Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

кошачья лапа

Новички
  • Число публикаций

    65
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя кошачья лапа

  1. Не пригласили на торжество

    Alf Уже позвонила маме и между делом сказала что в офисе(кабинете начальника) рюкзак с аппаратурой забыла, а ключи только у начальника (и то и то наглая ложь). А он только в понедельник будет...
  2. Не пригласили на торжество

    Кастрюля Значит полный день у этого фотографа стоил бы около 40 тысяч. Если регистрация и прогулка 15 тысяч. Дорого потому, что по сути день съемки и потом несколько недель тщательной обработки. Хорошей обработки. Красивой и хорошего качества ( в любой отрасли - чем лучше специалист, тем дороже он будет стоить) то есть если разбить по времени в среднем обработку и съемку, и посчитать сколько получится в день, то выйдет средненькая зарплата обычного офисного работника. Я пишу здесь это, на случай если вдруг кто не знает, ибо неоднократно слышала что фотографы обнаглели, день пощелкать, а денег как за месяц хотят. И невдомек многим, что как раз около того и сидит фотограф над свадьбой потом. Так что все честно.
  3. Не пригласили на торжество

    NEsiamskaya Все мы судим других людей, с большей или меньшей долей по себе. Когда у меня друг-приятель заяц, приходит по моей просьбе ремонтировать комп, денег не возьмет, знаю. Но за тортики мои "коня и полцарства". Так что его всегда ждет мой домашний тортик и пиво... И столовая ложка, для тортика. Ему так вкусно. Однажды глаза горели "а можно два тортика, как ты всегда делаешь?" Да не вопрос, дорогой! Хоть три! Зато он однажды 2 дня приходил и возился с моей виндой глюкнувшей. Ремарка: я торты не ем, я их только готовлю.
  4. Не пригласили на торжество

    Честно говоря судя по описанному сомневаюсь что именно так.
  5. Не пригласили на торжество

    Iriska Ну представьте, вы поснимали друзьям свадьбу, ваш муж ее провел... Неделю назад УЖЕ не сезон. Свадеб мало. А потом весь месяц хлебушком с водичкой питаетесь, а друзья звонят и рассказывают как хорошо на морях отдохнули, и куда деньги подаренные потратили, и между делом так: а фоточки когда? ты ж по дружбе быстро-быстро сделаешь! Да? Вот такие вы щедрые... 30 штук подарили друзьям, чтоб месяц на хлебе и воде посидеть. Святя другим, сгораю сам! (с)
  6. Не пригласили на торжество

    NEsiamskaya Соображающие люди, фразу "ды я сам тебе сделаю" от друзей воспринимают адекватно и задают вопрос - сколько (или что0 я тебе буду должен? А другие пытаются потом прогнуть и обидеться, ведь "о деньгах речи не шло". Соображать надо. Чай не по 15 лет! Фотосъемка свадьбы - это кроме самого дня - потом еще несколько недель работы над фотографиями. И даже подумать смешно, что такие прям друзья, о работе которых, о ее специфике прямо совсем ни ухом ни рылом. Вот вы отдадите друзьям на свадьбу по сути 2-3 недельный, а то и месячный заработок - хоть деньгами, хоть услугами? А много таких людей знаете, которые отдадут?
  7. Не пригласили на торжество

    Все прошло мирно достаточно, насколько можно мирно... Я "немного опоздала", сидели, все общались, потом как бы вскользь молвила, что мол - не приеду, пардоньте, работа-работа - не отпускают... Тетки и бабушка ахнули, да как же ж.... Парочка подавленно замолчала, мордочки скуксились... Бабушка - да вот и пофотографировала бы немного... Я с улыбкой - ну не увольняться же мне теперь! У них вон вроде бы будет фотограф... а я потом поздравлю.))) Подарок " с меня". И давай рассказывать какая нагрузка и как много у меня работы... Отец закруглил все это мягко переведя разговор на кошек, все кинулись демонстрировать своих любимцев в телефонах... После этого парочка быстро-быстро засобирались домой... ну и ладушки... Затем стали разъезжаться и остальные гости. Когда все разъехались, бабушка попыталась немного поуговаривать, ну я ей в лицах и в красках рассказала как меня "позвали" красиво на торжество... Поохала, но не заступалась. Я же говорю - мирно все прошло, единственное - после моего отказа приехать - подкалывали на тему что разъелась я до 60 кг, но без ссор, драк и криков. Судя по всему, таки да - расчет был и на фото и все остальное тоже так... Все надежды возлагались на родню, а родня и не сакцентировалась, собственно... Вчера по крайней мере. Ну, а ребятам же было важно показать какие они хорошие, вот и промолчали. Хоть и кривенько поглядявали. Впереди еще целое представление у них - вздыхать и жалиться, так что...
  8. Не пригласили на торжество

