Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женская логика

Наши люди
  • Число публикаций

    11 042
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Женская логика


  1. 2 часа назад, Вакула сказал:

    И то часть жильцов подумает, что даже если раньше шума не было, то в будущем возможно будет. И не подпишут. Другие просто из принципа откажутся. 

    Тут ведь дело не только в шуме. Времена сейчас непростые. Кто их знает, кто в квартире селится - может террорист какой или просто нарушитель миграционного закона. Какое разрешение? Нафиг-нафиг! 


  2. 4 часа назад, Галчонка сказал:

    Ну вот я иногда, когда я вижу, в этой ветке в том числе высказывания "а я вот тоже хорошо работаю, и с клиентами, а мне чаевые не оставляют", воспринимаю это как тихую обиду - вот кому-то есть такой приятный бонус, а у меня нет. 

    Вы знаете, даже не обида, что нет именно чаевых, а общее недоумение от несправедливости. Я работаю в сфере ЖКХ. Фактически это тоже сфера оказания услуг. Не, не надо нам чаевых, но и материть нас тоже не стоит: свою работу мы стараемся выполнять хорошо, но получаем постоянное недовольство - вам бы только людей ободрать!

    То есть мы людей обдираем, а рестораны со своей бешеной наценкой - это нормально. И у них еще и официанты бедные, надо их поощрить за их нелегкий труд. :1eye: 6-10 тысяч за "покушать" и полторы на чаевые - нормально же! Что вы мелочитесь! А те же деньги за месяц комфортного проживания в квартире с водой, теплом и прочим - ужас ужасный, и мы сатрапы. 

    Да, возмущает. И никаких чаевых платить в свете этого не хочу. 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 11

  3. 22 часа назад, Белый орикс сказал:

    А кто сказал, что большинство случаев - спокойные командировочные? Они-то как раз снимают официальные гостиницы, так как отчётные документы нужны и платит предприятие. Нет смысла экономить на жилье. А вот туристы и молодёжь охотятся за дешевизной. 

    Мне всё равно кто на чем зарабатывает, хоть руками, хоть головой, хоть телом, пока это не мешает мне лично. 

    А чем туристы не спокойные? Мне кажется, как раз туристы преобладают в посуточном съеме. И снимают именно квартиры отнюдь не самые шумолюбивые, как раз наоборот, те, кто предпочитает тишину, кому самим шум отелей и гостевых домов мешает. Или семейные с детьми.

    И с последним предложением в цитате я полностью согласна - лишь бы не мешали. А кто там, туристы, арендаторы, гости или сами жильцы, мне без разницы. Вот и вводили бы ответственность за шум и бардак, а не за факт съема.

    А то я все вспоминаю историю, как соседям помешали родители с  больными детьми, которые в хостеле в многоэтажке останавливались, когда на лечение приезжали. Тоже мешали кому-то своим видом. 

    22 часа назад, Белый орикс сказал:

    Если всё тихо и никому не мешает - никто и жаловаться не будет. Так что всё в руках арендодателей. Подбирайте нормальных жильцов, а не абы кому сдавайте. 

    Так причем тут жаловаться? Суть закона - получить разрешение заранее, когда еще никто ничего не нарушал. А дать такое разрешение - это взять на себя часть ответственности. И если арендодатель эту ответственность берет на себя за деньги, то соседям это зачем? Проще перестраховаться и  никому ничего не разрешать.

     

    14 часов назад, Белый орикс сказал:

    А хозяин квартиры ответственности не несёт, не он орал пьяным в караоке в два часа ночи. 

    А пусть несет.

     

    6 часов назад, Галчонка сказал:

    а в гостинице - дорого

    Даже необязательно дорого. В гостинице ни трусы посушить негде, ни яичницу пожарить на завтрак. Да много мелочей. чем может быть удобнее снимать именно квартиру. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 4

  4. 9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

    Может и про разные, но только как, подписывая согласие соседу, можно заранее узнать, каких квартирантов он собирается заселять? Когда сосед получит согласие, ему уже все равно будет на то, удобно соседям или нет? Будет сдавать всем подряд, и цыганам и гастарбайтерам, и  любителям выпить. 

    А кто будет подписывать это согласие? Вряд ли кто. О том и речь.


  5. 3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

    Сейчас принято снимать посуточно квартиру для отмечания праздников, особенно среди молодежи, которые еще живут с родителями, часто такое практикуется. Да и взрослые люди, имеющие свое жилье, тоже нередко снимают на сутки квартиру для празднования, что бы гости свою квартиру не разнесли, лучше гулять на съемном. Я такие объявления встречаю в сети от желающих снять на день-два квартиру для гулянки. 

