Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Собачья жизнь

Наши люди
  • Число публикаций

    154
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Собачья жизнь

  1. Одежда и обувь для собак и других животных

    Дальний Восток forever! Да-да, я многих видела таких бедных "беляшей". А самое запоминающееся - это когда вестика перебелили на столе и стали обстукивать, собаку потом сразу в ринг, а судья на хозяйку посмотрел и говорит: что, белите? А та:нет, он сам такой - белый. Судья улыбнулся и по кругу ее пустил, она бежит, а личико все, как у клоуна в той пудре "обстуканной". Это было в Благовещенске. А во Владик езжу постоянно, но последний раз аж в 15 декабря на САСиб)))
  2. Одежда и обувь для собак и других животных

    А вообще-то на выставках по регламенту косметикой пользоваться низзя. Знаю, что пользуются, НО есть судьи, которые прощупав шерсть выдают на тальк, лак, пенки, оттеночные спреи позорные дисквалификации дают. А так никогда спреями и лаками не пользовалась, у меня ж в этом смысле собаки "удобные" тряпочкой шерстяной отряхнул и все. Они чистые, здоровые, ролики в таком состоянии почти не пахнут. Лепота. А на выставках вижу - самоед или там вест по рингу носится, а вокруг него облако меловое. Не "обстучали", как следует
  3. Одежда и обувь для собак и других животных

    Сейчас у меня 2 ротвейлера, но был и боксер, и чихуаша, были и пара мелких дворняжек. Никому и никогда по назначению одежда не понадобилась. Закаляли мы их с самого раннего возраста. Они не мерзнут на нашем дальневосточном морозе(я, конечно, не про эту "зиму"). В бытность -30 по цельсию они не дрожали на полуторачасовой прогулке, но лапы, если долго стояли - поджимали. Ночь на морозе могли провести без последствий для здоровья только дворняжки. У меня есть комбинезоны. Прорезиненные - для грязи в дождь или весной, байковые - для холодов, но они больше декоративную роль играют. Люблю садить в машину псов в комбинезонах - так меньше сыплется шерсть. Но честно говоря мне лень одевать их. Одеть, снять. Вытереть или в ванной ополоснуть лапы и брюхо легче и быстрее. Зимой комбезы одеваю только в крайнем случае, чаще, чтобы покрасоваться "лычками", нашитыми на них(кинологическая служба). Куклами я их не считаю, но подурачиться - одеть и сфотографировать могу, а вот водить долго в таком виде - нет. Этой зимой еще ни разу не одевались. Основное использование комбеза для меня - это прогулки с родившей сукой, оберегает вымя(как называется - так называется...) от обморожения, грязи, механических травм. Кстати аргументация вроде: я работаю, мне некогда животное закалять вызывает как всегда единственный вопрос: А зачем ты берешь животное, которому не можешь дать полноценную жизнь? PS А вот сапожки - полезная вещь, но только из-за стекла и соли(я по таким улицам песов не гуляю), а так - короче брала "на пробу", но подарила потом другим.
  4. Сандал Удавка - чаще нужна для выставочных собак, в стойке фиксирует положение шеи, т к собака сама душиться не будет. А в обычной жизни просто перехватывает собаку, когда она сильно куда-то тянет. А вот от серьезных рывков не помогает особо. Тут обучать лучше на строгаче((( Кстати абсурдом не считаю применение таких средств. Если есть мера... Уговорами мою ролюшку не возьмешь. Ей нужно ПОКАЗАТЬ, что от нее хотят. Как и то, что делать требуемое необходимо, причем не завтра, а сейчас.
