Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Артанс.

Наши люди
  • Число публикаций

    319
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Артанс.

  1. Не оспаривая право родителей забирать ребёнка когда и куда угодно, всё же не понимаю о каком "оздоровлении" идёт речь в данной конкретной ситуации. Уже не раз от врачей слышала, что оздоровление начинается не раньше третьей недели пребывания на море. Начинается только! "Показано оздоровление на море"- это не 7 дней, а месяц- полтора. Так что здесь было что угодно: сюрприз на день рождения, мамин отпуск, но не исполнение врачебных рекомендаций, которые многими здесь используются как основной аргумент.
  2. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    Есть "Перспектива" и "Перспективная начальная школа". Это разные программы.
  3. Учебная тревога в школе

    Отношение учителей бывает ни при чём. У нас было: приезжает пожарный с какой-нибудь чисто документальной проверкой. И ни слова не говоря, в какой-то момент нажимает кнопку сирены, включает секундомер и наблюдает. Но вот когда потребовалось по-настоящему проверять школу на наличие взрывного устройства, детей хоть и вывели в одной сменке, но за забором не держали. Сразу отвели в соседнее здание типа культурного центра и уже оттуда вызванивали родителей.
  4. Учебная тревога в школе

    У нас с учителем не договоришься. Для учителей тревога всегда - неприятный сюрприз. Важнее пожарных ничего не бывает. Контрольная, утренник, открытый урок- всё насмарку. Лимит времени на эвакуацию точно не помню, но что-то порядка 3,5 минут. Около пятисот детей в каждой смене. Теперь ещё стали указывать очаг возгорания, соответственно какой-то из эвакуационных выходов исключается. Около остальных толпа. Какие куртки и обувь? Правда, на 20 минут никогда не задерживались ещё. Минут 5-6, не больше. Но анонсированы уже эвакуации в перемену и даже с выходом через окно. Вот не приведи Господь! Через окно вообще не представляю. Насчёт перемены проинструктировали детей, конечно. Но тут ведь, кто через какой выход пойдёт, и многие не со своим учителем. Вот пока на площадке своих отыщем и пересчитаем, все 20 минут и пройдут, пожалуй.
  5. Да что ж вы так подставляетесь-то? Далее голосами ваших же единомышленников: "Да где ж такое в педагогике прописано? Причём тут остальные дети? Каков развивающий потенциал такого времяпрепровождения и соответствие его ФГОС? Не карательная ли это мера и каковы ваши права на её использование? Права детей явно нарушены. Раз допустили разувание, то это вина ваша, вот вы и ходите по кругу. И правильно, что вы не работаете больше в образовании и понятно почему". Я в этом случае, с ними искренне соглашусь.
  6. Разумеется. Интересуюсь просто, насколько термин дорог, что о нём чуть не полветки копья ломаются.
  7. Да что ж делать-то будете, если откажутся законодательно от термина "образовательная услуга"? Его до 2012 г. в помине не было. И потом, возможно, не будет. Во всяком случае, высказывались на эту тему и бывший министр образования Ливанов, и нынешний министр просвещения Васильева. И депутаты с инициативой об отмене этого термина выступали. Неровён час, отменят.
  8. НЕ без причины. Не лепить регулярно, а реагировать на эксцессы. Это не ежедневная практика. К счастью, таких отличников, действительно, немного (в основном, в лицеях и гимназиях, где сложилась конкурентная среда). А насчёт силы и бессилия, уж определитесь. А то сначала про оружие, потом про бессилие. И ещё определитесь, верно ли, что отличник в этой (довольно редкой) ситуации прям пострадавший. Не агрессор, не? Всё. Тему больше не развиваю. Имеющий уши услышал.
  9. Спасибо Вам! Я не одна, значит. А то впору посыпать голову пеплом и признать, что нас не существует. И мотивы наши
  10. Предотвращать я буду не разговорами в пользу бедных, а наиболее эффективными способами. Изгаляешься над другими по интеллектуальному признаку, по этому же признаку и схлопочешь. А вообще, что уж рассказывать учителям, что и куда ставят. Пойдём дальше. Спросим, а кто эти критерии придумал? И кто этим людям позволил определять, что важно, а что нет. А кто дал право разграничивать положительные и отрицательные отметки? Ещё- зачем вообще что-то проверять? Психотравма же! Интересно прям, до чего договоримся.
  11. Я учитель. Я ещё раз объясню. Для вас. Мне не привыкать. Спесь скрытая меня не интересует особо. Открыто выражаемая может трансформироваться в травлю. Предотвратить это- моя задача. Вот такому ученику и в голову не придёт натягивать оценки.
  12. Вот видите, как много нового о себе можно узнать. Спесь сбивается, если она проявляется по отношению к другим детям. Иначе дальше вы же в потакании травле слабоуспевающих обвините. Двоечникам оценки не просто так рисуют, а хватаются за малейший прогресс. Именно потому что не всё равно А что тут важнее, это вы снова додумали. И в Наполеоны метите тоже сами. Указывать вот мне надумали, чего стесняться.
  13. Я согласна с Вами и писала об этом. Почти теми же словами. Узнала в ответ, что много берём на себя и вообще "Сидят некоторые такие оценщицы и наказывают и милуют". Чудны дела Твои, Господи!
