Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Башня

Стирка и гигиена в прежние времена

Recommended Posts

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Рига? Нормальная машинка, лучше в ней было стирать, чем руками. 

Наверное она.  Но стирка все равно занимала целый день. Это сейчас просто: на цветное-белое рассчитайсь и в два сеанса все выстирано без особых усилий.

А тогда в машинке прокручивали порциями, достирывали вручную, постельное-полотенца еще и кипятили и потом полоскали. Долго, муторно, тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миледя сказал:

тогда в машинке прокручивали порциями, достирывали вручную

Я долго пользовалась такой машинкой, нормально она отстирывала. Кухонные полотенца и сейчас нет- нет - кипячу. ;)

 

12 минут назад, Миледя сказал:

Но стирка все равно занимала целый день

Это да. Пока воды натаскаешь (когда были проблемы с ней), пока нагреешь, а сколько уходило на полоскание. Это действительно вспоминается как страшный сон

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

У нас тазики или свои были или в моечной брали на лавках.
Закрывали на замочек. Ключик с собой брали (к ручке таза привязывали).

Мы жили в своем доме, который построил мой дедушка в 20-х годах прошлого столетия. Дом хороший, бревенчатый, на высоком кирпичном фундаменте. 

Воду носили из колонки, поэтому общественная баня была нашим бытом.

Кабинки в раздевалках закрытые, на них номер. В кабинке тазик с таким же номером. Разделся, банщица закрывает кабинку. Помылся, заходишь в  раздевалку, показываешь тазик с номером, банщица по этому номеру открывает кабинку.

Баню любила, в молодости ко мне в компанию всегда набивались подружки, жившие в благоустроенных квартирах. Там был целый ритуал, подобный нынешним СПА процедурам. И медом мазались, и самодельными масками, сидели в парной. По 2-3 часа на баню уходило. За 15 копеек на человека.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миледя сказал:

Постельное все равно приходилось кипятить

Мама никогда не кипятила белье без особой надобности. И всегда оно у нас было чистое, белое. Я уже до своих почти сорока дожила, тоже не понимаю, доя чего этот процесс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Июлия сказал:

Я долго пользовалась такой машинкой, нормально она отстирывала.

И полоскала я ей же. Все равно лучше выполаскивалось, чем руками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Vaksa сказал:

У нас стиральная машинка была Аурика, с центрифугой

У нас была сначала "Сибирь", потом Эврика-полуавтомат. Сибирь была с центрифугой, но честно сказать в нее вмещалось очень мало. Пододеяльники, особенно двуспальные входили по одному. И вот пока все перестираешь. А потом купили Эврику. Она чуть меньше чем современная стиралка и единственное отличие - там надо было контролировать залив воды. Т.е. шланг присоединяется к крану, кран открывать ,заливать до уровня и кран закрывать вовремя надо было вручную. Потом таймер и стирка в автоматическом режиме. Потом шланг слива в ванну/унитаз и она сама сливала воду. Потом опять залив, полоскание, слив. Но уже не вручную, и греть ничего не надо было, просто к горячему  крану присоединяли. В общем почти как современная машинка, только все программы вручную по отдельности переключать вручную надо было. Ну и воду через шланг заливать до уровня  надо было  контролировать чтоб не перелилось. И она была с барабаном, как современные.  Но уж точно удобнее чем руками. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Сибирь была с центрифугой, но честно сказать в нее вмещалось очень мало.

Вот, кстати, да. Поэтому стирка была долгой и белье кучей валялось в прихожей возле ванной, ждало своей очереди. 

Но у нас мать обязательно все кипятила. Даже был такой огромный бак, темно-зеленого цвета. Вот после машинки все постельное и полотенце и хлопковое белое закидывалось туда, засыпали порошок, потом поднимали на плиту, заливали воду, именно в таком порядке, иначе было не поднять. Потом это все долго закипало и вываривалось минут 40, помешивали деревянными щипцами. После того как бак остывал, то по одной две вещи вылавливали оттуда в таз и относили в ванную. С водой, сами понимаете, такой бак не поднять. Потом сливали воду и уже полегчавший бак убирали. Ужас, что за технология. :( Если стирки было меньше, то кипятили в эмалированном ведре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2021 в 12:20, сиреневое счастье сказал:

Мама никогда не кипятила белье без особой надобности. И всегда оно у нас было чистое, белое. Я уже до своих почти сорока дожила, тоже не понимаю, доя чего этот процесс.

Я прекрасно понимаю, что кипятили бельё фсе. 

Но я не знаю почему. Но моя супер-пупер правильная мама бельё не кипятила. Она его как то  так отстирывала

Она крахмалила шторы( занавески, не тюль).

