Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Краснощеляночка

Наши люди
  • Число публикаций

    922
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    4

Весь контент пользователя Краснощеляночка

  1. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    У вас на скорой есть бахилы??? Они же запрещены по технике безопасности. Ну в таком случае осмотр проводим прямо тут, никуда не проходя или в машине. А разуваться мы тоже не должны. Хотя понятно, что в такой ситуации все равно будет жалоба. У нас давным-давно на вызовах участковая терапевт никаких рецептов не выписывает, обычный листок в клетку или линейку, без печатей и подписи. В случае необходимости, не составит труда выяснить кто был на вызове.
  2. Я идиот(ка) - 6

    Знакомьтесь- дважды идиотка. Давно не была в Мурманске, а тут как раз записалась на обследования, правда в разных местах. Прошла одно, нужно ехать дальше, а так как время поджимало, вызвала такси. Выхожу к машине и первое что вижу, это огромная вывеска нужного мне медцентра - прямо через дорогу. И что делать? Отказаться от поездки сразу мне в голову не пришло, поэтому с невозмутимым видом села в такси, переехала через дорогу и пошла дальше обследоваться, мысленно костеря себя на все лады.
  3. Да. Именно чтоб посмеяться и отвлечься.
  4. Вот именно. Но если в книге все интересно и динамично, то тут настолько нудно, переигранно что ли... Хотя Панфилова нежно люблю, но тут нервов смотреть не хватает, тем более я в теме. Периодически психую и перематываю, а периодически непрелично ржу как лошадь.
  5. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    За организацию транспортировки пациента. Прописано в трудовом договоре. Даже добавить нечего! Почему и говорим, наша система давно развалена, да, нужна реорганизация, но нормальная, не чиновниками, которые, условно, вчера работали перекладывая бумажки с места на место, или вчерашним выпускником "вышки"у которого "мохнатая" лапа, а человеком, который много лет проработал на скорой и знает все тонкости нашей системы. Чтобы чётко было прописано, что вот в таком случае, медик должен поступать так-то и так-то, а вот в этом делать вот так! Чтобы фельдшер или врач не боялись звонить вышестоящему руководству для совета и это не каралось! Чтобы были транспортные бригады для переноски и транспортировки больных, с особыми "плюшками", можно увеличить им отпуск, или повышенные тарифы оплаты, да в конце концов, ежегодное бесплатное лечение в санатории! А получается как всегда " денег нет, но вы держитесь" (цы). Наболело, извините.
  6. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Этого не будет НИКОГДА пока у нас в министерстве и ОМСе сидят всякие экономисты и бухгалтера которые даже во сне не представляют работу скорой помощи изнутри. Потому что, не может чиновник будучи не практикующим медиком понять и структурировать нашу работу. Вот даже на нашем примере. Раньше, до реорганизации наш Ловозерский район (5 посёлков, 3 из которых отдалённые, т. е. добраться туда можно только на вертолёте, один раз в неделю) вместе со скорой относился к местной поликлинике, дежурило 2 машины. Одна поликлиническая, другая именно как скорая. Если нужен был врач, фельдшер скидывала вызов терапевту, та останавливала приём и ехала на поликлинической машине на вызов. Скорая была как проходной двор. Мы и перевязки делали амбулаторно, и уколы к нам приходили делать, и просто за консультацией. Хорошо было терапевту(т. к. могла любой вызов скинуть на нас), средне пациентам, т. к. они не могли попасть ни в какой стационар кроме местного, где врачей нет. Но зато пациенты знали, что они в любой момент вызовут скорую и машина в течении 10 минут будет у них. А сейчас что? Район остался прежний, но все вызова поступают в Мурманск, т. к. сейчас мы относимся именно туда. И когда пациенты вызывают бригаду, сначала они звонят именно туда, а уже оттуда диспетчера передают вызов нам. С момента поступления вызова до передачи нам, может пройти достаточно много времени, все зависит от срочности и свободы бригады. К поликлинике мы отношения никакого не имеем, но люди по привычке приходят за уколом или перевязкой, не понимая, что мы не можем уже им помочь, т. к. это амбулаторная помощь, а все медикаменты мы списываем. И плюс ко всему в любой момент дня или ночи нас могут послать на вызов не только в наш посёлок, но и в соседний. Зато сейчас пациентов госпитализируем по всей области. Но опять же, машина одна! И если мы днем уехали с Ловозера допустим в Мурманск, как было на прошлой смене, то приедем уже ближе к вечеру, если в этот момент что-то произойдёт в самом посёлке, машину будут ждать из соседнего, а это опять же время... Так что хорошо для всех не будет никогда,это утопия... Это же сколько людей нужно и денег для оплаты? Тем более не идут к нам на работу. Так не сделают, хотя это реальный выход из ситуации.
  7. Негативное о врачах и больницах - 5

