Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 053
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 16 минут назад, вся_в_шоке сказал:

    Давайте даже у @bibi спросим, если мне не верите.

    А я чё? Я ничё! (с)

    Девушки, я же не эксперт! Но да, в первом случае - сложносочиненное предложение с двумя грамматическими основами, связанными сочинительным союзом "и", запятая нужна. Во втором случае - грамматическая основа одна.

    • Спасибо 1

  2. 18 часов назад, Гравитация сказал:

    И это ещё самую откровенную лажу переводчики подправили – к примеру, заменили улицу Дзержинского и проспект Мусоргского в городе Санкт-Петербурге у автора на Гороховую улицу и Средний проспект Васильевского острова в российском издании (напоминаю, время действия – начало XIX века). Каков полёт фантазии, а!

    Ну а что, нормально. Я читала книжку одной американки про первую супругу Ивана Грозного, так у нее Иоанн Васильевич с женой жареной картошкой трапезничали.

    • Повышение репутации 1

  3. 2 часа назад, Сила Воли сказал:

    А издания лично я предпочитаю еще советские и переводы тоже. И я знаю множество людей, которые все так же рады купить обычную бумажную книгу. Для меня электронная здорово - но обезличенно.

    Я тоже пользуюсь читалкой. Точнее, планшет использую в качестве электронной книги. Да, это удобно, быстро и без лишних телодвижений можно заполучить новинки, но новые книги любимых авторов я все равно покупаю в бумаге. Сначала читаю в электронном формате, ибо невтерпеж, а потом покупаю и время от времени перечитываю, получая удовольствие от бумажной книги. В домашней библиотеке оставила только любимое - то, что периодически перечитывается. Надо сказать, этого любимого набралось немало. Для своего ребенка собрала хорошую детскую библиотеку, какие сейчас детские книги стали издавать - красотища, люто завидую, что в моем детстве таких не было. Когда вырос - раздала знакомым, у которых дети еще только подрастают.


  4. 14 минут назад, Флорика сказал:

    Оставили одну библиотеку на город с редкими и научными книгами

    Да чего там на город... На страну. Как в Туркмении в свое время. Помните новости 2005 года?

    Цитата

    Президент Туркмении Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде. "Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад", - заявил Ниязов.

    Туркменбаши добавил, что местные библиотеки также будут закрыты, поскольку деревенские жители все равно не читают, сообщает Русская служба BBC.

    https://lenta.ru/news/2005/03/01/hospital/

     


  5. 1 минуту назад, Suprema lex сказал:

    Ну, простите, Пермь смогла войти в верхушку театрального сообщества

    Что же, это бывает. У нас тоже не на все театры спрос низкий, например, театр драмы - вполне. Многие знаменитости когда-то там начинали. Но у нас в городе не один театр...

    3 минуты назад, Suprema lex сказал:

    Тогда может проблема в самих театрах, если не идут на их спектакли, то есть деньги на культуру у людей есть, если они готовы за питерский театр платить, а в "копеечный" театр идти не хотят. Тогда, снова спрошу - зачем он такой нужен, если даже местные жители голосуют рублем и временем не за него?

    Видите ли, это разные жители. Те жители, которые в местный театр ходят, очень часто не могут себе позволить сходить на гастрольный спектакль столичного. Часто это пенсионеры. Но в театр ходить они все же хотят. Хотя бы в местный.

    Кстати, вполне успешные и процветающие театры нередко получают госфинансирование, хотя и сами зарабатывают неплохо. Разве вы не знали?

    Цитата

    В России дают спектакли 619 театров, их совокупный доход в 2018 году составил более 99,5 млрд рублей. Сами театры заработали 30,8 млрд рублей, все остальное — государственные субсидии и гранты.

