Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Sveta_S

Наши люди
  • Число публикаций

    943
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Sveta_S

  1. Как и "грозилась" - создаю тему. Для начала - тот же вопрос: ПАЧИМУ нельзя говорить о покойном плохо, если это - правда. И вдогонку ещё: что это за "общечеловеческая ценность"? Ну, ладно ещё не убей-не укради, хотя и то и другое и прочие библейские заповеди нарушаются повсеместно и постоянно. А это вот требование, "о покойном - только хорошее" - откуда? Ну, понятно в древности, когда живых родичей охраняли духи предков, но вроде в Библии этой заповеди нет, как и в прочих "развитых" религиях. Или я просто не в курсе? Вообще я читала (правда давно, источник не помню), что у древних то ли греков, то ли римлян правило было "о мёртвых - только правду", а на "только хорошее" переделали потом.
  2. О свекровях и свёкрах-12

    Горихвостка Что в моем поведении дает ей повод относиться ко мне столь несерьезно? И, как мне добиться уважения с ее стороны? Вот лично меня свекровь очень зауважала, когда я в полубреду от недосыпа с месячной дочкой высказала всё, что думаю о её манере раздавать не советы а приказы да ещё пару матов прибавила, потому что никаких уже сил терпеть не было этого монстра.К моему огромному удивлению, стала вполне себе адекватной бабушкой. До следующего приступа, они у неё периодически случаются. А до этого я себе всю головы сломала, и так и этак к ней по-вежливому... а никак. Вы бы на месте Тургеневской не свою свекровь имели бы, а её(ну или она вас, извините за грубость, но так и бывает часто). А это "2 больших разницы"
  3. О свекровях и свёкрах-12

    Лесной зверек Почему нельзя послушать совет Да совет-то можно, вот только тон моей свекрови иногда звучит не советом а приказом, а уж если не послушались... у-у... цензура не пропустит, что она высказывает мне и своему"родному любимому" сыну когда мы имеем наглость ослушаться высочайших указаний. Она будет долбить и долбить мозг, пока её не пошлёшь громко и далеко, вежливые ответы "нам жить-нам решать" не прокатывают. Если б с ней можно было ГОВОРИТЬ - то да, я бы говорила, но если альтернатива или подчиняться или посылать открытым текстом - мой выбор ясен. "жизнь бывает повернется не так, как планировали и помощь свекрови очень будет нужна" Может. Только если выбор СЕЙЧАС ПОЧТИ НАВЕРНЯКА испортить ребёнку позвоночник или МО-ОЖЕТ быть когда-нибудь ПО-ОТО-ОМ обоатиться за помощью... ну ага, когда-нибудь потом свекровь поможет вам, с видом жертвы-бдагодетельницы будет этого самого внука на лечебную гимнастику по исправлению сколиоза водить. "Почти ко всем людям можно подход найти, где-то внимания не обратить, где-то лишний раз спасибо сказать." Во-первых - вы правильно сказали "ПОЧТИ". Но увы - не ко всем. Во-вторых - вопрос в цене. Расстелиться ковриком, позволять годами вытирать об себя ноги? Да нафих надо, у меня полно и других целей в жизни.
  4. О свекровях и свёкрах-12

    Домосед Одно дело если ребёнок орёт от голода, и совсем другое когда "А я Саше в пол-года копчёную колбасу давала" Я ей прямо и ответила "повезло вам, что обошлось, а могли б и желудок ему испортить". И я не только со свекровью, я и с мамой спорила на тему ухода за младенцами, если считала что они не правы. Мама даже на меня врачу жаловалась (которые первое время после родов проведать приходят), правда врач на мою сторону встала Вот сейчас свекровь увезла внучку к своей маме на несколько дней в частный дом в маленьком районном городке. Бабушка там - перлесть женщина, ей я доверяю. (Бабушка моего мужа, а ещё у него были отец и дедушка, одной свекрови его таким замечательным врядли бы удалось вырастить, ей-ей) А вот с одной свекровью не уверена что решилась бы даже на одни сутки 5-летнего ребёнка отправить. Только на прогулку, пусть и на 4 часа. И дело не в "страшной должности "свекровь" ", а вот человек она такой... специфический. Во многом безответственный и импульсивный. Я как-то в советской книге по воспитанию золтые слова прочитала:"Вот говорят "воспитывали же детей одинаково, а такие разные выросли", в том-то и беда, что одинаково, а дети-то разные были". Так вот я далека от мысли перевоспитать свекровь, это уже и меня бесполезно Но и свекрови и невестки все РАЗНЫЕ. И нереально всех под одну гребёнку. Так что, Купальница , для каждой невестки образ идеальной свекрови свой особенный, заранее гадать бесполезно А у этой ветки одно замечательное свойство есть: прочитаешь тут про выкрутасы некоторых - так и своя свекровь на общем фоне ничего... и хуже бывают
  5. Ребёнок и развод родителей

