Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 029
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 4 минуты назад, Чернышка сказал:

    Милая спокойная женская книжка. И есть продолжение, всего 7 книг.

    Я подключусь на пару дней позже, хорошо? Нужно перечитать, прежде чем в обсуждение приходить, а я не успела. По уважительной причине - у меня перестал работать планшет, исполняющий роль читалки. Пока отнесла в сервис, пока починили... Уже все нормально, но перечитать к сроку не успела.


  2. 11 минут назад, Линден сказал:

    Историю Лизи хочу посмотреть из-за Джулианны Мур, книгу не смогла осилить, бросила. Бралась пару раз, но не зашло. 

    Никак не дойдут руки до фильма, а вот книгу только недавно в очередной раз перечитывала - и снова с огромным удовольствием! Но, я вам скажу, когда в первый раз читала - тоже чуть не бросила. Все ждала и ждала - когда же начнется такое, чтобы дух захватывало! И началось оно, когда было прочитано чуть больше половины книги - такое началось, что волосы дыбом встали! Не представляю, как можно мир Мальчишечьей Луны снять в фильме - боюсь разочароваться.

    • Нравится 1

  3. Дорогие книголюбы, летние каникулы закончились. Учебный год начался. Пора возобновлять обсуждения в "Избе". Поскольку Ладимира и Malviena мы перед каникулами не смогли дозваться, предлагаю вернуться к их заявкам, как только они появятся. Долго ждать некогда, мы и так отдыхали больше двух месяцев. Следующая у нас - @Чернышка, она, насколько я видела, не пропадала с форума. Но я предлагаю ей обменять две своих заявки местами, чтобы не начинать наш... учебный год, если можно так выразиться, со слишком серьезного чтения, и открыть ветку по Марии Вороновой - первая книга из серии "Судья Ирина Полякова", так мы, кажется, договаривались. Кто захочет - может продолжить чтение серии. (Лично я уже успела всю Воронову прочитать, мне понравилось.) @Чернышка, вы согласны? Если не возражаете - ветку открывать можно сегодня вечером или завтра, как вам удобнее.

    С новым читательским сезоном и новых интересных книг для чтения и обсуждения всем!

    • Повышение репутации 4

  4. 41 минуту назад, KIA сказал:

    Имеется в виду бумажная книга? Или можно в интернете найти?

    Нет, бумажную я пока не купила. Хотя куплю обязательно, я все новые книги Кинга покупаю в бумаге. Можно в Интернете найти. Я вам в личку брошу книжку в формате fb2, только попозже, когда домой приду, я сейчас на работе.

    • Нравится 1

  5. Только что, Конди сказал:

    Я его уже прочитала. Кайфанула от каждого слова. Это тот старый добрый Кинг, в которого я влюбилась 30 лет назад. 

    А я еще нет - то есть не прочла в официальном переводе. Прочла раньше, в любительском переводе, терпения не хватило ждать. Теперь буду перечитывать в нормальном.

    • Нравится 1

  6. 2 минуты назад, Suprema lex сказал:

    Правда, мир полон открытий, а время не стоит на месте с тех пор, как вы где-то там когда-то работали? 

    Мир - нет, не полон. Я вполне понимаю ваше желание за каждый чих денюжку получить, но нет, многочисленные совещания, в том числе и незапланированные, авральные, пятиминутные линейки и прочие рабочие моменты никогда отдельно не оплачивались и не будут. Хотя мир и не стоит на месте. 

    5 минут назад, Suprema lex сказал:

    В игнор.

    На здоровье. Собственно, скажи мне, кто твой друг... Госпожу Венецию я считаю профессиональной русофобкой, обеспечивающей информационную поддержку врагов России. И открыто об этом говорю. Видимо, вы из той же корзины.


  7. 1 час назад, Буренка сказал:

    Любовь к Родине и любовь к политической системе это разные вещи

    Умиление родными березками, кое вы высокопарно именуете "любовью к Родине", к патриотизму не имеет ни малейшего отношения. Умиляться родными просторами у нас любой русофоб умеет и мастерски это делает.

     

    1 час назад, Suprema lex сказал:

    А то и до молебнов бы дошло.

    Фигню-то городить не надо.

    1 час назад, Suprema lex сказал:

    Сейчас и педагогов напрягут этой церемонией, придти пораньше, сценарий написать, собрать всех. А платить наверняка за это не станут.

    Сценарий чего? Ежедневной пяти-десятиминутной линейки, которая всегда проходит одинаково? За это еще платить надо, оказывается? Надо же, а я, когда работала в училище, и не знала, что ежедневная традиционная линейка - это труд неподъемный и мне за него надо больше платить. Так-то, по моему мнению, педагогам много за что доплачивать бы надо, но линейку сюда включать - это уж вовсе бред.

