Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женская логика

Наши люди
  • Число публикаций

    11 055
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Женская логика


  1. 2 часа назад, Жоржина сказал:

    Я, в качестве покупателя,  приобрела квартиру.  Застройщик (продавец)  попытался передать мне квартиру с недоделками. Дело было 29 декабря.  Я отказалась принимать квартиру,  имею законное право.  Читаю закон - указать разумные сроки. Указываю 7 дней (письменно).   В то же время,  я обязана принять квартиру после извещения застройщиком в определенные сроки за вычетом времени на устранение недостатков.  Помню про новогодние выходные.  Считаю на пальцах крайний день, с учетом вышесказанного, когда я обязана принять квартиру.  Принимаю на день раньше. Иду в суд по неустойке. Застройщик (продавец) пытается выкрутиться и обвинить меня в неисполнении мной обязанностей по приемке -сдаче квартиры,  ибо дни для устранения недостатков считаю в неустойку. Судья вытягивает руку вперед и считает дни на пальцах.  Все сходится,  по моим подсчетам всё правильно. Дни для устранения недостатков входят в неустойку. Застройщик настаивает,  что их организация работала в новогодние праздники,  значит их нельзя признать выходными и соответственно, я нарушила сроки для приема квартиры.

    О, какое совпадение! Я тоже недавно приобрела квартиру, осмотрела, увидела недостатки и подписала акт после их устранения. НО! Прошло немного времени, и оказалось, что вылезли недостатки, на которые я не обратила внимания. И представляете - никакого суда с застройщиком по этому поводу не произошло, устранили как миленькие вполне добровольно. Более того, в процессе эксплуатации возникли и еще недостатки, управляющая копания уже связывалась с застройщиком, и опять все исправили. Как так-то?

    Еще пример, когда обувь покупаете, гарантийный срок исчисляется 30 дней со дня наступления сезона, в котором эксплуатируется обувь. И только тогда можно оценить, не имеет ли товар скрытых недостатков.

    А Ваши луковицы вообще должны оцениваться в процессе посадки - будут расти или нет, тот ли сорт Вы прислали или выросло что-то совсем отличное. И вот только тогда Вам должны предъявить претензии, а Вы, если конечно дорожите репутацией, по хорошему должны заменить товар.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  2. 3 минуты назад, Жоржина сказал:

    И ей никто в этом праве не отказал,  ничего не требовал и ни в чём не обвинял. 

    Как раз и обвиняете ее тут в халяве.

     

    4 минуты назад, Жоржина сказал:

    Единственный вопрос - почему не отписались о качестве сразу,  если видели что качество пострадало? Но отписалась через три недели,  когда уже невозможно определить начальное состояние и причину. 

    Смешно про причину. А Вы на самом деле не предполагаете, что может быть причиной повреждения?

     

    1 минуту назад, Катакомба сказал:

    А могут и не подмерзнуть. Вот чтобы быть уверенным, что ничего не подмерзло в процессе пересылки, делают фото сразу при получении.

    А Вам знакомо понятие "скрытые дефекты"?  Почему Вы считаете, что сразу было бы видно, подмерзли луковицы или нет? Ну да, если бы совсем замерзли, как яблоки на морозе, то при оттаивании каша, видно. А если чуть-чуть? Никогда не сталкивались?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  3. 2 минуты назад, Жоржина сказал:

    Мне было бы выгоднее отправка от неё обратно и дубль её заказа. Оставить ситуацию как есть для меня минус по финансам. 

    Тогда Вы сама себе злобный буратино. Нужно было связываться с покупателем, просить переслать все обратно. Ну а при отказе уже можно было бы делать выводы, халявщица ли покупательница. 

    Но тут еще интересный вопрос: допустим переслала бы покупательница заказ. Как она должна была его упаковать? Как было? Не повредила ли повторная пересылка в холоде луковицы окончательно? Или ей нужно было бы еще и утеплять луковицы дополнительно? И если бы луковицы Вы получили порченные, то по чьей вине? А то так выполнишь обязательства, да еще в результате должна останешься.

    В общем, я к чему веду - не стоит Вам за свои убытки по вине почты, называть халявщицей ни в чем не виновного человека. Потому что в данной ситуации это просто стечение обстоятельств, что покупатель не пострадал. Да еще и неизвестно это окончательно, возможно недостатки луковиц вылезут позднее. Не пришлось компенсировать,  и то хорошо, радуйтесь, а не переносите свою досаду на покупателя. 