    Ключевое слово - медик был мужчина. Если вытащили именно каталку, значит была возможность подъехать именно с ней - т. е. нет высокого крыльца, дорога расчищена и скорей всего планировка подъезда способствовала. А так абсолютно с вами согласна. Ага. Доплачивают. Нам за носилки около 1000 рублей за месяц, водителю 300 рублей. Хоть 1 случай, хоть 20 за месяц, сумма не меняется. Именно. А у нас их и нет... Что полиция, что больница в соседнем посёлке...
  8. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

    Дочка мужа от первого брака развелась с мужем и потеряла работу, это о чем я точно знаю. А так больше она с тётей и моей сестрой не общаются и в гости не приходят. Дядя тоже много нам не рассказывает, но по обрывкам его телефонных разговоров, понятно, что дочь у него постоянно требует денег. Самое смешное, эта дочь от первого брака когда звонила по домашнему телефону, если трубку брала тётя, всегда её кидала, разговаривала только с отцом. Ну нам и проще, воздух чище стал. А сестренка выучилась, уехала в другой город, вышла удачно замуж. Всё у неё хорошо. Брат вышел с мест заключения, оправдали. Тётя перенесла инсульт, но полностью восстановилась, работает.
  9. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

    Я считаю, что у меня интуиция развита. Но чаще срабатывает на деньги или родных чем на меня лично. С самого детства, когда я жила у бабушки в другом городе, я точно знала что сегодня должна приехать мама или тётя, причём без их предварительного звонка или телеграммы. Продолжалось это "умение" до 18 лет. Потом начала "слышать" энергию денег. Всегда точно знала стоит ли покупать лотерейный билет или нет, прямо чуйка срабатывала. Часто находила деньги, по 1000, однажды и 5000 нашла. А однажды, когда я уже работала в Краснощелье, послали меня на повышение квалификации в Мурманск, где у меня осталась мама и куча родни. Специально приехала на 2 дня раньше, чтобы успеть всех повидать, но из-за метели на 1,5 суток задержалась. Естественно поехала сразу к маме, был уже обед. Отзвонилась тёте, говорю - тётя, я так устала с дороги, а завтра на занятия. Не обижайтесь пожалуйста, я сегодня не приеду. Завтра уже, после учёбы зайду". На том и порешили. В общем, после перекуса легла я отдыхать, а сама не могу себе места найти. Прямо тянет меня к родне и всё тут! Аж до тошноты... Мама обижается-" мы с тобой год не виделись, я соскучилась, а ты все куда-то рвешься"(с). Кое-как досидела до 23 часов, чувствую - надо ехать. В общем взяв такси прибыла к тетушке. Когда они увидели меня на пороге, удивились. Смотрю я на свою кузину, а она какая-то серая. Выяснилось, что уже 2 недели болит желудок, на больничном у педиатра. Долго не могли наговориться, столько времени не виделись. Наконец начали готовиться ко сну. И тут сестренка жалуется мне на самочувствие. После осмотра я заподозрила аппендицит. Вызвали скорую, отвезли в стационар. Как оказалось, я была права. Ребёнка экстренно прооперировали и почти неделю она провела в реанимации. Врач сказал если б ещё пара часов - могла бы умереть... А утром, когда всё благополучно разрешилось, тётя рассказала мне такую историю( далее от её лица): - "Ты же знаешь, что я не верю в потусторонние силы, гадалок и т. д. Но тут даже я не знаю что думать, всё случилось как и сказали мне. Некоторое время назад я начала терять золотые вещи. Причём внезапно - не ударялась, не падала. То серьгу, то часы, то браслет. Замечала уже дома, но не предавала