    Да ясно всё, "тыжемать" ОБЯЗАНА плясать под дудку бывшего, а то он или с ребёнком не будет общаться, или гадости ему про маму говорить будет. Да ревность у него, обидно, думал вы одна останетесь, будете страдать - бывшего вспоминать, вот и пытается подгадить сейчас. И пофиг вашему бывшему на интересы ребёнка, он ими просто прикрывается.
  6. Жизнь одной с ребёнком или всё-таки...

    Вега Прайм Как должна себя мама в интересах ребёнка вести? Заткнуться и жить всю жизнь ради ребёнка с тварью, которая ей деньги на лечение зажала, а теперь ребёнка против мамы настраивает?
  7. Будущая жена кормит полуфабрикатами.

    Магнат перед отъездом сменить замки. Обязательно.
  8. Брат- яблоко раздора

    Перечитала все посты автора.... мда, в такой ситуации рожать - бедный ребёнок. А что касается брата - будет в очередной раз вены резать - хай режет, не надо нож отбирать и тем более зашивать. После этого или сдохнет, или перестанет так развлекаться. Вот только мужу не с кем драться станет, как бы на авторе оттягиваться не начал.
  9. Будущая жена кормит полуфабрикатами.

    Повторяю вопрос, магнат: В ЧЁМ ЕЩЁ выражается ваше желание экономить, кроме "марш на кухню!"? Потому как если больше ни в чём - то девушка вполне могла решить, что вы её просто под себя ломаете. Потому что я вот готовить не люблю, и пару раз в неделю - это да, в удовольствие любимого порадовать пирогом или отбивными, а каждый день - тягостная обязанность (эх, были б деньги - никаких спа, кафе-рестораны). У вашей ситуации и так вариантов объяснения куча была, от "завидУщая подруга-подлюка с панталыку сбивает" до "всё равно жить с ним не смогу, так хоть оттянуться напоследок сколько смогу перед возвращением в официантки", с "другого нашла" в серединке. А теперь - вариант 1 - тест не её, 2 - "теперь он от меня никуда не денется, ура" 3 - "тепрь я от него никуда не денусь, кошмар". И судя по сбеганию к подруге этот вариант вероятнее. Мда, не повезло вам, на проблемы в бизнесе ещё эти разборки.
  10. Будущая жена кормит полуфабрикатами.

    2 вопроса, даже 3: 1) знает ли девушка, что её "бизЬнес" на самом деле убыточен. 1а) а она сама захотела этим заниматься, или мужчина сам решил ей именно такую "игрушку" дать , причём ещё и для повышения собственного престижа, мол, его девушка не просто домохозяйка, а бизнес-леди. 2)проявляется ли желание мужчины экономить - ещё хоть в чём-нибудь, кроме требования готовить дома, а не ходить в ресторан. На 1а - мне просто любопытно, для разбора ситуации важны отвенты 1 и 2. Если оба "да" - то девушка действительно зажралась, и то ли автора совсем не любит, то ли сквозняк в голове нехилый, скорее всего с подачи глупой или наоборот, шибко умной, но завидущей подруженьки. А вот если ответ на хотя бы один из вопросов, особенно на 2) "нет" - то у героев истории оч-чен-но разные взгляды на ситуацию. Если леди считает, что зарабатывает - то с чистой совестью тратит "свои" деньги и возмущается, почему работают "на работе" оба, а по дому она одна должна. Хотя в этой ситуации всё-таки девушка некрасиво выглядит, игнорируя просьбу о моральной поддержке. А вот если 2) - вся экономия состоит в команде "на кухню!" - то лично я восприняла бы это как наглую ложь и попытку загнать жену под каблук. Даже зная про убыточность своей "бизнес-игрушки".
  11. Детский лепет- 14