    В той же статье про знаменитый Волковский театр в Ярославле:

    Цитата

    В 2018 году в общих доходах Волковского театра бюджетное финансирование превышало 68,7%, из 233,7 млн рублей самостоятельно театр заработал 67 млн рублей и 2,5 млн рублей ему пожертвовали спонсоры. Самый дорогой билет в театр стоит 1000 рублей, а самый дешевый — 100 рублей. Зал заполняется в среднем на 85–88%. «Мы можем увеличить цены, но зритель не придет», — говорит заместитель директора Волковского театра Валерий Русин.

    И там же:

    Цитата

    Министерство ориентируется на количество зрителей и объем внебюджетных доходов (от оказания платных услуг) — как в денежном выражении, так и в относительном. Исходя из этих критериев, по словам представителя министерства, все подведомственные Минкульту федеральные театры успешны. Из них максимальной экономической самостоятельности добился Театр им. Вахтангова — в 2018 году бюджетные субсидии составили 43% совокупного дохода.

    https://www.forbes.ru/obshchestvo/381281-teatralnyy-karman-zachem-gosudarstvo-tratit-na-teatry-69-mlrd-rubley-v-god

    Видите? Даже Вахтанговский театр (!) достиг чуть больше, чем пятидесятипроцентной самоокупаемости. А вы говорите...

    • Нравится 1

  6. 2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

    Цены на билеты в театры у нас, хм, не самые щадящие, в концертные залы и мюзикхолл тоже. 

    В Петербурге? Могу себе представить! У нас тоже ломятся на спектакли ваших театров, когда те приезжают на гастроли. А в наши иногда билеты бесплатно по организациям распространяют...


  7. 22 минуты назад, Suprema lex сказал:

    Вы не путайте теплое с мягким. Театр самоокупаемая организация, она прибыль приносит, как и концертный зал.

    Ну что вы... Это вы явно путаете, или, живя в столице, не понимаете, что такое провинциальный театр. Где и билеты копеечные, и залы отнюдь не полные. Да они все на бюджетном финансировании сидят. Вы еще скажите, что музеи самоокупаемые. Особенно такие вот маленькие провинциальные, не Третьяковка и не Эрмитаж. Да там стоимость билетов и количество посетителей никак не равняется зарплатам, пусть и невысоким, сотрудников музея, содержанию здания, реставрации экспонатов. Это тоже можно объявить роскошью.

    Ну и, к слову, не все можно найти в Интернете. Я вот недавно искала литературу сыну для дипломной работы. Фигушки. Только в продаже в интернет-магазинах, стоимость учебничка от 3 тысяч... Заказала все что можно у нас в центральной, даже из читального зала выпросила то, что на руки не дают, принесла ему кипу книг, которых нет в Интернете.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  8. 2 минуты назад, Suprema lex сказал:

    О форумчанке, с которой и началось это обсуждение.

    Видимо, я это пропустила.

    2 минуты назад, Suprema lex сказал:

    У меня мозги экономиста и от этого никуда не деться. Для меня существование предприятия и организации оправдано или окупаемостью или несомненной пользой - как например больница или поликлиника, которые суть необходимость. Наверняка у вас же есть какая-то отчетность по посещаемости и трудозатратам. Пока все то, что я читаю о библиотеках - это реальное социальное роскошество.

    Вы знаете, тогда, наверное, всю сферу культуры можно роскошеством объявить. Да, это не поликлиника, без посещения библиотеки или театра люди не умрут. Но они хотят читать книги, и не те, которые отдали за ненадобностью для общего пользования, а те, что им интересны. И ходить в театры хотят, даже если они не переполнены, а провинциальные театры часто не переполнены, другое дело, когда столичные знаменитости приезжают. И что теперь, упразднить их, провинциальные театры, ведь у каждого немаленький штат? Или бесплатные детские кружки и студии, даже если туда ходит немного детей? Закрыть? Оставить одни платные, раз уж у нас окупаемость во главе угла? Я уж молчу про то, что от тех же досуговых центров для пенсионеров ни окупаемости, ни необходимости - не поликлиника же. Сфера культуры во все времена несколько в стороне находилась как и от окупаемости, так и от необходимости. Но она была и, слава Богу, все еще есть. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  9. 4 минуты назад, Suprema lex сказал:

    То есть вы можете сидеть целый рабочий день и обслужить 10 человек максимум.

