Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 785
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Елена Зима


  1. 49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

    Может у кого есть новые рецепты.

    В последнее время пеку только сладкий пышный хлеб, вроде булочки, мужу к чаю. Белый простой хлеб мы есть перестали.

    1 мерный стаканчик воды;

    1 яйцо;

    3 стаканчика муки высшего сорта;

    1 ч. л. соли;

    3-4 ст. л. сахара;

    1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя.

    Режим "основной" на 3 ч 50 минут. По желанию, добавляю изюм, цукаты, жареные семечки подсолнечника, орешки. Получается пышная булочка, вкусная.

    • Повышение репутации 1

  2. Сегодня на завтрак неизменная геркулесовая каша на молоке, есть творог, домашний сыр и йогурт. На обед ели жареную картошку с грибами, салат огуречно-помидорный. На ужин тушеная в томатном соусе свинина, на гарнир макароны, снова салат.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  3. В 16.04.2024 в 17:38, Лирина сказал:

    что может дальше и не вырасти в условиях небольшого аквариума

    Вполне возможно, что не вырастит. Когда то давно я запустила в обычный аквариум на 30 л обычного же карася, из пруда. Так этот карась дорос см до 10 в длину и остановился, так карликом лет 6 и прожил.

    • Нравится 1

  4. Завтракали вчерашним сладким пирогом с курагой и черной смородиной. На обед и ужин запекла большой противень пангасиуса с картошкой, нарезала салат с огурцами и помидорами со сметаной. Освобождаю потихоньку морозилку от запасов ягод, сделала морс из черной и красной смородины, вместо чая пьём.

    • Нравится 11
    • Повышение репутации 1

  5. 1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

    Котам, которые на свободном выгуле в частном доме, тоже лапы моют? Не знала.

    Могу влажной тряпкой лапы протереть, а потом сухой, если успею))). Но я с котами не сплю, максимум - в ногах разрешаю им лечь, поверх одеяла, на простыни и подушки - нет.

    • Повышение репутации 2

  6. 6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

    Мне лучше инкубатор

    Мне тоже.

    Хотя Кучинки - прекрасные наседки и заботливые мамки. Каждое лето несколько моих кур садятся, не согнать никакими средствами с яиц. Иногда продаю их, именно как наседок, люди хвалят, хорошо выводят. Но мне выгоднее сразу в инкубатор сотню-две яиц заложить, разом вывести и продать (или себе оставить), чем колупаться с десятком цыплят, которые под клушкой выведутся. Это кур с малышами где-то отдельно надо держать, отдельно кормить - хлопот много. Для инкубаторских цып специальные брудера с автоматизированным отоплением и освещением, всех хлопот только подстилку менять и корм с водой насыпать.

    Да и садятся мои куры, как правило, летом, ближе к июлю, а мне это поздно. Я инкубатор загружаю с марта по июнь, чтобы самые младшие успели к осени хорошо окрепнуть.

    Ещё довод против наседки - курица прекращает яйцекладку на длительное время, а корм потребляет в прежнем объёме. Невыгодно.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  7. Я в кухонной раковине не только мясо с курицей мою, но и цыплячьи кормушки, которые бывают цыплячьими же какашками уделанные (основную грязь счищаю ножом в мусор). Не мыть или споласкивать просто холодной водой на улице нельзя, ибо "дитЯм чистота нужна", поэтому мою с мылом, специальной щеткой, очень горячей водой, дома. Раковина у меня из нержавейки, прекрасно чистится Пемолюксом и подобными средствами.

    А ещё на кухонном столе птицу потрошу и разделываю. Застелила стол специальной клеенкой, всё сделала, клеенку мыльной водой промыла, вытерла, убрала. Прыгающих от мяса в разные стороны микробов не боюсь.

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 2

  8. Смешное расскажу.

    Каждую зиму я перевожу кроликов с улицы в сарай, где всех крольчих селю в бывший коровий загон, просто на пол. Крол сидит в клетке, там же. Самки между собой не бьются, живут мирно, кучей и рожают (ставлю несколько домиков, по числу крольчих). Так вот, в середине марта пара крольчих родили, заняв 2 домика. Малыши из одного уже начали вылазить наружу, бегают по загону, сенцо пробуют, овощи. А вход во вторую родилку продолжает оставаться плотно закупоренным подстилкой, там такая гора навалена - выше домика. Я забеспокоилась, не задохнулись бы там крольчата. Раскопала вход, заглянула, оттуда на меня сердито смотрели несколько пар глаз - живые :D. Села рядом, посмотреть, как крольчата выходить будут. Но, не тут то было. Прискакала их мамаша, исследовала раскопанный вход, очень неодобрительно на меня глянула и принялась обратно всё закапывать. Действовала очень энергично, гребла передними лапками и в зубах таскала подстилку. За пару минут восстановила гору у входа и удалилась по своим делам. Ну что ж, она мать, ей виднее, когда детей во взрослую жизнь выпускать.

