Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Кофе с халвой

Наши люди
  • Число публикаций

    998
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Кофе с халвой

  1. Испекла открытый дрожжевой пирог с замороженной вишней, нужно было истреблять её запасы. Пирог с вишней. Для теста: 0,5 ст. тёплого молока, 40 г сахара, 1/4 ч.л. соли, 1 ч.л. сухих дрожжей, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла, муки около 3-3,5 ст. Начинка: вишня или любые другие ягоды в произвольном количестве. Дрожжи распустить в тёплом молоке, добавить остальные ингредиенты и замесить мягкое тесто. Дать ему расстояться 1,5 часа в тепле. Обмять, раскатать в пласт чуть больше размера формы (у меня около 30 см), выложить его в смазанную форму, сформировав бортик, присыпать дно основы пирога сухой манной крупой (она впитает лишние соки), выложить ягоды, и залить их сметанной заливкой. Для заливки: 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. (без горки) муки или крахмала, 1 ч.л. корицы (по желанию), 3 ст.л. (с хорошей горкой) сметаны и 1 яйцо. Всё хорошо размешать. Если в начинке будут ягоды с кислинкой, то сахара в тесто и заливку можно положить чуть больше. Тесто получается умеренно сладким, заливка - сладкая. Сформованному пирогу дать расстояться около 40 минут-часа. Я использовала замороженную вишню, не оттаивая её, и пирогу дала больше времени, чтобы "согреться". Когда пирог расстоится, можно печь. Я всегда начинаю выпечку с самой малой температуры, увеличивая её каждые 10-15 минут, и пеку до готовности. Для этого пирога со всеми "реверансами" хватило часа выпечки. Приятного аппетита!
  2. Выставка блюд "От нашего стола" со ссылками на рецепты

    Пекла рулеты с корицей и изюмом, тесто замешивала по этому рецепту
  3. Каши

    Вот!))) Это то, что я утаскивала в закладки, до того как "полетел" мой планшет. Спасибо, что напомнили!)))
  4. Каши

    Или так)
  5. Каши

    На кулинарном форуме я как-то вычитала совет для тех, кто любит шелковистую и без комочков манную кашу. Нужно крупу смешать с холодной водой и влить эту смесь струйкой в кипящее молоко, помешивая. Мешать нужно ещё некоторое время после этого, а пропорции молока и крупы брать по вкусу. По-правде, сама я так не пробовала готовить, меня устраивает самая обычная манка и даже с комочками, иногда специально их делаю)))
  6. Проблема туалета для детей на прогулке

    Тогда девочку с ногами ставить на унитаз (всё же лучше, чем садиться голой опой), и пусть делает свои большие и малые дела. Те, кто жалеет труд уборщиц, потом могут стульчак салфетками протереть. На нецивильные унитазы в детстве меня мама именно так и присаживала. А вообще, проблема туалета на улице и для моей кобылки тоже есть, в самом прямом смысле. Так-то она и терпит, и в общественных туалетах я её орлицей на толчок ставлю и придерживаю, но вот довелось нам как-то в лесочке, в деревне у бабушки, сходить - вот где треш был! Дочь не поняла, с чего это она вообще на улице должна сидеть и где, собственно, унитаз? Когда я ей наглядно показала, как нужно присеть и что делать, у неё округлились глаза. Потом они округлились у меня, когда она присела не сняв трусы, а в глазах вопрос - что прям вот ТАК? - и не решается ничего сделать. Сбила с толку необычная обстановка мою комнатную ромашку)
  7. Дурдом на работе-2

    Представляю ажиотаж... А у нас не приехал ожидаемый высочайший, выбрали другой район, кому-то подфартило. Новость распространилась с раннего утра, все выдохнули и расслабились. И только расслабились, как заехала какая-то другая, рангом пониже, комиссия. Но нам это уже тьфу, мы ж и не к такому готовы были))) Вот любят у нас из овна конфетку слепить и хвастать потом ею. Возят делегации, комиссии, гостей разных, показывают спорткомплекс, бассейн и гордость школы - стадион с искусственным покрытием. А то что ремонт зданиям-помещениям нужен, крыши текут, стены плесневеют, футбольная база сгниёт скоро от неё, так это ничего - замажем, подбелим, затрем к приезду очередной проверки, и фиг с ним, что с новым дождём всё смоет. И это внутри здания, ага. А снаружи - конфетка, всем на зависть. Зато наш предыдущий трудовой подвиг засчитают за субботник и мы обойдёмся только вычетом из зарплаты суммы чуть меньше доллара за него. Вот свезло.
  8. Дурдом на работе-2

