Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Stella Polare

Наши люди
  • Число публикаций

    10 290
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Stella Polare

  1. Друзья детства и юности. Новый взгляд

    Покопалась в рубрикаторе, что-то не нашла, куда можно пристроить ситуацию, которой со мной поделилась знакомая, назовем ее Мариной, например. У Марины была подруга детства (допустим, Виолетта), с которой они учились с первого по пятый класс, родители их тоже весьма плотно дружили. Это были 90-е годы, то есть Марине и Виолетте сейчас под 40. После пятого класса родители Виолетты переехали в другой регион, девочки долго переписывались бумажными письмами, до окончания универа. А вот родители поссорились между собой, предметом ссоры была неустроенность виолетиных родителей и на этой почве зависть к марининым, более бойким. Девочки эту истоию не знали, Марина узнала уже взрослой от отца, знает ли Виолетта суть конфликта - неизвестно. Они это никогда не обсуждали. В общем, старшее поколение больше никогда не общалось, а девчонки общались нормально, потом взрослая жизнь закрутила, письма писать перестали. С появлением гаджетов осталось только поздравления с праздниками и какие-то комментарии в соцсетях под фотками. Так или иначе, в глобальном смысле были в курсе крупных жизеннных событий друг друга: свадьбы, разводы, работа, рождение детей и т.п. У Виолетты есть старшая сестра, на 10 лет старше. Марина с ней не общалась в силу разницы в возрасте, но так вышло, что Марина и сестра Виолетты купили квартиры чуть ли не в соседних домах нашего города. Правда, никогда в микрорайоне не пересеклись, хоть и прожили лет 10 по соседству. Виолетта сообщила об этом не сразу, а лет пять спустя. Хотя она приезжала к сестре издалека часто, но Марине не предлагала встретиться. Или предлагала в те моменты, когда это было невозможно. Типа: я здесь, давай через час встретимся, столько лет не виделись! А Марина на даче, или на работе... Ну как-то это было немного странно - хотеть встретиться и не согласовать время, даты. Это такая боооольшая присказка. А потом случилось две странных вещи. Они вроде бы не взаимосвязаны, и вроде бы банан это просто банан, но Марина спрашивает - а фигли они ко мне обратились со своими странными просьбами? Ситуация 1. В прошлом году пишет Виолетта Марине и просит взять на работу "хоть кем" ее несоврешеннолетнюю племянницу, дочку этой самой сестры. Марина работает в бюджете в образовании, как и я, ее просят взять девушку 17 лет хоть уборщиком, хоть руководителем кружка рисования, хоть кем, пока не поступит. Марина объясняет, что не принимает несовершеннолетних, что это хлопотно и не привестствуется в нашей сфере, что лучше поискать что-то другое, раз так прижало. Уговаривали ее дня 3, она все равно отказала твердо. Все бы ничего, разные бывают случаи. Но! Сестра - мать девочки - сама работает в бюджете, причем заместителем директора, но не в городе, а на районе. И вполне могла бы пристроить дочь. Либо понять, что с этим никто не захочет заморачиваться. Тем более, что в городе она прожила более 20 лет, и знакомых, кроме бывшей детской подружки младшей сестры, всяко больше. Далее прошли месяцы, вопрос не поднимался, Марина даже не интересовалась, что там стало с девочкой, работает ли, учится ли. Ну не инетересно. Ситуация 2. На днях буквально Виолетта пишет, что есть дело. Ее сестра, мол, переезжает в другую страну, так как мужа переводят по работае (он программист). Марина думала в Турцию, туда многие рванули программисты после начала СВО, оказалось, в Польшу (нам страну, мягко говоря, малодружественную, куда эмигрировала туча оппозиции). И что у них есть дача в два этажа с камином, новая, недалеко от города. Сестра ищет человека из близкого окружения (!) не чужого, чтобы за этой дачей присматривал и пользовался. За бесплатно, только нужно платить коммуналку. Мол, пусть Марина возмется, ей понравится, там классно! Марина сразу ответила, что им хвататет своего домика в деревне у свекрови, что муж откажется, что чужое имущество это ответственность и вообще не хочет она. Ее еще день поуговаривали и так, и этак. Потом написали: ну ок. Так вот Марину мучает вопрос: почему снова обратились к ней, она никаким боком не входит в близкий круг общения. Ладно, у сестры этой нет родни в нашем городе, они с мужем иногородние. Но друзья же, знакомые по любому есть! Может, банан это банан? А то Маринка всяко нафантазировала с три короба уже за пару дней.
