Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женская логика

Наши люди
  • Число публикаций

    11 047
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Женская логика


  1. В 02.11.2021 в 12:42, Котота сказал:

    Когда старшие родственницы невесты попытались что-то подобное провернуть на свадьбе моего старшего брата, то он резко всех осадил, сказал, что никакой свадьбы на фиг не будет, если не прекратят.  Ему очень  не понравилось всё это, слишком далёк от таких вещей.

    Мне всегда непонятно одно - а что, заранее сценарий свадьбы не обговаривается, что ли? У меня и муж знал, что будет выкуп, и зять знал, что подружки моей дочери готовили тематический выкуп. Там и не в деньгах главное дело, интересно всем повеселиться.

    Помню моим девчонкам на выкупе свидетель протянул пачку рублевок, сказав, что давайте на этом и разойдемся. По тем временам (88 год) это было много, девчонки растерялись, протянули пачку обратно, так и сказав, вы что, это же много очень. :lol: Потом правда оказалось, что ребята тоже готовились, подготовили "куклу", а мы тогда молоденькие были и наивные, все за чистую монету приняли. :lol:

    Из тех же времен, вместо "красненькой с лениным" десятирублевки считалось веселым и находчивым положить пионерские значки. 

    У дочери немного по-другому было - там целый сценарий, плакаты и заготовки для конкурсов. Я до сих пор с удовольствием смотрю на фото выкупа - все смеялись, аж пополам складывались. Ну и денег тоже требовалось дать за неверные ответы, все были к этому готовы. Никто сверх возможностей ни от кого ничего не хотел, просто дань традиции и возможность повеселиться. И если бы в тот момент жених заявил, что разворачивается назад и платить ничего не будет, то так и ушел бы, никто его возвращать не стал бы. И дело не в жадности кого-то, а в неуважении - все старались и вкладывали душу в общее веселье. Плакаты нам некогда было сразу из подъезда снять, так их кто-то без нас подобрал. :lol:

     

    • Повышение репутации 1

  2. Только что, Вредная мама сказал:

    Обычно. Мы общаемся и вне форума, узнаем друг друга ближе, становится понятно с кем мы на одной волне, а с кем нет. Большинство людей я знаю уже лет 10 точно. И могу сказать, что да - они мои подруги. 

    Ну тогда  у нас с @Малинка_29 с вами просто разное понятие друзей и приятелей. У меня, как и у Малинки, приятель это тот, с кем приятно проводить время. Это могут быть разные люди в разных ситуациях. И, конечно, малознакомых людей я в дом не потащу, но если мне с ними приятно проводить время вне дома, то и дома тоже вполне себе можем посидеть, если так сложится ситуация. Друзья для меня это другое.

    • Нравится 4

  3. В 04.11.2021 в 09:52, Стрелок сказал:

    Меня тоже не пускали на сайт налоговой. Подтвердила учётную запись в МФЦ, теперь всё доступно. Этот случай именно для тех, кто получал код через почту. 

    Вот у меня в МФЦ не смогли подтвердить мою учетную запись, ранее подтвержденную по почте, в этом все и дело. Сказали, делайте новую. Я два раза ходила, фигвам.


  4. 12 минут назад, Вредная мама сказал:

    Для меня приятельница - человек, общение с которым мне не особенно и нужно (что взаимно), но при встрече обрадуюсь. И даже кофе выпью и языки почешем,  расстанемся довольные встречей. Но не дома. 

    А как же Самарские встречи? Там все незнакомые (изначально) люди сразу друзья? Ничего так, нормально у вас дома они находятся. И некоторые, как я понимаю, потом даже переходят в разряд друзей. А другие остаются приятельницами, и опять приезжают. :D

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  5. 1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

    целый день в ковидном центре просидеть?

    Я уже не однажды про ковидные центры тут читаю - хорошо, если они вообще есть. У нас в красную зону только по направлению врача берут на кт. Мы сидели с мужем четыре часа, у него было направление, я сидела с ним потому что деваться мне было некуда. Да и надеялась, может тоже сделают, уже температура была у меня - фигушки! Без направления нельзя! 

