Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Одинокая_Волчица

Наши люди
  • Число публикаций

    406
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Одинокая_Волчица

  1. Новая жизнь, новые отношения

    А вы знаете, Мари1, тут универсального ответа попросту нет. Все мужчины разные, и если у кого-то после развода осталось, вместе с теплыми чувствами к прежней жене, недоверие ко всем женщинам, то другой постарается забыть прошлую супружескую жизнь как страшный сон, полагая, что ему всего лишь не повезло, и с удовольствием отправиться на поиски своей истинной второй половинки, с которой будет готов провести всю свою жизнь. Почему?! А вы думаете, вас бы не бесило, если бы он грязью поливал предыдущую жену?!?! На мой взгляд, он вел себя как им\стинный джентельмен: чего бы там в их семейной жизни не происходило, а уважение к человеку, с которым он разделил часть своей жизни, должно всегда оставаться (ИМХО). Как правило, если от развода прошло еще мало времени, мужчины и не будут готовы построить новую семью. Хотя... вы говорите об официальном браке? Или даже в гражданском браке он жить отказывается? (Если ответ на последний вопрос "да", то сдается мне, что все дело в вас, Мари1. Он не не хочет вообще жить в браке, он не хочет жить в браке с ВАМИ!). Обязательно выясните этот вопрос, разберитесь в ситуации. Хотя.. если вы готовы бежать от него, то вы его просто не любите, и тогда он прав, говоря, что не хочет жениться И своим побегом в таком случае вы освободите не толкьо себя, но и его тоже Удачи вам! ЗЫ. На самом деле разведенные мужчины - это клад! Я с очень многими из них общалась и общаюсь до сих пор. Такие мужчины чаще всего настроены именно на создание новой семьи, т.к. ПРИВЫКЛИ жить в браке. Надо всего лишь правильный подход к ним найти.
  2. Зеки, уголовники, бандиты, судимые.

    Danutka Мда.. засада у вас еще та... А мальчика черноморского можно заранее предупредить о ситуации? Это ведь в вашем городе ваш криминальный знакомый "царь и Бог", а там, на Черном море, он - всего лишь гость, и мальчик вполне может (при желании) найти на него управу из местных криминальных авторитетов. Сейчас вот писала это все и подумалось мне.. А может, как в пословице? Стерпится - слюбится? Бондик ваш ведь ничего плохого пока не сделал лично вам? Извините за прямоту: пользуйте его, пока он это позволяет. Мы с моим новым МЧ как-то затронули тему взаимоотношений мужчины и женщины, так он сразу сказал, что если женщина наглеть начнет (в плане того, что будет хотеть материальных благ все больше и все чаще) и если она стервозиной станет (а стервозность и сыграть легко, если вы по характеру не такая), то он расстанется с ней без сожаления. Так вот о чем я... Используйте бондика как только сможете, всё от него возьмите. Есть вероятность, что он, осознавая, что в нем вы видите не личность, а денежный мешок, сам свалит.
  3. Мужская невинность.

    пороША Гм... Я бы, наверно, в ступор впала... Поначалу... Потому как ведь его учить надо... А неохота!... Хотя... если бы любила... наверно, в последующей жизни доверяла бы ему безгранично... Вот только не было у меня таких и (оооооочень надеюсь!) не будет!
  4. Необычные места для секса. Где вы этим занимались?

    Ооооооо, щазз расскажу! Мой первый раз был именно на природе. Середина сентября: золотая осень, голубое небо, тепло, солнышко греет. Душевно ситуация была, конечно, мерзкая (сильно личное, не могу рассказать), но вот окружающая природа - мда... это романтика! Никто не кусал, ничто под попу не лезло, т.к. молодым человеком заботливо была подстелена куртка. Помню сладкий запах перепревшей листвы, желтые листья осин, которые сверху падали на нас, и крики каких-то птиц высоко в небе.. Романтика, блин...
  5. Зеки, уголовники, бандиты, судимые.