    У меня друг - любитель поснимать. Для себя. И одни из ребят из компании, поженились. Поженились богато. Выездная регистрация, более 100 гостей, дорогущий фотограф, отмечали на шикарной базе отдыха... Только видика у них не было. Ну они и попросили Антона поснимать видео "немного", так Антон с девушкой и подарок подарили... А потом жаловались и оижались : вот пол года прошло, а Антон даже ролик еще не сделал, на что услышали от меня, что если им так нужно видео, то попросили бы черновое - просто отснятое и заказали бы ролик у кого хотят... чай не бедствуют! Действительно - фигня какая, просмотреть кучу материала, подобрать и смонтировать красивый ролик.... Какая, блин, мелочь! Несколько дней на это убить, да подумаешь!
  9. Не пригласили на торжество

    Та хоть 100 раз сами предложили! Если такие прям друзья - значит и знакомая примерно в курсе сколько стоят их услуги. И предложение могло быть высказано на общих посиделках, типа: О! взамуж? Так мы все в лучшем виде сделаем! Да вы ж свои! Деньги? Та фигня это - деньги! Та не ищи никого! Мы сами все снимем! А знакомая и обрадовалась дармовщинке, и не уточнила - ребят, я ж знаю какая это работа нелегкая, что с нас? Сколько? Она просто обрадовалась и галочку в голове поставила что все будет НА ШАРУ. А те вероятно до последнего ждали, пока она сама уточнит. Ведь и отказаться-то неудобно раз пообещали.... Я еще раз говорю - она должна была понимать, что хоть 3жды друзья, но на такие суммы друзья подарки не дарят! И скорей всего сумму-то ей назвали с хорошей скидкой, просто рассказывая об этом она "забыла" это уточнить...
  10. Не пригласили на торжество

    ООО! Знаете что я вам скажу - ваша знакомая должна была сама предложить некоторую сумму за это, уж очень дорогой подарок получается! Ибо - даже если брать стоимость начинающих фотографов или видеографов и ведущих - то это фото или видео ОТ 10 000, а ведущий(ая) от 8 000, но что-то мне подсказывает что там люди далеко не первый год снимают и ведут свадьбы, так что их стоимость от 30-40 тысяч фото или видео (если и то и то умножайте на 2) и ведущий(ая) тысяч 20 или больше.... Слишком дорогой подарок. Ваша знакомая не имела права сама просто так согласиться. Сомневаюсь что они обмениваются подарками на такие суммы. _________________________________________ Девочки, чуть позже отпишусь как все прошло.
  11. Не пригласили на торжество

