Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 954
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Сообщения опубликованы Ладимира


  1. 1 минуту назад, Магдала сказал:

    Под каким соусом, интересно?

    С ходу я сейчас не могу придумать, но если бы передо мной встал такой вопрос, то уж напряглась бы.

     

    5 минут назад, Магдала сказал:

    как, ребёнка ей оставили? И почему она изначально не пошла в суд? В советские времена, мне кажется, у матери шансы были.

    Да, подросшего ребенка ей оставили, потому что, во-первых, он сам не захотел расставаться с матерью, во-вторых, для семьи отца он стал совсем чужой, они настаивали уже не на возвращении ребенка, а на наказании матери. Какой-то штраф ей пришлось заплатить.

    Суд при разводе наверняка был, но по закону родители равны, а парень не только выразил желание оставить ребенка себе, но и доказал, что материально более обеспечен, даже от алиментов отказался. Ему и оставили. Развод-то оформлен не в РСФСР, а в одном из райцентров Средней Азии, где буква закона не противоречила местным обычаям.


  2. 16 минут назад, Магдала сказал:

    А Ивану это зачем?

    Сговор был бы не с Иваном, а с Машей, от Маши требовалось бы Ивана попридержать близ вокзала на какое-то время.

     

    18 минут назад, Магдала сказал:

    Надо ли первой жене так подставляться? А если бы всё вскрылось?

    Наверняка у нее хватило бы ума уводить мальчика не прилюдно, выбрала бы момент, когда все заняты, а то и вовсе вне дома - и увела бы.

    Я этот вариант почему изложила? В 70-е годы в местных газетах обсуждалась подобная история. Местный парень, отслужив, привез русскую жену. Родили ребенка, но русская пришлась не ко двору другим членам семейства. Через какое-то время развелись, но ребенка ей не отдали. Правда, там не день-два прошел после отъезда, чуть ли не год, а потом ребенок пропал... Искали его, искали, но не нашли, решили, что ребенок стал жертвой несчастного случая (за давностью лет не помню, как именно объяснили пропажу). Но спустя несколько лет кто-то из местных поехал в РСФСР учиться, и в том городе, где поступал, увидел бывшую русскую жену соседа, а рядом шагал подросший, но все еще хорошо узнаваемый ребенок.

    Снова было следствие, но бывшая жена так и не призналась, кто помог ей выкрасть ребенка, а сам ребенок не мог вспомнить, поскольку на момент увода был слишком мал. Кто-то из хорошо ему известных, с кем он без боязни и плача ушел из дома.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  3. 22 минуты назад, Без пароля сказал:

    что это слабый момент в фильме.

    Очень слабый, как будто эту сцену поручили написать сценаристу латиноамериканских сериалов.

    Амир: Я не хочу отдавать своего сына!

    Иван: Я не хочу брать этого мальчика!

    Маша (возможно вслух, но реплика осталась за кадром): Я не расстанусь со своим сыном!

    И два волевых мужика вопреки своим желаниям без спора уступили женщине. Слишком много сахара в сиропе!

    В реальности Амир Маше сына не отдал бы. Она могла рыдать и плакать сколько угодно, но Амир поставил бы ее перед выбором: уезжай, но без сына; не можешь расстаться с мальчиком - оставайся здесь.

    Странно, почему сценаристу, он же режиссер, не пришел в голову более жизненный вариант: та жена, которая не любила Машу, могла заранее договориться, что Маша с мужем сутки или двое ждут в привокзальном городке, потом кто-то приходит в условленное место (скорее всего, Маша или Федя, они уже знают окрестности), первая жена Ивана-младшего уводит и вручает Маше/Феде. И жизненно, и действие приобретает больше динамики, а не тянется еле-еле.

    • Нравится 3

  4. Сегодня я хочу рассказать о человеке, с которым, условно говоря, прожила бок о бок 10 лет. В течение этих 10 лет я видела его практически ежедневно, иногда мы обменивались какими-то репликами, нередко наши пути пересекались на репетициях к конкурсам самодеятельности. Ну, как пересекались: он пел, был местным "Робертино Лоретти", я танцевала, но никто же не запрещал танцорам смотреть на репетиции вокалистов. Не знаю, предвидел ли кто, что в будущем этот мальчик добьется "степеней известных", у меня такого ощущения не было. А бывший мальчик стал очень известным, но не как певец. Мутация голоса в 15 лет сделала его голос обычным, петь мог, но став профессиональным певцом навряд ли добился бы успеха. Ныне имя того, кого называли "наш Робертино Лоретти" известно любителям и профессионалам бальных танцев - Талят Тарсинов.

