Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Наши люди
  • Число публикаций

    1 457
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ABC


  1. 2 минуты назад, Засада сказал:

     

    Моя детка учится нормально, на пятёрки, прекратите уже цеплять свои ртом моего ребёнка. 

    Я и не начинала, это вы сначала поведали, что отец не справился с заданием для первоклассницы, а потом уточнили, что в вашей школе принято курсовые для МГИМО в первом классе писать. Но в любом случае извините, если задела - мне про детей тоже куда не ткни, везде больно, поэтому понимаю (хотя к вашей школе у меня есть большие вопросы - либо вы сильно преувеличиваете, либо из этой школы бежать надо впереди собственного визга). Хотя написала только о том, что вы выучились, вы работаете - и это нормально. А за дочку надо всё делать, муж устаёт, всех жалко - кроме вас. Вы Бэтмен.

     

    • Нравится 17
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 6

  2. 16 минут назад, Засада сказал:

    Потому, что спотворила. Не с целью быть жертвоматерью с корвалолом, а потому, что муж работает, ему тяжело, и бла бла бла. Раньше и кушать мог приготовить, и с ребёнком погулять. Сейчас, не будешь гавкать собакою, палец о палец не ударит. 

    Даже погулять с ребёнком это прямо с большой неохотой. А раньше чуть каждый день ходил. Сейчас все я. 

    Но зато в этом есть и плюс. При том, что сам не особо активен в быту, он и с меня не требует ничего. Ни сто блюд, ни идеальной чистоты. Ему по фиг вообще он по жизни на дзене. Спокоен как удав. Ему бы место где можно возлежать, хлеб, майонез, и кинчик что-бы было где посмотреть, и жизнь удалась. Остальное, как говорится, уже буржуйские излишества. Это мне неймётся вечно. 

     

    Ну вот видите. У вас двоих есть баланс, который обоих устраивает. 

    Но ребёнка всё равно жалко. Потому что для него это такой себе баланс. Но это не из этой рубрики тема. 

    (Можно ещё спрошу не по теме? Мне просто интересно, правда. А с мыльницей-то вы зачем к мужу примотались? Вряд ли она заплакала и ушла из дома как раз в этот день. Мыльница же  - такая штука эстетская, её не один день выискивают и подбирают.)

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 3

  3. 2 минуты назад, Засада сказал:

     

    Иногда складывается впечатление, что да. Только недавно об этом говорила, не дай бог что, в больницу там попаду, или ещё что. Что ты будешь один с дочкой делать? Быт общий, ребёнок общий, почему все на мне и только на мне должно быть? 

     

     

    Опущу остальные реплики, потому что они не так важны (хотя, если вам вдруг интересно, могу ответить на каждую), как последняя.

    А действительно, @Засада, что ваш муж и ваша дочь будут делать, если вы вдруг (ттт) в больницу попадёте или ещё что? Быт общий, ребёнок общий - почему всё на вас и только на вас?

    Как вы думаете?

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  4. 10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

     

    Как вам?

    Хорошо, мне нравится! Правда, "отличный план, мистер Фикс!" 

    При производстве упрётся в кучу нюансов (кто артист какого канала, кто с кем на одном поле не сядет, кто с каким продюсером перелаялся, кто у кого песню не купил, кто не умеет работать в формате съёмок таких передач итд), но как идея - офигенно, правда! Я, как человек, который принципиально празднует Новый Год с семьёй и близкими (а это очень большой разброс поколений) с радостью смотрела бы такой новогодний огонёк 

    У вас стратегический талант, без шуток

    • Нравится 1

  5. Только что, Ули-Ули сказал:

    Это вы загнули про агрессию.

    Да, неточное слово. Паршивая склонность к вербальным преувеличениям вечно играет со мной злую шутку. Правильным словом было бы "неприязнь"

    Про весь остальной ваш комментарий - да вот в том-то и дело, в том-то и дело! Что к единому мнению не придут никогда. Вы это коротко и не так эмоционально, как обычно я, сумели сформулировать. Спасибо

    (Что касаемо форматов - тоже сложно. За последние 35 лет единственное, что вдруг вызвало восхищение у всех и что вспоминают до сих пор - это парфёновская придумка про "Старые песни о главном". Ну так оно на то и единственное, что исключение. Я не спорю, что продюсерам ТК не очень-то и надо искать гениальное - оборзели. Но ещё и почти невозможно. Такие вещи нельзя заказать, они почти чудо, даже для профи.

    И с ведущими тоже швах. Вот каждому диванному умнику, который думает, что даже он может стать великим ведущим надо предложить на камеру записать, как бы он вёл ту или иную передачу. Выложить на ютуб и почитать комментарии. Это очень редкий талант - хороший шоумен. Вот кем можно заменить Якубовича, как бы мы к нему не относились?)

