Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Джинджер Эль

Наши люди
  • Число публикаций

    4 933
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Джинджер Эль

  1. Продолжи цитату цитатой - 59

    Я же ни от кого ничего не требую, но и ничего не хочу отдавать. Жан-Поль Сартр. "Герострат".
  2. Ветка тупых вопросов - Х

    Прошу прощения за назойливость: вышла с компа, но тоже не вижу ни подписей, ни наград Есть ли волшебная кнопка, чтоб снова видеть их?
  3. Любите ли вы торговаться?

    Похоже, иметь знакомого продавца в Спортмастере теперь как иметь знакомого мясника в СССР не знаю, мошт, у нас в магазинах "така страшна текучка", что продавцы не успевают обрасти любимыми покупателяии? Мне никогда скидок не предлагали в этом магазине, хоть обмеряйся и общупайся. За тем продавцом еще и по залу побегаешь, если размер нужный самой не найти. Зато как только определишься и направишься к кассе, тут же чудесным образом материализуются - давайте я вам до кассы помогу донести! А где ты был, когда я кверху задом, пыхтя, искала ботинки нужного мне размера? Зато в отдельных, не сетевых магазинах, скидывали без моих просьб, если видели, что я больше чем наполовину склонна купить. Помню, ходила мимо одного магазина в области, где хозяйка, помимо прочего, делает закупки латвийских льняных платьев - как раз в расчете на дачниц. И одно платье провисело там весь сезон. Ценника с улицы не видно, а мне все как-то некогда было заходить туда. Я только во в конце августа зашла и попросила его померить - хозяйка аж просияла от радости. Полторы тыщи скинула, и все про это платье рассказала: что девчонки, которые обычно брали у нее вещи, решили, что цвет темноват, разобрали более яркие модели, а дама, которой оно глянулась, по груди не прошла. Я б не стала торговаться и упирать на то, что оно у нее весь сезон провисело. И купила бы за цену с ценника - очень уж хорошо оно село на мне. Но если сама хозяйка предлагает? Улыбаемся и машем)
  4. Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

    Не знаю, сойдут ли мои слова за доказательства, но у нас бывало и по нескольку дней пустовала корзина с чистыми бахилами. Придешь часа в два - аллес. Покупай в автомате за десятку. Не знаю уж, кто там и по скольку набирал, но вот так. Я беру не в запас прям в запас (сантехнику-врачу), а если результаты забирать на следующий день. Мне же самой в этом же здании.
  5. Вынесено из темы: "Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис." Недавно в питерской кондитерской отказались обслуживать пожилого мужчину непрезентабельного вида и запаха. У него были деньги (тысяча рублей), но продавец сначала сослалась на отсутствие сдачи (в кафе в центре города, ага), потом прямо заявила, что бомжей они не обслуживают. Девушка, стоящая рядом в очереди, купила ему еду, а потом написала про этот случай в соцсети, предварительно связавшись с директором кафе. Тот подтвердил такую политику заведения. Мнения комментаторов разделились, разумеется. Те, кто уверен, что никогда не будет одиноким и беспомощным, советовали автору взять старика к себе домой и накормить там. Остальные предложили бойкотировать кафе, благо выбор в городе имеется. Здесь подробности.
  6. Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

    Можно. Если будут. В районной поликлинике через раз бывает "а нету, кончились вот недавно" (если спросить у дамы с тепловизором на входе). В районном онкоцентре контейнер с бахилами стоит на стойке гардеробщицы, под ее бдительным оком. Но там бахилы есть всегда, нет надобности брать про запас.
  7. Продолжи цитату цитатой - 59

    Вот представь. Ты рыба, живешь в пруду, а пруд пересыхает. Нужно МУтировать в амфибию, но кто-то к тебе пристает и уговаривает остаться в пруду, мол, все обойдется. Уильям Берроуз, Джек Керуак. "И бегемоты сварились в своих бассейнах".
  8. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Вот мы тоже перебдели и Алёнку записали Аленой. Мало ли, не будет на клавиатуре Ё, напечает очередная госдама через Е - употеешь доказывать, кто ты и что ты.
  9. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Ох уж эти разные варианты одного имени. Из-за них мне во всех госучреждениях и не только приходится представляться "Наталья через мягкий знак".
  10. Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