    У нас не конвейер и не магазин, поэтому и посещаемость не во главе угла стоит. Людям, которые к нам приходят, неважно, сколько человек обслужили до них и сколько обслужат после, они хотят получить книгу, которая им нужна или интересна, зачастую они хотят поговорить о прочитанной книге или получить какие-то рекомендации по выбору чтения. А это тоже время. И наверное, мы им нужны, раз граждане вынудили губернатора открыть библиотеки раньше всех других учреждений культуры. А совместить нас ни с кем нельзя в первую очередь потому, что мы для всех категорий населения работаем. Не только поэтому, но главным образом по этой причине. Совмести нас со школой, в частности, со школьной библиотекой - а дошколята? А пенсионеры? А остальные люди, которые уже не школьники и еще не пенсионеры? С досуговым центром для пенсионеров - опять, а все остальные как же? При таком раскладе проще досуг пенсионеров, наоборот, в числе прочего на библиотеку возложить. Да так и делается. У нас в микрорайоне нет досугового центра пенсионеров, а собираются они в библиотеке, если есть повод собраться. И да, читателей может быть 10, может быть 20, еще 10 человек придут ксерокопии сделать, а вечером десяток дошколят с мамами заниматься придут, а еще я сегодня сделала интерактивную игру-викторину к Международному дню детской книги, которая будет выложена на сайте ЦБС. Вот видите, и работа нашлась...

    14 минут назад, Suprema lex сказал:

    Извините, но при таком раскладе нытье нашего алмазного библиотекаря и вправду выглядит странно. 

    Я не поняла, о ком вы.

    • Повышение репутации 2

  10. 1 минуту назад, Suprema lex сказал:

    Тут есть небольшой момент. Купить ты можешь то, что хочешь, а прочитать в библиотеке то, что там есть. 

    Я как раз уточнила, что последние годы нас новинками снабжают очень неплохо.

    2 минуты назад, Suprema lex сказал:

    Я вот как не прохожу мимо районки, а там большие окна и все видно что внутри - максимум 1-2 человека есть. А то и никого нет. 

    Ну а сколько там должно быть? Это же не супермаркет. Если не массовое мероприятие - то да, бывает несколько человек, бывает один, бывает и никого. Вот я сейчас на работе - в воскресенье людей мало, с утра всего человек пять было. Больше всего идут во вторник, после выходного.

     

    4 минуты назад, Suprema lex сказал:

    Хотя все равно неясно - почему школьников не обеспечивают по программе школьных библиотек

    Это разные ведомства. Нас книгами снабжает управление по культуре, а школу - министерство образования. К тому же в ближайшей к нам школе (которая еще и лицей, к слову) уже который год нет библиотекаря. А библиотека там очень скудная, кроме учебников практически ничего и нет.

    6 минут назад, Suprema lex сказал:

    почему нельзя совместить библиотеку с районным центром для пенсионеров

    Потому что в одном работают социальные работники, а в другом работники культуры. И мы работаем не только для детей и не только для пенсионеров, поэтому нас и нельзя ни с кем совместить. Мы работаем для всех категорий населения.

    6 минут назад, Дина Симпсон сказал:

    Кроме  книг там есть театральный кружок для детей,  проводятся встречи с местными поэтами и писателями для взрослых, в выходные  дни есть совместный просмотр и обсуждение кино-новинок и еще много мероприятий, в основном для школьников.

    Да, про это я тоже забыла сказать: у нас уже много лет с сентября по май по вечерам работает подготовка дошколят к школе. Была еще изостудия, тоже на балансе ЦБС, но педагог в декрет ушла, заменить ее некем, родители и дети очень расстраиваются, что изостудия сейчас не работает.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  11. 2 часа назад, Suprema lex сказал:

    Зачем нужны районные библиотеки и кто туда ходит - я не знаю, честно, с 90-х годов не была. Форумчане посещают их?