    Отвечу сразу всем без цитат. 1 - повторю - мама и родня считали что я в курсе, и при созвонах вопрос про свадьбу не поднимался, так как созванивались по другим вопросам и конкретно у мамы голова была забита ремонтом, кроме всего прочего 2 - мама после разговора со мной позвонила брату, мол - что за на фиг, почему Лапа не в курсе, ну тот, видимо на ходу отмазку-то и придумал, мол "мама я же тебе говорил что ей ВК писал, кто ж виноват что у нее 100500 страниц". Мама инетом пользуется, но в некоторых деталях - ой как далека.... а так как ее нет ВК, то в колличество страниц ее никто и не посвящал. 3 - брат знает ВСЕ мои страницы. Просто больше их и нет, и в итоге оказалось что ни на одну из них он не писал. оказалось ПОСЛЕ, когда я восстановила пароль от старой страницы 4 - друг-фотограф знал, что будет снимать свадьбу моему брату, но как-то ему даже в голову не пришло, что я не знаю про свадьбу, а звонить и истерически вопить "ты прики-ииинь! У твоего брата снимаю" - у нас с ним не принято. 5 - в понедельник, когда мама позвонила и выразила недоумению брату он мне сразу же позвонил, я в тот момент беседовала с квартирантом своим, и плюс была в бешенстве, посему рявкнула что занята, перезвоню позже. Когда перезвонила, он разговор начал с наезда (не, ну лучшая защита нападение), что он-де мне писал, а то что ВОЗМОЖНО написал не на ту страницу, так это сугубо моя вина, поназаводят 100500 страниц, видите ли... Я растерялась, ведь на тот момент все проверить не могла, о том что он мне ВООБЩЕ не писал, я узнала уже позже. И да - тоже удивлена что позвонить нельзя, мол, было?! (тогда я поверила и думала что правда ошибся, хотя ПОВТОРЯЮ последние 3 года - с момента существования моей новой страницы, переписывались мы только с нее, причем там не имя-фамилия указаны, а типА ля-ля-ля ФотографИня, перепутать сложно...) 6 - он сразу спросил - не пофотографирую ли я их свадьбу? На что я тоже спросила - а кого они наняли, брат сказал МИШКУ (моего ученика), на что я ответила - ну так пусть Миша и снимает, я не буду. 7 - выступление по поводу приглашения в ВК явно планировалось на мамин юбилей (напоминаю юбелей 9-го, а свадьба 1-1го) и реакция у меня была бы такая же - чувствовала бы себя виноватой, что у меня есть старая страница, а братик перепутал.... Но пришлось ему выдать заготовку раньше, не повезло ему. Он скорее всего до сих пор не знает что я все проверила. 8 - от друга фотографа они отказались вчера поздно вечером, позвонив ему. За 2 дня найти недорого свадебного фотографа - нереально. Или же это будет дорого, а Миша сделал им хорошую скидку, не зная о наших семейных проблемах, как бы в благодарность мне. 9 - откровенно видимый расчет, на то что завтра у них получится и родня меня "добьет" на съемку. Ибо раз уж ПРИШЛОСЬ позвать, так нЯхай я хоть прибыль принесу. 10 - расчет на мать и бабушку, с мамой я уже поговорила - баш на баш, она их не ставит в известность, а я как можно более мягко доношу информацию. 11 - с бабушкой сложнее - она мне еще позавчера звонила и уговаривала приехать, и даже готова была денег из копеечно отложенных с пенсии добавить... Отмазалась, что сама еще не уверена (а я и правда была в раздрае) и что вопрос в работе (как хорошо что никто не знает про мой свободный график)... Так что скорее всего и завтра будет уговаривать, и приехать и поснимать. 12 - про родню - она у меня разная, по характеру, но дружная - и с маминой и с папиной стороны. Но так как характеры разные, хаять будут. не все, но процентов 70. А каждому растолковывать - дело неблагодарное. --------------------------- Вечером позвонила другу-ученику фотографу, сказала, мол, Мишкин, я завтра им скажу что меня не будет, так что может еще позвонят, что мол, нужен. На что он ответил (о дальновидные форумчане ) что он из принципа их не возьмет уже, и вообще - у него УЖЕ планы на субботу с сыном.. Покататься на мне теперь уже не получится. До момента отказа от Миши - который из за этого упустил более выгодный заказ, чтоб поснимать свадьбу МОЕМУ брату, оставался шанс меня продавить на подарок и присутствие на свадьбе (вынужденное - ибо ведь звать и не собирались), там хоть мысли про подарок были.... После - я уже писала - он (брат) обидел моего друга, который и ближе и - парадокс, но... роднее. И спускать это я не собираюсь. Так что фиг им, а не фотосъемка, на которую они по всей видимости рассчитывают.
  12. Не пригласили на торжество

    Так в том-то и прикол, что на самом деле никуда не писали.
  13. Не пригласили на торжество

    Понимаете девочки, если бы мама не позвонила в понедельник, то я бы про свадьбу узнала на ее юбилее, и мне бы еще в вину поставили что, мол, у меня не одна страница и они написали на какую написали... (Хотя они прекрасно знают какой страницей я пользуюсь вот уже 3 года, а какая не используемая, ибо все наши с ним переписки за эти 3 года были как раз с новой страницы), и я бы сидела и тушевалась ибо - ну да, наверное на старую случайно написали. Это я сейчас уже зная про свадьбу все проверила, повостанавливала пароли, и увидела что никто мне никуда не писал. И на счет фото расчет завтра заявить, ибо как им кажется мне сложно будет отказать при родственниках. А я уже на шаг впереди и все знаю. И так не выйдет. Ибо в планах предупредить ситуацию и первой сказать, мол простите дорогие мои, но так как вы меня пригласили всего за несколько дней - меня с работы не отпускают/есть важный заказ/и что-то такое... А на выбрыки на тему "мы писали" - попросить показать сообщения... благо сейчас у всех ВК в телефоне, ах нету... инета/вк на телефоне - вон у мамы компьютер с интернетом - вперед, заходи на страницу свою и показывай...
  14. Не пригласили на торжество

    Сразу еще раз отвечу всем - Само собой разумелось что я знаю. Даже предположить не могли что я не в курсе. И голова была забита ремонтом у нее - она с лета там масштабную перепланировку устроила, и теперь торопилась к юбилею все-все-все успеть.
  15. Не пригласили на торжество

