Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Июлия

Наши люди
  • Число публикаций

    3 871
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Июлия


  1. 22 часа назад, Июлия сказал:

    Леща, ещё не купила, но планирую 

    До магазина не дошла. Поэтому напекла слоек из слоёного теста с ветчиной и сыром. И с яблоками сладких. И наварила огромную кастрюлю компота из сухофруктов. Разлила по бутылкам и поставила в холодильник.:biggrin:

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  2. На завтрак бутерброды со сливочным сыром, на чёрном хлебе со свойской сметаной. Мясо собственного копчения. Кофе мне, остальным чай с молоком.

    На обед шурпа по всем правилам, с казана на мангале, селедка с луком и маслом, грибы солёные, салат из свежей капусты с болгарским перцем, луком, морковкой. К чаю пирожное корзиночки с белковым кремом.

    На ужин целиком запечённая курица, с салатом из розовых сладких помидоров с той же домашней  :) сметаной.

    На завтра планирую сварить из белой фасоли суп на баранине. Либо рассольник.

    А на ужин пожарить леща, ещё не купила, но планирую купить большого, чтобы голова осталась на уху. Намалосолила огурцов (с пупырышками), с укропом, чесноком и смородиновые листья добавила для аромата. Уже не первую партию делаю, были гости - огурчики ушли в первую очередь.

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 1

  3. На завтрак сыр маасдам и домашние сливки, запивала кофеМ. Была ещё булочка из слоёного теста с начинкой клубничной. 

    На обед жарила карпа, а из головы и хвоста сварила уху. Хотя вчера наварила щей из молодой капусты, с добавлением щавеля с огорода. Салат из редиса, яйца и зелёного лука.

    А на ужин куриная колбаса жареная с яичницей, салат из сладких помидоров со сливками домашними же.

    Вечером придумалось на завтра  ("торкнуло- сто лет не ели") - наделала бутербродов со шпротами. Из остатков булки, на которые не хватило рыб, намазала печёночный паштет, сверху тоже яйцо вареное. К чаю сахарная вата и какие то печенки с начинкой, скрученные конвертиком.

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 1

  4. 10 часов назад, Автоледи сказал:

    пульты от телеков без целлофановой упаковки)

    У меня муж категорически не любит "одетые" пульты. Раньше, когда только пошли телевизоры с пультами - тогда все до единого были в них. Сейчас - ни одного. Периодически протираю водкой  ватной палочкой и ватными дисками. Уже машинально это делаю.

    • Повышение репутации 3

  5. 1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

    Не всем приятны поцелую и объятия с чужим человеком. И для многих такие поцелуи, это слюнявить, уж простите, но для многих так и есть.

    Уверяю вас - моя невестка скажет всё "в лоб". :lol: 

     

    • Нравится 1

  6. 1 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

    Это как? Вы пишЕте, никак не называет, а она думает, что называет мамой?

    Она уверено ответила, что мамой ЖЕ зову. :biggrin:

    1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

    Она, когда никто не слышит, мамой называет. 

    Ну почему когда никто не слышит. Я слышала. Но не при обращении ко мне, а в разговоре  обо мне. 

    • Нравится 1
    • Сожалею 1

  7. 14 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Как по мне роднее не придумаешь.

    Это вы написали. И тут же сами себе противоречите. :biggrin:

    14 минут назад, Чудесное создание сказал:

    пока он муж, а если развод какой же он вам родной?

    Почему - мне:1eye: Это вы сами то природняете мужа, то отрекаетесь. Я не слова не писала о родстве с мужем, сами написали - сами за меня ответили.

    17 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Вы на работе со всеми целуетесь? Нет. 

    А для чего вы спрашиваете  - если сами отвечаете? :g: А если целуюсь? :lol: Со всеми. Может у меня работа такая - вы же не знаете. Так зачем за других отвечать - сначала спросив? Вам ответ нужен или монолог?

