Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Stella Polare

Наши люди
  • Число публикаций

    10 290
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Stella Polare

  1. Детский сад и всё о нём - 12

    Прочла. Резюме: бардак. Действия руководителя необъяснимы. В Минске такая беда с воспитателями, что нужно держать тех, кто может в любой момент подвести под монастырь?
  2. За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

    Странно как, что вчерашнее не едят... Дядька мой в 90-е в Германии служил, семьёй лет 5 жили. Рассказывал, что немцы часто на второй день к столу подавали die Überreste, то есть остатки. К слову, по-белорусский, "остатки" тоже созвучно - рэшта. У нас в семье до сих пор шутка, что, мол, сегодня обед по-немецки, рэшту доедаем.
  3. Смотрю сейчас Кровавую барыню. В главной роли Юлия Снигирь. Если в Великой меня не очень впечатлила её роль, то тут сыграла просто восхитительно. Из исторической справки, Дарья Салтыкова славилась своей жестокостью, имеет славу серийной убийцы. Похоже, баба с шизой была... Так вот Юлия сыграла это великолепно. Сам фильм может показаться чуть затянутым, но серии с 3-4 уже не оторваться. Впрочем, красиво все: костюмы, антураж. Всего 16 серий. 2018 год. Мой рекомендасьен .
  4. В отпуске у родителей поняла, что веником мести толстые ковры в четырёх комнатах мне не нравится, а пылесос ежедневно доставать лень. Заказала и забрала щётку, как у нас была (и не одна) в моем детстве и юности. Думала, таких уже не делают. Оказалось, есть, и пользуются популярностью. Убирать стало веселее и ностальгичней. Себе купила солнечные очечи и футляр к ним
  5. А, ну да, если штифт сразу с формирователем поставят. И коронку ну можно остаться на пару дней, пока изготовят. Мы просто местные, так не проблема сходить несколько раз. А иногородним может быстрее делают. Надо разговаривать. Контакт отправила в личку.
  6. Да, конечно. Существует одноэтапная имплантация, но мой врач не рекомендует. Потому что импланту нужно прижиться в кости. А при немедленной нагрузке это чревато. Даже маме не делали несъемные протезы, чтобы лучше было заживление. Сделали временные съёмные челюсти, чисто на работу ходить, чтоб людей не пугать. Хотя, конечно, клиники предлагают все, что хочешь. Я много изучала сей вопрос, пока решилась и маму отправила.
  7. Витебск. Сейчас я и мама в процессе имплантации. У меня 3 шт подряд, у мамы обе челюсти по 6 имплантов, по 14 коронок. Всего 12 имплантов и 28 зубов. Мне уже поставили формирователи десны, маме 22 августа. Потом коронки. В среднем 1 зуб под ключ обойдётся в 1000 белорусских рублей. Если верно считаю, то по курсу это 30 тыс российских. Но нужно уточнять, так как для граждан иных стран могут быть другие цены. Мы лечим не в частных, а в областной стоматологии. Все очень даже устраивает. По визитам примерно так: 1. Осмотр, КТ. 2. Установка импланта. 3. Через 10 дней снять швы (наверное, можно и дома). 4. Через 4-5 месяцев установка формирователя десны. 5. Через 2-4 недели к ортопеду за коронками, а там ещё не знаю, сколько примерок. То есть 5-6 визитов нужно точно. Удалена коммерческая ссылка можно посмотреть цены (не реклама, я не в доле ). Вроде там для граждан и не граждан одна цена. Если что, могу дать в личку контакты врача. Ему можно писать в вайбере, отвечает.
  8. Наши художественные фотографии-2

    Не могу не поделиться. Вчера перед концертом в рамках Славянского базара в Витебске над амфитеатром такая радуга была! А это радуга в другой день из нашего окна
  9. Увидела у мамы ночнушку, когда гостили. Уже на ней. Симпатичная такая, хб, расцветка халатика бордового. Мама сказала, что в магазине продавалась, как платье. Спит теперь в платье, получается. Помню, на одном из выпускных в прошлом году в детском саду никак не могла понять: почему некоторые мамы (возраст в районе 30) пришли в шелковых пижамных майках с кружевом. Потом мне коллеги пояснили, нынче модно так. Я на работу, правда, так и не рискнула помодничать.
  10. Взрослый лепет-10