  5. Индивидуально. Есть понятие, думаю всем знакомое - доминантность. В определенных породах количество доминантных собак очень большое. К таким относим всех волкодавов, кроме ирландца. Есть НО, им только для четкой корректировки нужно серьезное наказание. Но бывает и так, что в благополучных породах мы встречаем такого лидера от рождения... Отдельный вопрос - воспитание. У него отличие от дрессировки коренное. Для того, чтобы я могла посадить своего пса в лужу(он чистюля), положить по команде место и он не сдвинулся, даже когда рядом с ним разворачивался танк(на полигоне) мне пришлось даже довольно инфантильного пса разок урезонить строгачом. У меня доминантная сука. Она сама и всегда определяет норму нашего общения, она строит весь дом(животных и гостей), даже оставшийся раз на передержке кавказец с очень тяжелым бойцовым прошлым был построен... С такой собакой страшно жить, ей до конца сложно доверять и все решения она принимает сама. Именно такие псы, как моя девочка, попав в руки непрофессионала превращаются в героев желтой прессы. Так что... индивидуально. Никаких страстей здесь нет. В природе в стае, отношения не выстраиваются без наказаний и корректировок. Просто нужно делать это умело. За все время, я пока встретила 2 собак, с которых нельзя было снимать строгач: КО и афганская борзая. У обоих не было ошибок в воспитании с детства, не было попустительства. просто они реально - доминируют, они умрут, но ниже определенных позиций не встанут. А если в семье появляется ребенок, то такая соба не примет его в лидеры. И такая ситуация становится опасной. Но хорошая новость в том, что таких собак - единицы. Вот почему говорят, что КО так сложно воспитать и отдрессировать, потому как доминантный порог у них выше. У немцев, ВЕО и др пород инфантильность отбирают искусственно. Ничего плохого в этом нет. Такие собаки более управляемы, легче привязываются. Проще и безопаснее в общении. Лучше обучаются. Так что в первую очередь могу посоветовать определить саму силу характера Вашей собаки. А показателем этого не является непослушание или рык на хозяина, здесь все сложнее. А потом понять - вопрос воспитания или склада характера непослушание на прогулке и агрессия. А значит нужен ли вообще строгач. У нас тут был уже случай, когда одна из форумчанок самостоятельно решила вопрос лидерства в семье с собакой. Казалось пес - лидер, а нет, он спокойно передал ей бразды правления. Главное не усложнять ничего и не сдаваться.
  6. Полярная лиса Чего-то я смотрю у нас отдельно по дрессировке ветки не работают. Тема совершенно отдельная. Оль, можно вообще всю жизнь обходиться без строгача. Дергать нужно уметь правильно. Ввести команду "тише"или "спокойно". В общем всего и не расскажешь. Мои на строгаче ходили только во время профдрессуры. И то по 1 разу... Удавки использую, а вот строгачи - вообще нет. Тут не бить нужно, а дергать хорошо и резко. Я вообще советую строгач применять только для коррекции поведения и для сложных мест(вокзал), где соба может заартачиться, испугаться, где лучше действительно подстраховаться.
  7. Сандал Вот-вот, могла бы еще раз заплюсовала. Просто мыть надо. И не поверите. Кот у меня был вонючий... Странным запахом. Мылся 2 раза в месяц, с боями. Потом к запаху привыкли. МЫ. Но не гости А бернов не берут на работу, берут как декорашку. Намывают, начесывают. Так что у кого и комондор или пули(шнуровая шерсть) не пахнет, а у кого и мексиканку голую только с освежителем можно погладить. Своих мою раз в месяц. Мало. Запах есть. Но они работают, много времени на улице проводят. А помыла и пленку смыла - им плохо, холоднее, мокнут быстрее.
  8. Полярная лиса Немец пахнет сильнее, а собаку просто нужно регулярно и с хорошей косметикой мыть. Их внешность того стоит. Зенненхундов 3 разновидности... Есть помельче, есть побольше.... Но этот вариант уже ушел. Да что говорить мои ролики пахнут сильнее и противнее. Держала на передержке летом Берна. 3 раза мыла - чудо, а не собака. Правда у этой конкретной не очень характер был - разбаловали... Вот шерсти было много, непривычно, а запаха - не очень... В норме.
  9. Сандал Спасибо, я ж говорю САО... Так что менять КО на САО... разница не принципиальна... И как я хочу купить дом... И как я рада, что кто-то берет собак себе... Я пока не могу. Знаю, что некоторым эрдели не нравятся. Как бультерьеры, к примеру, на любителя порода(вероятно, как и все остальные...) Я когда-то хотела взять, но муж не захотел. Жалела потом. Столько пород нравится. Даже если несколько разных завести, думаю, жизни не хватит "попробовать" все нравящиеся породы...
  10. Альтер Эго Восточник был Мухтаром... Вернее несколько восточников... Немец - более распространен, но есть определенные проблемы, вызванные неправильной селекционной деятельностью, тут стоит подобрать хорошего заводчика, чтобы не приобрести инвалида. Себе бы я взяла немца скорее... А вот проблем меньше с ВЕО... Шерсти одинаково. ВЕО - крупнее, неприхотливее... Совсем другой экстерьер. Сегодняшний немец - это уже совсем другое. Форма крупа выдает чистого немца даже дилетанту от собаководства. А как насчет физических нагрузок? Им они очень нужны... Продумайте все еще раз, вернее еще сто раз, а к такому разговору, при наличии у Вас вопросов еще сто раз можно вернуться...