    Ну давайте, я вам расскажу, зачем они нужны и кто туда ходит. Наши форумчане не только туда ходят, но и работают там. Я, например. И, как мне известно, не я одна на форуме с такой работой. Я тот самый, наверное, дармоед на шее государства, на которого оно тратит бюджетные деньги. Нет, я не пенсионер и не инвалид. Но да, могу признаться в том, что ушла в библиотеку несколько лет назад из преподавателей русского и литературы в профучилище из-за проблем со здоровьем. Зарплата не минимальная, чуть меньше официальной средней по области. В нашем филиале ЦБС работает четыре человека. Пенсионерка одна - заведующая. Самой молодой сотруднице - 32 года. Высшее образование у всех. Кстати, сейчас на работу в библиотеку уже без высшего и не берут. И образование должно быть если не специальное, то хотя бы гуманитарное, в идеале филологическое. Работаем каждый день кроме понедельника с десяти утра до восьми вечера (в две смены). 

    Теперь о том, кто в библиотеки ходит. 70% посетителей - пенсионеры и дети. Школьники чаще берут книги по программе, хотя некоторые действительно любят читать. Много мам с дошколятами, берут красивые детские издания с яркими картинками, которые электронным форматом не заменишь. Пенсионеры тоже не особенно с электронными гаджетами дружат, но представьте - они хотят читать не то, что им на лестничную площадку или другую полку по обмену выставят, а именно то, что они хотят. Конкретные книги, в том числе новинки. Которые в книжном магазине стоят дорого, на лестницу их никто не выложит, потому что если люди покупают эти дорогие книги для себя, то не для того, чтобы прочитать один раз и выбросить. А нас сейчас снабжают новинками художественной литературы очень неплохо. Остальные 30% - это молодежь и люди среднего возраста, которым просто бумажная книга милее электронной. И они тоже хотят в основном новинки. Еще появилась тенденция - молодежь активно стала спрашивать русскую и зарубежную классику. Не потому, что задали по учебе, а просто: "Хочу почитать!"

    Для чего еще люди приходят в библиотеку? Сделать ксерокопии документов, распечатку, иногда даже с просьбой набрать текст, если сами не умеют (ну это пенсионеры главным образом). Из соседней школы приходят классами на мероприятия и классные часы. Правда, уже год как не разрешают массовые мероприятия в библиотеках из-за ковида, но теперь мы делаем онлайн-мероприятия. Пенсионеры собираются по праздникам своим клубом. Еще есть читательский клуб раз в неделю - там, между прочим, ни одного пенсионера нет, только молодежь и люди среднего возраста, а приходят исправно. Этот клуб даже не мы организовали, у них руководителем такая же читательница, как и они. У кого-то дома компьютер полетел - приходят с просьбой час-другой за нашим поработать. 

    Да, когда в прошлом году все сидели на карантине - библиотеки выгнали с карантина раньше всех учреждений культуры. Потому что губернатора граждане замучили вопросами: почему не работают библиотеки, когда их откроют? И губернатор распорядился открыть. 

    Вот так мы проедаем бюджетные средства...

    • Нравится 11
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 8

  12. @Чернышка, завтра можно ветку по "Лунному камню" открывать. В принципе, и сегодня вечером можно, если не заняты. Времени больше останется. Книга-то толстая. И, хотя интересная (я сама Уилки Коллинза обожаю), но читается не очень быстро, английская классика как-то взахлеб не глотается...

    • Нравится 1

  13. Кто-нибудь прочел новый роман Яхиной "Эшелон на Самарканд"? Я дочитала, и меня неожиданно, что называется, "проняло". Неожиданно - потому что я не особая поклонница двух предыдущих книг Яхиной. Ну и потому, что начинала читать с предубеждением - еще до выхода книги был скандал с обвинениями в плагиате. Не говорю - понравилось, потому что это не то слово, какое может характеризовать страшную книгу. А книга страшная. Но героям я поверила. Хотя я и вправду не поняла, зачем Гузель перенесла действие в 1923 г. Правильно историки сделали замечание, что осенью двадцать третьего детей везли уже не в Туркестан, а обратно из Туркестана. Но в остальном - верю. Верю героям.