     

     

    • Повышение репутации 1

  6. Мне очень интересно, у кого будет время и желание, ответьте, пожалуйста. 

    Новогодние концерты на ТВ в последние годы так или иначе бесят всех (кому ещё хватает нервов их смотреть). А вот как бы выглядел ваш идеальный плей-лист для Новогоднего концерта? (ну, хотя бы 10-15 имён)?

    Две просьбы:

    - не включать тех, кого уже нет в живых (ну, или хотя бы не составлять из них весь плей-лист - потому что это уже будет нарезка из старых записей, а не новый концерт, и уж тем более не новогодний)

    - не включать очевидно безумно дорогих западных исполнителей (Аль Бано и Кутуньо ТВ-бюджет ещё потянет, но заманить в Россию и снять в новогоднем концерте Sia, U2 и Madonna бюджет ни одного ТК в мире не потянет)

    Если интересна природа моего любопытства, сразу поясню. Мне интересно, насколько люди отрицающие в состоянии предлагать. Мне интересно, агрессия по отношению к существующему контенту - она просто так агрессия, или искреннее непонимание, почему всё время Иванов и Петров, противные, и где Сидоров и Кузнецов, прекрасные. Ну, то есть есть ли у читателей форума какая-то своя личная альтернатива.


  7. 41 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

    Меня это касается просто потому, что я не хочу, чтобы упрощали программу ради одного ребенка.

    Я примерно представляю, что вам кажется проблемой. "Стадо бежит со скоростью самого медленного бизона" и вы боитесь, что учитель будет настраиваться на слабых учеников. 

    Во-первых, напрасно боитесь. Хороший учитель начальных классов умеет выстраивать образовательный процесс так, чтобы выучить всех - в амплитуде от "тяжёлой педагогической запущенности" до "мамочкин вундеркинд". А с плохим абсолютно по барабану, кто чего умеет. 

    Во-вторых, если вас это не устраивает - ищите частную школу или переходите на домашнее обучение. Система образования под вас не перестроится, как бы вы не хлопотали

    В-третьих, ваша задача сейчас - найти хорошую учительницу, которая научит вашего ребёнка учиться. Больше пока ничего не надо. В начале средней школы имеет смысл обратить внимание на склонности и таланты вашего сына, и если они проявятся - готовиться к поступлению в хорошую гимназию. Всё, собственно. 

    И, если честно,самая важная задача для вас - немножко успокоиться. И понять, что если вам так важно, чтобы ваш ребёнок жил в идеальном мире с идеальными людьми - то сначала надо было сделать мир идеальным, а потом уже рожать:) А раз уж вас угораздило заранее об это не подумать :lol: - то теперь вашему мальчику придётся всю жизнь иметь дело с очень разными людьми - как и всем нам. И вы его не убережёте ни от придурочных взрослых и детей, ни от несправедливости преподавателей, ни от любви и нелюбви одноклассников или однокурсников, ни от начальников-идиотов, ни от первой несчастной любви. Но вы своей невротизированностью сейчас учите его вот чему: мир враждебен и пугающ; кругом опасности; кругом всё плохо; всё вокруг несовершенно и пугающе; уберечься очень трудно. Я вообще не шучу, это то, что вы транслируете своему маленькому сыну. Вы уверены, что это именно то "напутствие" и именно то отношение к миру, которое вы хотите в нём воспитать? Детей ведь воспитывают не словами, а поступками. А вы даже на форуме носитесь по рубрикам как, простите, заполошная курица, и в каждой рубрике выясняете, почему мир так несправедлив к Ярику и что вам с этим делать. "Береза - тупица, дуб - осёл, речка - кретинка, облака - идиоты. Лошади - предатели. Люди - мошенники", взрослые девочки обижают, воспиталка плохо знает астрономию, потенциальный одноклассник читать не умеет.... 

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 2

  8. 15 часов назад, Танго под фонарем сказал:

    Вполне называемое и вовсе не загадка))

    Я не буду спорить - меня вот только вчера родная дщерь облаяла за высокомерие (по другому поводу, не по поводу профессионального всякого, но не суть). Но всё равно не могу не сказать, что почему-то есть масса людей, которые "всё знают" и совершенно не считают загадкой, как делать хорошее кино, сериалы, телепередачи, концерты, а также какие изменения внести в экономическую и законодательную деятельность Правительства, чтобы наступило всеобщее благоденствие. Ну, и по ходу могут объяснить, кого брать в артисты и певцы, а кого нет. И, видимо, если этих людей запустить в большие кабинеты, они утром проведут заседание кабмина, в обед общую встречу минкульта с кино- и телепродюсерами, а вечером минут за 15 доведут до ума шоубизнес. Не будьте такими людьми!

