Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Артанс.

Наши люди
  • Число публикаций

    319
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Артанс.

  1. Педсовет - 7

    Утка. Неужели бы никто не знал?) И никто б не возразил?)
  2. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Простите, если я спровоцировала тяжелые воспоминания. Но вот в сравнении с такими событиями экзамены- это, в сущности, не повод для нервов. Что такое ЕГЭ, я прочувствовала в прошлом году. С ребёнком, для которого нервяк смерти подобен в буквальном смысле, к сожалению. И всё равно, скажу, что экзамены - не пряник, конечно, но и не конец света . Я не говорю, не волнуйтесь. Это невозможно. Но ставить знак равенства между ЕГЭ и успешной или испорченной жизнью- это перебор, как хотите. Да даже ваша история о работе в цеху разве не пример того, что при любом раскладе жизнь всегда может измениться к лучшему?
  3. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Я понимаю это беспокойство, но лишь отчасти. Вы не обижайтесь, ради Бога, но я в таких случаях говорю: "Какие счастливые люди! У них нет более серьёзных причин для переживаний" Он молодец! Вы вырастили совестливого парня. Попробуйте внушить, что вкладываете в свою спокойную старость, а ему ещё представится случай не остаться в долгу.
  4. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Это что такое? Зачем это? Вот с таким настроем детям как жить, вообще? И настрой родителей они считывают на подсознательном уровне, даже если притворяются толстокожими. Никакой испорченной жизни! Всегда можно попробовать ещё раз. И не раз. К тому же, как я поняла, ваше материальное положение не совсем отчаянное. Платное обучение рассматривается?
  5. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Можете, если сам вуз не будет палки в колёса вставлять, задерживая выдачу оригиналов. Зачисление целевиков проходит раньше на несколько дней, чем первая волна общего конкурса. И если по окончании приёма документов увидите, что пройдёте на бюджет, то либо сразу переносите оригинал, либо, если уже зачислены, отчисляетесь с целевого и подаёте в общий конкурс. Во всяком случае, вот приказ о зачислении первой волны в том же Ивановском меде. Почитайте. В одном документе указано, кто отчислился с целевого и тут же эти фамилии фигурируют как зачисленные по общему конкурсу. https://isma.ivanovo.ru/attachments/38854
  6. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Ну нет у приёмной комиссии никакой секретной информации. Всё на сайтах в открытом доступе. Любой знакомый-презнакомый откроет приказы о зачислении на сайте и оттуда информацию вам зачитает. Вот страничка с сайта Ивановского меда: https://isma.ivanovo.ru/articles/8 Я бегло просмотрела, но навскидку картина такая: Лечебное дело- 210 баллов у целевиков и 233 балла в общем конкурсе; Педиатрия- 193 и 230 баллов соответственно; Стоматология- 232 и 253 балла. И судя по приказам, много целевиков сначала зачислились, а потом отказались от зачисления, и места ушли в общий конкурс. А год от года картина меняется, это естественно. Причём, меняется всё: план приёма по конкурсу, по льготам и по целевым направлениям, сложность отдельных ЕГЭ и полученные выпускниками баллы, популярность той или иной специальности и количество отказавшихся от зачисления. Предсказать ситуацию следующего года в комиссии тоже не помогут, если там не ясновидящие работают.
