есть в миске. Все чаще думаю, что надо бы переводить на натуралку... До осени еще понаблюдаю и буду решать. 

У нас по соседству есть беленькая собачка, которой очень нравится Казя. Как только увидит ее, припадает на широко расставленные передние лапы и приглашает побегать, поиграть. А Казя играет только с теми, кого сама выбирает, но деликатный характер и воспитание не позволяют игнорировать собратку, так дружелюбно настроенную и в общем-то симпатичную и тоже воспитанную. Поэтому Казя откидывает хвост набок и дает вокруг Белки небольшой кружок, после чего принимает очень деловой вид, поднимает морду в высь и начинает усиленно интересоваться горним миром, вынюхивать вражеские самолеты в небе и разную дичь.

Хозяин Белки всегда говорит: Норматив по бегу выполнен, ждать больше нечего, пойдем дальше, Белочка.

• Like 4

10 часов назад, Malwiena сказал:

Ест сама, сколько хочет. Всегда еда у нее есть в миске.

Зачем? Вы думаете, что она всегда будет худенькой и не будет переедать? Разве сложно отмерить нужное количество и дважды в день насыпать в миску? 

10 часов назад, Malwiena сказал:

Все чаще думаю, что надо бы переводить на натуралку...

И опять же зачем? В готовы каждый день варить кашу? Натуральные продукты так же будут целый день находиться в миске? Не смущает, что к вечеру там уже всё может стухнуть?

7 hours ago, Бамбошка said:

Зачем? Вы думаете, что она всегда будет худенькой и не будет переедать? Разве сложно отмерить нужное количество и дважды в день насыпать в миску? 

Отмеряю, насыпаю. Она съедает не все, потом до вечера еда может стоять. Вечером уже не знаю, то ли опять норму насыпать, то ли досыпать до нормы. К утру обычно миска пустая, но это может и Чаки ей помочь доесть. 

7 hours ago, Бамбошка said:

И опять же зачем? В готовы каждый день варить кашу? Натуральные продукты так же будут целый день находиться в миске? Не смущает, что к вечеру там уже всё может стухнуть?

Каждый день не готова. Думала, может сварить на неделю сразу. Холодильник есть лишний. Мне кажется, что натуральную еду она будет с большим удовольствием есть. Но вы правы, эта та еще головная боль.