  11. Уравнение легкое... И его решение зависит от личных пристрастий хозяина. Пород поподающих под описание-множество... А про пуделя... Да все у них нормально. Подобрать нужно ответственно. На то и проводятся селекционные работы в породе. обратитесь в клуб по месту жительства. Они вам там подберут по такому критерию родителей. Альтер Эго Вот во Владивостоке - международная выставка. Ринг - пудели. Стоят, как влитые. А на соседнем ринге - проверка служебных качеств и показательные выступления. Пудели даже ухом не ведут. выстрелы в замкнутом пространстве, многоголосый лай, везде собаки. У них нет проблем с психикой, по крайней мере у тех, кого я видела. Даже ролюшка моя показывала ориентировочное поведение. А этим все равно...
  12. Сандал мы когда куда-нибудь на выставку едем, то собираемся, выкупаем купе(вернее 4 места в плацкарте) и едем - дежурим, чтобы с нащими роликами ничего не случилось. Чтобы не укроали, к примеру... Охраняем наших ротвейлеров... А на счет того, чтобы брать собаку некрасивую, то тогда и авто нужно брать пострашнее. А еще лучше просто установить сигнализации различные, ловушки для воров. Собака и в самом деле не панацея. но на сколько я поняла нашаАльтер Эго берет собаку не просто на участок, а еще и в дом. Так ведь и говорит - дом большой места хватит.... Украсть животное могут и из квартиры. ...кошмар... реально ЛЮБИТЕЛЬ... В чем же они убийцы блин? В силе? Но они проигрывают маневренностью тому же доберу... И манера боя у них другая совсем... Доберман не просто сухая и поджарая статуэтка - это ведь в первую очередь - функциональная собака. Но вот варежки и носки с него вязать проблематично... и зиму в будке он не перенесет. Да и у меня возникло смутное сомнение и есть у кого спросить - туркменский волкодав - это не саошка ли? Альтер Эго...Так рассмотрите вариант венгерского куваса или бернца... Шерсть мягкая объемная, животное правда может быть выше среднего роста, но не как КО...
  13. Сандал Грамотно подобранные заводчики, заинтересованность в подборе животного с устойчивой психикой и минимальные знания при выборе щенка по критерию психики и все хорошо. Тут вопрос психологической совместимости породы и характера хозяина. Лично я бы взяла ЛЮБУЮ породу. Просто не беру очертя голову. Видела самолично. Дальний Вотсок. суровая зима и страшное по жаре лето(невероятная влажность). При температуре +35 на монопородной выставке доберы чувствовали себя отлично. Зима -30. Тот самый с коротенькой шерстью доберман гулял почти 45 минут в снегу и на ветру. Замерли и мой ротти-мальчик и соседский ризеншнауцер, а этому хоть бы хны.... Пошли домой, потому что МЫ замерзли. Вопрос закаливания.... Но, да простят меня доберманисты, доберман - не мое..... По характеру не мой тип и внешне тоже... И в чем она такая капризная? В ЛЮБОЙ породе есть свои больные места. Альтер Эго А для каких целей животное нужно-то? Для охраны? Просто есть красивая порода, шерстяная, бернский зенненхунд... Из него тноски - заглядение получатся... И если можно мое мнение: если заводчик рассказывает такие байки, то не стоит ему верить вообще... Тем более если речь идет о туркменском волкодаве. Ее обучение, конечно, легче, чем у КО, но не намного. Собака очень самостоятельная. Вы получите КО в мягком виде... Ничего плохого, но вроде Вы этого не хотите... ЛЮБАЯ собака требует дрессировки... Просто дело в скорости запоминания навыка, наследственной предрасположенности к обучению и определенному виду деятельности...
