Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Коттурика

Наши люди
  • Число публикаций

    705
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Коттурика

  1. №22/2018

    Не в восторге от беременности По-моему, у Ольги напрочь отсутствует адекватное восприятие реальности, если она считает, что вправе давить на кого-то и чего-то там требовать. У меня на случай претензий от подобных Ольг давно есть универсальная фраза: "Сначала повод придумай, потом шантажировать меня пытайся". Причина, по которой подруга рожать не хочет – болезнь, отсутствие средств, просто нежелание, - роли не играет вообще. Фокус в том, что это только её дело, она причины озвучивать не обязана. Гинекологу разве что, и то по желанию. Но Ольге, видимо, голоса в голове иначе сказали. Вот она и лезет селёдочными пальцами в чужие трусы. За такое, пожалуй, пальцев лишиться можно. По самые локти. А вообще, то, как Ольга свою жизнь с дочкой описывает, наводит на крамольную мысль: она и подруге такого же безудержного веселья желает. Даже ещё круче – с заведомо больным ребёнком на руках. Мол, что это мне одной хреново, мне компания нужна. Бесит её всё, что связано с подругой? Прямо кушать не может? Ну, или пусть рвёт контакты, или бесится дальше на здоровье. Выбор за ней.
  2. №22/2018

    Ой, а я же москвичка! Честное пионерское, товарищи, ржала так, что псы попрятались под стол. Обожаю таких, как автор. Красной нитью проходит через их жалобы: они бы и сами с удовольствием кому-то на шею сели и ноги свесили, но вот не получается. Поэтому у них в голове все, кто хоть в чём-то успешнее, именно такие. А "понаехавшие" или местные - уже второстепенно. Приехавшая из провинции девушка поступила на бюджет в престижный вуз и окончила его с красным дипломом? Ясное дело, переспала со всей приёмной комиссией, сессии сдавала только через постель, а дипломную работу, небось, внаглую сдула. Устроилась на хорошую работу с высокой зарплатой? Точно с начальником спит. Начальник женщина? Тогда однозначно "папик" устроил. Удачно вышла замуж? Гы-гы, подзалетела, вот вам крест, видали мы таких. И прочая в том же духе. О чём бы ни шёл разговор - об учёбе, о работе, о крупных покупках, об искусстве и науке - везде они ноют: "А сколько понаехавшей лимиты локтями поработает/ноги раздвинет и в полном шоколаде, а вот мы..." А что - они? Им никто не предлагает? Или всё-таки мозгов не хватило самим поступить на бюджет в своём же городе? Или они решили, что паспорт с пропиской им проходной балл обеспечит? И невдомёк им, что этим они лишь показывают свою тупость и ограниченность. Потому-то и плюются огнём и желчью и в Интернете, и с печатных страниц, и просто в разговорах, если вдруг осознают, что мир за пределами их "манямирка" устроен иначе. ЗЫ: В Питере живу с рождения, родители и бабушки-дедушки тут родились.
  3. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Кстати да, если алкоголь несовершеннолетним продавать запрещено, то с чего вдруг выпускной должен стать исключением? Потому что "один раз в жизни" и вообще "они наверняка уже не только пить пробовали"? Ну-ну.
  4. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Именно что. Вот представила аналогичную ситуацию даже не с выпускным банкетом, а практически с любым оплачиваемым проектом. Чтобы исполонитель сделал "морду ящиком", когда заказчик от него потребует подробного отчёта о тратах? Или ещё веселее - заявил, что "вам надо - вы и узнавайте, на что мы ваши деньги потратили"? Шутить изволите. Ну это если исполнитель в здравом уме, конечно.
  5. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Прошу прощения, буду деликатной.
  6. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    А коли всё равно, так чего примотались? "Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны"? Забавно. Ну так вы хотите и ваш ребёнок хочет - вы и платите, какие проблемы? Не хватает своих средств на ресторан и покатушки? Ваши проблемы. Остальные вам ничего не должны. Добро пожаловать в реальный мир.
  7. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Вам ещё объяснять надо то, что гуглится в пару секунд? Совсем всё плохо. Откуда мне знать, почему вы так агрессивны: или всем плясать - или на фиг пошли.
  8. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Именно что. Оплачивать чужие фантазии о лукулловых пирах в "Метрополе", если они даром не упёрлись? А репа у фантазёров не треснет от таких аппетитов? Им нужно - пусть сами где хотят нужную сумму достают. Хоть кредиты берут. Так ведь предложи им и впрямь кредит взять на свои хотелки - они же на анализы изойдут.
