Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вакула

Наши люди
  • Число публикаций

    2 947
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Вакула

  1. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Одно дело выселять аул наглых неплательщиков и совсем другое тихую старушку с переломом шейки бёдра. Первое для меня сделать намного легче (опыт есть). Вот поэтому я пенсионеру и не сдам. Но это переплата за своё. А за аренду платишь-платишь, а ничего своего нет.
  2. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Ну 65 летняя, активная женщина и 80 летняя бабушка - разные вещи. И да, многое зависит от ликвидности жилья. В своё я и 65 летнюю не заселила бы. Потому что не успеешь оглянуться, а ей уже 75 и работать, а следовательно платить уже не может. Ну и зачем мне это? Да, по закону я её выселю без проблем, но я буду испытывать моральные страдания. У меня знакомые так попали. Сдали крепкому мужичку лет 60. Работал грузчиком, разнорабочим, ну и т. д. Сейчас ему уже больше 70. Пока ещё работает, правда, в трактористы перешёл. Но первые звоночки уже были. Как-то он сломал руку и три месяца не работал. Соответственно жил в долг. Потом всё отдал. Но они уже переживают, что с ним дальше будет. Как его выселитьвыселить? С одной стороны жалко, а с другой надо выселять сейчас, пока хуже не стало. Там ещё ремонт нужно делать, чтобы нормально сдать, всё таки больше 10 лет прошло. Да и изначально жильё было не очень, поэтому ему и сдали. Пока решили подождать до лета. Но всё равно они не комфортно себя чувствуют, на улицу, можно сказать, пожилого человека выгоняют.
  3. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Мы тоже в этом возрасте выцарапывали зубами. Купили то на что были деньги. Разрушенную долю в доме, реально за копейки. Искали очень долго, но всё таки нашли. Отремонтировали, оформили нормально документы, продали и купили получше. И так несколько раз. При этом какое-то время приходилось жить в ужасных условиях. Без воды, иногда без отопления, с выбитыми окнами и т. д. Денег на съем не было. Да и вообще денег не было. Один раз после покупки очередного дома у нас в кошельке осталось 500 р. Зато сейчас можем пожить нормально.
  4. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Я имела в виду среднюю цену аренды. И она выросла. А кто знает, какой ценой ей это даётся. Моя мать объективно лучший адвокат в той местности, где она живёт. По живости ума, как вы выразились, превосходит многих молодых. Но её главная мечта, уйти, наконец, на пенсию. Ей просто стало неинтересно работать, надоело. Да и 67 лет не 87. Не представляю, как в 87 можно жить на съеме. Вообще, по моему опыту, те кто ратует за жизнь на съеме до конца, всегда имеют в перспективе родительское жильё. Те у кого вообще ничего нет, как-то решают вопрос.
  5. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Что бы с ипотекой до старости не работать, нужно выбирать ношу по себе. Это может быть квартира в более дешёвом регионе, комната, да даже участок в СНТ. У меня дача в товариществе, которое находится в черте города. Естественно участки там намного дешевле, чем ИЖС буквально в километре от него. Очень много людей там живут постоянно. Покупают участок и постепенно строятся. Благо сейчас и регистрацию постоянную там сделать можно, достаточно признать дом жилым. Так что вариантов много. А на съеме вариантов нет. Не заплатил, идешь под мост или в дом престарелых. Как можно работать до глубокой старости не представляю. Матери 58 лет. Вроде бы не старая. Работа у неё только умственная. Но она уже сейчас, по её словам, не совсем справляется. Во-первых, тяжело, а во-вторых, просто нет особого желания отдавать всю себя работе. Просто стало не интересно. Да и здоровье подводит. Весной сделали ей операцию на позвоночнике за 500 000. А если бы не сделали, то работать она не смогла бы. Потому что не факт, что с кровати смогла бы подняться. Интересно где такие деньги взять, если за съем постоянно платить нужно. И не знаю, как в Питере, а в Москве аренда растёт постоянно. За последние 10 лет процентов на 30-40 точно выросла.
  6. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Да. Потому что страшно под старость лет остаться без угла.
  7. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Если у меня не было бы своего жилья, то я бы купила или в деревне, в какой-нибудь области, или даже в СНТ. Какая разница, где на пенсии жить. Кстати в каком-нибудь посёлке можно и квартиру купить недорого, до миллиона. Это если частный дом страшно брать. Но на съем в старости я бы не рассчитывала.
  8. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Вот так рассуждает большинство. А если ещё и деменция. Зачем мне дементная чужая старушка в своей квартире? И как её выселить если что? Вернее куда?
  9. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Размер пенсии я знаю. Пожилые люди могут заболеть и от пенсии тогда мало что останется. А выгнать старого больного человека я не смогу. И так рассуждаю не только я. Когда квартиры клиентов сдаю, тоже никто из хозяев не соглашается на пенсионеров. Да, даже и без болезни, обычной пенсии хватит разве что на аренду комнаты и то впритык. А что человек есть будет? Значит для оплаты у пенсионера должен быть ещё какой-то доход или сбережения. А их размер я не могу знать, поэтому неизвестно будут ли проблемы с оплатой или нет. Так что пенсионерам сдавать рискованно и все это понимают.
  10. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Тут ещё проблема в том, что мало кто согласится сдать пенсионеру. Мне много раз таких квартирантов предлагали, но я всё время отказываю. Зачем мне проблемы?
  11. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Смотря где. В Москве и области совсем не дёшево. Если на кв. м пересчитать, то некоторые и дороже квартир выходят.
  12. Сад, дача, огород