  2. @Melas, мужчины действительно очень странные существа. Всегда существует вероятность, что в их головах что-то работает не так. Даже если брак со всех сторон успешен, неизвестно, когда и на чем их переклинит. Это я поняла за 17 лет изучения форума. Ещё я поняла, что после любого развода рано или поздно жизнь у каждой женщины налаживается в лучшую сторону. Даже если какая-то песня или слово вызовет нечаянные слезы. Эти слезы не по странному бывшему, а просто минутка ностальгии о лично своём прошлом. Ведь на самом деле, всплакнуть можно, вспомнив не мужа, а бывшую (умершую) собаку, например .
  3. Вряд ли он сможет найти бабу милее, чем Настя @Мерзавчик, на которую даже по интернету смотреть приятно . Так что так ему и надо. Злоба, наверное, от того, что солнечная не очень-то и солнечная оказалась. А фарш не провернуть.
  4. @Мерзавчик, в итоге солнечная там была? Она решила взять бюджет бывшего в свои руки? Ну не мог же нормальный прежде отец с катушек съехать в один день.
  5. @Кимми, Марго, отпишись, пожалуйста, потом с фотками в ветке про утварь. Я тоже к этой штуке присматриваюсь, может, куплю себе и маме. Интересен результат.
  6. Думаете, ночная кукушка? Мне кажется, он просто по-мужски отнёсся, помыл - блестит - годится. Не оставил же на плите, хотел втихаря исправить. А что дефекты появились, так не все мужчины такое понимают. Согласно, пусть покупает. Так лучше будет всем.
  7. И услышать разные мнения. Правильно. И как чувствуете? Знаете, в Вашей ситуации наверное все же лучше попросить старшего купить кастрюлю. Первое, вы не будете переживать, пользуясь старой и вспоминая инцидент. Второе, действительно получите удовольствие от посуды. Третье, сын сам выдохнет, купив взамен испорченной. К тому же, у него останется эта, пригодится в хозяйстве. Так и скажите: сын, хочу новую, купи, пожалуйста, при случае, кастрюля мне очень нравилась. Думаю, мужчины не будут рефлексировать, как мы все здесь женщины. Допишу. Если бы я знала, что мама очень расстроилась из-за миксер, побежала бы волосы назад за новым. Но она на такие вещи говорит, мол, ну и фиг с ним, купим новое. Как и я. Вот у нас и другие реакции на такое. Не знаю, почему так повелось. А подарки мелкие и крупные регулярно дарим друг другу.
  8. @Белый орикс, Нет, мама сама купила себе миксер. Так с утюгом что? И она бы позволила откупить?! Видя, как вы расстроились, что нечаянно сломали? Извините, далее наше с вами обсуждение зайдёт в тупик. Слишком разные взгляды на отношения в семье к людям и вещам. Мы не сможет друг другу довести свою точку зрения. Позвольте мне Вам больше не отвечать :).
  9. Сама купила при случае. Утюг я тоже сама себе купила. Никто не рыдал по этим двум поводам. Ещё и успокаивал того, кто вещь нечаянно испортил. Ну вы не поймёте наш уклад, я не обижаюсь.
  10. Почему? Мой утюг был совершенно новый, муж купил (не подарил), просто купил в хозяйство. Мама в гостях гладила свою вещь, уронила. Он перестал работать. Почему она мне его не купила. Наверное, мне нужно было потребовать. Почему это другое?
  11. Ну что вы, не обесцениваю, пишу же: расстроена, пусть просит сына купить новую, а не возвращать мытую старую. Почему автор этого не сделала, а вынесла на наш суд? Может потому, что что-то и её цепляет в этой ситуации: просить или нет? Мама с миксером, я с утюгом. Вопрос: мне нужно было требовать от мамы новый утюг? Пожалуйста, ответьте все.
  12. Ну тогда старшему нужно обязательно купить новую и привезти. Иначе брат и мама задушат, навешивая чувство вины. С его стороны тоже не стоит обострять. Автор пишет, что он действительно в состоянии купить сей недорогой предмет, но отчего-то не делает этого. Наверное, не знает, что мама действительно очень сильно расстроилась. @Бэлька, говорите сыну прямо, пусть покупает. И закрывайте историю. Наверное, она неприятна всем, и Вам, и сыновьям. И мужу, который остался без кашки. @Лавка антиквара, автор писала, что цена вопроса не полные 1200.
