Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 029
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 7 часов назад, Липенька сказал:

    Пусть это станет приятным бонусом, а не самой целью, тогда не было бы так мучительно больно за некоторых детей. 

    А детям об этих планах и не говорили, это только Запорожцы со своим языком выскочили.

    7 часов назад, Липенька сказал:

    Польза была бы огромная, ребенок видел бы обычную жизнь, учился бы строить отношения в обществе, получил бы представление о семейной жизни, научился элементарным бытовым навыкам. Да много всего. 

    И все были бы чужие. Это я, кажется, у Мельникова-Печерского видела, как там сироту всей деревней воспитывали, он назывался "мирской захребетник". Месяц в одном доме поживет, месяц в другом, "обЧество" растило. И ничего хорошего из этого не вышло. Сегодня одна семья, завтра другая... Послезавтра третья. Зачем? В одной семье разве нельзя получить представление о семейной жизни и научиться бытовым навыкам? Так-то домашние дети в одной семье все эти премудрости осваивают, почему сиротам надо в разных? Они за десять лет приобрели родню. Пусть не родителей, но уже родных людей.


  2. 6 минут назад, Липенька сказал:

    А в том случае надо было бы хоть поговорить с детьми, объяснить, что это поиск друзей, а не родителей, чтобы у них меньше было иллюзий и напрасных надежд.

    Но в шести случаях случилось именно усыновление/удочерение.

    7 минут назад, Липенька сказал:

    И наверное не стоило каждые выходные отдавать ребенка в одну и ту же семью.

    Ну, это бы уже какое-то коллективное дитя бы получилось. Общественное. Вряд ли детям от этого польза была бы, да и взрослые тоже привязываются к одному ребенку.


  3. 35 минут назад, Дочь Луны сказал:

    И у усыновителей этих они тоже это "но" пропустили. Но - условие. Непреодолимое. Им нужен был ребёнок с определёнными параметрами - нормальная наследственность, а дальше никто не взял труд задуматься, сколько ещё этих условий и какие они.

    И ведь не из-за наследственности же они от Аллы отказались. Напротив, поначалу в восторге от девочки были. Просто наигрались. Тут какие ни будь параметры - им просто не нужен ребенок. Им и так хорошо и комфортно, а любой ребенок - это шум и беспокойство. 

    36 минут назад, Никеша сказал:

    На мой взгляд, надо было сначала привлекать этих людей на добровольной основе приходить в сам интернат, регулярно, каждые выходные/после работы, играть-помогать.

    Надо бы, да. Сырая идея. Спонтанно возникла, из-за Лепестиньи, которой она под свою ответственность Зину дала. А вот за Зину и Лепестинью я рада. Лепестинья - просто замечательная тетка, несмотря на свою простоту. Шубами и шапками не задаривала, но эти банты - целая коллекция - просто маленькое чудо...

    39 минут назад, Никеша сказал:

    И мне ее жалко, но ведь у нее есть возможность чуть позже присмотреться и взять другого ребенка.

    А может, и нет. Может, она после такого уже и не решится. Жаль...

    • Повышение репутации 2

  4. 4 минуты назад, Никеша сказал:

    А ведь четверо взрослых, педагогов, трое - с большим житейским опытом, не встали "в стойку" на фразу "только подберите нам нормального, без плохой наследственности".

    А вот мужчина, который Колю Урванцева взял, сразу сказал: "На ваше усмотрение, кого вы посоветуете". Никаких условий не выставлял.

    5 минут назад, Никеша сказал:

    А меня поразило, что все эти люди, мечтавшие о приемных детях, пришли в интернат только после заметки. То есть, мечтал-мечтал, а решился только после статьи в газете - так ли уж мечтал? Или под впечателением побежал, на эмоциях? И тут вопрос - правильны ли решения, принятые вот так на эмоциях?

    Так ведь речь не об усыновлении в статье шла, и не все они пришли с мечтами об усыновлении. Людей просили брать детей в семью по выходным, обогреть, чтобы у них был взрослый друг, который поддержит и наставит. Они, может, и не задумывались до статьи никогда, что это возможно. Да я так поняла, что это и не делали никогда, это была придумка Надежды. 

