Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Июлия

Наши люди
  • Число публикаций

    3 881
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

10 289 Мудрец

О Июлия

  • Звание
    Старейшина рода

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Юлия
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Левобережье Волги
  1. Большое спасибо за ответы, я сама люблю аромат мяты, но особо никуда не пристраивала. Вот сейчас к персиковому варенью "суну" пару веточек, попробую. Спасибо
  2. А что поёт ваша детка?

    Сынок пришёл из армии, гоняет на машине с открытыми окнами. А там на всю громкость "дорога дальняя" Jakone и "Матушка - земля, белая березонька, для меня – святая Русь, для других – занозонька". Я сама теперь "заразилась" берёзонькой. ))
  3. Вы используете мяту как чай? У меня её в этом году море, но мои не пьют как чай. Куда мне её пристроить не придумаю. Прошлогодней ещё целая наволочка, сушила для бани, но не израсходовали столько. Накупила персиков в Светофоре по 135 руб, варю варенье. Из заготовок - они первые пока. Но особо богатого урожая не жду, нет ничего на сбор пока, разве что малина на очереди.
  4. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    На завтрак тосты со сливками и брынзой . Сто лет её не покупала - вкус бесподобный, но консистенция специфическая - скрипит на зубах. Кофе в прикуску с творогом сладким (вся молочная продукция фермерская) . На обед щи из свежей капусты, совсем молоденькой, с перцем болгарским, помидорками в пережарке. Мне было вкусно, но младший сын запросил "на потом" из квашенной капусты. Салат из моркови с чесноком. К чаю сахарная вата и халва с изюмом. Сыну овсяные печенки. На ужин долма и малосольные огурцы. На завтра наварила холодца из курицы и свиных ножек. На кухню идти не хочу- там аромат чесночный - соблазняет налопаться на ночь (держусь) Планировала тоже завтра на обед шурпу на мангале, но технически навряд ли получится, поэтому скорей всего сварю пюре, пожарю купаты, открою банку грибов, ну и помидорноогуречный салат, как же без него)). На завтрак лаваш обжарю с сыром, очень люблю каким он становится хрустящим.
  5. Ну у нас в семье и мужу не буду жужжать в уши- он не позвонит никогда. А там "мама/папа" обижаются дико, но....на меня. Мол, мы то в курсе, что "ты своей маме каждый день звонишь". Я сначала деликатно, потом открытым текстом говорила, что сначала сами научитесь звонить сыну, узнавать как его дела, чтобы ему тоже было интересно узнать как ваши. Но там стена не пробиваемая. Зациклены "он обязан". Говорю - тогда ждите, обязательно когда- нибудь позвонит. Но сама нет-нет, да жужжу мужу- позвони. Жалко ли их? Честно - нет. Но всё равно периодически напоминаю мужу, потому что он даже даты не помнит. А я знаю и день их свадьбы и про профессиональные праздники напоминаю. Но так как это отступление от темы, то допишу. Выше писали, что не бабушка виновата, а родители. Ну вот у нас всегда было так - подарки внукам дарились исключительно в обмен на застолье. Если по какой либо причине мы не могли собрать "стол" , то и подарков внукам не будет. Столы я собирала не из - за подарков, а больше, наверное, что "так положено", у ребёнка праздник, должны родственники поздравить. Стала взрослее - поняла, что ребёнку именно такие посиделки нафиг не нужны. И компания друзей ему гораздо интереснее. Но остались семейные события, на которых я не особо их хотела бы видеть, но приходится - типа проводов в армию, встречу. Но в общей массе гостей они "терялись" - поэтому они были. Какую то сумму переводили сыну на телефон - я не интересовалась какую.
  6. Именно так и происходит. Нет родственных отношений, нет близости между детьми. Начиналось с обид и ревности, отболело и сейчас просто как чужие.
  7. Ну как чужие то, это невестке родители мужа по сути- чужие. А когда дети твоего ребёнка какие же это чужие? По духу - быть может. А по крови- самые родные. Мои дети носят фамилию свёкра, в отличии от детей его (самой что ни на есть) родной дочки. Ох, какие слова говорились пока я была беременная. "Это мой продолжатель рода, я его у вас заберу и буду растить" Ну ну. Коляску ни разу не "катнул". Хотя мы ежедневно находились у них, пока муж помогал домашними делами им. То есть не за тысячу километров жили, когда не видятся с внуками годами. Там хоть уважительная причина. А подарки, да дело то не в самих подарках или их стоимости. Они просто показатель. Нам бабушка мужа носочки шерстяные вязала, точнее на всех внуков. Мы их надевали и добрым словом вспоминали всегда. Не было у неё возможности что либо покупать, внуков столько, что пальцев рук не хватит. А никого не обходила вниманием. Бабули нет 11 лет, а все поминают добрым словом.
  8. Мои свёкры дарили моим детям по 500 рублей, и несли в качестве *лакомства* один банан на двоих. А любимому ( дочкиному ) внуку дарили электромобиль. Надо ли мне было акцентировать внимание на стоимости подарка, или мои дети и так всё понимали? Зачем детям в полной семье дарить подарки большей стоимостью , когда внучок "сиротка" (если что, золовка, слава Богу, жива- здорова)? Про сиротку это свёкор всегда зациклен. Я по молодости обижалась, а сейчас. А сейчас им так хочется любви моих детей, прям у них теперь обида "не звонят, ни пишут, а мы тут одичали, никто не проведывает, совсем нас, стариков, забыли". Ну что тут скажешь. Что посеяли. Любимый внучок пусть и навещает. P.S. младший ездит к ним по нашей просьбе, если те просят чем либо помочь. Но сам инициативу не проявляет.
  9. Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

