Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Сообщения опубликованы Ладимира


  1. 1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

    Никто, не прочитав кучу учебной литературы, не переделав блоки лабораторных работ, не выучив тьму законов и формул, не пройдя производственную практику, не проконсультировавшись у нескольких преподавателей и не измучив дипломного руководителя, не смог бы написать такой диплом.

    ППКС. Я тоже, было время, зарабатывала на курсовых и дипломах для нерадивых студентов, но... Курсовые по общеобразовательным дисциплинам вроде теоретической механики, теории машин и механизмов или сопротивления материалов, я могла выполнить для студентов других факультетов, что же касается диплома...

    На том факультете, который я окончила, было 12 или 13 специальностей. Так я бралась за выполнение дипломов либо по своей специальности, либо еще по 3-м смежным. За дипломы по остальным специальностям я не бралась, понимая, что пока пока обзаведусь необходимыми справочниками и материалами, пока вникну и разберусь в специфике - да за это время я по отработанной схеме успею рассчитать

    1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

    (тогда еще с помощью логарифмической линейки)

    и начертить минимум 3 привычных.

    В последние годы работы приходилось все глубже и глубже знакомиться с микроэлектроникой (второго образования не получила, но штук 5 удостоверений об успешном завершении курсов повышения квалификации заработала). По микроэлектронике я выполнила всего 2 курсовые работы для первокурсника в техникуме, и в дальнейшем со вздохом от выгодного сотрудничества отказалась. Тех знаний, что мне хватало для работы, не хватало для качественного выполнения курсовых (или требовалось столько времени, что овчинка выделки не стоила)

    Поэтому меня всегда удивляли "многостаночники". Но, с другой стороны, раз к ним обращаются, раз передают "из рук в руки", значит, нужны не знания и умения, а всего-навсего бумажка, без которой ты букашка.

    • Повышение репутации 4

  2. Мои усатые-хвостатые - создания очень даже воспитанные. Хотя бы в том вопросе, что по утрам мне не досаждают, даже если я проваландаюсь далеко за полночь и утром буду валяться до 10.00-11.00, они будут терпеливо ждать. Но как только спущу ноги на пол - ожидание в момент оканчивается, начинается путание под ногами и подача голоса.

    Это вступление для того, чтобы стало понятно мое недоумение. Сегодня я еще толком не проснулась (хотя звуки внешнего мира уже слышу), а Сигурни уже и руки мне покусывает, и лицо облизывает, и противно-мокрым носом тычется. Я от нее в простынь заматываюсь, так она в ход коготки пустила, "раскапывает" (умела б говорить, наверняка произнесла бы: "Восстань от сна, и виждь, и внемли..."). Пришлось подняться.

    Пока варила кофе заметила отсутствие Рябого. Бывало, конечно, что Рябой не сразу на глаза попадался, ценя свой сон выше кормежки (подумаешь, еда! никуда она не убежит, даже если белобрысая мелочь все сожрет, хозяйка еще раз миски наполнит). Пока копошилась в кухне, отметила, что Сигурни какая-то беспокойная, то под кухонным окном туда-сюда мечется, то приседает, будто хочет вскочить на подоконник (но подоконник ей все еще недоступен). Но когда после подъема прошел почти час, а Рябой на глаза так и не показался, я заволновалась: неужто все-таки вывалился в окно? Только сейчас озарило, что Сигурни потому и ведет себя так беспокойно, что пытается донести до меня, мол, беда, хозяюшка, Рябенький пропал.

    Выхожу во двор. К счастью, пропажа нашлась мгновенно, среди живой изгороди прямо у подъезда. Сама бы я Рябого из кустарника не вытащила бы, но на мой зов он подошел, не хромая, не шатаясь. Спокойно дался в руки. Внешних повреждений нет, ощупывание мягких тканей перенес спокойно, не вырываясь, не отбиваясь, поэтому, думаю, физически не пострадал.

    Но уже в квартире... Сигурни, которая так беспокоилась и волновалась за Рябого, встретила его шипением, спину выгнула, хвост распушила... Понятно, от Рябого пахнет улицей, этот запах ввел Сигурни в заблуждение, и она не признала того, с кем прожила бок о бок бОльшую часть жизни. Странно, что Рябой забился в уголок, сжался и ни малейшей попытки ответить на агрессию.