    Отчитываю дочку (4,5) за то, что баловалась и не слушалась. Доча чуть помолчала и выдаёт: -Бедные мы с тобой, несчастные: меня ругают, тебя не слушаются. -а вот в этом кресле я любила сидеть В ДЕТСТВЕ (взрослой даме 4,5) -Я у тебя девочка умная, но капризная. Сыну3 года -не хочу дальше расти, говорить умею - и хватит. Хватает зубами с пола упавший кусок хлеба: - Я играю в собачку, мне можно с пола есть.
  12. Charlis Да-да, для меня тоже полный абсурд (цитаты не вставляются почему-то). Лана пишет об одном, а в ветке обсуждают са-авсем другое. Ну не в том, что молодой мужик её не любит, обвиняет Галя дочь, а в том, что дочь считает маму дОлжной интересы дочери выше своих личных ставить. А сама о маме вообще не вспомнила ни разу, как мамина помощь перестала быть нужна.
  13. Жила была девочка Маша, мать растила её без отца, и забывая о себе, стремилась дать дочери всё, надеясь что дочь видит и ценит мамину заботу. А дочь привыкла, что на первом месте у мамы она, а сама мама - на втором. И не ценила, потому что так было всегда и девочка даже не думала ни разу, что бывает, МОЖЕТ БЫТЬ иначе, что мама бы с удовольствием приняла и дочкину заботу о себе. Видимо, после свадьбы "почётная обязанность" ставить на 1 место не себя, а Машу, перешла к мужу, а свекровь так не захотела, думать о Маше больше, чем о себе. И в какой-то момент Маша то ли действительно обиделась на вселенскую несправедливость (как же так, не она у кого-то на первом месте), то ли хладнокровно решила "дожать" (но в это мне слабо верится). И ушла к маме. А ту-ут! А тут выяснилось, что не только у мужа, который не торопится в ноги падать, нет потребности её желания выше своих ставить, но и - о, ужас, крах всего мира - но и у мамы, вдруг, такая потребность пропала: смеет не хотеть давать доче денег на новые тряпки взамен вышедших из моды. И вот тут девочку понесло, и наговорила не подумав маме всего "хорошего" в истерике. И маму доведя до того же (истерики). У неё ведь тоже мир рухнул, мама ведь и представить не могла, что Маша считает маму обязанной думать только о дочке, ладно бы просто сама о маме не думала. Отчасти глазки у девочки открылись, поняла, что уж раз мама, то муж тем более посмеет о себе подумать, а не только о Маше, + и соскучилась по нему, стала налаживать отношения. А вот что мама тоже человек, а не машина по машиному обслуживанию... может ещё и не смирилась, уж точно ещё не привыкла так думать.
  14. Сложные отношения с мамой-5

    Не-в-ладу Об вас всю жизнь только что ноги не вытирали, а вас ещё и совесть грызёт? За что? Мама ваша здорова, за мужем и для общения имеет аж 2 деток, которых любит. Чего вам совестно, что мама теперь не имеет возможности вас "вампирить"? И за что ж вы мужу простить не можете, что он вас с мамой помирил, если сейчас за гораздо меньшую ссору вам совестно? Легче стало, как на форуме высказались? А если маме высказать, как, может ещё полегчает? А чтоб ваши дети себя так не чувствовали - вы же прекрасно знаете, чем именно мама вас обидела и можете так не делать.
  15. Не квартира, а сарай.

