Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Луника

Наши люди
  • Число публикаций

    563
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Луника

  1. Свинина

    У меня бывает иногда, "переклинит" и хочется приготовить что-то необычное, вкусное и вообще супер-пупер Я себя знаю, раз захотелось, лучше приготовить, а то не успокоюсь. Вот несколько дней назад так сильно захотелось чего-то такого-эдакого на ужин. Нашла в холодильнике кусок свинины, правда, не айс, с прожилками, но решила попробовать. Свинину порезала на отбивные, хорошенько отбила, с обеих сторон посолила, поперчила и специями обсыпала. Потом в комбайне мелко-мелко перемолола грецкие орехи и сыр. К сыру и орехам добавила еще ложки 2 муки. Потом отбивные макала во взбитое яйцо, обваливала в сырно-орехово-мучной смеси и обжаривала до золотистой корочки. На гарнир подала отварной рис с зеленым горошком и красиво натертую на корейской терке вареную свеклу. Получилось красиво, вкусно и довольно быстро
  2. Чем вас раздражает/восхищает ваш муж/жена?

    Когда я познакомилась со своим будущим супругом, я еще только "остывала" от своей предыдущей неразделенной любви. В тех, предыдущих, отношениях было столько эмоций, что устав от них, мне захотелось чего-то спокойного, уютного, чего-то такого, чтобы кошки на душе не скреблись всеми коготками, а мягко поглаживали теплыми лапками. Мои желания исполнились... Я люблю своего милого не за его ум, доброту, смелость, юмор и еще бесконечное число его превосходных душевных качеств - за это я им восхищаюсь. Я люблю его не за то, что он никогда не повел себя так, чтобы мне было за него стыдно - за это я им горжусь. Я люблю его не за то, что могу положиться на него в любой ситуации - за это он мой лучший и самый надежный Друг. Я люблю его не за то, что он подарил мне двух самых замечательных мальчишечек на свете - это навсегда объединило нас с ним невидимой но крепчайшей связью. Я его просто люблю.
  3. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    Поскольку мой муж был воспитан мамой и бабушкой, у которых к разбросанным носкам было нелицеприятное отношение, то раскидывать свои носки милый отучился еще в детстве. Так что благодаря свекровям проблема носков меня не коснулась Но вот убирать за собой посуду любимый не привык. Есть он предпочитает у компьютера, я не возражаю, лишь бы не сорил и не пачкал, с этим нет проблем. Но убирать посуду, а уж тем более помыть не желает. Раньше грязные тарелки так и оставались на столике возле компьютера, сейчас после моих усилий торжественно относятся на кухню... проносятся мимо раковины и ставятся на стол или подоконник. Наверное боится, что если посуду в раковину поставит, то тогда уж и мыть придется
  4. Слухи и сплетни от родных, друзей и знакомых

    Была у меня подобная соседка. Причем, с самого начала нашего знакомства мы общались нормально. Она намного старше меня, но с ней было интересно. Мы даже все вместе за ягодами в лес ходили, помогали друг другу по-соседски. Она жила прямо над нами, а слышимость в нашем доме была превосходная. Наша дружба продолжалась ровно до тех пор, пока я не узнала, какие веселые сплетни ходят в нашем доме обо мне и моей семье (кстати, я потом узнала, что не только о нас, о других соседях тоже) с ее легкой руки. Мой муж, оказывается, "воровал у нее деньги и мобильники", я "украла у нее скалку", и вообще, "ребенок не наш, мы его украли". При том, что почти вся моя беременность прошла в этом доме. Плюс она стала вести себя со мной странно - то предъявлять мне какие-то претензии дурацкие ("Отдайте мне ваш диван, вам он не нужен!" или "Почему ты не сказала моему сыну, чтобы он шел домой?" ) Я в общем, долго терпела. Пока эта мадам не напустилась на моего мужа, когда он пошел мусор выносить, с отборной бранью - дескать, почему ваш ребенок плачет по ночам и вызывает нервный стресс у меня и моего сына! Нашему ребенку была на тот момент ровно неделя и он плакал как всякий любой нормальный младенец его возраста. Муж у меня человек не конфликтный, он развернулся и ушел. Тетеньке показалось мало, она вызвала нам полицию - уймите, мол, ребенка. Полицаи были очень удивлены, узрев не отъявленных бандитов, а двух молодых людей с крошечным бебиком на руках. Соседке они объявили выговор за ложный вызов и уехали. Она еще чего-то возмущалась под нашей дверью, призывая остальных соседей в свидетели. Я очень неконфликтный человек и меня трудно разозлить. но своим поведением эта мадам меня просто достала и я поступила очень просто. Мы жили в семейном общежитии, где на каждом этаже были кухня, санузел и ванна. Наша комната и соответственно, соседкина наверху примыкали к ванне. Нам шум воды в полночь не мешал, а ее дико раздражал и она приноровилась закрывать дверь ванны, чтобы никто не мог ею пользоваться. И конфликты с соседями по этажу на этой почве у нее уже были. Когда случилось все вышеописаное, я поднялась на ее этаж, когда там никого не было, закрыла дверь ванны и выбросила ключ в окно. Обозленные соседи закатили ей грандиозный скандал. После этого она была тише воды-ниже травы и никому не делала гадостей. Я знаю, что мой поступок не заслуживает одобрения, потому что я поступила плохо. Но на тот момент мне было так обидно из-за ее необоснованной агрессии в отношении меня, что я сделала то что сделала.
  5. Сводничество, сватовство, свахи.

