Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 954
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Сообщения опубликованы Ладимира


  1. Не скажу, что я фанатка кулинарных изысков, но узнавать новые рецепты и экспериментировать с уже известными - да с удовольствием! Тем более, с внедрением Интернета можно каждый день готовить что-то новенькое и за весь год не повториться. Наиболее интересные рецепты записываю. Интернет - штука замечательная, но когда сидишь на одном фидере с 3-мя общежитиями, то отключение питания хотя бы раз в неделю гарантировано. И как быть, если оно (электричество) исчезнет именно в тот момент, когда я уже приступила к готовке? Поэтому блокнот с рецептами - мое все.

    Хожу по базару, вспоминаю, что еще в прошлом году записала рецепт блюда из кабачков, с кунжутом. Покупаю кабачки, специально для этого рецепта.

    По возвращении домой открываю ящик письменного стола, где хранится блокнот. А блокнота нет! Как так! Молодежь два года живет отдельно, значит, спрашивать не с кого. Не хочу хвастаться, но я уже 40 лет назад приучила себя каждую мелочь, которая теряется только так, сразу после использования класть в строго определенный ящик. И уж сколько лет блокнот с рецептами я доставала не глядя. А теперь его нет! Что поделаешь, мартышка к старости стала слаба не только глазами... Ищу блокнот в других ящиках, потом в тумбах, потом вообще в другой комнате. Блокнота нет!

    Утомившись от поисков, приготовила другое. Поужинала, устроилась за компУтером. Полезла за какой-то надобностью в тот самый ящик, где раньше блокнот хранила, и что увидела? Лежит блокнотик там где ему положено и нагло ухмыляется. Где ж ты раньше был? Разумеется, после ужина я на кухню не побегу.

    Но решила устроить проверку на наличие нечисти: перед сном придавила блокнот клавиатурой. Если даже за ночь о нем забуду, то устроившись перед монитором его обнаружу. А вот если блокнот за ночь исчезнет, то верь - не верь, наличие домового поневоле придется признать.

    Утром блокнот был на месте, а я позавтракала салатом из кабачков с кунжутом. После чего блокнот снова засунула в ящик и его наличие продублировала запиской: "Сборник рецептов" положен на хранение 30.05.20". При следующей необходимости посмотрю, что пропадет - блокнот, записка или оба вместе?

    • Нравится 6

  2. Я никогда не была киноманкой. По сравнению со среднестатистическим зрителем я кинотеатры посещала значительно реже. Но когда, еще будучи старшеклассницей, увидела на афише "Чудесные времена в Шпессарте", то не раздумывала ни минуты, конечно же надо посмотреть. И я пропал... Мало того, что я дважды посмотрела его в "главном" кинотеатре нашего городка, я еще сбегала на 2 сеанса в "не главный", а потом еще и в летнем кинотеатре. Душу советской юной комсомолки заворожили путешествия по времени, наряды, музыка и песни...

    Позже я узнала, что "Чудесные времена в Шпессарте"- это уже 2-ой фильм из дилогии про Шпессарт. Первый - "Привидения замка Шпессарт" - критиками был оценен выше, но его я увидела уже по телевизору в 90-е, когда на экраны хлынули фильмы, давным-давно вышедшие из проката. Невзирая на награды и похвалы не только от критиков, но и рядовых зрителей, "Привидения" мне понравились меньше. Посмотрела один раз - и хватит.

    Не совсем поняла для чего надо было оставлять в обоих фильмах одну и ту же главную героиню если сюжеты фильмов между собой никак не связаны и не перекликаются. Перенес бы режиссер действие в другой замок да нарек бы героиню другим именем - готово два разных фильма.

    На этой неделе я снова вспомнила об этих фильмах. Скачала, посмотрела. Наивный мир наивных лет! Не скажу, что накрыло разочарование, но ожидала бОльшего. "Привидения замка Шпессарт" - однозначно оперетта, это не беда, но качество звука оставляет желать лучшего. "Чудесные времена в Шпессарте" по-прежнему мне импонируют больше, но, надо признать, оба фильма, как ни крути, устарели.

    • Нравится 3

  3. Только что, Такибудет сказал:

    Но вы-то как купились?