    19 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Так с чего вы кидаетесь слюнявить чужого ребенка?

    Как охота унизить, да? Не старайтесь. Это говорит не обо мне, а о  вас.

    20 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Не ужели

    Слитно.

    50 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

    И что она ответила?

    Ответила, что называет меня мамой. :) 

    • Сожалею 1

  8. 21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

    Надеюсь, что этой невестке повезло больше.))

    С каких это пор объятия и поцелуи - стали кошмаром? Не иначе с того времени как на форуме научились язвить. А то прям тем, кого встречают перекошенной  физиономией- гораздо приятнее и везёт неслыханно.

    21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

    Ей и так не по себе, поставить в еще более неловкое положение? Это сладко и приносит удовольствие? Иначе, к чему был этот вопрос?

    С чего невестке "не по себе"? Не подскажете? Очень интересно. Либо она ночью заходит впервые в дом свёкров, а ей в лоб вопрос- схренали ты меня мамой не назвала? Либо спустя пару лет я спросила - почему никак ко мне не обращаешься? 

     

     


  9. 1 минуту назад, Елена Зима сказал:

    Не обязательно. Моя свекровь, при нашей первой встрече, когда мой будущий муж привёз меня знакомиться к своим родителям, именно с объятьями и поцелуями ко мне кинулась - "доченька!". Я знатно офигела и первая реакция была - бежать прочь (не терплю, когда посторонние меня трогают). Удержалась на месте усилием воли

    "Доченька" не кричала. :biggrin: Но обнять обняла. Они с сыном приехали ночью, вся семья спала, а вышла к ним, обняла да. :wub:

    Убежать никто не убежал. Отношения хорошие сейчас. И даже общения больше, чем с сыном, по причине его суточных дежурств, мы с ней на связи. Не навязываю общение, инициатива исходит поровну. :) 

    • Нравится 1

  10. 19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

    Ваша невестка от вас материально не зависит, думаю. Тогда к чему сравнивать несравнимое?

    А с чего вы взяли, что я зависела материально от свекрови? :g:

    И я ничего не сравнивала. Пишу строго по теме ветки. Как называю родителей мужа. Как называют нас вторые половины наших детей. 

    21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

    Тогда действительно мамкай да подчиняйся.

    Не потому что жила в их доме, тогда была по натуре - бесконфликтная. Не важно с кем, свекровь ли, учителя, начальники на работе. 


  11. 7 минут назад, Эллега сказал:

    Таки тогда у меня вопрос - как все же обращается к вам невестка? И, видимо, вы там тоже не стали родней, если она к вам обращается просто на Вы?

    Возможно. :) Держит дистанцию)). Сейчас менее заметно, а в самом начале отношений её с сыном, проскальзывала нотка ревности. "Моя мама тоже так умеет", "А мама вот так сказала." Я подмечала, но не акцентировала внимание. Понимаю даже "откуда ноги растут". 

    У нас семья эмоциональная, если любим - обязательно это демонстрируем, там как то более сдержанно проявляют эмоции.

    Я сейчас тоже так явно не кидаюсь с поцелуями :lol::lol::lol:. Может её напугал такой напор. :biggrin: Мои то дети привыкли. :rolleyes: 

    Меня, в принципе, устраивает всё. Будет ближе общение - я открыта для этого. Останется как сейчас- тоже не плохо. Ибо живём так далеко друг от друга, что нет необходимости подстраиваться друг под друга ежедневно.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  12. 4 минуты назад, Эллега сказал:

    Я не называю свекровь ни по имени-отчеству, ни мамой, потому что в этом нет необходимости. Ее просто нет.

     

    2 часа назад, Эллега сказал:

    И это не значит абсолютно, что я ее не уважаю. 

    В моём представлении - это отсутствие близких отношений. 

    Сейчас без оценки хорошо это или плохо. Просто (для меня) констатация факта. Не стали родными. Ну и ладно.

