Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Малинка_29

Наши люди
  • Число публикаций

    13 475
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    14

Весь контент пользователя Малинка_29

  1. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Это очень здорово и я за вас рада, правда. Но я сужу наверное с колокольни городского жителя. Город, квартиры от бабушки нет, мужу 21 год после школы сразу армия, то есть ни образования, ни профессии. Ну кем так можно в городе устроится? Грузчиком. Хозяйства нет, то есть все продукты в магазине. Я не говорю, что рано рожать плохо или неправильно для всех. Нет, ни в коем случае. тем более каждый случай индивидуальный. Сейчас покопалась в памяти, и действительно, у нас в деревне тоже девчонки рожали рано, да даже моя соседка. Хотя родня-крутые москвичи, пророчили ей образование и карьеру в Москве, она замуж вышла и родила в 17 лет, через полгода после окончания школы Они с мужем оба такие трудяжки, и дом от бабушки. Благо, в деревне с этим проще. Коров держали, и прочее хозяйство, молоко сдавали, муж в колхозе работал. Они 5 девчонок родили и она очень счастлива в своей деревне, никакая Москва ей задаром не нужна. 28 лет назад... Вам не кажется, что с тех пор многое изменилось. И тогда почти все так рожали, в 25 чуть ли не старородящей считалась))) Я рассуждаю все же о реалиях нашего времени. Когда уже ни комнат, ни квартир не дают. Общежитие то иногородним получить проблема, не то, что сеймейным студентам, да еще и с ребенком))) да и на нынешнюю стипендию, даже повышенную, не проживешь при всем желании. Тем более, где она, эта стипендия? на некоторые специальности и бюджетных мест то нет, и образование платное в большинстве своем. Я училась платно, сдав 4 сложнейших экзамена, три из них на пятерки и лишь экономическую географию на четверку и имея аттестат после школы с двумя четверками. И это 2000 год. Что уж говорить про сейчас.
  2. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Поэтому возможно вам и не понять тех, кому родители с детьми не помогают. И для кого внуки не свет в оконце. Вы рано вышли замуж, рано родили. А жили где? самостоятельно от родителей и муж ваш тоже семью полностью обеспечивал? Мне мама помогла с сыном ровно месяц, а потом сказала - сами-сами.Когда родила дочь, то уже вообще без помощи, мама была далеко. Свекровь за 11 сыновьих лет не помогла вообще ни разу, ни дня. А финансово вообще никто за всю жизнь рубля не дал. Поэтому я и пишу, что мы все и всегда сами. Никогда ни от кого не зависели, с родителей денег не тянули, с родителями не жили, с первых дней только отдельно. Сначала в съемной, потом в служебной, потом в снова в съемной, и так не раз. И потом, через 7 лет, уже купили свою квартиру, 2 года ремонта почти и ура!!! мы жили в своей квартире, не в съемной. А вот роди я в 18-20 лет? Для меня это кошмар и ужас тех лет - беременность залетная. Институт не закончен, ничего своего нет, работы нет, жилья нет. И куда я с этим ребенком? Только родителям на шею. Финансово. Потому что у первого мужа тоже было свое жилье, ему родители купили. Но не всем так везет. Съем и содержание семьи из трех человек первый муж-студент тоже не потянул бы. да я и рада, что рожать сразу не стала, пожила, присмотрелась к человеку. И поняла - не мое и детей я от него не хочу. Через несколько лет развелись и всю жизнь общаемся как родственники. Со вторым мужем я тоже родила через несколько лет только. И знаете, я уже писала, что я всегда была не особо чадолюбива и до рождения своего ребенка думала, что детей вообще не люблю. Поэтому первого ребенка я рожала мужу, а не себе. Это потом, когда материнство и любовь к детям во мне проснулись, второго ребенка я рожала уже потому. что сама очень хотела. А вот третьего выносить не получилось, о чем до сих пор жалею, что детей только двое. Я не говорю, что рано рожать плохо. Но не всем помогают родители, и не все эмоционально созрели сами быть родителями. Вот у таких крыша и едет. Им бы жить полной жизнью, гулять, учиться. А они привязаны к дому пеленками и горшками.
  3. Как бороться с "добрыми людьми"