    Когда Виктор впервые увидел Авеса, у того проблем с зубами не было. Не говорю, что они были целы все до единого, что они были белы и ровны, но железных челюстей, которые Авес при втором появлении то снимал, то надевал точно не было. Я даже соглашусь, что выбивал просто попутчик, с кем Авес что-то не поделил, а изготовлял челюсть дантист в поликлинике. Пример с зубами - лишь опровержение высказывания, что Авес мог быть опасным бандитом. Какой опасный, если, мало того, что за себя не мог постоять, так даже "героическую" концовку не додумался сочинить. Рыба-прилипала.

    • Повышение репутации 2

  4. 48 минут назад, Такибудет сказал:

    Дались вам эти зубы. В те времена не было сидельцев с зубами. Цинга.

    Цитата

    –  Привязался, река Хунцы, какой-то тип в поезде. Давай, говорит, тебе зубы вставлю. Я ему отвечаю: «Отвяжись. Я своими зубами доволен», а он не отстает. Сначала сотню требовал, а потом так себя разгорячил, что сам заплатить готов, лишь бы вставить. Люблю, говорит, когда мой товар украшает человека. До самого Новороссийска, гад, приставал, а в Новороссийске затащил к себе, напоил, выбил мне зубы и вставил железные, шкура такая. Видите, я весь поцарапанный?

     

    2 часа назад, Магдала сказал:

    Ну не вижу я в этих братьях исчадий ада

    Кто говорит, что исчадья? Эгоисты - да, старший брат - лодырь-демагог - да, "хочу" преобладает над "надо" - снова да, но это еще не исчадья. Ссовокупность таких качеств вызывает неприятие братьев, но было ощущение, что отец сможет наставить их на путь истинный. И хотя отец не вернулся, старший все-таки начал взрослеть.

    И я, считая что у младшего есть психические отклонения, в продаже собаки его не виню. Ведь пока не появился дядюшка Авес Ваду не приходило в голову продавать Рекса. Не сомневаюсь, идея продажи на все 100% принадлежит АВесу. Он же с покупателем и переговоры вел (недайбудда мальца обхитрят и задарма собаку унесут)

    • Нравится 1

  5. 8 минут назад, Магдала сказал:

    Он мальчишкам должен был сказать правду? Может, вообще исповедаться? 

    Мог бы сочинить "героическое" окончание истории, но почему-то не сочинил. Фантазии не хватило?

    Из-за того, что мы слишком по разному воспринимаем это произведение, считаю, что обмен мнениями можно прекратить.


  6. 24 минуты назад, Магдала сказал:

    Откуда это известно?

    Да если бы Авес рассчитался с обидчиком, неужто он бы умолчал как того отделал? Я не увидела строк о том, что Авес хотя бы поколотил, не говоря уж о более изощренных способах наказания (мокрушник, думаю, убить, может, не убил бы, но порезать порезал бы обязательно; кстати, это еще один довод, что Авес не мокрушник, и ножа у него нет).

    24 минуты назад, Магдала сказал:

    Какой вагон? Они по глухим деревням шли. 

    Все 200 км исключительно по глухим деревням? Письмо-то с почты послано, значит, иногда выходили к не самым глухим.

    Насчет вагона согласна, ж/д станции могло не быть и при матери почту могли загружать на подводу, которая отвезла бы корреспонденцию на станцию. В общем, для ускорения доставки письмо было передано кому-то в руки, кто имел возможность двигаться заметно быстрее пешеходов.

    24 минуты назад, Магдала сказал:

    Я про его сохранение в дороге.

    У пастухов сыры при отсутствии холодильника и консервантов не портились по много дней. Почему должны испортиться у матери если она правильно соблюдала технологию изготовления?

    24 минуты назад, Магдала сказал:

    А вообще начало книги, конечно, юморное.

    Все-таки у нас прямо противоположное восприятие. Ни приведенные Вами строки, ни одно из последующих событий мне смешными не показались. С моей точки зрения печально поулыбаться можно лишь над тем, что порча первомайской стенгазеты оказалась более весомым "преступлением", чем воровство.


  7. Только что, Магдала сказал:

    Мать там не пастушка, однако сыр делала.

    Пастухи рецепты изобрели, а потом рецепты разлетелись по городам и весям. Моя бабушка тоже не пастушка, и вообще у нас в роду пастухов не наблюдалось, но как из молока делать сыр знала и умела. И в середине 60-х годов баловала внуков домашним сыром.

     

    3 минуты назад, Магдала сказал:

    А пистолет, значит, жулику в самый раз. Что Авес не мокрушник, точно не известно.