    • Нравится 16
    • Повышение репутации 3

  9. 3 минуты назад, гостья31 сказал:

    уложила в ячейки для инкубатора и одну ячейку, а это 80 штук, не вставила в пазлы и при авто перевороте вся ячейка грохнулась и все 80 яиц вдребезги

    Это бывает, что поделать, в хозяйстве не без потерь. У меня однажды заглючил датчик обогрева в инкубаторе и температура поднялась выше 43 градусов, тоже около сотни яиц на выброс.

     

    • Повышение репутации 1

  10. 1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

    Видела как то соседи наши выходят с мусорным ведром (без мешка!), вываливают мусор в мусоропровод (!) и идут назад в квартиру, мыть ведро. 

    Челюсть только подняла. Интересно, где они его моют? В ванной наверное? 

    Когда я была мелкой, помню, что у нас дома мусор складывался тоже просто в ведро, тогда же не было мусорных пакетов специальных, да и простые дефицитом были. Очищали ведро так: сначала бумагой убирали налипший мусор, потом набирали воду в ведро из крана на кухне, взбалтывали и выливали в унитаз, потом мыли ведро уже начисто в раковине.

    54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

    кто где набирает воду в ведро для мытья полов? Ставите ведро в ванну, набираете душем? 

    Ставлю ведро в кухонную раковину и набираю из-под крана. У меня глубокая раковина, как раз ведро проходит под кран.


  11. Огородные работы и у меня в разгаре: убралась в палисаднике, обрезала спиреи и чубушник, перетащила рассаду томатов в теплицу, распикировала то, что требует пикировки, посеяла позднюю капусту и бархатцы на рассаду, посеяла во второй теплице редиску. Выложили семенной картофель на прогрев и проращивание. В ближайших планах посеять в ОГ щавель и укроп.

    Хорошо взошел озимый чеснок и лук, который сажала под зиму на раннюю зелень. Вылез чесночный лук, уже рву на салаты. Полезли тюльпаны, лилейники.

    Снег только сошел, а земля уже сохнет, прямо на глазах. В ближайшие дни нужно будет боронить огород - закрывать влагу.

     

    • Нравится 8

  12. 12 часов назад, Оля Борисовна сказал:

    Все застилаю, но...

    Такая же история, каждую весну - трешь. У меня ещё кошки через кухонную форточку ходят на улицу, стекло на этом окне соответствующего вида. Ну и что теперь? Протираю, подметаю, покрывала стираю, но сияющей чистоты нет. Да и фиг с ней. Всё равно способ содержания кошек я не изменю, поэтому смысла не вижу на эту тему переживать.

    • Повышение репутации 5

  13. 34 минуты назад, Архимедовна сказал:

    при продаже не было возможности проверить яйца через овоскоп или просто через трубку с фонариком?

    На оплод яйцо проверяют на 7 день инкубации, когда зародыш развивается и видно сеточку сосудов. В свежем яйце вы ничего не увидите. Перед закладкой в инкубатор на овоскопе яйца проверяют на качество скорлупы, чтобы не было микротрещин. Можно ещё свежесть проверить - в старом яйце, которое долго лежало, воздушная камера больше нормы и её видно на просвет.

    По идее, птицефабрика, продавая инкубационное яйцо, должна гарантировать определенный процент оплода и, в случае вывода меньше гарантированного, должна возместить ущерб. Но, по факту, доказать неоплод трудно, яйцо могли заморозить или стрясти во время транспортировки и зародыш тоже не начнёт развиваться. Да и нет у меня документов на яйцо никаких, я же у перекупа брала, не сама на фабрику ездила.

    • Повышение репутации 3

  14. 19 минут назад, На Работе сказал:

    такие есть яйца на Сахалине.. "Свободного выгула"

    Мощно. За такие деньги эти куры должны выгуливаться, как минимум, на альпийских лугах и слушать классическую музыку.

    В Победе видела яйца 300 руб. за кассету (30 шт.), крупненькие. Домашние у нас продают от 130 до 150 р. за 10 штук.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  15. Только что, Злобынюшка сказал:

    Привили это когда убедили, что только так и должно быть.