    А у меня, помню, подружайка смертной обидой на соседку обиделась, когда та ей сказала, что ее сын - ну копия она, когда не накрашена. Она целый час мне возмущалась, что соседка ее ребенка страшным и уродцем обозвала))) Вот такие выводы сделала из ничего.
  4. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Аналогично. Я тоже чувствую себя именно молодой мамой, глядя на свою еще маленькую дочь. Я тоже натусилась доодурения до рождения детей, и мне потом уже ничего не надо было. Может поэтому я и не понимала желания вырваться из дома, сходить в клуб или кино. Мне вполне хватало взять ребенка и поехать в гости к подруге, у которой тоже ребенок. Видела я этих молодых мам, которые рожали в 20 лет и просто выпадали из общей тусовки. Друзья отдалялись, мужья нередко загуливали, потому что сами молодые, эмоционально незрелые и не готовые быть отцами. Всему свое время. Гуляй пока молодой. И рожать детей нужно тогда, когда можешь себе это позволить. А то ведь рожают в 20 лет, ничего за душой не имея. И тянут этих детей именно бабушки и дедушки. Честно говоря, не хотела бы я себе такой участи. Ведь в 20 лет еще ничего нет - ни образования, ни работы нормальной, ни опыта. Жилья своего зачастую тоже нет. В жизни все распланировать невозможно. Бывают залеты. И женщины оставляют ребенка. И я бы свою дочь на аборт не потащу, буду помогать и поддерживать. Но осознанно беременеть не имея за душой ничего и говорить, что я так хочу ребенка? нет, этого не понимала и не пойму. Хотя у меня так две подруги родили, одна в 18, другая в 19. И ничего хорошего. Вот у них башню то и срывало от сидения дома. А еще срывало от того, что родители очень помогали финасово и диктовали свои условия, да еще и с детьми сидеть отказывались ради гулянок молодежи. И друзья бездетные не особо жаловали гостей с маленькими детьми. В общем, раньше 25 лет рожать считаю вообще не разумно. Но бывают и форс-мажоры)))
  5. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Еще раз возвращаясь к теме родового возраста, считаю, что насколько здоровье позволяет. Я не помню, писала или нет, как одна моя знакомая женщина более 20 лет лечилась от бесплодия. И первая беременность у нее случилась в 42 года. Родилась дочь. Через 2 года, когда ей было уже 44, снова беременность. Тоже только ленивый у виска не крутил, что дура она, почти в 45 лет рожать. А она родила. Я видела ее 10 лет спустя. Выглядит очень хорошо, молодой, красивой и от счастья глаза светятся. Про своих девчонок может говорить бесконечно. Неужели ей надо было оказаться от счастья материнства, если до 30 лет не получилось стать мамой? И уверена, ей все равно, за маму ее принимают или за бабушку. Они с мужем счастливы и это главное. В этом году у меня родила подруга, в 41 год. Второй брак. Оба захотели общего ребенка, муж на 8 лет младше, свои дети в первом браке у обоих есть. Родили и не нарадуются оба. Ощущают себя именно молодыми родителями, а не бабушкой и дедушкой. Саму подругу мама тоже родила в 39 лет и эта мама до сих пор жива, здорова, на сколько возраст позволяет.
  6. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Смертны. Моя мама ушла совсем недавно и совсем молодой, в 60 лет. Подруга потеряла маму, будучи на 2 курсе ВУЗа, в 18 лет. А у другой подруги маме 75 лет, а она цветущая энергичная женщина, все думают, что ей и 60-ти лет нет. Тут не угадаешь. И бывает так, что вот они, родители, рядом, молодые и здоровые, а помогать не хотят. Родили в 20 лет, вырастили и в 40 лет у них жизнь только начинается, своя, без маленьких детей и пеленок. Да и без помощи бабушек сколько детей вырастает. Старт в жизни да, обязательно, в виде образования и жилья, каждому ребенку. К счастью не в Москве живем. Хотя большой областной город. Не знаю, вот честно, рожая детей я даже не думала о том, смогу ли я в будущем помочь с внуками. Я рожала потому, что хотела ребенка, очень хотела. А на все остальное воля Бога, сколько лет нам отпущено. А обязательно обращаться МАМА и БАБУШКА ? Просто ЖЕНЩИНА - обратиться нельзя? И я, если уж вот хочется так обратиться, то обращаюсь - Мамочка. И если женщина оказывается бабушкой и говорит об этом, то я в ответ улыбаюсь - ну надо же! какая молодая бабушка!
  7. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Я из тех, кто поздно родил, и первого, и второго. Но я ни разу не жалею, что не родила в 20 лет. Я наоборот, ощущаю себя молодой мамочкой, глядя на дочку, радуюсь, что ей всего 6 лет, а не 18-20, как у некоторых моих ровесниц, и я с удовольствием родила бы и третьего ребенка, но муж не хочет. Да, дочь я поведу в 1 класс, когда мне будет уже больше, чем 40-к. И никогда меня не волновал вопрос - А что люди скажут? Правильно, какая есть, такая есть. Да даже и внешне, некоторые в 30 лет выглядят на 40-45, а кто-то в 40-к лет на 30-28. Эх, было бы здоровье, на самом деле и желание быть мамой. У меня с беременностями такие чудесные воспоминания, не передать. Всегда умиляюсь, глядя на беременяшек).
  8. Детский лепет - 17

