Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 029
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 13 минут назад, Лошадка в яблоках сказал:

    А какой верхний? Не слышала о таком.

    Верхний был раньше, при СССР и в девяностых, кажется. На очное отделение - до 35 лет, если не ошибаюсь. Теперь его нет. Хоть до восьмидесяти лет поступай, если есть желание. Помните, в фильме "Москва слезам не верит" Людмила так утешает Катерину: "В институт до тридцати пяти поступать можно? У тебя еще уйма попыток!"

    • Повышение репутации 1

  2. 15 минут назад, Верхотура сказал:

    Не, есть верхний возрастной ценз для поступления в вуз, почему до сих пор нет нижнего? А то сразу из роддома в МГУ. 

    Если бы были нормальные вступительные экзамены, а не баллы по ЕГЭ (а сдача ЕГЭ Алисой даже на ее слабенькие баллы тоже была более чем мутной и сомнительной) - то ничего подобного и не случилось бы. Меня только удивило, что в такой вуз, как МГУ, даже на платное могут зачислить с такими невысокими баллами. Нет, какой-нибудь провинциальный вуз с недобором - это понятно. Но мне казалось, в МГУ даже на платное обучение конкурс.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  3. 12 минут назад, Верхотура сказал:

    Так это про среднее образование, оно у нас обязательное, о высшем не сказано, что нельзя отчислить до 15 лет. 

    Подразумевается, что про среднее, но не оговорено конкретно. Определение общее - "образовательная организация", вуз тоже образовательная организация. И вот из-за этого юридического казуса весь сыр-бор теперь. Фиг отчислишь ее.


  4. 10 минут назад, Эмбер сказал:

    А высшее профессиональное - нет. Тем более платное. Эдак можно и не платить, все равно не отчислят.

    В законе нет оговорки про то, какое именно образовательное учреждение. Очевидно, никто не предполагал поступления в высшее учебное заведение "вундеркинда", не способного сдать сессию (тот же Костя Славин в СССР, к примеру, не только школу закончил с золотой медалью в двенадцать лет, да не на домашнем обучении, а на вполне себе очном, но и все время обучения в мединституте был ленинским стипендиатом и окончил с красным дипломом). И именно этой лазейкой в законе, ИМХО, воспользовался Тепляков. Теперь нужно вносить поправки в закон, но от Алисы МГУ это уже не избавит, закон обратной силы не имеет. Хотя бы от новых Тепляковых поправки в закон могут избавить университет. Предполагаю, что за неуплату могут отчислить, но папа деньги найдет, раз уж коса на камень нашла. На ток-шоу заработает. Чудовищная ситуация на самом деле. На глазах у всей страны психопат с манией величия калечит психику своим детям - и никто с этим ничего не может сделать...

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 12

  5. 1 минуту назад, Эмбер сказал:

     

    Вот это, наверное, применимо. Не сдаст сессию и адьё. В профессиональных учебных заведениях отчисляют только в путь! 

    Так ведь тут как раз и условие: "достигшему возраста пятнадцати лет". А не достиг - и не может образовательная организация ничего, руки законом связаны.

    • Повышение репутации 1

  6. Товарищи, объясните мне, я не понимаю... Есть закон "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ст. 61 данного закона учащегося не имеют права отчислить из учебного заведения, если ему не исполнилось 15 лет. Засада в том, что в законе не оговорено, что речь идет о средних общеобразовательных учебных заведениях (это как бы само собой подразумевалось). А если не оговорено - получается, Алису не могут отчислить? Может, поэтому и все пляски вокруг этой истории? Возможно, могут отчислить за неуплату (но я не уверена), а не за академическую задолженность. И тогда, даже если в закон внесут дополнения, все равно МГУ от Алисы не избавится, потому что закон обратной силы не имеет. Если все так, то ситуация безвыходная...

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  7. 2 минуты назад, Я Красивая сказал:

    Это очень странно. Если завуч пришел из учителей, то обычно оставляют хотя бы шесть часов, чтоб педагогический стаж шел.

    Я тоже удивилась. На моей памяти практически всегда завучи хоть немного часов, но имели. Но да, у них вот так. Может, оно и к лучшему. Когда я училась в школе, у нас директор химию вел. Он был чудесный дядька, но, поскольку второго химика в школе не имелось, то и химии у нас практически не было, вечно он отсутствовал по своим директорским делам. Ближе к пенсии он снова ушел в учителя, оставив директорский пост, и уже те ученики были от него в восторге - учитель-то он был прекрасный.