     

    • Нравится 2

  4. 11 минут назад, Жоржина сказал:

    Отвечаю,  предположительно те,  которые она не сфотографировала и те,  которые не имели отношения к её заказу. 

    Вы уверены, что они не сгнили и она их не выкинула? Вы гарантируете, что они полностью сохранны и перенесли ненадлежащую доставку? Почему тогда не предъявили претензий? Вот если бы предъявили, а покупательница ответила - "ничего не буду возвращать и оплачивать", то я могла бы согласиться, и то с оговоркой, что их сохранность гарантируется. А так, простите, нет. Вы на человека наговариваете.

    Кстати, я в Ваших ценах не ориентируюсь. А что было бы выгоднее Вам - чтобы покупательница вернула луковицы, Вы бы оплатили ей пересылку и отправку заказа еще раз, или оставить ситуацию как есть?

    12 минут назад, Juliy сказал:

    Фото через 3 недели, за которые покупатель могла сама испортить. Она должна была сразу после получения их предьявить, а не спустя долгое время.

     

    А через три недели они испортились бы, потому что изначально подмороженные и что дальше делать?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  5. 3 минуты назад, Valerika сказал:

    Но, по её словам, луковицы-то ВСЕ испорченны были СРАЗУ. А написала она об этом лишь 3 недели спустя. И показала  лишь 4 луковицы из 8

    У меня сходится. Если луковицы спустя три недели так выглядят, то это результат пересылки. Следовательно испорчены они были сразу.  Другое можно было бы предположить, если бы посылка отправлялась бы надлежащим образом. То, что луковицы могут подмерзнуть, предполагалось продавцом изначально. Если четыре из восьми испортились, нет гарантии, что и остальные внутри сохранны.

    И обратный вопрос - допустим, что внешний вид луковиц при получении не был таким, а стал только через три недели. Как Вы считаете, порядочно говорить о том, что покупатель получил хорошие луковицы, а испортились они в результате хранения, если изначально было известно, что луковицы могут подмерзнуть? Не означает ли это свалить ответственность на покупателя?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  6. 2 минуты назад, Жоржина сказал:

    Я посчитала,  что если покупатель заявит требования о качестве,  то будет либо возврат,  либо дубль. Если качество не пострадает,  то это будет подарок.  И это при условии,  что покупатель свяжется при получении посылки. 

    Эта информация до покупателя не была доведена, что Вы именно это решили. Ей предлагалось догадаться самой. 

    • Нравится 3

  7. 2 минуты назад, Valerika сказал:

    Она получила 6 лишних луковиц,

    Четыре луковицы (как минимум, это доказано фото)  - порченные.

     

    3 минуты назад, Valerika сказал:

    Тогда почему эта же покупательница через 3(!) недель выставила претензии??

    Она не выставила претензий, читайте Автора, она признает, что претензий от покупательницы не было. Она просто донесла информацию до продавца, что ей прислали порченные луковицы. Собственно это изначально предполагалось продавцом, что возможно луковицы будут порченные, так как плохо упакованные.

    Предположительно все остались при своих: покупательница получила луковицу желаемого сорта, продавец сэкономила деньги на оплате возврата и оплате еще одной пересылки луковицы, уже упакованной надлежащим образом. Вопрос остался - какие основания назвать покупательницу халявщицей, учитывая и то, что оставшиеся луковицы, тронутые морозом, долежат вообще до весны и будут расти?

    6 минут назад, Жоржина сказал:

    В получении бесплатного. Больше дублировать не буду,  дабы не флудить, уж извините. 

    Я Вам задала вопрос - что конкретно бесплатного получила покупательница, исключая испорченные луковицы? Вы не ответили.

    • Нравится 2

  8. 1 минуту назад, Жоржина сказал:

    Да,  к ней никто не предъявил никаких требований. Против её воли никто не действовал,  ни к чему не принуждал. 

    Так почему она все-таки по итогу халявщица-то? Я не понимаю.

    • Нравится 2
    • Понижение репутации 1

  9. 3 минуты назад, Жоржина сказал:

    В получении бесплатного. Где в трактовке о неоплате? Откуда должна была,  может хватит выворачивать? У неё никто не требовал ничего абсолютно. 

    Что бесплатного она получила? Конкретно только.

     

    1 минуту назад, Жоржина сказал:

    Объяснение есть выше,  читайте пожалуйста.  Вашим предположениям я соответствовать не обязана. Вы хотите видеть иное,  нежели я писала? Нужен могу вас в этом ограничивать,  фантазируйте на здоровье. 

