Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 053
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 49 минут назад, Уточка сказал:

    А как им жить в этом новом мире? Где навыки молодежи не нужны, знания старых устарели. Но и оставаться это путь в никуда. 

    Да, жаль, что продолжения не было. Адаптация молодых, рожденных на чужой планете, к жизни на Земле - это тоже очень интересно. Не менее интересно. Но главное, что там они будут не одни - маленькой колонией на чужой хищной планете.

    • Нравится 3

  2. 11 часов назад, Иволга сказал:

    Главное это люди, которые попали в такую, можно сказать, безвыходную ситуацию не теряют своего человеческого обличья. Читаешь и понимаешь весь ужас их положения. 

    И если взрослые - те, кто попали в это положение, помнят, что такое жизнь на Земле, человеческое общество, знают, что эта жизнь существует, то для тех, то попал на Планету младенцем или родился уже там - это сказка. То ли она есть, эта жизнь, то ли нет. Не все юные жители Поселка в нее и верят. Они уже вполне адаптировались к жизни здесь. Удирающие грибы и козы, покрытые панцирем, - для них нормальная обыденность. Спасение этой маленькой части человечества, тем не менее, зависит от них, от тех, кто даже не верит, что где-то там есть этот корабль, не понимает, от чего нужно спасаться. Но именно их готовят к переходу через Перевал, потому что только молодые смогут дойти, взрослые слишком больны и слабы, и осталось их мало...

    • Нравится 2

  3. В общем, как я уже говорила, Булычева я раньше не читала, поскольку не являюсь любителем фантастики. Но "Поселок" меня, что называется, "зацепил". Видимо, потому, что фантастика в этом романе - не главное. Инопланетная природа, хищные растения и т.п. - все это как-то фоном проходит, а в центре повествования - как людям остаться людьми в нечеловеческих условиях. И у меня на протяжении чтения не было ощущения, что все закончится хорошо. Я переживала: а вдруг Казик не добежит? Вдруг улетит исследовательская команда? Вдруг Олег замерзнет на Перевале и не дойдет до корабля? Вдруг Марьяна умрет от гангрены? Вдруг все будет зря? И облегченный выдох в конце: нет, не зря! Конечно, на Земле им будет непросто, но они обязательно справятся. После того, что им пришлось пережить - несомненно.

    • Нравится 7

  4. 1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

    Не правда ли, Моцарт — это вдох, а Бетховен — выдох? Не двигайтесь! Вот так. Не двигайтесь! Джотто! «Мадонна Оньисанти».

    Ночь кончилась, и розовый рассвет застал Хвостова в постели нижегородской купчихи М.Д. Брызгаловой, пугливой и трепещущей от общения с таким великим человеком, каким, несомненно, являлся губернатор. Ну что ж! Пора навестить законную жену, после чего можно ехать на службу и воеводствовать… Он сказал:

    – Лежишь вот ты! А ведь не знаешь, что ты – любимый сюжет Кустодиева… Эдакое розовое ню в интерьере.

    – Алексей Николаич, вы меня трогать всяко можете, только слов непонятных не произносите… До вас навещал меня, вдову бедную, один чиновник по страхованию жизни, так я его не терпела. Он меня, бесстыдник, одним словом до смерти испугал.

    – Каким же, миленькая?

    – Да мне и не выговорить – срам экий…

    Примерно через полчаса, после серьезной юридической обработки, Хвостов все же выудил из купчихи это ужасное слово, от которого можно залиться краской стыда: архитектура!

    В. Пикуль


  5. 16 минут назад, Урия Гип сказал:

    Видел Аллу Пугачёву,

    Горбачева не встречал!

    Ну а третий всё развешивал флюиды,
    Да косил многозначительным зрачком,
    Намекал, что, мол, знаком с самим Феллини,
    А по роже и не скажешь, что знаком!

    Л. Филатов

    • Нравится 1

  6. 14 минут назад, Игоревна сказал:

    Это да. В принципе в советских фильмах даже показывали сеансы одновременной игры. 

    В "12 стульях". :)

    15 минут назад, Игоревна сказал:

    Выдающийся шахматист Михаил Ботвинник говорил: "Никогда не сможет стать чемпионом мира тот, кто не имеет высшего образования".

    А как же шахматные вундеркинды, у которых не только высшего, но и среднего образования нет, когда они становятся пусть не чемпионами мира, но уже обыгрывают мастеров... с высшим образованием?

    17 минут назад, Игоревна сказал:

    Вот и меня терзают смутные сомнения насчет чемпиона мира. Практически необразованный, без визуализации играть не способен. Ну за годы игр уже просто навык же должен появиться. Это как-то странно.