этому значения. А тут на работе одна знакомая попросила с ней за компанию сходить к ясновидящей, долго я отказывалась, ну не верю я в это, но уговорила меня, пошла. Когда зашли в квартиру, знакомую попросили подождать, а я зашла в комнату после фразы "у вас дочка сейчас болеет, а один из сыновей по оговору в заключении", причём я на работе об этом не распространялась, сама понимаешь, таким не хвастаются. В общем, она мне поведала и сколько детей у меня, и про проблемы, и даже что это второй брак. Так же поведала, что дочке" сделано" на смерть. Кто-то из вхожих в дом людей, скорей всего достаточно близких, спрятал в моей квартире какой-то предмет. Его необходимо срочно найти и отдать назад с определенными словами, иначе может быть поздно. На мой вопрос какой предмет и кто именно - ответила, что я сама всё пойму как только увижу этот предмет, потому что раньше этим пользовались, а сейчас уже давно нет. Знаешь, почему-то я ей поверила... На следующий день, с казалась больной, на работу не пошла и устроила генеральную уборку. Когда убиралась на лоджии нашла старый детский горшок, в котором лежал какой-то прозрачный сверток и виднелся мусор. И я всё поняла! Горшок был младшего внука мужа, которому на тот момент было уже 5 лет. То есть, его мама, дочь мужа от первого брака настолько завидовала мне и дочке, боялась, что Полине достанется большое наследство (муж военный пенсионер и продолжает работать), что решилась на такой грех. Ну а тут муж пришёл домой, а с ним забежал его старший внук, который шёл в сад за младшим братом. И вот я в перчатках отдаю ему этот горшок с оговором, а он мне - " а мама сказала у вас ничего не брать и домой не нести"! Ничего, отвечаю, мне это не нужно, пусть себе забирает, вместе с содержимым. Мальчик аж расплакался, но я была непреклонна. А самое интересное Лена, что ясновидящая сказала, что помощь от родного человека придёт. Днём я нашла и отдала эту гадость, а ночью ты приехала"! Знаете, я тоже удивилась. Обычно мои родственники рано ложатся спать, в 22 часа это прям край. А тут мало того, что они не спали, так мы ещё и засиделись за разговорами, около 2 ночи разошлись... Вот так моя интуиция сработала во благо моей семьи. Добавлю. Сейчас периодически "чувствую" мужа. Если он в дальней поездке и что-то произошло, я это чувствую. Однажды, когда он был на "шабашке", а она связана с определённым риском и передвижениями по тундре без связи, я даже видела сон, где они на вездеходах сидели в снежном плену, заблудились. Выйдя на связь, очень удивился, когда я спросила как они смогли выбраться? Ведь метель мела несколько дней. Так что иногда и сны у меня бывают "вещими". * ****
  10. Негативное о врачах и больницах - 5

    Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос Я так и подумала, нелеченый инсульт, за несколько дней приводит либо к летальному исходу, либо, чаще всего, к парализации. Значит на самом деле коллеги не увидели никаких признаков ОНМК. И слава богу!
  11. Негативное о врачах и больницах - 5

    Не было явных симптомов. А инсульт в результате подтвердился?
  12. Негативное о врачах и больницах - 5

    А практически никак. Просто в настоящее время многие наши пациенты, дабы побыстрее приехала бригада, преувеличивают свои симптомы, тем самым увеличивая нагрузку на бригады и задерживая помощь там, где мы нужнее. А надо вызывая скорую, просто адекватно и спокойно перечислить жалобы, может быть симптомы.
  13. Негативное о врачах и больницах - 5

