Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Зурбаган

Наши люди
  • Число публикаций

    122
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Зурбаган

  1. Песни и другая музыка

    Николаенко Юрий, NЮ. У меня на повторе, очень нравится.
  2. Ветка тупых вопросов - Х

    Серьезно? Сообщение о том, как меня пытались дважды обсчитать (один раз - пробив лишнюю бутылку масла, второй раз - пытаясь вернуть мне за него меньше денег, чем оно стоит), соответствует ветке с названием "Продавец обсчитался/ошибся в вашу пользу. Случайная *кража* товара и ошибки оборудования"? Еще раз - никто ничего не крал случайно, обсчет был в пользу продавца. Ладно, на все воля модераторов. Просто странно.
  3. Ветка тупых вопросов - Х

    Вопрос не к тому, что сообщение перенесено, а к тому, что оно теперь не соответствует теме, в которое перенесено.
  4. Ветка тупых вопросов - Х

    А можно спросить, почему мое сообщение из темы "Продавцы и покупатели" в Мелочах жизни про то, как МЕНЯ пытались обсчитать, перенесено в тему "Продавец обсчитался в ВАШУ (то есть мою) пользу"? Продавец в мою пользу не ошибался, а пытался меня обсчитать в свою пользу. Ссылка
  5. Скорее всего просто хотела обсчитать, потому что при расчете кассиру достаточно ввести в строку "принято" сумму, которую дает покупатель, касса автоматически рассчитывает сдачу и показывает ее в соответствующей строчке, даже считать в уме ничего не нужно. И по теме. У меня было еще веселее. В прошлом декабре в Пятерке увидела масло растительное со скидкой, причем стояло всего две бутылки прямо над ценником. Я проверила по штрихкоду цену на аппарате (не знаю, как он называется), цена верная на ценнике (со скидкой 76,99 руб.), а остаток показывает три штуки, а не две. Ну я обе эти бутылки забрала, на кассе расплатилась картой, проверяю чек, а там три бутылки пробиты вместо двух. Видимо, недостачу обнаружили и кассира предупредили пробить больше на одну, потому что когда я к кассе подошла и сказала, что мне пробили лишнюю бутылку масла, девушка не стала смотреть ни чек, ни покупки, а сразу позвала администратора. Пришла девушка-администратор, забрала чек, сделала отмену на пустой кассе и начала набирать мне деньги. Я, говорит, вам должна 76 руб. Я цену масла точную к тому времени уже помнила смутно, попросила чек. Посмотрела, говорю, почему 76 руб., если масло стоит 76,99 руб., а я платила картой, то есть копейки я заплатила полностью (у нас только при оплате наличкой копейки списываются)? Говорю, давайте, я дам вам 23 руб., а вы мне 100 руб. Она мне отвечает, что нет, я вам сама мелочью дам. И дает ... 23 руб.! Я офигела удивилась сильно. Говорю, мне что, ВАМ сто рублей дать? Вы МНЕ, говорю, должны 77 руб., а не я вам. Говорю, вы считать вообще умеете? А в кассу эту уже очередь выстроилась, видят, что кассир на кассе, ну и набежали. Кассир психует, очередь слушает. Короче, получила я свои деньги и позорно сбежала.
  6. Зарубежные сериалы - 4

    Вышла первая серия третьего сезона "Сквозь снег"/Snowpiercer.
  7. Зарубежные сериалы - 4

    Посмотрела два сезона "Пришельцы из прошлого"/Beforeigners (Норвегия, производство HBO). Первый сезон вышел в 2019 году, второй в конце 2021. Описание в старой ветке Зарубежных сериалов Сериал очень понравился. Рекомендую его любителям сериала "Грань"/Fringe. С нетерпением жду третий сезон. Последние минуты второго сезона довели практически до слез. Вдруг кто не смотрел второй сезон, спойлер напишу скрытым текстом.
  8. Зарубежное кино - II

    Ага. И в роли мальчика-маргинала - "в каждой бочке затычка" и главная надежда Голливуда Тимоти Шаламе (он же Пол Атрейдес в "Дюне" Дени Вильнева). Кстати, читала, что он хотел отказаться от роли в "Не смотрите наверх" в силу ее незначительности, но согласился сниматься, когда режиссер одобрил желание Тимоти прочитать молитву в фильме, то есть этой молитвы изначально в сценарии не было.
  9. Зарубежные сериалы - 4