  9. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Берите круче: не только вручит, а с песнЯми. Вот задумалась: а правда, что будет, если те, кто идти на банкет не хочет, оплачивать его откажутся? Им аттестаты не отдадут? Так права не имеют, раз уже сданы все экзамены, нет никаких долгов вроде несданных книг или, например, серьёзных нарушений поведения. Что сделают-то? Ну разве что заклеймят "позором и нехорошими словами", да и то за глаза. И как это повлияет на дальнейшую жизнь? А-а-а... никак не повлияет. Увы. Или ура. Для кого как.
  10. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Дураки молились. Разбили лоб. Бог рявкнул. Стали биться затылками. Бяда... Вот так посмотришь иногда – у особо активных любителей пускать пыль в глаза напрочь отсутствует способность воспринимать информацию, выходящую за пределы их "маня-мирка". Не говоря уж о том, чтобы её анализировать. А вот побомбить – святое дело: как это кто-то не хочет гулеванить с шампанским и цыганами? Это ж ненормально! Всем нужно надеть намордники и радоваться! Вот подобное поведение и впрямь – не скажу, чтобы выглядело, как адекватность. Впрочем, это их проблемы. Мне моя жизнь и комфорт всяк важнее, чем "понты под зонтами" совершенно левых мне граждан. И оплачивать их фантазии и составлять "массовку" для их гульбищ тем более не стану, если не хочу. А что они мне сделают? Заставят? Ну-ну, желаю удачи. Даже интересно будет понаблюдать за их потугами. Ненормальной назовут? Так подлинную справку с диагнозом психиатра пусть покажут, а то ж "... не мешки ворочать". Обидятся? Вот уж плевать на это хотелось. Накажут, в угол поставят? Смешно. Будь мне лет пять – может, и сработало бы.
  11. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Хм. Интересная закономерность прослеживается – не только в контексте этой темы, а вообще. Если отпустить денежный вопрос в принципе - интроверты вполне понимают и принимают точку зрения экстравертов: хотите гусарский бал с фейерверком, цыганами и кордебалетом – ради бога, устраивайте на здоровье, только давайте без нас. Мы лучше сами себе по вкусу праздник устроим, за свои-то деньги. А вот экстраверты проявляют завидную настойчивость, да только настойчивость эта – из той оперы, когда муха раз за разом бьётся о стекло, не замечая, что рядом форточка открыта. То есть, максимально разумными тут как раз интроверты выглядят. Ещё социопаты и социофобы неоднократно упоминались – их ряды неуклонно растут и так далее. Ну да, они делением размножаются, обычным способом не могут, ибо социопаты и социофобы. Да не растут их ряды - просто для них постепенно отпадает нужда шифроваться, как Штирлицам. Это не хорошо и не плохо. Просто нужно с этим считаться, а не отмахиваться. И иногда и впрямь, думается, лучше быть социопатом, чем "удобным для окружающих" ресурсом, которым пользуются все, кому не лень, манипулируя навязанным чувством вины. Притом на комфорт и душевное состояние «ресурса» как-то всем начхать – кто ж за комфорт "еды" беспокоиться станет. Так с фига ли ему должны упираться чувства тех, кто его чувствами откровенно пренебрегает? По теме выпускного: я ходила и на школьный, и на студенческий. Но не потому, что "надо, а иначе это как-то ненормально", а потому, что хотела и возможность была. Класс у нас был дружный, ну в крайнем случае с кем-то были нейтральные отношения. Группа в институте - лучше и не надо. И безумных сумм с нас в обоих случаях никто не требовал на кафешантан с преферансом и куртизанками. На школьный выпускной арендовали зал в не дорогом, но приличном ресторане, для перевозки - четыре "газели". В ресторане играла какая-то местная группа. Кстати, играла неплохо. И никто не упился до кровавых мальчиков в глазах и в кустах не слабился. На студенческом тоже арендовали ресторан, правда, обошлось без живой музыки, но составить плейлист с учётом вкусов каждого было не так уж сложно. Опять-таки, никто мордой в салат и/или баиньки под стол не лёг, хотя с алкоголем было уже всяк посвободнее, чем в школе. Но я отлично понимаю, что мне просто повезло. А мог бы попасться такой класс, что какой там общий банкет и "школьные годы чудесные" - отстреливаться впору, да ещё контрольный в голову, чтобы уж наверняка. А институтская группа с атмосферой, как в зоне боевых действий, попалась моей школьной подруге. Надо ли говорить, что никакой выпускной и "студенческое братство" там половине даром не упёрлись, не то что за приличные деньги.
  12. Пожалела еды ребенку