    8 минут назад, Никеша сказал:

    А мне - Анечку. Которая выйдет из детдома, и будет всю жизнь тащить на себе гулящую мать-алкашку, которой на дочь наплевать, кроме тех моментов, когда взыграет "ааааа, моё! отняли! отобрали! права не имеют!"

    Анечку, конечно, жалко, но мне очень жалко и эту женщину, зубного врача, к которой она отказалась ходить. Хорошая ведь женщина и очень одинокая.

    • Повышение репутации 2

  5. 30 минут назад, Дочь Луны сказал:

    Всегда есть это "но". И у Надежды нашлось. И у Аллочкиных несостоявшихся усыновителей.

    Вот их "но" я как раз понять не могу, а жениха Надежды понимаю. Если так себя работе отдаешь - муж нужен вроде Аполлоши. Чтобы общее дело. Но Аполлоша уже женат. И у него своя беда - сын от рук отбился. Воспитывал чужих - запустил сына. Вот они тоже - благие намерения. Люди себя всего работе отдавали, и - результат. 

    • Повышение репутации 1

  6. 15 минут назад, Вятская сказал:

    По книге есть фильм, очень хороший.  

    Я знаю. Но ветка у нас читательская, поэтому хочется обсудить книгу.

    3 часа назад, Автоледи сказал:

    Наверно, пропаганда того времени, когда общественное было выше личного.

    Обратите внимание на название: "Благие намерения". Куда благими намерениями вымощена дорога - все знают. Так что я бы не назвала это пропагандой, автор явно неоднозначно относится к отказу от личного ради служения детям.

     

    2 часа назад, Дочь Луны сказал:

    Но какая-то вся она с надрывом, с ноткой жертвенности, с наизнанкой душевной. Не знаю, как Надежде вообще с такой нервной системой получилось десять лет без срыва отработать.

    Наталья Ивановна ей такой завет дала: "Либо всё им отдай, либо уходи". Только правильно ли это?

    А кого из детишек вам больше всего жалко? Мне - Аллочку.

    • Повышение репутации 1

  7. 1 минуту назад, Липенька сказал:

    А я не нашла книгу в свободном доступе :o Если у вас есть в электронном виде, то с удовольствием прочитала бы. 

    Сейчас пришлю в личку. Если кто-то еще не нашел - обращайтесь!

    • Спасибо 1

  8. Кто-нибудь успел прочитать? Может быть, читал раньше? Как вы считаете, благим ли примером для молодых педагогов может служить Надежда Георгиевна? Правильно ли принести свою жизнь в жертву обделенным детям?

    И еще меня поразило количество людей, откликнувшихся на статью с призывом брать детишек-сирот к себе на выходные. Такое, наверное, только в СССР могло быть? Или не могло? Или это художественный вымысел?


  9. Предлагаю к обсуждению повесть Альберта Лиханова "Благие намерения". Выпускница пединститута Надежда получает распределение в далекий северный город. Поскольку к началу учебного года она не успевает из-за инфаркта матери и приезжает позже, ее место в школе оказывается уже занято и ей предлагают должность воспитательницы в школе-интернате. Ей достается группа детдомовцев-первоклашек. Что она, сама еще девчонка, сможет сделать для этих детей? Чем придется ей пожертвовать ради них? Найдется ли в ее сердце место для кого-нибудь еще или этим детям нужно отдать себя целиком? Обсудим. Повесть небольшая, предлагаю начать 7 ноября.

    67927693_blagie-namereniya-detstvo-otroc

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  10. 15 часов назад, Искра сказал:

    Теперь, что же, прежде, чем читать ребенку сказку, её надо просмотреть в "новом свете"?

    Давным-давно это уже сделал Леонид Филатов, написав свою "Золушку до и после". Получилось смешно и зло. Но точно не для детей. Пусть же для детей Золушка останется такой, какой была и всегда.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  11. 30 минут назад, Николавночка сказал:

    Я уже скачала, но жду, может озвучат? Мое любимое занятие, таскаться по книжным и смотреть какие вышли  новинки, потом из выискивать!

