Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 029
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. Я дочитала. Язык в этой деревушке колоритный, конечно. Очень понравился. Кого будем обсуждать? Раю? Анатолия? Или Граню? А меня вот больше всех зацепил "пьяница" Ленька Мурзин. Пропадает человек не на своем месте. Из него мог бы большой артист получиться.

    • Нравится 3

  2. Я почти дочитала, честное слово! До вечера управлюсь. Это все предпраздничные хлопоты вздохнуть спокойно не дают. А я даже бумажную книгу раздобыла. Эх, хотела фото книги выложить в подтверждение, но почему-то файл не загружается, выдает ошибку.

     

    • Нравится 2

  3. Статья человека, окончившего школу в 14 лет, а университет - в 19. О том, нужно ли это и стоит ли слава вундеркинда того, что пришлось ему вытерпеть.

    Скрытый текст

    Про ускоренное школьное обучение (по мотивам известной истории)

    Сперва я хотел назвать эту запись "Каминг-аут", но вовремя вспомнил, что большинство читателей не смотрит текст дальше заголовка. Обычно я не пишу о личном (особенно глубоко личном), но сегодня сделаю исключение. Я расскажу о некоторых фактах своей биографии, о которых в целом не очень люблю распространяться. И сейчас вы поймете, почему.

    Обычно я не слежу за всякими бытовыми интригами, скандалами и расследованиями, которые обсуждаются в СМИ. История Алисы Тепляковой - исключение. По той простой причине, что она задевает меня за живое.

    Внимательные читатели моих кратких автобиографий время от времени подмечают одно любопытное обстоятельство: родился я в 1982 году, а университет закончил в 2001. И да, это действительно так: я получил диплом в девятнадцать лет, потому что закончил школу и поступил на истфак в четырнадцать. Не Алиса Теплякова, конечно, но все-таки на три года раньше сверстников.

    Поэтому время от времени молодые мамы, сильно озабоченные будущим своих малолетних детей, спрашивают моего авторитетного совета: не сократить ли срок пребывания их талантливых (безусловно) отпрысков в школе?

    И я неизменно даю один и тот же ответ.

    Запомните, мальчики и девочки: никогда, ни при каких условиях, ни за какие коврижки не гоните своих детей по школьной лестнице с опережением графика. Не заставляйте их перепрыгивать через классы и сдавать предметы экстерном. Если, конечно, вы хоть немного думаете об их благе, а не только о своем собственном.

    У Вас талантливый ребенок, который хочет и может больше, чем его сверстники? Пусть занимается тем, чему в школе не учат! Осваивает испанский или китайский язык. Ходит в кружок юных биологов или конструкторов. Читает умные книжки, наконец. Но никогда - слышите, никогда! - не заставляйте его в пятом классе корпеть над учебником алгебры за седьмой. Даже если он эту самую алгебру тянет (а он потянет, нет там ничего особо сложного).

    Да, естественно, не нужно специально сдерживать интерес к какому-то конкретному предмету. Да, конечно, имеет смысл поскорее научить ребенка грамотно писать, без труда управляться с базовыми математическими операциями, да и хороший английский никогда лишним не будет. Но не надо заставлять его осваивать всю школьную программу на годы вперед!

    Из меня с младых ногтей лепили вундеркинда. Поэтому, когда мне исполнилось семь лет, решили, что мне нечего делать в первом и даже во втором классе. Меня отправили сразу в третий. Надо сказать, что мне очень повезло: класс оказался хорошим, дружелюбным, меня радушно приняли, и я быстро стал своим. В общем, был шанс отделаться небольшими потерями.

    Но дома меня продолжали гнать впереди паровоза, а потом сетовали на то, что мне (вполне логично) якобы скучно на уроках. Сам я, впрочем, на скуку не жаловался. Тем не менее, меня, как скаковую лошадь, заставили еще раз взять барьер и прыгнуть через класс. На некоторые уроки я ходил в свой шестой, а на некоторые - уже в седьмой. То же самое повторилось в седьмом/восьмом, а потом я полностью перешел в девятый, проскочив три класса (с 6-го по 8-й) за два года.