    Ну, как я уже говорила, мне вот его мозг представился в виде компьютера, который создан только под одну задачу - шахматную игру. Хотя я не претендую на истинное мнение, так как шахматы для меня темный лес, я только знаю, как фигуры ходят, но просчитывать какие-то комбинации - это мне не по силам. Я всего лишь пытаюсь проникнуть в психологию героев.

    • Нравится 1

  7. @Чернышка, вам будет интересно - появился новый роман Марии Вороновой "Из хорошей семьи":

    Цитата

    У молодого следователя Яны Подгорной все валится из рук. Коллеги не воспринимают ее всерьез, начальство не прощает промахи, которые она совершает один за другим. И конечно же, никто не верит ее гипотезе, что в городе орудует маньяк-убийца. Чтобы понять, как действовать дальше, она обращается к старым делам своего наставника, легендарного следователя Костенко, но вместо подсказок находит там странные несостыковки.

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  8. 11 минут назад, Кто-то сказал:

    На 17-м ходу получить острейшую ситуацию со взаимными проходными пешками и комбинационными осложнениями. Поверьте, для этого нужно с первых же ходов броситься в пучину авантюрности.

    Поверю... Ибо не знаток. О шахматах я знаю примерно столько же, сколько герой песни Высоцкого:

    Помню - всех главнее королева:

    Ходит взад-вперед и вправо-влево,-

    Ну а кони вроде - только буквой "Г". (с)

    Но согласитесь - в этой "шахматной" истории главное не шахматы, точнее, не нюансы шахматной игры...

    18 минут назад, Кто-то сказал:

    Так, думаю, что делать героем чемпиона мира - неправильно. Их ряд мы знаем в лицо, и вклинивание в него посторонней фигуры неуместно.

    Ох, да чего там... Я как раз недавно читала роман "Ход королевы" Уолтера Тевиса (странный перевод названия, почему было не перевести "Королевский гамбит"?), так там непобедимые советские чемпионы мира с вымышленными фамилиями выставлены истинными чучелами, простите. А ведь мы их тоже всех знаем пофамильно, настоящих-то. И роман не из новых, сорок лет назад написан. Кстати, неплохой роман, я увлеклась, хотя где шахматы и где я...

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  9. 50 минут назад, Кастрюля сказал:

    Думаю, что в шахматы хорошо играют безусловно люди с мозгами.:D

    Чего не скажешь об одном из героев, чемпионе, правда? Автор его описывает как человека чуть ли не с умственной отсталостью. До предела ограниченный, не способен связать двух слов. Более напоминает компьютер, созданный только с одной целью - игры в шахматы. Но мне показалось, что не так-то он прост и ограничен. Во всяком случае, чемпион безошибочно почувствовал слабину своего соперника в психологическом плане и намеренно начал его выматывать своей медлительностью.

    Новелла заставляет задуматься о том, что, наверное, в мире немало людей, чьи таланты могут всю жизнь оставаться нераскрытыми, и проявляются случайно, лишь в такой вот экстремальной ситуации, как у второго героя. Не было бы заключения, не оказалось бы в кармане шинели гестаповца книжки с шахматными этюдами - герой так никогда про себя и не узнал бы, что он потенциально гениальный шахматист. Но очень обидно, что эта его гениальность в шахматах ничего не даст ни ее обладателю, ни миру. Он не сможет использовать свой талант, поскольку черту, за которой находится, безумие, он уже однажды перешел, тем самым лишив себя возможности стать шахматистом. После этого уже не он управлял игрой, а игра поработила его, превратившись в манию.

    • Нравится 1

  10. 3 минуты назад, Окапиха сказал:

    Ты отказала мне два раза. «Не хочу», — сказала ты.
    Вот такая вот зараза — девушка моей мечты!

    Я ударил ее, птицу белую,

    Закипела горячая кровь...

    Понял я, что в милиции делала

    Моя с первого взгляда любовь!

    В. Высоцкий

    • Нравится 1

  11. Пришло время обсудить роман Кира Булычева "Поселок". Поскольку форумчанка, предложившая это произведение, сейчас отсутствует, я побуду за нее.

    Итак:

    133160-kir-bulychev-poselok.jpg

    Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

    Так получилось, что я никогда не читала Булычева. Фантастика - не мой жанр. Но решила попробовать. И начала как раз с "Поселка"... Ну, в общем, о своих впечатлениях я расскажу, когда начнем обсуждение. А начать я предлагаю через неделю, 4 марта.