    "Пожалела еды ребёнку"... Ха! Вот если бы обормот вообще без куска хлеба и без глотка воды просидел весь вечер или его, как в недавней истории, отослали бы домой кашу есть, - тогда да, получилось бы, что именно "пожалела". А тут автор ещё вежливо и интеллигентно одёрнула вконец избалованное и борзое дитя. Дитю не 3 года, чтобы наивничать и не понимать элементарных вещей. Как то: ты в гостях, и если хочешь чего-то - спроси разрешения у хозяев, а не требуй и тем более не хватай без спроса. Не хочешь - вежливо откажись, а корчить рожи просто неприлично. В 10 лет время "пухлой детской непосредственности" давно прошло, это уже подросток. И если он даже не дома у себя, а в гостях корчит хрюкальце в гримасе "я такое не ем" и требует только дорогие закуски да десерт, причём, ему русским языком было сказано, что куплено на всех - это железный повод с его родителями поговорить, за ними явный косяк. Автор платила за эту еду, с какой стати она должна свою долю десерта жертвовать чужому ребёнку? Который ни хрена не голоден, а просто сильно зажрамшись.
  13. №20/2018

    Несите мне ненужное Автор практически полностью повторила мой подход к проблеме ненужных вещей и подарков в частности. Он достался мне от родителей – их молодость пришлась на "лихие 90-е", и привычка дарить что-то практичное осталась до сих пор, со временем и я его переняла. Сейчас, конечно, и сами подарки стали дороже, и качество их выросло в разы, но рациональная сторона осталась. Автор упомянула коллекционеров, которым угодить проще всего. Это верно – я нумизмат, и в последние пять лет вопрос о том, что мне дарить, вообще не поднимается. Сама я, если не знаю доподлинно, что человек хотел бы получить в подарок, просто дарю деньги, и дальше уж его дело, как он ими распорядится. Даже детям своих друзей и родственников стараюсь дарить то, что отвечает их интересам. Например, если подросточек-девица с ума сходит от героев какого-то сериала, лучше потратить полчаса на поиск приличной фотографии в Сети и заказать чашку с оригинальным принтом или качественный постер, чем дарить двухсотую по счёту помаду, причём, в большинстве случаев промахиваясь с маркой и цветом. Всякая яркая, но совершенно бесполезная ерунда в качестве подарка "на отцепись" у нас тоже не практикуется. В большинстве случаев это деньги, брошенные на ветер. Это не отменяет сувениров, без которых ни одна поездка не обходится, но лучше взять одну-две по-настоящему оригинальные вещи, пусть и дороже, чем притаскивать полчемодана копеечной мелочёвки, которая оседает на полках мёртвым грузом.
  14. Женился- закрой глаза?...

    "Ну тады ой". Это не страшно.
  15. Женился- закрой глаза?...