    Danutka , с самого начала читала созданную вами ветку, следила за развитием событий - словно фильм смотрела А тут совсем недавно, блин, в похожей ситуации оказалась... Ходила на дискотеку в субботу, там со мной парень познакомился. В общем-то, все мне в нем понравилось, только был он в компании девушек и приятеля, и я хотела незаметно от них свалить. Не вышло. Мы сейчас с этим парнем встречаемся (как-то стремительно у нас отношения развиваются - просто диву даюсь...), я пыталась выяснить, чем именно он занимается, но все, что смогла узнать, - это то, что он контролирует сбор "дани" с нелегальных стоянок (буквально вчера вечером привез он меня на "сходку", где мальчики 16-ти лет собирали деньги с владельцев машин и отдавали "хозяевам" (таким, как мой новый приятель)). Я приятелю своему сегодня рассказала, что хотела уйти с дискотеки так, чтобы его компания этого не заметила. На это он мне ответил: "Я бы все равно тебя нашел". Пока мне этот МЧ нравится, и даже очень, но... насторожила сегодня фраза "Если я скажу, чем именно я занимаюсь, я потеряю тебя"... Кхм... Вот я тоже сейчас думаю, а если взбредет мне в голову уйти от него, сумею ли я это сделать?...
  6. Ведьма ли я?

    Когда мне было лет 13-14, прочитала в "Пионерской правде" статью про то, как люди могут на ладонях и на теле удерживать разные предметы. Попробовала сама - и получилось!!! На ладони, перпендикулярной полу, могла удерживать до трех шариковых ручек, по одной ложке или вилке. Баловалась так примерно год - интересно было, когда же у меня это пройдет. А потом как-то забыла. Сейчас вот шутки ради попробовала пластмассовую линейку удержать. Ничего не вышло - упала
  7. Необычные объекты на фотографии/карточке. Пояснение обязательно!

    Не знаю, ЧТО ИМЕННО было на вашем фото, но я в свое время много книг прочитала про "сущности" - существа нематериальных миров, которые обитают рядом с нами, но невидимы обычному человеческому глазу. Их видят животные (мои кошки, например, иногда замирают и вглядываются в пустоту, будто видят кого-то); они излучают волны определенной длины - именно поэтому их возможно сфотографировать. Может быть, именно "сущность" и запечетлена на фото, которое сделала ваша подруга. Инфаркт и появление "сущности", в принципе, могут быть и не взаимосвязаны, хотя.. сложно объяснять то, что в принципе неподвластно нашему пониманию...
  8. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Не могу спать в комнате, в которой открыта дверь. Не то, чтобы старшно, а как-то неуютно. Хотя днем все двери в квартире настежь, и окна тоже, если позволяет погода (как Марка , люблю свободу ) Мурашками покрываюсь, когда кто-то рядом со мной начинает что-то шить: паника возникает, что иголкой мне в лицо зафигачат Да и вообще, от людей, в руках которых колюще-режущие предметы находятся, стараюсь подальше держаться. Безумно бешусь, когда кто-то громко чавкает! Братец мне иногда так назло делает; по этому поводу у нас с ним стычки возникают - мама не горюй! А еще один бзик кошаков касается - их у меня двое. Когда дома тихо, никто не носится по комнатам с дикими визгами и не устраивает побоищ на кухне, пугаюсь, что один из них вылетел в окно или свалился с лоджии, и начинаю лихорадочно обшаривать все комнаты. Кошка - тетка добрая - сразу на зов выходит (если не спит), а вот котяра - зараза еще тот! - знает, что его ищут, спрячется куда-нибудь и пока я не охрипну и уже не начну потихоньку ударяться в панику, ни за что из укрытия не выйдет.
  9. Внутричерепное давление, головные боли, мигрень

    Кхм... У меня сия болячка из просто мигрени трансформировалась к 12-летнему возрасту в ВСД с мигренеподобными пароксизмами. Стало полегче, а то, помню, с 8-ми лет по 3-4 раза в неделю я была совсем нетранспортабельна Тогда были таблетки, назывались, вроде, "тройчатка" -очень классно помогали. Сейчас их в аптеках нет, увы, и я вместо них пенталгин принимаю, хотя, конечно, толку от него меньше. Очень здорово лично мне помогал точечный массаж (помню, мама покупала мне руководство именно для массажа при мигрени) и намазывание висков и затылка (у меня при мигрени именно они болят) бальзамом "Золотая звезда" (конечно, сей рецепт не для рабочих дней). Но единственное действенное средство - сон. Мдя.... вот так подумаешь и поймешь, что на работе от мигрени ничего не спасет
  10. Эпилепсия