    Он из этой смеси был, которую вы сфотографировали? Просто то что вы описали похоже как раз на мизуну. Её тоже некоторые производители называют салатом. И у неё как раз темно-зеленые хрустящие листья с зубчиками.
  13. Сад, дача, огород

    Посмотрите японскую капусту Мизуну. На фото вашей смеси она тёмно-зелёная, с фигурными краями. Фиолетовая, с ажурными краями тоже она. Быстро нарастает, не горчит и не такая безвкусная как салаты. И зелени с одного корня очень много, особенно у зелёной, фиолетовая пожиже.Я всех соседей и родственников на неё подсадила. Семена всегда есть и стоят недорого. Я рублей за 15 в Ашане покупала.
  14. Я тоже. Коллег, с которыми я бы каждый день общалась, у меня нет. А родне и друзьям просто не дарю и прошу мне не дарить. В этом году некоторые гости всё же пришли с подарками. Я поблагодарила и сказала, что от меня в подарок торт на стол.
  15. Работники соц. защиты аргументируют тем, что деньги не государственные, а спонсорские и могли бы воообще ничего не дарить, так что пусть и за это скажут спасибо.
  16. У нас в городе скандал небольшой из-за подарков возник. Пенсионерам от соцзащиты подарили наборы, в которые были вложены билеты банка приколов. Одна из одаряемых подумала, что деньги настоящие и очень растроилась, когда увидела, что это не так. С одной стороны вроде никто не виноват. Деньги выделил спонсор, а наборы были готовые. То есть деньги потрачены не государственные и сотрудники не участвовали в формировании подарков. С другой - можно было додуматься, что для пенсионеров это не совсем уместный подарок.
  17. Человек и закон. Помощь юриста.

    Я сомневаюсь, что полиция поможет. В понедельник пойдём с соседями в местную администрацию. Может там, что придумают.
  18. Человек и закон. Помощь юриста.