    И куда деваться, в платный с температурой нельзя, в бесплатный без направления нельзя. Вот так и запускают люди заболевание, увеличивая количество тяжелых случаев. А с этим штаммом, на мой взгляд, очень важна именно вовремя сделанная диагностика.

    • Повышение репутации 7

  6. 16 часов назад, Сафо сказал:

    Подскажите, если вдруг сатурация будет снижаться, что надо делать? В больницу ехать или можно дома что-то предпринять?

     Я выше в веточке упражнения выкладывала, посмотрите. Но это не значит, что врача не нужно, как дополнительная мера, или как там написано, что предпринять до приезда скорой. Мужу моему помогали. С 93-94 до 95-96 поднималась сатурация. Не навсегда, конечно, на время. Но он в течение дня несколько раз делал. 

     

    16 часов назад, Сафо сказал:

    У нас с мужем подтвержденный ковид (тесты положительные). Сегодня муж пожаловался на одышку, я запаниковала, отправила его КТ делать.

    Какой день болеете?

    • Спасибо 1

  7. 18 часов назад, Буря сказал:

    Бывает, что все эти иммуномодуляторы и противовирусные помогают, да. Но здесь срабатвает больше психологический эффект. Я пью таблетку и она помогает, работает. Определенный смысл в этом есть.

    Я не понимаю, как может действовать плацебо в случае с вирусами. Ну от давления выпил плацебо, организм настраивается - успокаивается там к примеру, сосуды расширятся. Ну от головы также. А как с вирусом? Размножаться в моем организме перестанет, если я вместо противовирусных плацебо выпью? Фигня какая-то. 

    Тем более по себе знаю, не всегда эти противовирусные помогают - вот когда влет ОРВИ прекращается, не успев толком начаться, а иногда пей-не пей, толку нет. Почему же плацебо не сработало? Не, не согласна с западной медициной. 


  8. Только что, IRSEN сказал:

    Интересно, а мужу пришёл по почте.  А мне фиг, хотя у меня не было личного кабинета. Странно. 

    У меня мужу тоже по почте пришел, личного кабинета нет. А у Вас его точно не было? Может, как выше написали, через госуслуги заходили? Налоговики пишут, что не рассылают по почте тем, у кого есть личный кабинет. Почему не пришел Вам, если точно личного кабинета не было  - может прислали бы позже, не обязательно всем в одно время. Может почта накосячила. В любом случае, личный кабинет налоговой очень удобно иметь. Декларацию в этом году отправила влет, а то бегай по налоговым, у них то ковид, то сотрудника уволили, в облцентр ехать. Ну их.

    16 минут назад, Фиджи сказал:

    Сейчас можно зайти в личный кабинет налогоплательщика через госуслуги, там есть кнопка - вход через ЕСИА. Но надо сначала в другой вкладке сайт госуслуг открыть.

    Я уникальный пользователь, меня не пускает. Пишет, что не подтверждена учетная запись. Хотя я подтверждала ее еще давно, через почту. Потом в МФЦ ходила разбираться, я писала об этом в ветке МФЦ давно уже, ничем не смогли помочь. Предложили новую учетку открыть. А у меня это все привязано к ГИС ЖКХ, я там администратор своей организации. Это надо и там все переделывать, а вдруг что-то пойдет не так, дануна! Сделала отдельно, сейчас уже проблем нет.

    Кстати, на сайт ФСС пустил с Госуслуг сразу. Это только налоговая такая сложнодоступная. :D

    • Повышение репутации 2

  9. 3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

    Да, у меня так было однажды. Захожу на госуслуги, смотрю, какой-то долг, о котором до этого ни сном, ни духом, а тут вдруг, ну я скорей платить.

    Да, на госуслугах появляются только долги. 

    У меня была такая ситуация: сделала личный кабинет в налоговой и спокойно ждала времени, когда будут налоги рассылать. Они же, если кабинет сделать, больше по почте не приходят. Ну вот подошло время, я сунулась в личный кабинет - а там фиг, пароль просрочился. Оказывается нужно было обязательно зайти хоть раз и свой пароль поменять. А мне там делать вроде было нечего, я и не заходила.