    1 час назад, Венеция сказал:

    Когда-то на тотальной лжи и пустоте лозунгов рухнул союз.

    Советский Союз не сам рухнул, его уронили. В том числе и такие, как вы, хотя лично вы тогда пешком под стол ходили. Те, которые мечтали променять всю советскую жизнь на сто сортов колбасы и американские джинсы. Так и теперь вы действуете в интересах тех, кому нужно разрушение России. В поте лица, не отвлекаясь на выходные. Вам ли о патриотизме вещать? Столько гадостей про Россию ни один форумчанин больше не наговорил. Кстати, то, что вы "союз" написали с маленькой буквы - весьма показательно.

     


  8. 1 час назад, Ули-Ули сказал:

    В то время российские ДЕТИ не вытирали ноги ни о флаг, ни о понятие патриотизма. От слова совсем.

    В то время унижения страны слово "патриотизм" вызывало лишь глумливые смешки. Вы сами-то тогда в школе или ином учебном заведении работали? Очень заметно, что ваши представления отличаются от реальных как раз от слова "совсем".

    1 час назад, Ули-Ули сказал:

    Ключевое слово "говорится". И ещё отчёты пишутся, фото-видео на сайтах размещаются. 

    И делается. Примеров масса. Но можно крепко зажмуривать глаза и не замечать.

    1 час назад, Ули-Ули сказал:

    В нормальных школах у нормальных родителей проблем с дисциплиной и хронометражом не стоит.

    Эти проблемы были и есть всегда. Об этой проблеме даже говорится в известном произведении советского писателя Шварца "Сказка о потерянном времени", написанном аж в 1940 году. Ну и понятия о "нормальности" - штука субъективная, они у каждого свои. Для меня, например, в государственных школах нормальна линейка с подъемом государственного флага. В частных - это уж как они хотят. 

    1 час назад, Буренка сказал:

    Не рушьте воспоминания людям о предательских 90х. Там все было ооочень плохо

    Как там было - я знаю, мне память не отшибло, слава Богу. Если у вас было хорошо, благодаря обеспеченным родителям и столичному месту жительства, - то вам повезло, и это не повод глумиться над абсолютным большинством населения страны, для которых эти годы были временем безнадеги, унижения страны и кошмара.

    1 час назад, Буренка сказал:

    Вот мы сколько разных  мест обьездили по местам ВОВ. Сколько памятников посетили, встреч с ветеранами., цветы к 9 маю, сколько газет и докладов было сделано.... ТЮ....... Это вот как раз на мой взгляд тогда и было воспитание патриотическое

    Только с патриотизмом, судя по вашим выступлениям в политической ветке, у вас так и не сложилось, вопреки воспитанию.


  9. 6 минут назад, Ули-Ули сказал:

    Ещё 10 лет назад было другое восприятие и отношение. А сейчас другое, и это невозможно не замечать.

    Если сейчас и другое - то оно изменилось не в ту сторону, о которой вы говорите, а совсем в противоположную.  И о воспитании патриотизма говорится все больше и больше. А когда я начинала работать в училище - в "святые девяностые" - о Россию вместе с ее флагом и о понятие патриотизма только что ноги не вытирали. Тем не менее, даже тогда эта традиция линейки с подъемом флага никого не возмущала. И да, мне непонятно, из-за чего тут пытаются раздуть скандал. Воспитывать уважение к государственной символике - это хорошо. При всем желании не могу ничего отрицательного в этом усмотреть. Приучать детей приходить в школу вовремя, в данном случае - к линейке - это хорошо. Традиции - это хорошо. Ну, само собой, есть родители, которые перманентно возмущаются не тем, так другим. Не будет линейки с флагом - они найдут, чем еще повозмущаться. Это их проблемы, а не проблемы учебного заведения.

    • Повышение репутации 2

  10. 4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

    Ужасно обесценивание и профанация. Ужасно, что торжественная, важная и нужная К МЕСТУ церемония будет сведена к сгону скучающих школьников, так и не понимающих, зачем вот это всё каждое утро и озлоблению родителей, если это на это действо нужно будет приходить до уроков.

    Я наблюдала это много лет. Никто не озлобился, никто из родителей возмущения не выказывал. Так что с вами я совершенно не согласна. Вы думаете, что это обесценивание, а я много лет видела это своими глазами и уверяю вас, что это воспринималось совершенно естественно и родителями, и учащимися. И да, неплохо приобрести привычку приходить на занятия чуть раньше, к линейке, а не врываться в класс запыхавшись, со звонком...