    Вы очень толковый комментарий написали, правда! Сбились по дороге на неприязнь к Любови Успенской, но с такими штуками сложно справиться. Представляете, как у меня шарики за ролики заходили, когда приходилось делать концерты, прости, Господи, Киркорову или Газманову в мои юные декадансовые годы, когда я размышляла, достаточно ли хороша музыка Майкла Наймана для моего эстетствующего уха:) Нужно большое волевое усилие, чтобы научиться это всё слышать и уметь оценивать вне вкусовых, образовательных, эстетических и прочих рамок - а я в своём комментарии именно что просила абстрагироваться.

    (Ну и плюс, хоть я и сноб, но вот это ваше "Успенская - тётка с кухни" не люблю и не разделяю. Если не очень счастливая, усталая женщина где-то в Тьмутаракани сидит на концерте, подпевает той же Успенской и улыбается (или плачет от восторга на шоу Киркорова) - то кто вам дал право презирать её и исполнителя, который ей принёс радость?) 

    Но про "вовсе не загадка" вы не правы. Есть продюсерские проекты ("Иванушки", "ВиаГра", Линда, "Тату" - это из ярких, а вообще имя им легион), где изначально композитор, он же продюсер работает Карабасом Барабасом. А исполнители послушными марионетками на небольшой зарплате. Это всегда очень популярные проекты, но это проекты. Их минус в том, что на пике популярности они держатся недолго (на то своих несколько причин). И обратите внимание на то, что никому из них (может быть, есть исключения - но вот так вот, навскидку, исключений в российской эстраде я не вспомню) не удалось уйти в самостоятельное плавание. А есть самостоятельные исполнители и группы. И вот вероятность их успеха просчитать вообще невозможно. Можно просчитать с минимальным вариантом ошибки популярность первой пары альбомов и востребованность на протяжении нескольких лет на концертах. Просчитать популярность, длящуюся десятилетиями, нельзя. Я о том и написала, что рецепт примерно понятен - а вот специю, без которой блюдо не заиграет, понять и просчитать нельзя. И в этом прелесть. И это интересно. (Мне, например)

    ЗЫ: Про нюансы.

    Я не напрасно написала, что если Гагарина и Ани Лорак споют одну и ту же песню (забыла добавить, что без компьютерной обработки), то с закрытыми глазами нужно быть профессионалом или обладателем роскошного слуха, чтобы их различить. Так-то, если каждая споёт в рамках, в парадигме своего репертуара (новую песню, например) и в рамках тех вокальных приёмов, которыми им велели пользоваться продюсеры - то, конечно, вопросов. не будет:) Но я писала не об этом.

    А я Гагарину разлюбила именно после  "живого" концерта.

    И немножко в защиту Гагариной. То, что она не тянет отпеть весь концерт - это, конечно, беда (для любого вокалиста, особенно это проблема для оперных певцов). Но вот то, что где-то фальшивит... Нет в мире поп- или рок-исполнителей, которые не лажают на живых концертах. Все фальшивят, все. У джазовых, фолк или соул исполнителей есть хотя бы возможность урулить куда-то в импровизацию и сделать вид, что так и было задумано:) У поп- и рок-музыки такой возможности нет. И это надо всегда понимать, когда идёшь на живой концерт. Другое дело, что если исполнитель или группа так умеют "качать" зал, что всем на это наплевать - вот это опять начинается загадка (которую можно обозвать "харизмой" или "энергетикой" - но это будет бла-бла-бла). "Агата Кристи", например,  (в свои лучшие годы, конечно), на концертах не попадала вообще ни в одну ноту, до смешного:) Однако зал держали - и тех, кто со слухом, и тех, кто без.

     

    • Нравится 3

  9. Лет 10 не готовила этот пирог, а тут подруга говорит: "А помнишь вот тот твой отличный сырный, который из сыра с сыром?" - и я выкопала в старых тетрадях рецепт. 

    Тесто: Смешать стакан 10-15%-ой сметаны, стакан муки и стакан тёртого сыра (любой плавящийся сыр, но лучше твёрдые сорта; можно брать остатки нескольких сыров, так даже вкуснее), добавить ч.л. сахара, смешать. Мешать лопаткой, оно ужасно липкое.  Убрать под плёнку в холодильник. Минимум на час, а лучше на 12-20 часов. Там что-то важное в это время с глютеном происходит, чукча не химик, подробностей не понимает. Но! После этого тесто становится не таким липким. 

    Для начинки натереть грамм 200 разных сыров. В том числе и тех, что не плавятся. Сулугуни (только смотрите, чтобы не вырви глаз солёный был, или чтобы уравновешивался пресным сыром), адыгейский (идеально), имеретинский (у кого есть, в Москве его давно нет, к сожалению), брынзу, фетаки итд + любой мягкий плавящийся сыр (чтобы начинка не "сыпалась" потом). И отдельно нарезать любую зелень, много. Кинзу, петрушку, базилик, мяту, можно укроп (я его не люблю, он очень насыщенный и "съедает" нюансы других вкусов, но тут можно). Всё, что есть. 