    А пистолет и мальчишкам был бы в самый раз по их мнению Мне вообще кажется, что даже самый законопослушный представитель мужеска пола с удовольствием заимел бы оружие. Не для "дела", просто чтоб было.

    Я весьма далека от норм и правил преступного мира, но сдается мне, что ни один мокрушник не позволил бы выбить себе зубы без серьезных последствий для того, кто осмелился их выбить. Авесу зубы выбили, а он что?.. Выражаясь современным языком, обтек. И сам не ответил "зуб за зуб", и никто из тех, с кем он, по Вашему предположению мог быть связан, за него не вступился. Зубовыбивальщик остался безнаказанным. Так что, Авес либо очень-очень мелкая сошка, из-за которой не стоит мараться, либо вообще одиночка. Ему же легче присосаться к кому-нибудь, чем активно "зарабатывать на жизнь".

    Хотя не отрицаю, что в исключительных обстоятельствах и убить может.

    16 минут назад, Магдала сказал:

    странное желание написать письмо, когда идти осталось всего ничего. Да они теоретически быстрее этого письма дойдут.

    Мать так соскучилась по сыновьям, что письмо для нее - разговор с мальчиками. Кроме того, она могла отдать письмо с почтовыми работниками, которые уже грузили почту в вагон. Тогда письмо точно дойдет быстрее.


  8. 6 минут назад, Магдала сказал:

    Думаете, сыру там было полкило и с современными консервантами?

    Сколько сыра было знать не знаю и не предполагаю. Не пойму, к чему упоминание о современных консерванты? Когда пастухи изобретали рецепты долгохранящихся козьих и овечьих сыров они (пастухи) обходились без нынешних хиимческих консервантов.

     

    7 минут назад, Магдала сказал:

    У такого опасного типа? Да наверняка.

    В чем его опасность? Авес - жулик и мошенник, но не мокрушник. Поэтому, допускаю, ножа могло и не быть.

     

    11 минут назад, Магдала сказал:

    Я писала про случайную встречу.

    Так где же они могли случайно встретиться? Из письма матери следует, что им до Утиного осталось немного, значит, это 7-8-ой день отсутствия. Авес в это время уже на глазах мальчиков. Встретились, когда Авес был изгнан? Он уже обезоружен. Я даже думаю, что если бы они встретились именно в это время (он на вокзал, они ему навстречу), он прилепился бы к родителям и вместе с ними вернулся бы.

     

    16 минут назад, Магдала сказал:

    Про Авеса же точно вообще ничего не известно: кто он такой, откуда взялся, чем занимался, где шлялся, с кем связан.

    Все так! Однако же, не производит он впечатления серьезного преступника, так себе, мелочь, которой вышестоящие не доверят ничего значительного.

     

    18 минут назад, Магдала сказал:

    Думаете, милиция тогда искать не умела и достаточно было скинуть трупы в какой-нибудь овраг?

    Не в какой-нибудь, а во вполне определенный, о котором знают лишь единицы, мимо которого пройдешь и не заметишь, пока не свалишься. Или утопить в болоте. Но о болоте тоже знать надо. Согласитесь, что милиция при всем умении и старательности не в состоянии обшарить каждый квадратный метр. К тому же виновниками пропажи родителей могли быть и "оборотни в погонах". В те времена такие тоже имелись, не только наше время грешит ими.


  9. 34 минуты назад, Магдала сказал:

    Козу тоже можно самому съесть.

    Не хочу Вас обидеть, но Вам самой от такого предположения не смешно? На дворе лето, если мясо должным образом не обработать - засушить, завялить, закоптить - на следующие же сутки протухнет. Все способы обработки требуют времени. Занялся бы Авес мясом (если допустить, что знает как), то у братьев появился бы отнюдь не на 5-6-ой день "свободы", гораздо позже. Резать козу ради того, чтобы 1-2 раза обожраться? Гораздо выгодней продать. Хлопот меньше, выгода больше, а люди подобные Авесу, свою выгоду на раз просчитывают. Кстати, неизвестно, был ли у него нож?

    У меня нет намерения убеждать Вас, что я права, а Вы заблуждаетесь. Я изложила свои резоны в цифрах. Поэтому теперь Вы объясните мне: где и как Авес мог подкараулить "сестру" с мужем в незнакомой для него местности? Не зная, по какой дороге они идут, насколько они уже приблизились к Утиному. Из Утиного Авес до его изгнания никуда на долгий срок не исчезал, то есть, навстречу родителям мальчишек не выходил.