    NEsiamskaya Тут не так. Когда у Мишки была свадьба - а у него она была камерная, меня он пригласил ГОСТЕМ, фотографа он нанимал, причем как у нас принято - даже не сразу сказал тому кого нанимал что свадьба у него - скидку не выпрашивал и даже когда тот предложил - отказался от скидки. Если нам (фотографам) нужно чтоб кто-то что-то поснимал, мы сами платим по полной стоимости, или снимаем друг-другу совсем бесплатно. Или-или. Так честнее. Так вот - я Мишке тогда сказала - что все равно приду с фотоаппаратом, ибо не часто выпадает случай поснимать то что хочется без обьяснений почему так, а не эдак. В итоге даже видео поснимала и небольшой клип им сделала. Просто так. В кайф себе, ну и Мишке было конечно неожиданно и приятно. Так что когда я ему позвонила и спросила" А ты знаешь у кого ты будешь снимать свадьбу в суботу?" он сказал - да, твоему брату. Так что то, что он им сделал скидку, это своеобразная благодарность мне за ТЕ снимки и ролик. И звонок был просто констатация факта что они отказались. Он даже как бы извинялся что он не будет снимать... Он не знал ведь что я решила не ехать. Просто чтоб не удивлялась если его не увижу. Я его во внутресемейные дрязги не посвящала. Далее - да, на юбилей к маме я в любом случае беру аппаратуру. Ибо будут присутствовать такие родственники как бабушка, а это каждый снимок - память. Ибо я не знаю что будет через год или месяц. Увижу ли я ее еще раз... Да и с маминого юбилея снимки - мне самой приятно.
  16. Не пригласили на торжество

    Я же и говорю - если завтра поднимется разговор - а он поднимется, буду наслаждаться тем что я сволочь. Ну я даже свадьбы у друзей снимала так: регистрация и прогулка - я снимаю, банкет - я гуляю, пью и ем. Ну и демонстративно после прогулки заезжала домой переодеться и оставить технику. Снимала со скидкой но ПЛАТНО. Подарок на банкете дарила в четверть стоимости съемки. И все были довольны и счастливы. Друзья - тем, что хороший фотограф обломился в пол стоимости, а я тем, что на банкете меня не дергали и я погуляла на свадьбе (каждый свадебный фотограф мечтает просто погулять на свадьбе).
  17. Не пригласили на торжество

    Нет, искать другого фотографа за 2 дня до свадьбы - это верх безразсудства. Тем более у Мишки очень демократичные цены, учитывая еще что он сделал скидку - тем более. У меня есть такая личная особенность, о которой все знают - нравятся мои друзья или нет - никому не позволено их обижать. Никому из моих родственноков. Обожглись на этом уже еще в пору моей юности. Мои друзья - мой выбор. Это просто не обсуждается. А здесь еще и друга моего по сути обидели. Так что чую завтра будет весело. Будут просить (не, ну еще интереснее - выставить меня на юбилее у мамы сволочью которая отказывает родному братику. На то и расчет что не откажу, 99% что просить будут при всех. Но теперь точно фигли поеду. Пускай селфи делают!
  18. Не пригласили на торжество

    Альтер Эго Идиоткой я выгляжу перед другом-учеником фотографом. По крайней мере таковой себя ощущаю. Чувствую себя виноватой за брата.
  19. Не пригласили на торжество

    Ахах! новая беда на мою голову! Брат с девушкой видимо все таки расчитывают надавить на мою совесть и чтоб я их фотографировала. Нет, мне пока не звонили. Но от нанятого фотографа отказались Учитывая что это мой друг и ученик - я об этом уже знаю. Он конечно расстроен, говорит - просилась другая пара и по полной стоимости (зная что мой брат - сделал скидку и не брал предоплату), и в тот же день... он им отказал. Ради братца моего. А братец вчера поздно вечером позвонил и отказался от его услуг. Супер. Блин. Зря расчитывают на меня. Теперь я точно зла. Я уже выгляжу идиоткой.
  20. Не пригласили на торжество