  14. Альтер Эго При нормальном воспитании ЛЮБАЯ собака уживется с другими животными(в том числе с кошками). А снова завести кавказскую овчарку(КО) или среднеазиата(САО)? Еще 2 хорошие, проверенные породы, обладающие территориальным инстинктом: южнорусская овчарка(южак)(длинношерстная и белая, как огромная овечка) и (ну, тут я необъективна, потому как это моя любимая порода) московская сторожевая(москвич). Более активные, нежели вышеперечисленные и не столь крупыне: восточно-европейская овчарка(вео), немецкая овчарка. Из черных собак могу посоветовать(на всякий случай) русского черного терьера. Состояние породы - прекрасное, отличная, ровная и результативная племенная работа делает черныша универсалом. Если нужно что-то более экзотическое, то можно рассмотреть варианты комондора(крупная, белая собака), любой бельгийской овчарки(так малинуа уже почти вытеснила немецкую овчарку с первого места в Европе, в качестве полицейской собаки)-малинуа, лакенуа, грюнендаль, тервюрен, доберман(тут нужен спокойный и уравновешенный хозяин), который бывает коричневый. Если не важна шерсть, но есть время для ухода, то можно взять бульмастифа(характер сроди ротвейлеру). Они обладатели короткой "доберманей" шерсти. Окрас рыжий. есть также. набирающий обороты - американский бульдог. Крупная собака(чаще и больше того же ротвейлера), белая с черными пятнами собака, шерсть короткая. Сильной внешности, сильного характера. требует сильного хозяина. при чем во всех планах. Пока не советовала бы приобретать мареммано-абруццкую овчарку и африканского бурбуля. Эти породы с недостаточным уровнем ПОКА селекционной деятельности.
  15. ДЕВОЧКА Есть специальные лоточки для мальчиков-декорашек. СО СТОЛБИКОМ посередине. Тот же лоточек, но "по-взрослому" Да тем более им не достаточно. Если восточник или малинушка и сами, но в пределах своих желаний-чего не достаточно, побегают по участку, разомнутся, то волкодавы - нет. их как раз и нужно не иногда, а постоянно вытаскивать. Там ведь и апортировочный рефлекс у большинства отсутствует. Не погоняешь за палочкой на своем участке. Остается планомерная нагрузка в виде ходьбы. К тому же говорим про 1 собаку. Когда их 2 и более, то они играми хорошо выгуливаются. Выпускают пар.
  16. Альтер Эго К сожалению для полноценного развития придется "болтаться"... Но пока он щенком будет - потребуется не нагул на улице, а как раз социализация. А то потом при необходимости из двора он будет выходит "на карачках", пугаться грузовиков и громких звуков, толпы или реагировать с необоснованной агрессией. Вообще отдельный участок - идеален для выращивания щенка(без лишних нагрузок, но растет он крепкий, вот только социализация - важный момент), с 1, 5 года перешагните через себя - займитесь физической формой собаки, а потом поддерживайте ее и соба будет счастлива и здорова(во всех аспектах). Мы же не говорим про обычных "цепников", сидящих на цепях в полметра всю жизнь. No Future очень уважаю хозяев таких "батареек". Есть несколько вариантов: 1. длительный нагул. Со взрослым непоседой по 3 км пешком по твердому грунту. 2.беговая дорожка. "удовольствие", конечно, платное, но зато соба "выбегивается", а Вы нет 3. Собственный участок, с тщательно "залатанным" забором и постоянным "глазом" за собой 4. Это прием профессиональных заводчиков, используется чаще в питомниках бультерьеров. Организуется загончик размером 5 на 5 метров и туда выпукается собака под наблюдение. Можно посадить туда же "друзей". а можно покидать игрушки. Это идеальный вариант для собаки, чтобы побегать, почувствоать себя свободной, но никого не погрызть и не попасть в переделку. Вам не придется "нагуливать" и себя заодно. Для лета - шикарный вариант. НО: конечно, возникает вопрос, ГДЕ поставить такую площадку. Для России - самый распространенный вариант - под своими окнами, на манер огородика, как у бабушек. Да, вариант не простой, но озвучила и его - вдруг у Вас есть такая возможность... 5. Летом - регулярно вывозить на плавание. В некоторых городах есть спецбассейны, а так можно "присмотреть" приятное озерцо... 6. Зимой - идеально гулять по глубокому снегу. ваш плюс, что собака небольшая. потому как для меня, например, глубокий снег - это по пояс Кидайте подальше палочки, мячики, пусть бегает.
