Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    49 909
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    174

Галчонка last won the day on 30 Сентября

Сообщение Галчонка стало самым популярным на форуме

Репутация

250 754 Мудрец

9 подписчиков

О Галчонка

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Галка
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Край вечно зеленых помидоров - Башкирия.
  • Интересы
    Жизнь
  1. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Ну я иногда к такой категории относилась. Поскольку, к примеру, хотела дополнительно лично выразить благодарность. На тот же день учителя мы собирали скромно - цветы и конфеты или цветы и сертификат в книжный магазин. Если предметникам - то или маленькие букеты или шоколадка. А у меня были среди них свои любимчики. Например, математичка, которая по собственной инициативе, заметив, что сын в теме какой-то не разобрался, осталась с ним после уроков и объяснила. Вот я ей от себя лично и от сына отдельно еще подарок передала. Заметьте - никому ничего не предлагала (хотя знала, что не только с моим сыном она так занималась). Просто, посчитала нужным. Но и в общем букете решила поучаствовать. Когда таким образом сборы - то это, вроде бы, все осуждают. Но речь-то о том, что не стоит всех мерить по одному (или даже по десятку) комитетов. И в этой же ветке не один пример есть, когда люди пишут, что довольны работой родкома и не считают, что с них кто-то что-то вытрясает.
  2. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Буквально на пару минут - представьте, что люди могут что-то делать не потому, что их продавили, а потому что тоже этого хотят. Ну вот сказали: "Кто хочет поздравить учительницу, давайте рублей по 200 скинемся". И вот 10-15 человек вполне себе не под дулом пистолета говорят - о, круто, я тоже хотел учителя поздравить, но букет покупать самому - дорого, а вот "от группы товарищей" - и учителю почет, и себе экономия. А еще 10-15 человек говорят - нет, мы не будем сдавать. Мы вообще не собираемся поздравлять, или, наоборот - я уже от себя персональный подарок купил. И их никто не стыдит. А говорят - ну, ок. Значит вот будем думать, что покупать на ту сумму, которая есть. Не должен. Могут открыть кошелек те, кто хотят. Но никто не должен. Я уже даже не знаю, как такую простую вещь объяснить. Кто не хочет - ничего не сдает. И им проклятия вслед не посылают.
  3. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Вы как-то странно читаете. Бывает (ну, когда сын учился, в нашем классе точно было), что таких от чистой души набиралось человек 20. С остальных условных 10 никто ничего не тряс. Но возможностью сэкономить душу греет. Потому что, если я лично буду дарить букет учителю, то меньше 500 рублей не выйдет (вон, на той неделе цветы покупала - хризантемы 200 рублей). А если 10 человек скинутся, то, можно подарить цветы и коробку конфет, к примеру, а тебе это обойдется по цене одного цветочка. А вздыхать можно, потому что, к примеру, когда твой ребенок в началке учился, у него было только 3 учителя, из которых ты поздравлял только двоих, а сейчас у них 7-8 преподавателей, и тебе хочется поздравить минимум 5, но от самого себя это довольно накладно. Я так попалась в первом классе сына, когда казначеем была. Тоже - вложила свои, понадеявшись на порядочность. Ждала до конца года - типа вот-вот. А потом этот мальчик с мамой еще в середине мая ушли, не дожидаясь завершения учебного года и больше не появились - переехали. Так что рабочую тетрадь я ребенку получается, подарила от себя. Из фонда класса компенсировать не посчитала возможным - сама дура. И да, порадовалась, что недорого опыт обошелся.
  4. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Если требуют со всех - то нехорошо. А если скидываются по желанию - почему нет? У сына в классе не собирали на подарки учителям "в фонд класса". Просто, заранее не озвучивалась сумма, а собирали, подсчитывали, и исходя из собранного уже решали, что купить. Я сдавала на день рождения классной один раз - 55 лет ей исполнилось. Вот тогда поздравляли и слезно молили не бросать наших гавриков в старшей школе, а довести их до 11 класса - спасибо, что согласилась. А на выпускной я не сдавала на подарок классной - потому что хотела поблагодарить лично, и подарок у меня был свой, специально для нее (она - филолог, и