  7. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Наблюдаю, что не все хотят по родительским стопам идти. И если при неуспешных в профессии родителях это понятно, то при успешных, казалось бы, сам Бог велел. Ан нет! Как объясняют дочкины друзья, вот не хватало ещё конкуренции с собственными родителями. Это ж всю жизнь слушать, что и научили нас не так, и вот они в наши годы полками командовали, на луну летали, стотыщмильёнов зарабатывали (нужное подчеркнуть), и в кого мы такие криворукие, и т.д., и т.п... А если и впрямь до уровня мамы-папы не допрыгнуть, то быть вечным лузером у себя ж в семье? Да ну! Ну и мне кажется, что хорошо, когда в семье есть специалисты из разных областей. Навыки разные, круг общения шире, связи полезные опять же.
  8. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Ну не мучайте себя. Сейчас перестройка сознания у вашего студента. Он просто с мостостроением давно свыкся, а новая специальность ещё не уложилась в голове. Ведь даже когда из сарайки в хоромы люди переезжают, всё равно старые облезлые стены с тоской оглядывают. А заставь их через годик обратно вернуться, фигушки! Бог не без милости. Всё образуется.
  9. Урррраааа! С МАИ причитается теперь за моральный ущерб форуму! Я ж до двух ночи из ветки не вылезала, эту новость ждала! А у вас какой стресс! Хорошо, что со знаком плюс теперь!
  10. Какое издевательство! И по телефону не ответят? Вот читаю про списки в других вузах и понимаю, что сайт Нижегородского университета им. Лобачевского- лучший на свете. Вот правда. Захочешь придраться, а не к чему. Списки подробные, баллы расписаны по всем предметам и личным достижениям. Ранжирование, оригиналы, согласия, всё наглядно, в цвете. Подавшие оригиналы на другие направления, отправляются во вторую часть списка. Нажав на любого абитуриента (даже не на себя), можно увидеть все направления, куда он ещё подал в этом вузе, даже с указанием его места в тех списках и места, которое будет, если отдаст туда оригинал. Льготники и квота вверху отдельно. Оставшееся количество мест указано цифрами, одним цветом выделены те, кто проходит в первую волну, другим- те, кто во вторую (пока). Никто ничего не высчитывает, всё отображается автоматически. Можно ориентироваться хоть как-то. Обновления с самого начала приёма документов идут каждый час. В последний день- каждые 15 минут! Я не могу понять, в других вузах нельзя так сделать? У нас самые талантливые программисты? Это баснословные деньги? ННГУ же нашёл способ. Читаю форумских мам, измученных неизвестностью, плакать с ними хочется. Если родителям сказать, что так всё тянуться будет, да они скинутся на тот сайт, наверное!
  11. Вот поэтому лучше не вместе с ребёнком сидеть, а ребёнка оставить в очереди на "забрать документы", а маме уже в другом вузе занять очередь на "подать".
  12. Ну я так поняла Крикушу. Если неверно, то беру свои слова о москвичах обратно.
  13. Да, так и есть. Я видела, что половина мест- целевые, но думала, что целевые направления принимаются самые разные, и это тоже распространённый способ поступления. Погуглила сейчас. Оказалось, это способ обеспечить бюджетными местами москвичей, ибо учиться в предуниверсарии надо 2 года - 10 и 11 класс.
  14. В Первом меде им. Сеченова, в РНИМУ им. Пирогова на леч.факе по 700 мест.
  15. Если специальность не суперпрестижная, есть шанс, что кто-то передумает и оригинал перекинет в другое место. В прошлом году наблюдала, как дети бежали даже ко второй волне на направления мечты, будучи уже зачисленными в первую волну в более надёжных местах. Это сложнее, только через отчисление, но были такие отчаянные. А сейчас ещё и до 1 августа есть время.
  16. Впервые слышу о таком. Причем это против правил. У нас так было. На одном направлении 3 бюджетных места, на другом - одно!
  17. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 2