    Ну то и требовалось доказать. Вашим предположениям покупатель была не обязана соответствовать. 

    • Нравится 1
    • Понижение репутации 2
    • Повышение репутации 2

  10. В 18.01.2020 в 11:34, Жоржина сказал:

    Халява — обычно употребляется в значениях удалено, «не прилагая каких-либо усилий», удалено

    Она Вам что, не заплатила за заказ? Или должна была оплатить сгнившие луковицы? В чем халява-то по итогу?

      В 18.01.2020 в 11:44, Жоржина сказал:

    Резонный вопрос - если вы видели сразу,  почему не написали сразу? 

    Так Вы на резонный вопрос такого же порядка не даете внятного ответа - почему как только узнали, что покупателю идет заказ, упакованный для его местности недостаточно, а следовательно велика вероятность его порчи,  почему не связались с покупателем? Не потому ли, что Вам дешевле обошлось молчание покупателя, так как не пришлось в итоге ничего заново пересылать?

    • Нравится 1

  11. 2 минуты назад, Жоржина сказал:

    Ну вы примерно как та покупательница - догадайся, мол,  сама.

    Не, я примерно как Вы - сразу нужно говорить, а если спустя время скажешь, то это не считается.

    3 минуты назад, Жоржина сказал:

    А может и не сгнили. Как человек намерен обосновать в таком случае?

    Но Вам за них претензий не предъявили, на каком основании покупательница вдруг халявщицей оказалась, объясните мне?

    • Нравится 3

  12. 8 минут назад, Жоржина сказал:

    Луковицы скорее подсохшие или увядшие. Одна да,  похоже или сгнила или могла замерзнуть.  Сейчас невозможно сказать точно. У покупателя претензии, что они замерзли сразу,  она это видела при получении. По факту,  требований от нее никаких нет. 

    Воот! Даже зная, что луковицы должны были испортиться в результате слабого утепления Вы продолжаете отмазываться: то ли замерзли, то ли засохли, а может и ничего, будут расти. Главное, чтобы не пришлось менять! Ваши действия и посты в ветке говорят сами за себя. 

    Нет требований, и радуйтесь, что покупатель лояльно к Вам отнесся, в отличие от Вас, выставившей ее халявщицей.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  13. 2 минуты назад, Жоржина сказал:

    А может вам так хочется, и ради бога.  Вопрос был задан мне вами единожды и вы сразу получили на него ответ. 

    Ну до моего вопроса Вы это сами не осветили. А от покупательницы ждали самостоятельных действий. 

     

    3 минуты назад, Жоржина сказал:

    Кстати,  как насчет остальных четырех, которых не было на фото?   Тоже равноценно заказанной покупателем?

    А может они сгнили и их вообще выкинули? Сами пишете, что после трех недель к ним прикоснуться нельзя, одна каша. Вот выкинули, а потом Вы фото требуете, вот и прислали, что осталось.

     

    4 минуты назад, Жоржина сказал:

    Я халявщица? 

    Я могла бы Вас так назвать, ведь Вы не предъявили доказательств, что Вы "не верблюд"! А от покупательницы требуете. А раз она их не предъявила, то Вы ее так называете. Почему Вас нельзя?

     

    6 минут назад, Жоржина сказал:

    А может вам так хочется, и ради бога.

    Ну Вам же хочется бездоказательно человека обвинить, да еще на весь свет! Вот так и свяжись с таким продавцом  - и заказ не получишь, и халявщицей прослывешь.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  14. 5 минут назад, Жоржина сказал:

    Нет,  её  не было на фото. И да,  покупатель получил луковицу того сорта,  которую заказывал,  но большего размера и соответственно,  дороже.

    Вот если бы Вы сразу написали, то я бы Вам поверила. А так, спустя время да под нажимом моих вопросов, припирающих к стенке... ну не знаю... Может быть Вы просто хотели отморозиться и избежать дополнительных расходов с отправкой луковицы, заказанного сорта? Даже не знаю, записать Вас в халявщицы или нет? ;)

    • Нравится 1
    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 1

  15. 10 минут назад, Жоржина сказал:

    Куда я позвонила?  Покупателю?  Откуда вы это берёте? Здесь вообще цель наказать почту за кривые руки. Без содействия покупателей это сделать невозможно.  И во втором случае у меня уже подписанные коробки с фамилиями под бланками.

    Вы связались с покупателем? Покупатель переслал посылку? Он хороший. Но он хороший потому, что его заранее известили.