    Патрикеевна Не в нашем городе! Сколько раз, когда "скороую" вызывали и говорили им, что приступ эпилепсии, они отвечали "ждите" и приезжали МИНИМУМ через 15 минут (рекорд - 40 минут!). Тут умереть можно 15 раз! Так они мотивировали свои поздние приезды не загруженностью, а тем, что приступ, как правило, все равно заканчивается, а родные и близкие больного все равно знают, ЧТО нужно делать... В принципе, они правы... Хотя статистику смертельных исходов при эпиприступах я не знаю.
  11. Все о лошадях

    Miracle , Жду продолжения! Про Даугаву - очень печально.. Всегда жаль расставаться с любимыми лошадьми...
  12. Все о лошадях

    Кхе-кхе... Прошу прощения, давненько к лошадушкам не возвращалась - муза писательская взяла многодневный отпуск Но все же продолжаю... Чемпион, или лошадь, изменившая мое будущее. Чапа, Чемпион - "тронутый умом" рыжий буденновец, о котором можно сказать одно - пока его не "заклинит", со всадником все будет хорошо. Сколько я себя помню на конюшне, на Чапе ездила Ольга Васильева. Знала она этого коня как облупленного, и все его "козлы" были для нее легкой разминкой, хотя со стороны выглядела беснующаяся лошадь ужасно С приходом на конюшню Натальи Юрьевны, Ольга (с которой они раньше учились вместе) ушла, и Чапу передали сначала внучке Якова Андреевича Ксюше, а потом - мне. С одной стороны, это было признание того, что в спорте я добилась определенных успехов (поскольку Чемпион, при всем своем упрямстве и скверном характере, имел неплохую технику прыжка). Но, с другой стороны, это была проверка меня на прочность. Однажды я эту проверку не выдержала... Шла обычная прыжковая тренировка. На конкурном поле мы ехали кавалетти. Чапа еле-еле шевелил ногами, чувствуя, что им управляет новый всадник. Когда он "не проснулся" и при прыжках через препятствия, я решила наказать его, ударив пару раз хлыстом по крупу. И тут началось!... Чапа "закозлил", понес меня, летел, не разбирая дороги. Нет, это все было нормально (так сказать "штатная ситуация", весьма обычная для тренировок), я бы справилась с ним, т.к. "козлы" его, хоть и сильные, можно было переждать, встав на стремена и не давая ему уходить за повод. Но тут... порвалось правое путлище, стремя заскользило вниз, я пыталась удержать равновесие на беснующейся лошади за счет опоры ступней на левое стремя и шенкелем правой ноги. Но Чапа козлил все сильнее и не сбавлял скорость. Я начала заваливаться на левый бок, пыталась хвататься за гриву, держа ее вместе с поводом. Редкие волоски Чемпионовской гривы оставались у меня в руках, а я все больше заваливалась на левую сторону. Начало скатываться седло, и я, чтобы не оказаться под животом лошади, вынуждена была бросить второе стремя. Вы спросите, почему я не бросила повод и не отпустила лошадь, упав на землю? Сама сейчас задаю себе этот вопрос.. Но сработала привычка, вбитая нам в головы еще в конно-спортивной школе (когда мне было 11 лет) - до последнего момента держи лошадь, чтобы она, убежавшая, не распугала других лошадей и не покалечила всадников. И я держалась.. Передние ноги Чапы били по моим ногам, беспомощно болтающимся с левого бока. Я чувствовала, что сил больше нет... Казалось, что мои ноги поломны в разных местах - настолько сильной была боль! И я разжала руки... И потом, как в замедленной съемке страшного кино: мелькнувшая перед глазами подкова, отражающийся в ней луч солнца, удар по лицу, обжигающая боль с правой стороны головы, удары вскольз по ногам... Я на доли секунды потеряла сознание, а когда поднялась и открыла глаза, то ощутила приступ ужаса... Перед правым глазом была молочного цвета пелена, и что-то текло по лицу справа. "Глаз! Мой глаз!" - я орала как сумасшедшая.. Воображение рисовало мне дикую картину - в 20 лет в один момент по какому-то нелепому стечению обстоятельств девчонка лишается глаза.. а у нее впереди целая жизнь... И спасибо Наталье Юрьевне! Я бесконечно благодарна ей! Это человек, которого я буду помнить ВСЕГДА! Она не дала мне в тот момент сойти с ума. "Инна! Слушай меня! - и сквозь боль, сквозь накатывающий ужас я слышала ее крик, - Это не глаз! У тебя разбита бровь! Я вижу это!" Я тупо повторяла: "Глаз, мой глаз", но слова Натальи Юрьевны доходили до моего сознания, и я машинально дотронулась до надбровья, и тут же отдернула руку от боли... Я не буду подробно рассказывать, что было потом. У меня резко упало зрение. Для лечения меня хотели положить в республиканскую глазную клинику, но я отказалась, решив, что дома я вылечусь быстрее (и была права!). Переломов у меня не было. Бровь зашили (об этом как-нибудь напишу в ветке "Просто истории. Обо всем" - там было весело ). Но именно та травма через 2 года стала причиной запрета врачей работать с крупными животными... Через месяц, когда сняли швы, когда спала опухоль с правой половины лица и исчез синяк, я вернулась к тренировкам. И первой лошадью, на которую посадила меня Наталья Юрьевна, был Чемпион. Я проехала на нем только вторую рысь. Больше я никогда на него не садилась (тот последний раз был нужен для преодоления психологического барьера, страха перед лошадью). Если кто-то спросит меня: жалею ли я о том, что произошло, я отвечу: жалею лишь об одном - что не сразу отпустила лошадь. Кто знает, каким бы было сейчас мое настоящее, если бы тогда, в прошлом, я бы не получила эту травму?...
  13. Эпилепсия