    Для этого и нужна либо процедурная медсестра из поликлиники (которая каждый день будет приходить), либо родственники кого-то нанимают за деньги, или сами учатся их делать ( я про внутримышечные). У нас сейчас именно так. Но я застала времена, когда к определённой группе пациентов ежедневно ездила машина (была выделена специальная бригада) и делала необходимые инъекции. @Лавка антиквараАлла, вы наверное именно это имели в виду? Именно так. Врачи их не далают, они их только назначают Это так, разрядить обстановку, извините.
  14. Негативное о врачах и больницах - 5

    Абсолютно правильный и адекватный совет! У "махрового" гипертоника всегда есть необходимые препараты и он должен знать, что если назначенные и выпитые на постоянной основе препараты не помогли, необходимо принять мочегонное, а не сразу звонить в "скорую". А вот если уже не помогает, тогда только вызывать.
  15. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Не имеют права водители покидать машину. Выше я на это уже отвечала.
  16. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Да! Я бы пошла, но только после выяснения обстоятельств-это с одной стороны, а с другой - поздно вечером я одна не хожу и такое маловероятно. Ну вот. Вместо того, чтобы помогать пациенту и оказывать помощь, она вынуждена бегать по улице. О чем и речь...
  17. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    К нам и так не идут. Нужны какие-то "плюшки". Но... Как говорит нам начальство - " вы знали куда шли работать, несите!" (с).
  18. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Так толку, что у нас есть санитары? Они женщины... Да и на смене санитар(медсестра) +фельдшер или санитар(сестра) + фельдшер +врач. Если мужчина один, да даже двое, то они ничего не смогут сделать. Так как кроме пациента есть аппаратура, за которую отвечаешь именно ты. Раньше были именно транспортные бригады, там было три-четыре санитара, но не было медика. То есть только как такси и носильщики, не экстренно. Тут и я бы помогла. Водитель не имеет права покидать машину. Да, на свой страх и риск помогают когда просим, но если что-то случится, мало никому не покажется... Деньги.
  19. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Да понятно, что больного не подпустим к носилкам, я всегда спрашиваю - "простите, у вас есть кто может помочь с носилками?" Кого найти? Ну мы же как-то находим? Соседи по всему подъезду, в другом (домофон), прохожие, охранники, дворники, да даже алкаши, "стреляющие" на бутылку. Было дело, даже на дорогу выбегала, тормозила машины. Просто в моём случае, посёлок маленький, все друг друга знают. Значит я, которая без году неделю здесь живу и у которой кроме мужа здесь никого нет могу найти людей, а человек который всю жизнь прожил и с кучей родни-нет? Вот это удивляет. А выход можно найти всегда. Просто мы сейчас даже своих соседей не знаем, дай бог одного-двух по лестничной клетке, да и то не факт, да и страшно даже днем к незнакомцам идти и просить. А от чужих людей можно и в лоб получить... На самом деле-не дай бог заболеть так, чтоб нужны были носили. Ладно когда человек худой, а если грузный? Вот где засада... Соседей с другого подъезда
  20. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Ну, а что прикажете делать? Ну вот такая у нас оптимизация, на скорую мало кто идёт и дело уже даже не в зарплате... Дело как раз в отношении пациентов и ответственности. Я повторюсь, уже писала. У нас нет МЧС и обязанности службы спасения выполняют пожарные. И им запрещено выезжать на вызовы населения, кроме пожара. То есть захлопнулась дверь, котенок на дереве, родственники не открывают и не отзываются, помочь спустить(загрузить) пациента- им запрещено. Но иногда, очень редко, бывает я пользуюсь личными связями (у нас их водители проходят по утрам медосмотр) и если диспетчер местный, а дело происходит ночью и мне срочно нужно транспортировать больного, идут мне на встречу и тихонько, на свой страх и риск, без афиширования прибегают помочь нам. Удивляет и возмущает в такой ситуации позиция того, кто находится рядом с пациентом-будь то родственники или просто соседи. Чаще всего, в ответ на просьбу искать кто понесёт нуждающегося в помощи человека, слышим - " ну а кого мы найдём ночью/днём в будни", "да я даже не родственник, почему я должен искать кого-то", ну и т. д. При всем этом даже не попытавшись что-то сделать. Типа, мы вас вызвали, вот вы теперь и занимайтесь... Знаете, есть такое понятие как совесть. Но Вам похоже этого не понять, такое впечатление, что либо у Вас что-то произошло, либо личные счёты. Кстати, я частенько чувствую вину за косяки коллег, а за свои тем более...
  21. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Да, именно так. В наши обязанности носить больных не входит. Мы отвечаем за жизнь и здоровье пациента и за аппаратуру. Конечно же можем помочь, если есть возможность, но учитывая, что основной контингент на скорой женщины, то просто физически не потянем...
  22. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Вы удивитесь, но даже в государственной они есть. Да и в платной тоже имеются грамотные врачи. Вы же себя надеюсь, к адекватным и грамотным относите? Вопрос не ко мне, но можно я отвечу? Некоторые любят ссылаться на менталитет, или на "ну врачу же тоже кушать хотца" а я считаю, что эти люди просто не боятся Бога и нет у них ни совести, ни стыда! И вот из-за одной паршивой овцы плохо думают обо всем стаде... Хотя, к сожалению, все чаще встречаю похожие сообщения, но сама всё-таки сталкивалась редко.
  23. Жертвоприношение работе. Болею, но работаю.