    В конце концов, Сигурни, убедившись в безобидности "новичка", ушла из коридора, открыв путь Рябому в комнаты. Вот тут-то я и встревожилась. Рябой крался на полусогнутых лапах, пугливо озирался и юркнул а первый же попавшийся на его пути закуток. В общем, ведет себя, будто попал впервые. Хотя провел на улице  максимум 9 часов, а то и меньше.

    У котов амнезия бывает?

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  3. 21 минуту назад, Пума Марковна сказал:

    "Всадник без головы"?

    Обратите внимание, загадано не самое известное произведение, но Вы на верном пути. В том смысле, что угадан всем известный "близнец"

    Луиза, кстати, была шатенкой.


  4. Не самое известное произведение довольно-таки известного писателя.

    Сюжетная линия во многом схожа с сюжетом другого романа этого же писателя, но, в отличие от загаданного, "близнец" обрел гораздо бОльшую известность.

    Главный герой влюбляется в блондинку, не догадываясь, что его уже любит брюнетка. Есть злодей, домогающийся блондинки, но в схватке с героем на поле боя злодей гибнет, герой с блондинкой сочетаются законным браком. Лично мне очень жаль брюнетку, не дождавшуюся взаимности от героя и погибшую от руки ревнивого поклонника.


  5. Еще одна история. Возможно, в ТНБ она была бы уместнее, но я помещаю ее здесь, поскольку уж очень давно всё происходило.

    В годы Гражданской войны семья бабы Кати проживала в Уральске. Старшая из дочерей - Евдокия - вышла замуж за одного из бойцов Чапаевской дивизии, и после окончания войны бравый боец увез молодую жену в Симбирскую губернию. Жили в большой просторной избе вместе с родителями мужа.

    Прошло несколько лет. В один из вечеров, покончив с ужином, свекор (в дальнейшем буду называть его... допустим, Никодим Парфёныч, а то Иван Ивановичи и Петры Петровичи приелись) вышел, чтобы закрыть ставни. Проходит какое-то время - свекор не возвращается. Тут уже Дусю отправляют закрыть ставни и попутно разузнать, где свекор, вдруг человека внезапная хворь скрутила. Вышла Дуся во двор, увидела, что Никодим Парфёныч стоит у калитки и беседует с 3-мя мужичками, явно не местными. Ставни Дуся закрыла, у свекра поинтересовалась, долго ли он еще беседовать будет, не пора ли домой на покой? Свекор ни слова не говоря отмахнулся. Ну и ладно, Дуся настаивать не стала.

    Когда уж совсем стемнело, а Никодим Парфеныч так и не появился, встревоженная семья высыпала во двор. У калитки уже никого не было, калитка же была не заперта, что означало, что глава семьи куда-то ушел. Сыновья и зятья с факелами пробежали до околиц, и даже немного дальше. Поиски продолжили на следующий день, но ни малейшего следа, ни малейшего намека на то, что была драка и Никодим Парфеныч пострадал не обнаружили. Даже в ближайшие уездные города ездили. Милиция провела все доступные ей поисковые действия, но безрезультатно. Никодим Парфеныч бесследно растворился во времени и пространстве. Семья смирилась с таинственной пропажей.

    Промчались годы. В середине 60-х, а может даже 70-х, дочка бабы Дуси Алла в одной из центральных газет увидела объявление о том, что Инюрколлегия разыскивает потомков Никодима Парфёновича Чугуева (фамилия тоже наугад взята), усопший такого-то года рождения, такого-то числа и месяца, рожден в такой-то местности. Первая реакция - нашелся (!!!), счастье-то какое, что не пал от рук лихи людей, не утоп в болоте, не стал жертвой несчастного случая. Дожил до преклонных годов, и не просто дожил, сытно ел, мягко спал (по крайней мере, в последние годы жизни). Алла даже письмо в Инюрколлегию послала с целью узнать, какие нужны документы для подтверждения родства.

    Но постепенно восторгов становилось все меньше, а сомнений все больше. Год рождения худо-бедно знали, но дата рождения оказалась неизвестна даже жене Никодима Парфеныча. Не было в той семье такого обычая - отмечать дни рождений членов семьи. И церковные книги с датами рождения/крещения местные комсомольцы в 20-е годы пожгли, освобождая церковь от "проклятого наследия" и устраивая в ней склад. Кроме того, и в самом селе, и в окрестных Никодимов Петровичей можно было насчитать десятка 2-3, уж очень популярным было это имя в тех краях. А еще Великая Отечественная могла внести дополнительную путаницу. Не секрет ведь, что имели место случаи когда возвращались те, на кого жены получили похоронку или те, кто числился пропавшим без вести. Почему бы не предположить, что ищут наследников Никодима Парфеныча, но не нашего, а пропавшего во время войны?..