    Мы с Талятом (Толиком) учились в одной школе, только в параллельных классах. Поэтому тесной дружбы не водили, не сбегали вместе с уроков, не творили какие-то шалости. Сейчас я даже не могу представить, что Толик вообще способен был совершать что-то хулиганское. Тоненький хрупкий, большеглазый татарский мальчик выделялся среди одноклассников подчеркнуто аккуратно-интеллигентным видом: уже в классе 5-6-ом носил не фуражки и кепки, а берет, на конкурсах вместо пионерского галстука его грудь украшал строгий взрослый галстук. Не помню, играл ли он на скрипке, но сейчас, по прошествии стольких лет, прямо-таки вижу скрипку в его руках, и она чудесно гармонирует с его обликом.

    По окончании школы вживую я с Толиком больше ни разу не встретилась. Точнее, не встретились случайно на улицах городка, не встретились на вечерах встречи выпускников. Зато увидела его выступление на сцене нашего Дворца спорта, когда он уже жил и работал в одном из приволжских городов. Это выступление не входило в рамки гастролей, это был знак признания городку, где прошла его юность, где он делал первые шаги как танцор.

    Специально я за его творческим путем не следила, но испытывала приятное волнение, когда видела его выступление на международных конкурсах.

    Скрытый текст

    Я осмеливаюсь поместить здесь воспоминания нашей землячки, неизвестной мне О.Б. (полные имена я заменла инициалами)

    ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ МАРИНОЧКА И ТАЛЯТ!

    ...ЧАСТО ВСПОМИНАЛА, КАК В ЛАГЕРЕ "ОРЛЁНОК" НА ЭСТРАДЕ ПРИ ЛУННОМ СВЕТЕ, КОГДА ВСЕ ДЕТИ ЗАСЫПАЛИ, ЛИЛАСЬ МУЗЫКА И ВЫ НАС ОБУЧАЛИ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ У ПОБЕРЕЖЬЯ КАЙРАК-КУМСКОГО МОРЯ. МАРИШКА НАМ С В.Н. ДАВАЛА АБОНЕМЕНТЫ НА ФЕСТИВАЛИ "ПАМИРСКАЯ ВЕСНА"...  Я ВАС ОБОЖАЮ ДО СИХ ПОР!

     

    • Нравится 5

  5. 13 минут назад, Кастрюля сказал:

     Хорошо, что мы этот фильм обсудили, а то я, наивная, никак не могла понять, что меня цепляет, не даёт поверить в происходящее до конца. Фильм получился советским каким-то, но худшего качества что ли.

    Как раз-таки не советский. Советские фильмы всегда несли идеологический заряд, в них наблюдалось явное или завуалированное присутствие "Тезисов строителя коммунизма". И при этом отличались продуманностью, связанностью эпизодов и деталей, в большинстве случаев было понятно "Что? Куда? Откуда? Как?".

    Данный фильм (дебют М.Панфилова в качестве режиссера) я расцениваю как ученическую работу, которая на "отлично" никак не тянет. Или черновик.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  6. 18 минут назад, Кастрюля сказал:

    а в горы из городов специальными маршрутками добираются, никак не поездом.

    Правильно! Поезда по горам не ездят, ж/д пути прокладывают в долинах. По фильму же выходит, что Маша, сойдя на какой-то станции неизвестно по какой причине с чемоданом и больным ребенком потопала в горы (при том, что навыка хождения по горным тропам у нее, скорее всего, не было). Хотя врача проще было бы найти в пристанционном городке. И в этом же пристанционном городке остаться. (Еще одна реплика в сторону: эшелоны с эвакуироваными в обязательном порядке укомплектовывались бригадой медиков; я не знаю, был ли один медработник на вагон или на несколько вагонов, но факт то, что заболевшему мальчику помощь могли оказать в поезде и не было нужды вагон покидать)

    Про то, что Амир отдал сына - молчу, очередная отсебятина. Если режиссеру так важно было показать прощение жены Иваном и примирение с чужим ребенком, надо было Машу отправлять в иной край, где мужчины не держатся за сыновей так, как мусульмане.