    Отвечу сразу всем. Мама у меня таки блондинка. Не было разговоров про свадьбу - потому что во первых, мама считала что я знаю, это как бы само собой разумеется. И плюс аврально доделывала ремонт. К юбилею. Юбилей будет отмечаться дома, да с ресторанными частично блюдами - на заказ, но дома. Посему как раз к маме на юбилей я и могу приехать в джинсах и состроить мордочку кирпичом - тут действительно важно внимание. Поговорила с мужем - нет, мы не поедем. Подарок подарю потом. Просто портрет им напечатаю метровый - благо возможность есть и фото у ученика взять ДО отдачи им, и напечатать на холсте со скидкой. Вполне себе достойный подарок на свадьбу. У меня изумительная работа в плане графика - могу спать до обеда и шляться по своим делам, главное чтоб работа была сделана в срок. Когда у меня есть необходимость уехать - я просто с менеджерами договариваюсь, чтоб сроки потянули в случае необходимости, даже начальство не ставится в известность. Но брату-то это знать необязательно. Не отпускают с работы и все. Скажу что не приеду - на юбилее, если демонстративно начнет показывать обидки, то при всем честном народе озвучу про приглашение, с приговором, что ладно, мол что через соц-сети типа приглашал.... Но покажи-ка братец нам всем это сообщение. Я что-то его не нашла.... Хотя думаю до этого не дойдет.
  21. Не пригласили на торжество

    Монте-Кристя Ну папу видимо да.... Но мамино удивление... ммм.... когда я спросила, а зачем мне собственно приезжать ( в пятницу вечером или в субботу утором), как говорит, у Коли же свадьба... Я так - Да?????? А я и не в курсе....
  22. Не пригласили на торжество

    Друзья которых я называю братьями... Один тоже младший... но он в свое время и деньги "просто так" дал, когда у меня кошелек вытащили.... И многие ситуации брал их на себя их решение... Сейчас у него проблемы и я ему подкидываю и денежек по мелочи, и так приехать скупиться продуктами и принести не слушая все его отказы, и связи поднять - это брат. Не по крови, а по жизни... И будь с ним такая ситуация - да нет, меня бы одной из первых позвали, но все равно - расшиблась бы в лепешку. А здесь - в прострации - и надо бы, и не хочется....
  23. Не пригласили на торжество

    Не хочу ехать. Ой не хочу! Вчера бабушка звонила. Угум. Из другой страны, она едет... Уговаривала... Чувствую себя сволочью, но не по отношению к брату, а по отношению к другим родственникам. Не ко всем. А к тем кого люблю и с кем редко вижусь. Остальные (а может и эти любимые тоже) осудят и будут многие годы мешать с грязью. И не докажешь же, и не объяснишь.....
  24. Не пригласили на торжество

    Понимаете, я свою квартиру сдаю, часть денег оставляю себе, часть - отдаю родителям (помогали же с покупкой), здесь - в бОльшем городе - мы квартиру снимаем. Там сдаю за 6, здесь снимаем за 14. По 10-м числам платим за квартиру - с учетом договора. Даже если не брать в расчет дорогу и мелочи... Все равно набегает по расчетам 15 тысяч. То есть чуть больше чем сумма за квартиру. Внеплановых доходов в ближайшее время не планируется, то есть занять эту сумму - не вариант. Отдавать будет нечем. Свадьбы - по доходам уже не сезон, так что рассчитывать на то, что будет с чего отдать не получится. У нас сейчас доходов - скромненько на все хватает. Скромненько. Моя работа дизайнером - 20-30 тысяч в месяц, плюс пока что (ближайшие месяца 2) у мужа тоже около 20 выходит. Потом будет больше, но сейчас так. В сентябре купили мне большой монитор - как раз с одной из свадеб, 30 тысяч. Плюс сделали зуб мужу - лечение плюс коронка обошлись в 15 деревянных.... В ближайших планах - не считая мамин юбилей - куртка МОЕЙ дочке - дешевле 5 тысяч просто не нашла, чтоб теплая, на зиму. Мне и мужу тоже нужно прибарахлиться к зиме. Обуви у меня нет, у него куртки... Причем все это в течении ноября. плюс мы что-то кушаем, бытовая химия и прочие свои мелкие расходы. Все посчитано. Да и обижена я - что меня ТАК пригласили, в итоге... а то может бегала бы, занимала... Да нет, не занимала бы, но рассчитывала бы по другому доходы... Сейчас выяснила что заявление они подавали в сентябре...
  25. Не пригласили на торжество

    Фыва Йцукен В курсе. Попробовал заикнуться, на что я спросила - кого планировали - Мишку, говорит - Мишка мой друг и ученик бывший. говорю - ну и пусть Миша фотографирует. Раз уже договорились (сама думаю - еще я друга не подводила и не экономили они за мой счет (с брата денег же ж не возьму), еще и мозг будут иметь - быстрее, когда фотки, и все не так. На фиг надо! Был опыт - с первой женой когда сын родился - снимала и выписку и посиделки - не присела. ( бесплатно - брат же) - торопили как могли с обработкой и пофиг что коммерческие заказы ( чем предупреждалось) нужно было делать мне в первую очередь и люди ждали.
×