    Ну вот, в личный кабинет не зашла, письмо не пришлют, новый пароль получать не попадаю. Дождалась 1 декабря, налоги высветились на госуслугах, я их сразу же и заплатила. Ни пеней не начислили, никаких других последствий просрочки оплаты не было.


  10. Выложу тут упражнения при падении сатурации. Мужу помогали, занимался несколько раз в день. Мерили сатурацию до и после с 93-94 повышалась до 95-96.

    Можно ли самостоятельно быстро поднять сатурацию?

    До приезда скорой помощи и оксигенотерапии больной может принять следующие меры:

    1. Сделайте дыхательные упражнения

    Сядьте прямо, опустите плечи, выпрямитесь и постарайтесь расслабиться.

    Упражнение 1

    • Поднимите одну руку вверх и возьмитесь за торшер / перекладину / ручку двери, чтобы зафиксировать положение руки.
    • Другую руку положите на диафрагму. Глубоко дышите, приподнимая диафрагму на вдохе.

    Упражнение 2

    • Продолжайте держать одну руку вверх, другую держите вытянутой вперед.
    • На вдохе поворачивайте корпус в сторону вытянутой прямо руки (если поднята левая рука — поворачивайте корпус влево и наоборот).

    Упражнение 3

    • Глубоко дышите с одной поднятой вверх рукой. Рука зафиксирована на любом предмете (торшер) или стене.

    Откройте окна и проветрите помещение.

    Лежите до 30 минут на животе.

    Отсюда

     

    • Повышение репутации 2

  11. 18 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    А потом, когда совсем уж поплохело, так или иначе пришлось самой выбираться на снимок и анализы.

    Тут еще какой затык - бесплатно у нас кт только по направлению, а платные клиники не принимают с температурой. Вот такая вилка. Очень боялась, что не попадем. Если бы не дали направление, пришлось бы знакомых подключать по блату. Но на счастье не пришлось, пусть четыре часа просидели, но не пришлось потом никому этим кт в лицо тыкать. 

    17 минут назад, Готика Гиневера сказал:

    Разве не когда сатурация меньше 90%?

    90% уже нужна кислородная поддержка (тоже из интернета сведения), в больницу пора, 94 - советуют вызвать врача, скорее всего есть поражение легких. 

    Тут еще какая фишка - везде пишут, что при этом клятом коронавирусе может быть ситуация, что до большого поражения сатурация может оставаться нормальной и одышки не быть, а потом резко падать. Поэтому хоть консультацию врача получить, чего ждать и куда бежать, если что.


  12. 36 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    У нас никто не приходит.((

    Я эту ветку давно читаю, когда заболели, тоже ждала армагеддона -никто не придет, ничего не назначат. Может дело в том, что поликлиника ведомственная РЖД, муж работает в этой системе, а я по территориальному признаку прикреплена. Вот может к своим они более строго, там же карантин на работу и т.п. А может городок поменьше и с коронавирусом людей поменьше. Но к нам врач сразу пришла и еще раз после кт, назначение на кт тоже дали сами на третий день. Не дали только бесплатных лекарств. Ну да ладно, обошлись, главное в аптеке было, что назначили. 

    Если врачи не приходят, советую стучаться во все двери, куда возможно. Тут уж не до церемоний, время дорого.

    ----------

    Дописываю: пришли анализы мужа на СРБ, значение 1,7. Это значит, антибиотики ведь пить не нужно, да? У него температура в середине дня поднимается 37,2, врач по телефону третий антибиотик назначила. Я засомневалась в необходимости, сдали анализ. Вот теперь думаю, нужно что-то дополнительно делать или так пройдет? @Маркиза Карабас, простите, что надоедаю, но что посоветуете? Не может быть от того, что гормоны стали снижать? Снижаем по 1 таблетке каждые 5 дней. Сейчас на три перешел: две утром, одну в 12 часов.

    • Повышение репутации 1

  13. 5 минут назад, Готика Гиневера сказал:

    Показывает 94% кислорода в крови,

    Это мало. Вы как измеряете? Просто они разные бывают. К своему не сразу приспособились, потом прочитали, что нужно не меньше минуты его на пальце держать, тогда установится правильное значение. А так 94% - это хороший такой повод обратиться к врачу.

