Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Краснощеляночка

Наши люди
  • Число публикаций

    923
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    4

Весь контент пользователя Краснощеляночка

  1. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Лариса и @Сагиттариус АльфаСейчас я буду вас шокировать Ловозеро(Мурманская область) - единственный сетевой магазин. Пластмассовые помидоры 2 или 3 видов от 400 рублей. Мы давно уже не покупаем, не из-за того, что дорого, а совсем не вкусно, какие-то кислые они. Овощных ларьков, ТЦ и других сетевых магазинов нет. Есть 4 небольших магазина, цены не сильно меньше, а качество такое же... Больше скажу, нет даже заправки и каких-либо кафе. Водители и скорая вынуждены заправляться либо в соседнем посёлке (около 40 км. в одну сторону), либо в ближайшем крупном городе-Оленегорске (около 90 км.) и ничего - живём и радуемся!
  2. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Не-не Не зазря. Одна Полярная ночь чего стоит... Сейчас климат поменялся, такие температурные качели, что ой. А так, да. Морозы чаще чем в средней полосе+ часто холодное и дождливое лето. На Юге круче, хотя по своей воле и не променяю свой Северный край, климат не для меня, максимум 21 день и то в теньке и перебежками на пляж да в магазин...
  3. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Я вас папрашшу, прям обидно стало Чего это нет? У тётушки в палисаднике как раз в Мурманске растёт шиповник и чёрная смородина, ухаживают подъездом. У нас в Краснощелье (Мурманская область), в огороде сами растут клубника, чёрная смородина, малина и шиповник. Раньше, когда там жили, ухаживали за землёй и урожаем, сажали и картошку без теплицы. Сейчас, только наездами в основном летом, остались только клубника и малина со смородиной. Вот! Но в остальном с вами полностью согласна. Хоть я и поддерживала Татьяну, но так нельзя себя вести. Понятно, что плохо, непривычно, но жизнь-то идёт, всё перемелится - мука будет Работа нашлась, какая-никакая зарплата будет платиться, бесплатная забота о здоровье, нормальный график, что ещё нужно? Форум и Анапчане в чем виноваты? Да по меркам средней полосы вообще рай! Я совсем ещё недавно получала такие деньги при этом практически круглые сутки на готовые, в отпуске нормально не отдыхала( это когда на ФАПе работала), а здесь... Муж рядом, живой-здоровый, дети акклиматизировались, нашли друзей и счастливы, одна только мама/жена грустит... Действительно, не гневила бы бога. Думаю, сейчас весна наступит, все зацветет-запахнет и Татьяна успокоится). Чего от всей души и желаю ей.
  4. Здоровье мужа - забота жены?

    Я уже писала, но повторюсь. Сначала с мамой билась долгое время по поводу гипертонии, ни в какую не пила таблетки - "у меня желудок уже от них болит", "а зачем их глотать если давление нормальное? “ и т. д. Сколько скорая приезжала, сколько я её пугала, однажды даже каюсь припугнула -" не дай бог схватит инсульт, будешь лежать и гадить под себя, при этом всё соображая, но не сможешь и пошевелиться, а если повезёт - сразу помрешь, я ведь не приеду и ухаживать за тобой не буду! У меня есть своя семья, своя работа и жизнь, ты это понимаешь??? Будешь с сыном жить или перевезу тебя к ненавистному зятю, неужели ты этого хочешь"? Всё без толку! Только смеялась и отшучивалась в ответ. Пока не свалилась под колеса машины, когда пошла с высоченным давлением в парикмахерскую... Теперь лекарства самостоятельно принимает без напоминания. У мужа тоже самое. Пока не попал с сердечным приступом- никогда меня не слушал. Сейчас другое дело. Поэтому правильно вы написали, это мой любимый человек за которого я несу ответственность, поэтому именно мне и следить, и напоминать, и уговаривать если надо.
  5. Здоровье мужа - забота жены?

