Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женская логика

Наши люди
  • Число публикаций

    11 055
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Женская логика


  1. 10 часов назад, Выше радуги сказал:

    Это нарушения законодательства, то что общее, должно быть отдельной строкой в квитанции. Постановление правительства РФ  # 354. 

    Нет, по отоплению отдельно не выделяются ОДН. И начисляет их не УК, а тепловики.

    @Овсянка,  что можно сделать в Вашем случае: 1. потребовать у УК изолировать трубы в подвале, чтобы через них не было потерь тепла; отрезать в подвале радиаторы - если нужна каморка для дворников, то пусть отгородят маленькую, остальное изолировать; 2. поставить на ввод в дом автоматические теплорегуляторы, которые настраиваются на температуру наружного воздуха; 3. потребовать у тепловиков температурный график, также привязанный к наружной температуре, и проверить, как он соблюдается.

    • Повышение репутации 1

  2. Я бы эти татуировки просто приравняла бы к дресс-коду. То есть иметь их учителя могут, не вопрос, а демонстрировать в школе - нет. Именно в школе как нигде насаждается детям дресс-код не только в одежде, но и в определенном виде причесок, украшений и т.п. Насколько это правильно, не буду судить. Но это есть, факт. И при этих условиях вполне себе справедливое требование к учителям также соответствовать требованиям, которые они же предъявляют к детям. Иначе все воспитание уместности одежды и внешнего вида теряет смысл.

    3 часа назад, Санитар леса сказал:

    Кто мне объяснит, почему татуировка - плохо, а, например, сережки в ушах - нормально? Это же тоже "нарушение" изначального вида своего тела и отсылка к папуасам, вставляющим огромные блюдца в губы, и тому подобным вещам.

    Почему татуировка - плохо, а косметика на лице - хорошо? Есть даже мнение, что женщины, которые не красятся, не любят себя и имеют кое-какие проблемы с психикой. Почему татуаж на бровях и губах - это красиво, а татуировка - нет?

    Все вышеперечисленное Вами на данный момент времени в стенах школы - плохо! Ну только если неброские серьги у учениц не вызовут негатива учителей, все остальное порицается. Я лично считаю, что подобные требование справедливо было бы распространить и на учителей. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  3. 13 часов назад, Жена Валентина сказал:

    Повесить камеры, и наказать чудо мамаш которые восхищаются, как их дети ломают городское имущество. Тут же поубавится, восхищение мамаш  да и у велико возрастных деток пыл остынет.

    Не, ну так-то можно, конечно, но вопрос останется - значит не сломают, потому что накажут. А в голове разве что-то поменяется? ЗАЧЕМ ломать то, что кто-то другой сделал? Вообще зачем ломать? В чем смысл?

    • Повышение репутации 2

  4. Только что, Booka сказал:

    У  меня 4, в личном кабинете сроки указаны. А так да, нужно смотреть документы на конкретный счётчик. 

    Не верьте личному кабинету, посмотрите паспорт. У нас УК тоже напринимала счетчиков, навыдавала актов на четыре года по инерции, все данные занесли в базу, а теперь народ приходит, а в паспортах шесть лет.

    2 минуты назад, Booka сказал:

    Собственно, в этом и смысл межповерочного интервала - срок между поверками. Какой указан в паспорте, на такой и продлят.

    Не обязательно. По состоянию прибора смотрят, вот о чем я говорила раньше, если счетчику лет десять, то могут вообще на год продлить. А я написала об этом, чтобы еще была возможность оценить, что выгоднее - иногда выгоднее сразу поменять и поставить новый на шесть лет, чем продлевать даже на четыре. И не единичные случаи, когда счетчик поверку проходит, а потом через год-два выходит из строя, еще по состоянию воды нужно оценивать. Так что один раз поверку можно провести, а уж потом - не советую.

    6 минут назад, Booka сказал:

    Ну, тех, кто просто выписывает свидетельство, я сама пошлю далеко и нецензурно. Мне нужно, чтобы специалист оценил состояние прибора, а не бумажка. 

    Не все так рассуждают.