    Странно. Там, где я смотрю, пишут, что будет десять серий, то есть сезон на восьмой серии не заканчивается. И на сайте IMDB проверила, будут еще две серии (всего 10). Ссылка
  10. Анекдоты - 8

    На случай прихода гостей у Рабиновича всегда была припрятана бутылочка хорошего вина. Собравшись вместе, гости постоянно пытались отыскать бутылку, но им это никогда не удавалось... *** — Ваша фамилия?! — Сахаров... — Точнее! — С-сахаридзе... — Еще точнее! — Цукерман. *** — Доктор у меня мания преследования, вот уже 40 лет за мной ходит толпа народа! — А как вас зовут? — Моисей... *** — Изя, вы любите секс втроем? — Да, а шо? — Таки бегите скорее домой, может, еще успеете! *** Русский: — Вам сколько ложек сахара? Еврей: — Вам сколько ложек сахара, ОДНУ или ДВЕ? Старый Еврей: — Не желаете ли ЛОЖЕЧКУ сахара?
  11. Зарубежные сериалы - 4

    Хочу рекомендовать к просмотру два мини-сериала. Вроде никто про них не писал. "Нормальные люди"/Normal People (2020, Ирландия), 12 серий по 25-30 минут. Очень сильный сериал о любви, взрослении, осознании себя, своих чувств двух старшеклассников, а затем студентов колледжа. Не для семейного просмотра (есть откровенные сцены, курение и алкоголь). Снят по одноименной книге Салли Руни. Надеюсь, посмотревшие поделятся своими впечатлениями.. И второй сериал. "МакДональд и Доддс"/McDonald & Dodds (2020-2021, Великобритания, ), 2 сезона (всего пять серий по полтора часа каждая). Полицейский детектив. "Застенчивый, но очень внимательный к деталям сержант Доддс и его энергичная коллега, детектив Макдональд, расследуют дела в городе Бат". Посмотрела только первый сезон (две серии), очень понравился. Надеюсь, второй сезон не подведет.
  12. Нет, справки о стипендии или ваших доходах не нужны. А вот если ребенок (возраста от 18 до 23 лет) сам работает (проверят по СНИЛСу факт работы) - могут отказать в признании иждивенцем вне зависимости от размера его зарплаты, так как иждивение подразумевает нетрудоспособность (в связи с учебой по очной форме). Да, справка о составе семьи нужна для подтверждения факта совместного проживания (регистрация по месту проживания (она же постоянная прописка) по одному адресу родителя и иждивенца). Это тоже необходимо для установления факта иждивения. Я про нее не писала, так как вы спросили только о том, какая справка нужна из ВУЗа. Справку о составе семьи лично я брала в своей управляющей компании (у нас это платная услуга). Если дом управляется ТСЖ (товариществом собственников жилья), то оно и выдает такую справку. Уточните в организации, у которой ваш дом стоит на балансе. Они либо сами выдадут справку о составе семьи, либо подскажут, к кому обратиться. ПФР такие справки точно не выдает, наоборот, требует их предоставление от заявителей. Для установления факта иждивения ребенка старше 18 лет и последующей доплаты за иждивенца (до окончания учебы либо достижения им возраста 23 лет) требуются две справки (об учебе по очной форме и о составе семьи). Обе обязательны, обе действительны в течение месяца с даты выдачи. Если прописаны по разным адресам либо ребенок работает, в установлении факта иждивения могут отказать.
  13. Справка об обучении по очной форме, желательно, с указанными номером и датой приказа о зачислении в ВУЗ (обязательно, без этого справку не примут) и датой предположительного окончания обучения (так и пишут в справке), например, 30.06.2025 года, иначе доплату на иждивенца будут ограничивать 30 июня следующего года, то есть на один курс, и для продолжения доплаты после указанной даты необходимо будет нести новую справку об учебе. Плюс срок действия справки об обучении - один месяц с даты выдачи (справка обязательно должна быть датирована), в связи с чем нужно будет успеть подать документы на перерасчет по иждивенцу до истечения срока действия справки. Срок действия справки устанавливается для подстраховки от переплаты (например, справку выдали, а через пару месяцев студент завалил сессию и был отчислен - права на доплату за иждивенца уже нет). Обучение по очной форме - основное требование для установления факта иждивения, заочники и обучающиеся по очно-заочной форме иждивенцами не признаются, и, как следствие, доплата на них не положена.
  14. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    Это вы фантазируете, вместо того, чтобы автора читать:
  15. Песни и другая музыка

