Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Наши люди
  • Число публикаций

    1 457
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы ABC


  1. Только что, Елена Наумова сказал:

    И мне комфортно и моему мужчине,  что я один день в неделю просто подмываюсь, а не моюсь вся.

    Господибоже, давайте мы обе уймёмся:) А то я сейчас примотаюсь с вопросами, как именно вы с вашим мужчиной обсуждали вопрос подмывания в субботу и пришли к консенсусу:)

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  2. Только что, Лаза Кобея сказал:

    Вы так много написали, но где тут конкретно по теме "мытья"?

    Мне две барышни задали вопрос (как я справилась с неусидчивостью при косметических процедурах, например, и почему я эту неусидчивость считаю проблемой, а не энергичностью). . Я на него ответила. Да, это не напрямую про тему мытья. Кнопка "Жалоба" вам в помощь. 

    2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

     

    Не поверите: для дома. Дома после гигиенического душа вполне подходит и 4-слойная. 

    До изобретения туалетной бумаги, кстати, говорят и лопухом утирались. По этой же аналогии смотреть на лопухи и гадать: а для кого они растут? 

     

    Вы как-то удивительно сослались на то, чего я сроду не писала. 

    • Повышение репутации 1

  3. Только что, Елена Наумова сказал:

    @ABC, ой, зря вы меня в пример привели.

    Вы разницу между не могу и не люблю точно понимаете? Меня бесят и мне не нравятся длительные процедуры. Типа масок, ванны и прочего. Я могу, но не хочу лежать в ванне. Я могу, но не хочу сидеть час с маской на лице. Я могу и если считаю необходимым отсидеть на маникюре, я могу выполнять любую работу, требующую концентрации внимания, я могу сидеть и не двигаться. Я именно не люблю лежать в ванне и час сидеть с маской. 

    Да вы, я смотрю, Рокки Бальбоа. Круто, чё:)

    • Повышение репутации 1

  4. Деткин текст:

    У меня и тревожность, и СДВГ. Это разные вещи, способы унять симптоматику тоже разные. Начну, наверное, с СДВГ. Он часто выражается в полной невозможности сидеть или стоять на месте дольше пяти секунд. Вот правда, для меня просто стоять неподвижно несколько секунд — это пытка. Когда я сижу, я всегда что-то нажимаю, или рву, или в руках верчу, или ещё что-нибудь делаю, потому что если я этого делать не буду, то просто не смогу сконцентрироваться на том, что мне говорят: я буду слишком поглощена мыслями о собственном дискомфорте. От этого очень спасают игрушки-антистресс: сначала они были только в Америке, тк там статистика СДВГ дикая, потом перекочевало к нам. Все эти симпл-димплы, поп-иты и прочие штуки действительно очень помогают и мне важно держать их под рукой, когда я сижу и занимаюсь, например. Ещё мне помогает успокоиться рисование каких-то однотипных вещей: например, я на полях часто рисую объёмные геометрические фигуры. А ещё иногда из-за всего этого накапливается очень много энергии, и мне бывает полезно взять и попрыгать или побегать по комнате недолго — тогда как-то разум прочищается. В общем, такие компульсивные действия для СДВГшников очень важны.
    Но и не только это. Вообще, в американских исследованиях много пишут о том, что СДВГ очень сильно влияет на эмоциональный фон. У СДВГшных даже процент самоубийств повышенный, так что да. Из-за этого вылезает и тревожность, и эмоциональные горки, и так далее. Из-за того, что ты не управляешься со своей физической энергией, не можешь справиться с концентрацией внимания и так далее, ты не можешь разобраться и в эмоциональных проблемах. У СДВГшников есть огромная потребность во внимании, но при этом большой риск получить это внимание в негативном плане хотя бы из-за неусидчивости или невнимательности. Со своими проблемами и эмоциями разобраться очень тяжело, плюс иногда из-за неправильного расходования ресурсов получается эмоциональное выгорание. В общем, это всё правда влияет. И тут, конечно, поможет скорее беседа с психологом, но у меня «секреты» тоже есть: мне помогает выплеснуть эмоции физически. Чем-то спортивным заняться, на инструменте поиграть, если лень что-то такое делать, то покачаться на качелях или побить подушку. Очень важно обеспечивать себе психологический комфорт, не тратиться на токсичных людей и вообще стараться уважать свой ресурс. Как и забота о себе помогает: лишний раз зубы почистить там, маску сделать, в ванне посидеть.