    Ну а как расценить приезд узбекской родни в Севастополь? Помню, что в советское время сам город был на особом положении, в него так просто нельзя было въехать,надо было спец.разрешение оформлять. А тут маяк - стратегический объект, но посторонние запросто приезжают и задерживаются на неопределенный срок. (Уж не буду докапываться, что лишившись жилья жители селения устроились бы поблизости, а не отправились бы на тысячи километров)

    Хорошая задумка при малых знаниях и экономии на консультанте обернулась наброском с не проработанными деталями.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  7. 13 минут назад, Кастрюля сказал:

    Расскажите, пожалуйста, по подробнее, ведь Вы из Узбекистана

    Некто в Севастополе говорит Маше, что она доедет из Новороссийска до Ташкента поездом. Всю дорогу нам не показывают, да и не надо. Но... По фильму Маша совершенно одна, без русскоязычных попутчиков оказывается в горном поселении.

    Первое несоответствие - вдоль ж/д из России до самого Ташкента гор нет, они начинаются примерно на 70 км восточнее Ташкента. То есть, если Маша случайно отбилась от поезда, то она оказалась бы среди казахских степей, если же ее занесло в горы, значит, Ташкент она уже миновала, почему же не сошла на вокзале Ташкента? Поезд там не 2 минуты стоял (если допустить, что Ташкент не конечный пункт прибытия).

    Второй вопрос: почему Маша оказалась одна-одинешенька в селении? Я не историк, мои познания о тех временах основываются на рассказах очевидцев - тех, кто был эвакуирован, но прижился и решил назад к разоренному гнезду не возвращаться, и тех, кто беженцев принимал или жил бок о бок. Так вот, в поезде, как правило, беженцы успевали сдружиться и прибыв в конечный пункт (не обязательно Ташкент) стремились держаться кучкой. Увозимые на Урал или в Сибирь могли поодиночке (одной семьей) сходить на понравившейся станции, поскольку проблем с языком не предвиделось, а в Средней Азии незнание местных языков могло обернуться большими неприятностями для потерявшегося одиночки. Местные власти стихийной сплоченности не препятствовали и силой не разъединяли, даже в отдаленные кишлаки отсылали группками по 5-10 человек. И - самое главное - всех эвакуированных от точки А до точки Б на новое место сопровождали представители власти, и по прибытии сдавали "с рук на руки" другим представителям властей. Мне очень хотелось бы узнать какие пути привели Машу к тому, кто проверял ее паспорт и почему она была отпущена на все 4 стороны, вместо того, чтобы быть где-то заселенной? Но ответа нет.

    Не окажись рядом Амира, неизвестно, взял ли бы кто-нибудь ее на постой?

    При этом, готова согласиться, что бюрократов хватало во все времена, что были накладки и неувязки (слышала рассказ о том, как беженцы одного из эшелонов почти неделю жили на привокзальной площади потому, что власти не проявили должной расторопности и почти неделю решали вопрос о расселении и трудоустройстве вновь прибывших) Тем не менее, учет прибывших велся и для того, чтобы знать сколько рабочих рук прибавилось и сколько едоков надо обеспечивать едой (выразилась коряво, но если население Ангрена за счет прибывших возросло втрое, то и снабжение Ангрена надо увеличить соответственно). И даже потерявшаяся Маша где-то была зарегистрирована, числилась в каких-то списках, иначе Иван ее бы не нашел.

    Смешно и нелепо звучат слова, что в том кишлаке нет школы, нет медпункта, при том, что электричество уже проведено. В годы Советской власти школа и медпункт (не говорю больница, больницы могло не быть) - одно из обязательных условий для большинства населенных пунктов (вспомните Чингиза Айтматова, в его повести Дюйшен школу организовал еще в 20-е годы, а уж к 40-вым годам открытие школы не зависело от энтузиазма отдельных лиц, открывались по предписанию свыше). Кроме того, даже если нет стационарного медпункта уж местные знахари и табибы имелись однозначно. И так же однозначно были женщины-акушерки, пусть даже одна на несколько селений. Куда, интересно, бежала Маша по улице в день родов? Уж не к бабке-повитухе ли? Зачем бежала, если повитуху, как правило, приглашают на дом?