    7 минут назад, Готика Гиневера сказал:

    но значение pi пугает - аж 20 %.

    А это что такое? На моем такого нет, только сатурация и пульс.


  14. 2 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

    Врач приедет завтра, которому я доверяю. Будет слушать.

    Проконсультируйтесь с ним насчет гормональных препаратов и кроворазжижающих.

    • Нравится 1

  15. 1 час назад, Готика Гиневера сказал:

    У меня, со вчерашнего дня, появилась боль в области спины. И температура пошла вверх. Как-то страшно, заказала, на всякий случай, прибор для измерения сатурации в легких. Подальше от греха, лишним он не будет.

    Правильно сделали, что заказали. Вы кт делали? Врач вас слушал? Если не делали кт, то самое время сделать. 

     

    1 час назад, Сафо сказал:

    Думаю, что ковид, у мужа похожие симптомы, а у него на работе напарник заболел, положительный тест. Растерялась, не знаю, что делать, чем лечиться.

    Тест платно сделайте, если положительный, то врача пришлют на дом. Не дозвонитесь в поликлинику, звоните на горячую линию. Нечего ждать, я уже писала, что очень быстро сейчас развивается поражение легких, врачи сами пишут и говорят, что дня три от начала симптомов у некоторых может пройти. Главное, не выжидайте ничего.

    • Спасибо 2

  16. 1 час назад, Буря сказал:

    Лайт - это и есть первый компонент обычного Спутника. Просто торговое название другое. Вторую дозу ставить не нужно. По-крайней мере у нас так. Воронеж.

    Так из-за этого другого названия сертификат не дадут, если только вколоть первый компонент Спутника. Должен быть именно Лайт, тогда сертификат будет сразу.


  17. 7 минут назад, Люська сказал:

    А легко это как, какие симптомы?

    Во-первых, само состояние. У меня температура поднималась до 37,8 дней пять в середине дня, утром и вечером - нормальная. Но я с этой температурой чувствовала себя почему-то лучше, чем при обычном ОРВИ раньше. Озноба тоже не было, было просто холодно, но без лихорадки. Врач наслушала хрипы в легких, кт я не делала, не знаю, сколько было поражение. Антибиотики и гормоны сразу стала пить глядя на мужа. 

    Потом нос заложило без соплей. Вот это я наверное тяжелее всего перенесла. Сначала ничего не помогало нос пробить. Потом нашла в заначке виброцил, он от аллергического насморка, вот он помог. Нос заложило - запахи пропали сначала совсем, через несколько дней химические вернулись, потом потихоньку и другие стали возвращаться. Но в отличие от многих, которые тут писали, что раздражает это очень, меня это не парило особо. И вообще не было ни раздражительности, ничего.

    Потом начались головокружения и шатало при ходьбе - так я и не ходила, легла в постель и лежала, благо к тому времени мужу полегчало, и не надо было уже столько вокруг него крыльями хлопать. :D От головокружения врач посоветовала Мексидол. Хорошая штука, понравилась мне. Сейчас практически все прошло, жду когда придет отрицательный тест, пойду сдам анализы и кардиограмму, посмотрю, есть ли какие осложнения. 

    16 минут назад, Орнелла сказал:

    А как узнали что переболели ковидом повторно, если в больницу не обращались? 

    Почему повторно? Первый раз болеем. Как узнали - муж заболел, заставила его платно сдать тест, пришел положительный, меня посадили на карантин. Когда началась температура, пришли взяли тест и у меня, тоже положительный. Через десять дней взяли повторный тест, жду результатов.

    В больницу как же не обращались? Лечимся официально, правда на дому по телефону. Больничные листы на госуслугах. Мне уже один карантинный оплатили. 

    25 минут назад, Люська сказал:

    Может быть, что оно, то самое? Наверное,  стоит сдать тест? 

    Думаю, стоит.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  18. 2 часа назад, Я Красивая сказал:

    Я, наверное, мнительной стала, но реально страх чувствую, ещё в ВК статистика смертности на глаза попалась, так вообще теперь не знаю, точно ли со мной всё нормально. 