    Если СДВГ проблема постоянная (пожалуйста, не думайте, что он проходит в детстве, это особенность развития участка головного мозга, это навсегда), то тревожность лично ко мне приходит периодами. Навязчивые мысли, панические атаки, нарушения сна и прочее. Я так думаю, это связано с эмоциональными проблемами при СДВГ, но методы не совсем такие. Физическая активность очень помогает от тревоги и навязчивых мыслей. Также помогает полное отвлечение: оно работает очень редко, но если, например, у меня есть очень комфортный человек и есть компьютерная игра, в которую мы оба любим играть, я могу отвлечься, играя и общаясь вместе с ним. Но это если тревожность не сильная. Ещё очень помогает глубоко дышать, правда. Считать до десяти и оооооочень глубоко дышать. Вообще считать что-то очень помогает. Считать страницы, считать плитки на улице, считать ещё что-нибудь. Помогает называть предметы вокруг себя, если совсем кроет, пытаться описать их в мыслях — это тоже отвлечение, в общем-то. Помогают какие-то совсем странные вещи: качаться вперёд-назад, будто тебя мама укачивает. А иногда полезно просто выпить успокаивающий нервы чай или на крайняк какой-нибудь Атаракс и спать лечь. И свежий воздух. Правда тут 50/50. Мне часто помогают прогулки на свежем воздухе, причём и от СДВГ, и от тревожности, но был период, когда я от вида неба ловила паничку в секунду. Тут надо смотреть по себе. И не стесняться обращаться за помощью.
    А ещё и при СДВГ, и при тревоге очень помогают разговоры с самой собой)) Не знаю почему, но помогают ужасно.

    • Нравится 8
    • Спасибо 6
    • Повышение репутации 4

  5. @Случайно заглянувшая, @Валера, , извините, что сразу гне ответила - ждала текст от дочки, сейчас объясню, почему. 

    Заранее, сразу, хочу сказать: я не доктор, я просто наблюдательный псих со стажем, так что всё, что я напишу - просто моё мнение. 

    Для начала я хочу пояснить, чем отличаются энергичные люди от странных людей. Благо, что с энергичными всех мастей я жила, выходила замуж итд (энергичных я люблю, как всякий неэнергичный). Так вот. Энергичные могут в 5 утра лечь пьяными в хлам спать, в 8 встать и начать работать (полететь на гастроли, поехать на переговоры итд). Если энергичного посадить в ванну и положить на него маску (с чего мы тут начали, собственно), то энергичный будет счастлив вдруг замереть и передохнуть. Ну, или заснёт в секунду. Энергичных очень интересно сажать в самолёт - они засыпают раньше, чем примостили попу в кресло, и спят до самого приземления. Энергичные воспринимают оправданный передых как большое счастье и возможность передохнуть, а не как нервический напряг

    А странным людям всё неймётся. Им надо, чтобы радио пело, телевизор показывал, глаза читали один форум, пальцы отстукивали ответ на другом... Им сложно просидеть 15 минут с маской на лице, сложно сидеть у стоматолога, на маникюре... Иногда они думают (как @Елена Наумова), что это называется энергичность. Хотя на самом деле они  плохо спят, у них хроническая усталость, очень низкая работоспособность, компульсивное переедание, переедание от недосыпа, огромные проблемы с концентрацией... (тут ещё стопятьсот тыщ симптомов). И таким людям очень сложно себе признаться, что они не энергичные. Они проблемные. 

    С моей точки зрения, невозможность не то что получить удовольствие, а и просто высидеть без раздражения 15 минут с маской на лице - признак либо тревожного расстройства, либо СДВГ (люди почему-то думают, что СДВГ уходит вместе с детством - нет, не уходит), либо ещё чего-то (вот тут я не знаю)

    У меня (помимо многого прочего) тревожное расстройство. И 25 лет лечения (все возможные варианты психотерапии, медикаментозной терапии) не дали мне ничего, вообще ничего. На самом дне (прямо дне, дне отчаяния) я начала придумывать способы спасения. Меня спасает следующее: 

    - жесточайший режим (могу потом развернуть, если интересно)

    - дыхательные практики

    - медитация

    - физические нагрузки (тоже длинная тема)

    - ритуальность

    На ритуальности хочу остановиться отдельно, пояснить. Вот как в религии у всего есть своё место и порядок - так же и в жизни должны быть место и порядок. Вот встала, выпила стакан воды с лимоном, включила чайник, почистила зубы, протёрла лицо тоником... И нельзя включить чайник, а потом выпить воду, или протереть лицо, а потом почистить зубы. Как нельзя поменять порядок вещей в церковных обрядах. Смысл ритуальности в её неизменных правилах. 