    Не все. Давненько дело было. Лежала я как-то больше полугода в больнице, навещать меня у родственников возможности не было, а доставки ещё не существовало. И знаете, что я сделала первым делом после выписки? Купила и с удовольствием сожрала шаурму и гамбургер ! И было мне щщастье Сейчас я отказалась от фаст-фуда, у нас его просто не продают и сладкое мне на фиг не нужно, но вот без мороженого просто никак. Не всегда дело в привычке, мой лишний вес имеет другие причины. После консультации диетолога и психолога, я просто договорилась с собой и теперь раз в месяц позволяю себе одну порцию, больше и не надо).
  6. Здоровье мужа - забота жены?

    Именно.
  7. Здоровье мужа - забота жены?

    Конечно же взрослый дееспособный человек сам отвечает за своё здоровье. Но это в теории, к сожалению... На практике именно что Постоянно напоминаю своему - про таблетки, нагрузки, питание, обследование. Реально так же ощущаю себя то ли цербером, то ли нянькой. Причём во всех других вопросах абсолютно адекватный мужчина, трезво мыслящий и поступающий, но в вопросах со здоровьем- полный швах. На приём постоянно надо ходить вместе, одного отпустить = заново переспрашивать у врача что и как. И ведь обижается, с таблетками иной раз и до скандала доходило, пока петух в одно место не клюнул(писала в другой ветке), не прислушивался от слова вообще. Сейчас хоть таблетки начал пить, не контролирую. Всё остальное по-прежнему на мне. Устроился на шабашку, работа физически тяжёлая, говорю- "послушай, солнце, ты только после стентирования, тебе вообще нельзя пока тяжести таскать. Ну неужели моей зарплаты не хватает" ? Ответ просто убил - "я мужик, я лучше знаю! Мне что, сразу в гроб лечь" ? А то, что своим поведением и загоняет себя туда - не понимает... Ну и кто ему доктор??? Так и живём) Так что Ева, либо быть нянькой, либо будете пожинать плоды его погрешностей (тьфу-тьфу-тьфу). Ну или пока до самого не дойдёт, но иногда бывает поздно жизнь очень жёстко учит(не дай бог).
  8. Семейный бюджет, все вопросы - 2

    Вот и у нас так. Все финансы у мужа, он приблизительно знает сколько я получаю, видит мои расчетки, я точно знаю его размер пенсии. Моя карта у меня, но дома лежит кредитка, которой он теоретически может воспользоваться так как знает пин, а практически, за почти десять лет совместной жизни, ни разу не пользовался. Живём практически на мои, так как с его пенсии списывают кредит, остатки тратятся на продукты. За продуктами ходит только муж, я туда не касаюсь. Единственное, если что-то хочу сготовить эдакое, то озвучу что необходимо докупить. С моей карты тратим на коммуналку и другие бытовые траты и часть откладываем на крупные покупки. Все траты обсуждаются, но например мои траты на парикмахера, маникюр или мелкие траты на "булавки" он не спрашивает и не знает. Что касается описанной ситуации - по-моему, коллега автора с жиру бесится, и представить не могу, чтоб я мужу скандал закатывала из-за денег найденных в его карманах(или он мне). Оба частенько забываем сдачу в одежде, начинаем стирать или убирать вещи на хранение, а тут оппа, сюрприз! Наоборот, даже здорово.
  9. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Та леХко. Во-первых, гос.предприятие (белая зарплата, больничные и т. д); во-вторых, могу предположить, что для Анапы довольно неплохая зарплата-я понимаю, что вы привыкли к другой, но всё-таки это не Мурманск, северных надбавок нет, поэтому исходим из того, что предлагают. В-третьих, новые лица, общение, связи, интересы и возможно отсутствие времени на плач Ярославны. Ну и в-четвёртых, (хотя я бы поставила на первое место), оплачиваемые бассейн и тренажёры - эх, если б вы знали, как я соскучилась по всему этому... У нас в Ловозере ни фига этого нет, а иной раз прямо хочется поплавать (моржевание не предлагать! ). Я бы попробовала... Хотя бы для того, чтобы дома не сидеть и не умирать от скуки. Не понравится - уйти всегда можно. Удачи!
  10. Будь здоров, малыш -12

