Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Rain

Новички
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Rain


  1. 32 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

    Сильно сомневаюсь. Упоминается черт из "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

     

    Цитата

    — Вы это прекратите, — сказал Модест Матвеевич, смягчаясь. Он извлек из кармана лист бумаги и некоторое время глядел в него. — Так вот, Привалов, — сказал он наконец, — сегодня вы заступаете дежурным. Дежурство по учреждению во время праздников — занятие ответственное. Это вам не кнопки нажимать. Во-первых — противопожарная безопасность. Это первое. Не допускать самовозгорания. Следить за обесточенностью вверенных вам производственных площадей. И следить лично, без этих ваших фокусов с раздваиваниями и растраиваниями. Без этих ваших дубелей. При обнаружении фактора горения немедленно звонить по телефону 01 и приступать к принятию мер. На этот случай получите сигнальную дудку для вызова авральной команды… — Он вручил мне платиновый свисток с инвентарным номером. — А также никого не пускать. Вот это список лиц, которым разрешено пользование лабораториями в ночной период, но все равно тоже не пускать, потому что праздник. Во всем институте чтобы ни одной живой души. Всякие там другие души — пусть, но живой души чтобы ни одной. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цендент: сбежал черт и украл луну. Широко известный прен-цендент, даже в кино отражен. — Он значительно на меня посмотрел и вдруг спросил документы.

    Я повиновался. Он внимательно исследовал мой пропуск, вернул его и произнес:

    — Все верно. А то было у меня подозрение, что вы все-таки дубель.

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  2. В 30.06.2024 в 13:55, Мадам Козявкина сказал:

    И ни фига не опечатка, человек уверен в написании. Оба раза. 

    Это цитата из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Там намеренно неграмотное произношение подчеркивается, это характеристика персонажа.


  3. С форума, но на самом деле повсеместное. Цитата просто для примера:

    Цитата

    Безотносительно обсуждаемой ситуации.

    Грамота.ру:

    Вопрос. "Как правильно:  "безотносительно чего" или "безотносительно к чему"? 

    Ответ. Прилагательное "безотносительный" управляет дат. п. с предлогом: "безотносительный к чему".

    Аналог предлога "безотносительно" имеет такое же управление: безотносительно к чему –  безотносительно к результатам, безотносительно к способностям, безотносительно к моменту.

    Правильно:
    безотносительно к чему.

    Неправильно:
    безотносительно чего".

    • Нравится 3

  4. 1 час назад, Подруга друга сказал:

    Розу, наверное, уже все, не спасти.

    Попробуйте срезать черенки - прямые концы веток, вот тех, например, что у вас на фотографии на фоне дивана ближние к нам. Сантиметров пятнадцать-двадцать. Ставите в воду, можно добавить корневин, и ждёте корни. Когда появятся, сажаете в землю. В таком состоянии еще не поздно начеренковать и вырастить заново (ну и материнское растение можно попробовать обрезать и аккуратно отпаивать, но тут уже как получится, если там корни умерли, то увы).

    • Спасибо 1
×