  5. 3 минуты назад, Booka сказал:

    А можно поподробнее? Мне в апреле поверку второго счётчика делать, не ускориться ли. 

    Я пока сама подробностей не знаю. Анонсировали какойто новый закон, что вроде будет единый реестр поверителей, которые будут делать поверку и сразу заносить данные в общую базу. Как и что они еще сами до конца не продумали, но пишут, что вроде с июня-июля эту лабуду хотят ввести. Вроде для того, чтобы недобросовестных поверителей, которые для галочки свидетельства выдают, отсечь. 

    Но у нас ведь как всегда, все для людей  как потом людям доказывать, что счетчик поверку прошел, не известно пока. Если у Вас поверитель надежный, то можно не беспокоиться. А у нас УК одно время просто ходила и свидетельства выписывала на дому, что счетчик годный, а поверители даже не приходили. Вот свяжешься, подумаешь, что раз через УК, то проблем не будет, ага, не факт.

    8 минут назад, Booka сказал:

    Если прошлые жильцы меняли счётчики вместо поверки, то сейчас поверять надо только один - на горячую воду. У него межповерочный интервал 4 года, у счётчика на холодную воду - 6. 

    Не обязательно. С 13 вроде года уже счетчики горячей воды шли с межповерочным интервалом шесть лет, но не все, смотреть нужно. Еще нюанс  - у нас народ свидетельства приносит о поверке, там если межповерочный интервал для ГВС был четыре года, то продляют тоже на четыре года, если шесть, то на шесть.


  6. 1 час назад, Джеклберри сказал:

    Мне ещё предстоит убеждать их, что частный мастер, это опасно, а то они утверждают, что, мол, у вас же наверняка, есть какие то знакомые мужчины, вот пусть по знакомству вам установят. И что не надо бояться, всё будет нормально. 

    Одного уже спросили, он наотрез отказался, несмотря на то, что пообещали ему заплатить. И правильно сделал, тут должен мастер работать.

    Смотрите, вот мы с мужем хозяева, муж сам меняет счетчики (у нас допускается), но все риски протечек, если вдруг соединение будет некачественное, мы берем на себя. Вам оно надо? Если хотят сэкономить, то пусть хозяева едут и сами ищут мастера. В противном случае крайней можете оказаться Вы, если вдруг затопите соседей. А так у Вас будет документ, что работы производила управляющая компания, которая и должна этим заниматься, с них уже будет спрос. Так что не соглашайтесь искать никаких левых мастеров.

    Да и для Вас это будет геморройней: договорись с мастером, потом всеравно вызывать УК на опломбировку. А так придут за один раз установят, опломбируют и все.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  7. 2 часа назад, Джеклберри сказал:

    а что такое поверка? Надо посмотреть,  апрель это дата поверки или дата замены счётчика

    Это специальные люди проверяют работоспособность счетчика. прибор учета должен иметь отметку о такой проверке. Первая делается на заводе, вот о ней отметка стоит в паспорте. Как правило она совпадает с датой изготовления ну или +- один день.

    Даты замены счетчика в паспорте нет. Может быть срок эксплуатации, но его можно и увеличить, если счетчик исправный. Можно, но не нужно. По опыту если поверку счетчика провели только на заводе, то повторная поверка вполне себе нормальный вариант. Если счетчик уже поверяли в процессе эксплуатации, то овчинка выделки не стоит, лучше заменить, потому что счетчик может уже поверку и не пройти, а деньги за это уже заплатите. 

    • Спасибо 1

  8. 22 минуты назад, Джеклберри сказал:

    @Женская логика, установят тоже они, мне не нужно будет  искать мастеров?

    Да, у них должны быть расценки на платные работы. Оплачивайте через кассу. Уточните только, счетчики кто будет покупать. Смотрите внимательно на дату поверки нового счетчика, могут втюхать счетчик и двух-трех летний. А у них поверка очередная не от даты установки, а от первичной поверки, которая указана в паспорте.