    Глаза можно и не завязывать, но мозг - если таковой имеется - включать нужно всяк. Дабы уразуметь, что жене может быть неприятно, когда достойная половина при ней долго пялится на чужие прелести. Ок, гимнастки, фигуристки, актёрки, балерины - пёс с ними, не порнуха, чай, и не обнажёнка. Если только мужчинка там не отпускал шуточек про "произвольную программу", которую бы с удовольствием выполнил. За такие шутки обычно бьют морду, интеллигентничать и утирать слёзки обиды в уголочке в этом случае - не вариант вообще. Не говоря уж о том, что и у жены в таком случае остаётся право любоваться на чужое тело и лицо, не стесняясь в комментариях.
  16. Ну и снова мы пришли к знаменитому "никто никому ничего не должен". По идее, в недалёком будущем и сын там ничего не будет должен маме и отчиму - если к тому моменту, конечно, ещё пара новых папенек не успеет смениться. Строго фиксированную сумму на питание в месяц, какой там процент с зарплаты под это дело полагается? А роллы и прочие ништяки - сами-сами.
  17. Как обычно, шик-блеск-красота. Сидит Гоголь на суку и всех на юг посылает. Сначала сыняра волею местных фантастов оказался чуть ли не маргиналом-наркоманом, выносящим из дома последнее и вырывающим куски изо рта у матери и отчима. Потом вроде выяснилось, что это "нормальный парень, хорошо учится, старается особо не отсвечивать" и вообще безобразий не нарушает, водку не пьянствует. Вроде бы братья Стругацкие сдали назад насчёт маргинальной личности, но... жаль же отказываться от такой вкусной версии! Что же - получается, отчим вообще на пустом месте себя идиотом выставил? Ой, не может быть. И возник второй вариант: сынуля - уже тихушник-тиран, который бедного отчима довёл до ручки систематическими издевательствами. Ну да, ноги не моет каждому новому папаше и воду не пьёт - охренеть какое издевательство. А отказ в суши - это у нас форма протеста такая. Раз уж на броневичок и революцию папаша пока не тянет.
  18. В 100500-й раз убеждаюсь, что дипломатия хороша только в политике, да и то не всегда. Причём, дипломатию в обычной жизни чаще всего путают с "мудроженственностью", навешивая её соблюдение исключительно на жену. Роскошная картина получается. Муж в этой семье без году неделя, а уже пальцы веером, сопли пузырём, хозяином себя почувствовал. Приоритеты чётко расставил, во всяком случае. Не охренел ли, едва порог переступив? Жена вроде и в курсе, что незаменимых нет, раз этот муж у неё третий по счёту. Но обратно пугается отстаивать права - свои и своего сына на своей же территории. Иначе, видимо, придётся четвёртого искать в ударном порядке, ибо третий психанёт и уйдёт без шапки в ночь холодную. Искать любви и понимания на стороне. Он жеж нервный, аки чихуахуа. Упоминалось тут, что сына тычут носом уже не в первый раз. Тем же самым по тому же месту. Осаживать не пробовала? Сын у себя дома вообще-то находится, а не в прихожей на коврике из милости спит. Ну и какая тут на фиг дипломатия может быть?
  19. Свадьба в поминальный год

    Траур в семье, трагедия, умер близкий человек - это понятно. На гулянках в "Метрополе" и покатушках с цыганами и кордебалетом никто не настаивает. Но когда траур мешал подписывать официальные документы? Тем более что 40 дней уже прошли. Правы те, кто считает, что жених просто сливается. Не тупица, давно уже понял, что танцев у гроба устраивать от него не требуют - просто жопу поднять, дойти до загса и подпись поставить. А вообще, раз траур, то зачем он своё грешное естество тешил, послабление ему делал, да ещё не состоя с девушкой в браке? Это в его моральной системе, видимо, не грех.
  20. №17/2018

    В последнее время это только обострилось, а тянется верёвочка уже давно. А дело в том, что женщинам изначально отводилась и отводится роль "расходника", который можно тратить без ограничений - в хозяйстве, в постели, в "моральном обслуживании". А в случае чего, если "придёт в негодность" - состарилась, "утратила былую свежесть и упругость", заболела и прочая, - поменять на новую. С горшка девочкам вдалбливается в голову, что главное в жизни - это выйти замуж, а после этого - "удержать" мужа всеми доступными способами. А потому - всех подруг сразу же после замужества нужно ликвидировать, как класс, чтобы "пуся" не спровоцировался, он же своим бубенцам не хозяин, когда видит стройные ножки, красивый бюст или милое личико. Не желаешь оставить любимую работу ради "кукусика", не хочешь ноги ему мыть и воду пить, станешь "показывать характер", "умничать" - всё, трендец, катастрофа случится, мужик от тебя сбежит. Никто ж не любит "стерв", "слишком умных" и "хреновых хозяек". Кому ты нужна будешь такая, останешься одна и помрёшь среди кошек. То есть, изначально воспитывают приложение к мужчине, желательно, бесплатное, чтобы, не дай боже, меркантильной не назвали. Поставщика борщей и детей. Вот и выходит, что женщины прямо-таки "должны и обязаны" терпеть по отношению к себе любое свинство. Так что ж тут удивительного, что и терпят, и ломают себя, и "теряют смысл жизни", когда дражайшая половина сваливает, на прощание облив помоями пожирней, погуще.
  21. Сидеть с внуками на платной основе - норма?