    В этот раз прыжок не закончился мягким приземлением. Друзья из моего старого класса сочли меня "предателем". В новом классе ко мне сперва отнеслись как к диковинному зверьку, а потом начали откровенно травить. Только некоторое время спустя меня взяла под защиту группировка во главе со старостой класса - не знаю, играли при этом ключевую роль благородные мотивы или моя полезность как отличника, который мог помочь с учебой. К десятому классу травля сошла на нет, жизнь сделалась относительно терпимой, но до самого конца я остался в классе чужаком, аутсайдером, странным природным явлением. Ко мне относились свысока, как к ребенку, как к самому младшему и слабому. Да, и девушки тоже, а в тринадцать-четырнадцать лет это уже начинает серьезно волновать. Единственной отдушиной стало эпизодическое общение с учившимся в той же школе сыном маминой подруги (это не мем), который был на год младше меня, и его одноклассниками.

    В итоге я до сих пор крайне не люблю вспоминать школьные годы и считаю их самым паршивым временем в своей жизни. У меня не то что нет школьных друзей - я не поддерживаю общение ни с одним человеком из моего школьного детства. Мне ни разу за 25 лет не захотелось навестить свою бывшую школу или вообще узнать, что в ней происходит. При этом к самой школе и учителям у меня никаких претензий нет - более того, на фоне общего лихолетья девяностых она выглядела очень спокойным и комфортным местом с приличными людьми.

    Насколько серьезное влияние произошедшее оказало на мой характер, сказать сложно, поскольку врожденное и приобретенное уже трудно разделить. Однако травмирующий опыт был сильным, и последствия, очевидно, тоже оказались неслабыми. По крайней мере, в мою нынешнюю социофобию он внес серьезный вклад.

    Здоровье. В школьные годы - целый букет хронических проблем. Медотвод от физкультуры, медотвод от прививок, жесточайшие пищевые ограничения. Врачи освободили меня от выпускных экзаменов и выражали уверенность, что учебу в вузе на дневном отделении я просто не потяну по состоянию здоровья. Поэтому, кстати, я первый курс проучился на заочном (хотя ходил на многие занятия). Но о чудо - после окончания школы хвори начали куда-то отступать, и к двадцати годам большинство из них рассеялось без следа. Сколько там было психосоматики - опять же, судить не берусь, но явно немалая доля.

    Про влияние всего произошедшего на отношения с родителями писать не буду, это слишком личное. Просто знайте: если Вы проделали с Вашим ребенком подобный трюк, и он во взрослом возрасте продолжил с Вами общаться - это не благодаря, а вопреки. Ну, разумеется, если Вы попутно не сломали ему психику и не внушили комплекс вины на всю оставшуюся жизнь, что нередко делают самопровозглашенные "родители гениальных детей".

    Но, может, три выигранных года стоили этих жертв? Мне самому долго хотелось так думать. Увы, нет. В четырнадцать лет я, по гамбургскому счету, был психологически еще не очень готов к вузу. Весь первый курс я читал художественную литературу и кайфовал от того, что школьный кошмар наконец-то закончился. Более или менее врубаться в происходящее я начал только на втором курсе, а в целом взял от своей учебы в вузе едва ли половину того, что можно было взять.

    Да, отношение ко мне как к "очень талантливому ребенку" имело свои плюсы. Вот только в какой-то момент я привык к такому отношению. И расслабился, считая, что у меня уже есть большая фора перед сверстниками и теперь я могу никуда не спешить. Естественно, ни к чему хорошему это не привело: "фора" оказалась довольно быстро и бездарно растрачена. На память осталась только строчка в автобиографии.

    Пишу я это все, понятное дело, не для того, чтобы излить душу. А для того, чтобы вольные и невольные подражатели господам Тепляковым хоть на минутку задумались о том, какую судьбу они готовят своему ребенку. Если они действительно руководствуются его интересами, а не желанием побыть в глазах окружающих "родителями, воспитавшими гениальное дитя".

    А напоследок напомню им старый анекдот.
    - В твоем возрасте Наполеон был лучшим учеником в классе! - заявляет отец сыну.
    - А в твоем, папа, он уже стал императором Франции.
    Хотите экспериментировать - идите и экспериментируйте над собой. Заставляйте себя, добивайтесь, прыгайте выше головы. Становитесь гениальными изобретателями, успешными предпринимателями, модными поэтами. Может, тогда у вас хотя бы не останется времени на то, чтобы ломать жизнь своему ребенку.

    P.S. Для людей с монохромным мировосприятием: я не призываю плюнуть на детей и оставить их расти сорняками в поле. Детьми нужно заниматься. Но заниматься - не значит калечить. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос большим и сильным, дыба - далеко не лучший инструмент.

    https://navlasov.livejournal.com/212861.html

     

    • Нравится 11
    • Спасибо 3
    • Повышение репутации 11

  4. 1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

    Блин, у меня муж сына таскал 2 года к логопеду, с 5 до 7 лет, буква «Р» ему никак не давалась. А ведь все учителя началки знают, что ребёнок как говорит, так и писать будет - заменяя в словах буквы. 