    Сначала автора было жалко, но после жаль только детй. У меня бы на такого мужа просто "не встало". Блин, да единственный нормальный выход - на лето к родителям в деревню, осенью младшего в сад, самой на работу + помощь родителей + алименты - уж комнату снять точно хватит, зато никакого порошка, цемента и аккумуляторной кислоты, на х... не нужных даже здоровым взрослым, а не то что больным детям. А для секса вы себе и кого другого найдёте, не переживайте, при желании даже такого, кто в качестве прелюдии тоже идиоткой называть будет и замахиваться при взгляде поперёк.
  16. Для свекрови шкаф дороже моей жизни

    ответ бабули всего лишь констатация того факта, что И никаких гвоздей наплевательств на невестку. А тема, которую тут уже 5 страниц обсуждают важная конечно, но другая
  17. Детский лепет - 13

    Папа пытается согнать Таню (4 года) со своих коленок -Доча, ну не мешай,а? -Ну как же я могу тебе не мешать, ведь я же твоя любимая доченька, к тому же очень баловная. Встаёт на весы -Мам, сколько я метров? -Вес измеряют в килограммах. -Ну я же ж ме-ря-юсь!
  18. Равноправие между мужчиной и женщиной

    А плюс к этому - сиди за компом или лежи на диване и смотри, как жена, точно так же пришедшая с работы, варит-стирает и прочая-прочая. Ну, это старый анекдот: "и пофиг ему, кто потом всю жизнь будет поливать дерево, убирать в доме и воспитывть сына" Если вдруг жена дома сидит и денег не хватает - общественное мнение отправит её на работу, помогать мужу обеспечивать семью. Если вдруг жена работает и не успевает убраться как следует - то же общественное мнение (хочется надеяться пока) скажет "предпочла карьеру семье, редиска", а вовсе не пошлёт мужа на помощь в уборке.
  19. Равноправие между мужчиной и женщиной

    Ну, когда-то спорили, есть ли у женщин душа, теперь - всего лишь есть ли у нас мозги. Прогресс, однако Говоря "вообще", на законодательном уровне у нас дискриминации нет. Даже наоборот, я считаю, что надо и пенсионный возраст уравнять, и статус "отец-одиночка", "отец-героиня". Но вот на бытовом уровне, так сказать "в общественном мнении" - довольно чётко распределены мужские и женские обязанности. И никуда не деться от того, что у мужчин и женщин действительно разные и физиология и психология, мужчины не рожают, у женщин меньшая физическая сила. Плюс множество вещей с оговорками "как правило". Например, у мужчин как правило лучше глазомер и реакция. Вот только почему-то в аварии чаще попадают именно они. Может потому, что как правило более агрессивые и имеют менее развитое перефирийное зрение? Но вот же загвоздка - как правило, но далеко не всегда, и если взять конкретных мужчину и женщину, то от "средних" они хоть по какому-то параметру да будут сильно отличаться. Но это разговор о том, что мы отличаемся. А в чём же мы не равны? А в том, что женщин всё-таки менее охотно берут на работу по причине "сначала в декрет уйдёт, потом ребёнок болеть будет, а то и вообще только выучишь специалиста - а её муж в другой город увезёт". И не важно, мужчина начальник или женщина, даже сочувствуя, он будет думать так и это всего лишь правда жизни. Конечно, бывает, что и наоборот, муж за женой уезжает, я лично 3 примера таких знаю, но такое всё-таки реже, а уж чтоб в декрете да на больничном муж сидел, так это вообще редкость, я только слышала. А в том, что придя с работы, до недавнего времени нормой было, что муж с газетой на диван или с пивом в гараж, а у жены вторая смена "по хозяйству". Сейчас как раз идёт ломка этой устоявшейся модели. Ну-ка, хоть кто-нибудь когда-нибудь слышал "она молодец, и убирать и готовить мужу помогает"? Нет, в большинстве семей всего лишь помогает - муж, а основная нагружка на жене. А уж если где и есть (хотя я лично не видела) - уж как такую жену ни называют, а не "молодец" точно. У нас в семье тоже муж почти не помогает по хозяйству, и ладно бы только в те периоды, когда у него повышеная нагрузка на работе, а и когда не больше меня уставал, всё усиленно отдохнуть норовил, пока не скажешь, помочь не разгонится, да и скажешь - тоже, одолжение делал. Замкнутый круг: когда работает-зарабатывает, нагружать жалко да совестно, а когда не упахивается - так он же уже привык по дому ничего не делать, и никак до него не дойдёт, с чего это я пристаю. Пока по полочкам не разложишь и пинков не надаёшь. Чую, если такое повторится от словесных пинков к скалочным перейду. Дети. Я мужу предлагала в декрет сесть, когда он мало зарабатывал (я бы больше получала), так не-е, "я в декрете с ума сойду". А мы, пАнимАишь, не сходим, нас, панимаишь, природа предназначила за детьми смотреть. Ну, тут на форуме не мало историй на тему "ну, тыжемать" и "детей любят только пока любят мать". У меня на работе коллега одно время после развода с мужем в 1 квартире жила (2-комнатной), так папаша к ребёнку как к чужому относился, хотя до того вроде замечательный папа был. Муж рассказывал, у них на заводе один мужик закодировался, пить перестал - стал с сыном от первого брака общаться. А пока пил - жена одна исполняла обязанности по воспитанию. Да и по содержанию тоже, зарабатывал он мелочь. А сколько таких, кто так и не перестал? Ах, да, они же ж пьют потому что жена - , либо не понимает, либо бросила. А женщина запила - и тут "неравноправие" - и окружающие более негативно относятся, и спивается быстрее, и лечится сложнее. А вообще - тут давно где-то список был, за что феминисток надо благодарить - возможность работать, учиться, подавать на развод, предохраняться и проч. Мне хватает. Хватает, что мы ушли от патриархата "де юре" и уходим "де факто". Но вот и матриархат мне не нужен. Мне не нужна ни законодательством ни обычаем закреплённая обязанность быть главной в семье или в обществе. Мне нужна такая возможность при наличии желания и способностей.
  20. Равноправие между мужчиной и женщиной