    Дети Никодима Парфеныча полностью отказались от сбора документов и попыток что-либо доказать, когда кто-то умный (в прямом смысле слова умный) выдвинул еще одну версию: почему все решили, что тот Никодим Парфеныч в дальние края уехал оттуда где родился? Могло же быть так, что он тут где-то поблизости родился, а родители его в младенческом возрасте увезли на другое место жительства? В метриках-то все равно будет записана Симбирская губерния.

    Если 30-40 лет время от времени строили догадки - что же случилось с Никодимом Парфеновичем после беседы с чужеземными мужиками, то несколько последующих лет уже обсуждали: "наш" или "не наш" был тот усопший? Прогадали или остались при своих от того, что не довели дело до конца?

    Алла, когда рассказывала эту историю приезжающим в гости родственникам, обычно кончала такими словами:

    - Не вижу смысла переживать. Если за 30-40 лет НАШ Никодим Парфеныч не прислал ни единой строчки, ни разу не намекнул, что жив-здоров, то его наследство нам бы впрок не пошло. Наверняка принесло бы с собой массу неприятностей. А без него (то бишь, наследства) мы живем и не тужим!

     

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  6. Всего одно предложение, но какая картина встает перед глазами...

    Алексей Иванов "Тобол. Много званных"

    ... Китайцы сначала часто кланялись, а потом подпили медовухи, успокоились и навалились на ужин, ловко хватая длинными тонкими палочками пельмени и солёные рыжики...

    • Нравится 4

  7. 14 минут назад, Кастрюля сказал:

    Гадюкино это смешной перевод, или деревня правда так называлась?

    К фильму Гадюкино никакого отношения не имеет. У Хазанова был монолог о том, что везде хорошо, тепло, олнечно, а в деревне Гадюкино дожди. И так Хазанов этот монолог читал, что теперь, когда я узнаю про запустение/заброшенность/обветшание, поданное в юмористической форме, то сразу на ум приходит Гадюкино с нескончаемыми дождями.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  8. Согласна, что фильм забавный, наивный и трогательный. Простая история о простых жителях и их непростых проблемах (да простят мне любители кино невольную ассоциацию: "...в деревне Гадюкино - дождь"), и как их решает бывший рыбак Мюррей, взваливший на себя обязанности сбежавшего мэра.

    Импонирует неизбитость сюжета. Обычно пришельцы из иного мира (в данном случае - преуспевающий врач из крупного города) стараются вписаться в новую реальность, а здесь наоборот - жители Гавани изо всех сил пытаются создать этому самому "пришельцу" привычные для него условия. А посмеявшись, слегка взгрустнуть...

    Если бы мне предложили бы оценить этот фильм по 10-балльной шкале, я бы поставила 8, поскольку кое с чем не согласна (скептик по жизни всегда найдет к чему придраться, даже если не хочет того), но свои замечания излагать не стану, не столь уж они существенны.

    Отмечу, что подобных фильмов - малобюджетных, но качественных - снимается не слишком много, их практически не рекламируют (все из-за той же малобюджетности), если бы не Ваша рекомендация, Японамама, он наверняка прошел бы мимо моего внимания.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  9. Мы с двоюродной сестрой очень дружны, до сих пор она для меня самый дорогой и близкий человек. Поэтому для меня оказалось удивительным сделанное недавно открытие: на всех фотографиях, где мы стоим плечом к плечу, одна из нас обязательно выглядит далеко не лучшим образом.

    Если моя физиономия лучится максимально возможным для меня шиком-блеском, то сестричка почему-то хмурая, с некрасиво поджатыми губами. Если же прекрасно выглядит Надя, то у меня такое выражение, будто я собираюсь чихнуть/зевнуть или оба действия разом выполнить, или ухмылка кривая, или одноглазо щурюсь...

    Почему так?

    • Нравится 1

  10. Моя очередная история совсем-совсем безобидная, никто никого не пугал, никто никого не подставлял.