    Ещё есть нюансы. но и так много.

     

    СДВГ. В полный рост был и есть у моей дочери. И вот по этому поводу я попросила её написать текст. И подождала её ответ. Следующим комментарием размещу

    • Нравится 9
    • Спасибо 4
    • Повышение репутации 5

  6. Мне кажется, что родительские всепрощение и вина на пустом месте - зло куда большее, чем самое дерьмовое родительство. Большее, потому что если бить ребёнка палкой - это осудят все, а если прощать ребёнку подлость (лень, тупость, хамство, безответственность - и далее по списку) - то это будет называться "слепая родительская любовь" и не будет осуждаться. 

    А меж тем, это родительская безответственность и лень - такое воспитание, такое отношение к поступкам ребёнка. Это же начинается с малого. Проще самой посуду помыть, чем за ребёнком перемывать и выметать осколки. Проще самой написать сочинение и решить задачу, проще нанять репетиторов, дать взятку, как-то подсуетиться - чем научить своего ребёнка работать, учиться и думать. Проще зажмуриться, что ребёнок растёт инфантилом и безответственным негодяем, чем каждый день, годами, растить в нём взрослость. 

    А потом упс - получите, распишитесь. Продолжайте кроить из себя невинную овцу, которая очень любит сыночку, но вот таким он вырос.

    Мне жалко таких родителей - сиюминутно, ситуативно. А так, глобально - нет. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  7. 19 минут назад, Елена Наумова сказал:

    @ABC, представляете, я очень энергичная и эти воздержания и релаксы в ванне с масками меня дико бесят. Маску экспресс за 15 минут до душа, в душ. Вот то что надо. 

     

    Не для дискуссии, сразу говорю. Спорить и препираться не стану. Захотите - услышите. 

    Я тоже много лет думала, что я энергичная. И в салонах платила за то, чтобы мне одновременно делали маникюр, педикюр и стрижку. И стоматологам пыталась приплатить, чтобы они мне против правил выдрали сразу 4 зуба мудрости, а не дёргали по 2, или чтобы за один раз поставили 4 пломбы, а не одну.  И всё равно воспринимала это как пытку - сидение в кресле без движения. 

    А с возрастом поняла, что это не энергичность. Это психическая энергия, энергия тревожности - плохая очень, в общем. И это повод не погордиться, а серьёзно задуматься о своём психологическом и душевном состоянии. 

    И нашла свои способы с этим справляться. Качество жизни стало намного выше. 

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 4

  8. 13 часов назад, Елена Наумова сказал:

    Просто раз в неделю, когда на работу не иду и никуда не надо, принимаю не полный душ, а просто подмываюсь?

    Вот нет в вас правильной любви к искусству себе! Одна производственная необходимость:( Ведь когда завтра никуда не надо - самое время залечь в ванну с пеной, нанести маску на лицо и на волосы, вдумчиво заняться уходом за телом, смотреть кино и читать книжку итыды. Или, если нет ванной, то сходить в баню. Кофейный скраб, мёд, веники, травяные чаи и вот это вот всё.  А вы - "когда на работу не иду... просто подмываюсь". Ну как так? Ну вы же дееееевочка!

    ЗЫ: @Галчонка, простите за непрошенный совет. Но от пролежней (есть опыт, знаю, о чём говорю) непонятным для меня образом очень помогают противопролежневые матрасы. Которые в розетку втыкаются и с компрессором. Если есть возможность (они не дешёвые, но всё же адекватных денег стоят, опять же потом перепродать можно) - купите. На сайтах, которые торгуют медицинским оборудованием, есть. Правда, отличная вещь. (И пусть всё будет хорошо!)

    1 минуту назад, ABC сказал:

     

     

    • Нравится 11

  9. Анекдот для людей с очень своеобразным чувством юмора. Рассказывается голосом тёти Вали из "В гостях у сказки".

    Однажды Вася нашёл в лесу ёжика и принёс его домой. Ёжик пил молоко из блюдечка, спал в коробке из-под маминых туфель, а по ночам бегал по дому и стучал коготками по паркету. 