    Мне она до сих пор не дается, но я никогда не заменяла буквы в словах.


  5. В 22.12.2021 в 19:53, Энкиду сказал:

    Как Алиса собирается учиться на психологическом факультете? «Расскажи мне, милый ребёнок, что такое оральная фиксация. А какие виды перверсий ты знаешь?». Ещё бы на медфак отправили, трупы вскрывать.

    В восьмидесятые годы в СССР вундеркинд Костя Славин окончил школу в 12 лет и поступил в медицинский институт. Это было в Баку. Но его не воспитывали как-то особенно, на результат, просто он был умный. И никаких скидок на возраст для него родители не требовали, ни в школе, ни в институте. Сейчас он живет в США, успешный нейрохирург, семья, дети...

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 4

  6. 19 минут назад, Николавночка сказал:

    Значит я начала читать не в том настроении. Подожду и попробую еще раз.

    Попробуйте. Но не факт, конечно, что получится. У нас у всех очень разные вкусы. И это хорошо, я так думаю. Я все думала, что своей подруге на Новый год подарить, какую книгу (она книгочейка заядлая). Подарю новую Рубину, подруга как раз психиатр по профессии, ей понравится.


  7. Только что, Скрипачка сказал:

    Нужно открыть новую тему, дать краткую аннотацию и какое-то время для прочтения книги?

    Да, именно так. Открываете тему, помечая ее тегом "изба-читальня", коротко представляете произведение, назначаете дату начала обсуждения, исходя из объема книги.


  8. 12 минут назад, Джинджер Эль сказал:

    — Что же тогда тебе надо от женщины? — спрашиваю я.

    — Бьюсь об заклад, если это сделано не хитрейшими руками из всего Евина рода! — сказал попович, принимаясь за товченички и подвигая другою рукою вареники. — Однако ж, Хавронья Никифоровна, сердце мое жаждет от вас кушанья послаще всех пампушечек и галушечек.

    — Вот я уже и не знаю, какого вам еще кушанья хочется, Афанасий Иванович! — отвечала дородная красавица, притворяясь непонимающею.

    — Разумеется, любви вашей, несравненная Хавронья Никифоровна! — шепотом произнес попович, держа в одной руке вареник, а другою обнимая широкий стан ее.

    Н. Гоголь


  9. 1 минуту назад, Stella Polare сказал:

    @bibi, извините, я сообщение прочла, но потом замоталась. Можно мне пропустить ход? Не факт, что утром вспомню о размещении книги. Буду следующей. Спасибо. 

    Хорошо, я тогда зову @Скрипачка c "Хижиной".

    • Спасибо 1

  10. Почему-то так и не отозвалась  @Stella Polare. Еще раз зову ее. Если до завтра не откликнется - то @Скрипачка - Янг, "Хижина". 

    Обновленный список:

    Игоревна - А Хайнлайн "Чужак в чужом краю (стране)"

    Stella Polare - Виль Липатов "Еще до войны",

    Скрипачка – Янг «Хижина»

    СВОБОДНЫЙ АВТОР - Дуглас "Автостопом по галактике"

    bibi -Камил Икрамов "Семёнов" 

    Никеша – Думбадзе (ждем предложения конкретного произведения)

    Грильяж – Осеева «Динка», «Динка прощается с детством» + мини-игра bibi – «Все, что мне важно, - это ты» Джо Хилл

    Чернышка – Ландау-Дробанцева «Академик Ландау: как мы жили»

    bibi – Веркин «Облачный полк»

    Ладимира – Дэвид Болдаччи «Абсолютная власть»

    Malviena - Набоков "Камера обскура"

    Игоревна – Киплинг «Ким»

    Чернышка – Маринина «Все не так»

    Чиполлино – Смертина «Тайны привидений»

    Девочки, простите меня за периодическое долгое отсутствие, ну очень загруженная у меня осень выдалась.


  11. 2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

    — А я знаю, кто вы такой, — сказала Галя. — Вы, наверное, леопард.

    Он убежал и позвал свою мать.
    — Мама, — сказал он, — там в лесу какие-то невиданные новые звери! Про одного ты сказала, что он не умеет плавать, а он плавает. Про другого ты сказала, что он не умеет сворачиваться, а он сворачивается.

    Р. Киплинг


  12. 25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    Керчь и Калькутта,

    Волга и Висла.

    То улетаю, то отплываю.