    Первого покупателя не известили ни заранее, ни по факту - от него самого ждали действий для исправления чужих ошибок. Не дождались, поэтому он плохой.

    16 минут назад, Жоржина сказал:

    Божечки мои,  её луковицы в чужой посылке и быть не могло. Была луковица такого же сорта,  но большего размера. 

    Эта луковица, заказанного сорта, но бОльшего размера, на фотографии порченных луковиц была?

    Я все хочу докопаться, в результате покупатель получил луковицу того сорта, которого заказывал, или остался ни с чем? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  16. 1 минуту назад, Juliy сказал:

    Покупатель не смог это доказать - не предоставил фото по получению. А когда прислал фото, то 4-х штук, что больше тех 2-х, что было в ее заказе и меньше 8-ми, которые были в чужом.

    Была ли среди этих четырех луковица, изначально заказанная покупателем?

    • Нравится 1

  17. 15 минут назад, Галчонка сказал:

    Да ладно? Если бы покупателю пришел товар на сумму меньшую, чем он оплатил или пришло бы то, что ему вообще не нужно, то наверняка бы он поставил продавца в известность сразу же. Но поскольку образовалась халява, и он не проиграл, а скорее даже выиграл, то зачем бы извещать.

    В чем халява, если по словам покупателя все луковицы бракованные?

    15 минут назад, Жоржина сказал:

    В результате,  покупатель заявил про недостатки спустя продолжительное время.  И плюсом к тому,  покупатель не заявлял требований по возврату денег. 

    Вполне возможно, что как только узнал, так и заявил. Я читала сначала, версия о том, что посылку могли получить за покупателя, а он только спустя три недели смог оценить результат, не была опровергнута. Покупатель попытался предявить претензии, в процессе разговора на него продавец наехал со встречными претензиями. Лично я сделала бы вывод, что смысла в дальнейших действиях нет.

    У Вас просто изначально сложилась версия с обвинительным уклоном в сторону покупателя, и все Ваши действия вытекали из этого.

    12 минут назад, Очумелые ручки сказал:

    Откуда такая уверенность, что никто не собирался возвращать? Вроде бы вполне понятно пишет автор о том, как был бы решён вопрос, обратись покупатель сразу же.

    Покупатель сразу не обратился по причинам неизвестным продавцу. А когда обратился, вопрос решен не был. И не собирался быть решенным спустя время, о чем Автор вполне определенно заявила. 

    Для меня очень хорошим показателем стала вторая история, приведенная в пример: человеку посылка, ошибочно отправленная, еще не пришла, а продавец уже позвонил, извинился, предложил решение проблемы - на все это покупатель естественно пошел навстречу, проблема была решена.

    В первом случае продавец не посчитала нужным связаться с покупателем, заранее решив, что там "халявщица" и сейчас ей прилетит, а продавец поможет. Были ли ее выводы правильными, неизвестно, но обратного даже не допускалось. Мне не понравилось такое отношение к покупателю  - во-первых, и непрофессионализм - во-вторых. 

    К тому же со стопроцентной уверенностью оценить негативно действия покупателя мы не можем в связи с недостатком информации, а вот действия продавца и ее мотивы были объяснены самим продавцом и не допускают двоякого толкования. С моей точки зрения продавец поступил некрасиво. Даже не столько в том, что не разрулил претензии покупателя, а в том, что не имея четких доказательств недобросовестности покупателя фактически свалил свои ошибки и ошибки почты, сделав покупателя единолично виноватым в ситуации. И соответственно наказанным "гнилыми луковицами".

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  18. 10 минут назад, Жоржина сказал:

    Почему это?  Именно это и было сделано. И что мешает таки покупателю указать на недостатки?  И по требованию покупателя ей и был бы сделан возврат денег. 

    В результате покупатель указал на недостатки, денег не дождался, никто и не собирался их возвращать, а выкатили претензии покупателю - покупатель в конечном счете остался виноват в ошибке, не им совершенной.

    Я вообще тут не вижу, в чем халява покупателя, если луковиц он получил в итоге больше, чем заказывал, но испорченных. Я как раз увидела то, что покупатель решил, что продавец не очень добросовестный, раз шлет гниль. Да еще при попытке разобраться, обвинил этого покупателя, что окончательно могло убедить покупателя в недобросовестности продавца.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 3

  19. 2 часа назад, Инженер сказал:

    Ещё вот что может спасти. Машину не успели переоформить, она так и осталась на моем отце. Документы и ключи у меня дома на нее. Можно её продать и погасить хоть часть кредитов. Но я даже не знаю как эту машину открывать, как её показывать покупателям? Как ее вообще продают. Как все это происходит.