    • Нравится 1

  14. 1 час назад, Болие Лимения сказал:

    Что за волшебная база пьяниц, кстати, которую маньяк удачно хакнул? Для какой организации она создавалась и для чего была нужна?

    Предполагаю, что база тех, кто побывал клиентом реабилитационного центра.

    1 час назад, Болие Лимения сказал:

    Зачем Дермотту понадобилось отсылать чеки обратно, если он уже знал фамилию-имя и адрес предполагаемой жертвы?

    Я так поняла, что телефона не знал. На чеке телефон указывался? Или что-то в этом роде?

    1 час назад, Болие Лимения сказал:

    А почему в детективе, особенно если это не отдельная книга, а цикл, читателю может быть сложно допустить описание семейных отношений?

    Да не то чтобы сложно, но когда они идут совершенно отдельно от сюжета произведения, как-то недоумеваешь - зачем? А ведь можно, наверное, как-то увязать. Вот для меня Гурни ни разу не стал понятнее через свои семейные проблемы.

    1 час назад, Болие Лимения сказал:

    Ты читала Камиллу Лэкберг? Там вообще в романах-детективах половина про расследование, остальная половина про детей-мужей-беременности-трагедии главных персонажей.

    Да, читала. В принципе, осталась равнодушна к этому автору. В том числе и из-за этих семейных отступлений. Но там хотя бы автор - женщина, им это более свойственно...


  15. Разрешите начать?

    Хотя я и не очень понимаю, как нужно обсуждать детективы. Впрочем, об этом я уже говорила. Я не очень поняла, как к сюжету относятся семейные отношения Гурни. Они как бы идут параллельно и с сюжетом никак не связаны. Что они должны пояснить? Почему детектив такой, какой он есть? Кто преступник стало понятно тогда, когда выяснилось, откуда брались имена для рассылки писем. Его профессия намекает, что базы данных для него - рабочий материал. И это жаль, хотелось бы до самого конца интриги. Много мелких деталей остались неразъясненными. Зачем был этот стул? Почему ботинки на дереве? И т.д.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  16. 1 час назад, Болие Лимения сказал:

    Но снимать и даже любить такие интерпретации они всё-таки в своём праве. 

    Снимать - да, насчет "любить" - сильно сомневаюсь. Конъюнктура же чистой воды. В жертву толерантности, как ее сейчас понимают, хотя это в чистом виде тот же расизм, только с другой точкой приложения, приносятся и вкус, и историческая достоверность, и здравый смысл. И хоть король голый до нитки - зрители будут в ладоши хлопать, потому что так положено. Иначе их не поймут и осудят.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  17. 1 минуту назад, АлСеАл сказал:

    А сейчас если глянут, то подумают, что поборники толерантности в советское кино ещё сорок лет назад просочились.

    Не, тут историческая достоверность - у русских аристократов служили негры, то бишь арапы. Но указ, по которому любой негр, ступивший на российскую землю, становился свободным, издал только Николай I. Так что чернокожая прислуга барыни Анненковой могла быть и собственностью означенной барыни, если это было до указа. А вот после - она имела бы преимущество перед крепостными барыни, будучи наемной прислугой. 

    Вот если бы поборники толерантности в советское кино просочились - черной была бы барыня Анненкова.

    • Повышение репутации 1

  18. 23 минуты назад, Пиначета сказал:

    Или просто хотят их сделать разноцветными?

    А шахматы уже объявлены нетолерантными?  Ведь чернокожих гроссмейстеров действительно единицы. Так же как и симфонических музыкантов. И фигуры, кошмар какой, белые и черные. Причем белые ходят первыми. Нет ли здесь расизма?