    Вот это верно. Куда проще сразу сказать в ответ на просьбу вывезти дитё на кислород: уволь, доча, это твой ребёнок, а не мой, я своего уже вырастила. Желаешь делать свои дела, не отвлекаясь на сына - нанимай няню. Хочешь вывозить на природу - копи на лагерь. И она, и автор сэкономили бы этим кучу времени и нервов. Остались бы каждый при своём. Но нет, так человеку скучно и непонятно. Надо же и рыбку съесть, и штаны не порвать: и вроде как не рубить с плеча, не портить отношения окончательно, и что-то с этого поиметь в качестве компенсации, раз уж свои ресурсы тратить придётся. Бабушка намеренно причиняет себе неудобства, вывозя внука на дачу, но согласна эти неудобства терпеть за деньги. Чисто технически всё справедливо, если "зов крови" отбросить как эмоции, которые искажают картину. Однако тот же "зов крови" может "неожиданно" стать актуальным лет через 15, потому что вечно молодым и полным сил ещё никто не оставался. Если бабушка заранее не рассчитывает на помощь внука в будущем, то всё в порядке. Он-то ей тоже ничем обязан не будет, логично.
  22. Сидеть с внуками на платной основе - норма?

    Так вроде никого походя не крыла. Но мне странно, что приходится объяснять элементарные вещи. Но раз вы настаиваете... Прежде чем "Арина Родионовна" получит свои кровно заработанные среднестатистические 70 косарей, ей их ещё заработать надо. То есть, в течение месяца присматривать за доверенным ей чадом. Как то: кормить его по часам, водить, куда родители скажут, и оттуда же забирать и отводить домой, гулять с ним. Ясное дело, о всяких "пусть носится, где хочет, это его дело" и речи быть не может. Только под присмотром. Если на ней ещё и готовка и покупка продуктов - покупать и готовить. На это ей выдаются "хозяйственные" деньги. По ним она и обязана отчитаться. То есть, собирать и хранить чеки и билеты за проезд в транспорте. Будет замечено, что няня мухлюет и услуг обещанных не предоставляет - никакой ей, стало быть, зарплаты. А то и на штраф налетит в лучшем случае, если, болт забивши на свои обязанности, всерьёз накосячила и с ребёнком что-то случилось. Если здесь бабушка решила поставить себя именно как платную няню, то она вправе назначать цену - хоть 20 тысяч, хоть 70, даже больше. Никто не запрещает. Она тратит личное время и ресурсы, значит, может рассчитывать на компенсацию, на том и порешили. Однако и автор имеет право точно знать, что её ребёнка на её деньги кормили как следует, а не раз в день сунули бутер с сыром, всё равно ж это деревня, нехай по чужим огородам пробежится, вот и ужин. Автор имеет право рассчитывать, что за ним присматривают, а не вспоминают о нём только под вечер, потому что, в конце концов, домой-то он должен приходить ночевать. И так далее.
  23. Сидеть с внуками на платной основе - норма?

    Вы натурально не понимаете или не особо удачно притворяетесь. Няня должна отчитаться по деньгам, выданным на хозяйство и уход за ребёнком. То есть, выполнила ли она услуги, которые обязалась предоставить: присмотр, кормёжка и прочая. А то мало ли, на что денежки пошли по факту. Может, дитё на хлебе и воде сидело, а денежки пошли совсем на другое, к ребёнку и к хозяйству отношения ни разу не имеющее. Смысл тогда платить человеку, который на свои обязанности по присмотру болт кладёт.
  24. Сидеть с внуками на платной основе - норма?

    Это самого вопроса не снимает. Средняя цена няни с проживанием и готовкой по Москве - от 70 косарей и выше. Но у няни, выдавая ей деньги на хозяйство и на ребёнка, требуют подробного отчёта в обязательном порядке: на что и сколько ушло. И ни один рубль не должен пропасть, ни единая копейка. Если бабушка заведомо ставит себя в позицию именно платной няни, то хозяин барин - пусть требует соответственно за услуги. Только и услуги она будет обязана предоставлять в полном объёме. Не просто "ну бегает где-то мелкий, а я пока своими делами займусь", а глаз да глаз и кормление по часам. И - отчитываться за каждый рубль. Кто платит, тот вправе этого требовать. Как говорится, сказали "а" - говорите и "б".
  25. Сидеть с внуками на платной основе - норма?

    Ну раз не сумели чадушку эту богатую мысль в голову вложить до совершеннолетия, то кто им доктор? Ещё веселее: аборт не сделали или в детдом не сдали - этим фактом можно шантажировать до седых муд волос. Но есть, как говорится, нюанс: с кем-то шибко эмпативным этот шантаж прокатит, а кто-то выдаст не менее шикарное "никто никому ничего не должен".
×