    Разведитесь, разделите кредит, а потом продавайте машину и гасите свою часть кредита. Но машину нужно перегнать, конечно, чтобы гадость какую муж не сделал. Договоритесь с кем-нибудь.

    • Нравится 3

  20. 7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    А вторая категория, это когда у близкого впереди только конец предвидится. Тогда ни к чему больного муштровать и применять жесткие ограничения.

    Не всегда можно понять, когда уже окончательно конец. В данном случае у мужчины вполне хорошие шансы продлить себе жизнь, и качество жизни пока еще не окончательно утрачено. Да и по ограничениям там пока не все уж жестко, просто другой режим питания. Неужели стоит уже ставить на себе крест?

    • Нравится 2

  21. 15 часов назад, Сладость сказал:

    У меня муж был болен , 17 лет я была с ним. Рассуждала так же как и вы, и вела с ним как со здоровым, и проблемы тоже с почками, только не онкология. И трость была и куча операций и реанимации. И знаете что), через 17 лет нашего брака , 15 из которых он болел, он нашел более добрую и мягкую фею, которая и штанишки отряхнет и пожалеет и по головке погладит, и наш брак распался, в итоге я осталась одна с двумя детьми. Вот так то.

    Вы жалеете, что он прожил с Вами эти пятнадцать лет? Лучше было бы, если бы Вы его не стали вытягивать, и он умер раньше? А Вы бы точно также остались одна с двумя детьми, зато не обидно?

    Я Вас сочувствую, конечно. Но все-таки считаю, что Вы все делали правильно. Вы в лбом случае победитель. Не жалейте - гордитесь.

    • Повышение репутации 1

  22. 7 минут назад, Незаменимая сказал:

    проблема одна -  я потеряла свою активность, хочу восстановиться

    Не нужно. Слушайте свой организм, не хочет он активничать, не заставляйте. Загоните его до гормонального расстройства, потом труднее восстанавливать. 

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  23. 1 минуту назад, Незаменимая сказал:

    Наверно, я не правильно выразилась. Я не хочу поддерживать атмосферу "бедный, бедный папа, он скоро умрет, давайте все плакать и рыдать на его груди". Я хочу помочь ему полноценно и счастливо прожить все, что ему осталось.

    Так и я об этом же - помочь хорошо, но решения он должен принимать сам, тогда и будет чувствовать себя мужчиной. Дайте ему эту возможность: поговорите, объясните все, как Вам тоже тяжело теперь выполнять роль мужчины в семье, что Вам тоже нужна помощь, в том числе и в воспитании сына, пусть мужчины объединят усилия, чтобы помогать по дому, варить картошку и кашу. 

    Мне не понравилась ситуация с картошкой - во-первых, почему никто кроме Вас ее не смог сварить, во--вторых, как вообще возможно, что сын мог сесть еду больного отца? Ведь элементарную яичницу мог себе замутить. И дело даже не в Ваших ногтях. А в том, что если бы не ногти, то Вы бросились бы варить ту несчастную картошку. Почему? Необходимо перераспределить обязанности, чтобы и дальше продолжать жить нормальной семьей.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  24. 15 часов назад, Незаменимая сказал:

    Он сам переживает, что он обуза.

    И Вы говорите, что не хотите его жалеть. Ну пусть не будет обузой, хотя бы в рамках его возможностей. В его силах варить самому себе тут пресловутую картошку. Нагружайте его посильными делами и заботами. И сына тоже. 

    На мой взгляд правильно, что не запираете себя дома. Тем более, что корпоратив мероприятие рабочее, а работать Вам в данных условиях просто необходимо, чтобы содержать семью. 

    А по поводу жестких ограничений мужу, переложите эту ответственность на него самого. Хочет жить и растить сына, пусть сам думает, как наладить свое питание, Вы помогайте, но не берите на себя роль полицейского. Иначе просто толку не будет: будет тайком от "мамочки" лопать запрещенные продукты. Пусть сам решает, что ему важнее, он имеет полное право распорядиться своей жизнью.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  25. В 09.01.2020 в 06:47, Забайкалка сказал:

    Да не нормально всё с младшим, писали же здравые вещи, что он просто хитрее.

    В данном случае быть хитрее, это значит подстраиваться под обозначенные правила. Он подстраивается, Марку этого и надо. 

    • Нравится 1
×