    Тесто разделить на две части - побольше и поменьше. В форму положить пекарскую бумагу, или просто смазать маслом. Из большого комка теста сделать лепёшку, выложить дно и бортики пирога. Смазать их взбитым яйцом (чтобы сыр из начинки в тесто "не уходил"). Положить половину сыра, потом слой зелени, потом вторую половину сыра (или не заморачиваться и положить всё кучей:). Из меньшей половины теста сделать "крышку" . Смазать яйцом. Закрыть этой "крышкой" пирог, яйцом вниз, к начинке. Залепить края (если сами не залепились, тесто всё равно довольно липкое). Сверху опять смазать яйцом и, по желанию, посыпать кунжутом, или тыквенными семечками, или что там в доме завалялось. 

    Слегка наколоть вилкой, поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 20-30, до зарумянивания. Есть с помидорами и молодым белым вином. Петь песни, танцевать танцы 

    ЗЫ: Перечитала рецепт - и хочу добавить. Для этого пирога не надо покупать ничего особенного. Это вообще пирог, который надо готовить из остатков. Холодильник открыли - в нём заветренный кусок выдержанной моцареллы, недогрызенный кусок грюйера, остатки маасдама и открытая коробка сербской брынзы пропадают. А в ящике для овощей тихо гибнут остатки базилика и кинза. И всё! Этого достаточно! Ну, или если вы не такой охламон, как я, и у вас в холодильнике нет кучи продуктов, которые смотрят на вас с предсмертной укоризной, то достаточно для теста купить кусок приличного российского, для начинки любой рассольный сыр + любой мягкий плавящийся и пучок любимой травки. 

    • Нравится 22

  10. 35 минут назад, Сапфир сказал:

     

    Своим подругам бесплатно сделаю, если о чем-то попросят, это даже не обсуждается. А вот посторонним уже нет, если мне интересен процесс, могу взять только за расходники, но это при желании и под настроении.

    Понимаете, есть действительно подруги. А есть толпа приятельниц, с которыми вы видитесь, общаетесь, но подругами не считаете ни вы их, ни они  вас. И вот они как раз, когда есть нужда в халяве, очень любят начать причитать про "мы же подруги". Есть от природы жёсткие люди, но их немного. Остальным лучше сразу научиться выставлять ценник для всех без исключения, а уж потом, своим (тем, кого лично вы считаете своими) делать какие-то скидки или подарки

    Я эту штуку прочухала в ранней юности, с отцом моей дочки. Он артист, но вместе с другом-бизнесменом открыл частную клинику. Деньгами вложились поровну, друг следил за управлением, мой муж рекламировал и торговал лицом. И вот собралась я в эту клинику, а мой говорит: "Скажи, чтобы записали на мой счёт, я заеду, расплачусь". И я удивилась: "А ты за меня ещё и платишь в своей же клинике?". Он мне: "Я и за себя плачу. Это М. (который бизнесмен) изначальным условием поставил. Никакого бесплатно и никаких скидок ни для кого. Даже для владельцев. Потому что, говорит, дальше начнётся... Двоюродный брат родственник, его предбывшая жена родственник, крёстная тёщи родственник... Только зарплату, аренду и налоги платить никто не родственник". И вот тогда я впервые поняла, почему М. в списке Форбс, а мы с мужем нет:)))

    35 минут назад, Сапфир сказал:

    Подруга занимается реставрацией мебели, покраской, переделкой. Желающих получить эксклюзив - куча. Но как только речь заходит о расходах - на материалы, за работу, тут же желающих значительно убавляется: "Ого, а что так дорого? тебе же нравится это делать" - вроде как еще и ей услугу оказывают, предоставляют ресурс для творчества :D

    Вот! Вы сами всё прекрасно объяснили. 

    Тут ещё важный нюанс. Не знаю. у кого как, но вот в профессии непосредственной мне отказывать в халяве легко. Мне на голову не налазит, с какой стати я должна делать свою работу (которую я делаю очень хорошо и очень дорого) бесплатно. А если речь идёт об условных хобби, где я не так в себе уверена, мне уже сложнее. Но несколько раз почувствовав, до какой степени люди склонны садиться на голову, закрыла лавочку и теперь тупо отказываю всем. Есть заказчики и есть моя добрая воля - тогда я сама предложу. И никаких дружб, скидок и сиротских причитаний про обстоятельства

    ЗЫ: отдельно, раз уж про реставрацию речь зашла, хочу вам выразить восхищение. Я иногда, ночами, когда есть время и не спится, лезу в ветку, где вы показываете и рассказываете про свой опыт реставрации и вообще доведения до ума и красоты казалось бы, совершенно убитых предметов, и млею. Прямо часами могу смотреть. Очень хочу тоже попробовать, но пока побаиваюсь - мне кажется, я криворукая. Но когда-нибудь решусь!