  17. Альтер Эго Опять, блин, я влезу... кудаж без меня))) Какая у Вас собака? например собаке Юлии (колючки) конечно будет мало такого участка. Собаке для нормальной жизни нужна физическая нагрузка и некоторая смена обстановки. Поэтому по помойкам ее таскать не надо(читай - по дворам), а вот на вокзал отвезти, где масса народу, толпы и движение - это отличная социализация или поддержание психической устойчивости на нормальном уровне. И одно из наших заблуждений, что животное на своем участке постоянно в движении. Да ничего подобного. Сделает дела, скинет "пар" и в статике "зависнет". Так что все равно придется придумывать физические упражнения. Вроде "фрисби" или просто аппортировки, игр в прятки и тд. А длительная ходьба по асфальту - это супер! - те вышли в район и пошли по тротуарам... Зато отпускать с поводка можно куда как реже. Но все же стоит - для профилактики непослушания в случае срыва с поводка. Для правильного развития или поддержания в нормальном состоянии всех мышц животному просто требуется смена ландшафта. Забираться на довольно крутой холм - это шикарная нагрузка. Ходьба по гравия - шикарно собирает лапу и тренирует связки. Летом - плавание - это наилучшая нагрузка для собаки. Часто конечно вывоз в стрессовые участки(центр города с его трамваями(грохочущими), вокзалы, дресс площадки с другими собаками) лучше не практиковать, но 2 раза в неделю - "железно".
  18. Агрессивность домашних питомцев

    Азалия Не знаю на какую реакцию Вы надеятесь. Эти 3 ролика примерно одинакового содержания... Вообще это тема дрессировки. Но отвечу здесь. Надеюсь, можно? Сначала "о бабочках": На всех 3 роликах идет отработка норматива IPO по русски так и говориться и пишется ИПО. Те кто имел или имеет собаку наверняка слышал, что такое ОКД. Это общий курс дрессировки. Включающий в себя ряд команд. Есть отдельно ЗКС - защитно карульная служба. Включает в себя обучение собаки кусаться(этому большинство собак нужно учить), пробуждает охранные инстинкты. ИПО - международный курс. Включает в себя и то и другое, но на "игровом" уровне. Наши курсы ОКД, ЗКС, ЗГС(защитная городская собака), УГС(управляемая городская собака) и тд куда как жестче. В ИПО собака "играет". Но существует различный уровень ИПО 1, 2 и 3. То, что называют игрой имеет уровень1. IPO3 - жесткая система обучения и испытаний. Тут уже нет этих заигрываний и сюсюканий, здесь нет места уговариванию. Здесь жесткая дисциплина, планомерное, уравновешенное наказание, почти нет лакомтсва, есть только словесное поддержание, оглаживание и "строгач" в 3 ряда. Чтобы собака могла пройти и успешно сдать ИПО3 собака должна обладать уравновешенным характером, иметь идеальную психику, хорошую "дошкольную" подготовку и главное ИДЕАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ДРЕССИРОВЩИКОМ. Сам дрессировщик должен быть выдержан, настойчив, упорен, способен к жесткой корректировке собаки. НИКОГДА нельзя наказывать собаку ударом руки. ИПО1 - это как юнешеские сборные, как, если хотите, дворовый матч по футболу. ИПО3 - высшая лига. Мировой чемпионат. Кто был в Европе? Многие. Полицейский ведет собаку. Его собака наверняка ипошница. С помощью ИПО3 готовят жестких, но контролируемых охранников. Готовят работников. Это узкоспециализированные собаки. Теперь о роликах: в каждом на лицо отсутствие контакта с собакой. Потому что собака ЯВНО боится своего проводника(дрессировщика), у нее рассеянное внимание. Это прекрасно видно на ролике №1, когда животное все время смотрит по сторонам. Дрессировщик не знает как настроить собаку на работу. Вместо того, чтобы заняться сперва построением контакта(если кому нужно про это напишу отдельно, большая тема), он подает команду, проверяя внимание собаки. Животному неитересно, оно скучает и пытается всеми силами отлынивать от работы, предложенной дрессировщиком, потому как смысла нет в ней. С ее точки зрения. А просто, без контакта ни одна собака никогда работать не будет. Сос тороны кажется, что хозяин то и дело избивает ногами животное. Нет. Происходит следующее: хозяин подает команду "лежать", возможно(не факт), что над командой уже работали. Животное отвелекается и откровенно саботирует работу. Дрессировщик резко наступает ногой