    Кто-нибудь знает, куда обращаться, если ночью сваи бурят и забивают на строящейся дороге? А то просто невозможно уже, с часу ночи то бур, то молот. Особенно бур достал. И это ещё дорога от меня в 3 км. А есть дома гораздо ближе.
  19. В условиях задачи были мужики, которые по шесть котлет без гарнира съедают, из чего был сделан вывод, что они переедают. Но если посчитать, то оказывается, что не для всех мужей это верно.
  20. Если в остальные приёмы было по 1000 ккал. А если обед пропущен, то на 2000 и салат войдёт, и гарнир, и ещё печенька какая-нибудь. А если расход в 4000 в день посчитать, то вообще кошмар.
  21. Отец на ужин мог съесть как минимум 3-4 котлеты с жареной картошкой, ну и плюс какие-нибудь овощи. 2 котлетами с какой-нибудь гречкой он бы не наелся. Когда с родителями жила чистила. Ничего в этом страшного. На форуме в ветке "Что готовят в обычные дни" гораздо страшнее. Там чуть ли не по 5 блюд в день готовят. По мне, гораздо легче приготовить 2 блюда, но в большом количестве, чем такое разнообразить свою жизнь. Ну давайте поговорим о нутриентах, не забывая о том, что у людей разный обмен веществ и разные нагрузки. Взрослому мужчине ведущему малоподвижный образ жизни нужно 2 500 ккал в день. Но если он работает физически, то эта цифра значительно возрастает. У тех же военнослужащих рацион составляется из расчёта 4000 ккал в день. Мой отец в молодости разрабатывал делянки, то есть зимой в мороз рубил лес. Значит ему тоже нужно было как минимум 3-3,5 тысячи ккал в день. Друг наш, который много ест, занимается спортом, довольно тяжёлым, опять высокий расход. Значит за один приём пищи всём вышеперечисленным нужно съедать примерно 1000 ккал. Если мерить в тех же котлетах, то будет где-то 500 г, то есть примерно 6 котлет. Так что никакого обжорства здесь нет. А если ещё учесть, что пообедать не всегда удаётся, то и 1500 ккал на ужин нормально. Да и без подсчёта калорий всё прекрасно видно. Если у человека нет лишнего веса, значит никакого избытка нутриентов нет. Конечно, если кто-то из членов семьи ведёт себя как ваш щенок, то это неправильно и с этим нужно как-то бороться, хотя бы ради его же здоровья. Но у нас таких нет.
  22. Ещё раз. Не было никаких форс-мажоров. И это было не первый раз. А это условия задачи такие. Тут изначально мужиков ругали за то, что они много котлет едят и без гарнира. Мой муж с хлебом их ест, а может и без. Особенно только что приготовленные. Штуки 4 точно съест. Да и я, честно говоря, пока жарю могу одну-две съесть.
  23. А если муж не ест " вкусняшки", полезности и тем более детское меню, то ему можно 6 котлет вместо всего этого съесть? А то тоже несправедливо получается, не поровну. Опять же мой муж не ест конфеты, творожки и т. д, значит руководствуясь принципом равенства нужно либо это не покупать, либо предоставить ему замену. А, ещё он кофе не пьёт, без которого я жить не могу, а оно нынче дорого. Значит точно 6 котлет без гарнира заслужил. Раз после ультиматума она выбрала готовку, а не развод, значит смысл в этом браке для неё был. И его хороший заработок был на самом деле хорошим. Я это знаю совершенно точно. И также совершенно точно его хватало не только на еду. Например, они купили стиральную машину автомат в то время, когда мы даже не мечтали о ней и считали прихотью богатеев.
  24. Конечно, нет. Но вот он в тот момент посчитал это неуважением. Это как с подарками, сколько жен здесь на форуме писали, что плакали, когда мужья что-то не то подарили. Так и здесь. Муж много раз просил готовить нормальную в его понимании еду. Жена не слышала, пока он не поставил ультиматум. Иначе я не могу понять в чем проблема приготовить еды из простых продуктов в том количестве, в каком их хватит на всех. Вот и объяснила это для себя разницей в менталитете.
  25. Да, нет. В нашей семьи почти всё мужчины едят довольно много. Например, если бы моему отцу в молодости на ужин дали две котлетки с гречкой, он бы долго смеялся. Но они также много работают, в том числе и физически. А женщины им за это благодарны. Ну и вообще, я же из деревни, а там принято, чтобы еда дома всегда была. Не то чтобы люблю, но мне это нравится больше, чем каждый день ходить на работу.
×