    • Нравится 11
    • Спасибо 1

  11. 8 часов назад, шутка сказал:

    @Дежа, разве это ненормально, когда друзья пользуются возможностям друг-друга? Для чего тогда дружба, поболтать? Выручить имеющимися возможностями друга, это, по-моему, входит в качества дружбы. Почему бы не помочь подруге снизить затраты, если вы владеете нужным для ситуации навыком. 

    Или я не понимаю на чём держится дружба людей, которые не готовы друг-другу помогать.

     

     

    Понимаете, в таких вещах всегда очень сложно выставить границы. Конечно, если у человека есть только мама, папа и одна школьная подруга - то ок. А если большой семейный клан? А если куча друзей-приятелей? А ещё коллеги, начальники... Так количество тортов можно довести до 50 в месяц - и всё за свой счёт. И тебя начнут просто вынуждать раздвигать и раздвигать границы. Ещё и виноватой останешься в конце-концов, когда время и силы на бесплатные услуги иссякнут

    И давайте не забывать, что ваша близкая подруга (или ваша сестра, например) могут постесняться просить вас сделать что-то бесплатно. А какая-нибудь дальняя знакомая или пятиюродный дядя, которого вы в последний раз видели никогда, могут сказать: "Ну, мы же друзья" или "ну, мы же родственники" - и вам будет неловко отказать.

    Поэтому единственная правильная модель поведения в таких ситуациях - любые свои навыки и умения только продавать. Всем без исключения. Если вы для себя сразу устанавливаете такое правило - то и вы уже начинаете относиться к этому иначе, и окружающие. И с этой позиции вы уже сами можете позвонить подруге и сказать: "Лебедь моя, у тебя скоро день рождения, давай я испеку тебе торт?". Но пятиюродный дядюшка требовать халявы уже не может. 

     

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 3

  12. Смотрю на Ютубе шоу "Дуэты" - новое шоу ТК "Россия". И там очень хороший дуэт Успенской и Чумакова "Ещё минута". Вот прямо всё получилось, и аранжировка, и дуэт. Отличный номер.

    И в очередной раз задумалась о природе, феномене популярности. Я в шоу-бизнесе работала (в качестве менеджера, конечно) совсем на заре туманной юности. И я знаю, что разгадать этот феномен невозможно. Но люблю иногда как кубик Рубика в руках покрутить, порассматривать.

    Вот Успенская. Женщина с очень небольшим голосом. Профессиональным - да, потому что многолетняя кабацкая выучка. Это не "поющие трусы" из телевизора, которые под фанеру попой крутят. Лабухи всегда базово очень профессиональны. Мало того, что голос небольшой - она ещё и гнусавая, и у неё изумительный просто "фефект фикции", она же вместо всех шипящих просто свистит, шипит и плюётся. И при этом блестящая певица. Те, кто её не любит (да я и сама её слушать только по приговору суда буду) - попробуйте абстрагироваться и посмотреть беспристрастно. Блестящая певица, с очень узнаваемым тембром, с собственным "я" на сцене. Если одну и ту же песню споют Гагарина и Ани Лорак, например - барышни с очень хорошими вокальными данными - то с закрытыми глазами их опознают только профессионалы и люди с идеальным слухом. А Успенскую не опознать невозможно

    И вот Чумаков. Объективно - невероятно одарённый певец. Но! Даже если мы сразу за скобки выведем то, что у него нет и никогда не было собственного репертуара. Видимо, не так и надо или ума не хватило (я его не знаю лично, судить не могу). Потому что при его доходах от ведения шоу, участия в шоу, ведения корпоративов и проч. мог бы себе давно позволить купить даже песни  известных дорогих композиторов (я уж молчу о том, чтобы поискать жемчужины среди неизвестных - материалы для прослушивания тоннами присылают известным людям). Однако он этого не сделал и, видимо, уже не сделает. Его вполне устраивает изображать то Успенскую, то Утёсова в разных шоу подражаний. Или перепевать чужие песни. Но самого Чумакова в этом нет. А данные редкие, блестящие. 

    И ведь это (если про Успенскую) не артистизм, не тембр, не выбранный жанр. И они тоже, конечно, но не только. Просто есть у певцов, которые надолго остаются на сцене (и на живые концерты которых всегда ходит зритель), что-то неназываемое, что-то, что нельзя просчитать, назвать, "потрогать".  Очень интересно.