    1 час назад, Кастрюля сказал:

    Меня отвратил тем, что принципиально не хотел воевать

    Тут я не была бы столь категорична. Слова о том, что торгует люстрами я расцениваю как завуалированное: "Не лезь с расспросами!" Какие люстры, откуда, если сам он их не изготовляет? Значит, у кого-то перекупает и перепродает? Не спорю, что годы войны были благоприятны для процветания отдельных личностей, но спрос не настолько велик, чтобы быть основным источником дохода. И объяснение, что не может убивать - тоже лишь прямой намек на то, что истинную причину он не скажет.

    Амир явно имел бронь, но для меня опять-таки осталось тайной, почему нельзя прямо пояснить зрителям в чем его нужность для тыла. Амир и его мать - единственные на весь кишлак, хорошо владеющие русским языком. Настолько хорошо изучить русский они могли только в среде русскоговорящих, то есть в городе, почему же там не остались? Что такое могло произойти в их жизни, что они осели в кишлаке? Снова вопросы без ответа.

    И это не полный перечень режущих глаз неточностей.

     

    • Нравится 4
    • Спасибо 4

  8. Фильм вызвал очень неоднозначное впечатление.

    Когда моим мальчикам было лет по 10-12, они начинали писать РОМАНЫ о героях. И давали мне почитать написанное. Их творения состояли из сплошных ляпов и несуразностей. зато главные персонажи геройствовали во всю. При просмотре фильма создавалось ощущение, очень похожее на то. что и при чтении детских РОМАНОВ. Поскольку режиссер - человек взрослый, то тему поднял серьезную, но воплотил ее как мальчик-подросток. Режиссер пренебрег массой географических и исторических деталей, и это пренебрежение очень мешало, потому что постоянно возникал вопрос: "Как такое могло случиться?" - а ответа нет.

    Все мои замечания адресованы режиссеру, актеры со своими задачами справились прекрасно, даже Дюжев (о котором я невысокого мнения как об артисте) оказался уместен и неплохо вписался в актерский ансамбль.

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  9. Что делать с этой наивно-доверчивой по виду и наглой по сути голубоглазой мордой?

    В 01.04.2020 в 19:46, Ладимира сказал:

    Все предшественники Сигурни, а также ныне здравствующий Рябой и сменившая место жительства Туся четко знали: на письменный стол забираться можно, укладываться можно, но клавиатура - самое жесткое табу во всей квартире. На нее нельзя наступать, нельзя ложиться, даже одной лапкой лучше не касаться, ибо влетит от хозяйки как следует.

    Но Сигурни... То ли ее IQ низок даже по кошачьим меркам, то ли плевать ей на все запреты...

    ...................................................................................................................................................................

    Вот сейчас эта красотуля снова создает мне помеху. Спрашиваю: "Тебе тут медом что ли намазано?" - "Не-е, не медом. Рыбьим жиром!"

    Слушаю выступление одного из любимейших юмористов. Только слушаю потому, что компьютер в одной комнате, а я копошусь в другой. В какой-то момент звук начинает "плыть". Объясняю тем, что выложенный ролик не лучшего качества, и звук вот-вот наладится. Когда терпение иссякает, вхожу в комнату и что вижу? Вижу, что для Сигурни мое присутствие за компьютером вовсе необязательно (раньше-то я по наивности думала, что она заваливалась на стол и клавиатуру лишь бы ко мне поближе быть, ощущать слияние наших аур и тонких материй). Развалилась красотуля, заняв чуть ли не половину клавиатуры. Стоило ее согнать - звук сразу наладился.

    Немедленно вношу в список завтрашних покупок "пластиковый контейнер размером с клавиатуру". Другого пути защититься от нежной тушки цвета "кофе с солью" не вижу.

    • Нравится 3

  10. 2 часа назад, Чёрный бархат сказал:

    сложить подушки,

    О-о-о! Подушки! И мне есть что вспомнить!