    Моя козявка, пытаясь максимально четко выговаривать буквы, выдает: - Мамочка, там был такой грузын, он так любил орехи! Я вообще в непонятках, какой грузин, какие орехи? Оказалось, белка, грызун, мультфильм "Ледниковый период"
  9. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Ну два раза за 11 лет - после началки и выпуск. Не так и много. Если мы вдруг соберемся уходить после 9 класса (вдруг?), то это тоже выпуск. Если останемся учиться дальше, то принимать участие в одаривании учителей, школы и прочих тратах после 9 класса принципиально не буду (за исключением оплаты кафе наверное, потому что тут уж каждый сам за себя платит), нам это все предстоит позже. Против выпускного в начальной школе ничего против не имею . Прощание с первой учительницей, дети разбегаются кто куда- кто в гимназии, кто в кадетские корпуса, кто в специализированные школы с уклоном. Кто-то конечно останется и в родной школе, но мы нет, потому как сделали ее девятилеткой, а у нас настрой на 11 классов и хороший ВУЗ. Лично мне было бы абсолютно фиолетово, сколько сдает параллельный класс. Букет за 4 тысячи? В оптовом магазине точно такой же соберут за 1500, а в салоне да, 4 тысячи может стоить. Я тоже считаю, что 5 тысяч - уже нормальный подарок от класса. 10- шикарный просто. Все остальное -дурь и блажь. Просто не надо кивать как болванчик. Я сказала, что я скидываться на 15 тысяч не буду. Пусть как хотят, хоть сами от себя докладывают. Во всем должен быть предел. По 450 рублей, 26 человек, итого 11700. 10 тыс-подарок, 1700 букет. За глаза и за уши))) Когда я сама , а это было более 30 лет назад, выпускалась из сада, это было в кафе и для меня это было событие!!! На всю жизнь запомнила. Но наших детей кафе не удивить, они там почти каждую неделю бывают, событием кафешные посиделки не воспримут. Поэтому у сына выпускной из сада был в самом саду. Праздник для родителей готовили дети, потом праздник для детей ( два часа интересной развлекательной программы. Потом посиделки в группе и домой. У нас выпускной из сада в конце апреля, на улице еще много снега. Поэтому постарались, чтобы в помещении программа развлекательная была интересной. Всем очень понравилось. Мне выпускной из института обошелся ровно в оплату ресторана за себя и мужа (я первый раз замуж на 2 курсе института вышла). А что, разве и в институте нужно кого-то одаривать? Хотя нет, у нас поток финансистов был 200 человек. На цветы и коньяк/шампанское собирали, но такие крошечные суммы, что даже в памяти не отложилось. Наверное равносильно, что сейчас бы по 100 рублей сдали. Итого 20 тыс. рублей от потока - 15 человек поблагодарить вполне хватит. У нас еще были на кафедре экономики управленцы, коммерсанты, аудиторы. Они от себя тоже что-то покупали наверное. Но тоже что-то чисто символическое.
  10. Вкусовые пристрастия-2