    Очень любила этот клип в молодости. Долго искала (не помнила, кто поет). Нашла, делюсь. Песня и сейчас очень нравится
  16. Всё об уплате налогов

    Если вы внимательно прочтете сообщения Тото Тоэто, то сможете заметить, что указанный форумчанин утверждает, что взносы, перечисляемые в ПФР, он/она считает своими, в то время как я лично понимаю разницу между налогами, уплачиваемыми лично работниками, и взносами, выплата которых по закону возложена на работодателя и производится за ЕГО счет. Например, если по трудовому договору ваша заработная плата составляет 100 000 руб., то вы, получая на руки 87 000 руб., из своих личных 100 000 руб. оплачиваете 13 000 руб. налогов (13 % НДФЛ), но 22 000 руб. (22%) страховых взносов платит ваш работодатель из СВОИХ средств, и эти 22 000 руб. НИГДЕ в ВАШЕМ трудовом договоре не отражаются. Именно это я пытаюсь донести до уважаемого форумчанина Тото Тоэто.
  17. Всё об уплате налогов

    Это была очередная, видимо, снова неудачная, попытка, донести до вас, что страховые взносы платит работодатель из СВОИХ средств, а НЕ из ВАШИХ. Из ваших только 13 % НДФЛ идут в налоговую, а не в ПФР. Свое - это то, чем ты можешь распоряжаться. Если вы считаете 22 % страховых взносов своими, попробуйте попросить работодателя отдать вам "ваши" 22 % взносов вместо перечисления их в соответствующие организации и послушайте, что он вам на это ответит.
  18. Всё об уплате налогов

    То, что человек зарабатывает, так и называется - заработная плата. С нее платится налог 13 %, который никакого отношения к пенсии не имеет. По поводу зарабатывания пенсий. До принятия Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 2015 года, с 01.01.2002 года действовал закон 173-ФЗ, по которому (да и по тем, что были до него), чтобы выйти на пенсию в 55/60 лет (женщины/мужчины соответственно), требовалось ВСЕГО 5 лет стажа! При этом с учетом нормативов учета стажа по еще более старым законам, в стаж шел, например, уход за детьми до 3 лет. То есть, чтобы уйти на пенсию по старости до 2015 года в 55 лет женщине нужно было всего лишь иметь двух детей, рожденных с разницей в два года на территории СССР до 1991 года, на территории РСФСР/России и еще позже, только чтобы 3 года второму ребенку исполнилось до вступления в силу 173-ФЗ. Иметь двух детей и можно было ни дня не работать, и получать пенсию по старости с 55 лет до конца жизни! У нас граждане республик бывшего СССР (из Армении, например, у нас в крае) очень любили на пенсию выходить по таким условиям до 2015 года, ни дня ни в РФ, ни у себя на родине не работав, и до сих пор эти пенсии получают. А мужчине отработать 5!!! лет, и с 60 лет получать пенсию по старости тоже до конца жизни. Сколько тех взносов было за пять лет, можете себе представить? Поэтому да, лично я считаю, что человек работает за заработную плату. Кого не устраивает заработок, ищет работу с хорошей зарплатой. А пенсию многие, да, получают в подарок. Домохозяйки, например, не работавшие никогда в жизни, даже по новому закону, пусть и позже, но в конечном счете будут получать пенсию, причем такую же, как и те, кто имеет стаж 40 лет, но работал на низкооплачиваемых должностях, особенно с учетом уравниловки, называемой федеральной социальной доплатой до прожиточного минимума, с учетом которой пенсии и той, и другого в конечном итоге приводятся к общему знаменателю.
  19. Переводить на пенсию по старости обязаны по федеральному закону о страховых пенсиях 400-ФЗ, даже если размер пенсии не меняется. А чаще всего и не меняется, особенно если группа инвалидности первая или вторая. Редко когда при переводе пенсия по старости становится выше пенсии по инвалидности, если только человек последние лет 10-15 получает очень высокую официальную заработную плату. А вот уменьшать размер пенсии не имеют права. Если исчисленная пенсия по старости ниже получаемой пенсии по инвалидности, то размер пенсии сохраняется в прежнем размере, но пенсия становится уже пенсией по старости, а не по инвалидности.
  20. Всё об уплате налогов