    • Нравится 1

  11. 15 минут назад, Альфа Лебедя сказал:

    Хоть не молебен проводить, и на том спасибо

    Президент Путин поддержал предложение ввести церемонию подъема государственного флага в школах

    И что в этом ужасного? Кстати, в профучилище, где я много лет работала, такая церемония существовала (вкупе с ежедневной утренней линейкой во дворе). Никто от этой традиции не пострадал, ни у кого приступа аллергии на флаг не случалось.


  12. 6 минут назад, Вчерашний день сказал:

    Тем не менее учителя старой закалки в школах еще остались. Понятие патриотизма у них может очень отличаться от того, что подразумевали истоки. 

    На самом деле в том, что касается классики 19 века, лидировали трактовки не партии и правительства, а Белинского, Добролюбова и Писарева. Ну, оно так и осталось... "Лишние люди", "луч света в темном царстве" и т.п. - это все не советские штампы, они из 19 века тянутся...

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  13. 10 минут назад, Вчерашний день сказал:

    Каждый текст в учебнике литературы начинался со слов о том, как трактует данное произведение партия, правительство и Владимир Ильич, будь он неладен.

    Объяснение - возможно. Но практически все программные произведения и авторы были таковыми и для дореволюционных гимназистов, исключая трактовку партии и правительства. Тем более, сейчас ее и нет - я про трактовку. Так что вернулись к истокам.


  14. 39 минут назад, Вчерашний день сказал:

    Школьный перечень классической литературы мало менялся. Он составлялся в эпоху совдепии. С присущими ей взглядами на классику.

    Ошибочное мнение. Часть программных произведений XIX века вошла в школьные хрестоматии еще в середине позапрошлого века, и почти весь современный перечень программной классики XIX века был утвержден в 1905 году: https://eksmo.ru/test/chto-chitali-russkie-gimnazisty/


  15. 45 минут назад, Avene сказал:

    Помню, я тогда сказала, что любая классика, даже самая нудная, лучше вот этого современного  ужаса.

    Есть такое понятие: культурный код. Поэтому классика не подлежит тотальной замене на современные произведения, нравится это кому-то или нет. Кроме того, школьный предмет - это русская литература. Произведения зарубежной литературы, насколько я помню, берутся для внеклассного чтения, или совсем немного - в конце года, чтобы ученик имел какое-то представление о зарубежной классике и самых значительных ее произведениях. Поэтому меня всегда очень удивляют призывы включить в программу по отечественной литературе "как можно больше зарубежных авторов".

    • Повышение репутации 5

  16. 18 минут назад, Вчерашний день сказал:

    Автор предлагает изгнать с позором Муму из школьной программы и вместо нее вставить Оруэлла?

    Автор обозначил проблему, о которой и так все знают, но способов ее решения не предложил.

    • Повышение репутации 1

  17. 4 минуты назад, Вятская сказал:
    Цитата

    Напомним, что на Олимпийских играх, прошедших в Японии, впервые в истории выступал трансгендерный спортсмен. Им стала представительница Новой Зеландии Лорел Хаббард. По завершению Игр, где штангистка выступила неудачно, она заявила, что уходит из спорта.

    Конечно, ей (ему?) обидно. Израильтянка ленту уронила - ей золотую медаль дали. Штангист(ка)(ко?) уронил(а)(о) штангу - освистали. Нет ли здесь притеснения трансгендеров и ущемления их прав? Ему(ей) тоже медаль хочется.

    • Нравится 6

  18. Только что, Тик-Так сказал:

    Я сомневаюсь, что найдутся спортсмены, да еще именно в фигурном катании, которые, мало того что смогли пройти национальный отбор, так еще и пол сменили более 4-х лет назад.

    Я поняла это условие иначе. Если спортсмен-трансгендер заявил, что он женщина, если уровень тестостерона у него соответствует правилам, то он может участвовать в женском турнире, но в течение четырех лет после этого не имеет права участвовать в мужском, если он вдруг решит, что он снова мужчина. Разве не так? Только уровень тестостерона должен быть соответствующим в течение года до турнира и на момент турнира. Возможно, такие и найдутся, но да, я сомневаюсь, что им будет по силам национальный отбор пройти. Если только снова не изменят правила и трансгендерам не позволят участвовать в соревнованиях без всякого отбора. Во имя торжества толерантности.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  19. 4 минуты назад, Melas сказал:

    Как выгодно, так и заявляют. Сегодня так, а завтра эдак.

    До чего же просто гендерную принадлежность поменять! Как брюки взамен юбки надеть! А завтра - опять в юбке. 

    • Нравится 3

  20. 2 минуты назад, Melas сказал:

    Трансгендеры толпами попрут в те виды спорта, где у мужчин очевидное преимущество из-за большей силы и скорости реакции.

    Все равно мне как-то не по себе от мысли о том, что вместо девушек в женском фигурном катании придется на бывших мужиков любоваться.

    • Нравится 1
×