    Если про драматических артистов примерно всё понятно и объяснимо, то именно в музыкантах всегда есть эта дополнительная штука, тайная специя, без которой блюда не выйдет

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 13

  13. 19 часов назад, Мечта поэта сказал:

     Но основная цель - качество жизни. И об этом надо думать СЕЙЧАС.

     

     

    Спасибо огромное за этот пост! Я вдруг поняла, что никогда об этом не думала. В силу природного раздолбайства. А вы абсолютно правы, и я так прониклась, что уже накидала себе план пересмотра и изменения образа жизни. 

    (А про цели я в последнее время стала переживать, что нет смысла, наверное, уже попробовать себя в какой-то совершенно иной области - потому что ничего действительно важного не успеешь в ней добиться. Но вы вспомнили Лени Рифеншталь, и я поняла, что никогда же не поздно! Надо перечитать её мемуары срочно. Так что и тут вы меня выпнули из состояния уныния, сами о том не зная)

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  14. 9 минут назад, Мечта поэта сказал:

    Я без морщин жила в сто раз хуже.

    О целях хотелось бы поговорить отдельно. Это очень обширная и важная тема.

    Спасибо!

    Мысль о том, что "я без морщин жила в сто раз хуже" мне отчего-то очень понравилась, я её обдумаю! Она мне как-то очень "зашла" (как говорит моя дочь)

    Если вдруг будет желание и время поговорить о целях - я была бы очень рада. Вот вдруг поняла, что меня это заботит и где-то в районе целей спрятана проблема, которую я не замечала раньше, а она, кажется, есть

    • Повышение репутации 1

  15. Так как я тут анонимно, а в поле неанонимности я в таких вещах сроду не признаюсь, то очень хочу обсудить тут

    Я очень тяжело справляюсь со старением. Вернее, не справляюсь вовсе:) Я понимаю, что у меня очень счастливая генетика, и несмотря на курение, Бог знает какой образ жизни и любовь к вредным продуктам я всё равно выгляжу хорошо. Я никогда не была красавицей. Ну, то есть я очень интересная женщина, с асфальтом точно не сливаюсь. Но не красавица. И весь мой успех у мужчин (а про то, что он всегда был и теперь есть, кокетничать и прибедняться не буду) строится уж точно не на моей сногсшибательной красоте. То есть, казалось бы, моя привлекательность от возраста не зависит. И неземной красавицей я никогда не была. Тогда почему мне так страшно стареть? Причём меня пугают не интеллектуальные изменения, не здоровье, не уменьшение энергичности, сил и вот это вот всё. Меня пугает именно старение лица и тела.

    Я не очень склонный к рефлексиям человек, поэтому копаться в себе (самой или с помощью специалистов) у меня вряд ли получится. Но мне не нравится, меня бесит, что я не принимаю своё старение. Мне хочется найти какое-то простое объяснение этому, найти "лайфхак", который поможет принять возраст (не смириться, а именно спокойно принять) 

    Может быть, у кого-то есть опыт такого страха и опыт его преодоления? 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  16. 2 часа назад, Аагаша сказал:

     

    Ее пирожки, пироги, калачи, лепешки были поэмой.

     

    Вот да! Именно это имела ввиду моя знакомая, и именно это имею ввиду я (хотя и не нахожу причин выделять это в отдельную тему, и в очередной раз неприятно удивлена - но это так, в сторону, извините).

    Испечь съедобный пирог и умучать шматок говядины в духовке (накидав сверху помидоров и майонеза) может всякий, к сожалению.

    А вот уметь сделать такие пироги, чтобы про них целый семейный клан поколениями вспоминал - это большое искусство. Так же, как и уметь делать хороший стейк  любой прожарки, правильную баранью корейку (или хотя бы научиться жарить печень). И моя знакомая говорила про это как раз. Про талант делать из еды высокое искусство. И тут действительно природа совладания с тестом и природа совладания с мясом настолько не совпадают, что и то и другое на одном уровне просто невозможно. 

    И отдельное спасибо за историю про Пасху, уборку и куличи. Невероятная история, очень красивая

    • Нравится 1

  17. 2 часа назад, каспер сказал:

     

    Она меня удивила - не коли, говорит, замучишься потом лицо исправлять, когда оно от соеденительной ткани у тебя поплывет. Я, говорит, не колю себя.:animal_rooster:  Весь настрой мне сбила.

    И я не знаю, что мне на самом деле делать, носогубки бесят, колоть хочу, но страшно, массажем вряд ли это исправить.

    Соглашусь с вашей знакомой!