    А я как раз дочитала. Летняя Москва 1968 года глазами двенадцатилетнего подростка. Много бытовых подробностей. Нытья нет. В меру забавно. Главная мысль: и в тесной общаге детство может быть счастливым. Это так. У меня самой в коммуналке детство прошло - хуже оно от этого не стало. Одни, став взрослыми, вспоминают вкусное мороженое, зоомагазин с загадочными рыбками в аквариумах и счастье от обладания новой маркой, купленной в филателистическом отделе книжного магазина, дворовые мушкетерские бои на проволочных шпагах, а другие, как Макаревич (книга "Сам овца") пытку невкусными котлетами в детском саду, которые детсадовцу-Макаревичу навсегда привили ненависть к советскому строю... :P

    • Нравится 2

  12. Девушки, которым нравятся книги Юрия Полякова (я помню, что такие есть) - появился новый роман под названием "Совдетство". Читаю. О детстве двенадцатилетнего Юры Полякова (в книге - Полуякова) в общежитии Маргаринового завода в Москве. Никакой чернухи и обличения "совка", книга, несмотря на жуткие условия общежития, светлая и позитивная, о счастливом подростке.

    • Нравится 2
    • Спасибо 3

  13. 5 минут назад, Stella Polare сказал:

    @bibi, простите, замоталась и забыла, неприятности дома и завал на работе. Я утром заведу. Книга ведь нужная, надо читать. 

    Хорошо, пусть будет утром. Если не сможете, скажите - перенесем на следующий раз.

    • Спасибо 1

  14. 40 минут назад, Болие Лимения сказал:

    Я же правильно помню, там в конце оказывается, что одним из событий, произошедших в тот страшный день, стало убийство дочкой главной героини своего парня? Вот это меня шокировало, конечно - не поступком, но какой-то что ли слабостью мотива и нелогичностью действий. Не знаю, даже, как описать, сужу лишь по смутным оставшимся ощущениям, ибо прочитанное уже несколько выветрилось из памяти. 

    Да, поступок Джози как-то не очень понятен. Ну понятно, что этот парень ее подавлял, поднимал на нее руку, временами она его ненавидела. Почему оставалась с ним? Только ради того, чтобы быть девушкой самого популярного парня в школе? Что-то в голове у нее странное творилось: она чувствовала, что живет не свою жизнь, что она внутри не такая, какой показывает себя внешне, что она обманщица... Маловато мама ей внимания уделяла, занимаясь своей карьерой. С другой стороны - Джози ведь сама мать отталкивала.

    Хотелось бы все-таки понять: что делать, чтобы такого не было? Я про буллинг в школе. Как с этим бороться? Рецептов нет... А пока нет рецептов - будут и трагедии.

    • Повышение репутации 1

  15. 45 минут назад, Никеша сказал:

    Оно и понятно, но быть "брошенкой"/сестрой "брошенки", а разлучница цветет, пахнет, глаза мозолит и каждый новый муж лучше прежнего - это я не знаю, какой дзен надо иметь, чтобы философски к этому относиться :D

    Зато Милочка счастлива. Оказывается, она и не за вдовца вовсе вышла, просто не за южанина, а значит, мезальянс. Но хотя бы не янки. "Пришелец с Запада". Вот, я нашла:

    Цитата
    Цитата

    Индия Уилкс вернулась из Мейкона, где они с Милочкой жили с 1864 года, и поселилась вместе с братом, так что в небольшом доме стало совсем тесно. Времена изменились, денег стало мало, но ничто не могло переделать южан, всегда готовых принять в лоно семьи нуждающихся родственников, а тем более незамужних женщин.

    Милочка вышла замуж - совершив, по словам Индии, мезальянс - за неотесанного пришельца с Запада, уроженца Миссисипи, обосновавшегося в Мейконе. У него было красное лицо, громкий голос и шумные манеры. Индия не одобряла этого брака, ну, а раз она его не одобряла, то, естественно, не была счастлива в доме шурина. Она очень обрадовалась, узнав, что у Эшли появился свой дом и она может покинуть чуждую ей среду и не видеть больше, как сестра глупо счастлива с этим не достойным ее человеком.

     

    Похоже, старая дева Индия завидует даже родной сестре.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1
×