Свекровь моя крахмалила постель. При этом стирала его раз в полгода. Моя навязшая в ушах приговорка- "полоскать в семи водах". Ну да, ну да, через полгода фиг знать в скольки водах прополоскаешь!

И мои ...( негативные? Тяжелые? Сожалеющие? )... воспоминания.

Мама полоскала в проруби. Приносила прополосканное неотжатое бельё в корзинах.( что не мешало мне помнить, что бельё полощут с двух сторон. С одной, вывернуть, прочистить от "одеяльной перхоти" углы и со второй стороны прополоскать).

Потом все оттаивало. Отжимали. Развешивали...

И вот потоооом! Этот морозный аромат стиранного!!!... Ничто не заменит!!!

Но, йолки! Как она руки не отмораживала??!!

И ведь берегла нас! Даже летний полоскаль достиг меня в совершеннолетии только! Хотя гоняла, безусловно! Обязанностей былооо!!!

Любимая моя!!

*** ***

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили в селе, мылись в бане своей. У обеих бабушек были бани тоже. Маленькие, конечно, простенькие.

Топилась она раз в неделю, по субботам. Мылись обе бабушки очень горячей водой, для меня это был прямо кипяток, не терпимо. А им ничего.

А так воду грели перед сном ноги помыть в тазу, и для прочих гигиенических нужд. Но в доме, конечно, где нет ванной неудобно было. Пока погода позволяла в бане споласкивались. У одной бабушки был отдельный летний душ в огороде, но туда тоже воды еще натаскать предварительно.

У бабушки по маминой линии всегда были запасы мыла. Лежали они в дедовой спальне на полатях. Полати были под потолком, не знаю, спали ли на них когда-то. При мне на них хранили мыло, спички, крышки. Помню, как пахло земляничное мыло. Мне оно особо вкусным казалось. Я ждала, когда  мыло смылится, чтобы новое положить. Новое мыло еще выдавали гостям, кто приезжал в баню.

Из косметики. Одна бабушка была учительницей. Когда я родилась она еще работала. У нее был крем для рук, пудра, духи. Вторая - рабочая, была старше. У нее не помню косметики, только старый тюбик помады в серванте хранила.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Люшень сказал:

Но, йолки! Как она руки не отмораживала??!!

Прабабушка рассказывала, что, когда ходили в прорубь стирать-полоскать, каждая женщина несла с собой чугунок с горячей водой, в ней грели руки. А так как приходили не все в одно время (кто-то раньше, кто-то позже), то и грели руки сначала  в своём чугунке, а, когда вода в нем остывала, в чугунке товарок по стирке в проруби, кто позже подошёл. 

Представить жутко такую стирку. 

PS. Ещё помню, у бабушки где-то хранился «пральник» - такая деревянная штука плоская с ручкой - им, рассказывала, «прали» (били) белье на речке - сначала белье мочили, тёрли мылом, складывали в несколько раз и на мостках для стирки били этой штукой то белье, потом всяко разно переворачивали белье разными сторонами и снова его этой штукой лупили. Потом полоскали. 

Изменено пользователем Машка с шашкой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Прабабушка рассказывала, что, когда ходили в прорубь стирать-полоскать, каждая женщина несла с собой чугунок с горячей водой, в ней грели руки. 

Неее, у нас не грели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё пять лет назад на Сибири стирала и до сих пор она работает, просто уже не пользуюсь. Мы тогда с мужем только сошлись, я к нему переехала точнее. Не было машинки-автомат (точнее была раньше, золовка её забрала, ей нужнее было), кипятила воду или на печке зимой, или летом кипятильником. Полоскала на улице в ванне. Зимой, чтоб руки не отморозить, надевала теплые перчатки, сверху резиновые. Год я так пожила и сказала - пошла она нахрен такая стирка! Достала заначку и купила машинку-автомат. Почему раньше этого не сделала не знаю, не напрягало сперва возиться, даже романтика какая-то была. 

А полотенца кухонные вафельные я до сих пор кипячу, в машинке даже на 90° так не отстирываются, наоборот, серыми становятся, а я люблю чтоб белые были.