    Я так и поняла, что мы про разные цели съема говорим. А закон-то будет один. Посуточная аренда это не только день-два потусить, но и пару недель отдыха на море с семьей. И вот это предложение с принятием закона уменьшится. А значит цены на отели вырастут.

    • Повышение репутации 1

  6. 16 минут назад, Чернава сказал:

    Другое дело, если квартиру снимают для вечеринок шумных.

    От шумных вечеринок есть закон. И он не только для арендаторов. 

    Но согласие 75 процентов жильцов - утопия. Ценник на отдых взлетит, однозначно. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  7. 4 минуты назад, Чернава сказал:

    Возможно, для этого нашим арендодателям придётся выйти из тени и им это совсем не понравится.

    Гораздо проще и прибыльней сдавать квартиру не отвечая за последствия для проживающих за стенкой соседей. 

    А тут, думаю, будет как раз наоборот: выйдешь из тени, должен разрешение жильцов получить. А если по-тихому сдаешь, типа гости приехали, то ни налогов, ни разрешения не надо. 

    Но думаю, что сдающие в курортных местах давно уже так или иначе из тени вышли. Либо ИП, либо самозанятые хотя бы. Они ведь все через специальные сайты сдают, все на виду. Так что не с этой целью закон принимался, ИМХО.


  8. 5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

    Мне абсолютно все равно кто и на чем зарабатывает. Но если бизнес соседа мешает моему комфорту, то я никогда не дам согласия на такие заработки. 

    Так в том и дело - пока не было этого закона, соседям по большому счету все-равно, кто живет, лишь бы тихо было. А теперь, когда разрешение нужно давать, подумают, зачем своими руками себе создавать возможные проблемы?

    В итоге предложение снизится. Пострадаем мы же, те, кто такими услугами в путешествиях пользуется. А сливки снимут те, кто этот закон пролоббировал. И это никак не соседи, жаждущие тишины, а наверняка отельеры, жаждущие прибылей и убирающие конкурентов.

    4 минуты назад, Чернава сказал:

    А мне интересно, есть подобные услуги в других странах, где большой поток туристов? Если есть, то как там это осуществляется, какими законами регламентируется?  Как к этому относятся соседи по многоквартирному дому, если там посуточно сдаются квартиры? 

    Допустим, в Турции, Италии, Болгарии и т. д. 

     

    Честно? Мне плевать, как в других странах. Я тут живу. И сравниваю ситуации до принятия закона и после. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  9. 1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

    И почему это должно быть проблемой соседей, если кто то не хочет работать, а хочет только стричь деньги, сдавая жилье и превращая подъезд в проходной двор. 

    Почему проблемой соседей должно стать, кто и на чем зарабатывает деньги? Если арендаторы мешают, шум, грязь и прочее, то понятно, что это проблемы всех жильцов. А если как в большинстве случаев - заселились и приходят только переночевать, кому какое дело, что арендодатель на этом заработал?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  10. 51 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

    Интересно, а как это будет выполняться в курортных городах? Где все всё сдают и у некоторых это единственный источник дохода?

    А мне интересно, как это отразится на цене тех же гостиниц. Это же бьет по развитию туризма - посуточная аренда квартир уже довольно-таки большой объем в туриндустрии занимает. Из ничего создадут ажиотаж.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 4

  11. 12 часов назад, GavriK сказал:

    Долг вылез после предоставления акта проверки воды.

    Какого акта? Кто составлял, кто подписывал? Вы реально потребили такой объем воды? Копия акта у вас есть на руках?

     

    12 часов назад, GavriK сказал:

    То есть на основании отказа дать выписку по лицевому счету можно встречным иском парировать?

    Вы имеете право получить выписку в день обращения. Насчет встречного иска не могу сказать. Но заявить, что не дали выписку, можете.

    12 часов назад, GavriK сказал:

    Буквально на днях пришло приглашение из суда явиться 13 ноября для подготовки участников к суду и возбуждению делопроизводства. 

    Думаю, что вот на этой подготовке можно сказать, что выписку не получили. 

    Я не юрист, я вам процедуру не могу расписать. Мне просто интересно, откуда такая задолженность. Вы ее признаете или нет?


  12. @GavriK, мало что в вашем рассказе понятно: каких счетчиков; куда счетчики приняли (а по факту не приняли); когда была поверка; откуда 87000 насчиталось? В каждой строчке вопрос.

    Предположить могу только либо ТСЖ не провела деньги, заплаченные в счет долга, на ваш лицевой счет, и поэтому не выдает выписку, либо подали на взыскание пеней за просрочку.