    Насчет поверки старого счетчика - если поверка истекает в апреле 20 года, то счетчик вполне можно и просто поверить. Сейчас много компаний, которые это делают на дому: придут, поверят и выпишут свидетельство о поверке. Его потом отнесете в управляющую компанию. Тогда менять счетчики не нужно вовсе. До апреля успеете, а то потом обещали какой-то новый закон насчет поверок, половину поверителей выкинут из реестра. 

    • Спасибо 1

  9. 53 минуты назад, Джеклберри сказал:

    Поэтому я пришла сюда просить помощи, желательно подробную инструкцию, куда идти, что делать, и как распознать обман?

    Раз Вы не себе, к тому же боитесь развода, идите в управляющую компанию. Они выставят счет, скажут, нужно ли покупать счетчики и какие, сделают акт выполненных работ, опломбируют и пустят в эксплуатацию. Самим дешевле, но есть нюансы. Если хотите их избежать, то лучше через управляющую компанию. Акт потом храните, если что пойдет не так, за свою работу будет отвечать уже УК.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  10. 6 часов назад, Эмбер сказал:

    Сейчас сроки обучения изменились? Раньше 2 года в колледже после 11 и 3.5 года в вузе. Сейчас не так?

    Да, раньше вообще здорово выходило. У дочки подружка училась в колледже три года на очном бесплатном, на третьем курсе уже параллельно в университете училась по тому же профилю, там одна контора колледж и ВУЗ. В общей сложности у нее вышло пять лет обучения, как и в ВУЗе бы на очке вышло. Мы тоже документы туда подавали на случай, если дочка не поступит. 

    А теперь отменили сокращенные программы и позакрывали все филиалы ВУЗов. Теперь полностью учиться, заново практически. Но вот племянница вроде опять заговорила, что будут какое-то заявление писать на сокращенное обучение, так что придумывают выход из положения.


  11. 6 часов назад, Фортуната сказал:

    Это если родители готовы деньги выложить за обучение даже в том же колледже, а если нет? 

    По-крайней мере обучение в колледже дешевле. К тому же племянница отучилась там всего два года после одиннадцатого класса. Сейчас работает и за обучение в ВУЗе уже платит сама. Так что конечно выгодней, чем платный ВУЗ. Ну а если совсем родители не готовы деньги выложить, то сразу работать и учиться, тоже бывает, что и при таком варианте нормально устраиваются - сами говорите, что ВУЗ не дает гарантии, что потом будешь работать по специальности. Так что главное голову пеплом не посыпать, если ребенок не тянет ЕГЭ на высокие баллы. 

    4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

    Я не думаю, что они будут колледж рассматривать.

    Ну сначала не будут рассматривать. Не поступит - рассмотрят. Главное подсказать, что это тоже может быть лучшим выходом, чем ждать год без гарантии поступления.

    • Повышение репутации 2

  12. 2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

    Я как-то выдохнула. Есть папа, есть бабушки, все ссылки дала, мнение высказала, дальше сами-сами.

    Вот и правильно. Да и вообще ничего не потеряно, если даже и не пройдет в ВУЗ. У нас мужа племянница запорола профиль математику, минимум даже не набрала, так что даже платный ВУЗ не светил. Ну и ничего, пошла на платный в колледж по той же специальности, куда планировала. Сейчас отучилась уже, на работу устроилась, учится на заочном в ВУЗе. Это в разы дешевле вышло, чем платный ВУЗ, а результат был бы тот же - работала бы там же, корочки те же имела бы. Ну а дальше уже от нее зависит, как себя покажет. Жизнь длинная.

    • Нравится 5

  13. 11 часов назад, Любимая солнцем сказал:

    @Елена Зима

    Живу около одного из городских парков. Он пустовал лет 10 точно, пара лавочек да две горки.

    И вот случилось чудо, там сделали шикарный ремонт, везде фонари, дорожки новые выложили. 

    Лавочек штук 20 теперь, беседки, тренажёры, всякие горки- лазилки на разный возраст.

    Огромные качели...были. Почему были ?

    Да сломали их уже, они на цепях были массивных. Вот эти цепи и выдрали с мясом. Горки уже разрисованные стоят. 

    Вот зачем ??? Нравится что ли им жить в разрухе. 