    Весной вся семья уехала на дачу. И, конечно, ёжика взяли с собой. Ёжик оказался полезен не только в саду, но и на огороде. Он переловил всех вредителей - крыс, мышей, кротов

    Осенью у ёжика вдруг выпали все колючки, на спине выросла чешуя, а на голове появились два рожка. 

    И тут все поняли, что Вася нашёл в лесу не ёжика. А какую-то херню. 

    • Нравится 3

  10. 1.

    - Алло, здравствуйте! Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром, словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку, подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей - работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина.
    Нет, высылать пожарных теперь уже не нужно.

    2. Москва, зима, снег... Дети играют в футбол. Звон стекла. Бежит мальчик. За мальчиком в валенках, фартуке и треухе бежит дворник с лопатой. Мальчик бежит и думает: "Зачем, зачем мне это?! Зачем мне нужен этот двор, этот футбол, зачем я играл сегодня с этими глупыми пацанами?! Ведь я же мог бы дома сидеть у стола и читать книги своего любимого писателя Хемингуэя, книги о смелых, честных и открытых людях!..."


    Куба, жара, пальмы. Хемингуэй в рубашке с короткими рукавами, сигара, в руке стакан с ромом, рядом - улыбается во весь рот развратная молодая шоколадная мулатка. Хемингуэй не в духе. Глаза затуманены. Он смотрит на море и думает: "Зачем, зачем мне это?! Зачем мне эта Куба, эти дурацкие мулатки, эта жара и это море? Зачем я здесь?! Ведь я же должен быть сейчас в Париже. В милом моему сердцу весеннем Париже, где сейчас прохлада и уют, где я с моим дорогим другом Андре Моруа мог бы пить шампанское в кафе на Елисейский полях, одной рукой обнимать стройную и прекрасную куртизанку и говорить с ним о высоких материях!..."


    Париж, весна, Елисейские поля. Андрэ Моруа в модном дорогом костюме. В руке фужер с шампанским. Тонкая и дорогая сигарета в зубах. Рядом -прелестная куртизанка, хохочет на каждое слово. Глаза Андрэ печальны. Он думает: "Зачем, зачем мне это?! Зачем мне нужен этот дурацкий Париж с его глупыми самодовольными парижанами, занятыми только собой, уродливой Эйфелевой башней, эти куртизанки, шампанское и Елисейские поля? Ведь я же должен быть в Москве, древней, величественной Москве, где зима и снег, сидеть с моим другом Андреем Платоновым на кухне, пить водку и до хрипоты спорить с ним всю ночь обо всем на свете!..."


    Москва, зима, снег. Дети играют в футбол. Звон стекла. Бежит мальчик.За мальчиком в валенках, фартуке и треухе бежит Андрей Платонов
    и думает: "Сволочь, :censored:  догоню - убью нафиг..."

    • Нравится 18

  11. 7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    Меня саму еще надо нянчить, контролировать, так то.

    Непробиваемая дама. Даже жутко делается, Стивен Кинг какой-то

    Может, котик ещё легко отделался. По сравнению с мужем. 

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 11

  12. 8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Хорошо помню свое потрясение. Да у меня глаз выпал, еще треугольники красные, чтобы наверняка сработало. 
     

    Зато собачку в дом нельзя, потому что православная, верующая и брошюру читала неведомого авторства с неведомым названием. 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 4

  13. 30 минут назад, Эмбер сказал:

     

    Никуда она не поедет, это так - для поговорить. Россошь для жизни сознательно выбирала, зная о всех минусах. 

    Тогда зачем на каждой странице "мне здесь плохо, я здесь болею, я только здесь болеть начала, надо уезжать, я хочу жить как хочу, хоть в Подмосковье, хоть в хруще"?

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  14. 4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

    У нас значительно больше 130 квадратов, по документом, 4 уровня.

    Ну и куда вы из них собрались? В хрущевку со смежными комнатами метражом 35 метров и кухней 4,5? Да вы рехнётесь в такой будке жить. Плюс к тому, с учётом, за сколько вы реально продадите ваш дом, сколько отдадите риелтору, с учётом переезда, ремонта хрущёвки и проч. вы сможете купить эту хрущёвку ближе к 101 км. Давайте смотреть на вещи трезво. 

    Что вы получите на выходе? От характера мужа вам деваться будет некуда, от слова совсем. Сейчас вы хотя бы можете уйти в сад, муж к пчёлам, или просто разбрестись по разным углам. В хруще вы будете сидеть друг у друга на головах и люто друг друга ненавидеть. Пока кто-нибудь из вас не отвезёт супруга в лес, как приснопамятного котика. 