    эх, так надеялась прочитать ответ на свой вопрос, а нету Так, вопрос про армию - почему женщины не служат. Угу, выносить-родить-выкормить - это уже больше года, а если считать ещё ответственность за воспитание детей, которая в нашем обществе в основном на женщин ложится... А ведь у многих не по одному ребёнку. Короче, как начнут мужики рожать - так я лично дочку в армию отправлю.
  21. Равноправие между мужчиной и женщиной

    Например, в чём у женщины за последние 20 лет стало больше прав и возможностей? Пожалуйста, 3 факта не из разряда "а вот мой друг / моя соседка", а "в общем" Про пенсии - учитывая разницу в продолжительности жизни согласна, можно пенсионный возраст и уравнять, но 1 - во многих странах он у женщин меньше, не только в СНГ, 2- меньше пить-курить надо хотя бы, да и про питание правильно тут писали, вот и будут мужчины жить дольше. Про детей - мой муж не знает размеры одежды-обуви детей, за полтора года, что дочка в садик ходит - заводил её только 1 раз, а забирал "аж" 2 раза сам и ещё 2 вместе со мной, при том что приходит в половине случаев раньше меня. И игре с детьми предпочтёт компьютер в 95% случаев, если не чаще. И таких большинство. И Именно потому, что папы даже в семье "выходные", т.е. общаются с ребёнком редко, а обихаживают (постирать-приготовить-уроки сделать) ещё реже, суды и определяют место жительства с мамой. Потому что папе "весь набор" обычно как раз и нафиг не нужен. Спросите у знакомых отцов, какого размера одежду носят дети, кто ходит на родительские собрания и на больничные, кто стирает, наконец. Каким будет соотношение мама-папа догадываетесь? А вот запретить видеться мать по закону не имеет права не только отцу, но и бабушкам-дедушкам. я не встречала ни разу. Слышу о таком ИНОГДА, но ни разу бесплатно никуда не прошла на основании того, что я девушка. А по рассказам знакомых - "хорошо, за девушку платить не пришлось". И делается это в рекламных целях, и скорее всего "в европах" против этого как раз феминистки выступают. А может быть там всё-таки то же самое, просто вы не в курсе. Согласно которым я встала и уступила место женщине с ребёнком, а несколько молодых парней так и продолжали сидеть. Уверена, что хоть один из них был в силах постоять. Но вы же тут не о том, вы о деньгах. Так вот впервые слышу, что платить за напросившуюся коллегу "принято". Что касается упрёков в жадности, так недавно в какой-то ветке, (кажется про жадность, но не уверена) читала как коллеги-мужчины под девизом "тебе жалко что ли" обьедают девушку. Что касается девушки - "я хотел - я платил, ты хотел - ты платил (анекдот)". Тут уж вам решать, сколько вы можете и хотите потратиться, но пара пирожных к чаю гораздо дешевле ресторана или ночного клуба и вполне достаточно, если вы хотите провести пару часов с этой девушкой. Хотите в ночной клуб - или идите один или так и говорите - "могу составить компанию, но не спонсировать". Да, не всем девушкам такие слова понравятся, ну так есть куча девушек, которым в вас не понравится что-то другое Меня муж в период "встречаний" ни разу в ресторан или ночной клуб не водил, нам это не помешало. Другое дело, что если вам на себя самого едва хватает, как вы сможете обеспечить жену и ребёнка, пока она будет в декрете? А для женщины это важно, потому как подсознание в каждом мужчине потенциального отца детей ищет. Как бы сознание не говорило, что "зато человек хороший". ТОчно так же, как мужику плевать, какие там душевные богатства у во-он тех ножек от ушей.
  22. Я думала, это у меня одной такая, а потом в книжке вычитала, что немало таких детей которые любят "пострадать", чтобы их пожалели. Не утешили, "ерунда какая", а "ой ты моя бедняжка, давай я тебя пожалею"
  23. Об улыбке и естественности