    Вот именно. Налог удерживается из зарплаты, взносы - нет. Почему, вы думаете, частники (ООО, ИП и прочие) держат сотрудников на серой зарплате? Именно для того, чтобы не платить страховые взносы в ПФР, ФСС и т. д. Если бы все выплаты были за счет работников, им было бы плевать, какую сумму писать в виде официального заработка. А так пишут минималку, потому что ниже нельзя, и с нее же платят 22 % сами, а не за ваш счет. Я вам даже больше скажу. Работодатель может просто подать сведения о том, какую сумму составляют страховые взносы в ПФР с учетом вашей зарплаты, но вообще ничего не заплатить, а эти средства все равно будут учитываться при исчислении вашей пенсии, хотя, повторюсь, денег не заплачено ни копейки из указанной суммы взносов, поскольку государство считает, что наемный работни не должен страдать из-за недобросовестности работодателя. Отчет по взносам есть, денег нет, в пенсии взносы учитываются, а деньги в пенсию идут, причем не только не ваши, но и даже не вашего работодателя. Как вам такое?
  21. Например, вашему мужу 65 лет исполнится после 2024 года (по истечении переходного периода, начавшегося в 2015 году, когда каждый год меняются требования по стажу и ИПК). С 2024 года для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не ниже 30. Если на дату, когда вашему мужу исполнится 65 лет у него не будет этих 15 лет стажа и 30 ИПК, то его не переведут на страховую пенсию по старости, он будет получать страховую пенсию по инвалидности до 70 лет, а с 70 лет его переведут на социальную пенсию по старости, которая не может быть ниже получаемой им страховой пенсии по инвалидности, но больше пенсия точно не станет. Если же и стажа, и ИПК будет достаточно, то вашего мужа в беззаявительном порядке переведут на страховую пенсию по старости в 65 лет.
  22. В случае, если на дату достижения пенсионного возраста по старости человек получает страховую пенсию по инвалидности, перевод на страховую пенсию по старости, а также расчет индивидуального пенсионного коэффициента на эту дату производится в беззаявительном порядке, но при условии наличия необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента, требуемых для назначения страховой пенсии по старости на ту же дату достижения пенсионного возраста. Если же стажа и/или индивидуального пенсионного коэффициента не будет хватать, человек продолжит получать страховую пенсию по инвалидности на срок установления инвалидности, либо, если группа инвалидности установлена бессрочно, до дня достижения возраста, когда назначается социальная пенсия по старости (65 лет женщины, 70 лет мужчины), перевод на социальную пенсию по старости тоже будет беззаявительным.
  23. Если пенсионер не по возрасту, а по инвалидности, то при переходе на страховую пенсию по старости будет произведен новый расчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на дату достижения пенсионного возраста (с учетом всех взносов на эту дату). Если ИПК пенсии по старости будет выше, то страховая часть пенсии (без учета фиксированной выплаты) будет исчислена в новом размере (новый ИПК на стоимость ИПК для неработающих пенсионеров на дату достижения пенсионного возраста), если нет, то ИПК останется без изменений и также будет умножен на стоимость ИПК для неработающих пенсионеров на дату достижения пенсионного возраста. Фиксированная выплата увеличится, если инвалидность третьей группы. Если группа вторая или первая, то фиксированная выплата не изменится.
  24. Всё об уплате налогов

    Страховые взносы за вас платит ваш работодатель. Единственное, что лично вы платите со своей заработной платы - это налог на доходы физлиц в размере 13 % от нее и больше ничего.
  25. Перерасчета пенсии за период январь - июль не будет, корректировка по страховым взносам работающим пенсионерам - раз в год, с первого августа; 3 балла при корректировке - максимум, установленный законом. Все, что свыше, утрачено навсегда, при увольнении учтено не будет.
×