    Он в любом случае через пару минут кончится, т.к. средняя продолжительность тонико-клонических судорог не более 3 мин. А это только в том случае, если СУМЕЕТЕ засунуть ее между зажатыми зубами. Сила судорог бывает такова, что иногда такое простое действие может быть невыполнимо либо опасно для того, кто пытается ложку в рот просунуть (больной запросто может палец до кости прокусить). Точно... Чувства возвращаются постепенно.. сначала - слух, потом тактильные ощущения, затем - осознание места и времени событий, потом - открываются глаза (которые еще минуты 2 толком не могу ни на чем сфокусироваться). Но еще как минимум полчаса нужно для того, чтобы до конца понять, ЧТО было и КОГДА было. "Скорую" уместно вызывать в том случае, если во время припадка изменяются жизненные показатели (например, резко повышается давление или останавливается сердце) либо более 3-х минут отсутствует дыхание (при генерализованных приступах с потерей сознания).
  14. Рожать ли ребенка? Споры супругов

    Бермудский треугольник В Австралию или в Китай надо ехать! Вот уж где мужиков по статистике явно больше, чем женщин! ПыСы. Мне тоже 29, тоже нет детей, тоже хочу, тоже не от кого (потому и не беременею, хотя возможностей - десятки). Жду ПрЫнца, верю, что дождусь. А если не дождусь, то ... а вот не знаю, что Могет, и рожу через пару-тройку лет - тока папочку подыщу симпатичного, умного, и, по возможности, обеспеченного (чтобы ребятенку помогал).
  15. Там, где мы живем...

    Золушка Ага, грандиозное сооружение! У меня фотка есть, на которой мы с подругой у этого памятника запечатлены. Еще, насколько я помню, у вас как раз под этим памятником 3 реки протекают (не путаю?)
  16. Там, где мы живем...