    В садике у сестры идет подготовка к Новому году. И незадолго до Нового года возвращается дядя-геолог из Индии. Привозит он нам с Надюшкой чУдный подарок - наряды неописуемой красоты. Платьица будто шифоновые, переливаются всеми цветами радуги, на голову сеточки из бисера со множеством висюлек, тоже блистающих и переливающихся, на ноги тапочки с вышивкой... Когда воспитательница узнала о таком "сокровище" она специально для Надюшки поставила номер, но Надя не захотела танцевать в одиночестве, поэтому в качестве исключения и мне, уже школьнице, позволили стать участницей утренника.

    Настает день утренника. В соответствии со сценарием Дед Мороз загадывает загадки родителям, первая же звучит так:

    Платья носят,
    Есть не просят,
    Всегда послушны
    И с ними не скучно.

    Выходим мы с сестренкой, танцуем в своих сверкающих умопомрачительных платьях, а публика вместо того, чтобы ответить, просто хлопает в ладоши. Воспитательница делает нам знак,чтобы мы уходили, Дед Мороз начинает загадывать вторую загадку, но Надюшка дергает его за тулуп и громко верещит, а поскольку у нее в тот момент не было двух верхних зубов, то она сильно шепелявила:

    - Деда, они не ответшили, пущь они шкашут, што это куклы...

    Зрители спохватываются, хором кричат:

    - Куклы, куклы!

    Но Надюшке этого мало, она требует:

    - Пущь шкашут иш какой штраны куклы приехали!

    Зрители в некоей растерянности. Будь мы облачены в сари, ответ не замедлил бы, а платья, хоть и необычные, мало ли откуда. Поэтому Надюша сама с гордостью объявляет:

    - Наша штрана - Индоштания!

    • Нравится 9

  11. @Травиата, согласна с Вами в том, что в фильме много невнятного, и я соглашаюсь, что брючные наряды героини и занятия с девочками-балеринами накануне ухода последнего катера вызывают недоумение, неужели детей нельзя было вывезти пораньше?

    Что же касается кишлака, то в этом случае невозможно сделать привязку к какому-либо конкретному времени. Мне в середине 80-х доводилось провести 2-3 суток в подобных, с точностью один к одному. Такие же глинобитные стены, камышовые перекрытия, тандыр, топчан под развесистым урюком или тутовником. Разве что коровам среди развешенного белья бродить нельзя (кстати, не поняла, какую мысль эти кадры должны были донести до зрителя?)

    49 минут назад, Травиата сказал:

    Подросла   русская  девочка-  что  бы  её  там  ожидало?

    Если считать фильм лишь наброском, то ее судьба была бы такой же, как и у дочери Амира - подобрали бы ей достойного (по местным понятиям) жениха, выдали бы замуж и пекла бы она лепешки до конца своих дней.

    Если же заострить внимание на некоторых мелочах, то можно нафантазировать очень неплохой финал. Мать Амира показала свою свадебную фотографию, где она с женихом в европейских нарядах (!). Плюс хорошее знание русского языка. Выходит, родители Амира тесно общались с русскими. Прикинем возраст Амира и его матери. Напрашивается вывод, что общение началось задолго до революции, а свадебные наряды родителей Амира прямо указывают на представителей знати. Амир, вероятно, успел получить неплохое образование. Советская власть с "бывшими" не церемонилась и в этих краях, поэтому Амиру  с матерью пришлось затаиться в кишлаке, где влияние советской власти минимально. И выжидать, пока преследование "бывших" ослабеет. Его дети по-русски тоже говорят очень хорошо. Зачем он их учит? Не для того ли, чтобы со временем отправить в город, где они смогут получить образование и не возвращаться в кишлак? Если такая догадка верна, то и русскую девочку он мог со временем отправить на учебу, а уж в городах выбор женихов (в смысле национальности) был огромен.

    • Нравится 3
    • Спасибо 2

  12. Еще один штрих о том, как жилось простым людям во времена ВОВ.

    Со слов бабы Сони (моей прабабушки):

    "Наварила я вечером баклажанной икры. На ночь далеко уносить не стала, оставила на столе, пусть остывает. Окна раскрыты настежь, дни жаркие, так хоть ночью прохладой подышать можно. На окне решетка, никто чужой в кухню не заберется.

