Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женская логика

Наши люди
  • Число публикаций

    11 047
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Женская логика


  1. 18 часов назад, Жоржина сказал:

    0, 011. Прошу прощения. 0,021 это описка. Сейчас исправлю. 

     

    А вот 0,011 это по показаниям общедомового счётчика. 

    За ноябрь 2022 нашла квитанцию на скорую руку. Вот там по показаниям 2021 года. 0.018Гкал на м2. Но никак не 0, 025. И даже не близко. 

     

     

     

    Вот за ноябрь поверю. Так в том и суть, что по счетчику в теплое время меньше норматива, в холодное - больше. Надо за весь сезон считать, тогда понятно будет. 


  2. Только что, Жоржина сказал:

    В прошлом году у нас был перерасчёт + 3 тысячи всего. Вот там выше я расчёт привела. Это реально. Могу ошибаться в тарифах, но не намного. Если хотите, квитанцию дам, фото. Завышены у нас нормативы, сильно завышены. 

    Вы мне лучше норматив напишите и какой этажности дом, я со своими сравню.


  3. 5 минут назад, Жоржина сказал:

    Миллион на дом за год мы ререплатили по норматив. Это перерасчёт за 2014 год был. 

    Я по прошлому году посчитала, если бы платила по нормативу, заплатила бы за отопительный сезон на три тысячи дороже. Это год скажем так - приближенный к реальной средней температуре. Если будет зима холоднее, то может и больше норматива выйти. У нас и сейчас есть такие дома, которые больше норматива тепла потребляют. 

    В теплые года, конечно, хорошо можно сэкономить.


  4. 1 минуту назад, Жоржина сказал:

    Ну я практически об этом. В тариф да, согласна. А в норматив тогда как? Если у нас сейчас не норматив, а расход по счётчику и только его применяют. 

    Нормативы на дома рассчитаны, даже если стоят счетчики. Не работают счетчики, включают норматив. По моему опыту нормативы зачастую близко к правде рассчитаны. Есть, конечно, дома, которые выбиваются из общего списка по ряду причин, но в целом прослеживается закономерность.

    • Повышение репутации 1

  5. Только что, Жоржина сказал:

    Не помню точно, но регулирует. По температуре батарей заметно у нас. У нас не топят в жару как умалишенные. Вероятно, стоит программа. В теплосетях же тоже есть графики подачи и теиператкрного режима. Они вручную что ли там температуру теплоносителя регулируют? 

    Да, вручную тоже можно - регулируют подачу газа в котле. У нас вручную получается точнее, чем регуляторы на домах (ставили УК на пару домов). Ничего сложного нет, как раз по температурному графику и работают. К тому же теплоснабжающая организация заинтересована сэкономить газ. 

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  6. 5 минут назад, Белый орикс сказал:

    Как счётчик может понижать/повышать температуру теплоносителя? У него нет такой функции, иначе зачем тогда котельные. 

    Не счетчики, ставят регуляторы на дом. Вот они от температуры воздуха уменьшают/увеличивают пропуск теплоносителя. 


  7. 43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

    Вот на количество о раскидывается. Расчет не от плательщиков по алгоритму идет, а от разности количества переданных показаний квартирных счетчиков за электричество и воду с общедомовыми. А как и  когда эти показания индивидуальных счетчиков передаются? В квитанции, когда оплачивается предыдущий месяц. А если месяц не оплачивается, то что? То нет показаний! И разница в показаниях идет на всех. То есть в результате платящие платят за себя и того парня.

    Но в алгоритме расчета только про показания счетчиков. А то, что потом эти показания умножаются на тариф, и полученная сума раскидывается на всех, и получается то же самое - ни гу-гу.

    По закону, если не переданы показания, то начисляется среднее потребление за полгода. И на всех будет разбрасываться разница между общим счетчиком и начисленными показаниями. В том числе учитываются начисления по нормативу, у кого счетчиков нет. 

    В чем подвох - начислят и расход за утечку в подвале (после счетчика) - а УК теперь не заинтересована утечки быстро устранять, и за всю сворованную воду, если кто умудряется свои счетчики скручивать или магниты ставит. 

    Но долги за соседей в прямом значении этого слова никто ни на кого не переложит. 

    • Повышение репутации 3

  8. 5 часов назад, Галчонка сказал:

    А почему? Свекры мои как-то пару месяцев неправильно подавали показания счетчиков. В результате по холодной воде получалось меньше, а вот по горячей получились завышенные показания. Просто, когда поняли, что ошиблись, передали верные показания. За холодную пришлось, конечно, больше заплатить. А вот за горячую потом несколько месяцев жировка приходила с переплатой - ничего не платили. 

    А разница большая у вас? Может постепенно выравнивать?