    А у нас в Ижевске главная достопримечательность - М.Т. Калашников Его, словно (простите) "свадебного генерала", приглашают на все важные государственные мероприятия. Ну, естественно, много чего с продукцией АК в городе связано. Еще достопримечательностью можно считать памятник "Навеки с Россией", прозванный в народе "Лыжи Кулаковой" (Галина Кулакова - наша землячка, многократная Олимпийская чемпионка в лыжных гонках). А еще Ижевский автозавод выпускает автомобили-"каблучки" марки "Иж"
  17. Все о лошадях

    "Меняю лошадь на велосипед". Чтобы немного отвлечь вас от мрачных историй (которых потом будет сразу несколько: я сейчас вот призадумалась и вспомнила, что после Байгуша мне стали попадаться лошади с очень трудными характерами, многие из которых могли меня убить... ), расскажу кое-что веселое Дело было летом 1996-го года. Я проходила практику в Уфимском конном заводе, в рысистом отделении. Работала я там табунщиком, пасла маточный табун (кобыл с жеребятками). Работа - не бей лежачего: по 12-14 часов в день верхом на лошади, в любую погоду. Все бы было замечательно, если бы не два НО: 1) Моим напарником был школьник, закончивший 9-й класс. 2) Пастбищ было мало, травы на них практически не было, лошади ходили настолько худыми, что ребра выпирали из-под кожи, а уж жеребяток и вовсе до слез жаль было! А вокруг пастбищ были поля, на которых росла кукуруза, люцерна и много еще разных "вкусностей", и очень часто в голову какой-нибудь отчаянно умной и отчаянно голодной кобылы приходила мысль "А что ж я, аки дура распоследняя пытаюсь три травинки из песка выкопать? А не проще ли пойти и слопать вот ту замечательную спелую кукурузку?" А лошади, как вы знаете, животные стадные, и за одной "светлой головой" устремлялся весь табун. Вот прозеваешь момент, когда "умница" пойдет в сторону поля - и пиши "пропало"! Остановить сотню голодных конематок - это нереально Часто мне (как старшей) попадало от агронома, ничуть не реже - от начкона... Но когда все было мирно, и в духоте летнего дня лошади решали подремать, можно было расслабиться. В такие моменты приезжали в табун приятели моего напарника. Приезжали они на велосипедах, и вовсе не просто проведать своего дружка. Они приезжали кататься верхом. Напарник мой давал им в получасовое пользование свою кобылу, а сам сбегал домой или просто ложился подремать. И вот когда я перезнакомилась со всеми этими парнишками, начала практиковать такой вид бартера: я им - свою лошадь, они мне - велосипед Не поверите, девочки-мальчики, но сколько у меня было восторгов, когда я, слезая с опостылевшего конского седла, садилась в седло велосипедное! То-то веселились мальчишки, когда 20-летняя тётя рассекала по дороге на драндулете типа "Уралец"!
  18. Все о лошадях