я ей подарила книгу стихов Пушкина 1913 года издания, классная была необычайно растрогана, а мне еще пришлось ее уговаривать принять подарок). Никто не тряс, не грозил карами. И, даже, вручая , не писали, в открытке что "такой-то не сдавал, поэтому подарок не от всего класса, а только от 22 человек из 33. Вот просто, представьте, что не все родители из родкомов стремятся себя обогатить или потратить побольше денег. Иногда и наоборот бывает - тот же родительский комитет на общешкольном собрании заявлял, что наш класс решил, что вот в этих сборах мы не будем участвовать. Или с теми же пособиями. Когда сообщали - что вот, есть возможность заказать на оптовой базе, если наберется не меньше 15 человек (с 7 по 9 класс у нас училось 26 детей, в 10-11 - 33). Ни за кем не бегали - вот до такого числа кто сдал, столько и заказали пособий. И у нас наоборот было - возмущающиеся родители, которые на собрание не пришли, а дети им не передали, или они забыли. Или решили, что достаточно того, что они сказали, что на них тоже покупать надо, а сдадут когда-нибудь. И мол почему вы мне не позвонили или смс не отправили, что надо прям завтра крайний срок сдавать. Причем у нас даже чатов не было. Родком - на созвонах, остальные - через собрание. Или сами звоните-пишите смс родительскому комитету и узнавайте.
  5. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Можно смеяться, но я помню, какие были вопли после первого пробного ЕГЭ. И как раз с ручками. Кто-то принес гелевые, но не черные. Кто-то черные, но шариковые. Кто-то выполнил условия, но не проверил, пишет ли ручка. Собрание было как раз после пробника, и тогда решили, что ручки покупаем. И на предстоящие пробники (кстати, у наших было 2 бесплатных, и еще 3, кажется, мы сами оплачивали проведение), и на сам экзамен. Мало того, что купили - еще родком сидел, и каждую проверял. Чтобы не было сюрпризов. Не те деньги, из-за которых стоило ругаться. А так всем было спокойнее.
  6. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Да, трагедия - пить нечего - причем струйки тоже, видимо, считаются загрязненными. Хозяйка, смотри какой ужас, срочно все мой, мы умираем от жажды. У меня впечатление, что у кошаков цель - кого-нибудь завалить. Потому что все мои стараются попасть под ноги сзади. Или прыгнуть под коленку. Я тут писала - Нюшка так мужа уронила - перепугались все, включая кошку. Потому что дяденька весом 100 кг падает громко, и при этом еще и матерится. А я еще представила, что он шарахнется сейчас головой и последствия такого падения (хорошо, это случилось в комнате, и диван я еще не сложила, так что хоть не во весь рост грохнулся, а только на задницу сел). Кошку происшествие ничему не научило. Зато мы научились, прежде, чем сделать шаг назад, сначала аккуратно пробовать ногой - нет ли сзади кошки. Ходим и оглядываемся.
  7. Отвечая в вашей же манере - эти проблемы никак не касаются Кати. Можно рассматривать как угодно: Катя снимает жилье, и частично оплачивает аренду услугами по присмотру за собакой. Или Катя устраивается зооняней, но берет оплату не деньгами, а арендой комнаты. В любом случае от Кати требуется соблюдать условия, которые, надо сказать, довольно лояльные: 1) давать возможность собаке зайти в комнату и обеспечить доступ к подоконнику - постоянно; 2) гулять с собакой минимум 2 раза в день и кормить ее, когда хозяйка отсутствует. При этом у нее даже нет строгого графика, потому что хозяйка может в этом месяце, к примеру, и не уехать, так что прогулки необязательны. Плюс учитываем, что хозяйка изначально идет на послабления - то есть Катя заявляется с кошкой, и эту кошку принимают. Вот вы очень хорошо описали главную проблему няни по звонку. Но и у зооняни, если у нее это постоянный источник дохода, это - такая же проблема. Потому что она не может знать, когда ее услуги потребуются. Все-таки, спрос на такие услуги вряд ли стабильные А вообще, я тут спросила знакомую - владелицу зоогостиницы. Она дала хороший (ну как мне кажется) совет. Если собака нервная, тяжело переживает отсутствие хозяйки, той имеет смысл заранее нанять дневного догситтера. Причем выбирать тех, кто предлагает не только выгул собак, но и занимается передержкой. То есть, например, сейчас Татьяне предстоит лечь в больницу - у нее есть две недели, чтобы найти передержку, и собака познакомилась с зооняней. Они будут ежедневно гулять, могут несколько раз зайти в дом, где собаке предстоит ждать хозяйку. Так ее можно будет подготовить и уменьшить стресс от расставания. @НатаФКа предложи вариант Татьяне.