    Наши родители не опасались оставлять нас с братом одних, когда уходили в кино на вечерние и ночные сеансы (не редкостью было, что сеанс начинался в 22.00-23.00). Они, проследив, чтобы мы улеглись, уходили, а у нас начиналось швыряние подушками друг в друга. Иной раз так увлекались, что угомонялись лишь заслышав шаги и голоса родителей на лестнице. Иногда же подушек было мало и в ход для скорострельности шло все, что что оказывалось под рукой - покрывала, портфели, тапки. Мне однажды накануне торжественного выступления так припечатало жесткой подметкой тапка по лбу, что на следующее утро мам со вздохом разрешила обрезать челку (сама и обрезала, хотя до этого противилась вовсю) чтобы скрыть цветущий всеми цветами радуги синяк. Прямо как в сказке "а во лбу звезда горит"... Но сейчас я хочу рассказать не о ночных игрищах.

    Мой папа увлекся киносъемкой. Сначала снимал хронику: как мы и наши знакомые гуляем, как выезжаем за город и на море, как отовариваемся на базаре... В общем, быт.

    Потом стал в соавторстве со мной писать сценарии для игровых сюжетов. А вершиной (и концом) увлечения стали три почти полнометражных фильма. В одном из фильмов по сюжету мы с братом должны были драться подушками, одна из подушек улетает в окно и падает на проходящего внизу мальчика, который несет коробку с какой-то мелочью, и эта мелочь при падении рассыпается. Роль мальчика согласился сыграть друг брата Вовчик (на мой взгляд он справился лучше всех, очень натурально падал на асфальт (без смягчающих средств!!!) и, состроив зверскую гримасу, очень по-мальчишески грозил кулаком вверх).

    Итак... Сначала дома снимается несколько дублей, как подушка улетает в окно. Потом несколько дублей уже на улице, как подушка из окна вылетает и падает вниз. Потом папе захотелось еще отснять несколько крупных планов, как подушка сбивает с ног Вовчика.

    Бедная подушка вылетала из окна несчетное количество раз, после каждого падения я или брат бежали на улицу, чтобы ее подобрать и повторить очередной дубль. А день-то был воскресный, у подъезда сидело несколько соседок, обмениваясь последними новостями, и когда я уже в десятый раз пробегала мимо них с подушкой, поинтересовались, что же такое творится у нас дома, что подушки постоянно из окна сыпятся?

    • Нравится 5

  11. Внучка (8 лет) по телефону рассказывает мне, как прошел у них вчерашний день:

    - ...Вечером папа и мама стали смотреть свой фильм и уснули. Я на них посмотрела и тоже уснула. Не раздеваясь и не расстилая постель. Когда мы все проснулись было уже полтора первого ночи...

    • Нравится 15

  12. Два или три года назад купил сынуля Рорику набор для собирания. Из милЬЁна мельчайших деталек надо было собрать домик и участок перед домиком, с клумбами, с деревцами, и еще какими-то прибамбасами. Правда, вскоре выяснилось, что Рорику интересней смотреть, как собирает папа, чем самой подбирать детальки, поэтому решили коробку с недособранным коттеджем отложить до лучших времен, когда у Рорика хоть немного проявится усидчивость.

    Эта коробка до сих пор хранится у меня. Два года коты ее не замечали, но недавно Рябой, прохаживаясь с инспекцией по всем поверхностям, обнаружил на крышке серванта этот самый набор. Обнюхал, поскреб, услышал, как внутри что-то зашуршало - и всё! Не успокоился до тех пор, пока не спихнул коробку на пол. При ударе об пол коробка приоткрылась, из нее высыпалось несколько деталей. Теперь к Рябому присоединилась Сигурни. Сам Рябой внутрь коробки влезть не может, поскольку коробка открывается с узкого торца, и Рябой слишком объемист для такого узкого лаза. Сигурни же удалось с трудом протиснуться, а потом с муками вылезти, расшвыряв при этом еще половину деталек.

    Вернувшись домой и застав "Вальпургиеву ночь" в самом разгаре, пресекла кошачье веселье, собрала расшвырянные детальки, и вернула коробку на прежнее место, сочтя, что Рябой скинул ее случайно. Если бы... Ночью сквозь сон я слышала какое-то копошение и отдаленный грохот, но решила, что это доносятся звуки снаружи, Утром довелось убедиться, как же я ошибалась. И с того дня началось соревнование между бандой "когтистых совершенств" и двуногой одиночкой. Куда бы я ни засунула коробку (она еще не везде помещалась), коты ее обнаруживали, пыхтели, скрипели, но в конце концов выколупывали, вскрывали, выгребали часть деталек, разбрасывали на полкомнаты - и угомонялись. Представляю с каким ехидством щурились эти ... ("сволочи" - самое мягкое определение), наблюдая как я ползаю с лупой, собирая разбросанное.