    Заняться у нас есть чем, было б желание. Там через остановку спортивная школа огромная.

    А у нас в парке кроме сломанных лавочек так вообще трэш был - повадился кто-то на лавочки гадить. Хоть и камеры стоят, не помогало. Все соцсети гудели все лето. Вот что это? 


  14. 58 минут назад, Леди Ястреб сказал:

    И моральное ощущение тоже не беспокоят, я исхожу из того, что человек сам выбирал эту работу и способен был предвидеть, что к нему могут прийти с ногами в любом состоянии. Я понимаю, что ноги само собой не идеальны, раз есть потребность в педикюре. Но они чисто вымыты, без грибка и переросших ногтей. Чего же тут стыдиться?

    Я к гинекологу хожу тоже чисто вымыта, и тоже с чувством, что человек профессию себе сам выбрал. На ноги носочки надеваю, когда на кресло лезу, в морду врачу ноги не сую: да, я их мыла дома, но после этого я добиралась этими ногами до больницы, а не несла их в стерильной упаковке.

    Но это ладно, надо так надо. Я не понимаю, как можно получать от этого удовольствие. Да, не все такие хамки, как педикюрша Маркизы Карабас, не все вслух будут комментировать твои особенности. Но подумать-то могут! Тем более, что я сама про себя все знаю. Да и чисто физически мне неприятно, когда чужой человек прикасается. Терпеть могу, а удовольствие получать - не. 

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  15. 1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

    А что, педикюр в удовольствие - это разве не что-то приятное?

    А что там может быть приятного, когда чужие руки копаются в интимных местах  неприятно физически, да плюс моральное ощущение, что суешь неидеальные лапы чужому человеку под нос, вот правда, не понимаю. Это только по необходимости можно сделать, а приятного не понимаю что.

    • Повышение репутации 2

  16. 31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

    И опять сегодня началось - "что ты напрягаешь пальцы! Что ты выворачиваешь ногу!" Временами ОЧЕНЬ неприятные ощущения, хотя ногти у меня совсем не проблемные. Отругала опять за то, что я ежевечерне не мажу пятки кремом. Я устала ей объяснять про свои проблемы со здоровьем и кожей, не понять ей видимо

    Это за свои деньги? Не, я лучше с сухими пятками похожу. Еще мне никто не выговаривал, что я должна сделать, чтобы им было проще на мне заработать. 

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  17. 1 минуту назад, Гуманус сказал:

    Подала на авито подобное обьявление, мне для отработки техник и коктейлей надо, стоимость "за расходники", пока два человека обратились насчет цены и все.

    Попробуйте в контакте. У Вас нет группы какой-нибудь городской, чтобы именно ближайшие клиенты были оповещены?


  18. @Гуманус, у нас маленький населенный пункт. Стала часто видеть в сетях объявления типа: начинающий мастер для набора портфолио ищет моделей. Запись там-то, цена такая-то (пониже чем средняя процентов на тридцать). Не знаю, подойдет ли Вам.  

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  19. 2 часа назад, Добрый день сказал:

    И не только дым. У нас такое же расположение. Когда нас капитально топили верхние, то вода из розеток  и по стенам текла и у нас и у них. Когда топили не так капитально, то прибегали соседи из соседнего подъезда ,с этажа ниже на этаж нашего.  Когда топили мы опять прибежали они. Притом что полы в комнатах сухие, вода только в прихожей (стирала в прихожей на обычной стиральной машине ). Наверное , есть какие-то сообщающиеся отверстия и в потолочных плитах .

    Да, есть. Мы в этом году в прихожей ремонт делали, расковыряли отверстие для разводной коробки (там провода наружу выходили), так это реально длинный канал, уходящий неизвестно куда. Запенили, где смогли дотянуться, а то сифонило из того канала ужасно. И это только в одном месте расковыряли, а этих коробок распределительных уйма! 


  20. В 30.12.2019 в 09:50, Киленок сказал:

    Я честно, не могу понять, как дым может просочиться в соседний подъезд. Стены не тонкие.