    Как Байгуш начал прыгать. Между Цветной и Байгушем я ездила на многих лошадях, которых, хоть и с натяжкой, но можно было назвать конкурными. Правда, больше, чем по 2 месяца, я ни на одной из них не проездила, поэтому особых впечатлений они не оставили. Но как-то раз наша тренер Марго решила сделать перестановку, дабы за каждым спортсменом закрепить определенную лошадь, поскольку постоянно возникали споры и разногласия, т.к. нередко хорошие лошади попадали в руки новичкам, и наоборот. Вот в результате этих перестановок за мной и закрепили Байгуша... Поначалу для меня это было настоящей трагедией, т.к. в прыжковые дни заниматься приходилось отдельно от основной группы спортсменов, ведь по негласному правилу Байгуш считался "лошадью, которая не прыгает". Когда все люди одолевали очередной чухонец или тройник, мы с Гуней тихонечко рысили на кругу, где Байгуш давал волю своему врожденному кокетству, приветствуя громким ржанием всех идущих навстречу кобыл, а также пытался делать "свечки" от избытка эмоций Конечно, мне это все было не в радость, но со временем я даже начала находить свои прелести в таких прогулках. т.к. лучше узнавала характер своей лошади, и все больше понимала, насколько умен Байгуш, насколько тонко он чувствует моё настроение. Но пришло время, и у нас появился второй тренер (увы, помню только его фамилию - Швецов). Он с усердием взялся не только за тренировки спортсменов, но и за тренинг лошадей. В манеже был построен шпрингартен (для тех, кто не знаком с терминологией, - это препятствия, которые расположены вдоль стен манежа или левады и огорожены с другой стороны забором или ограждениями), и все конкурные лошади 1-2 раза в неделю "напрыгивались" в нем без всадников (а иногда и с ними) под чутким руководством Швецова. И вот когда я в очередной раз отправилась с Байгушем рысить на круг, меня увидел Яков Андреевич. Он очень удивился, что в прыжковый день я не собираюсь вместе со всеми в шпрингартен, а когда я объяснила ему уже заученное "Байгуш не прыгает", Яков Андреевич просто рассвирепел! "Как не прыгает?! Почему не прыгает?! Кто вообще сказал тебе эту чушь?!" - ругался он. Я что-то мямлила в ответ, потому что раньше у меня и сомнений не возникало в этом вопросе Яков Андреевич вызвал из манежа Швецова, устроил ему настоящую нахлобучку, и велел ехать мне с Байгушем в манеж. Ну я, наивная душа, подумала, что Байгуша будут напрыгивать без меня, и начала снимать с него седло, но Яков Андреевич снова рявкнул на меня: "Что ты делаешь?! Быстро в манеж! Села верхом!" Лююююди! Мне стало страшно! Мне стало ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!... ... И вот мы с Байгушем в шпрингартене. Я чувствую, как мелко дрожит его кожа, я вижу, как сильно видны белки его "вороньих" глаз. Раздается щелканье кнута, и Байгуш С МЕСТА прыгает первое препятствие высотой не меньше метра!!! И скачет дальше, закидывая голову вверх. Это потом мне рассказали, насколько страшно всё это выглядело со стороны. Дело в том, что при прыжке возникала двойная опасность: поскольку потолок манежа низкий, и из него выпирают балки, я, не пригнувшись вовремя к шее лошади, могла удариться головой о балку. А поскольку Байгуш откидывал голову назад (т.к. боялся препятствий, но вынужден был прыгать, т.к. кнута он боялся еще больше), в момент, когда я пригибала голову, я могла запросто получить мощный удар лошадиной головой... Из всего этого я помню только бесконечное мелькание балок перед глазами, бешеный темп, в котором мы проскакали несколько кругов, белое как полотно лицо Швецова, понимающего, что если я убьюсь, то виноват будет он, и - наконец-то! - спасительный голос Якова Андреевича "Шагай!" Пожалуй, это был первый раз, когда верхом на лошади мне стало по-настоящему страшно... Но зато с того момента многое поменялось. Буквально через 1,5 недели уволились Марго и Швецов, и на их место пришла Наталья Юрьевна, которая уже от многих слышала историю про то, что препятствия высотой в метр Байгуш вполне может осилить. Наталья Юрьевна не стала использовать методику Якова Андреевича, прекрасно понимая, что для лошади, которая много лет действительно не работала в конкуре, нельзя давать такие огромные нагрузки. Поэтому начали мы с того, что стали учить Байгуша не бояться высоты. И я, и Байгуш учились прыгать вместе. Я училась точно рассчитывать траекторию прыжка, училась чувствовать, когда стоит пустить Байгуша на препятствие, а когда лучше проехать мимо. А Байгуш учился быть смелым. И хоть первые наши с ним препятствия были по-детски смешными (всего 30 см), но каждый раз, когда Гуня спокойно одолевал эти жердочки, я была по-настоящему счастлива
  19. Все о лошадях

    Скалярия Увы, у меня не сложилось Позднее, возможно, напишу, почему.. Это было связано с травмой, полученной на одной из тренировок. Максимум, что могу позволить себе сейчас, - это проехаться верхом шагом на очень спокойной лошади, от силы раз в полгода... Ольчик Занятия спортом бросила в 1997-м году, правда, после этого еще работала на ипподроме, но всего лишь конюхом. Miracle , Ольчик Буду рада прочитать и ваши истории Лошади - это бесконечный поток положительных эмоций, приколов и просто хорошего настроения
  20. Все о лошадях

    Белая и Пушистая Обязательно Сегодня ночью будет очередная история (я "сова", ко мне под вечер-ночь-утро вдохновение приходит )
  21. Все о лошадях