на поводок, чем делает резкий рывок к земле. Для ипошной собаки, это как для обычной хлопок по попе, когда ее принуждают сесть. В общем ипошка почувствовав рывок вниз просто резко падает в положение "лежать". Таковы правила. Собака не должна медленно ложиться, словно обдумывая что-то. Команда хозяина должна быть выполнена резко. Потому поводок часто волочится(можете присмотреться). Это необходимо для корректировки собаки. Но не с помощью удара, а с помощью посторонней силы. Для животного - это очень действенно. Какие минусы в 1 ролике - животное не имеет куража. Оно ожидает только наказания. В некоторых случаях собака активно сопротивляется. Именно делает вид, что не понимает. Т е проявляется недостаток контакта и послушания. Добился этого хозяин излишним количеством наказания. Дорогие собаководы. Обращаю ваше внимание на то, что почти 95% из нас не умеют собаку ПООЩЕРЯТЬ. То, что мы увидели в 1 ролике - результат такого неумения. Обычно люди считают, что они знают больше других. А в таком плевом деле, как воспитание собаки уж и подавно. Кинологом от Бога можно родиться, как хирургом, но учиться придется. И увы, не прочитав пару книг, а чаще на практическом примере. Приходя на площадку владелец смотрит на инструктора и думает: ну ты и дурак, все-то ты не так делаешь. И делают по-своему. Попадаются и недоучки среди инструкторов и кинологов. Вот почему нужно как и ветеринара искать дрессировщика только по самым лучшим рекомендациям. Отдрессировав с таким одну собаку, потом любого дрессировщика вы будете видеть насквозь. 2 ролик. Как и в 1 - здесь недоучка хозяин, игнорирующий поощрение и сильно завысивший время занятия. Потому собака безинициативна. Он кидает апорт(тарелку). И одному богу известно, что он командует "вперед" или "апрот". Команда "вперед" тоже одна из обязательных элементов в ИПО. Он не дает собаке стимул, не заинтересовывает ее. Повторяя раз за разом одну и ту же ошибку - монотонное выполнение неинтересного действия. Наказывает животное замахами. Этоот человек воспринимает одну единственную вариацию обучения команде "апорт" - это наказание и механическое воздействие. Не учитывая, что это самая игровая команда из всего курса. У меня только 1 собака прошла ИПО1, но я знаю 6 способов научить животное этой команде. Потому что психика животного это ценный и не всегда восстановимый момент, чтобы просто давить. Т е, то что мы видели это просто(и от этого не менее противно) результат ошибок владельца. И ясно, что такая собака обладает слабой пластичной психикой, возможно сломленной. Или около того. 3 ролик. То самое "махровое" отсутствие контакта. И отвратительная неиндивидуальная(а индивидуальной она является даже в группе, но по-своему), неэффективная работа с собакой. Я стократ удивляюсь, когда инструктор учит хозяина не поощерять дживотное, а наказывать. Нет наказывать грамотно тоже нужно уметь. Но никакое грамотное наказание не сработает. если не поощерять. Главное, что отличает отличного инструктора от посредственности, это то, что поводок вашей собаки он возьмет только в крайнем случае, если у вас в самом деле не получается. Собака на эти занятия "собирается" с утра(она-то "знает", что сегодня пятница и в 7 вам на площадку). А при следующем этапе, к прмеру ЗКС или ИПО("под нагрузкой"-это защитный раздел) собака не идет на своего инструктора. И последнее - собака ложится на землю, пригибаясь. Это говорит о ее покорности, но и о нежелании работать. Больше чем в половине этих случаев собака понимает, что от нее хотят. Но дрессировщик не может ее заинтересовать в работе. Контакт с собакой - это в первую очередь. И конечно, наказанием его не добиться, как и чрезмерной лаской. Это общение. Резюмирую: наши горе-дрессировщики протсо обчитались "умных" книжек, обсмотрелись соревнований по ИПО3 и начали принимать такие же абсолютно неприемлемые меры по обучению своей собаки на ИПО1. А неприемлемые, потому что прежде, чем дрессировать совю псину на ИПО3 дрессировщик должен оценить силу ее психики и в игровом варианте обучить ИПО1. А в дальнейшем понадобиться минимум наказаний, чтобы сделать свою собаку обученной уровня ИПО3, а вовсе не постоянное дергание и пинки ногами(этот "способ" вообще неприемлем).