    У нас в программе тоже нет возможности внести самостоятельно показания меньше, чем были уже начислены. Думаю, что как раз для того, чтобы пришли и проверили, почему так вышло. К нам приходят, пишут заявление, мы проверяем и делаем перерасчет, если все в порядке со счетчиком и пломбы целы.

    Только что, Жизнь продолжается сказал:

    А я подала. Даже ответ получила. Смысл его   - нам плевать) Но ответили быстро, ничего не скажешь.

    Сохраните его. Если будут проблемы, тыкнете им тогда, что писали. Вообще бред!

    • Нравится 1

  9. 5 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

    Робот их не принимает.

    А так - буду корректировать. За 6 лет думаю. справлюсь. 

    Все-таки какая дешевая у нас горячая вода) Буду считать. . это как раз на новый пылесос в рассрочку:D

    Я бы вам посоветовала все-таки подать заявление в письменном виде о перерасчете по фактическим показаниям. Раз в полгода они обязаны снимать показания. Заявление будет принято, должны отреагировать. 


  10. 2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

    На обоих. Мне пару лет теперь можно за воду не платить.

    А разница в четыре раза примерно.

    Ну лучше тогда решить этот вопрос. Ну или как минимум, когда будете счетчики менять, не делайте этого самостоятельно и требуйте составления акта снятия показаний до замены. Просто у нас делают как - поменяли счетчики и предъявляют снятый - а если на нем показания не совпадут с базой, то как доказывать будете, что такие и были, а не скрутили уже снятый? Могут в таком случае всю вашу переплату не засчитать.

    • Нравится 2

  11. 4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

    А то, что у меня переплата. важно?

    Ну, при перерасчете поставят фактические показания. Переплата окажется на лицевом счете. Потом будете показания вносить, а деньги с лицевого счета будут сниматься.

    А большая разница в показаниях между счетчиками? Переплата на обоих счетчиках или на одном?


  12. 16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

    До поверки 6 лет. наверное, уже и менять придется. 12 же лет срок годности? У меня еще и переплата оказалась по горячей воде. Я вчера как курица безголовая тыкалась - ничего понять не могу,  показания не принимаются)

    Сейчас же пока до живого человека дозвонишься, . поседеешь еще раз)

    Вот именно, что при замене могут возникнуть проблемы, если показания не совпадут с заявленными.

    Ничего сложного нет,  напишите заявление на перерасчет по фактическим показаниям, указав, что перепутаны счетчики. приложите паспорта. Придут, составят акт снятия показаний и внесут правильные в базу.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  13. 51 минуту назад, Фиджи сказал:

    Но вот такая хандра все время, "Но та и хандра, Когда не от худа И не от добра". Наверное, и правда перед днем рождения энергетика на нуле. Все не то что бесит, а не радует. 

    Вы знаете, отнеситесь к этому серьезно. Я в прошлое похудание гормоны вхлам нарушила. Мне все время хотелось плакать. Я шла на работу, уголки губ вниз. Я их волевым усилием вверх поднимаю, и физически чувствую, как лицо опять вниз сползает. Потом таблетки пить начала гормональные, мирену поставила, пополнела и успокоилась.

    Мне те воспоминания реально не давали на диету сесть, как вспомню, так не хочу. :( 

    Поэтому вот сейчас пробую медленно, буду прислушиваться к себе, как только почувствую похожие симптомы, сразу брошу худеть, ну нафиг! Но до этого еще далеко, у меня маленький план - именно поэтому.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  14. 1 час назад, Стюардесса сказал:

    Но вот я тут на днях поймала сама себе обидку на ровном месте, расплакалась как маленькая :cry_1:, пошла в 21 час купила пирожки. 

    Поела? Да. Успокоилась? Ну, так себе. Пожалела себя? О, да... Проблема решилась? Нет. 

    Ну вот я по такому принципу пробую. После поедания пирожков включается чувство вины и неудовлетворенности собой. Поэтому пробую поменять именно "награду" - вместо пирожков что-то менее вредное, но тоже любимое (в моем понимании).

    Ну или если нечем заменить, то полпирожка. Пока так. Возможно потом приду к какому-то иному способу менять привычки. 

    • Повышение репутации 1

  15. 1 час назад, Лось Анджелес сказал:

    Но соль - это ужас какой-то.  Досаливает всё. 

    Я прочитала, что желание соленого показывает на нехватку некоторых микроэлементов в организме. В частности магния. Пусть проконсультируется с врачом, тем более, что гипертоник, наверняка и в сердце изменения. Может попробовать по этому пути пойти?

    1 час назад, Изморозь сказал:

    специальную соль с меньшим содержанием натрия не пробовали?

    Мне в этом плане Костромская четверговая соль понравилась. Соли там меньше, а насыпешь вроде и немало.