    34 минуты назад, Магдала сказал:

    Как вариант – это и правда был братец.

    Я такое предположение выдвинула в самом первом своем сообщении.

    36 минут назад, Магдала сказал:

    Всё-таки странно. Ведь уже недалеко от дома были – и как в воду канули.

    В голодные годы многое что возможно. Может быть даже, кто-то из Утиного их прикончил, когда им оставалось пройти всего-то километр-другой. Но раз не нашли следов - это прямо указывает, что пали они от рук того, кто прекрасно знает местность, знает, где и как скрывать следы содеянного.

     


  10. 8 часов назад, Магдала сказал:

    Мог случайно встретить, слово за слово – убил.

    Подумала я, подумала и пришла к выводу: Авес - дрянь и мерзавец, но не убийца родителей.

    От деревни до райцентра путь не далекий, в шаговой доступности. В течение дня Виктор успевает уйти туда, провести там несколько часов и вернуться. Вокзал наверняка в райцентре. Авес знал в этих краях только одно название - село Утиное, поэтому, приехав из Новороссийска, мог узнать у местных дорогу только в это село. Появился он у мальчиков на 5-6-ой день отсутствия родителей.

    Родители же ушли в Белогорье, до которого 5 дней пути. То есть, Авес нагрянул, когда родители только-только вышли из Белогорья. Даже если допустить, что родители управились быстрее, Авес мог их встретить только на дороге от райцентра до деревни. Следовательно, не было у него возможности на таком коротком отрезке "родственников" убить, в незнакомой ему местности трупы спрятать так, чтобы их не нашли, козу и сыры сплавить. Вопрос насчет сыров: зачем их продавать, если можно самому съесть? Но Авес пришел без сыра.

    Кроме того, родители могли идти другой дорогой, минуя райцентр.

    Приходится признать, что погибли родители на каком-то отрезке пути от рук местных, которые знали где и как можно скрыть следы преступления.

    8 часов назад, Магдала сказал:

    Прийти к незнакомым людям и выдать себя за брата – тут способности не нужны?

    Я бы сказала, не столько способности. сколько наглость. Так большинство сидельцев этим качеством обладает.

    Авес мог в госпитале познакомиться с настоящим братом, мог многое узнать, но все узнать невозможно, поэтому гораздо больше вопросов к матери: почему она сразу поверила проходимцу? Изуродован до неузнаваемости - верю, изменились голос, походка - верю, но достаточно углубиться в детские воспоминания - и все, прокол самозванцу обеспечен! Видимо, матери самой хотелось обманываться.

    • Нравится 1

  11. 9 часов назад, Магдала сказал:

    Я думаю, про могилу он соврал. Пистолет добыт в другом месте.

    Вот что-то связывается у меня в голове исчезновение родителей и второе появление Авеса. Он рискнул появиться в доме после побега не потому ли, что знал: там одни мальчишки?

    Может быть, и соврал. Мне почему-то все равно: откопал, своровал, в карты выиграл... Главное - пистолет у Авеса был, мне этого достаточно.

    Может быть Вы правы в том, что именно Авес прикончил родителей братьев, а может быть и нет. Автор не дает ни малейшей зацепки для  выводов.

    Кстати, есть соображение, что Авес не причастен к исчезновению родителей

    Цитата

    – Тевирп! – сказал дядя сердито. –  ...Где родители? Я им все выскажу!

    Узнав, что родители уехали за козой и мы тут хозяева, Авес Чивонави сразу пришел в хорошее расположение духа.

    О том, что Авес  - гениальный актер нигде не упомянуто, поэтому нет причины предполагать, что сцена от неудовольствия до радости разыграна специально для мальчиков. Авес действительно рассчитывал увидеть "сестру" и ее мужа.

    Если же допустить, что Авес - убийца, то какой смысл ему идти к мальчикам? Встретив родителей Виктора и Вада, не сразу же их ликвидировал. Присоединился, наверняка на привале поговорили, Авес узнал что у детей еды немного, из вещей поживиться нечем - все ценное родители забрали для обмена. Гораздо выгоднее ему было, убив и обобрав "сестру" и зятя, козу продать в ближайшем селении, и уехать куда подальше, не показываясь мальчикам на глаза.

    9 часов назад, Магдала сказал:

    мне интересно, что с ним могло быть не так и кто из него мог вырасти. Каков, так сказать, прогноз.