    Если человек в этом вырос, мне кажется, оно само прививается. Хотя, я с мужем познакомилась, когда он уже год в армии служил. Возможно, за год без нянек, он успел перевоспитаться)).

    • Нравится 1

  16. 12 часов назад, Злобынюшка сказал:

    Уживется такой только с той, которой тоже привили эту модель.

    Не факт. Моя свекровь обслуживала своего мужа и сыновей "от и до", как говориться. Они чашки сроду за собой не помыли и носков не постирали. Дома чистота, как в больнице, свекровь постоянно с тряпкой бегала. Тем не менее, мой муж вполне уживается со мной, для которой уборка - далеко не приоритетное занятие в жизни и, по сравнению с домом свекрови, моё жильё - свинарник натуральный.

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 4

  17. В 05.04.2024 в 11:10, Mashuta сказал:

    На башкирское яйцо я как раз не попала, но девочки жаловались (я сдуру подумала, что в качестве моральной поддержки меня, а "оно, вона чё, Михалыч"(с) ). Теперь буду знать.

    Вывелись мои "башкиры" - 32 цыпа из 50 яиц. Не фонтан, но я думала, будет хуже. Вывод прошёл дружно, больных и кривых цыплят нет. 14 был неоплод и 4 замерли на раннем этапе развития.

    • Повышение репутации 6

  18. 11 часов назад, Елена Робертовна сказал:

    , зря нагнетаю, полицию поди не вызовут из-за такой ерунды.

    Думаю, зависит от того где запускать - в лесах и полях, это одно, а в жилом секторе или где-то поблизости от производств, другое. Я живу в частном доме и, если бы увидела над свои участком что-то подобное, обязательно вызвала бы полицию. Сейчас ситуация такая, что лучше "перебдеть", да и просто - не хочу, чтобы над моих огородом нечто с камерой летало.


  19. 21 минуту назад, Mashuta сказал:

    А почему?

    Мои тоже овес не жрут. Причем, не только птица, но и козы с кроликами. Выкидывают из кормушек и всё. Поэтому, если цельное зерно, то пшеница (птице), если в составе мешанки, то дробленый ячмень, пшеница, кукуруза, отруби.

    Мы сено заготавливаем сами, благо, есть где пока. Плюс веники. Если покупать, но квадратные небольшие тюки стоят 100-140 рублей, кругляши большие 1500-2000, солома ячменная по 500 руб. - большой кругляшь. Это самовывоз. Если прямо с поля забирать, летом, то подешевле, если зимой или весной - дороже.

    • Нравится 2

  20. 38 минут назад, Mashuta сказал:

    касается бройлерного корма,

    Я купила Старт для своих по 1600 за мешок (25 кг) Глазовский (хороший корм и подешевле Пурины), Рост около 1500 за мешок был. А вместо финиша хочу зерносмесью из пшеницы, кукурузы (мешок 30 кг стоит 650 руб.), ячменя и всякой зелени покормить, чтобы вкус мяса улучшить. Но я продавать мясо не собираюсь, сами съедим. Но знаю, что у нас мясо бройлеров по 400 руб. за кило торгуют, я бы в жизни не взяла за такую цену, но, говорят, покупают.

    42 минуты назад, Mashuta сказал:

    Вот и считайте, выгодное ли это дело.

    Если не выгодно, лучше что-то другое поискать для заработка. Действительно, при такой запредельной цене на зерно, мясо и яйцо "золотым" выйдет. А с травой (сеном) как? может, травоядная скотины выгоднее.

    • Нравится 2

  21. 16 минут назад, Mashuta сказал:

    : сколько нужно вложить в цыплёнка, чтобы получить яйцо?

    Конкретно у меня себестоимость молодки 500 руб. примерно. Но родительское стадо своё.

    У меня знакомые торгуют активно пищевым яйцом. Покупали кроссовую молодку 4 месячную, откуда-то из Татарстана, по 450 руб. Зерно у нас 8-9 руб. за кило у фермеров после уборки, ПК Глазовский 900 руб. за мешок 25 кг. В основном, бадяжат ПК зерном для экономии и так кормят + что с огорода есть. Яйцо продают по 150 руб., говорят, выгодно. Оснований не верить им у меня нет. Но, они не фермеры, конечно, кур около сотни у них.

    Я не яичных кур держу, а Кучинских и немного. Пищевое яйцо продаю мало, только знакомым. Сейчас, в племенной сезон, выручу от инк. яйца и цыплят достаточно, чтобы осенью зерна на всё поголовье купить. Спрос в этом году на инк. яйцо высокий, на цыплят пока не очень, может, рано ещё.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1
×