    jane64 У меня сестренка такая, абсолютный ботаник, все время "грызет гранит науки", никаких дискотек и прочих удовольствий. Тем не менее, мне удалось ее познакомить с очень неплохим парнем в ее городе, несмотря на то, что живу я в другой стране. Как у меня получилось? Да просто я зарегистрировала ее на сайте знакомств (ее я заранее об этом предупредила, она не возражала) и сама какое-то время общалась там от ее имени. Ничего серьезного не писала - как дела, настроение, где учишься, работаешь и т.д. Обычный треп. Но и по такому разговору можно многое выяснить о человеке. В итоге обозначились несколько нормальных адекватных и симпатичных молодых людей, которым я дала номер сестренкиной аськи, а дальше она уже сама с ними разбиралась. Прецендентов, ттт, не было, сейчас встречается с одним из этих парней. Не знаю, как у них дальше сложится, во всяком случае, сейчас она довольна. Парень вроде тоже Здесь упоминались браки "восточных женщин"... Как человек, проживший бОльшую часть своей жизни на Кавказе, я много видела таких браков, по договоренности родителей. Все зависит от того, насколько мудры родители и думают ли они о счастье своего ребенка или о материальном благополучии. Когда работала в социальном фонде, у нас работала семья - муж как дворник трудился, жена повариха, двое сыновей у нас охранниками были, а девочка еще в школе училась. Так старший их парень мне как-то рассказал, как ему родители определили жену найти. До того как приехать в город, они жили в небольшом селе, которое пересекала речушка. Так родители ему сказали, что он женится только на девушке с "их" стороны села! (И впоследствии осуществили свои намерения). А когда я работала уже в другом месте, была у нас одна дама, для которой семейная жизнь ее детей (двое сыновей и дочка) представлялась только ее личным и самовластным решением. Сыновьям гулять с девушками не запрещалось, но жениться они могли только на том, кого мама покажет. Девочке, соответственно, никаких гулянок и тоже только тот избранник, которого мама приведет. Я там долго работала, успела увидеть женитьбу старшего сына и выдачу замуж дочери. Старший со своей будущей женой познакомился на собственном сватовстве (!), т.е. он уже как жених (с мамой и прочими родственниками, естественно) пришел ее сватать. Через месяц после свадьбы девушка уже беременная ходила, а парень гордо величал себя "папочкой". Там так принято - поженились и сразу ребенок. А мне, честно говоря, было жаль девушку, все сразу, и муж, практически чужой человек, и ребенок, да еще и жить вместе с родителями мужа... Представляю, как тяжело ей было. Дочь вышла замуж приблизительно по такому же сценарию, только забеременела через два месяца после свадьбы, и то, мамочка уже успела ее по врачам потаскать. Не могу сказать, хорошо это или плохо, когда родители своими руками строят семью своего сына или дочери. Это зависит от ситуации, от намерений родителей, от готовности чада подчиниться своим родителям. Но как правило, браки устроенные родителями, которые я наблюдала были крепкими и счастливыми, со стороны.
  6. Ангелочки с рожками

    Недавно у нашего папы появилась новая забава - попросить нашего младшего, которому полтора года, принести что-нибудь. Макс забавно убегает на своих толстеньких ножках и притаскивает совершенно неожиданные вещи, чаще всего что-то из своих игрушек. Но после недавнего случая папа перестал забавляться Просит ребнка: "Максим, принеси папе покушать!" Макс уносится на кухню, через некоторое время раздается пыхтение и сопение - ребенок явно несет что-то тяжелое. Наконец появляется в комнате и мы с мужем падаем от смеха. Одной рукой малыш прижимает к себе баночку своего детского пюре, другой крепко банку пива! При этом пиво мы пьем действительно редко и никогда при детях. Другой случай. Вечер. Наш папа, которому через несколько часо на занятия и который только что пришел с работы, хочет отдохнуть. Не раздеваясь (все равно скоро уходить), он укладывается на диван немного поспать, предварительно сняв с руки часы. Папа спит, дети на удивление ведут себя тихо. Папа немного проспал и надо срочно убегать, иначе можно опоздать на занятия. Но часов нигде нет! Времени в обрез, чертыхаясь наш папа убегает без них, вскакивает на свой велосипед и мчится. По пути понимает, что левый ботинок странно жмет, но времени проверить в чем дело нет. Приехав на занятия и успев, наш папа потихоньку проверяет ботинок и вытаскивает оттуда... часы
  7. Торты, бисквиты, рулеты