    Абсолютно согласна, в описанной автором ситуации женщина сама виновата. А бывает наоборот. Я настроила некоторых коллег против себя именно тем, что только захотела пойти на больничный. У нас именно на нашей подстанции постоянный коллектив маленький, я и ещё одна фельдшер, пусть будет Оля(не считая трех санитарок и двух медсестёр-они с другого поселка ездят), остальные - подменные, приезжают с Оленегорска. Так вот неделю назад Ольга пришла меня менять с температурой и насморком, когда я стала говорить про больничный, она сказала, что у неё остро стоит денежный вопрос, будет работать так. Ну и со среды на четверг заболела я, а с утра на сутки. Понимая, что найти замену ночью и рано утром не получится, пошла на смену с высокой температурой, одновременно начала лечение. С утра меня поменяла Оля и услышав, что я скорей всего уйду отлеживаться дома, на меня выплеснули ушат словесных помоев... Мои доводы что "это моё здоровье и лучше я три-пять дней нормально пролечусь и выйду, чем буду ходить всех заражать и все равно уйду на больничный уже на месяц" услышаны не были. Хорошо у меня адекватное начальство и сейчас нет отпусков, обсудив ситуацию со старшим фельдшером - я не пошла на больничный, но мне сняли несколько смен, так что неделю буду сидеть дома и усиленно лечиться. На работе мнения разделились 50/50. Меня поддерживают только одна медсестра и санитарке, остальные против.
  24. Жертвоприношение работе. Болею, но работаю.

    Именно так. Лично я устроилась на работу и чётко через месяц попала на 6 месяцев в стационар - никто не уволил. А когда попала в онкологический диспансер, вообще сказали больничный до года, по состоянию смотрят. Да, через определённое время проводят МСЭ, но об инвалидности речь сразу не идёт.
  25. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Лариса и @Сагиттариус АльфаСейчас я буду вас шокировать Ловозеро(Мурманская область) - единственный сетевой магазин. Пластмассовые помидоры 2 или 3 видов от 400 рублей. Мы давно уже не покупаем, не из-за того, что дорого, а совсем не вкусно, какие-то кислые они. Овощных ларьков, ТЦ и других сетевых магазинов нет. Есть 4 небольших магазина, цены не сильно меньше, а качество такое же... Больше скажу, нет даже заправки и каких-либо кафе. Водители и скорая вынуждены заправляться либо в соседнем посёлке (около 40 км. в одну сторону), либо в ближайшем крупном городе-Оленегорске (около 90 км.) и ничего - живём и радуемся!
×