Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    18 053
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Сообщения опубликованы bibi


  1. 5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

    Всё идёт по плану
    Всё идёт по плану
    Всё идёт по плану
    Всё идёт по плану

    - Есть ли у вас план, мистер Фикс?

    - Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!

    М/ф "80 дней вокруг света"

    • Нравится 1

  2. 7 минут назад, terra сказал:

    — А вот ты радоваться умеешь, нет?
     — А чего радоваться-то?
     — Ну, это я, брат, не знаю, чего радоваться. Умеешь — радуйся, не умеешь — так сиди. Тут не спрашивают.

    "Калина красная"?

    • Нравится 1

  3. 9 минут назад, Люшень сказал:

    Стараюсь не задеть тех, кому произведение нравится. Но внутренний протест против "никакого" названия не позволит мне прочесть эту трилогию.

    Я читала. Автор старалась. Но очень заметно, что она, во-первых, родилась сильно позже тех времен, о которых пишет, во-вторых, что Сибирь изучала исключительно по книжкам. С классиками в жанре "сибириады" - Ивановым, Черкасовым, Марковым, конечно, сравнивать не приходится...

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  4. Только что, nemaloveroyatno сказал:

    Я их с детства знаю и перечитываю. А хочется новенького

    Черкасов! Алексей Тимофеевич. Общее название трилогии "Сказание о людях тайги". Если вы не полюбите Ефимию и других героев - приходите сюда и виртуально плюньте в меня за плохой совет. Три толстые книжки (особенно первая толстая) - есть чем наслаждаться.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  5. Только что, nemaloveroyatno сказал:

    Черкасова не читала. Спасибо. Пойду гляну.

    О, мощнейшая эпопея, семейная сага! Почему-то думаю, что она тоже войдет в число ваших любимых (ну, если судить по приведенному списку).

    Еще вспомнила про:

    1 час назад, nemaloveroyatno сказал:

    колхозы, революцию,

    Период до коллективизации, коллективизация, начало индустриализации - Николай Кочин, роман "Девки". Его же роман "Парни".

    • Повышение репутации 1

  6. 1 час назад, nemaloveroyatno сказал:

    Но вот хочется чего - нибудь в этом же роде. Лажу по сайтам, книг много, а вот отзывов недостаточно. Не знаю, на чём остановить свой выбор.

    Трилогию Черкасова читали? "Хмель", "Конь Рыжий", "Черный тополь"? А вообще - есть целая серия книг "Сибириада". Более сотни книг в серии. Хотите?

    Да, кстати, судя по Шолохову, вас не только Сибирь интересует? Тогда еще "Молоко волчицы" Губина.

    • Нравится 1

  7. 2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

    А котенок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. 

    В это время во двор вышла большая собака. Она увидела Гава и подумала: «Вот идёт рыжий котёнок. Что-то раньше я его не замечала».
    — Эй ты, рыжий, — позвала собака, — как тебя зовут?
    — Гав! — сказал котёнок.
    — Чтоооо?! — удивилась собака.
    — Гав!
    — Ах ты ещё дразнишься, — закричала собака и погналась за котёнком так быстро, что чуть-чуть его не поймала.

    Г. Остер


  8. 23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

    Исполнив же свои обязанности в доме, в свободное время, особенно ночью, при луне, кот снова делается прежним диким котом

    Стала девочка котенка спать укладывать.

    — Вот тебе под спинку
    Мягкую перинку.

    Сверху на перинку
    Чистую простынку.

    Вот тебе под ушки
    Белые подушки.

    Одеяльце на пуху
    И платочек наверху.

    Уложила котенка, а сама пошла ужинать.

    Приходит назад, — что такое?

    Хвостик — на подушке,
    На простынке — ушки.

    Разве так спят? Перевернула она котенка, уложила, как надо:

    Под спинку —
    Перинку.

    На перинку —
    Простынку.

    Под ушки —
    Подушки.

    А сама пошла ужинать. Приходит опять, — что такое?

    Ни перинки,
    Ни простынки,
    Ни подушки
    Не видать,
    А усатый,
    Полосатый
    Перебрался
    Под кровать.

    Разве так спят? Вот какой глупый котенок!