    Мне надо — где метели и туман,
    Где завтра ожидают снегопада!..
    Открыли Лондон, Дели, Магадан,
    Открыли всё — но мне туда не надо!

    В. Высоцкий


  13. Приглашаю @Stella Polare открывать ветку по Вилю Липатову. Прошу прощения у @Чернышка, что не смогла присоединиться к обсуждению "Государя" - вот именно сейчас катастрофически некогда читать. Конец года, планы, отчеты, да еще и срочная халтурка на меня свалилась. Впредь исправлюсь. На днях обновлю список.

    • Нравится 1

  14. 5 часов назад, Вятская сказал:

    Вчера умер очень хороший актер - Игорь Савочкин, всего 58 лет.

    Земляк мой. Жена деверя с ним в одном классе училась. Как-то неожиданно он ушел. Пишут, что причиной стали проблемы с печенью и еще выявили онкологию.

    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 1

  15. 11 часов назад, Пума Марковна сказал:

    Добро - это не жалость. Чтобы помочь, сначала нужно увидеть ситуацию и понять ее в полной мере, трезво, непредвзято и беспристрастно. Доброта - это осознанность, самоанализ, терпение и твердость.

    Меня больше волнует другая сторона проблемы: благо ли то, что Надежда на "своих" детей десять лет жизни положила, отказавшись от жизни личной? Если детям это было нужно - ладно. Но это ли им было нужно? Что она за это получила? Самоудовлетворение, самоуважение? И то нет. И еще для меня финал остался открытым:

    Цитата

    – Надеж-Вна! – крикнула Аллочка Ощепкина. Вот они когда пригодились, ее веснушки. Милая, голубоглазая мордашка, в которую невозможно не влюбиться.
       – Что, Аллочка? – улыбнулась я.
       – Мы видели Аполлона Аполлинарьевича вечером.
       – Та-ак.
       – Он сказал, нам снова дают первоклашек из детского дома.
       Я отшатнулась. Будто ожог, давнее прозрение: школьная лестница, мои малыши возле перил, горькие, непонимающие глаза.

    Что, опять?!


  16. В 18.06.2021 в 22:10, bibi сказал:

    Зачиталась романами Люсинды Райли из серии "Семь сестер". Эксцентричный швейцарец в течение десятка лет удочеряет шестерых младенцев-девочек (не одновременно, а с разницей в несколько лет/месяцев). Каждая из них получает имя в честь звезды из созвездия Плеяд. Только вот седьмая сестра так и не нашлась. Сестры выросли, состоялись в профессии, разъехались кто куда. И вот они получают известие о смерти отца. Все сестры вновь собираются дома. Каждой из них отец оставил письмо, в котором дал координаты, по которым следует искать корни своей семьи. В первой книге старшая из сестер, Майя, отправляется в Бразилию. История ее семьи начинается почти сто лет назад и тесно связана с возведением  статуи Христа Искупителя в Рио. 

    Процитирую свой же июньский пост. Люсинда Райли ушла из жизни в июне, незадолго до смерти успев закончить седьмую книгу серии. На русский язык были переведены четыре. Я прочла их все. Вторую сестру поиски корней завели в Норвегию. История ее семьи оказывается тесно связана с именами композитора Грига и норвежской певицы Анны Ландвик. Третья книга - и третья сестра, Астеропа или просто Стар. Корни - английские. Попутно читатель знакомится с историей любви короля Эдуарда VII и Алисы Кеппел, а также узнает историю жизни писательницы Беатрикс Поттер. Четвертая сестра в четвертой книге отправляется в Австралию - и автор рассказывает нам историю знаменитого австралийского художника-аборигена Альберта Наматжиры. 

    Это я все к чему? На днях появился перевод пятой книги серии - "Сестра луны". И я ее сейчас читаю.

    Тигги Деплеси всегда жила в гармонии с природой. Поэтому она выбрала для себя работу с дикими животными. Но череда драматичных событий, в том числе смерть ее приемного отца Па Солта, заставляют Тигги многое изменить в свой жизни. Чтобы понять, кем она хочет быть на самом деле, Тигги отправляется в солнечную Испанию, Гранаду, где, как она подозревает, живет ее настоящая семья.
    Так Тигги погружается в неразрывно связанную с гражданской войной 30-х годов историю своих предков, испанских цыган, среди которых были прекрасные музыканты и, что интригует Тигги больше всего, одна великолепная танцовщица фламенко, чья история станет для "сестры луны" своего рода новой путеводной звездой.
     

    • Нравится 3
×