    Я не психиатр, но многочасовой вой меня настораживает. Поражает жестокость наказания тому, кто посмел Вада наказать или просто не согласиться (все те же взрывы, поджоги, стрелы). Кто мог бы вырасти? Однозначно - неприятный человек, настолько неприятный, что я предпочла бы держаться от такого подальше.

     

    • Нравится 1

  12. 3 минуты назад, Магдала сказал:

    Кто мог быть этот одиночка в сельской глуши с пистолетом, готовый убить за козу? Дезертир?

    Да кто угодно. После войны, если верить очевидцам, много оружия на руках оказалось. Его везли демобилизованные, подбирали на полях сражений или выкапывали из могил (как Авес). Убивали не только из пистолетов, ружей на руках было гораздо больше. .

     

    7 минут назад, Магдала сказал:

    Всё-таки для восьмилетки он странный.

    Устраивать взрывы и поджоги неугодных ему не странно? В психике явно имеются отклонения от нормы.


  13. 5 минут назад, Магдала сказал:

    Он считал, что всё нормально.  В его окружении сытых не было.

    Но почему же все-таки не было друзей среди одноклассников? Наверняка слышал разговоры что кому-то дома надо дрова нарубить, кому-то плетень поправить, кому-то грядки вскопать или прополоть. С одноклассниками общего языка не нашел и действительно считал, что все нормально лишь потому, что "...призвания к крестьянскому труду нет". Наглядный пример когда "хочу" возобладало над "надо"

     

    13 минут назад, Магдала сказал:

    Вад, с его упрямством, мог и назло отцу с крыши спрыгнуть.

    Нет, отца Вад предпочитал изводить. И Виктора, когда тот начал взрослеть, стрелами осыпал. На прыжок с крыши его толкнуло иное

    Цитата

    зря я тогда сказал про инфантильность. Вад вообще не любил иностранных слов, а этого он наверняка не знал и вполне возможно, что принял за страшное оскорбление.

     

    16 минут назад, Магдала сказал:

    Всё же отец воевал, реакция у него было отменная. Неужели из-за несчастной козы целая банда на них напала, что и не сладить?

    Оружия у отца не было, поэтому их мог застрелить и одиночка.

    • Повышение репутации 1

  14. 9 часов назад, Магдала сказал:

    во все времена дети и взрослые были разные. Тот же Виталька Ерманский ещё хуже Виктора.

    Согласна, что разные. Виталька был хуже Виктора, но у него была возможность бить баклуши - отец снабжал и едой, и всем прочим. У Виктора и Вада папы-профессора не было. Поэтому мне сложно поверить, что подросток Виктор не замечал трудностей, выпавших на долю матери. Не в вакууме жил, Почему он, к примеру, дружил с бродягами, а не с кем-то из одноклассников? Не потому ли, что большинсво одноклассников после школы было занято по хозяйству? И на всякие прогулки времени у одноклассников было гораздо меньше, чем у Виктора, у которого оказывается "...призвания к крестьянскому труду нет". Уверена, знал, видел, но переломить себя не хотел, а матери не хватало твердости характера приструнить сыночка-эгоиста.

     

    9 часов назад, Магдала сказал:

    У отца ещё с документами было не всё хорошо, работу не мог найти. А дети его и без того не особо слушались. Вот и получилось: поедем в Утиное, купим козу! Вот поехали и купили.

    А с чего он решил, что в Утином документы проще выправить? Зачем сорвал семью, не списавшись, не узнав условий проживания? И сам пропал, и косвенно виноват в гибели жены и сына.

     

    9 часов назад, Магдала сказал:

    Потому что это взрослый человек, а не мальчишка, ремнём его не отходишь. Да и позиционировал он себя как инвалид войны.

    У инвалида руки целы, ноги целы - что еще? Если в послевоенные годы работу находили даже подростки (при желании), то инвалиду тоже нашлось бы что-то посильное. В самом крайнем случае - элементарно выставить дармоеда за дверь. Жена не позволила бы? брат как-никак. Ну да! Мнение жены надо уважить. А сорвать семью насиженного места, хотя жена и тут была против, я  - глава, я знаю как будет лучше.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  15. Эту повесть я прочла впервые. Сейчас мне много лет, поэтому не удивительно, что руки чесались накостылять обоим братцам. Но я смело могу утверждать, что такое же чувство испытала бы, попади мне эта книга в подростковом возрасте. Или я, подобно Станиславскому, всю первую половину книги восклицала бы: "Не верю!"