    Купила на днях в магазине тортик, попробовали, всем моим понравился. У нас он называется банально "Сливочный торт с мандариновым джемом" (Эх, нет у них полета русской фантазии ) Вчера я испекла такой же - уже смели. Ну и назвала его соответственно наступающему празднику "Старый Новый год" Собственно, рецепт. Треть пачки размягченного маргарина (около 100 гр) смешать с яйцом, 5 ст. ложками сахара, чуть-чуть соли и соды (можно взять немного разрыхлителя для теста) и муки столько, чтобы тесто получилось мягким. Выпечь круглый корж. Для бисквита взбить 5 яиц со стаканом сахара, в конце взбивания понемногу всыпать 1 ст муки. Выпечь два бисквитных коржа, по размеру совпадающими с песочным коржом. Для крема стакан сливок взбить со стаканом сахара. Порядок прослойки - сначала песочный корж, его чуть-чуть смазать кремом, сверху бисквитный корж, потом джем (в идеале кисленький, я брала кисловатый вишневый), потом крем, второй бисквитный корж и сверху крем со всякими ухищрениями из кондитерского шприца. Лучше торт подержать немного на холоде, но если очень не терпится, можно есть сразу Приятного аппетита!
  8. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Jones Вы мне напомнили мою "сокровищницу" Помню, дома у бабушки с дедушкой, где я жила в детстве, почти всю немаленькую кладовку занимали мои детские книжки. А вот моим мальчишкам книжки пока не нравятся Может быть, потому что они еще маленькие (3 года и 1 год 8 месяцев), но даже яркие красивые книжки с картинками их интересуют очень мало. Приходится читать наизусть во время их купания или еды, благо, у меня память хорошая. Одна моя знакомая вообще отказалась от детских книжек и читает своей 4-летней дочери самые разные энциклопедии. Причем, ребенку это нравится. А в последнее время мои чижики полюбили мультики Гарри Бардина. Я его сама обожаю, один из любимых мультипликаторов. Его "Дорожная история" самая красивая и трогательная история о любви, которую я когда-либо видела.
  9. Воспитание мальчиков

    Скажите мне, это только я такая впечатлительная или это нормальный взгляд на воспитание? На днях заходил к нам приятель, у них трое деток в семье, двое девчонок 3 и 2 лет, младшему парнишке почти год. Мы давно знакомы с этой семьей, двое младших родились практически у нас на глазах, так что все изменения в характере их папы хорошо заметны. Когда старшая детка была одна в семье, папа только про нее и говорил. Потом родилась средняя и стала его любимицей. А когда родился сын, безумный от радости папа прискакал к нам посреди ночи, так сказать, чтобы мы за него порадовались Сейчас он приходит и гордо рассказывает, какой молодец у него сынок. Когда сестры играют в игрушки, малыш подползает и пытается у них что-нибудь отнять. Девочки не отдают и тогда ребенок подползает к ним сзади и тянет их за волосы. Причем, папа так горд, рассказывая об этом! Он его еще и подначивает: "Давай, давай, сынок!" Сестрам запрещают давать ему сдачи, иными словами, мальчик уже начинает чувствовать свою исключительность. На мой взгляд, это воспитание агрессивности по отношению к близким и родным людям, к сестрам. Или я не права?
  10. В каком возрасте пора кормить себя самому?

    Когда мне было 18 лет, я заочно училась в ВУЗе и жила у бабушки с дедушкой. Оба болели, бабуля из дому не выходила, дедушка парализован... К ним пришла женщина из собеса прикрепить к ним соцработника, но мы отказались, потому что вполне справлялись сами. А у меня мгновенно созрело решение. Женщина ушла, но я выскочила из квартиры, догнала ее и поинтересовалась - а нельзя ли и мне пойти работать соцработником? Как оказалось, можно. Так я нашла свою первую работу. Поскольку первый месяц я проработала всего несколько дней, то получила небольшие, но честно заработанные деньги - 60 рублей. Я помню, как потратила свою первую зарплату, мы купили на рынке кефир, сыр, грибы, помидоры и забабахали дома огромную пиццу. Для всей семьи
  11. Ангелочки с рожками