    На всякий случай, если вдруг решитесь колоть носогубки, хочу предупредить. (Извините, сейчас будут долгие корявые объяснения, но я надеюсь, что понятные, я буду стараться:). Если врач вам предлагает заполнить сами носогубки - вставайте с кресла и немедленно уходите, это плохой врач (их 95-97%, к сожалению). Заполнение носогубок очень уродует лицо. Потому что возникновение носогубок - это проклятая гравитация. То есть обвисание лица. И хороший врач в очень правильную точку (правильную именно для вашего лица) вкалывает филлер так, что лицо чуть поднимается - и носогубки сами исчезают. Вот подойдите к зеркалу, положите подушечки средних пальцев на скулы (у нас от носа к вискам идут выступающие кости, простите ещё раз мои корявые объяснения). И попробуйте в разных точках немножко подтянуть кожу вверх. В зависимости от типа лица, но точно где-то найдётся точка, в которой вы приподнимаете кожу - и носогубки исчезают. Понимаете, в чём принцип хорошего врача? Не заполнить вам носогубки (это видно, это некрасиво), а так приподнять филлерами лицо, чтобы носогубки исчезли. Примерно та же фигня с "морщинами марионетки", тоже проклятье Божье.

    Но беда в том, что ваше лицо не меняется, и вам год за годом вкалывают филлеры в одни и те же точки. И это травматично, и начинают появляться рубцовые изменения, и вы сами можете посмотреть фотографии знаменитостей и увидеть, как с возрастом становятся видны последствия:(((

    Сама страдаю и не знаю, что делать. Но то, что на сегодняшний день может предложить косметология, к сожалению, имеет последствия (ещё раз соглашусь с вашей подругой). Так что хороший уход и регулярный массаж. Кстати, о массаже! Хороший массажист должен заниматься не только лицом, но и зажимами шеи, трапециевидных мышц и вот этого всего. Не могу понять связь, но просто по опыту вижу, что это важно. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 5

  18. Я очень рано начала колоть ботокс в лоб. Лет в 25-26. У меня очень подвижная мимика, почти обезьянья. И раньше я ужасно морщила лоб. В какой-то момент заметила, что к вечеру, после насыщенного дня, на лбу стали появляться штук 15 мимических морщин. К утру они проходили, но сам факт меня напугал. И я уколола ботокс - тогда совсем новый (в смысле массовости, я не знаю, когда впервые стали использовать ботокс), почти неисследованный (в смысле долгосрочных последствий) и очень дорогой (по тем временам) препарат. Мне самой было страшно, а уж как на меня орали те, кто был в курсе! Ботулин, смертельный яд, колоть в единственную родную харю! Ужас. Но по факту получилась прекрасная вещь. Примерно к 30 годам я перестала колоть ботокс, а за время уколов (сейчас специалисты меня не бейте, объясняю, как умею) мышцы лба отвыкли морщиться. Я вообще отвыкла морщить лоб. И вот уже больше 20 лет не колю ботокс и спокойно отношусь к чуть обозначившейся паре возрастных морщин. Но если бы не ботокс, мимические морщины перешли бы в постоянный режим - и я сегодня имела бы гибрид гармони и шарпея, а не лоб

    Потом появились хорошие биодеградируемые филлеры - гилауронка, коллаген, то-сё. И, казалось бы, отличная вещь. И лицо как у младенца, и победа над гравитацией (чтоб ей пусто было:), и вроде бы ничего вредного - просто добрый доктор вкалывает тебе в лицо дополнительное "депо" природного и прекрасного, которое рассасывается и "кормит" кожу. Филлеры я колола лет пять. Но в какой-то момент поняла, что я пальцами ощупываю лицо - и чувствую уплотнения. Перепугалась, перестала колоть. Все, кто был в курсе, орали, что я балда и что отказываться от лучших препаратов и лучших косметологов  - безобразие и бред. Шли годы. И на лицах тех, кто годами колол филлеры, начал проявляться фиброз тканей. Этот "эффект" бугристого лица ничем не скроешь, его видно становится после 50

    И по факту получилось, что у очевидного яда не оказалось никаких последствий, одна польза, а у очевидной пользы, увлажнения и природных компонентов последствия оказались явными и довольно уродливыми. Тонкая издёвка природы

    И вот с тех пор я очень осторожно стала относиться к любому вторжению в лицо, если это не уход и не массаж. Потому что индустрия красоты сегодня развивается, как ненормальная. Каждый божий день появляется что-то новое. Это не ботокс и филлер уже, это сотни новых способов омоложения. И последствия просчитать совершенно невозможно. Поэтому я плюнула и решила стареть, как Бог даст. Ну, пока по крайней мере. Может, конечно, лет в 60 у меня крышку сорвёт и я побегу натягивать лицо на попу. Но пока так.