  19. колючка Сейчас у меня кобель ротвейлер, возраст 3, 5 года. Выгуливается 2 раза в сутки, но порой и 3... Терпеть может по-разному, если вывести его вечером, накормить(обычно, не обильно), то потом он терпит до 2 часов дня, ну до 6(вечера) максимум. Проверяла сама. Он постояннов разъездах. Ну, не может долго терпеть организм такой. 3 года назад у меня был другой пес. Тоже выставочный, тоже постоянно в разъездах. Поехали мы с ним в Екатеринбург. Это 5 суток пути. Так он писял раз в сутки, а какал раз в двое суток(гуляли чуть не на каждой станции). Терпел. Для него и сутки без выгулка с очень обильным питанием были возможны. Он лучше лопнет, но не нагадит. Не возила его больше на поездах, его здоровье так и подорвали бы. Обратно на самолете. А теперишний мой кобель и гадил до года и не особо заморачивается сейчас. Порода одна, размеры равные, психика отличная, воспитание идиентичное. колючка очень известные зоологи проверяли и уточняли нормальное время прогулки, необходимое для собак. И вот, что выявили: 1. животное может нормально опорожнить кишечник и мочевой только в том случае, если она двигается. Иначе - недогул... Для этого не надо бегать, можно просто неспешно ходить. Но ХОДИТЬ. 2. для полное опорожнения собаке требует около 40 минут. т е нужно гулять 2 раза по 40 минут, тогда собака легко переносит 2хразовые прогулки. Те же зоологи выяснили, что третья прогулка по 5 минут буквально, увеличивает жизнь собаки на 8-9 мес. Ежедневная прогулка свыше 2 часов крайне негативно действует на суставы и связки. Такая собака рано дрехлеет. Лучше "разбить" 3 часа на 2 прогулки по 1, 5 часа. Но здесь речь про постоянные прогулки свыше 2 часов.
  20. Агрессивность домашних питомцев

    кролик Нет-нет привязывать собаку нужно в спешном темпе, стараясь успеть до того, как агрессор добежит, конечно, не всегда получится, но лучшего способа я пока не слышала... Но... не всегда наши собаки оказываются перед бойцами овечками, зацепив чужую собаку и оставив на свободе свою, мы может оказаться в обратной ситуации, но своя в тот момент, когда будет нападать на чужую может подставиться под хватку... В общем... свою собу воспитывать в первую очередь нужно.
  21. Агрессивность домашних питомцев

    колючка Единственное, что можно попытаться сделать - это напугать бойца, орать басом, махать палкой и поводком, бить ими по земле, делать выпады. Но НИКОГДА не делать ничего подобного со служебными породами: черный терьер, ротвейлер, ВСЕ овчарки, ризеншнауцер, доберман. Эти породы легко переключаются на человека и здесь Ваша собака должна выполнить свое предназначение - спасти Вас... Отцепить свою собаку нужно обязательно, так у него больше шансов, запутается в поводке, не успеет подставить плечо под челюсти и все... Дальше ДАЛЕКО от вожака собака не отходит, особенно в драке. Тут минус в другом в запале они могут просто закатиться к Вам под ноги и задеть - ВАС. Выбираем меньшее зло. Растащить собак крайне сложно и опасно. Чаще страдает СВОЙ хозяин - он тянет собаку сзади, а она в том самом запеле не соображает, что именно и кто делает у нее за спиной... Вода, перец, электрошок(долбанет, конечно и свою собаку)... Еще один вариант, не прменяла, но как понимаю требует он железных нервов. Собаку во время драки не отцепляем, а цепляем к дереву, а другой поводок(вероятно его нужно с собой таскать) пытаемся накинуть на шею агрессора. Для этого делаем петлю, продевая поводок через петлю для руки. Когда это удается, привязываем пса к какому-нибудь другому дереву(столбу, столбику и тд) Уводим сою собаку, возвращаемся и... тут двойственно - подпустит ли чужой пес Вас к привязи и стоит ли отпускать такую смерть с привязи... И последнее, боец - ДУШИТ а не разгрызает... И здесь выигрывает во времени сырая собака с мощным подвесом. Поэтому советую Вам, колючка , приобрести очень широкий ошейник для собаки. Лабр - это довольно сухая конституция и недостаточно толстая кожа... Хороши также металлические вставки - широкие(вдоль ошейника), но не шипы - в случае если собаку придется оттягивать за ошейник можно легко поранить руки, потому как собаку будет швыряться в стороны тоже, а не только тянуть вперед... PS Шансы на победу есть всегда, ведь с собакой Вы "работаете в команде"... кролик Могу только догадаться почему народ отпускает своих агрессивных, а главное неуправляемых собак: тут 2 мысли: 1. дрессировать - значит портить, собаке виднее как себя вести(я такое мнение встречала у "специалиста"-кинолога в книге про ДОБЕРМАНОВ) 2. жалко, собачка постоянно на поводке... Нехай побегает... А если кто-то идет - так смотри куда прешь - тут же ВОН КАКАЯ СОБАКА!( и надутый от гордости хозяин)Короче ЖАЛКО им собак своих...