    Несколько интересных фактов для тех, кто собирается стать родителями и еще не знает, что его ждет Задача Дано - а) двое мальчишек, 3 лет и 1,5 года. б) высокий шкаф, на котором хранятся всякие мелочи, включая несколько паззлов в 5000 штук - гордость папы, конструктор с мелкими деталями, крошечные магнитные шахматы и шашки, в общем, все то, чем папа и мама могли занять свои скучные вечера до тех пор, пока у них не появились два других "развлекателя" в) в комнате отсутсвуют средства для верхолазания, как-то стулья, кресла, лестницы и проч.! Вопрос: Сколько времени потребуется папе с мамой, чтобы убрать все то, что ровным пестрым слоем рассыпано по полу, отделить шашки от шахмат и от конструктора, а главное, разобраться где какой паззл? Новости кулинарии. Для того, чтобы пожарить яичницу необходимы - сковородка, электроплитка, яйца и сильное желание. Не беда, что плитка отключена, набухать на сковородку всю клетку яиц, частично со скорлупой - а что, она полезная! - это здорово! Мама, наверное, будет так рада И кстати, если в вашей стиральной машинке в труднодоступном отверстии вдруг обнаружится горсть мелких монеток, их лучше всего доставать небольшим магнитом на веревочке
  12. Распределение обязанностей в семье

    Каким вырастет мужчина зависит прежде всего от его родителей. Я очень благодарна свекрови и бабушке мужа за то, что они вырастили не "маменькиного сынка", не знающего с какой стороны вбить гвоздь, а Настоящего Мужчину, для которого слова "мой дом - моя крепость" не пустой звук. Я всегда знаю, что могу положиться на мужа, если мне потребуется его помощь. Порой я удивляюсь - а чего он НЕ умеет делать? И понимаю, что он умеет практически все! В быту он мой незаменимый помощник - подвинуть, прибить, починить... Когда мы только начали встречаться, он полностью, буквально с нуля, построил ванную комнату моей тете. Когда мы переехали в квартиру, где живем сейчас, тут не было ванны, только душ. Размеры ванной комнаты позволяли поставить ванну и мой милый поставил ее за неделю, трудясь там после своей основной работы. Если он знает, что из магазина я приду с тяжелыми сумками, он встретит меня и поможет их поднести. Если мне нужно уйти,например, к доктору, я со спокойной душой оставлю его с детьми, зная, что он их и покормит, и поиграет, и искупает, и уложит спать. Если в доме что-то выходит из строя, начиная от мальчуковых машинок и заканчивая смесителем в ванной, наш папа справится с этим быстро и аккуратно. Он мастер на все руки, он - Хозяин в нашем доме. Единственное, чего он никогда не делает - это не готовит и не моет за собой посуду, кухня это мое царство. Но по сравнению со всем остальным это такие мелочи
  13. Он опять говорил во сне!

    Муж работает посменно, одну неделю ему приходится уходить на работу очень рано, когда я еще сплю. Поэтому он часто вечером рассказывает мне, как я утром разговариваю во сне. Из последнего: Он собирается на работу, тихонько одевается, чтобы меня не разбудить. И тут я поворачиваюсь к нему и четко произношу: "Надо снять с карточки тысячу!" После короткой паузы продолжаю: "Спрятать ее в сумочку и никому никогда не показывать!" Поворачиваюсь на другой бок и спокойно сплю. Запасливая девушка, а главное, экономная!
  14. Домашняя одежда и одежда для сна