    Даже не знаю, сюда ли, но на работе сейчас настоящий дурдом. Школа гудит как растревоженный улей. А дело в том, что к нам едет целый губернатор! Шорох стоит знатный. Начиналось всё вполне мирно - ждали какую-то комиссию из отдела образования. Обычно все эти комиссии пробегают через школу, спорткомлекс и бассейн, и отбывают восвояси. Конечно, для порядка поохают над протекающей крышей, потом полюбуются отремонтированным бассейном, сауной, стадионом - и всё. В этот раз тётки были злые, придирчивые - ковыряли стенды, придирались к стульям, цветам и штукатурке. Обозвали всё прошлым веком, накрутили хвост директору и завхозу и отбыли. И началось. Короче, нагрянул внезапный субботник, а никто так толком не мог понять, отчего такая спешка. Впечатлило вчера, как под пролетающим снежком все свободные руки красили трибуны стадиона, срочно их подштукатуривали и снова красили. Выкрашена была даже автобусная остановка рядом со школой. И совсем уж сенсация - в дальнем углу стадиона установили биотуалет!(интересно, как быстро его потом увезут?) С утра сегодня новая комиссия - утверждают маршрут высокого гостя. Пробежали, посмотрели виды, проверили сделанное, одобрили. Кстати, путь следования губернатора можно отследить по тому, как в поселке срочно отремонтировали кусок дороги, расставили дополнительные урны вдоль неё, посадили цветочки на клумбы (а ночью морозы, да и днём не жарко) и отмыли-покрасили остановки. Прямо навигатор в натуре) В общем, там где будет проходить наш высокий гость он увидит исключительно образцовый порядок, осечек быть не должно, раз такой шухер прошёл. Разве что траву не покрасили, новая-то ещё не выросла) А лучше б его повезли на чахнущее предприятие, которое скоро загнётся, и половина посёлка тогда останется без работы. Может, был бы толк... А так проедет - всё хорошо и ладненько. Потёмкинская деревня наших дней. **** ****
  9. Сексуальность и вульгарность в одежде. Где грань?

    Мне без трусов не комфортно, я даже сплю в них, иначе задувает, что ли Сама бы без труселей на люди не вышла (платьев таких нет и фигуры тоже), а вот перед мужем, дома, в приватной обстановке, вполне. Но допускаю, что есть люди, которым это необходимо и нравится, и пусть себе. Кстати, не доводилось в обычной жизни видеть подобного, а вот на майле читала про итальянских моделей или актрис, которые на красной дорожке сверкали своими передницами. Там совсем уж откровенно, без намёков, прямо в лоб девы покрасовались)))
  10. Сексуальность и вульгарность в одежде. Где грань?

    Про платье и без трусов. А я, тундра, всегда думала, что есть какое-то приспособление, что ли, на липучках, не знаю, или ещё каким-нибудь способом прикрепляющееся к телу в районе ластовицы.
  11. Медицинские приборы: термометры, тонометры, массажеры и т.п.

    Попробую, спасибо за совет. Главное, водичку не перегреть для этого) Как-то в детстве я сунула градусник в кружку с горячим чаем, он стрельнул, ртуть по полу растеклась, а я от страха, что теперь все умрут от отравления и мамка заругает, тоже чуть не растеклась вместе со ртутью. Не придумала ничего лучше, как собрать её в бумажку и выбросить в сад. Никто не умер, но я ещё где-то с недельку дрейфила и бдительно поглядывала на домашних, выискивая признаки смертельного недомогания.
  12. Медицинские приборы: термометры, тонометры, массажеры и т.п.

    У меня электронный градусник уже девятый год, покупала специально к рождению дочери. Ни разу не дал повода сомневаться в его честности) Вот думаю батарейку поменять надо, ещё ни разу не меняли. А ртутных штуки три лежат. Два старых, в одном ртуть разбежалась как-то по шкале, выбросить бы, да не знаю, как правильно, и есть абсолютно новый. Но чтобы сбить в нём намерянную температуру, надо сильно постараться, у меня нет такой силушки, чтобы согнать ртуть в начало столбца. И измеряет он тоже странно. Вот в нём я сомневаюсь, поэтому мне милее электронный) Только здесь услышала про новый вид градусников, тоже интересны отзывы пользующихся.
  13. Рецепты к Пасхе

    Испекла я свои Мясоедовские, уже даже попробовали, не удержались. Из 1,5 нормы замеса получилось 8 штук средних куличей. Надо замешивать больше, этих ко вторнику уже не будет) Украшены страшновато, но уж как есть. Сверху посыпала семечками в глазури и цветной посыпкой. И в разрезе: Всех со Светлой Пасхой! Добра и мира вашим семьям)
  14. Рецепты к Пасхе

    О, огурец туда так и просится) У нас не настолько весна. Только сейчас солнышко выглянуло, а с утра пасмурно и очень холодно было, цветущих деревьев и близко нет) Печется у меня первая и самая большая партия куличей, пока всё нормально, боюсь сглазить) Потом буду печь куличики поменьше, на раздачу на работе. Это у нас уже ритуал - обменяться булками.
  15. Рецепты к Пасхе