    Виктор из того поколения, к которому принадлежали мои родители. Поэтому в свои детские годы я часто слышала рассказы о том, быстро взрослели дети во время войны. Как бережно относились к своим матерям, взяв на себя значительную часть обязанностей по дому, если не было возможности заработать.

    А тут юнец, готовый бегать на свидания, совсем-совсем не догадывается о том, что надо хоть как-то быт налаживать. Будь у него чуток побольше ответственности, уверена, нашел бы работу во время каникул. Но ведь баклуши бить и цитировать истории об императоре Веспасиане гораздо интересней и не столь обременительно.

    9 часов назад, @RF сказал:

    Взрослый конь, который только дурью мается, в то время - странная картина

    Согласна на все 100%.

    Отец, с одной стороны, вызывает уважение своим трудолюбием и упорством, но с другой, тоже проявил себя не лучшим образом, вломившись в чужой монастырь со своим уставом. Действительно, мог бы день-два поприсматриваться. А уж когда он потребовал сменить место жительства, при том, что не только сыновья, но и жена против... Воимтину диктатор. Все дальнейшие трагедии - следствие того, что отец потащил семью в Утиное, опираясь лишь на воспоминания давних дней. Хотя любой разумный человек, полагаю, сначала списался бы с кем-нибудь из Утиного, расспросил бы о житье-бытье в тех краях. Узнал бы отец о нищете и голоде в Утином, глядишь, повременил бы со сменой жительства. Не пришлось бы родителям подвергать риску себя, не пришлось бы оставлять ТАКИХ НЕРАЗУМНЫХ детей на долгий срок без пригляда.

    По оводу Авеса у меня тоже возникли сомнения

    10 часов назад, @RF сказал:

    как мать могла принять его за брата? Лицо обожжено, допустим, а телосложение, походка, общие воспоминания, имена родственников?

    Ладно, допускаю, он действительно ее брат, двоюродный. Не всякого родственника можно выбрать. Но в таком случае, почему столь суровый отец не припахал внезапно обретенного родственника к общественно-полезному труду? Ощущая инородность родича, сыновей оградить от слишком тесного общения старался, тут он был прав, но почему позволял Авесу бездельничать? Вроде бы отец избытком политеса обременен не был.

     

    8 часов назад, Магдала сказал:

    где уголовный тип мог так обгореть.

    Обгореть можно не только на солнце. Мне довелось видеть во что превращается человек, попавший под напряжение (остался жив, но изуродован страшно). А уж на войне-то (в штрафбате) шанс обгореть или заработать множественные ранения очень высок.

     

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  16. Этот фильм вызывает даже не двойственное, а тройственное впечатление. Комедия - да, есть над чем поулыбаться и посмеяться. Трагедия - конечно, любая смерть трагедия, тем более, когда приблизительно знаешь, сколько дней осталось до неизбежного. И некоторая абсурдность ситуации: неужели только осознание, что жизни осталось всего ничего, способно подтолкнуть на исполнение мечты, на то, чтобы хоть последние дни прожить ярко и насыщенно, здесь и сейчас?

    Я не стану приводить наиболее популярные цитаты из этого фильма, я не стану разбирать работу режиссера и игру актеров. Пусть это сделает каждый из просмотревших фильм.

     

    Обсуждение начнется 2 июня.

    • Спасибо 6

  17. 5 часов назад, Санитар леса сказал:

    этот мотив - когда герою, будучи сожранным, удаётся остаться живым и целым - встречается во многих сказках и мифах. Интересно, откуда у древних людей это взялось, уж они-то твёрдо знали, что, если тебя съели, то это всё.

    Тем сказка и отличается от бытовых повестей, что внесен в нее элемент волшебства. Если сказитель расскажет о каком-то событии чистую правду (бился богатырь со злым ворогом, бился и погиб, тут и конец повествованию) еще неизвестно, какой вывод сделает подрастающее поколение. А сказка - это поучительная новелла, из которой отроки и девицы обязаны извлечь нужный урок, поэтому герой обязан завершить свою миссию во чтобы то ни стало. Даже смерть не может быть помехой. Значит, погибшего героя надо оживить. Если изрублен - куски собрать и живой водой сбрызнуть, если уснул мертвецким сном - горючей слезой на щеку капнуть, если съеден - пусть оживает без объяснений и творит подвиги дальше.