    За всю нашу совместную жизнь муж меня видел всякую - и эффектной красавицей, и в процессе родов, в обморок ни разу не падал и претензий вроде "что-то ты сегодня выглядишь не очень" не предъявлял. Внешность, конечно, имеет большое значение, но когда в семейных отношениях она ставится во главу угла, то мне ИМХО такие отношения видятся фальшивыми. "Я тебя люблю за то, что ты всегда в форме!" - разве это любовь? Помнится, я смотрела передачу по телевизору про женщину, которая не была счастлива в личной жизни, до тех пор пока не поменяла свою внешность и не стала похожа на Мэрилин Монро. Тут же нашелся богатый американский жених, который увез ее к себе и окружал ее любовью, заботой и вниманием до тех пор, пока она не решила сменить имидж. И он с ней тут же развелся, потому что она перестала быть похожей на Мэрилин Монро и любовь его закончилась. Уверена, что если бы мой мужчина предпочитал видеть меня всегда при макияже и недовольно морщил лицо видя меня по утрам не "при параде", я не смогла бы с ним жить. Я хочу, чтобы меня любили всякую - когда я выгляжу привлекательно и не очень, когда я принаряжена для выхода "в свет" и утром в пижаме, когда у меня на голове непонятно что и когда я только что из парикмахерской... Другое дело, что мне самой хочется быть для него привлекательной. Хотя мне кажется, это достигается не только и не столько усилиями по наведению красоты, сколько отношением человека, для которого это делается, и отношением к самой себе. Если я чувствую себя в полной гармонии со своим внешним видом и подходя к зеркалу честно могу признаться самой себе: "Да я сегодня прекрасно выгляжу!", то и окружающим это настроение передастся, независимо от того, хожу я в халате с тапками или в суперском прикиде. Я дорога человеку, который на меня смотрит, и он не увидит в моей внешности изъянов, потому что... просто любит. А если ему что-то не понравится, он тактично и ненавязчиво даст мне об этом знать. В нашей семье не придается такое уж большое значение внешности, поэтому я не слишком утруждаю себя наведением марафета. Гораздо большее внимание уделяю чистоте и аккуратности, чем нанесению макияжа, крашусь редко.Одеваюсь так как мне удобно, люблю иногда поэкспериментировать с образами - сегодня я домашняя девочка в легком халатике и пушистых тапочках, завтра лихая ковбойша в клетчатой рубашке мужа, послезавтра еще кто-нибудь. Словом, ношу то, в чем мне наиболее комфортно в данный момент. А еще время от времени поддерживаю у мужа образ себя-красавицы - встречаю его после работы при "полном параде" - в макияже, с прической, в каком-нибудь неожиданном наряде, он любит такие сюрпризы А по поводу конфетки или повидла, я у него спрашивала сегодня, получила ответ: "Ты у меня ириска "Кис-кис!""
  15. Розыгрыши друзей и близких

    Я не люблю жестокие розыгрыши, гораздо приятнее неожиданно сделать человеку что-то доброе, позитивное, поднимающее настроение. Недавно с мужем вспоминали, как я его разыграла однажды. Мы тогда еще были молодоженами и жили на съемной квартире. Работу я заканчивала раньше него, успевала заскочить на рынок, добраться до дома, приготовить ужин и встретить милого накрытым столом и горячим чаем Эта идиллия продолжалась до тех пор, пока в нашем городе не началась предвыборная кампания местного городского масштаба. Я работала в социальном центре и нас обязали после работы ходить по распределенным участкам, опрашивать население, собирать подписи в чью-то пользу... То, что делали мы это в наше нерабочее время, никого не интресовало. У мужа на работе тоже было что-то подобное. В результате с работы мы теперь приплетались поздно, уставшие и замерзшие (дело было в ноябре). После трудового дня сил и желания готовить ужин ни у мужа, ни у меня не было. Пару дней пришлось провести на "подножном корме" и сухпайке. Мне-то нормально, а вот мужу, воспитанному мамой и бабушкой и успевшему привыкнуть к моим ежедневным кулинарным изыскам, приходилось сложнее, хотя он не жаловался. Я поняла, что положение дел надо менять. В один из дней в свой обеденный перерыв я смоталась домой, сварила любимый суп своего милого, сделала его любимый салат, параллельно успела что-то испечь и с чистой совестью поехала обратно на работу. В тот день я задержалась на участке дольше обычного - до темноты, одной страшно, хорошо, муж к тому времени тоже с работы вышел, встретил. Домой решили пойти пешком, благо, до дома было не очень далеко. Идем, разговариваем, муж интересуется, что у нас сегодня на ужин. Я, печально: "Как раз сегодня у нас ничего нет, может, пельмени в магазине купим?" (А он эти магазинные пельмени терпеть не может) Тут милого прорвало! Всю оставшуюся дорогу до дома он ругал выборы, депутатов, порядки, словом, все, что ругают голодные мужчины в таких случаях Я молчу, киваю, поддакиваю. Пришли домой, пока он в ванной умывался, я стол накрыла. Выходит милый, видит всё это великолепие... Никогда не забуду выражение его лица в этот момент
  16. Все наши нехорошие поступки

    Когда я училась во втором классе, младший братишка моей подружки подшутил над моими родственниками так, что у них явно добавилось на голове седых волос. Я спокойно сидела в классе, когда дверь распахнулась и тяжело дыша ввалилась моя бабуля, хватающаяся за сердце. Где-то позади нее маячили дедушка и крестная. Увидев меня, они подняли вопль на всю школу: "Живааа!" Оказывается, брат подруги позвонил им по телефону (мой номер оказался записанным у подруги в телефонную книжку) и наплел, что я попала под машину возле школы и еще каких-то ужасов. Учитывая то, что в детстве надо мной тряслись, на каждый мой чих немедленно вызывался врач, гуляя во дворе, я каждый пятнадцать минут бегала домой показаться, что все в порядке, могу себе представить, что творилось после этого звонка! Влетело потом, кстати, все равно мне - не давай номеров кому попало, если не хочешь, чтобы твои родственники заработали инфаркт.
  17. Телефоны: сотовые и городские