  13. Если будет огорчена, обязательно куплю. Но если говорить о моей маме, а не о @Бэлька, то мама не огорчается из-за таких вещей. Все люди разные. Мне бы тоже не пришло в голову сказать маме "купи мне утюг взамен сломаного!". Я б со стыда сгорела. Если продолжать разговор о моей семье, то мы родителям в том году холодильник купили, просто так. А они нам осенью увлажнитель воздуха Вента по цене того же холодильника, просто так. А миксеры, утюги, кастрюли просто расходники. Да, неприятно, но точно не стоит охлаждения отношений в нашей семье. Так вот, автор вопрос задала в первом посте: просить ли новую кастрюлю. Я не просила с матери утюг, она не просила миксер. Но если бы кто-то из нас очень переживал, то другой бы откупил в тот же день. Автор переживает, сын решил отмыть, почему-то сразу не купил, а теперь автор не знает, как просить, чтобы и сына не обидеть, и кастрюльку получить назад новую. Выбирать придется, увы.
  14. Мама бы вообще не парилась в этом случае. Не такой она человек, зацикливаться на вещах. У неё вообще техника часто выходит из строя: чайники, кофеварки, часы... Плюнули и купили новое. Или мы им дарим новое взамен старого. Нет, конечно, если бы я знала, что мама плачет из-за миксера, говорит об этой ситуации, очень переживает - купила бы в тот же день с доставкой. К счастью, в нашей семье вещизм не столь живуч. Если вы оооочень расстроены и кашки мужу не в чем варить, конечно, требуйте покупку новой кастрюли и закройте для себя эту тему. К тому же, она и правда не дорогая. Фух, слава богу у нас с этим проще. Я бы в родительском доме вообще б ничего не трогала после такой истории. Со своим бы на месяц приезжала.
  15. В жизни не представляю ситуации, чтобы мама требовала у меня или у брата деньги за испорченную вещь или новую вещь. Или мы у неё, например. Как-то у нас отношения внутри семьи выше любых вещей, хотя их мы тоже любим качественные покупать. Другой вопрос, как бы каждый из нас компенсировал этот смешной урон, но чтобы обижаться или требовать... Я как-то матери миксер сломала путем его падения на пол. Она мне утюг тем же макаром. Посетовали, потом посмеялись из-за рукожопости. И никто не остался пожизненно без утюга или миксера. Муж недавно папину бензокосу сломал. Точнее, она сломалась у него в руках при работе на папином же подворье. Нам даже не позволили её починить, с криками, что это фигня, она и так на ладан дышала, сами все починят. Ну как-то так у нас. Это не значит, что не ценим чужие вещи и намеренно ломаем. В жизни есть место случаю. А родные - живые люди, дороже любых предметов. @Бэлька, ну неужели вам отношения с сыном менее дороги кастрюли, хоть и самой распрекрасной? Отмыл - молодец. Принять и поблагодарить.
  16. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Три недели в отпуске гостим у родителей. Так как они день на работе, вечером в своих любимых огородах, готовку взяла в свои руки и радую всех вкусными разнообразными блюдАми . Вчера навертела впервые в жизни долму. Благо, виноградник свой во дворе. Получилось недурно, но есть ошибки, которые учту на будущее. Также вчера были кабачковые оладьи со сметаной(жарю через день, сметаются молниеносно), печенка по-строгановски, рис отварной. На обед с мужем варили спагетти. Он с сардельками местного мясохозяйства употребил, я с сосиками и кетчупом. В прикуску с помидорами. Сегодня готовлю суп (борщ, щи) из щавеля на курице. Также будет мясо по-албански из куриной грудки, картофельное пюре, греческий салат. Пеку шарлотку из первой падалицы, в мультварке. Заправила мамино домашнее вино яблоками и мятой - вечером будет сангрия.
  17. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Ну, одни купили, другие унаследовали. Например, у моих родителей был (и есть) только дом, который они строили сами в 90м году. Когда мы с братом выросли, выучились, родители помогли нам в кредит купить квартиры. Потом мы с мужем купили ещё одну, двушку. А брат с женой построили в столице. У нас на всех один наследник, мой племянник. У нас с мужем детей не будет, у мужа нет племянников. В итоге когда мы все преставимся, у племянника будет две квартиры в областном центре, двушка и благоустроенной дом с огромным участком в курортном местечке республики и двушка в столице: 4 квартиры и дом, получается. Шикардос, на мой взгляд. А может и ещё что успеют взрослые приобрести. Другой вопрос, что помереть мы можем, когда ему самому за 50 будет .
  18. Взрослый лепет-10