  14. Именно так. Но знания-то не пятёрочные, что и возмущает здесь уважаемую публику. Или поведение такое, что ученик и вопросов не слышит и раз, и два, и двадцать два. Это поведение или отказ от работы на уроке и невыполненные задания? Здесь думают, что поведение. И оценивать не сметь. И уж точно виноват в этом поведении учитель. Мир точно сошёл с ума.
  15. Эта пятёрка за знания? Я о таких "стимулирующих" отметках здесь и толкую.
  16. Чистая правда. Благодарны бывают не за излишнюю строгость, разумеется. У каждого родителя свои приоритеты. Да вы почитайте почти любые сайты с отзывами хоть на врачей, хоть на школы и учителей. Диаметрально противоположные мнения об одних и тех же людях.
  17. Заказчики его продукции, партнёры, сотрудники, которые готовы или нет работать на него? Я поделилась Это не методы. Это благое пожелание. Состоявшаяся жизнь для ученика где-то там, за горизонтом, да и без гарантий. А учебники по всему на свете- вот они. И не все из них интересны данному конкретному ребёнку Зачем? Учителю только и хочется испортить отношения здесь и сейчас, чтобы никто и никогда не посмотрел в тот аттестат, даже при приёме в вузы? Не все цели достижимы. Можно ставить себе целью, хоть четвёрку, хоть десятку. Отрыв от реальности ещё никому не помогал. А завышенные ожидания взрослых - путь к детским неврозам. Ну я и говорю, цели у учителя могут лежать только на поле безнравственности и вредительства. Потому что.
  18. Этого и сейчас сколько угодно. Хотя бы и здесь, на форуме. В том-то и дело, что одним по фигу, другие с микроскопом разглядывают те оценки, даже соседские. Одним гнать бессердечных училок охота, другие "душу не заказывали". Если вы когда-нибудь собирали отзывы о конкретном учителе, то видели, что часто одни благодарны ему по гроб жизни, а другие проклинают тот день и час, когда отдали к нему ребёнка. К счастью, последних обычно меньшинство, но они есть. Куда податься, чтоб всем потрафить?
  19. Вы обещали поделиться иными методами. Желательно применимыми в школе. Работа, особенно для мужчин, не так уж и добровольна. Сменить её можно, это да. Исключить из неё оценивание посторонними людьми- нет. Уровень жизни тут ни при чём. Для каких же? Особенно занижение интересует. То, что в каких-то безнравственных целях, я уже догадываюсь. Это же по определению, верно?
  20. В смысле? Вы ставите, очевидно, знак равенства между словами "заслуживать" и "выслуживать". О выслуживании и запугивании никто не писал из педагогов, если что. Это прямые домыслы. Хуже кормить придётся по объективным основаниям. А вообще, пример некорректен. Семья не может сравниваться со школой или работой. На работе, чтоб получить хоть те же 3 тысячи, их надо заработать. Ваш труд оценят посторонние люди, да. Им нельзя. У них тогда поводов попинать учителей станет меньше.
  21. За исключением любимчиков, что не так? Поделитесь секретом воспитания без поощрений и наказаний. И будет прекрасно. Сидят некоторые такие оценщицы и наказывают и милуют, размахивая этой отметкой как мечом над головой ребенка. И будет трындец. Предлагаете размыть вовсе границы верное-неверное, полезное-вредное, красивое-уродливое, добро-зло, совесть-бесчестье? А то кто ж их определил, да? И даже стимулировать движение в нужную сторону не будем. Где она- нужная-то? И кому нужна? Пусть расцветают все цветы? И что , вы думаете, расцветёт? Реально, не в фантазиях об идеальном мире.
  22. Совершенно одинаковые работы невозможны в принципе. Если уж только тест в галочками. Но он и оценен будет без индивидуального подхода. А в обычных письменных работах всегда можно найти плюсы, за которые повышена или снижена отметка. Ошибки разной степени "грубости", ошибки на старый или новый материал, за оформление, в конце концов. Естественно, речь идёт о минимальном разбеге в оценивании. Работы часто бывают из разряда " и не 3, и не 4". Не надо думать, что за двоечную работу кто-то поставит "4" или "5". Приводила уже примеры.
  23. Активность на уроке может быть оценена. Даже не сомневайтесь, я найду, что ответить. Дети в этих вопросах бывают понятливее взрослых. то ставит ее человек с субъективным взглядом на ситуацию, что не исключает возможность ошибки. Да, многие мечтают заменить учителя на машину, которая будет оценивать строго по заложенным критериям. Красота ж, никаких вопросов к учителю! Это да. Будет проще. Учителю. Правда, что это я? Пусть тонут вечные двоечники и троечники, пусть куражатся при случае отличники. К черту человечность и прочие розовые сопли!
  24. Да, я сделаю вид, что приняла его ответ за чистую монету. В случае неадеквата сомнения возьмут не только вас.
  25. Если Марьванна совсем не в адеквате, то это правильно. Если же нет поводов сомневаться в её психическом и нравственном здоровье, то её мнение стоит учитывать. Более предвзятого мнения, чем родительское, всё равно, не бывает. Если учитель пытается, в том числе и отметками, что-то до вас донести, стоит хотя бы уделить внимание проблеме, а не только Возможно, искажается характер ребёнка, что повлечёт потом трудности в общении с людьми, если речь о раздутом самомнении. Бывают отличники, которые намеренно неправильно подсказывают товарищу у доски, например. Вот знает материал этот отличник, но пару я влеплю обязательно. И маму вызову. А уж её дело, обращать ли внимание на мои "педагогические выверты" или делать вид, что все хорошо у ребёнка.
×