    В этом противостоянии я все с большим и большим уважением начала оценивать умственные способности Рябого. Уверена, что в погромах "головой" был он, Сигурни лишь на подхвате. Во-первых, если поисками мохнатые диверсанты занимались практически на моих глазах, то основные разрушения производились в мое отсутствие, мне по возвращении оставалось лишь ругаться и трепать негодников за загривки. Во-вторых, после первого же инцидента я заклеила скотчем место открывания, думаю, что и тут Рябой когтем случайно попал в щель и рванул, а увидев результат, сделал правильный вывод. Сигурни для ускорения процесса надкусывала и отрывала кусочки картона. Пусть и неумело, делая много лишних движений, они все-таки вскрывали коробку.

    Позавчера, увидев очередной "конец бала" и озверев вконец, решила: "Черт с ними! Не буду убирать, пусть наиграются до одурения!" - но коты проходили мимо коробки, мимо деталек, в упор не видя ни того, ни другого. Зато когда я наконец-то собрала, Рябой сделал попытку коробку отнять, даже боднул меня под локоть чтобы я уронила только что собранный "урожай".

    Теперь я с нетерпением жду, когда же окончится карантин (власти обещают 15.06), чтобы отвезти злосчастную коробку той, для кого куплен набор. Извинюсь, что какая-то часть деталей пропала безвозвратно, но о сохранности пусть теперь думают другие.

    • Нравится 7

  13. Беседуем с подругой Ксенией по телефону. Переговорили обо всем, о чем только можно, считаю, пора закругляться:

    - Ну, пока, мне на кухню пора, "Гемиста" (овощное блюдо) ждет не дождется, когда я ею займусь.

    - Интересно, чем ты до сих пор была занята, что готовить сподобилась лишь на ночь глядя?

    (Примечание: На самом деле у нас лишь седьмой час, для меня - "детское время", но Ксения - "жаворонок", она уже готовится ко сну)

    - Я ж тебе рассказывала, то ... (перечисление, чем занималась с утра), потом на базар, потом урюк от косточек освобождала, потом первый раз варенье до кипения довела, потом с тобой разговариваю, теперь пора и за "Гемисту" взяться.

    - Ты же у нас многостаночница, не могла совместить варенье и "Гемисту" пока в кухне толклась?

    - Могла, только если бы я их совместила, то чем сейчас бы занялась?

    • Нравится 4

  14. Когда я иду на базар, то примерно на половине пути расположен забетонированный арык метра два шириной и полтора глубиной. Уже приближаюсь к мостику, но притормаживаю, услышав за спиной шум, хрип, человеческий крик. Собираюсь оглянуться, как мимо метеором проносится бешено мчащаяся кошка. Только-только перевела взгляд с кошки на дорожку, вихрем пролетает огромная псина (я не большой знаток пород, могу ошибаться, эта сильно смахивала на ирландского волкодава). Псина на поводке, на другом конце поводка изо всех сил упирается хозяин - отрок лет 15-16 эльфийского типа, такой тоненький и хрупкий. Псом в данный момент времени овладела "одна, но пламенная страсть" - догнать кошку, поэтому, когда кошка промчалась по мосту и свернула к забору стадиона, пес решил срезать дорогу и, не добегая метра до мостика, перемахнул через арык, забыв в азарте погони о волочащемся сзади хозяине. Мальчик не успел выпустить поводок из рук и полетел вслед за псом, но приземлился раньше, в арык.

    Конечно же, он сильно ушибся о стенку, Откуда ни возьмись сбежались люди, помогли вылезти из арыка, стали расспрашивать о самочувствии, не надо ли вызвать "скорую"?

    Пес, увидев, что кошка исчезла меж прутьев, в момент перекинулся из бешеной фурии во вполне добропорядочного песика, повернулся к хозяину и замер рядом.

    Мальчика жаль, надеюсь, он отделался только ушибами, без переломов, но его родителям следует крепко-крепко задуматься о том, что собака должна быть воспитана так, чтобы команда "фу" для нее была важнее, чем вид пробегающих мимо кошек. Иначе в следующий раз юноша-эльф может пострадать сильнее.