    (Ну и про пресловутые губы. Иногда это просто необходимо. Моя подруга как-то собралась подколоть губы. Ей почти 70, она красавица и я начала возмущаться и орать: "Ты видела свою подружку Максакову, которая была пожилой дамой, а стала старой жабой? Ты с ума сошла?" - ну, итд. Всякие бестактные вещи начала орать. А подруга мне говорит: "Люда переборщила, я понимаю. И у тебя от природы крупный полный рот - я тоже понимаю. А ты нет, ты меня не понимаешь. С возрастом у женщин с тонкими губами над верхней губой образуется куча морщин. И издалека или на фото эти морщины начинают выглядеть как усы. Вот давай я отойду, и ты посмотришь. Видишь?" И я увидела. Правда, так. И правда это тот случай, когда нужно подкалывать губы)

    *******

     

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 9

  19. Суп из говяжьих (бычьих) хвостов. 

    Вариантов этого супа очень, очень много. Почти столько же, сколько пастушьих стран в Европе. Пастухам же было холодно и грустно, и они из всего пытались сделать себе согревающую, насыщенную еду. Из куска старого сыра, вина и хлеба нам в наследство остались фондю и раклет, из отбросов мяса (из того, что нельзя продать) нам остались супы. В том числе и суп из хвостов. Есть немецкий, португальский, итальянский, английский, греческий, испанский рецепты (это только то, что я знаю). Рецепты ищутся легко. 

    Я напишу просто базовый рецепт бульона. 

    Хвосты поскоблить ножом или жёсткой щёткой. Срезать лишний жир (он иногда бывает). Разрубить по позвонкам (звучит пугающе, но я обычно легко справляюсь обычным хорошим поварским ножом). Выложить на противень. Туда же добавить разрезанную вдоль морковку, разрезанную пополам луковицу. Разогреть духовку до максимума. Поставить противень в духовку. Задача не приготовить, задача опалить, чуть прижечь хвосты и овощи. Как начнут коричневеть - вынуть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести почти до кипения, закрыть крышкой, уменьшить огонь и варить (чтобы тихонечко даже не булькало, а волнующе дышало) часов 5. Принцип тот же, что у холодца или хаша - насыщенный, коллагеновый, плотный бульон. Но это не холодец из поросячьих копытец и не хаш из рубца, это хвост. У него свой вкус.

    Бульон процедить, овощи выбросить, куски хвоста оставить. Дальше можно сварить классический суп любой страны (я не очень люблю, особенно немецкий и английский варианты). А можно просто есть бульон (добавив соль и молотый чёрный перец), поставив рядом тарелку для куска хвоста - ножом и вилкой терзаешь хвост, запиваешь бульоном. Или можно добавить в бульон лук-порей, морковь брусочками и крупно нарезанную картошку (крупно - чтобы крахмал не "расползался" и не делал бульон мутным), и дальше есть суп, а с отдельной тарелки есть кусок хвоста. 

    Это очень хорошая еда.

    • Нравится 4

  20. 13 часов назад, Вредная мама сказал:

    Деньгами он гордился. Большими "дурными" деньгами. Они как у него появились - кукушка и отъехала. Я могу себе это позволить - было его девизом. Но и жена была, скажем так, единомышленницей в этих вопросах. Не сопротивлялась, а самозабвенно "улучшалась" пока он платил.  

    Мне очень жалко таких жён:( Мужчины, которые настаивают на операциях, рано или поздно бросают отработанный материал и  находят себе новое молодое полено, из которого можно вырезать новую молодую Буратину. И бывших оставляют примерно ни с чем. Меж тем почти все серьёзные манипуляции (импланты, виниры, нити, ещё много чего) очень не вечны. И требуют замены. А менять не на что (в смысле, денег нет). Я даже боюсь думать, сколько на свете бедных женщин с просроченными (а это как минимум некрасиво, а как максимум смертельно опасно) имплантами груди, с отвалившимися винирами, с лютым фиброзом после нитей итд итп. Очень грустно:(

     

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  21. Выделено из "Наличие/отсутствие таланта в кулинарии".

    Моя хорошая знакомая, кулинар от Бога и просто признанный кулинар, когда-то давно дала прекрасное определение - есть "женщины мяса", а есть "женщины теста".

    (да, я понимаю, что о мужчинах речи нет, и что есть талантливые женщины, которым удаётся и то, и другое)

    Она сказала, что женщины теста - это спокойные, тёплые, светлые, мягкие женщины. Медленные. Которые вымешивают потрясающее тесто - никуда не торопясь, передавая ему своё тепло и силу. Но у таких женщин никогда не получится хорошего мяса

    А женщины мяса - нервные, порывистые, тонкие, решительные. Быстрые. Они делают потрясающее мясо, потому что очень остро чувствуют каждую секунду и способны на поступок (для мяса очень важна решительность). Но у таких женщин никогда не выйдет хорошего теста

    Мне эта теория кажется очень поэтичной и красивой - раз, глубоко философской - два, и очень верной - три.

    (я - абсолютная "женщина мяса") 

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 7
×