    По поводу этих вредителей - я не уверена, что будет польза от запаха кошачьей мочи. Мыши всё таки котов боятся, оттого и обходят стороной, а в этом случае даже не знаю. Но в любом случае попробовать можно. Напишете результат.
  10. Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

    Мы на зиму сколотили ящик, закрывали овечьей шерстью розы и сверху вот эту конструкцию. Так мыши там перезимовали с удовольствием, (пожрали) погрызли все стебли. Еле отошли наши розы. И еда им и тепло, комфортно. Поэтому в эту зиму, уже учёные- засыпали на розы - в эти ящики, вот как раз кошачьи наполнители из лотка, с ароматом кошачьей мочи, понятное дело. Весной открыли - красота, всё целое. Вот как бы вокруг курятника это приспособить. Что то я не подумала, и не вспомнила о такой защите... Но не знаю, будет ли толк, там не мыши ходят, там крысы обнаглевшие.
  11. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    До магазина не дошла. Поэтому напекла слоек из слоёного теста с ветчиной и сыром. И с яблоками сладких. И наварила огромную кастрюлю компота из сухофруктов. Разлила по бутылкам и поставила в холодильник.
  12. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    На завтрак бутерброды со сливочным сыром, на чёрном хлебе со свойской сметаной. Мясо собственного копчения. Кофе мне, остальным чай с молоком. На обед шурпа по всем правилам, с казана на мангале, селедка с луком и маслом, грибы солёные, салат из свежей капусты с болгарским перцем, луком, морковкой. К чаю пирожное корзиночки с белковым кремом. На ужин целиком запечённая курица, с салатом из розовых сладких помидоров с той же домашней сметаной. На завтра планирую сварить из белой фасоли суп на баранине. Либо рассольник. А на ужин пожарить леща, ещё не купила, но планирую купить большого, чтобы голова осталась на уху. Намалосолила огурцов (с пупырышками), с укропом, чесноком и смородиновые листья добавила для аромата. Уже не первую партию делаю, были гости - огурчики ушли в первую очередь.
  13. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    На завтрак сыр маасдам и домашние сливки, запивала кофеМ. Была ещё булочка из слоёного теста с начинкой клубничной. На обед жарила карпа, а из головы и хвоста сварила уху. Хотя вчера наварила щей из молодой капусты, с добавлением щавеля с огорода. Салат из редиса, яйца и зелёного лука. А на ужин куриная колбаса жареная с яичницей, салат из сладких помидоров со сливками домашними же. Вечером придумалось на завтра ("торкнуло- сто лет не ели") - наделала бутербродов со шпротами. Из остатков булки, на которые не хватило рыб, намазала печёночный паштет, сверху тоже яйцо вареное. К чаю сахарная вата и какие то печенки с начинкой, скрученные конвертиком.
  14. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    У меня муж категорически не любит "одетые" пульты. Раньше, когда только пошли телевизоры с пультами - тогда все до единого были в них. Сейчас - ни одного. Периодически протираю водкой ватной палочкой и ватными дисками. Уже машинально это делаю.
  15. Как вы называете родителей своей второй половины?

    Уверяю вас - моя невестка скажет всё "в лоб".
×