    Ой, не хочу думать, что было бы, если бы эта громадина кошку догнала.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 4

  15. Начался для меня сезон варки варений. Когда-то я варенья варила в 8-литровом эмалированном тазу, но в последние года волевым усилием перевела себя на мЕньшую емкость - 5-литровую то ли миску, то ли мини-тазик.

    Заглядываю в тумбу, ищу глазами эту миску и не нахожу. Как так? Она самая вместительная из тех, что хранятся в тумбе, все остальные миски я ставлю в нее, в 5-литровую. Сейчас вместо искомой миски с красно-голубым сказочным цветком на белом боку, вижу однотонную желтую, да и размер у желтой чуток поменьше.

    Начинаю напрягать память: что могло случиться с той, на которой цветок? Отдать я ее точно никому не отдавала, в загородные вылазки не прихватывала, прозевать так, чтобы миска подгорела до невосстановимого состояния - клянусь чем угодно - не было!

    Порылась на антресоли, вдруг отправила миску туда заодно с более вместительной посудой. Не нашла.

    Что делать? Решила использовать ту, желтую. Достаю, вынимаю миски, что в ней складированы, и что вижу?.. Вижу красно-голубой сказочный цветок на белом фоне.

    Чтобы не обвинять себя в склерозе и заигрывании с Альцгеймером, придется удовлетвориться объяснением, как с применением магии неведомые враги сожгли родную хату  перенесли рисунок с внешней поверхности на внутреннюю, лишь бы задурить мне голову и заставить перепроверить все боХатства на антресоли.

    • Нравится 11

  16. Читаю отзывы о некоей продукции. Читаю вполглаза, но вдруг глаза широко раскрываются, увидев "Качественные скандалы"... Однако, вскоре глаза снова прикрылись, "качественные сандалии" - просто и бесхитростно.

    • Повышение репутации 1

  17. @Волшебная лампа, думаю, всадница могла нагибаться к седлу. И пальцы у нее наверняка были свободны.

     

    Отложив Нору Робертс стала просматривать список собранных литературных "богачеств" и даже ругнула себя мысленно: как я упустила из виду, что совсем недавно скачала дилогию "Тобол" (часть 1 "Много званных", часть 2 "Мало избранных"). Зачем мне страсти Дикого Запада, если есть такое интересное повествование об освоении Сибири в петровские времена! 

    Поражает размах описываемого, пересечения многих линий, многообразие персонажей: тут и раскольники, и пленные шведы, загнанные в Сибирь, и местные племена остяков, и русские - вольные казаки, ссыльные и солдаты-конвоиры, и бухарские купцы, китайцы и джунгарцы... И каждый ищет свой интерес!

    Про эту дилогию могу сказать точно: пока не дочитаю - не отложу!

    • Нравится 1

  18. Что-то в последнее время все чаще и чаще меня на бурчание тянет. Из последнего.

    Когда-то, в докарантинную пору, базар имел чуть ли не дюжину входов-выходов, с началом карантина оставили лишь 2. У этих входов и температуру измерят, и средством обрызгают.

    На днях я купила урюк за пределами базара. Но мне же не только урюк нужен, поэтому за другими продуктами направилась на базар, а меня не пустили. Развернули, объяснив, что все, купленное вне огороженной территории, надо отнести домой (или передать лицу, которое останется вне ограды) и лишь с пустыми руками - милости просим, Ладно, урок усвоила.

    С некоторых пор у нас наблюдаются послабления карантина, одно из них - разрешено свободное движение частного автотранспорта.

    Следствием стало открытие 2-х ворот исключительно для машин, заезжающих на стоянку. Когда я первый раз увидела такие открытые ворота, обрадовалась, ринулась было к ним, но тот, кто следит за въездом-выездом, тут же натянул цепь на такой высоте, что ни подлезть, ни перешагнуть, и направил меня к тем ходам, где меряют температуру. Поскольку ворота для транспорта санпропускником не оборудованы. То есть, те, кто въезжают на своем транспорте, избегают "медосмотра" и дезинфекции. Это полбеды, по этому поводу я бурчать бы не стала.

    Главное, из-за чего бурчу - в багажнике машины владельцы авто могут привезти что угодно. Но у них багажники не проверяют.