    • Нравится 4
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 3

  12. Только что, Грильяж сказал:

    Могу. Не знаю, будет ли удобно, если Клементина всё-таки появится. Ставьте, как посчитаете нужным, дальше разберёмся.

    Ну, мы, наверное, перед ней извинимся. А что делать? Уже несколько раз ветку переносили. Она ведь не предупреждала, на сколько покидает форум.

    • Нравится 1

  13. 6 минут назад, Грильяж сказал:

    поставьте, пожалуйста "Татьяну Белову" с ее замужеством в конец списка. Я бы обсудить хотела. 

    Хорошо. А вы согласились бы взять на себя ветку, если @Климентина не появится? Можно и не в конец, а после "Поселка" тогда запустить ветку. И так уже сколько раз переносили из-за отсутствия ведущего.

    • Нравится 1

  14. Поскольку @Климентина, чья очередь подошла, отсутствует на форуме третий месяц, переходим к следующему пункту списка. А следующий у нас - "Поселок" Булычева, оставшийся бесхозным. Никто не желает взять на себя роль ведущего ветки? Если желающих нет, я сама открою, как раз не так давно прочла.

    • Спасибо 1

  15. Кто увлекается творчеством Алексея Иванова? Появился новый роман - "Тени тевтонов".

    1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. 1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер. Что общего между этими событиями? Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны. «Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война». И повторение истории – всегда путь к Сатане.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  16. 1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

    Я не помню, вот честно. Фильм Астрахана, да. Давно смотрела.

    Я тоже довольно давно, но вот Мягкова хорошо запомнила. Он играл как раз того самого хирурга-профессора, который пересадкой донорских органов занимался.

    • Повышение репутации 1

  17. 18 часов назад, Леди Ястреб сказал:

    Сразу предупреждаю - фильм тяжелый. Пансионат, созданный благотворительным фондом для людей, оступившихся в жизни, где им якобы помогают. Но благотворительность - это прикрытие. На самом деле эти люди "второго сорта", постояльцы пансионата, нужны как доноры органов для более достойных членов общества.

    А ведь там Мягков играет пожилого профессора, да? Фильм Астрахана, у него все фильмы непростые.

    • Нравится 1

  18. 1 час назад, Крикуша сказал:

    Не, очень тянется, как жвачка...

    Точно. Ошибались те, кто говорил: "Да ладно, всего год, он быстро пролетит..." Ага, быстро! Тянулся как резиновый...

    1 час назад, Крикуша сказал:

    Я уже ржу, говорю кто меня с 23 февраля не поздравит и носки не подарит, прям убью! Я и НЕ служила???

    Да, нам тут всем, кто сыновей ждал из армии, теперь пожизненно 23 февраля праздновать. )))

    • Повышение репутации 1

  19. 9 минут назад, Браун Табби сказал:

    Манька-облигация послевоенная откуда взялась? Или вы этот фильм тоже не  видели?

    Так и Соловьев пятьдесят тысяч выиграл по облигации:

    Цитата

    В отделе было шумно: опердежурный Соловьев выиграл по довоенной еще облигации пятьдесят тысяч. Счастливчик, очень довольный и гордый, слегка смущаясь, благодарил за поздравления, с которыми к нему приходили даже люди малознакомые.

    ...

    Потом пришел Жеглов, которому Соловьев в тысячный раз поведал, как он вчера "так просто, от скуки, чтоб время, значит, убить" проверил номера облигаций по первому послевоенному тиражу:

    - Смотрю, братцы вы мои, серия сходится! А как увидел выигрыш полтинник, - так и номер проверять опасаюсь: вдруг, думаю, не тот, получи тогда "на остальные номера выпали...". Отложил я газету на диван, пошел перекурить...

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  20. Я почти не читаю Устинову, но в качестве легкого чтения, когда появляется очередная книжка из серии "Я - судья" (что в соавторстве с Астаховым пишется), - я ее прочитываю. Читается быстро, легко, юмор присутствует, но забывается тоже легко. На днях прочла последнюю книгу серии "Шок-школа". Мне понравилось. Насколько я поняла, авторы прошлись как катком по частной школе господина Грефа "Хорошкола" (в книге - "Шок-школа", учредитель - банкир Треф :wink: ).

    • Нравится 1

  21. 1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

    — А вас я попрошу не суетиться. Встречаемся в ндцать часов в условленном месте.

    — Я ходил!
    — И я ходила!
    — Я вас ждал!
    — И я ждала!
    — Я был зол!
    — И я сердилась!
    — Я ушёл!
    — И я ушла!

    Б. Тимофеев

×