    В любом случае выписку обязаны выдать в день обращения - напишите заявление в двух экземплярах, поставьте на свой экземпляр входящий номер. Не выдадут, заявите об этом в суде. И готовьте для суда квитанции об оплате.

    По поводу начислений, пока непонятно из вашего рассказа, за что такую сумму начислили.

    • Нравится 1

  13. 6 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Точно, вам необходимо кого-то досматривать, ваша жизнь не будет полной без чужих памперсов. Не обижайтесь только, пожалуйста. Вы достойно досмотрели отца - охолоните. Нельзя так рваться. У вас и своя семья есть вообще-то.

    7,5 лет. Автор просто еще ситуацию не отпустила, пустота образовалась в жизни. А тут вот еще брат. 

     

    8 минут назад, Оля Борисовна сказал:

    Самая печаль, что есть дума его к себе забрать.

    Мои все против, но 2 месяца и невестке на реабилитацию ехать надо.

    НО никто меня не просит и не должна. Но он мой брат и ему плохо.

    Не думаю, что это хорошая идея. Понимаю ваши мотивы, но дайте и себе и своим родным отдых. Они тоже устали за вас переживать. Съездить брата помыть изредка - это одно, а снова впрячься в уход - другое. Не нужно. Свою жизнь живите, вы заслужили. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 7

  14. 1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

    Жена не хочет пансионат. Как она после операции будет ухаживать за мужем, уму непостижимо.

    Так можно было бы на время, пока жена в больнице, ну и после месяцок хоть дать на реабилитацию. Э то ж не насовсем.

    2 минуты назад, Люблю горы сказал:

    Передумали. Младшая пошла ухаживать. Это их семья. Они так решили. С квартирами, с лечением, с помощью, они так решили.

    Кто знает, может от безысходности младшая так решила. Все отморозились, старшая вон со стеклянными глазами говорит: не хочу и не буду. И что делать?

    А Автору и племяшку жалко и брата, не чужой ведь. И помочь по мере сил она как раз думает, а не отказывается. Но помочь это не взвалить на одну себя воз. Почему агрессия-то к ней? За то, что осуждает старшую племянницу? Так с ее точки зрения она ее родных людей обижает - брата Автора и сестру свою младшую. 

     

    • Повышение репутации 6

  15. 12 минут назад, Люблю горы сказал:

    Племянницы выбрали свои семьи и своих детей. Этот выбор следует уважать.

    Так не все выбрали свои семьи- то! Те, кот орым уже обломилось папиной помощи, тем больше ничего не надо, дома сидят. А та, которой меньше всех дали, как раз должна одна из трех. Несправедливо же.

    И про пансионат пишете. Ну пусть на пансионат скинулись бы хоть на время. Так не скинулись же, передумали!

    • Повышение репутации 8

  16. 1 час назад, Брусничная сказал:

    Вторую квартиру купить, например. Первая сама себя полностью окупает. На выходе квартир будет две. 

    Вам какой профит от его второй квартиры? Опять надежда, что когда-нибудь отпишет дочери? Что не факт.

    Вам сейчас выгоднее, чтобы он свою ипотеку закрывал, его расходы уменьшатся, а на вашу совместную жизнь останется денег больше. 

    Как бы я поступила: встретила, о браке молчок. Он вспомнит, сказала бы: я суеверная, раз не срослось, то нужно еще подумать, правильное ли решение. И жить так. Дочь общая, вот пусть ее потребности папа и оплачивает хоть сейчас - учебу, развитие ну и бытовуха. А дальше смотреть, что и как. Может соберетесь в брак, если задумаете совместное имущество приобретать. Только не за счет своего добрачного, ни в коем случае.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 5

  17. В 29.09.2023 в 18:16, Кто-то сказал:

    Так что жду осенних холодов или ещё какой встряски. Чтобы в "Магнит" погнала. И тогда как-нибудь накуплю салатов / винегретов с летними овощами, хлеба по-крупному, чего-нибудь ещё и ещё. Чтобы за 500 руб. перевалило. Копеечку доплатить из того же кошелька процесс обяжет. 

    А вот и не получится у вас ничего! Нельзя по этой карте ничем доплатить - чек не разбивают на две покупки, а комбинированная оплата. как раньше, сейчас практически нигде не проходит. :angry:

    Мужу тоже на работе дарили такую карту. Товар ровно на сумму подарка не всегда можно выбрать, доплатить не разрешают. Остается только выбрать на меньшую сумму, а остальное им подарить. Плевались с мужем от такого подарка. Неприятно. Лучше бы просто на зарплатную карту деньгу перевели.

    • Повышение репутации 1

  18. В 12.09.2023 в 14:38, Вересковый мёд сказал:

    На несовпадение веса отсканированных товаров и товаров, которые вы хотите оплатить.