    • Нравится 4

  19. 2 часа назад, Женьшень сказал:

    Вряд ли они станут перекраивать Маргарет Митчелл, в Унесенных ветром негров хватает, одна Мамушка чего стоит. Есть кого играть черным. Кстати, чернокожая актриса Хэтти Макдэниел, игравшая Мамушку, получила Оскар.

    Однако американская спутниковая и кабельная сеть убрала этот фильм из открытого доступа. Причина: фильм пропагандирует расизм в отношении чернокожих. 

    Черные не хотят играть негров, они хотят играть белых. Но не абы каких белых, а известных исторических персонажей или общеизвестных героев классики. Как в новом "Дэвиде Копперфильде", где английские барыни и господа сплошь черные, а разные маргиналы - сплошь белые. Все наоборот. Так что я не удивилась бы новой версии с черной Скарлетт и Эшли нетрадиционной ориентации.

    • Нравится 2
    • Сожалею 1

  20. 7 часов назад, Полярная лиса сказал:

    Ну пусть перекроят свою Маргарет Митчелл, кто будет возражать? Но нет, наша классика не угодила, етит твою мать, зла не хватает. Со своей пусть чего хотят делают, никто и не квакнет. А к нашей бы не лезли.

    Мне бы, честно говоря, и за любимую Митчелл было бы обидно. Хотя тут они в своем праве - их литература.

    • Повышение репутации 1

  21. 1 час назад, Полярная лиса сказал:

    Но иметь свой хлебозавод это одно, а промышлять золото несколько другое.

    Да, я поняла. Насчет золота не скажу, не знаю. Но вообще случаи, когда купец открывал промышленное производство - совсем не редкость. Основатель промышленной династии Рябушинских, к примеру - купец. Кокорев, будучи сначала купцом, торговавшим солью, а потом пробавлявшийся откупами, основал завод по производству из нефти осветительного масла, став первым нефтяным предпринимателем в России. Те же крымские купцы-караимы, поначалу только растившие табак, перебрались в Москву и Петербург, основали фабрики и держали в своих руках весь цикл производства табачной продукции - от выращивания табака до изготовления папирос и их продажи. Образовывали торговые дома и товарищества, в которые и входили как табачные плантации, так и фабрики и специализированные магазины.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  22. 11 часов назад, Полярная лиса сказал:

    Да и было ли возможно быть одновременно купцом и фабрикантом? Не могу вспомнить ни одного примера такого универсального дарования, может, кто и вспомнит.

    Недавно читала историю табачных фабрик в России - обратила внимание, что значительная часть табачных фабрик была основана купцами-караимами. Знаменитый "Дукат", фабрика "Саатчи и Мангуби", фабрика "С. Габай" (будущая "Ява"), "Фиркович и Ко" и еще какие-то... Это я только про Москву и Петербург, навскидку. Интересно, почему там у истоков сплошь караимы? В Крыму табак выращивали?

    Все, умолкла, простите за флуд.

    • Нравится 1

  23. 22 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

    Интересно, подобную литературу я никогда не читала.

    Я вспомнила обложку:

    3.jpeg

    Видимо, когда-то я читала эту книгу. Но, наверное, очень давно, потому что вообще не запомнила. Скорее всего, в подростковом возрасте, когда я глотала все подряд без разбору, кое-что и улетучилось из памяти. Поэтому села перечитывать. Ну что сказать... Переживаешь за девушку. Только так и не ясно, чем же в итоге вся эта история закончилась для нее. Только про Тату сказано, про Ваську с Митей - ни слова. А вот Тата... просто с души воротило от ее так называемой честности. И ведь ни тени сомнения, что имеет право вмешиваться и чужие жизни ломать...

    22 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

    Даже прочитала  в Википедии про строительство метро, про Главного Прораба, решила, что это Коганович был. 

    Конечно, Каганович. Даже упоминается известный факт из его биографии - что он в молодости сапожником был.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1
×