    История пятая. "Говорящая" лошадь. С тех пор, когда мне доверили конкурных лошадей, какой-то одной постоянной лошади у меня не было. Но пришло время, и за мной "закрепили" огроменного русского рысистого мерина по кличке Мрамор. Мрамор был непробиваемо флегматичен. Казалось, что на тренировке он вот-вот умрет - настолько тяжело он переставлял ноги. Но при всем этом, благодаря высокому росту, Мрамор довольно неплохо прыгал, и стенка высотой 120 см не была для него препятствием. Но мне Мрамор запомнился не своими прыжками (техника которых, надо сказать, была далеко не самой лучшей из-за особенностей экстерьера рысистой породы), а своей "болтливостью". У меня была привычка на каждую тренировку приносить какое-нибудь лакомство - морковку, полбуханки хлеба, сухари, картофельные очистки. Мраморкин "просёк тему" и понимал, что каждый мой приход означает пиршество как до, так и после тренировки. И вот чтобы получить свои заветные "вкусняшки", Мрамор завидев меня, начинал тихонечко храпеть, а потом ржать. Я решила этот рефлекс закрепить, и в течение месяца приучила его отвечать на свою кличку Выглядело это так. Иду я по основному отделению конюшни, денник Мрамора за поворотом, в середине маленького отделения. Мрамор меня еще не видит, но я с середины основного отделения начинаю звать "Мраморкин!", а в ответ мне раздается нетерпеливое ржание Это чудо в конце концов стал просто узнавать меня по голосу, и даже если я не звала его, он, услышав мой разговор с кем-нибудь, ржал, требуя свою законную порцию вкусностей
  22. Все о лошадях

    История четвертая. Цветная, или пропуск в мир большого спорта. Эту мохнатую вятскую кобылку я увидела не сразу. Отводился ей денник у самой стены, в дальнем углу, и внимания, казалось, ей уделяли совсем мало. Но потом выяснилось, что Цветная служит "тренажером" для тех, кто хочет научиться ездить верхом. Характер у этой бестии был еще тот! Когда тренер велела мне седлать эту лошадь, народ тихонько посмеивался, но ничего не говорил. Насторожила меня лишь одна фраза: "Если упадешь, - принесешь тортик". Тортики были негласной платой на ипподроме за падения. практиковалось это исключительно в отношении новичков, хотя и давние спортсмены иногда оказывались в ситуации, когда приходилось идти в ближайший магазин за сладким Так вот, оказывается, Цветная была вовсе не так проста, как казалось поначалу. В начале тренировки она тихо-мирно рысила в смене. И вдруг резко остановилась, как вкопанная, подпрыгнула, издала пронзительное "И-и-и-и-и!" и понеслась галопом, с "козлами", резко опуская голову вниз и лягая воздух задними ногами Мама дорогая! Честно скажу - я ТАКОГО не ожидала! Естественно, я свалилась (спасибо, что через голову не перекувыркнулась в тот раз!). Народ веселился от души, поскольку со стороны, конечно, все это выглядело очень забавно: малюсенькая кобылка корчит из себя звезду конюшни, а девчонка, сидевшая на ней, изображает летчицу-испытательницу В общем, тортик я честно "отлетала". Вставая, чуточку покряхтывая, я отправилась ловить эту безобразницу. Ловля сбежавшей кобылы - это то еще шоу! Она, как нарочно, отбегала от меня, останавливалась, оборачивалась, чтобы посмотреть, где я и что делаю, а потом деловито подбегала к какому-нибудь жеребцу. Всадник, сидевший верхом на жеребце, начинал орать на меня, т.к. сдерживать 500-килограммовую махину, которая норовит пристроиться к Цветной сзади, - дело непростое! В общем, поймав Цветную, я снова села верхом, и тренировка продолжилась. Но летать с нее мне пришлось еще долгих 4 месяца. Зато, когда я совсем перестала падать, чего бы чумная кобыла не вытворяла, меня пересадили на другую лошадь (так сказать, "повысили в ранге"). А был у нас еще один смешной случай, связанный с Цветной. Занимался на нашей конюшне студент Максим, на год меня старше. Росту в Максиме было 180 см - не меньше. И вот как-то пришел он на тренировку, а свободных лошадей, кроме Цветной, больше нет. Ну Максим не страдал излишним самомнением, поэтому без проблем оседлал Цветную (к слову, в холке она была от силы 130 см - т.е. чуть выше крупных пони). И когда эта безумная чудила в очередной раз заверещала "И-и-и-и-и!", мы приготовились смотреть шоу! Но шоу не получилось, потому что, сидя верхом на Цветной, Максим ногами почти доставал до земли , а вес его был, видимо, чересчур большим для того, чтобы Цветная могла сорваться в галоп. От обиды Цветная еще пару раз проверещала своё коронное "И-и-и-и!" и утихла до конца тренировки Пожалуй, Максим был единственным из известных мне людей на конюшне, кого не сумела сбросить Цветная
  23. Все о лошадях