    Дети к вам в гости приезжать не смогут - без ночёвки в такую даль пилить глупо, а ночевать в вашем скворечнике будет негде. 13-летний внук к вам по-любому будет приезжать 2 раза в год, хоть вы в Орехово-Зуево живите, хоть на Красной площади. Он подросток, ему два пенсионера (злобных и недовольных друг другом к тому же) не интересны, мягко говоря.

    Огорода у вас не будет, курятника и садика не будет, квартплата будет большой (почему-то в Подмосковье очень высокая квартплата), медицина сомнительной, услуги дорогими (всякие парикмахерские и кафешки, всякие слесари и газовщики в Подмосковье сильно дороже, чем в регионах), знакомых - ноль. А если вы или муж сляжете, не дай Бог, то сиделка в Подмосковье обойдётся вашим детям гораздо дороже, чем в Россоши, а ездить они к вам не смогут - далеко. Детей хоть пожалейте

    Сами вы в музеи будете выбираться тоже максимум пару раз в год. Вы сейчас сами, без мужниной машины (а про поездки на машине в Москву забудьте, парковка вам будет не по карману) до рынка доехать не сможете. А тут вам придётся допилить до станции, минимум час (хотя, скорее, 1,5-2) ехать на электричке до Москвы, потом на метро до условной Третьяковки, потом по ней ходить (а то и предварительно в очереди стоять, если выставка хорошая проходит), потом где-то поесть, потом пилить обратно. Вы такой квест не пройдёте, вы же понимаете. Если приезжать в гости к детям и оставаться на пару дней - ну, такой номер тоже прокатит пару раз в год. Если, конечно, у ваших детей нет больших загородных домов или 200-метровых квартир, туда можно чаще. В обычном же варианте вы будете очень напрягать своих детей и их супругов, поэтому 2 раза в год - потолок

    Про театры чаще, чем пару раз в год, тоже забудьте. В приличный театр на приличный спектакль цены на билеты начинаются от 3,5 тыс. за билет (и это будет галёрка, прямо совсем галёрка). Про Большой и крутые концерты в Консерве забудьте, это очень дорого. Остаётся БКЗ Чайковского, например - за пару тысяч можно купить билет в амфитеатр (но учтите, что на хороший концерт билеты надо караулить, причём не на сайтах, а в кассе, и стоить они будут сильно дороже). 

    Вот не проще ли из Воронежской губернии раз в год приезжать к детям на недельку (зимой к одному ребёнку, летом к другому) и заранее планировать посещение театров, музеев и что вы там ещё включаете в понятие насыщенной светской жизни?

    Я не чтобы вас обидеть это пишу, мне просто хотелось бы, чтобы вы как-то примирились с мыслью, что не всегда получается жить так, как хочешь. Чтобы вы оставили мечтания о московских балах, приёмах и прочем "Татлере" и научились получать радость и удовольствие здесь и сейчас. Потому что пока вы мечтаете о несбыточном - вы ищете виноватых (и находите мужа), вы вгоняете себя в депрессию (а вы и так как минимум ипохондрик), вы несчастливы, вы болеете и дряхлеете и душой, и телом. 

    • Нравится 14
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 9

  15. 27 минут назад, Карина Львица сказал:

    Хорошо, хорошо, верю, верю что за  полдома в маленьком городке можно выручить астрономическую сумму.)

    Я не поленилась, посмотрела цены в Россоши. (отдельно удивившись, почему этого ни разу не сделала автор, которая грезит переездом). 6-11 млн стоят дома 130-350 метров, минимум на 10 сотках. Но это дома, которые дома, а не которые дачи с курятником, теплицами и неухоженным двором. И построены они в 2010-2015 гг.

    Небольшие домики (45-70 кв.м) на 6-12 сотках от 1,8 до 3 млн. Но это отдельные домики, без соседей. 

    Сколько стоит дом с соседями за стеной не знаю, таких предложений не нашла. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 7

  16. 32 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Зацепило. Ваше отвратительное отношение к супругу. 
     

     

    С другой стороны - умудрился же этот муж всю жизнь прожить с вздорной, глупой и дремучей супругой. Кто ж ему теперь виноват.

    Теперь остаётся только сбегать к пчёлам и надеяться, что никакого переезда "в Москву, в Москву!"(с) не будет, ибо там сбегать станет некуда, да и детям это за что. Только они расслабились и перестали приезжать к матери вообще (под предлогом ковида и обиды за её отъезд из Москвы, ггггг) - и тут на тебе. 