    Вы путаете ларингит с ларинготрахеитом, лающий кашель и свистяще-хрипящее дыхание это при ларинготрахеите. Что вам нужно сделать? Всё просто. Вызвать педиатра если вас что-то настораживает, а пока просто тёплое обильное питье и свежий, прохладный воздух в комнате где находится Ярослав. Всё питьё и еда строго тёплое, не горячее!!! Чуть теплее чем обычно, поэтому мед с молоком не нужен, его ведь горячим пьют. И мед сушит, если сиплый(хриплый) голос, мед нельзя!
  11. Солнышки XV

    Оля, смена растёт достойная! Красавица!
  12. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Напомнили. Приехала на вызов, а там пьяная родственница по мужу старше меня на 2 года. Увидев меня заявляет -" О, тётя Лена, привет, опять лечить прибыла"? Ну я и ответила -" Здравствуйте, бабушка Оля! Ну, я думаю здесь больше не нужна"? А так, всё правильно - незнакомые люди обращаются "женщина" изредка "девушка", дети - "тётя", а внуки мужа по имени( старшие) или тётя Лена (младшие). Тут как-то мелкая запуталась и заявила мне" бабушка", ну, чо и не поспоришь ведь. На работе к пациентам, даже детям - на "вы" и по имени или имени- отчеству. С коллегами на вызове только "вы", за пределами по имени, даже старших.
  13. ДИАЛОГ УСТАВШЕЙ БРИГАДЫ СМП Врач: Я получил сегодня в нос, на вызове, мотая шину. Забавный всплыл такой вопрос – зачем пришел я в медицину? Был вызов «Улица, лежит. Мужчина, взрослый, без сознанья». «Шестнадцать, приняли» - летит бригада, огибая здания. Два пьяных тела, мордобой. Один со сломанной рукою. Пока лечили – крик и вой. В лицо удар. И кровь – струею. Скандал и вопли. Был наряд. Кого-то, кажется, скрутили. Но...«Это доктор виноват!» и «Слыш, братан, врача убили!». Вокруг толпа – как стая пчел. Кто веселился, кто заохал. Но ни один не подошел - обнять, спросить: «Ну как ты, доктор?». Я ухожу - побитый пес - кровь вытирая и хромая. Болит не в хлам разбитый нос. Болит душа. Она, родная. Фельдшер: Сейчас, выходит, не в чести, все, кто костюм накинул синий? Крест красный тяжело нести… Так, чтоб достойно, честно, смело. Упреки бьют со всех сторон. Но мы за жизнь других в ответе! Ты помнишь вызов на перрон? И два шага до верной смерти… Искали вены на руках. Инфаркт. Мужчине чуть за тридцать. А рядом сын (скрывает страх). Сирены вопль, путь до больницы. Мелькнут над скорой маяки. Разладят ночь ударом тока… И я слегка коснусь руки: нас где-то ждут, ты знаешь, доктор… Среди подъездной тишины, считая серые пролеты, Я знаю точно: мы нужны! За то – люблю свою работу. Врач: Конечно, помню. Был инфаркт. Был вой сирен, была больница. А после, помнишь, тротуар? Оскаленные, злые лица? Где были мы? Угу, повтор. Дочь прокурора, «умирает» - Ну, в смысле, друг включил игнор. Истерика. Ну, да, бывает. И – ДТП, и детский труп, где наша опоздала помощь. Ту синеву застывших губ? Слова, угрозы эти – помнишь? Ведь не успеть, считай – убить. Мы не успели. И – убили. Кому мы сможем объяснить, что мы старались, мы спешили? Дочь прокурора сладко спит, феназепам ей смежил веки. Ей хорошо. А мать хрипит: «Горите вы в аду!! Навеки!!». И мы горим. В своем аду. На части душу рвем руками. Мы не смогли прогнать беду. Свой ад мы разжигаем сами. Ну так за чем, прости за слог, терзать себя? Все это тщетно. Я бы ушел. Даже любя, даже молясь на ту работу. Ушел бы! К черту! Настежь дверь! А прав-неправ – рассудит Вечность! Ушел бы… честно… вот поверь… ты веришь мне? Ты веришь, фельдшер? Фельдшер: Конечно, помню. Даже в сны порой приходят кадры эти… Пусть я на скорой две весны, но очень трудно не заметить, Как у тебя горят глаза, когда ты спас опять кого-то. Сейчас нельзя по тормозам! Все бросить и забыть работу… Я помню, как порой ворчал; учил, как ставить «кубиталки»… Ну, а призвание врача?! Перегорело?! И не жалко?! Не усмехайся! Громких фраз не подбираю, между прочим! Я просто вижу: всякий раз душой болеешь. Даже очень! А помнишь, роды принимал? Палатой