    У моей подружки маму все её дети называли (родную)  на ВЫ". А она младшая в семье, сказала - нет в "ВЫ" близости, я не ощущаю её как маму. И первая из пяти детей перешла на "ты". Старшие быстро подтянулись, хотя там разница в возрасте большая у всех. То есть те уже были взрослые, с семьями. Но стали говорить "ты" и подтвердили, что  через это стали ближе. Я верю.

    3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

    Вы наверно жили со свекровью, поэтому и точек соприкосновения больше было.

    Конечно есть разница придти в гости и жить вместе.

    Обычная рутинная семейная жизнь. Свекровь в огороде, перед этим поставила вариться мясо на суп, и забыла. То есть в окошко "шумнуть" (местечковое слово))- "Мам, там мясо сварилось, что дальше ты собиралась делать?" не вежливо (даже если я сама, например, в это время занимаюсь уборкой, я должна переобуться и бежать в огород - чтобы встретиться глазами? 

     

     


  13. 5 минут назад, Эллега сказал:

    Да никак. Подойду и скажу, что ей звонят. Хотя вообще не помню, чтобы я так когда-то делала... у нее телефон с собой всегда.

    Во времена нашей молодости - сотовых не было. Был стационарный телефон. Так к сведению))

    Например, вы позвонили на него (да хоть и на сотовый сейчас). Взяла трубку свекровь. Вы сразу - Здравствуйте .....НИКТО?. Либо сразу информацию выдаёте без обращения, без "здрасьте?":g:

    Ваш муж что то попросит передать от себя привет, либо просьбу, ну не суть важно что именно. Вы также подойдёте и сразу начнёте общение "Ваш сын велел вам сказать...."????

    То есть ПРИНЦИПИАЛЬНО не называете свекровь ни по имени отчеству, ни мамой?


  14. 35 минут назад, Эллега сказал:

    Говорю - здравствуйте, как Вы себя чувствуете. Вот Ваш инсулин, здесь тот сыр, о котором Вы просили.

    Все. В чем проблема?

    Капец:biggrin:. Ваша свекровь в другой комнате. Вы как ее позовёте при необходимости? Будете кричать "Вы" подойдите к телефону?

    35 минут назад, Эллега сказал:

    Установлен визуальный контакт

    Либо побежите в другую комнату, чтобы встретиться глазами, лишь бы не называть свекровь? И только потом озвучите, что "несли" сказать?

    Это вы мне напомнили меня лет ... (много) назад, когда мы только поженились. Я не могла себя заставить назвать свёкров "мамой-папой"

    (к слову я и сейчас считаю, что не должно быть ничего принудительного, все "названия" исключительно должны идти от души, в те времена, да и в нашей местности - по другому родителей не называли, а вот в городе, откуда я родом, - по имени/отчеству - очень даже было распространенно. Моя родная сестра звала свекровь так, а свёкра - Стёпа. Его так даже родной сын называл, откуда у них так повелось мне было не интересно)

    Так вот. Стоит свекровь, моет посуду, я подойду со спины и робко "Может я помою?" Свекровь стоит, делает вид ,что не слышит. Я (через силу): "Мама, давай я помою". Она так: "Ой, да нет, ничего, не надо, я уже всё практически." 

    Потом к свекрови по "маме" я привыкла обращаться, да и рожала у неё своих детей, я уже писала - она работала акушеркой. С "женскими" вопросами обращалась, так как родной мамы под боком не было с 18 лет, а сотовых тогда не было. Поэтому не скажу, что она мне заменила мать родную. Нет. Но мы сблизились, и уже называла мамой легко. 

    Но также по началу обезличенно без указания статуса строила общение. Переросла. Повзрослела. Унижением не считаю. В позу не встаю "какая она мне мама". 