    • Нравится 1

  8. 5 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

    Жаловались уже на завуч и не раз. Уходить никуда не собирается и часы ей явно не лишние.

    А в той школе, где сын работает, ни у одного завуча часов нет. Они не ведут уроки, они только своей "завучской" работой занимаются.


  9. В 21.01.2022 в 20:24, Я Красивая сказал:

    В Заполярье, кстати, свои плюсы. Переезд и багаж оплачивают. Небольшие подъемные дают.   Жилье часто предоставляют, которое через 5-7 лет можно приватизировать. Отпуск 82 дня, оплачиваемая дорога раз в два года учителю и его детям. Молодым специалистам три года за работу на ставку  платят 35 тысяч. Классное руководство от 10 до 18 тысяч.

    Служебная квартира, да. По поводу непрофильного диплома - 400-часовая переподготовка на базе высшего образования. И, кстати, ничего ужасного с климатом там нет. Эту зиму он в Заполярье и мы в Поволжье переживаем практически с одинаковой температурой. Вот у нас сейчас -5 и у них там - 5. Их на днях снегом завалило, следом завалило нас ничуть не меньше. Городок чистый, симпатичный и уютный, говорят, там мэр хороший.

     

    • Нравится 3

  10. Только что, Огневушка сказал:

    А вы слушаете её рассказы на ютуб канале? Которые она сама озвучивает. Там обычно раз в неделю новый рассказ выходит. Мне нравится и как читает она, и музыка. Мы с сыном подсели.

    Да, знаю про рассказы, я подписана на нее в ВК. Но я не умею слушать, не воспринимаю на слух, мне глазами надо читать. Поэтому и аудиокниги не для меня.

    • Нравится 1

  11. 25 минут назад, Огневушка сказал:

    А вы не читаете серию "Городские легенды" Лены Обуховой?

    Читала. Но в какой-то момент бросила, приелось. Неизменно не надоедают мне в этом жанре только Альбина Нури и Алексей Атеев. Я имею в виду, из отечественных.

    26 минут назад, Огневушка сказал:

    Я только что дочитала. Под впечатлением, пока еще в голове все не уложилось, но однозначно понравилось.

    Я еще не дочитала, часто отвлекаться приходится на разные дела, но мне чуть-чуть осталось. Сегодня на сон грядущий дочитаю.


  12. 28 минут назад, Газировочка сказал:

    А есть хотя бы 50? У меня дочь думает, куда поступать. От педагогики (учителем) отговариваю пока.

    У моего выходит больше почти вдвое. 24 часа (ставка восемнадцать) плюс куча внеурочки. Но он и работать поехал за эту зарплату в Заполярье. Там и классное руководство стоит не 5 тыс., а около двадцати. И еще отпуск 80 дней.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  13. В 13.01.2022 в 10:42, Липенька сказал:

    Очень в духе Кинга, давно мне не было так жутковато, блуждаю в лабиринтах кошмара :D 

    Я так и не собралась посмотреть (впрочем, я вообще не любитель экранизаций), но перечитывала раз пять. Одна из моих любимых вещей у Кинга.


  14. В 25.12.2021 в 14:05, Вятская сказал:

    Умер мой великий земляк, известный писатель Альберт Лиханов. Вечная память. 

    Как же я это пропустила! Как жаль... Он был последним из той старой гвардии авторов прекрасных произведений для подростков - ушел Алексин, ушел Крапивин... Теперь вот Лиханов... Совсем недавно мы в "Избе" обсуждали его "Благие намерения"...

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  15. На все праздники мне хватило толстенного романа Кена Фоллетта "Столпы земли". Затянуло, трудно было отрываться от книги. Спасибо @Липенька за рекомендацию. Правда, она мне давно роман рекомендовала, я его скачала еще тогда, но все никак не решалась начать - отпугивал огромный объем. Теперь прочла - и не пожалела. Англия 12 века, два десятилетия продолжается кровавая гражданская война между королем Стефаном и Матильдой, дочерью предыдущего монарха (императрица Мод, бабушка еще не рожденного Ричарда Львиное Сердце). В монастыре при деревушке Кингсбридж (вымышленное место) приор Филип и каменщик Том Строитель задумали возвести собор, какого еще не бывало в Англии. И пусть это займет десятки лет и собор достроит приемный сын Тома - но он будет построен. Параллельно разворачивается история родных детей Тома и его приемного сына Джека, история детей графа Ширинга - Алины и Ричарда. Граф лишился состояния, титула и жизни за свою поддержку Матильды, и все это получил главный злодей романа - Уильям Хамлей, но так и не смог получить его дочь. При вымышленности места действия и главных героев - самая широкая картина быта и обычаев Англии 12 века, жизни рыцарей и простого люда. Много жестоких сцен и эпизодов 16+, но, хотя последние я недолюбливаю, здесь они мне не мешали. Роман захватил с первых страниц. Начала читать второй роман трилогии - "Мир без конца".