    (

    • Нравится 9

  17. 2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

     

    К сожалению, даже деньги вырученные от продажи собак нельзя жертвовать в храм.
    Я рада, что тенденции постепенно меняются, и считаю, что любое Божье творение достойно заботы и любви.

     

    Извините за флуд.

    На самом деле это идёт от Ветхого Завета, причём через Талмуд, то есть по сути к Православию отношения не имеет. От понятной ненависти иудеев к египтянам и всему, что с ними связано (а египтяне почитали собак). И действительно, деньги, вырученные за собаку, нельзя было вносить в Скинию. На сегодняшний день в иудаизме раввинами ведутся споры о возможности держать собаку в доме, но пока пришли к мнению, что нельзя держать дома "злую собаку" (теперь обсуждают, кого считать злой, обожаю иудеев:).

    РПЦ официально не запрещает жертвовать на храм такие деньги. Отдельные батюшки, конечно, могут что-то подобное сказать - но это пусть на их совести останется. 

    И, думаю, ещё добавилось вот что. Это моё мнение, сразу говорю. Огромное количество нюансов языческого бытия было привнесено в раннее христианство в переходный период. Празднование Троицы проводилось в те же даты, что и День Трибога (примерно как годовщину революции отменили, но в ближайшие даты поставили День Народного единства, простигосподи), куча других праздников календарно были поставлены рядом с языческими. Ритуальная часть Православия много взяла от язычества (все эти "дунуть и плюнуть", хождения вокруг купели при Крещении итд). Много чего. Ну, и от отношения к собакам так просто людей было не отучить, видимо, поэтому оставили как есть. И даже Святой Христофор до 18 века изображался не антропоморфным, а кинокефалом (как бы намекая на его ужасность в бытность язычником). 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 3

  18. 2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

    Церковью.

    Ээээээ... Передайте человеку, который вам эту ересь сообщил, что он язычник. Нечистым животным собака считалась в славянском язычестве, потому что животными, сопровождавшими Чернобога, были собака и змея. Отсюда все пёсьи коннотации в славянской обсценной лексике. Отсюда сохранявшаяся довольно долго в деревнях привычка не пускать собаку в дом.

    К православию всё это, как вы понимаете, не имеет никакого отношения. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 6

  19. Только что, Эмбер сказал:

    Думаете, Анисимов не потянет? Так-то послужной список у него неплохой. Не думаю, что он резко начнет учебный процесс ломать. Успеют закончить те, кто поступил. 

    Думаю, Анисимову не дадут потянуть. Если уж Кузьминова сожрали (много лет жрали, вынуждали идти на очень неприятные компромиссы и дожали до того, что он не хочет, чтобы происходящее в вышке было связано с его именем) - то куда Анисимову. Так что как бы ВШЭ с одними Касамарами не остаться:( 

    Те, кто поступил - может быть, успеют. И будут потом долго объяснять работодателям, что учились там в "золотые годы". В общем, у меня плохие прогнозы, к сожалению:(

    • Повышение репутации 1

  20. В 03.08.2021 в 17:58, Эмбер сказал:

    Это один из сильнейших вузов с лучшим профессорско-преподавательским составом. Я бы не раздумывала ни минуты.

    Кузьминов в отставку ушёл. А Кузьминов - это 99% успеха ВШЭ. Так что как бы не оказалось лет через 5, что поступали в вуз номер 1, а оканчивают вуз номер 25


  21. Великий анекдот, который, кажется, знают все - но вдруг не все.

    Урок домоводства в школе.

    Учительница: Девочки, сегодня у нас очень сложная тема: выворачивание канта наизнанку

    Ученица /тянет руку/: Мариванна, это что ж такое получится - звёздное небо внутри нас и нравственный закон над головой?!

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 1

  22. Только что, Злобынюшка сказал:

    А вот сейчас было обидно. Нормальный крепкий дом. Он там справится. Не обижайте провинцию. Дом очень хорош. Для своего класса, скажем так. Все там есть. Но я

     

    Я не хотела обидеть! Просто здесь столько раз уже написали, что "не брешите про дом, это не дом, это Бог знает, что, мы видели фотографии этой будки, едва-едва торчащей из куста пиона!", что мне совершенно не хочется разбираться в качестве дома (тем более, что я в домах ничего не понимаю) и препираться на тему, плох он или хорош. 

×