    Тесто подмесила и жду, пока подойдёт. Волновалась за дрожжи, незнакомая мне марка, но всё нормально. Яйца в шелухе прокрасились неравномерно почему-то, два треснуло, но не вытекли, зубочисткам ура) А так особо не буду напрягаться, скумбрию типа "закоптила", висит на балконе, рулет из лаваша хочу (начинку ещё не придумала), будет "шуба", давно не делала, ещё салат с крабопалками (по просьбе трудящихся), салат морковь по-корейски, окрошечка обязательно будет, картофель со специями и чесночком в духовке запеку, на муже шашлыки, для особо голодных - котлеты, а то душа супруга не выдержит. Для меня главное, что будет рыба и кулич, а ещё муж привёз груш и клубники))) Помня, что всё-таки не еда главное, муж собирается на ночную службу. Кстати, вот тоже варила вчера на салаты яйца и, как кто-то в новогодней ветке, удивлялась, неужели мы съедим это дикое количество одних только яиц? Ещё же и другие продукты будут... Очень напрягает обжираловка, но супруг нервничает, если не видит моей предпраздничной активности на кухне. Три-четыре года назад я ооочень сбавила все эти обороты и готовить на праздники стала не такой обильный стол как раньше. И что же? Теперь меня при ссорах регулярно упрекают, что мне ничего не надо, у нас даже праздников нормальных нет!! Хотя еды всегда вдоволь и праздничных блюд может быть 5, а не 25. Но это уже для другой ветки. Инна, там же сода в рецепте вроде должна быть, разве нет? Кажется, этот рецепт даже в газете был, у меня где-то вырезка была.
  16. Рецепты к Пасхе

    @Лысьва у нас куличи и едятся и раздаются. В прошлом году мне маловато было, в этот раз полторы нормы теста замесила, на 1,5 кг муки. А яиц и я 10 покрасила, это много нам) Красила в шелухе, а дочь потом ещё и термонаклейки поцепит, ей хочется))
  17. Рецепты к Пасхе

    @Лахесис Если добавили дрожжей, то надо дать им разогнаться, подождите ещё.
  18. Рецепты к Пасхе

    @lara soft тогда у вас всё по плану) @Ляля Тополя а вы ещё не пекли из этого теста? Может, после выпечки всё нормально будет? @Пани Хелена Классные куличи! Такие нарядные) А я только тесто собираюсь замешивать, чтоб в ночь бродило. @Лахесис то есть пока не подмешали оставшуюся муку, тесто вело себя нормально и подходило, а теперь нет? Если так, то нужно в тепло его поставить и подождать ещё. Дрожжей-то можно добавить... Это у вас на сухих дрожжах с утра тесто бродит? Слишком долго для сухих дрожжей, им же пару часов максимум нужно, чтобы поднять тесто.
  19. Рецепты к Пасхе

    @Лахесис если с утра стоит тесто, то лучше в холодильник его на ночь, конечно. Чтобы тесто не перекисло, в него добааляют пищевую соду. Но может, ещё второе дыхание откроете и доделаете? Муку подмешали, час пусть подходит, затем по формам, ещё минут 40-50 и можно выпекать. А с утреца украсите глазурью. А что, вы подозреваете, что он там в форме прилип? Это вы поторопились немного... Попробуйте форму бочком повернуть и аккуратно вытрясти кулич из неё.
  20. Рецепты к Пасхе

    @Танцы на стёклах пеките, не сомневайтесь. Я пекла по рецепту Шефши творожный кекс, очень вкусная штука. Я все испечённые куличи храню в духовке, правда, и она и куличи должны быть полностью остывшими. Не зачерствеют точно. Это ещё бабушкин способ хранить выпечку в большом эмалированном ведре с крышкой, духовка подходит идеально. Выпечка там дышит и устанавливает свой микроклимат.
  21. Рецепты к Пасхе

    А из чего вы её делаете, из белка и пудры? Может, у вас сахар рыжий? Я немного лимонной кислоты или сока лимона добавляю в глазурь. Сначала белок взбиваю хорошо, потом частями сахарную пудру всыпаю и лимонку. Всегда белоснежная. На 1 ст. сахарной пудры 1 белок. Застывает быстро.
  22. Рецепты к Пасхе

    У меня тоже где-то есть, но выбрасывать погожу, хотя и не пользуюсь ими, бумажные рулят. Я эту ветку с начала читать стала, там кто-то писал, как выстелить жестяные формы пергаментом - две длинные широкие полоски вырезать и крест накрест уложить в форму, чтобы концы бумаги торчали. Тогда, потянув за них, легко вынуть кулич. Надо попробовать) А я вырезАла кружок на дно, делала на нём надрезы, укладывала на дно, и полоску на бока.Меня вот эти вырезалки напрягали.
  23. Рецепты к Пасхе

    Оригинальный кулич бы получился!) А если ещё и украсить с выдумкой - ни у кого такого не будет))) И я такое в селе у бабушек видела. Это чтоб они "отдыхали", остывали после печи и не теряли форму.
  24. Рецепты к Пасхе

    @Случайно заглянувшаяконечно, можно. Можно в эмалированной литровой кружке, даже в обычных чашках, только в не сильно горячую духовку ставьте, и смазать их не забудьте. Я ещё в стеклянных кастрюльках для микроволновки пекла, если хотела большого диаметра кулич. Из стеклянных форм вообще хорошо всё вынимается.
  25. Рецепты к Пасхе

    Спасибо!) У меня вот такие Никогда их не замачивала, просто измельчала, думала, что краска сойдёт, если замочить)
×