Мама моя, при наличии машинки-автомат, летом на Алматинке стирает. Нравится ей сам процесс. А я наоборот, больше ни за что не вернусь к ручной стирке или к машинке активаторного типа, хватило мне. И Малютку свою помню, но тогда в квартире жила, там попроще было. Хотя эта Малютка вечно пыталась намотать на винт то наволочку, то полотенце, да и маленькая была, много сразу не постираешь, но мне хватало, я одна жила, студенткой была. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я уже запуталась в темах, не пойму, что куда можно постить, но надеюсь, это сюда (скоро они опять вернутся к широкополым шляпам, чтоб дерьмо и помои, вылитые из окон, им одежду не пачкали):

https://t.me/topwar_official/39799

Screenshot_2022-04-18-11-14-42-708_org.telegram.messenger.jpg

Зашибись, где мой пост оказался:blink: Так-то он, вообще-то, про современность, к новостям про Запад и Европу, страдающих от собственных санкций, наложенных ими же на нас, имеющий непосредственное отношение. Это политика, если чо... А если они себя сами в суровое Средневековье толкают, аполитичной тема не становится. (Я и знать не знала, что на форуме есть такая тема...)

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Расстегай сказал:

Честно говоря, я уже запуталась в темах, не пойму

Я тоже в них путаюсь.

Цитата

Ссылаясь на дерматолога, таблоид пишет

Я ещё читала, что теперь у них глаголят, что и мыло наносит вред коже. Не в смысле "нейтральный рН", сушит кожу и т.п. А в смысле - вообще вредно. Да оно и понятно, смыливая намыленное воды потратишь больше. Это ж... я не знаю... нечистоплотный немец не укладывается в сознании.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

смыливая намыленное воды потратишь больше. Это ж... я не знаю... нечистоплотный немец не укладывается в сознании.

Это при том, что они и в благополучные времена экономили на отоплении ванных комнат и, намыливаясь, выключали воду. То есть залез в холоде в ванну, ополоснулся, выключил воду, намылился, включил воду, быстро смыл и в холодрыге вылез.

Мне знакомые, живущие в Германии, рассказывали.

А теперь, видать, и намыливаться - излишество.

Проще вообще не мыться, только морозиться (сарказм).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тополь сказал:

Это ж... я не знаю... нечистоплотный немец не укладывается в сознании.

А что непонятно? Уже было в их истории - Средневековье называется, когда мыться было объявлено опасным, всякие болезни пристанут. Ну его, мытье это, только русские варвары регулярно в банях мылись и парились.

Дровами немцы запасаются, щепой там, теперь и мыться два раза в жизни будут  - при рождении и смерти.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Уже было в их истории - Средневековье называется,

Я читала, что Ренессанс и иже с ним. Это как раз-таки в эпоху мушкетёров принято было, раскланиваясь с дамами, снимать шляпы, ибо от них воняло тем, что выливали из окон прямо на улицу (поэтому шляпы и были широкополыми).

В "типичное" Средневековье все же мылись - в бочках-ваннах точно, насчёт бань не уверена.

Изменено пользователем Куйгорож
буквы
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Вообще имеет, были же времена, когда вообще нагота считалась постыдной и люди - женщины так точно - реально обязаны были мыться в рубашках.

В банях-то раздевались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В банях-то раздевались?

Насколько помню, в рубашках мыться заставляли в Англии века 18-19. Не могу сказать, были ли тогда общественные бани, не помню.

Беднота в любом случае, скорее всего, плевала на эти требования, а вот благородные девицы в пансионах могли получить наказание за мытьё без одежды.

По крайней мере, в памяти у меня так отложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

в рубашках мыться заставляли в Англии века 18-19.

Это я помню. Там в рубашках, да. Но мылись редко,  им можно и в рубашках:D Воду пока натаскают она остынет, хоть рубашкой согреться)

Короли так мылись, насколько помню из истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Короли так мылись, насколько помню из истории.

Не только, помню, что для женщин точно было такое требование. Потому что именно от женщин требовалось соблюдение "нравственных норм".

Но в скором времени это требование отменили, ибо бред же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

. Потому что именно от женщин требовалось соблюдение "нравственных норм"

А под одеждой - все равно голая)) Сосуд греха, . короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А под одеждой - все равно голая)) Сосуд греха, . короче.

Да.

Думаю, во многом именно поэтому есть люди, которые пропагандируют нудизм как норму.

Естественное явление после того, как маятник был наклонен в одну сторону (веками). Теперь он для равновесия откачнулся в другую сторону просто.

Время пройдет, положение маятника устаканится :) Главное, понимать, почему он занимает в данный момент времени именно такое конкретное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Естественное явление после того, как маятник был наклонен в одну сторону (веками)

Так для женщин. А мужчинам разве запрещалось мыться голыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А мужчинам разве запрещалось мыться голыми?

В 18-19 веке, наверно, нет, а вот в раннее европейское средневековье - очень возможно. Но это надо копать информацию, чтобы точно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×