    Сижу на работе такая довольная, 3 часа до отпуска в буквальном смысле. Приходит воспитатель: - Здравствуйте. Два вопроса: можно я отлучусь в тихий час в банк, очень нужно? И можете мне выдать со склада завхоза, пока ее нет, пожалуйста, туалетную бумагу? Поворачиваюсь от компа: - МарьВанна, я не понимаю, ЧТО вы такое будете делать в банке, что вам срочно понадобилась туалетная бумага?!! Хохочет: - Да я не себе, детям в группу. Выдаю и вслед напутственное: - Наслаждайтесь!
  11. Женская логика

    Приехали к нам в гости как-то родители, брат с невесткой и племянник. Алёша (11 лет) рассказывает о новых наборах Лего. Обожает этот конструктор, собирает какие-то серии, альбомы, заказывает на все праздники. В общем, фанат. И у нас с ним многолетний шуточный спор. Я вопрошаю, ну какая разница, Лего или другой аналог. Он отвечает: нет, ты не понимаешь, это же крууууто. И краткий экскурс в историю конструктора. В этот раз традиционно лениво поспорили. Тут невестка замечает на полке мою куклу Барби. Купили мне её в 1996 году в унивемаге Лейпциг в Москве. Была семья: муж и двое деток. Но осталась вот только она. Я, 37-летняя тётя, имею гардероб шмоток для куклы, периодически их меняю. В общем, заговорили с невесткой, у кого какая кукла была и почему именно такая - оригинальная - это шик. Племянник в полном недоумении: - А какая разница? Мы хором: - Неееет, ты не понимаешь! Ржали всей семьёй! Не, ну а чо: Барби против какого-то Лего!
  12. Взрослый лепет-10

    Пялюсь в телефон, муж подсовывает миску черешни. Ем на автомате, съедаю всю. Муж, забирая пустую миску, сочуственно: - Скучаешь по черешенке?..
  13. Засада и ее жизнь

    Кому-то и не достался. Чистой и невинной женщине. Интересно, почему правило в этом случае не сработало?
  14. Засада и ее жизнь

    Оспидя, ну наконец-то та самая Светлана @Засада вернулась, которую помню на заре форума! Отрадно . Всегда знала, что балластный мужик никому счастья не приносит! Удачи, Светик, пишите, главное.
  15. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Если не ошибаюсь, если вы пропишете детей в другом месте, то разрешение на продажу опека даст. Если планируете дом продать, то где-то что-то купить? Или просто жилье есть, раз переезжаете. Или у родни прописать. Нужно идти в опеку, в школу и просить разъяснить нюансы.
  16. Наши за границей, иностранцы в России

    Не история - эпизод. Идём с коллегой по делам на той неделе. Жарища неимоверная, на солнце все 35. Ползем по асфальтированному проспекту, обливаяясь потом, мечтая хоть о каком-то теньке-ветерке. Навстречу идёт афробелорус . Негр, короче. Очень чёрный. В кроссовках, брюках, куртке, шапке вязаной! Сразу анекдот вспомнился: та зима, которая зелёная, ещё не очень холодная .
  17. Разные истории обо всем на свете -11