    У родителей, то бишь, у мамы с бабушкой моего мужа отродясь не было факса, причем бабуля мужа вообще не знает, что это такое. И вот однажды ночью, когда бабулька оставалась дома одна - свекровь была на дежурстве, а мы с мужем жили отдельно, зазвонил телефон. Полусонная старушка подняла трубку, откуда не допускающим возражений тоном донеслось: "Наконец-то! Примите факс! Готовы? Стартуйте!" В принципе, бабушка ничего не поняла, но послушно ответила: "Стартую". Несколько минут. Из трубки: "Вы чего там, уснули? Стартуйте!" "Да стартую, стартую!" После еще нескольких бесплодных попыток отправить факс, на том конце трубки догадались-таки спросить, а собственно туда ли они попали. Когда выяснили, что нет, вздохнули и отсоединились. А бабушка у нас потом еще долго спрашивала, что такое факс и куда она должна была стартовать посреди ночи
  18. Блины, оладьи

    Сегодня я получила 37 номер МС, и как раз в рубрике "Кулинарный техникум" прочла рецепт Касатки о лаваше с начинкой. Она там упоминала, что не особенно любит возиться с блинами. В принципе, я тоже. Но тут я вспомнила один случай из своей жизни с подходящим рецептом. Сначала немного предистории (Да простят меня модераторы!). Однажды мой дядя задумал купить машину, б/у. На наш городской автомобильный рынок мы поехали все вместе - дядя, его жена, дочь и мы с мужем. Выбрали одну машинку. В процессе демонстрации продавцом всех достоинств его машины при движении, нам на встречку вылетел молодой лихач и... В общем, дядя с женой оказались в больнице с переломами рук. А это означало, что теперь, помимо моей тогдашней основной работы, забот о муже и стареньких бабушке с дедушкой, мне предстояло еще каждый день ездить в больницу и подкармливать родственников. Дядя у меня поесть любит, и на больничной каше он бы долго не протянул. Времени на то, чтобы прилететь с работы, приготовить что-нибудь вкусненькое и мчаться в больницу, оставалось катастрофически мало, и я стала использовать простой в приготовлении, быстрый и вкусный рецепт Блинчиков с мясом. Тесто для сохранения времени я делала утром перед работой и клала в холодильник. А вечером сразу начинала готовить. Итак, тесто: 0,5 л молока, 1 яйцо, соль, 1 ст.л. подсолнечного масла и муки столько, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Перемешивать ингредиенты удобнее венчиком, тогда тесто получается буквально за несколько минут и без комочков. На огонь я ставила две сковородки - одну для блинов, другую для начинки. Начинку я делала так - клала в сковородку фарш (говядина/свинина) можно даже замороженный, наливала чуть водички и оставляла тушиться под крышкой. Сама тем временем быстро нарезала мелко репчатый лук и туда же - к фаршу. Пока все это тушилось, на уже разогретой сковородке пекла блины, но только с одной стороны. Т.е., одна сторона у них оставалась белой, не пропеченной. Как раз к тому времени, когда был готов фарш, я успевала напечь достаточное количество блинов. А дальше все элементарно просто - на зажаренную сторону блина выкладывала начинку и сворачивала конвертиком. Конвертики обжаривала в растительном масле до золотистой корочки, аккуратно складывала в посуду и бегом неслась к "голодающим". А если у меня оставалось немного времени, я готовила блинчики впрок и замораживала в морозилке, так что оставалось их только достать и обжарить. Такое вот блюдо, довольно простое, но вкусное, быстрое и не хлопотное. Начинка не обязательно должна быть мясной, можно любую другую, на какую хватит фантазии. Дядя, кстати, за время болезни на моих блинчиках поправился на несколько килограмм
  19. Ангелочки с рожками

    Во время отдыха в Хорватии мы ездили в сохранившийся в г. Пула римский Колизей. Каменный амфитеатр, толпы туристов, расхаживающих туда-сюда с аудиогидами в руках и ... две небольшие кошки, живущие тут же в подсобном помещении. У моего Тимы (2,9 года) страсть к животным, а к "кисям" особенно. Издав победный клич, Тимур бросается к кошкам, те, с перепугу начинают от него удирать. И всё это происходит на глазах туристов на арене древне-римского сооружения, в которм когда-то проводились гладиаторские бои. Кошки упорно убегали, а Тим не менее упорно гонялся за ними. С небольшим усилием фантазии кошек можно было вообразить львами, а моего храброго мальчика смелым гладиатором Правда, через некоторе время они - Тимка с кошками - помирились и даже ели с одной тарелки колбасу! (Мама не успела подбежать вовремя) У туристов в тот день был дополнительный развлекательный аттракцион
  20. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Я давно интересуюсь творчеством Гарольда Ллойда, знаменитого комика "немого" кино. Пересмотрела все его фильмы, те которые смогла найти. А про его личную жизнь почти ничего не знаю, все данные крайне скудны - родился, умер, столько-то фильмов... А хочется почитать о нем что-то не столь официальное, чтобы представить его себе поподробнее. Спасибо!
  21. Хорватия и Черногория