  15. 1 час назад, Эллега сказал:

    И это не значит абсолютно, что я ее не уважаю

    А кто то написал про неуважение? :g:

    1 час назад, Эллега сказал:

     

    P.S. Многие друзья моей дочери ко мне на Вы и обращаются. Ни по имени-отчеству и не тетей... Мне нормально.

    Вот подошли к вам и хотят что то спросить. За рукав дёргают? А потом говорят? Или КАК ТО обращаются непосредственно к вам, перед вопросом? :rolleyes:

    1 час назад, Эллега сказал:

    С мужем сравнение некорректное, родной человек как-никак.

    очень интересно, какая степень родственности.

    • Повышение репутации 1

  16. 26 минут назад, Эллега сказал:

    Вполне. Непонятно только, почему на ВЫ - это никак. Вы - вежливая, уважительная форма. Мало? Ну что ж...

    Я не знаю как вам ещё объяснить. Вот вы учитель, например, к вам обращаются по имени отчеству, а уже потом "вы". А здесь сразу "вы". 

    Либо друзья вашего сына обратятся к вам "тётя Галя" , а дальше будет вопрос или просто сообщение.

    Ваш муж, не станет к вам обращаться по имени, просто "ты" всегда. 

    Как вам ещё объяснять не знаю. Раз вы не одна прочитали о моём вопросе "почему ты меня вообще никак не называешь?"  как вопрос "почему не называешь мамой"- значит, видимо, я не смогла донести, либо желание ответить сильнее желания прочитать.

    • Повышение репутации 3

  17. 10 часов назад, Эллега сказал:

    И да, вопросы "Почему ты не называешь меня мамой" сочла бы некорректными...

    Вопрос задан был не конкретно "почему мамой не зовёшь" , а то, почему вообще никак не обращаешься?

    Просто сразу обращение с ВЫ. Я повторюсь, если было не понятно в предыдущих моих сообщениях. Мне НЕ принципиально как - мама ли, имя/ отчество, мама Вовы, мама Юля, даже что то своё, хоть просто по имени, но когда невестка обращается ко мне- вообще никак не называет. Про это и спросила её.

    Так понятно?

    • Повышение репутации 2

  18. 2 часа назад, Чудесное создание сказал:

    . И дурацкие вопросы " изволь ответить, почему ты меня мамой не зовешь" не задавала. 

    Вы вкладываете свою язвительность в вопрос, написав слово "изволь". 

    У меня нет желания "построить" свою невестку, вы проецируете своё отношение к ситуации в чужое общение. Я совершенно не навязываю старшим детям своё мнение. Но мы ими делимся друг с другом, не перетягивая одеяло.

    Про лицемерие вы не поняли, поэтому повторяться не стану. 

    2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

     А такого обращения вы ей не предложили

    я не предлагала НИКАКОГО. Сама взрослая девочка, определится, я приму любое название.:biggrin: мне не принципиально.

    • Повышение репутации 1

  19. 5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

    Любить можно, но всё-таки не как родную. Вы не смогли свёкра называть папой, помните свои чувства, почему же её понять не можете

    Не могу понять когда не могут назвать мамой не потому что не испытывают нежные чувства, а просто потому что не по крови.

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  20. 35 минут назад, Чудесное создание сказал:

    У вас в сердце нет различия между невесткой и своим ребенком?

    Я вам честно признаюсь, что даже имея двух самых самых родных сыновей, чувствую разные чувства к ним. Одним горжусь безмерно, что он самостоятельный с рождения. А второго считаю не приспособленным к этому, и получается со стороны, что внимания ему уделяю больше. Но которого из них люблю сильнее? Невестку люблю как его жену. Почему у вас любовь распределяется от статуса не понимаю. Если свекровь не родная мать, то её нельзя любить лишь потому что у вас есть родная?

    Дочкой невестку не называю, муж называет легко. Я и детей своих зову, одного "СЫН", а второго по имени. :biggrin:

    • Повышение репутации 1

  21. 2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

    Так в течении жизни много людей западают в душу, всех мамами и папами звать? 

