Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 027
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. В 23.02.2022 в 12:54, Болие Лимения сказал:

    то мини-игру можно и позже провести. 

    Придется, наверное, позже. Может, еще какое большое произведение будет. Я смотрю, Думбадзе на понедельник назначен, времечка маловато для того, чтобы вставить мини-игру. Я думала, там большой роман, недели на две чтения.

    • Повышение репутации 1

  2. 1 час назад, Никеша сказал:

    Девушки, сегодня в течение дня открою тему, как до компа доберусь!

    Ну, и я тогда вечером открою. После вас. Когда вы дату назовете. Чтобы рассчитать, когда мини-игру начинать.

    • Спасибо 2

  3. 1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

    Если Оля @bibi временно отсутствует на форуме - 

    В 01.02.2022 в 17:20, bibi сказал:

    опять в больницу собираюсь на месячишко... ;) Но не вот прям щас, скорее, ближе к концу февраля

    Я присутствую. Меня угораздило корону подцепить, так что больницу придется отложить. Жду решения @Никеша

     


  4. 5 минут назад, Крикуша сказал:

    Был такой класс, потом превратившийся в ругательное слово - мещане.

    Это вряд ли. Скорее уж совсем забытое слово - разночинцы. Юридически этот класс был не вполне оформлен, но именно из него сформировалась интеллигенция начала двадцатого века.

    Цитата

    В повседневном обиходе разночинцами назывались лица, которые получили образование, благодаря ему были исключены из того непривилегированного податного сословия, в котором находились раньше, или не могли принадлежать к податному состоянию, при этом не состояли на действительной службе, как правило, имели право ходатайствовать о предоставлении им почётного гражданства, но не оформили его. К разночинцам в этом смысле относились выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества. Значительную долю среди разночинцев составляли отставные солдаты и солдатские дети.

    Получение образования без службы государству означало для разночинцев не только отрыв от прежней социальной среды, но и необходимость существовать на доходы от своих личных занятий, в основном от умственного труда. В этом смысле термин «разночинцы» употреблялся в XIX веке как синоним термина интеллигенция, поскольку в этот период происходил быстрый рост слоя образованных людей в целом, значительная часть интеллигентов была разночинцами, таким образом формировался разночинский слой (слой разночинной интеллигенции).

     

    • Повышение репутации 4

  5. В 19.02.2022 в 15:56, Стробери сказал:

    Поддерживаю. И да, Тепляков тупым быдлом обзывает вообще всех- психфак у него бухает, обкуривается и устраивает оргии, вместо того, чтобы восторгаться знаниями Алисы. Общество- сплошь недалекие, ограниченные, ничего не понимающие в развитии придурки. Дети у всех, кроме их семьи- умственно отсталые сантехники.

    Здесь составили прелестный "словарь Теплякова":

    Цитата

    Киса моя! — обращение к женщине любого возраста, социального положения и профессии

    Глупая нерпа — описательное, о женщине пожилого возраста из педагогической среды

    Чеpеп не жмёт? — острая полемическая фраза, способная заставить оппонента съесть свои носки

    Ты буxал? — часто употребляется в значении «Как ваше самочувствие?»

    Девушка, ваше место в ПТУ — оригинальная надпись для открытки к 8 марта

    А я поработаю — о процессе воспроизводства населения России

    Иди, не позорься уже — вместо прощания

    Всего вам доброго и отсутствия проблем со стулом — вместо прощания

    Мамашка — пренебрежительное, о мужчине с доходом выше 100 т. р. в месяц

    Ваша позиция ясна — как правило предваряет объемный текст с меткими контр-аргументами, больно бьющими по самолюбию оппонента.

    Главное — возраст первого kоиtуса — что-то из высшей математики (составителю словаря непонятно)

    Живите с этим — ободряющая фраза для человека, который только что прошел тест по оценке интеллекта

    Вы говядину нюхаете — о тех, кто тратит на питание ежемесячно более 20 т.р.
    Гуляй, pожа — вежливая форма прощания с интересным собеседником

    Мелковат ты для меня — используется в светской беседе для обозначения своего интеллектуального превосходства над собеседником

    :D

    • Нравится 19
    • Сожалею 1

  6. У меня тоже не получается читать сейчас, я всю неделю с высокой температурой - в таком состоянии никак не читается... Поэтому - по прошлым впечатлениям. В детстве меня ничего не смущало. Повзрослев, я задумалась, а имеют ли право (моральное) революционеры иметь детей? Ну, семья - это да, если супруг/супруга соратник по борьбе. Но не безответственно ли детей на такое обрекать?

    • Повышение репутации 2

  7. 2 минуты назад, Грильяж сказал:

    Я думала, что он гораздо старше, потому что в "Петербургских тайнах" он играл Степана, и мне тогда, в детстве, казалось, что он совсем старенький.

    Да, там он совсем дряхлым старичком выглядел. 

    • Нравится 1

  8. 49 минут назад, Шательро сказал:

    Но ведь если современные отец и мать (и их дети) при любых обстоятельствах не захотят жертвовать своей жизнью ради нынешнего законодательства РФ,  ради президента РФ,  ради капитализма, ради денежных интересов хозяев "Газпрома" или "Лукойла",  то какой патриотизм вырастет из всего этого?      

    А если без подмены понятий? За Россию - не вариант? Не говоря уже о том, что родителям и детям никто не предлагает жертвовать собой. Вы считаете, что Роман Филипов отдал жизнь за капитализм или за "Газпром"? Ан нет, "за пацанов"! Возможно, он был вашим ровесником. Однако его воспитали патриотом, а для вас даже срочная служба - "ужас-ужас"!


  9. 10 минут назад, Стробери сказал:

    Я не сторонник думать, что за этой семьей стоит кто- то влиятельный. Но иногда сомневаюсь. Потому как " в семье все в порядке"

    Я тоже не могу понять, кому и зачем это надо, но вот видела один из комментариев, автор которого говорил, что уполномоченного по правам ребенка в Москве (это же она последняя навещала Тепляковых), знает лично, это очень профессиональный педагог и адекватная женщина, но сейчас, сказал автор, она несет абсолютную дичь и я ее не узнаю. Не может же быть такого, чтобы без приказа сверху адекватный человек вдруг так переменился...

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5

  10. 4 минуты назад, Стробери сказал:

    Или он совершенно неадекватный и дяде нужен не психолог с дипломом "5.0", а психиатр из диспансера. 

    Однако вместо психиатров его посещают уполномоченные по правам ребенка и радостно рапортуют, что в семье все в порядке, а Алиса все еще числится в МГУ. Скоро папа заявит, что ей пора давать звание членкора АН. Нет, сначала, конечно, кандидата, а может, сразу доктора. Папа лично принял у нее защиту, так что все в порядке. Уровень Алисы растет не по дням, а по часам. Какая-то чудовищная и не вполне понятная афера...

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  11. 10 часов назад, Папирус сказал:

    Как раз ситуация с Алисой, да?

    Совсем недавно у Алисы был "уровень крепкого третьекурсника", а теперь она уже лучше работающих психологов разбирается в деле, во как:

    Цитата

    Ее уровень уже существенно выше рядового психолога, "работающего по специальности", и, в отличие от взрослых, она быстро учится и у нее впереди огромный запас времени. Она умеет и любит узнавать новое, формировать новые навыки и компетенции.

    Это из сегодняшнего в папином ЖЖ.

    • Нравится 2
×