     

    Кстати, насчет расчленения, бросания в огонь и прочего. Описанные ужасы ужасами кажутся только жителям XX и XXI века. Не потому ли их описания дожили до наших дней, что средневековые детишки наверняка были привычны к подобным зрелищам: в селах на их глазах забивали и разделывали скотину, в городах на казни смотрели с не меньшим интересом, чем на бродячих артистов. Казни же могли быть весьма изощренными, уж не буду перечислять каким способам убиения подвергались преступники. И никто из взрослых не беспокоился о том, чтобы оградить детвору от кровопролитного зрелища.

    • Нравится 2

  18. 1 час назад, bibi сказал:

    Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти.

    Странно, почему автор приведенной цитаты, не принял во внимание, что этим сказкам уже почти сто лет, и он (автор цитаты) первый, кто узрел такие ужасы. Может, дело не в стихах, а в психике самого автора? К тому же, он сам отметил, что начал пугаться не в детстве, когда слушал или читал эти сказки, а когда уже взрослым умом начал анализировать и цепляться к каждому слову.

    А детишки, которым и адресовались эти стихи, почти 100 лет смеются и просят взрослых читать им (детишкам) эти сказки еще, еще и еще.

    К тому же из "Айболита" детишки выносят мысль как раз о гуманизме, о заботе, проявляемой к более слабым и немощным, о том, что если кому-то плохо, то надо спешить на помощь. И ни один ребенок, поверьте, не задавался вопросом, откуда у Айболита "запчасти".

    Чуковский в воспоминаниях писал, что сочинять стихи-сказки начал для своего малолетнего сынишки. Если бы процитированные строки малыша напугали бы, их наверняка бы не стали печатать.

    То, что сказки с большим запозданием меняли свое кровожадное содержание можно объяснить еще и тем, что у детей в определенном возрасте появляется потребность в сказках-страшилках. По-моему, нет ни одного человека, который в возрасте 6-8 лет не замирал от страха в компании ровесников, пересказывая друг другу истории про черный гроб в черной комнате.

    Так же и несколько сотен лет назад, примостившись на печи или на лавке, ощущая полную безопасность, отчего бы и не не повздрагивать, слушая сказки про леших, кикимор, Кащея и прочие ужасы.

     

    P.S.

    Цитата

    теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):

    В пробел надо вставить слово "галдели"

    Не поняла, в чем криминал (или крамола) этого слова?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  19. 1 час назад, bibi сказал:

    И добро-то все в детских сказках какое-то... даже не с кулаками, а со смертоносным оружием. Добро не побеждает зло, добро зло убивает, причем с особой жестокостью.

    Осмелюсь предположить, что в те времена, когда сказки сочинялись, не было разделения на "добро - зло", было "мы/наше племя/наш род - чужаки" и "польза - вред". В разряд "чужие" попадало все, что за пределами поселения - соседние племена (сегодня друзья, а завтра враги), птицы-звери, духи и божества. С чужеземцами и зверями разговор короткий - не можешь быть нам полезен - убьем, явных врагов - такой смертью замучаем, чтобы остальные боялись, духов надо либо умилостивить, либо обмануть. Вот такая нехитрая философия.

    Сказки, повторю еще раз, сочинялись не для развлечения, это были учебники жизни для подрастающего поколения. С возрастанием безопасности существования нравы смягчались, смягчались и сказки, но с запозданием, иной раз значительным, поэтому, если их оценивать по нынешним меркам, то действительно, жути в них хватает.

     

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  20. 8 часов назад, bibi сказал:

    что печка в лесу делала? Непонятно...

    Всего лишь мое предположение. В самом первом варианте языческого повествования это мог быть алтарь, на котором время от времени разжигался костер и приносились жертвы. Яблоня могла быть священным деревом (любым), а молочная речка с кисельными берегами - священным ручьем или колодцем. То есть, сестрица обращается к духам-покровителям того или иного места. Но... Обычно после жертвоприношений основная часть жертвы оставалась духу, но и люди по чуть-чуть, по щепотке, по глоточку в себя принимали. То есть, девочке духи в помощи отказывали за то, что ритуал не соблюдала. Правда, есть спорный момент - девочка никаких жертв не приносила. Хотя, уже в других сказках мне встречалось, что то ленточку на ветку повяжет, то свои скромные бусики в речку/колодец бросит. То есть, в зависимости от региона какие-то детали далекого былого стирались, видоизменялись, добавлялись новые детали.

    Возможно еще такое объяснение: угощение предлагается как проверка "наш-не наш". Очень возможно, что в древних вариантах девочку угощали не пирожками и  яблочками, а камушками да желудями (или чем похуже). Отведала, не скривилась, браниться не стала - наша! Нашим поможем.