    Результаты не аннулируются. Они просто не отображаются на Чек.егэ. Там заводятся личные кабинеты актуальных выпускников. Этой весной одна из выпускниц у нас бросила своё учебное заведение и пыталась найти результат экзамена по предмету, который сдавала, но ранее при поступлении не задействовала. Раздобыть удалось только при личном обращении в местный институт развития образования.
  18. А может, и правда подождать пару недель. Пусть переварит новый опыт, поразмышляет. Её "не хочу" на данный момент можно трактовать как "не хотела, не планировала". Ну, то есть её ответы сейчас имеют больше отношения к объяснениям своего побега. Понимает же она, что этих объяснений ждут. А за время скитаний опыт новый получен кое-какой. Уляжется он в голове, глядишь, новые планы выстраиваться начнут. Приёмная кампания только ещё стартовала. Может, и успеет ещё.
  19. Русский язык и его состояние - 7

    Либо все три глагола с НИ, либо все три глагола с НЕ, в зависимости от значения. И нигде в вашем справочнике не сказано, и не приведены примеры, где допускается вариант, когда в одном предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ. А если я вдруг не заметила, то буду благодарна, если вы в теме процитируете это правило - однородные глаголы с разными частицами. Вот еще пример из вашего справочника. Тоже все три однородных члена с частицей НИ. Нет разномастного предложения, там с Ни, там с Не. Все однородные члены написаны одинаково, с одной и той же частицей. 1. § 78 п.1 касается именно особых конструкций с глаголом мочь. Случай не наш. 2."не приведены примеры, где допускается вариант, когда в одном предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ" И не будут нигде приведены, разумеется. При однородных членах. Только Маршак указания на однородность не давал. Это вы столбик закопали и надпись написали с этой однородностью. Легче вам так. А вот из первоначального написания с "ни..., ни..., не..." как раз и следует, что задумывались не 3 однородных сказуемых, а только два. Третье стоит особняком, судя по написанию, а значит, вполне может быть второй частью сложного предложения. 3. Пример "ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться" без слова "нельзя" иллюстрирует возможность использования повторяющегося "ни" при однородных инфинитивах в безличном предложении и приведён для объяснения написания именно "ни" при двух однородных членах в цитате, которую мы анализируем. А то здесь утверждали уже, что возможен только вариант типа "тебе уж не умыться, не напиться" и никак иначе.
  20. Русский язык и его состояние - 7

    Почему вы сами об этом забываете? Почему меняете НЕ перед словами на НЕЛЬЗЯ? У автора звучит ведь иначе, без всяких НЕЛЬЗЯ и любых других побочных слов. Есть НЕ и этого достаточно. Что, простите? Где я забываю? Меняю, потому что они равноценны. А у автора вместо побочных "нельзя" звучало "ни..., ни...", что и печаталось до 60-х годов. С опорой на Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации". Я выше ссылку давала. Вы уж простите великодушно, но однородные члены не всегда разделяются запятыми, и задавать вопрос от второстепенного члена предложения к главному нельзя. С таким уровнем знаний вряд ли можно позволить себе такую категоричность:
  21. Русский язык и его состояние - 7

    То есть, подставляете так вы, а художество моё? Смысл в том, чтобы объяснить, откуда взялся другой вариант написания. Он возможен, логичен, соответствует правилам. Вариант с "ни...,ни..., не..." был принят, как тут писали, до 60-х годов. Он подразумевает более сложную структуру предложения. А современный язык движется в сторону примитивизма, что меня лично печалит, но является фактом. Потому с 60-х годов распространился упрощённый вариант написания. Но утверждать, что только он соответствует нормам языка - это невежество.
  22. Русский язык и его состояние - 7

    Не старайтесь. Вы не в теме. "Нельзя" равноценно одиночной частице "не". Вместе они не используются в качестве отрицания. Повторяющийся "ни" аналогичен повторяющемуся соединительному союзу "и". Тогда употребление слова "невозможно" избыточным не является. И попить невозможно, и поесть.
  23. Русский язык и его состояние - 7

    Это ваше художество, однако. В это верю. Когда у детей кончаются аргументы, они ещё язык показывают.Тут Лопатин бессилен.
  24. Русский язык и его состояние - 7

    Нет слов. Надеюсь, ваши учителя этого не увидят.
  25. Русский язык и его состояние - 7

    Вот ещё нашла в "Правилах русской орфографии и пунктуации" под ред. Лопатина: Отрицательное сказуемое в предложениях с повторяющимся союзом ни... ни может выражаться словами нельзя, нет, напр.: Ему нельзя ни читать, ни писать. Ни в лодке, ни в телеге/ Нельзя попасть сюда (Ахм.). В этом бесплодном лесу нет ни ягод, ни грибов, ни цветов. Сказуемые нет, нельзя могут отсутствовать, напр.: Ни огня, ни чёрной хаты, / Глушь и снег... (П.). Ни шороха, ни звука, ни движенья (Инб.). Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться. Обратите внимание на последний пример. Наличие первой части предложения не имеет значения. Прямо указывается, что подразумеваемое отсутствующее сказуемое во второй части "нельзя". Абсолютная аналогия с конструкцией "Нельзя ни попить, ни поесть" http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=42#pp42
×