  8. С того, что на другую у Кати (точнее у ее мамы) денег не было. Так-то - никто же Катю к батарее в этой комнате не приковал. Даже если согласилась, а потом поняла, что условия не устраивают, и обеспечение собаке доступа к подоконнику ей не под силу, то все просто - собираешь вещички и съезжаешь. А по поводу "не приведи подруг" - так чаще всего, когда сдают не квартиру, а комнату, то никаких гостей в этой комнате не предполагается. Тем более молодых людей. Более того, некоторые арендодатели, даже сдавая квартиру, оговаривают, чтобы посторонних там не было (насколько эти условия соблюдаются - уже второй вопрос, но я лично знала парня, который на таких условиях жил, и их соблюдал, потому что уж больно хорошая квартира была, так что встречался с друзьями на нейтральной территории, а для дружбы телами с девушками снимал квартиру посуточно). Этот нюанс касается Катю. Потому как, если бы ее нанимали как зооняню на время отъезда Татьяны, ей бы пришлось в остальные дни где-то искать себе жилье.
  9. Абсолютно. Сейчас ради интереса зашла в Самокат - там наборы готовой еды. Комбо-обед 3 блюда (салат, суп и второе) в среднем 400 рублей, комбо-завтрак (блинчики или сырники и каша) — максимум 200. То есть, двухразовое питание обойдется примерно в 600 рублей в день - это уже с готовкой и доставкой. И, замечу, что Самокат - это далеко не самый дешевый сервис. Сколько там в больнице лежат сейчас - ну пусть даже 10 дней - максимум 6000. Ну хорошо, прибавим еще и ужины по цене завтрака - значит будет 8000. Очень интересно, сколько стоила туалетная бумага, и что там были за фрукты. Но, вроде, исходя из стартового сообщения, речи о том, что подруга ежедневного обеспечивала болящую трехразовым питанием не было. Так что тут однозначно, дама коучей переслушала. Утащила себе.
  10. Мне кажется, исток проблем тут - в наличие личных отношений. Я ведь не зря еще в самом начале писала, что главная ошибка автора - не выйти из этой сделки сразу после того, как свела арендодателя и потенциального арендатора. А так как @НатаФКа продолжала присутствовать в этой формуле, то получилось, что получилось. Татьяна относилась к Кате не как к абстрактной жиличке, которой сдается комната на определенных условиях, а как к девушке, которая ее подруге - не чужой человек. Соответственно и Катя относилась к Татьяне не как к хозяйке, у которой жилье снимает, а как к подруге маминой подруге. Если бы личное отношение вывести изначально за скобки, то и Татьяна, думаю, сразу после первого косяка поставила бы жиличку на место. И не пыталась бы играть в добрую тетушку с совместными ужинами и прогулками. Да и Катя бы, возможно, поостереглась наглеть, понимая, что нянчиться с ней никто не будет. Ну да, тут уже в начале высказывались мнения, что Таня еще Кате и приплачивать бы должна была. Тут как-то упускается такой нюанс, что те, кто предлагают услуги зооняни с проживанием, имеют собственную жилплощадь. И поэтому могут выбирать, с кем и на каких условиях они готовы работать. А у Кати, как раз, жилплощади нет. И возможности снимать отдельное жилье или хотя бы комнату в приличном районе без дополнительных условий - нет. Да еще и кошка у нее была, что поиск жилья сильно осложняет. Поэтому какие бы странные условия не выставлялись, прежде всего Катя была заинтересована в этой комнате.
  11. Русский язык и его состояние - 15

    Я еще очень люблю "мясо говядины" и "мясо свинины".
  12. Ищу тему, перенос, разделение, удаление - IV

    Пардон, не посмотрела. Тогда, пожалуйста, поправьте - ссылка в Навигаторе ведет на эту тему.
  13. После этого можете даже не уточнять. Днище полное.
  14. Ищу тему, перенос, разделение, удаление - IV

    Мне кажется, вот эта подойдет
  15. Это что же она такое в больницу носила? Что даже при передачах не каждый день настолько вышло? Не может узнать подробности? Я просто реально не представляю - если это не доставка от ресторана. На эту сумму можно месяц дома есть. Что там называлось домашней едой? Либо дама подсчитала и стоимость приготовления, и доставку и, как кто-то предположил, учитывала все продукты, которые покупались - независимо от того, что подруге только часть приготовленного отвозилась.
×