     

    11 часов назад, bibi сказал:

     у девочки похищен маленький брат, это достаточное основание, чтобы все, кто могут, пришли ей на помощь - без всяких условий. Но как бы не так, все встречные непременно ей условия выдвигают - а то, мол, не скажу! Вот почему так?

    .Потому, что сказки создавались в то время, когда моральные ценности резко отличались от привычных нам, тогда не тряслись над детьми так, как в нынешнее время. Пропадет мальчик (а в придачу еще и девочка, рыскающая по полям, по лесам) - знать, так на роду им написано, родители еще нарожают.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  21. В 21.05.2020 в 13:55, Дальние Дали сказал:

     но поражает одно – как, как такой роман могла написать юная девушка, которой было чуть за 20?!  Дочь священника, почти не общавшаяся  с мужчинами, жившая в уединённом доме с отцом и сёстрами, почти отшельница? Никогда не бывшая  в отношениях, не бывшая ни  невестой,  ни женой? Откуда такие  невероятные страсти в её голове, в её сердце, в её душе?

    Именно потому, что не была в отношениях, бОльшую часть молодости провела в 4-х стенах, но при этом имела возможность читать любовные романы. Не имея возможности самой испытать подобные чувства в реальности, свои мечты она отразила на бумаге. Но, как тут отметили многие до меня, каждый из героев оказался махровым эгоистом (за исключением старого мистера Эрншо и Эдгара Линтона), вызывая вместо восхищения отторопь.

    2 часа назад, Дальние Дали сказал:

    всё равно ж были законы какие-то -- и если ребёнок сирота (а Гертон ведь был сирота) -- значит, чтоб он остался жить у кого-то, этот кто-то должен был оставить его у себя на каких-то  законных основаниях -- усыновить? Или это было необязательно и дети могли жить у совершенно чужих по крови просто так, типа как собачка? 

    Когда я читала книгу, так случилось, что правовой вопрос наследования меня заинтересовал больше, чем любовная линия (точнее, схватка самолюбий + бушевание гормонов). Мистер Эрншо цыганенка привез, кормил, поил, одевал, но нет даже намека на то, что усыновил по закону. Поэтому после смерти отца Хиндли Эрншо запросто мог выгнать Хитклифа на все 4 стороны без единого пенса в кармане. Для меня так и осталось невыясненным на каком основании Хитклиф завладел "Грозовым перевалом", поскольку у Хиндли остался законный наследник Гэртон. Невзирая на то, что Гэртон мал, он - наследник, до его совершеннолетия его имуществом распоряжается опекун. Я не помню, как называлось учреждение, назначающее опекуна, но оно существовало с очень давних пор, потому что на роль опекунов богатого малыша порой претендовало несколько кандидатов. Хитклиф - не опекун. И при этом распоряжается поместьем, хотя не все слуги были рады его возвращению. Если следовать букве закона, то наиболее ярые противники Хитклифа могли даже не пустить и закон был бы на их стороне..

    Но, если бы Эмилия Бронте знала о том, как положено вступать в наследство, то безупречный с правовой точки зрения роман был бы совсем иным.

    3 часа назад, Магдала сказал:

    мужчины там мрут как мухи, не дожив до 40 лет: Хиндли, Эдгар, Хитклиф. Женщины и до 20 не доживают, умирая в родах: Фрэнсис, Кэти. Линтон и Изабелла тоже недолго прожили.

    Помню, меня этот факт тоже удивил. Объясняю его тем, что автору во что бы то ни стало надо было осиротить младшее поколение. С другой стороны, в те годы туберкулез в разных формах собирал богатую дань. Именно среди молодых.

     

    • Нравится 1

  22. 4 часа назад, Археоптерикс сказал:

    Морозко ещё можно связать и с ритуалом жертвоприношения

    Жертву, как правило, приносят в качестве обмена на какие-то блага. Если допустить, что дочь старика принесена в жертву лесным духам, то что мог бы получить старик в обмен?

    Кроме того, насколько я помню, в общих чертах, о необходимости жертвы героя всегда кто-то предупреждал заранее: ведун/ведунья, случайный нищий, явление вестника во сне, голос с небес и т.д.

    @Археоптерикс, не подскажете в двух словах сюжет сказки о девушке, отведенной к медведю? Я не помню (или мне такая сказка не встретилась).

×