    Мы отдыхали в Хорватии этим августом, понравилось безумно! Первое впечатление было - какая голубая страна! Мы въехали в Хорватию на своей машине и первым открылся вид голубого моря, на горизонте синели горы, из моря загадочно поднимались острова, тоже голубые в утренней дымке, а над всем этим простиралось ярко-лазурное небо. Жили в городе Опатия, на самом берегу моря в небольшом уютном 2-х звездочном отельчике. У отеля имелся собственный отгороженный пляж, но на небольшом отдалении куча муниципальных и "диких" пляжей, которые ничуть не хуже. Правда, собираясь в путешествие, мы не захватили специальные тапочки для купания и жестоко поплатились за это - полдня выковыривали из ног малюсенькие иголки морских ежей, которые очень не любят, когда рядом с ними плавают. Так что первой нашей опатийской покупкой стали именно эти тапочки, которые можно купить на каждом шагу. Мы покупали на местном базарчике, причем 37 мне оказался мал (у меня 36 с половиной), 38 необъятно велик, а 35 в самый раз Made in China, что тут скажешь Опатия прелестный городок, будто зажатый между морем и горой, половина города громоздится на горе с довольно крутыми подъемами, но путешественнику, решившемуся на подъем, наградой за усердие послежит великолепный вид на город, сливающийся с морем... Необыкновенно красивая природа - пальмы, благородный лавр, кипарисы, кругом пышная зелень и всё - от балконов до клумб - в ярких цветах. Когда-то это была часть Австро-Венгерской империи и очень многое продолжает об этом напоминать. В городском саду стоит вилла, внутри которой устроен музей. Там можно увидеть памятки тех прошедших лет - фото, открытки, сувениры. Тут же, в парке, расположился летний кинотеатр, где мы с мужем, хохоча до слёз, смотрели мультик "Кунг-фу Панда". Одной из главных, если не самой главной, достопримечательностью является знаменитая прогулочная аллея вдоль берега моря. Когда-то здесь любил прогуливаться император Франц-Иосиф, а поскольку гулять он любил, то и улица тянется на... 12 км. Особенно красиво гулять по ней ночью, когда по морю тянется лунная дорожка, разбрызгивающаяся о прибрежные камни на сотни маленьких сверкающих капель. Высоко в небе светит луна, соперничающая с фонарями прибрежных отелей. И отовсюду доносится музыка - прибрежные отели и бары развлекают своих посетителей. Языковых барьеров не возникало - жители, в большинстве своем, говорят по-немецки и английски. Но даже если не знать этих языков, объясняться вполне возможно и на русском. За продуктами мы ездили в соседний город Риека, там большой (6 этажей) торговый центр с модными бутиками, кинотеатром, огромной парковкой, супермаркетом и всем, что еще полагается иметь солидному торговому центру. Ах, какие там продавались арбузы... Риека тоже практически расположена на горе, не представлю, как местные жители ездят зимой на этих спусках-подъемах. В городе много старинных очень красивых зданий, музеи, пристань - в общем, есть на что посмотреть. Развито автобусное сообщение, так что при желании можно попасть в любую точку города, правда, при этом надо еще научиться разбираться в расписанием на автобусных остановках. Помимо всего вышеперечисленного, мы посетили еще город Пула, который знаменит тем, что когда-то был частью Римской Империи и в городе сохранился Колизей, вроде того, который находится в Риме. Честно говоря, он меня не очень впечатлил, хотя здание, вернее то, что от него осталось, воистину колоссальное. Сам город Пула показался неопрятным, с узкими улочками, обшарпанными домами и редкой растительностью. Конечно, это далеко не полный рассказ о Хорватии, к сожалению, мы были ограничены во времени и не увидели все достопримечательности этой замечательной страны, о чём очень жалеем. Мы обязательно поедем туда еще раз, потому что красота и гостеприимство Хорватии запали нам в душу.
  22. Мы с мужем - семья уродов.

    Моё сокровище боится высоты, это его единственный большой страх. Правда, он не боится летать на самолётах и не отпустит меня одну на "Колесо обозрения", к примеру. Для него это, скорее, своеобразная проверка - Смогу ли я? Способен ли? (с) И я никогда не видела, чтобы мой любимый "терял лицо" от страха. Конечно, он переживает за нас - за меня, наших мальчишек, своих маму с бабушкой, чувствует свою мужскую ответственность за наше счастье и благополучие и наверное, боится где-то в глубине души потерять нас, но мне кажется, это подсознательный страх большинства мужчин - мужей, сыновей, отцов. Это нельзя назвать фобией.
  23. Секс-курьезы. Секс-*лепет*.