    Просто будничная зарисовка. Есть у меня одна сумка. Точнее, не одна, конечно, сумок как собак не резаных. Но эту люблю особенно. Ношу ее редко, она для теплого времени года. Поэтому весь год терпеливо ждет своего часа. Сегодня он настал: подошла идеально к туфлям. Утром переложила свое барахлишко и на работу. На работе рассмотрела, что кожзам на ручках начал облезать. Сама сумка как новая, хотя ей пару лет есть. Жаль из-за ручек отказываться. После работы приехала в свой микрорайон, зашла в магазин. Покупку сунула в сумку, иду неспеша домой. Мимо "Ремонта обуви и сумок". Дай, думаю, зайду, спрошу, не поменяют ли они мне ручки. Вообще ремонтов этих и возле работы, в центре города, полно. Но это же нужно выбираться, две сумки с собой брать. Возле дома сподручнее. Хотя именно эта точка меня зимой повеселила. И вот почему. Зашла я в декабре, может быть, заменить молнию на сапоге. В полуподвальном помещении из окошка приема товаров наполовину возвышалась тетя. Конкретная такая буфетчица советских лет, только без чепчика. Видимо, в буфете вакансий не было, и она оказалась здесь. Возвышалась монументальным бюстом надежно, аки вождь пролетариата. И смотрела также - сурово, с укоризной и сильно недоверчиво. Отвечала неохотно, словно я ее отвлекла от дел государственной важности. Хотя ни телевизора с сериалом, ни мягкого переплета любовной драмы перед дамой не было. Она просто думала дума. Пока клиент не пришел. Сквозь зубы, словно делая одолжение, приняла сапог и деньги, выдала квитанцию, не попрощалась. В тот раз меня эта ситуация позабавила. Сапог сделали хорошо, но забирал его уже муж. И вот сегодня иду и думаю: а вождь еще с нами? Зашла спросить про ручки, короче. Ба, какие люди! Ну слава богу, хоть где-то стабильность . Особо не надеясь на чудо, спросила о замене. И да, мне подтвердили, что они готовы снизойти и заменить мне ручки и даже совсем скоро - через неделю - Спасибо, - говорю. - Я сейчас домой схожу, вещи выложу и принесу сумку. И тут вождь буфетчиц оживилась: - А зачем вам домой ходить? - (Ага, шеф, все пропало, сумку уносят, клиент уезжает). - Я вам пакетик дам, вы свои вещи переложите, а сумочку оставьте. От предложенного шикарного сервиса я просто выпала в осадок. Думаю, не многим здесь везло, как мне сегодня. Не иначе, VIP-день. Естественно, согласилась. И вот выдали мне пакетик-маечку, в который обычно на рынке фрукты взвешивают. Ну мы не гали балованы, и так нижайшее спасибо. Начинаю перекладывать свои пожитки на глазах изумленной публики в количестве одного человека. Понятно, всякие женские штучки, все нужное, ни грамма лишнего. Но первое, что я извлекла из дамского ридикюля, было 4 (четыре) охлажденных окорочка в целлофановом пакете. Ага, тех самых, только что по дороге к ужину приобретенных. Надо отдать должное моей благодетельнице: ни единый мускул на ее лице не дрогнул. Вот, что значит выдержка в сфере услуг! В самое сердце. Справившись, отдала сумочку, жду, пока выпишут квитанцию. Осматриваюсь по сторонам, любуясь декором. Приятно, что в таком прозаичном месте все продумано до мелочей: полочку рядом с окошком украшала композиция. В пластиковой бутылке с надписью "мыло жидкое" приветливо синел цветок чертополоха. А под букетом устроилась пластиковая фигурка скорпиона. Расстались мы на все той же нелюбезно-благодарной ноте. Я благодарила, мне нелюбезно молчали в след. И вот картина маслом: в деловом костюме, на каблуках я иду такая вся в Дольче Габбанна только с прозрачным пакетом в руках, в котором четко прослеживается сырая курица. Иду, вспоминаю рассказ @IRSEN и неприлично, но тихо ржу. Интересно, что подумали соседи?
  18. Взрослый лепет-10

    Роясь в родительской кладовке, нашла литровую банку с жёлтой жидкостью - закатка. К обеду поставила на стол. Никто не в помнил, что это и когда закрывали. Папа, наливая себе в стакан: - Ладно, попробую первым. Я ж из вас всех больше всего пожил на свете... Черноюморные мои. П. С. Сок оказался тыквенно-морковный, даже вкусный.
  19. Цветы и комнатные растения - 15