    • Нравится 2

  16. 9 часов назад, Domino сказал:

    Значит, ищите свои источники радости. Я лишь поделилась рабочим способом. Но за вас я этот список не составлю

    Да я и не прошу. Я к тому, что если так сложилось, что других источников на данный период нет, то буду пользоваться этими. Поменяю только мотивацию - ЗА ЧТО получать привычное вознаграждение, и само вознаграждение тоже - можно ведь не тортами себя радовать, а походом в кафе с морепродуктами, например. Ну или без кафе. 

    И если раньше "день радости" проходил у нас с мужем под пиво и чипсы, то теперь устраивали себе релакс с креветками под белое вино. :rolleyes:

    А смайлик я грустный поставила просто потому, что действительно грустно, что с возрастом снизился вкус к жизни, ничего не радует, кроме покоя. Я и худеть не хотела, это врачи заставили. :angry: 

    Ну раз уж так вышло, то вот выбрала для себя способ наиболее комфортный - худеть в приятной компании наперегонки. :D Очень довольна, что ввязалась в эту "авантюру", пока мне все нравится. :rolleyes:

    6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

    Путешествовать можно и на выходные - куда-то выбираться из дома. Хотя бы так.

    Да, надо активнее на мужа наезжать, а то он тоже разленился. :D

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 7

  17. 6 часов назад, Domino сказал:

    Любимые книги, фильмы, прогулки, обновы, спорт, хобби, музыка...

    Ничего из этого. Ничего не радует, кроме еды. Я в последнее время и шоппинг только по продуктовым магазинам устраиваю - ничего не хочу и не надо мне. 

    Заменить все это хочется если только путешествиями. Но на них нет времени - кругом одна работа. Так что вознаграждение - именно еда. :( 

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 2

  18. 15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

    Мне всегда беруши давали и наушники надевали сверху. 

    Везде наверное по разному. Но мне понравились подушечки - такое обволакивающее ощущение, тепло, мягко и ничего не давит. Беруши не давали. Но я не знаю, зачем они нужны. Не такой и громкий звук. Тем более, не кино же смотреть мешает. :) У меня у соседа на балконе старый холодильник раздражает гораздо больше. А тут без визга, на низких спокойных нотах чего-то там жужжит и постукивает. 

    Единственное неудобство - спина потом немного затекла, не сразу распрямилась. Но это когда слезла уже. Так что не бойтесь, люди. Совсем не страшная процедура.

    • Нравится 1

  19. 9 часов назад, Женская логика сказал:

    Сегодня еще пойду, напишу потом ощущения.

    Ну вот, сижу жду результаты. Еще раз убедилась, что не похож аппарат МРТ ни на какой гроб. У меня ассоциации скорее с космосом, как в фантастических фильмах показывают. Капсула не замкнутая, полтела наружи, кроме того и по бокам видно помещение и свет. И сверху тоже светлая штуковина, то ли свет внутри нее, то ли отражается так, но не давит. Голова лежит на мягкой подушке, как в шлеме, к ушам тоже подушечки приложили. Подушки под руки, валик под колени. Тепло, звук. В общем, вполне комфортно.

    • Нравится 2

  20. В 18.01.2023 в 02:45, Далекая Радуга сказал:

    Ух, жесть. Я в горизонтальном солярии чуть не померла от ужаса, но туда ведь можно и не ходить.

    Теперь буду бояться МРТ.

    Да нет там ощущения гроба, не бойтесь. Там все тело открыто, кроме головы (если голову сканируют). И светло. Ну звук, не громкий он, вон писали, что беруши выдают. Я правда пять лет назад ходила, может что изменилось. Но тогда вообще легко прошла - лежишь, аппарат гудит, мысли свободны - релакс! Сегодня еще пойду, напишу потом ощущения.

    • Спасибо 1

  21. В 14.01.2023 в 23:03, Маркиза Карабас сказал:

    Оля, мы взрослые люди и понимаем, что надо потерпеть, надо отвернуться, если плохо надо сказать, надо за что то схватиться и постараться осесть мягко, сползти. Ребёнок этого не понимает. И как назло он молчит. 

    Аленка, прежде чем отключиться, успевает прошелестеть:"Мне плохо." У Никиты первым делом отнимается речь и стекленеет взгляд. Близкие понимают что с ним, воспитатель может не сориентироваться. 

    Да не всегда это реакция на вид крови. У меня, например, реакция именно на вмешательство: уколы в десна, гинекологические действия, кровь из вены - я не боюсь крови, у меня не очень высокий болевой порог, чтобы я от боли грохалась, но вот так - укололи - спазм сосудов - становится плохо. Редко до обморока, но зеленею, врачи пугаются. 

    Выход нашла только один - сразу предупреждаю врачей о такой реакции, прошу приготовить нашатырь. Плохо бывает не всегда, но не предсказуемо. Дадут ватку понюхать, полежу и можно дальше жить.

    • Нравится 1
×