    Мне подруга говорила, что тех, кто позирует впервые легко определить по тому, что они улыбаются. Им кажется, что так надо. А на самом деле совсем не обязательно. А вас хоть кто-нибудь об этом просил? А что, разве вы выгнали из квартиры предыдущую хозяйку и напрашиваетесь в гости? А он вас жалеет, или только Пигмалиона из себя строит? Типа "Я такой несчастный, поэтому ТЫ должна"? Вот никак понять не могу, то ли вы это себе нафантазировали, то ли муж у вас искусный манипулятор. Муж выбрал именно вас, значит ему нужны именно вы, или у вас на примете есть вариант получше для него?
  24. От дружбы до вражды...

    Она бы затормозила, устроила аварию, подвергла риску себя и мужа, который всяко роднее даже подруги, не говоря уж о её папе, и всё равно не смогла подойти к умирающему, потому что её не отпустили бы разгневаненые владельцы побитых машин. Я как-то была в машине, подъезжающей к рынку. Скорость километра 3-4, и при этом остановиться нельзя, потому что сзади хвост машин, а мест для парковки не было на протяжении более 500 метров. А если ещё зимой на летней резине, да не очень опытный водитель - чудо что она мужа хотя бы услышала, где уж Нюра Вадимовна среагировать на отвлечённую ситуацию! Конец моего обучения вождению и соответственно начало самостоятельной езды пришёлся на мою беременность. Так когда я садилась за руль, я ни тошноты в начале не чувствовала, ни тяжести и шевелений ребёнка в конце. Для меня существовали только автомобиль и дорога. Итого: если бы автор проходила мимо и прошла, потому что на распродажу опаздывала - все эти слова о равнодушии были бы абсолютно оправданы. А в ситуации очень вероятной аварии в случае торможения - она поступила на мой взгляд правильно. Идти решать чьи-то проблеммы, почти гарантированно создавая при этом проблеммы кому-то другому - поступок не столько хороший, сколько глупый.
  25. От дружбы до вражды...

    Нюра Вадимовна "оправдывается - значит виновата", и чем больше вы будете оправдываться, тем более подружка будет уверена в вашей виноватости. а вот если верить написанному - то как раз , а она с ним жила. Привыкла к бурным скандалам, поди, вот и действует по знакомому сценарию: устроить разгром, чтоб полегчало. Хорошо ещё моральный, а то ж под маркой "я вся такая страдательная" могла б и окна побить (ттт). А если когда поймёт, что переборщила с обвинениями - так лучше отношения не станут, не любят люди общаться с теми, кто о неприятном напоминает, особенно о их нехороших поступках.
×