  22. Агрессивность домашних питомцев

    колючка , можно опять я влезу? пытаемся сделать серьезный выпад, заорать что-то чуть не басом(Фу, нельзя, пошел, сидеть), собаку заводим немного за себя. Бойцовая порода - это не обязательно "оторванный" боец, который ничего не видит и не слышит.... Это собака редко агрессирует на людей. Человек - лидер для таких псов. на улицах мы чаще встречаем дешевый суррогат, а не бойца.... психика слабая - можно и напугать.... если боец никак не реагирует на Вас, то отпускаем слоего пса - поводком мы только стесним ему движения и уменьшим шансы на победу или не дадим убежать... если не успваете отцепить, то хотя бы просто отпустите поводок(вариант тоже не ахти, потому как собака может в нем запутаться, но все же). Если успеваете отцепить поводок, то его можно использовать для обороны против бойца, прада попасть им тяжело. Придется бить карабином... пару раз я так останавливала , но молодых псов. с собой можно таскать нашатырь или пачку перца жгучего. сыпать приблизительно в район головы, но: животные постоянно в движении ветер может надуть это на Вас. Очень многое нужно просчитать за секунду, так что по большей части исход такого боя будет зависить от хозяйской реакции и от степень готовности к бою оппонента. PS Ищите взглядом хозяина собаки, может он просто не видит того, что происходит, а счет идет на секунды...
  23. Усыпление - это гуманно?

    Leya , все поняла, просто смысл слова немного иной приняла... Часто читаю Ваши посты и со многим согласна, но в данном случае не совсем. Собака перестала быть зверем, способным добыть себе пропитание(про узкопрофилированные породы охотников не говорю). Мы взяли за него ответственность перед природой, сегодняшняя собака отдельный вид - "собака городская" с природой имеет мало общего. Лишь подчиняется основным законам: генетика к примеру. Так что природа штука мудрая, но она не создлавала ТАКУЮ собаку, про которую говорим мы. Мы сами взяли функции создателя и вынуждены взять на себя и такую функцию, как поддержание жизни такого животного. Немного не в тему, но в поддержание моего взгляда: выброшенные и потерянные животные нуждаются в нашей помощи - поиске нового дома для них, иначе им не выжить. И дело не только в болячках, а еще в строении шерсти, самого организма, предрасположенности к различным заболеваниям. Так внаших широтах зимой никак не выживет голая мексиканская собачка. А именно мы ее сюда привезли... Природа в данном случае - это мы...
  24. Усыпление - это гуманно?

    Летний снег Мне, как тому самому человеку, который жалеет теперь, что совершил такой поступок не требуется чье-то сочувствие. Leya А жалеть я считаю стоит - когда мы жалеем, то думаем о своем поступке, ОБДУМЫВАЕМ, анализируем и в будущем поступает так, как подсказывает такой, даже самый негативный опыт. Вырабатываем свой взгляд, мнение. Причем не просто на основании чужого опыта... И в следующий раз легче принять решение, любое, вплоть до того, чтобы вообще не заводить животное. и последнее Leya лично я считаю - стоит. Мы боремся за жизнь человека до последнего, не считаясь с тем, что в природе он просто не выживет, хоть живой, хоть здоровый. Без оружия он не сможет убить для пропитания даже теленка... Я бы здесь говорила скорее о том, как себя чувствует животное, которое живет на препаратах или возит свою заднюю часть на специальном инвалидном кресле. Животное все равно испытывает боль, помогают только наркосодержащие препараты? Тогда усыпление - это благо, которого лишены люди в подобной ситуации... Это, конечно, мое мнение... Ваше мне понятно, но своим я его не вижу...
  25. Усыпление - это гуманно?

    Iris она если и была в сознании, то очень мало времени, открытые глаза НИЧЕГО не значат. Страшные хрипы тоже. Организм в таких ситуациях отключает болевые центры. Не допускает болевого шока. Если это продолжается долго и организм справляется, нет необходимости заглатывания воздуха, но велика вероятность болевого шока при включении центров организм погружается в коматозное состояние. (это, естественно, не единственный вариант включения этого состояния) Выход из этого состояния - тема отдельного разговора. Страшные хрипы - попытка за ставить организм дышать. Провести в предстмертной агонии животное может долго, но 2 суток... Ее можно было спасти, но т к никто не собирался ее спасать, ее в самом раннем этапе нужно было усыпить. Если бы ты нашла ее раньше, то спасла. А нет - так ничего не изменить...
×