    Сегодня я страдаю графоманией Но не удержусь, и напишу еще... История третья. Лаврик. Лавр - серый (поседевший с годами) русский тяжеловоз. Он, как нельзя лучше, подошел бы на роль коня Ильи Муромца: крепкие ноги, широкая грудь, длинная грива, спадающая ниже шеи, и абсолютно меланхоличный характер. Лаврик был почти моим ровесником - всего лишь на 2 года младше. И он был первой лошадью, на которую меня посадили в сельхозовской конюшне. Мудрый старый Лавр прекрасно чувствовал всадника, и если в седле оказывался новичок (а в особенности тот, кто совершенно не умеет управлять лошадью), Лавр по-своему, по-стариковски, начинал шутить над ним. Так он попробовал пошутить и со мной. Поначалу мы тихонечко рысили в леваде, но Лаврик начал упираться в повод, прибавлять рысь, и вдруг сам, совершенно без посыла, перешел в галоп. Все мои попытки хотя бы сменить аллюр не приводили ни к чему - это было равносильно тому, чтобы остановить танк И лишь вдоволь натешившись, Лавр снова стал слушаться повода. Большое спасибо тогдашнему директору конюшни Якову Андреевичу (ныне покойному) - рассказал он мне о шутках Лавра, и на следующих тренировках я уже с самого начала не давала мудрой лошади завладеть инициативой Но вот что интересно... Лошади, как и любые другие животные, наделенные достаточно высоким интеллектом, прекрасно понимают, что нельзя обижать детей. Помню, Наталья Юрьевна часто приводила на конюшню свою трехлетнюю дочку Женю. Женька обожала Лаврика, и это чувство явно было взаимным Наш конюх Слава надевал на Лавра уздечку, сажал верхом Женьку, и водил Лавра около конюшни, и НИ РАЗУ Лаврик не выказал ни единого признака неповиновения, пока на спине у него находилась маленькая девочка
  24. Все о лошадях

    История вторая (короткая). Моё первое знакомство с Байгушем. Сколько себя помнила, не любила я арабских лошадей. Не нравился мне "щучий" профиль, не нравились выразительные, почти человеческие (по способности выражать эмоции) глаза... Но пришлось мне столкнуться с лошадью, которая обладала всеми этими чертами. Это был Байгуш (Гуня, как ласково его называли на конюшне). Когда я пришла заниматься на конюшню, сразу уяснила, что Байгуш - лошадь особенная. Во-первых, потому что арабской породы. Во-вторых, потому что записан в ГПК (государственную племенную книгу) СССР по арабской породе. А в-третьих, потому что он не прыгает. Этот последний факт сделал Гуню для меня совсем неинтересным, поскольку я пришла заниматься конкуром, и никакая, даже самая талантливая выездковая лошадь (а Байгуш был именно таким) меня не интересовала. Это было мое первое "шапочное" знакомство с Байгушем. Кто бы мог подумать, что спустя полтора года Байгуш станет моей самой любимой лошадью благодаря уму, полному соответствию наших характеров и бесконечному обаянию своей (так не любимой мной когда-то!) породы! Но это уже совсем другая история...
  25. Акростихи из букв ника

    Одиночество здесь не в почете, Душу рвет ожидание чувства, И ласкающий бархат кожи На ладонях моих - искусство. О, великая песнь влюбленных! Как я рада, что мы не вместе! А безумною ночью темной Я лишусь и воли, и чести. Вознесусь к небесам иль рухну - Обо мне пусть слагают песни. Лишь любовь в темноте бездонной, Чуть дыша, из пепла воскреснет. И останусь опять одинока, неприютной тоской ранима. Царство тьмы мне покажется домом, А безволие - слабостью мнимой...
×