    Недавно у мужа случился кошмарный день, когда с самого утра всё идет наперекосяк. Разбил свою любимую чашку, облился кофе. Полез чего-то в машине посмотреть - уронил ключ внутрь, где мотор. А достать непросто - темно и мало места, извлечь удалось только с помощью магнита, которым ключ был подцеплен, как рыбка на удочку. Через пять минут в салоне машины муж сломал какой-то махонький рычажок, кажется, управления зеркал. В общем, день явно не задался. Вечером муж начинает пристраиваться ко мне с понятными намерениями. Но вдруг, что-то вспомнив, мрачно отодвигается. - Нет, сегодня не будем - грустно произносит супруг. - День неудачный. А вдруг у меня он поломается, суперклей не поможет. - Да, подхватываю я. - А если провалится внутрь, как ключ, то где мы достанем такой магнит?
  24. Там, где мы живем...

    Есть несколько городов, которые я могу назвать любимыми, в каждом из них прошла часть жизни, каждому отдана часть души... Но сейчас я хочу рассказать о городе, в которм живу на данный момент. Это австрийский Зальцбург. Наш город по праву считается одним из красивейших городов Европы, поток туристов к нам не прекращается во все времена года. Здесь родился и жил Моцарт, его дом сейчас открыт для посещений. В центре города расположен красивейший парк, с цветами, фонтанами и скульптурами, там же стоит бывший дворец правителей, в котором сейчас находится городская библиотека и ЗАГС. В старом городе всегда бурлит жизнь - лавочки с разнообразнейшими товарами, где можно найти всё на свете, от антикваритата до красивейших ювелирных изделий. Там же можно перекусить в маленьких уютных кафешках, сидя за столиками на улице летом или греясь горячим глинтвейном и жареными каштанами зимой. Посреди города протекает река Зальцах, на которой очень любят фотографироваться туристы, а на горе возвышается старинная крепость, куда можно подняться на специальном вагончике. В городе много музеев, каждый знаменит по своему и по своему уникален. Туристам всегда рекомендуют посетить Резиденцию, где можно увидеть жизнь и обстановку бывших властителей Зальцбурга, картинную галерею с картинами знаменитых художников со всего мира. Наш любимый музей "Дом природы", где можно почувствовать себя в доисторических временах, окунуться в интересный подводный мир, ощутить себя космонавтом, погулять по лесу или пустыне... Не менее знаменит и привлекателен для туристов парк "Хельбрунн" с фонтанами, водными аттракционами, замком епископа, и замком, построенным за месяц - на спор. Сейчас там музей народного творчества. Неподалеку расположен зоопарк, не очень большой, но там можно увидеть многих животных от малюсенькой обезьянки до большого неповоротливого носорога, в условиях, максимально приближенных к естественным. Несмотря на то, что Зальцбург имеет свой аэропорт, большой вокзал, где каждую минуту прибывают или отправляются поезда со всего мира, несмотря на то, что в городе всегда кипит жизнь - казино, ночные дискотеки, многочисленные рестораны, неисчислимые выставки и ежегодные фестивали - трудно поверить, что Зальцбург, в принципе довольно небольшой, тихий и провинциальный. Из одного конца в другой на велосипеде можно доехать не спеша всего за час. Люди здесь помнят и ценят прошлое, придерживаются традиций во всем - от одежды до праздников. Патриархально ходят всей семьей в церковь на католические проповеди, нарядившись в национальные костюмы, шумно и весело отмечают праздники. Каждый район города выпускает собственную газету, где прописываются все новости, вплоть до дней рождения и свадеб живущих в районе людей. На улицах можно смело здороваться с каждым - тебе обязательно ответят и пожелают приятного дня. Конечно, это далеко не полное описание этого прекрасного города, можно еще многое рассказать о его улицах, каждая из которых история, церквях и соборах, о горах, окружающих город, ярко-зеленых летом и холодно-белых зимой... Но боюсь, у меня не хватит красноречия Я очень люблю этот город.
  25. После прочтения "Моей Семьи"

    Сразу после получения (у меня подписка) я "проглатываю" номер, вечером газету просматривает муж, зачитывая мне наиболее понравившиеся места. А потом... У нас здесь практически нет знакомых, которым можно было бы отдать ее почитать, потому что мы живём за границей и даже те, кто говорят по-русски, не всегда могут по-русски писать и читать. А выбрасывать жалко. Складирую - вдруг когда-нибудь кому-нибудь пригодится.
×