    Если мерить в "моцартах" - то две коробочки грамм по 800, а то и легче.
  11. Продолжи цитату цитатой - 59

    Пытка апельсинами длилась третий час.. Спортлото-82
  12. Продолжи цитату цитатой - 59

    А такая была ясность кругом, такая была тишина и ясность, что как-то даже не по себе маленько, если всмотреться и вслушаться. Неспокойно как-то. В груди что-то такое... Как будто подкатит что-то горячее к сердцу и снизу и в виски мягко стукнет. И в ушах толчками пошумит кровь. И все, и больше ничего на земле не слышно. И висит на веревке луна. Василий Шукшин. "Беседы при ясной луне".
  13. Продолжи цитату цитатой - 59

    Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников. "Сакура и дуб".
  14. Продолжи цитату цитатой - 59

    Я лодырь, лентяй и растяпа, Но в миг, если нужен я вдруг, На мне треугольная шляпа И серый походный сюртук. Губерман
  15. Продолжи цитату цитатой - 59

    На самом деле каждый из нас — театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять. Хулио Кортасар. "Игра в классики".
  16. Продолжи цитату цитатой - 59

    Да погаси ты свет, Шарапов! "Место встречи изменить нельзя"
  17. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Ужас какой-то. А им что предлагалось сделать? Брать два билета?
  18. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Посетители кафе платят не за воздух. Нигде не сказано, что человек из этой истории был действительно бомжом. Директор подчеркнул, что в данном случае речь как раз про маску. Дойти да. А вот самостоятельно помыться - вопрос. Не будете же вы утверждать, что это потребует столько же физических усилий, как выпить чашку кофе? Почему люди, помогая перейти полуслепой бабушке через дорогу, не несут ей потом сумки дома и не звонят в собес с просьбой приставить ей соцработника для прогулок? Он оскорблял посетителей, лез к ним в еду, пытался затеять драку? Щас договоримся до того, что полные люди не уважают других пассажиров, смея занимать в автобусе больше места.
  19. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Я всё правильно поняла: пожилой нездоровый человек, зайдя в кафе поесть, обязан проявить милосердие к находящимся там посетителям и хорошо пахнуть, иначе им мраморная говядина в горло не полезет? Милосердие обычно проявляет более сильный по отношению к более слабому. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправа. Ребёнок немилосердно ведет себя по отношению к матери, не давая ей спать по ночам. Старый больной человек выглядит и пахнет как старый больной человек, если рядом нет никого, чтобы помочь ему выглядеть иначе.
  20. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Передергивание снова вошло в чат? Тогда я, пожалуй, выйду из него. Но перед этим приведу слова Лихачева о стариках: "У Земли, у Вселенной есть своя скорбь, свое горе. Но плачет Земля не слезами - пьяницами, уродами, недоразвитыми детьми, неухоженными, покинутыми стариками, калеками, больными... "
  21. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    В вопросах онтологии для меня авторитетнее Лихачев. У него понятие культуры значительно шире, и милосердие туда прекрасно помещается.
  22. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Соцработник будет водить старика в баню? Сомнительно.
  23. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    В прошлое ушло понятие культуры как милосердия. Нет, их заменило "это не мои проблемы".
  24. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Мне как раз нужно, чтобы вы перехода не усмотрели - речь ведь о вашей бабушке. Во всех приведенных вами примерх есть два необходимых для помывки старого человека условия: душевая (ванна) и помощь другого человека. Это не всем доступно.
  25. Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

    Насколько регулярно это надо делать - мнения разные даже на форуме. У всех свои понятия о регулярности. Могу предположить с большой долей вероятности, что за этой женщиной есть уход, и регулярный. Он есть не у всех пожилых. Или на тех, кто с пониманием относится к чужим проблемам, и тех, кто требует от всех соответствия своим представлениям. Простите, если это выглядит переходом на личности, но вы опросили достаточное количество разных людей, чтобы утверждать это?
×