стала вдруг машина… Потом, через три дня узнал, чьим именем назвали сына… В стакане плещется коньяк…. Так боль уходит после смены. Да, в службе многое не так. Но где ты ей найдешь замену? Что, заявление на стол? Уйдешь и громко хлопнешь дверью? Прости за личный разговор… Но я тебе совсем не верю! Врач: Не верь. Попробуй ты понять, то, что до глотки мне обрыдло - Я в медицину шел спасать! Спа-сать! А не баюкать быдло. Я не чиновник, и не мент, не депутат, не член Синода, Я знать не знал, что в тот момент я окажусь врагом народа. Смешно! Народа… Вот же ей! Насколько сей народ беспечен… Они ж готовы расстрелять всех тех, кто их покорно лечит - С доходом ниже, чем у других, без прав, без льгот, без уваженья, Глотая злость, смиряя дух, надеясь, веря в искупленье… Здесь слово «врач» - синоним «враг»! Наверняка! Без компромисса! Скажи мне, фельдшер, просто – как? Как их спасти? И есть ли смысл? Фельдшер: Теряя смысл своей работы, весьма озлобившись на свет, Не ставя в грош, что спас кого-то… Решать тебе: уйти иль нет! Дождь по карнизу бьет опять. Сквозь шум доносит нам селектор: «Шестнадцатая! Хватит спать! На Луговой (где частный сектор) Передаю вам ДТП. (И что-то про машину всмятку)». (Рисует мозг сюжет уже, и руки тянутся к уладке). Что, доктор, вы на увольненье? Вы не чиновник и не мент… Даны минуты на спасенье. Весьма ответственный момент… Врач:«Шестнадцать, приняли!». Погнали! Пихай в карман адреналин! Растворов хватит? Фельдшер: Да, нормально. Врач: - А кислород? Фельдшер: - Баллон один. Врач: Врубаем звук, меж ног укладка, носилки брошены на пол. Я… да, прости, уже в порядке. Прости, мой фельдшер, я осел. Ты что-то мне сказать хотела? Не надо. Нет цены словам. Легко уйти и бросить дело. Уйти, послав их всех к чертям - Скандальных дочек прокуроров, безумных бабок и мамаш, Всех депутатов, борзых воров... весь мир, где конченый алкаш Ценней, чем ты, и даже вправе избить тебя, презрев закон. Он царь и бог - в своей канаве. Но так уж вышло, я - не он. Фельдшер: Да, ты не он. И сила в этом! Понять давно уже смогли: Одни с усмешкой ждут нас где-то; другие - чтобы помогли... Рассудит Бог. А мы не можем... Хоть жизни держим на руках. Порой смотреть на это сложно, и мир как будто терпит крах... Ты сам учил меня когда-то всех под гребёнку не ровнять! Не мы с тобою виноваты, что могут нас не все понять... Летим вперед, орет сирена. Как, кстати, нос? Забыл уже? Так жизнь идет - за сменой смена, рисуя непростой сюжет. Пусть кто-то труд наш не оценит... Нас ждут! Прекрасно знаешь сам ... И ангел чью-то жизнь изменит. Хвала 03 и небесам... Наталия Гросс. Олег Врайтов (действующие врачи СМП), взято из медицинской группы.
  14. Ой, какой замечательный мальчик! Мне тоже стало интересно и я прочитала этот стих
  15. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Веранда Наталья, спасибо большое! Как я и подозревала, про маму, мужа и некоторых пациентов). Поздравляю всех опубликованных и спасибо редакции за правки наших опусов
  16. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Веранда Наталья, и мне пожалуйста. А то я вчера только первый номер получила)
  17. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Ну вот мне почти 42 и я бабушка 13 внуков! И когда наши младшие так называют, ну и что? @Крикуша, извините не вам отвечала, @Дашулька-красотулька, не смешите людей. Я с уважением к вам отношусь, но вы перегибаете...
  18. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Ну так будьте! Кто вам мешает? Купите футболку с надписью "я - карындас" и носите её, какие проблемы? Другое дело что это будет выглядеть как-то... глупо что ли. Да и глаза окружающих и природу не обмануть.
  19. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Ни в коем случае! Я тоже имею опыт огородничества, особенно проведя детство на Украине, помню как таскала ведра с водой по 2 раза в день поливая огород и собирая колорадских жуков с листьев картошки... Поэтому уважаю любой труд и не считаю, что на Юге "оно само растёт" и бесплатно!