    Так почему владельцам авто и их пассажирам дозволено то, что не дозволено пешим покупателям?

    • Нравится 4

  19. Подбираю книги, которые скоро передам для Рорика. И одна из них натолкнула меня на воспоминание...

    Когда я училась во 2-ом или 3-ем классе, появилось у нас братом развлечение "на скорость и внимательность". Один из нас брал "Атлас мира", раскрывал наугад, на открывшейся карте высматривал название какого-либо городка и называл его вслух, а другой за определенное время должен был этот городок найти. Брат с легкостью справлялся, чуть ли не мгновенно отыскивая называемые мною города, я же редко успевала уложиться в отведенное время.

    Сначала я успехи братца приписывала тому, что братец чересчур умный, как-никак старше и уже изучал географию. Думала, что его познания в географии позволяют ему с такой легкостью справляться с поиском. Но через какое-то время зародились у меня сомнения насчет честной игры, крепло убеждение, что братец мухлюет, только в чем мухляж заключается не могла определить. Хотя свое ноу-хау братец не скрывал: каждый раз, когда я называла название городка (старалась выбирать те, что самым мелким шрифтом напечатаны), он уточнял:

    - Ты правильно называешь? Без ошибки ? Я проверю.

    И заглядывал в самый конец атласа. Я видела алфавитный указатель, видела названия городов, больших и малых, даже видела расположенные рядом цифры, но не понимала что эти цифры означают. Зато когда в один из дней меня наконец-то осенило для чего служат цифры, возмущение "скоростью и внимательностью" братца не имело границ. Этот жулик нагло обманывал меня, без зазрения совести обводил вокруг пальца, пользуясь моими малыми знаниями.

    Что делать? Накричать на него, обвинив в нечестности? Нет, это не мой метод, я не любила скандалить, не любила повышать голос. Перестать с ним играть? Я хоть и была мала, но мне хотелось взять реванш (так по умному я тогда бы не сформулировала, но желание было именно таким: показать, что при честной игре еще неизвестно кто окажется лидером).

    "Атлас мира" был старый, часть страниц выпадала, поэтому мне не пришлось его портить специально. Верьте, рука не поднялась бы выдирать крепкие страницы, а вот изъять на время те, которые сами вылетают при активном перелистывании - милое дело. Я спрятала несколько листов "Алфавитного указателя", отметив малозаметными закладками те карты, на которых собиралась загадывать города братцу.

    Настает моя очередь. Я "как бы наугад" (а на самом деле с помощью закладки) открываю и сообщаю: "Найди Фехердьярмат". Братец заглядывает на последние страницы и я вижу заминку на его физиономии. Нет страницы где он (братец) мог бы подглядеть квадрат, в котором расположен этот самый Фехердьярмат.  Начал братец юлить:

    - А вдруг ты неправильно мне название сказала, какие-нибудь буквы перепутала, я ж тогда его никогда не найду. 

    Отвечаю, что ничего не перепутала, он сам в этом убедится, когда найдет. В крайнем случае я готова засчитать победой, если он найдет что-то близкое по звучанию или написанию. Братец сопел, пыхтел, и впервые не уложился в лимит времени. Не уложился он еще несколько раз.

    А при следующей игре присутствовал папа (я пригласила), который подтверждал, что я правильно называю объекты поиска, пресекая таким образом возможность заглянуть в "Алфавитный указатель"

    Поскольку без шпаргалок братец с поиском справлялся хуже, чем я (были случаи, что вообще не мог найти), то такое развлечение быстро кануло в Лету, и "Атлас мира" был оставлен в покое.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  20. Серия исторических детективов (4 книги), объединенных общим названием. В увлекательной литературной форме описывается деятельность "спецназа" XVII века.

    Начинается первая книга тем, что на работу в эту организацию принимают сироту на самую черную работу, но сирота оказался на редкость смышленым, и со временем проявил себя мастером разгадывать загадки и выводить на чистую воду злодеев. Но чем бы завершались его расследования, если бы не надежные руки, вовремя протянутые, или плечи, вовремя подставленные, 3-х товарищей?

    Основная профессия героев, вынесенная в заголовок, по меркам XVII века имеет высокий статус, вызывает уважение, но о том, что это "спецназ" знает лишь малое число посвященных.

    Как называется серия?

×