    Причём тут все люди не поняла, если речь о конкретных статусах.

    4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

    Приемные дети, все равно становятся тебе детьми, ты их простил

    Простил? :blink: за что?

    5 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Но несколько раз спросили невестку чего это она вас мамой не называет. Ага так ненавязчиво несколько разпр звали к ответу.

    представляете, мы вообще с невесткой общаемся. :biggrin: Поэтому между делом и спросила. К стенке с расспросами и  пристрастием не ставила.Я спросила, она ответила. Тем не менее про меня говорит- говорит мама, ко мне обратиться не может. Я замечаю, но больше эту тему не затрагиваю.

    8 минут назад, Чудесное создание сказал:

    Свекровей, как и невесток может быть много, а мама она одна.

    Очень надеюсь, что у этого сына не будет других жён. :)

    А у второго сына есть девочка (тоже надеюсь, что станет невесткой), отношения с ней тёплые.


  22. 3 часа назад, Чудесное создание сказал:

    Вот к чему это лицемерие?

    Не соглашусь с вами. Лицемерие- это '"делать вид", но не испытывать чувства на самом деле. То есть когда  ты в глаза говоришь "доченька", а про себя думаешь что то типа "змея подколодная"- вот это лицемерие. А когда ты душой обнимаешь этого человека и зовёшь мамой/ дочкой  по велению сердца- какое лицемерие? По вашей версии и приёмные дети не могут называть маму мамой. 

    3 часа назад, Чудесное создание сказал:

    Потому что мама одна. 

    Я вообще не выставляла требований, я написала об этом.  Выбор предоставила. Было бы глупо с моей стороны ждать, что я стану роднее родной. Но тем не менее статус родителей подразумевает что это мама и папа. Меня вполне устроит Мама Юля. :lol: 

    Я, например, своего свёкра даже с приставкой имени к слову "папа" не смогу сказать. Вот тут ступор. А если человек "в душу"- запросто.

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  23. 2 часа назад, Чудесное создание сказал:

    Мама, какая мама? 

    Как понять "какая". Мама обычная. Такая, какие бывают мамы. Только не твоя, а твоего мужа. 

    Другое дело когда против воли велят так называть. Не ты сама от души стала так звать, а "так принято". 

    У меня до сих пор "затык" со свёкром. Он папа, но не мне и  моим не стал и не станет уж... Поэтому и в телефоне занесён как "Сашин папа". С этим просто всё, другая ситуация когда надо лично к нему обратиться.

    О... Это кошмар. Не могу себя пересилить. Никак не зову. Свекровь вижу, что замечает, и отводит глаза. Потому что лет двадцать назад она пыталась меня "приучить" каждый раз поправляя, ты это кому -"папе?", специально чтобы я произнесла это слово. Сейчас помалкивает. Хотя как раз её я мамой назвала и "через колено себя не ломала".

    Муж маму мою зовёт "тёща", даже если обращается к ней. Мама моя приняла это спокойно и даже сказала, что ей нравится. Про него говорит "зять" и никогда не назвала его "сын", так что тут всё взаимно.

    Моя золовка обращаясь к моим сыновьям говорит "сынок", хотя я не особо это приветствовала. 

    С моей невесткой тоже не всё просто. Она не может ко мне обратиться "мама", просто ВЫкает. Если говорит про нас, родителей, называет мамой/папой, а обратиться так не может.

    Я не настаивала никогда. Сказала зови как тебе ближе к душе. Но мой сын назвал её мать "мама Лена", и она видимо понимает, что не может меня в этом случае называть хоть по имени отчеству, хоть (как тут писали)- тётей. Но и мамой не может. Я пару раз спросила "почему не можешь?", она ответила "так мамой же зову" , ну а сама то нет)) нет и нет, больше эту тему не поднимаю. Понимаю, что "насилком" всё равно ладно не будет, пусть как есть так и будет. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3
×