    И меня тоже!!! Все в шоке, но я точно так же, всегда И сын у меня за компанию. Анализы каждые полгода для бассейна сдаем, все в порядке, и расстройства кишечника нет. А муж смотреть не может на это. От шашлычного мяса порой чуть ли не метелкой отгоняет, говорит, что сырым половину съедим,жарить нечего будет! Рыбу сырую подсоленную тоже все любят. Она солится моментально почти. А я рис вообще не могу всухомятку есть. Либо салат из свежих огурцов-помидоров со сметаной вприкуску, либо солененькие огурчики. По другому просто не вкусно. У меня мамочка очень любила. А я такое не могу есть. Как и не могу есть блюда с вареной квашенной капустой. Не съедобно мне это. Квашеную капусту люблю в классическом варианте, с лучком и душистым маслом. Как-то раз думала положить в винегрет для экономии, прочитала в интернете, что можно добавлять. В итоге кастрюля с винегретом отправилась в мусорное ведро. Винегрет с капустой тоже никто есть не смог, гадость. А в натуральном виде квашеную капустку-да за милую душу! Очень любила моченые (соленые) яблоки, особенно дикие. Давно не ела.
  11. Супы на мясном бульоне

    Это я сегодня так же готовила. Напихала в бульон с мясом все, что нашла - капусты обычной горсть, дешевая замороженная смесь (кабачок, цукини, лук, морковь, перец, зеленый горошек и рис в составе), тоже немного цветной капусты. Картошину 1 всего положила. И заправила мягким сыром "Хохланд" с ветчиной. А то стоит большая пачка ополовиненная вторую неделю, никто не ест. Вот и потратила, пока не протух сыр этот. Никаких зажарок. Сверху много зелени и чеснока выдавила. Лопали мои за милую душу. Еще ворчали, почему так редко "Сырный суп" варю. Вот честно - бурда бурдой. Но на вкус очень даже необычно, в охотку так вообще на ура ушло. Сочетание бульона, заправленного сыром вообще вкусно!
  12. Моё первое блюдо

    Я как-то поехала с детьми в гости к деду. И тот сварил к нашему приезду похлебку. называется. что нашел, то и положил. Там и капуста плавала, и пшено, и сосиски копченые, сырое взбитое яйцо. Так мой сын был в тот момент с дороги в таком восторге от этой похлебки, что доставал меня и сейчас, что хочет похлебку деда Вити. Честно, дважды пыталась приготовить нечто подобное. Не то. Сын сказал, что будет готовить сам, чтобы дала продуктов. Уж не знаю, что он там наварил, я пробовать не стала))) но он честно два дня ел этот свой то ли кашу, то ли суп. наелся. Больше не просит.
  13. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Я уже писала про выпускной в школе. Вроде худо-бедно, договорились дарить 10 тысяч на выпуск учителю начальных классов. Теперь пришла рассылка в ВК, собирают на подарок в 15 тыс. Я написала, что сдавать не буду, что это блажь и барство, дарить такие огромные суммы, которое я поощрять не буду. Все 4 года от себя лично ребенок носил цветы, конфеты, подарочные наборы на все праздники. Это была наша благодарность учителю. А одаривать десятками тысяч- перебор. Другие на выпуск дарят тоже сертификаты по 3-5 тысяч. А наши решили аж 15 тыс подарить, на золото. Аргумент, что за меньшую сумму ничего не купить. А я считаю, что золото пусть мужья и любовники дарят, а уж никак не родители
  14. Подарок для педагога, что дарить?