    С. Маршак


  9. 5 минут назад, Чернышка сказал:

    Про цыган еще непонятно из книги "Лунный камень". Вроде как обзаться с ними это жутко неприлично.

     

    Наши отечественные дворяне в ту же эпоху, выходит, были куда толерантнее британских джентльменов. У них "поехать к цыганам" было не только не зазорно, они даже женились иногда на цыганках (князь Сергей Михайлович Голицын, граф Федор Иванович Толстой).

    • Повышение репутации 1

  10. 4 часа назад, Талиена сказал:

    Оля, тут игра слов, непереводимая. По-английски - band - и банда, и лента. Девушка перед смертью повторяла - пестрая лента, а ее изначально поняли - как пестрая банда, вот и подумали на цыган. Согласитесь, логичнее было подумать на банду, чем увязать убийство с какой-то лентой.

    Да это я понимаю. Но все равно мне непонятно, почему человеконенавистник Ройлотт водит такую нежную дружбу с цыганами.


  11. 4 часа назад, Кто-то сказал:

    Вместе с тем повторю: этот рассказ - самый запоминающийся про сыщика-литературного персонажа. И оставил когда-то след в памяти.

    И сам автор считал его лучшим из всего цикла. 

    Вот только я так и не поняла, при чем тут цыгане, зачем в сюжете им было выделено место. Злодей терпеть не может всех соседей, ни с кем не знается, только с цыганами дружбу водит и иногда кочует с ними неделями. Разрешает им располагаться на территории поместья. В итоге - цыгане вообще ни при чем. И непонятно, что в цыганах привлекало Ройлотта и что цыган привлекало в Ройлотте? С чего у них такая дружба?


  12. Только что, Никеша сказал:

    Вроде как они затворниками в основном жили же?

    Ну, я не только этих конкретных девушек имела в виду. Читая о викторианской Англии, я нередко обращала внимание на то, что барышни там выходят замуж в возрасте за тридцать (часто, во всяком случае). 

    • Повышение репутации 1

  13. Ну что... Довольно готично получилось. Старое поместье, отчим двух девушек (которые по возрасту далеко не девушки, почему же все-таки в Англии даже в викторианские времена барышни так поздно замуж шли?), павиан с пантерой, цыгане и загадочный свист... Было бы круто почитать большое произведение с таким сюжетом. А так - уж очень быстро все закончилось. Я даже не знаю, что тут обсудить. Коварство мистера Ройлотта и его готовность пойти на все, чтобы удержать наследство покойной жены в своих загребущих лапах?

    • Нравится 2

  14. 1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

    Самойленка он прозвал тарантулом, его денщика селезнем и был в восторге, когда однажды фон Корен обозвал Лаевского и Надежду Федоровну макаками.

    — Так они называли меня жёлтой рыбой?

    — Да! Да! Рыбой! И ещё червяком! Земляным червяком!

    — Они называли меня пятнистой лягушкой?

    — Да! Да! Лягушкой! И ещё земляным червяком!

    М/ф "Маугли"

    • Нравится 1

  15. 5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

    Всякая самокритика — это скрытая похвала. Мы ругаем себя для того только, чтобы продемонстрировать свою непредвзятость.

    — Вы утверждали, что я чёрствая!
    — Почему? Мягкая!
    — Бесчеловечная!
    — Человечная!
    — Бессердечная!
    — Сердечная!
    — Сухая!
    — Мокрая! 

    "Служебный роман"

    • Нравится 1

  16. @Чернышка, а давайте завтра вы откроете ветку по "Пестрой ленте"? 

    @Кастрюля, после Конан-Дойла запустим "Пикник на обочине". Там, если я не ошибаюсь, не такое уж маленькое произведение, как раз до начала обсуждения "Пряслиных" хватит.

    • Нравится 2

  17. 10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

    Родной обычай старины:
    На волю птичку выпускаю
    При светлом празднике весны.

    — Ах так! Ах ты вот как! Ах вот ты как с другом, да? Вот ты как с другом? Ну, знаешь! Я для него жизни не жалею, а он!.. Нет! Нет, всё! Конец! Прощай навек! Только смерть избавит меня от сердечных мук! Goodbye, my love, goodbye!..

    М/ф "Возвращение блудного попугая"

×