    Так если я его хочу оплатить, то и отсканирую, и взвешу, если необходимо. А если захочу три шоколадки вместо четырех пробить, то четвертую и взвешивать не буду, зачем?

    Я к тому, что не панацея эти весовые платформы. Кому надо своровать, то и мимо них уведут.

     


  19. 11 минут назад, Люблю горы сказал:

    Если подарок для конкретного человека, то подарил и забыл . Вы все свои подарки контролируете? А если передарили? Скандалите? 

    Если именной сертификат, указать конкретное имя и предупредить, что никто больше не сможет воспользоваться. 

    Для подарка слишком много условий. Я бы такой не приняла. 

     

    Не все. Но не всем буду оказывать услуги, а только тем, кому хочу. 

    Имя А. не написал, но о том, что это для конкретного лица - предупредил. 

    Принять или не принять, решать тут должен был не Б. И если бы его мама, которой предназначался подарок, не захотела бы его принять, то это легче легкого: не ходить никуда и все. Передаривать подарки, тем более так, что даритель 100% узнает об этом - это пренебрежение. Не все выскажут обиду за это напрямую, но это не значит, что никого не заденет "а ты налей и отойди".

    Право на обиду А. имел, он посчитал себя использованным, что и высказал другу. Друг считает себя правым - ну что ж, не будет пользоваться больше услугами со скидкой в салоне бывшего друга. 

    • Нравится 1

  20. 20 минут назад, Люблю горы сказал:

    Если подарок с условием, это не подарок. Это именной сертификат на определённого человека . Если в сертификате было указано имя, то виноват администратор, невнимателен и небрежен. 

    А. передал сертификат через третье лицо, мог бы уважаемой гостье и лично вручить. 

    А так, передал с оказией, матери Б.по какой то причине сертификат не подошёл, администратор промухал. А виноват Б. 

    Почему не подарок? Как раз подарок для конкретного человека. Разве так не бывает?

    Прохлопал не администратор. Я так поняла, на сертификате не было имени. Видимо использовали стандартный бланк. Условие, что это именной сертификат, было озвучено лично другу. А. понадеялся на порядочность товарища, что тот передаст по назначению подарок. Лично вручить не всегда удобно для обоих сторон.

    Ведь он, как хозяин салона, мог в принципе и не давать бумажку, а просто сказать: пусть мама приходит в салон, мы ей бесплатно окажем услугу в счет подарка от меня. Ведь понятно, что по сути именно это А. и подарил маме Б - услугу конкретному человеку, а не бумажку. Интересно, как бы в таком случае этим подарком воспользовалась бы жена друга? 

     

    • Повышение репутации 1

  21. В 04.10.2023 в 12:53, Люблю горы сказал:

    Потому что это подарок. Подарил, всё. Хозяин сам решает, как распорядиться. 

    Подарок ведь был с условием: или мама или никто. 

    А. надо было просто на сертификате сразу имя-отчество написать, чтобы администратор не смогла принять оплату от другого человека, и проблема была бы решена. 

    А вот Б. я не понимаю - друг предупредил, что сертификат действителен только для мамы, так его слова проигнорировал и жену подсунул. Я бы тоже обиделась именно потому, что проигнорировали. Да еще и схалявили по сути за счет А.

    • Повышение репутации 5

  22. 3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

    Я думала мы близкие люди, с которыми можно быть собой, а не держать мину. 

    Когда вы жалуетесь чужим людям, то подразумевается, что ничего от них не хо тите,  только чтобы выслушали, ну максимум посочувствовали. Когда вы жалуетесь близким, подразумевается, что ожидаете помощи. Даже если в реале это не так, ваша дочь может чувствовать, что должна помочь. А помочь она не может в силу обстоятельств - самой с двумя детьми требуется помощь. Вполне возможно, ее грызет чувство вины.

    И вот отсюда и идут советы, которые с ее точки зрения могут облегчить вам жизнь - не упахиваться. То есть решить проблему не за счет вас, не за счет нее, а за счет опекаемой вами мамы. Вам это не подходит, вы выбираете другой путь, ваше право. Но дочь в свое оправдание теперь может сказать себе, что она попыталась помочь, вы сделали свой выбор, и ее чувство вины  теперь приглушено.

    Думаю, что вам в разговоре с ней нужно просто обозначать, что от нее требуется именно сочувствие и моральная поддержка, не более. Что вы справляетесь, но бывают минуты слабости, когда хочется поплакаться. Вы же близкие люди и можете об этом ей сказать, так ведь? Будет меньше непонимания и неоправданных ожиданий.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5
×