    Я могу на своем примере объяснить, как. У нас квартиры расположены симметрично как раз с квартирами соседнего подъезда: зал граничит с залом, спальня со спальней. Причем также симметрично расположены розетки: общее отверстие в стене, у них своя коробка, у нас своя. Вот так и может дым проникать. 

    А в своем подъезде у нас одна стена выходит в подъезд, другая комната граничит с соседской кухней, ванной, туалетом. Там общей электрической разводки не предусмотрено.

    Раз все-равно ремонт делаете, запеньте отверстия, вам не сложно, а отношения могут улучшиться.


  21. 1 минуту назад, Морской Конек сказал:

    Т.е. по вашей логике можно, к примеру, заказать луковицы  осенью и через месяцев 8 выставить претензию, что луковица не взошла/не цвела/не той махровости/оттенка? Так вы себе представляете эту статью в действии?:eek::D

    Примерно так, да. Я понимаю, что по поводу всхожести скажем могут быть вопросы - как хранил. Но по поводу сорта уж точно можно предъявить. И как в этом случае мне поможет фото здоровой луковицы при получении? Из нее что, не может вылезти цветок другого цвета? А тут вон как здорово проблему решили - луковица целая при получении, все, претензии не принимаются. 

    А в описанной ситуации и того круче - заранее известно, что нарушен режим пересылки, но решение принято однозначное - ничего продавец не должен! Никакие скрытые недостатки вылезти не могут! И даже про порченные луковицы отвечено: ну это они не замерзли, а то ли завяли, то ли засохли. :1eye:

    2 минуты назад, Морской Конек сказал:

    Ну чего же -  покупательница предъявляла. Через три недели после получения посылки, когда поняла, что луковицы все-таки подмерзшие и халява не обломилась, тогда и про права свои вспомнила и фоточку 4 (!) луковиц прислала.

    Автор считает, что претензий покупатель не предъявила, раз не потребовала замены. Так что тут я однозначно на слова Автора ориентируюсь. Собственно, у меня из информации и есть только ответы Автора. И они мне однозначно не нравятся, там явная предвзятость к покупательнице. А вот чем она вызвана, вопрос. Я на этот счет предположения уже высказывала.

    • Нравится 3

  22. 8 минут назад, Жоржина сказал:

    Прикольно.))) У неё заказ по стоимости  в 10 раз дороже её заказа. Мало?  Ну извиняйте.  Радуйтесь тому,  что есть.  На этом точно всё. 

    Который практически весь испортился при пересылке. :D И радоваться я как раз уже посоветовала Вам - радоваться, что покупатель как таковых претензий не предъявлял. 

    • Нравится 2

  23. 6 минут назад, Жоржина сказал:

    Вы уже тут и так и сяк попытались выкрутиться, то там не так прочитаете,  то тут не то увидите. 

    А мне-то что выкручиваться? Я никому ничего не продаю. Выкручиваетесь как раз Вы, как бы ничего лишнего покупателю не пришлось заплатить. ;)

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  24. 9 часов назад, Rettka сказал:

    Если бы я была владельцем салона,  мне бы очень не понравилось,  что мастера уводят клиентов.  Но это при условии,  что салон хороший.  Когда руководство приезжает раз в в неделю - то уже понятно,  что через пару месяцев закроется все.  

    А я со стороны клиента смотрю: мне бы очень хотелось, чтобы моя мастер предупредила бы меня, если меняет место дислокации. А там уж я сама решу, насколько мне это удобно. 

    @Гуманус, а визитки раздать со своим телефоном не вариант? 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  25. 8 минут назад, Жоржина сказал:

    Можете обосновать вот это "должны" каким-либо НПА?  остальное ваши фантазии. 

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

    ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

    2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

    5 минут назад, Жоржина сказал:

    Какой?  Который сфотографировала покупатель?  Так она его не покупала и не оплачивала. С чего вдруг я ей должна его заменить? 

    Тот, который был заказан, при условии, что луковицы не взойдут. И вообще это я писала в ответ на Ваши посты, где Вы пишете, что не несете ответственности за товар, если внешне он выглядит нормально в момент его доставки.

    • Нравится 1
×