  20. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Да. Если кратко сформулировать, предлагать свою помощь не дожидаясь просьбы, как-то так. И это не значит Вот например едут по зимнику ( в тундре связь отсутствует и позвонить позвать на помощь не реально, места избушек надо знать, но всё равно не все находят, они далеко от основной трассы находятся) на снегоходе(вездеход), видят что кто-то сбился с основной дороги или даже просто стоят около своих снегоходов, всегда остановятся и спросят не нужна ли помощь. Т. е. люди не просят о помощи, а проезжающие сами спрашивают... Ну а на "нет" и суда нет. Сколько раз на зимнике с заплутавшими делились бензином, едой. У меня муж частенько если сам не мог помочь, то обязательно доехав до места где берет связь, звал других на помощь, а несколько раз и привозил таких бедолага к нам домой.
  21. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Не знаю, но в принципе, возможно. Он до смерти матери так не задумывался о всей этой ситуации, а как потом начали вспоминать и анализировать с братьями, тогда и дошло. Так-то он что ни на есть местный, его прадед ещё в 20-х годах пришёл с оленями из Коми ССР в тундру Кольского полуострова, спасал стадо от "копытки" (болезнь оленья) и был одним из основателей поселка. А вот его отца хотели женить на местной, а тот ослушался старейшин и родителей и женился на вологодской( моей свекрови), поэтому да, предвзятое отношение к ней было. Скорей всего, в отношении к мужу ещё сыграло свою роль то, что он достаточно принципиальный и правдоруб. Мимо несправедливости не проходит, бывало и начальству его доставалось, и администрации (всегда за дело). Когда с ним сошлись, он видя какая я добродушная и неумеющая за себя постоять, защищал меня от нападок местных, что конечно же не добавило любви ни к нему, ни ко мне. Как сказала его бывшая: - "ничего, она с ним год-два проживёт, больше не сможет"... Назло всем недругам живём больше 8 лет. Сейчас живу в Ловозере, тут тоже живут народы коми и саами, но как раз здесь много понаехавших и в плане общения полегче. Но всё равно, когда приезжаешь на вызов к кому-нибудь из местных стариков, видя на моем бейджике фамилию, обязательно спрашивают чья я, из какой семьи.
  22. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Именно! В таких местах нас, "понаехавших" принимают за захватчиков своей территории. У них же ещё при советской власти были такие понятия и кровосмесительные браки. Именно в Краснощелье очень много таких было, да и сейчас периодически тоже бывает, правда уже реже. А приехавших именно за так называемую свежую" кровь" держали, когда уже много слабых или умственно-отсталых детей появлялось, коренные народы (их старейшины), сменяли гнев на милость, и разрешали брак с "понаехавшей", но своими они не становились. Так произошло с моей свекровью, так произошло и со мной, только вот некоторые так и не поняли, что времена другие давным-давно, и нет уже старейшин, и мало кто соблюдает древние традиции. Да и честно говоря, на своём исконно - родном языке мало кто говорит, а молодёжь в большинстве своём и не знает его...
  23. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    И я тоже так же поступаю и помогаю обратившимся за помощью. И с этим сталкивалась, не согласна ни капли! Всегда нужно быть человеком, не зря есть поговорка - "как аукнется, так и откликнется".
  24. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Я выше давала уже пояснения, писала именно про "местечковый" краснощельский менталитет и отношение к приезжим. Там живут в основном саами(вообще ярая кровь), коми, ненцы и ненцы-ижемцы. Русских совсем мало.
  25. Местные и "понаехавшие". Поиск взаимопонимания

    Не помогало. За 7 с небольшим лет работы в том посёлке, у меня больше 35 необоснованных жалоб! А вам слабо?
×