    Да, вот это точно! За себя был, но меньше, потому что я объективно себя лучше чувствовала. А вот за мужа - был, да еще и ответственность, потому как получилось, что я ему главный врач и была. А если свое состояние я же чувствовала, малейшие нюансы и изменения контролировала, то в его голову не влезешь. А у него все "да вроде нормально". Только объективные данные в виде температуры, сатурации и кт говорят о другом. Да, страх - это самое неприятное в этой болезни.

    • Нравится 2

  19. 7 часов назад, Sunny_gold сказал:

    Еще и новости теперь бесконечные, что от дельты эта прививка не защищает. И смысл тогда делать её? 

    В новостях пишут, что не защищает от заражения, но дает возможность легче перенести. Насколько это верно, не могу сказать. Я с прививкой переболела легко, у мужа с прививкой в те же сроки среднетяжелая степень получается. Но обошлись без больницы, во-всяком случае. Благодаря ли прививке или так бы и было - кто может это сказать.


  20. 17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

    Общий анализ крови и СРБ. 

    СРБ отправлю завтра сделать в Инвитро, общий подождем до понедельника или вторника, возьмет направление в поликлинике на общий и на сахар. Может и биохимию выпросит. Спасибо большое за консультацию.


  21. 29 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    Я до сих пор остаюсь при своем: сразу при начале ОРВИ и по каждому пуку бежать на КТ смысла нет, толлько при наличии клинических показаний.  Если их нет в полном объеме, а болезнь затянулась - тогда да.

    Я задавала вопрос врачу в красной зоне, когда нужно ехать на кт, чтобы не упустить процесс. Задавала, так как у меня уже тоже температура начиналась высокая. Мнение врача было, что на кт вообще не обязательно было ехать даже мужу, можно было просто назначить гормональную терапию, показания к ней - высокая температура в течение 4-5 дней + положительный ПЦР. Это его мнение. Я поняла, что основываются они на своей практике.  


  22. 45 минут назад, Пламя огня сказал:

    Вероятно, это  так происходит, когда человек лечится уже какое-то время и его направляют на КТ ещё раз, чтобы динамику посмотреть? 

    Нет, там все без результатов приходили, сразу по результатам вот этого данного кт диагноз ставили - говорили, что уже рубцевание идет, значит затухание процесса. Они эти рубцы просто видят. Некоторым вопросы задавали: вы уже были на кт?

    А в динамике это уже лечащий врач будет смотреть, бумажку с результатами исследования на руки всем выдавали. Но несмотря на это - каждому назначение писали сами, причем не для врача, а на отдельном листочке-справке. На лицевой стороне справка, на обратной стороне назначения, чем лечиться. Так и говорили: это врачу отдадите, а этот листочек не отдавайте. 


  23. 24 минуты назад, Пламя огня сказал:

    Так не было у меня старых очагов. Я за 2 месяца до болезни делала флюорографию. Лёгкие были чистые. Ни разу в своей жизни я не болела пневмонией. Или вы имеете ввиду, что в процессе болезни одни очаги уже восстанавливаются, а новые появляются? Тут я немного не поняла. Так если я на 2-й день симптомов делала рентген, то откуда старым очагам взяться?

    Да, мы когда на кт сидели, врачи некоторым говорили, что пошло восстановление, очаги рубцуются. Я поняла, что на кт видно, процесс по нарастающей или уже затухание.


  24. 3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

    Проколоть, конечно, эффективнее, особенно, если еще и прокапать пару дней хотя бы. Насчет очередного курса антибиотиков - это да, по анализам, и тактика тут у разных врачей отличается, я заметила.

    Хорошо так-то назначили врачи из красной зоны. Наша пришла, дозу уменьшила. Мы решили не снижать, пили, как назначили в красной зоне. А сейчас не знаю, может это остаточная температура уже? Ведь снижается постепенно. Я еще на сатурацию смотрю, повысилась. Думаю все-таки подождать анализов.


  25. 15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    У мужа гормоны каким курсом были?  Уже отменили?

    Пьет еще. Начинал с 6 таблеток в день метипреда, снижаем по таблетке каждые пять дней. Сегодня на три хотел перейти.

×