    • Спасибо 3
    • Повышение репутации 1

  16. 12 минут назад, Болие Лимения сказал:

     

    Если возражений не будет, то с большим удовольствием открою в среду новую веточку. 

    Возражений нет, но я хочу предложить тогда до среды рассказ Джо Хилла почитать из последнего сборника. Небольшой. Завтра ветку открою.


  17. 1 час назад, фасолинка сказал:

    При этом  зажиточный человек в деревне - учительница Жутикова, у которой есть никелированная кровать, шелковое платье, фильдеперсовые чулки - по тем временам признаки зажиточности, а братишка ездит по деревне на велосипеде. Почему-то у "хорошо выколачивающих" этих вещей нет. 

    Это да. Но учительница, хотя местная, и живет совсем не так. У тех зажиточность наличием скотины определяется, как, собственно, и всегда у крестьян. А Жутикова живет "по-интеллигентному" - платья с чулками, кровать да велосипед. За скотиной ей не ходить, землю не пахать, для стола она все у крестьян купит, зарплата позволяет. А мяса охотники ей даром принесут, из уважения, оно "всехнее". Сибирь - земля щедрая, сибирский крестьянин никогда не бедовал, в отличие от среднероссийского, ни до революции, ни после, включая колхозное время. В Сибири и последний бедняк в лаптях не хаживал, сапоги имел. Вот для сравнения: мы в Избе книгу кого-то из белорусских авторов читали - мне запомнилось, что в деревне тамошней сапоги в подарок - это целое сокровище было, почти как дом подарили...


  18. 1 час назад, АлСеАл сказал:

    Советской власти двадцать с лишним лет, трудно поверить, что и революция, и Гражданская война, и коллективизация обошли деревню стороной.

    Ну как же, упоминается, что отец Анатолия в партизанах был, потому ему невестку из кулацкой семьи (уж не помню, кто там был из кулацкой) - никак нельзя. 

    1 час назад, АлСеАл сказал:

    Вот и у Липатова бытовая среда именно что сказочная, старики мудрые, молодёжь уважительная

    А может, они и были такие? Почти Лыковы, где им было неуважительности набраться, от парохода, который три раза в год в деревню заплывает?

    1 час назад, АлСеАл сказал:

    водки не пьют

    Ленька Мурзин пьет. И все его осуждают. 

    1 час назад, Крикуша сказал:

    Особенно позабавило, что семья Анатолия в люди после революции выбились, девки все "роботящщи" и трудодней много и на эти трудодни и лошадь, и телка и свиньи... Угу-угу...

    Меня ничуть не позабавило. В крепких колхозах к концу тридцатых на трудодни очень хорошо выколачивали. А в Сибири-матушке крепкие колхозы были. А если девки здоровенные да не ленивые, и девок этих целый выводок - подспорье семье что надо.

    1 час назад, Крикуша сказал:

    вот судьбу Раи я не помню.

    О ней ничего и не сказали.


  19. 3 минуты назад, фасолинка сказал:

    В книге описана не реальная деревня, а лубочная. Примерно такая же, как в фильме "Кубанские казаки".

    Ну не знаю... На мой взгляд, разница в том, что "Кубанские казаки" - это про послевоенное время. Война все перевернула, после войны такого быть не могло. А тут подчеркивается именно довоенная патриархальность. И неоднократно автор между строк намекает, что война этот мир разрушит совсем скоро. И потом, "Кубанские казаки" изначально задумывались как лубок. У Липатова же история довольно печальная...

    • Нравится 1

  20. 4 минуты назад, Кастрюля сказал:

    Посыл писателя тоже понятен: горечь, что самые лучшие люди погибнут, искалечатся из-за этой проклятой Войны.

    Не просто лучшие люди, а целый мир - этот патриархальный мир сибирской деревни с его, казалось бы, незыблемыми традициями и устоями. Это как в "Унесенных ветром" - "Теперь об этом можно прочитать только в книгах, теперь это не более, чем сон, который трудно забыть. Это целый Мир, унесенный ветром..." (цитата из фильма).

    • Нравится 2
    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1
×