    Легли спать. Пришла кошка и от полноты чувств, наверное, начала лизать мою пижаму в районе пятой точки. Говорю ей: - Лерка, не лижи мне жопу! Муж: - Что, почувствовала себя как на работе?
  19. Засада и ее жизнь

    Это, наверное, у них в крови. В нашем городе в принципе кавказских мужчин мало, невыгодно им тут. Но как-то вызвали машину на работу (детский сад) по объявлению природный мусор вывезти, и приехал как раз такой мужчина. Боже, сам грузил, подгребал, приговаривая "это же для детей, мне не трудно помочь!". Вытащил из машины какие-то фигурки пластиковые, сунул: это детям. Самое приятное, цену сбросил, взял меньше, чем по городо ценник. Ничего не хочу сказать, но местные ребята из кабины не выйдут, ещё и поторапливают, грузит, мол, скорее. Понимаю, бизнес, но угадайте, кому я буду звонить осенью, когда вывоз листвы?
  20. Мне много лет, а я до сих пор не умею...

    По правилам неанонимных неумех в конце нужно благодарить предыдущего выступающего. Итак, спасибо Анастасия @Мерзавчик. Я Алёна, мне 38 (скоро 39) и я не умею: 1. Шить, вязать. Ни за что не буду учиться этому! 2. Выступать на публике. Мой персональный ад. 3. Выращивать огородные и садовые растения. Хотя выросла в деревне, и у родителей миллион акров угодий. 4. Водить авто. И не мечтаю научиться. 5. Ходить на каблуках. И с 2014 года завязала с ними навсегда. 6. Красиво писать от руки и ровно вырезать ножницами. Я рукожоп в этом плане. 7. Красиво выкладывать нарезку на блюдо. Училась много раз по ютубу. Получается все равно гора колбасы в тарелке. Вспомню что-то ещё, обязательно напишу...
  21. Засада и ее жизнь

    Вот на этом и настаивайте . Пусть думает парниша.
  22. Засада и ее жизнь

    Да Светлана всегда такой была. Пока замуж за тухляк не вышла. С форума исчезла, не писала. Характер у девки такой, отрывной. Незавимо от возраста, наверное. А после развода многие чудят, и в этом нет ничего ужасного. Автор ведь и правда ничего незаконного не делает, а пишет о своих ощущениях прямо. Придёт время, все войдёт в русло, чего раньше времени на землю опускать. Уж с разочарованием, если вдруг наступит, справится как-нибудь. У Вас вот "сирозные атащения", @Кроха Лу вообще отхватила по полной от гражданки Евросоюза за свой Кавказ. Может, это и светина судьба, как знать.
  23. Засада и ее жизнь

    @Пион4к, Вы упомянули, что с мужчиной уже 20 лет. И что он на момент знакомства уже был женат на родине. Он там развёлся получается? Но на Вас не женился? Или не развёлся? Как это происходит у этого народа и вероисповедания? И почему ваш вариант не может повториться у @Засада, если они вместе захотят, конечно? Вас же любят, раз 20 лет вместе. Света хуже что ли?
  24. Детский сад и всё о нём - 12

    Так и есть. Просто кто-то осознает, а кто-то... надеется на лучшее. Ну я Вам посоветовала, как поступить. У Вас же претензия не к питанию, не к чистоте, а к действиям педагога. Вот о них и говорить. А как будет решаться проблема - головная боль руководителя. За это она точно не 600 р получает.
  25. Детский сад и всё о нём - 12

    Нет. Ну и смысл орать, если результата 0? Наверное, иные пути решения искать нужно. А вообще мы на переферии часто удивляемся столице. У вас там все на каком-то расслабоне, нет таких требований, как у нас. Тут если группа родителей придёт к руководителю, тот мясом наружу вывернется, но решит вопрос, чтобы все были довольны и всё было в рамках закона при этом. А орать... Ну не знаю, наверное, просто стиль управления. Что вам посоветовать? Сначала придти к заведующему, 2-3 человека от группы с чёткими претензиями, переговорить. Уточнить, в какие сроки будет наведен порядок (до недели). Если результата не будет, предупредить, что идёте в отдел по образованию. По идее, она после сама должна вас пригласить и узнать, есть ли ещё в группе проблемы или все устранено. Ну чтобы закрыть вопрос и убедиться, что все хорошо. А так сами понимаете, в каждой избушке... Может, не боятся ничего.
×