    На работе в кабинете весь подоконник уставлен орхидеями. 7, кажется, моих, ещё три принесли коллеги на реабилитацию. Не живут у них дома. А у меня им прекрасно. Сторона восточная, летом утром тень от деревьев рассеянная. Уход с моей стороны минимальный: замочить раз в неделю весь горшочек. И всё! Цветут постоянно. Каждая в итоге зацветает и долго радует глаз. Сейчас ещё две заберу у мамы, не выживают у неё. В итоге стало мало подоконника. Цветущие вынесла на общий коридор. Думаю, пусть любуются коллеги, дети и их родители, а не только я и мои посетители. Так с ними даже фоткались люди! А я свои орхидеи даже не знаю, как называются... Да, они разные. Надо что ли загуглить каждую для общего развития...
  20. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Гостим у родителей. Тут культ еды независимо от погоды. Утром встала поздно, дома никого: кто на рыбалке, кто на грядках. Завтракала тем, что выпало из холодильника. А выпало мне холодная котлета с хлебом, два помидора, персик, пряник и кофе с молоком. На обед приготовила холодник, он же свекольник. К нему вприкуску картофель молодой в сметане с зеленью. Для любителей мяса - мясная нарезка из трех сортов. Жарко, едим на улице в беседке. На десерт и между делом ели клубнику, землянику, черешню, мною собранную сегодня же. На ужин много всего. Барбекю на мангале, картошка молодая в сметане с зеленью, салат из своих овощей и просто овощи целиком. Муж утром рыбы наловил, линей, подлещиков. Часть скоптил, часть поджарил в манке. Я ещё спаржу под сыром сделала, растёт как сумасшедшая, в морозильник запасли, нужно есть. Короче, обожраться и не жить.
  21. Цветы и комнатные растения - 15

    На работе в кабинете психолога распустилась роза. Никогда не видела китайских роз такого цвета, обычно они красные все были. А тут такое чудо! В реальности как искусственная. Но очень хрупкая. Через 2 дня отвалилась сама, и следом ещё по 2-3 зацветает. Очень необычно!
  22. Муж меня купил (с). Семья Скалолазки

    Но ДОМ построен, а одержимость осталась. С таким подходом нужно ещё один ДОМ строить. Да че мелочиться, сразу ДЕРЕВНЮ!
  23. Муж меня купил (с). Семья Скалолазки

    Почитала про дом... М-да, чем так жить, лучше не жить. Всё на вздрыге, на оре, истерике. Хотела тетка дом, давал муж деньги, построила себе дом. Этот дом больше никому не нужен, кроме нее. Чего в истерике заходиться? К концу этой интересной истории поняла, что в маленьком городке и связываться уже никто не хотел. Молва пошла: истерит, не доплачивает рабочим... Неудивительно, что бригады не соглашались. Бедная семья и сама Скалолазка. Не жизнь, а вечный бессмысленный треш. Будь у меня такой истеричный супруг, как она, тоже бы с работы не вылезала, а в перерывах пила б. Лишь бы не видеть это в роли второй половинки. Лучше быть заграничной дурой с маникюром, чем жизнь заедать себе и людям. Никто никого в той семье не уважает, не любит. Только деньги, только ДОМ (с истеричным придыханием).
  24. Сад, дача, огород

    Покажу мамину красоту, в выходные ездим любоваться. Клематисы разных сортов, клубневые бегонии, голубая роза, петунии, декоративные кусты... Только малая часть двора.
  25. Секс-курьезы. Секс-*лепет*.

    Пошла в обед на рынок фруктов прикупить. Выбрала палатку с молодыми мужчинами в роли продавцов. Один увидел, что на черешню смотрю и рекламирует: - Хорошая черешня, лучшая! Можете сами убедиться, суньте палец внутрь лотка, она же изнутри вся сухая. Была бы она женщиной, я б на ней женился! Еле сдержалась, не сказала, что жениться нужно на той, которая внутри вся мокрая . Проржалась за углом, купила у них и черешни, и огурцов. Для еды.
×