    Утром захожу в кухню и что вижу? Кто-то ночью запахом моей икры соблазнился, не утерпел, сквозь прутья решетки просунул палку с сучком-загогулиной, зацепил котелок и пододвинул вплотную к решетке. А потом повычерпывал икру руками. Весь подоконник изгваздал, а прутья решетки,те, на которые сгустки икры падали, облизать не погнушался..."

    • Нравится 5

  13. 31 минуту назад, Травиата сказал:

    когда  время  действия  было  бы  показано  точно и  правдиво. 

    В том, варианте, который я скачала, время указано однозначно. Самый первый кадр после титров.

    5ee0ee55050a8_.jpg.c8bf6a2a4ed203107afbfa468b59925b.jpg

    Скорее всего, конец зимы - начало весны, поскольку в Узбекистан она прибыла летом. Значит, Иван-младший родился летом следующего, 1943 года. Иван-старший за женой приехал в 1946-47 году.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  14. 8 минут назад, Магдала сказал:

    "буква закона не противоречила местным обычаям",

    Это при разводе, закон позволял ребенка оставить отцу.

    9 минут назад, Магдала сказал:

    Насколько там подрос ребёнок, что суд...  ...вдруг заинтересовался мнением ребёнка? Или это был уже другой суд, в РСФСР?

    Повторный суд был по месту проживания отца, то ли в Бекабаде, то ли в Нурабаде. К голосу ребенка (тот уже был школьник) прислушался не столько суд, сколько отец. Возможно, подавая заявление в суд он хотел вернуть ребенка, но пообщавшись, понял, что ребенок его уже не помнит, для ребенка он - родной отец - стал чужим дядей, поэтому переиграл: не стал настаивать на возвращении, удовлетворился тем, что бывшей жене пришлось выплатить штраф (формулировку, хоть убейте, не вспомню).

    Но мы слишком удалились от фильма. Желательно вернуться.


  15. 1 минуту назад, Магдала сказал:

    Под каким соусом, интересно?

    С ходу я сейчас не могу придумать, но если бы передо мной встал такой вопрос, то уж напряглась бы.

     

    5 минут назад, Магдала сказал:

    как, ребёнка ей оставили? И почему она изначально не пошла в суд? В советские времена, мне кажется, у матери шансы были.

    Да, подросшего ребенка ей оставили, потому что, во-первых, он сам не захотел расставаться с матерью, во-вторых, для семьи отца он стал совсем чужой, они настаивали уже не на возвращении ребенка, а на наказании матери. Какой-то штраф ей пришлось заплатить.

    Суд при разводе наверняка был, но по закону родители равны, а парень не только выразил желание оставить ребенка себе, но и доказал, что материально более обеспечен, даже от алиментов отказался. Ему и оставили. Развод-то оформлен не в РСФСР, а в одном из райцентров Средней Азии, где буква закона не противоречила местным обычаям.


  16. 16 минут назад, Магдала сказал:

    А Ивану это зачем?

    Сговор был бы не с Иваном, а с Машей, от Маши требовалось бы Ивана попридержать близ вокзала на какое-то время.

     

    18 минут назад, Магдала сказал:

    Надо ли первой жене так подставляться? А если бы всё вскрылось?

    Наверняка у нее хватило бы ума уводить мальчика не прилюдно, выбрала бы момент, когда все заняты, а то и вовсе вне дома - и увела бы.

    Я этот вариант почему изложила? В 70-е годы в местных газетах обсуждалась подобная история. Местный парень, отслужив, привез русскую жену. Родили ребенка, но русская пришлась не ко двору другим членам семейства. Через какое-то время развелись, но ребенка ей не отдали. Правда, там не день-два прошел после отъезда, чуть ли не год, а потом ребенок пропал... Искали его, искали, но не нашли, решили, что ребенок стал жертвой несчастного случая (за давностью лет не помню, как именно объяснили пропажу). Но спустя несколько лет кто-то из местных поехал в РСФСР учиться, и в том городе, где поступал, увидел бывшую русскую жену соседа, а рядом шагал подросший, но все еще хорошо узнаваемый ребенок.

    Снова было следствие, но бывшая жена так и не призналась, кто помог ей выкрасть ребенка, а сам ребенок не мог вспомнить, поскольку на момент увода был слишком мал. Кто-то из хорошо ему известных, с кем он без боязни и плача ушел из дома.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1
×