    Традиция сложилась, кто то же ее сложил))) Так вас никто и не просит нарушать. У нас учительница не афишировала свой день рождения никогда, я и многие другие не знают, когда он. Просто в первом классе, когда поднимался вопрос сбора денег, эту статью расходов отмели сразу как ненужную и все. 1 сентября, день учителя, 8 марта - цветы, конфеты, чай/кофе. На новый год без цветов, но тоже что-то символическое. Символ года+набор. Никаких денег ни разу за 4 года. Вообще считаю все эти денежные подношения лишними.
  15. Моё первое блюдо

    Готовить я стала очень рано, поэтому не помню эмоций от жареной картошки или первого песочного печенья. Зато помню свои первые щи. Мама сказала, пока не сваришь, гулять не пойдешь. А мне было 12 лет. Варила, старалась. И почему-то сунула квашеную капусту с банки, много так сунула, от души. А потом как Маша из мультика, переливала это все в большую и большую кастрюлю, чтобы хоть как-то это было похоже на суп. Свое варево в итоге есть не смогла, хотя брат и мама сказали, что получилось съедобно))), а щи с квашеной капустой вообще всю жизнь на дух не переношу всю жизнь. И еще вспомнила, как в 13 лет котлеты делала под четким маминым руководством. Хорошие получились. Я ела, мне понравились. А мама есть не смогла. Говорит, что как вспомнит, как я фарш этот месила, а он у меня и сквозь пальцы, и по руками))) и ей дурно становилось. Потом конечно я научилась аккуратно вымешивать. С тестом я подружилась сразу, а торты пекла лучше мамы. В 15 лет "Птичье молоко" и "Черный принц" по рецепту какого-то советского журнала. Вкусные торты получались, все продукты простые и рецепты доступные. жаль потеряла. Сколько искала на ресурсах в интернете, все не то. Самым сложным, страшным и ужасным мне казалось это жарить рыбу. Но когда мама сломала руку, то и рыбу я в 13 лет я жарить научилась. оказалось, что ничего страшного. Правда потом всю кухню устала отмывать от чешуи))), она у меня была наверное и на потолке тоже))).
  16. Подарок для педагога, что дарить?

    Мы на выпуск в саду дарили сертификат на 5 тысяч, цветы, конфеты. И то, были такие родители, которые считали, что это заоблачно много. Но мы очень сильно сэкономили на цветах в итоге (около 8 тысяч экономии за 14 букетов), поэтому была возможность подарить 3 таких сертификата. И воспитатели наши были очень довольны подаренной сумме. Потому что в этот же год моя знакомая сказала, что они дарили по 2000 руб. на выпуск. А на 8 марта -цветы, конфеты. Какие еще сертификаты? . Где-то учителя с ума сходят от жадности, где-то родители. Учителю на 8 марта мы НИКОГДА не дарили деньги. Цветы, конфеты, чай/кофе. Все!!! На день рождения еще дарить? Вот честно, по мне, так это перебор. Мы выпускаемся, я даже не знаю, когда у учительницы день рождения. Это ее личный праздник, при чем здесь родители? Мы никогда не дарили. мама из родительского комитета как-то заикнулась на эту тему, все родители высказали категорическое НЕТ.
  17. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    У нас шесть было, сын выпускался не из подготовительной, а из старшей. Точную сумму не вспомню, но что-то как-то совсем немного. Но мы и без фанатизма. Подарки воспитателям, музработнику и няне (банка чая, коробка конфет, цветы) Нет, банкой чая мы все же не ограничимся. У нас дети в речевой коррекционной группе, и воспитателям и логопеду-деффектологу, которые лично моего ребенка за год вытянули из такой ямы, и не только моего ребенка, мы, родители, поблагодарим посущественней. Не миллионы, но сертификаты минимум на 5000 руб. будут обязательно. Если бы я водила ребенка к частному логопеду, а у нас 40 минут занятия от 700 руб до 1000, то обошлось бы мне это очень и очень дорого за три года. Зато не будем одаривать всяких методистов, психолога и иже с ними. Их всех одаривают цветами и конфетами обычные группы.А от психолога нашего в саду я вообще пользы никакой не вижу. Молодая, бестолковая. Мы дарим подарки только своим воспитателям и логопеду. Мед.сестрам, заведующей, муз.работнику-цветы и конфеты. Ну и две коробки конфет обычно на обслуживающий персонал - прачки, кастелянши, завхоз, кладовщик, повара, уборщицы. Их там человек 12 наберется, вот и угощение, чаю попить. И коробка конфет на всех остальных-методист, психолог, работник логопункта, Если на следующий год в 5000 руб. с человека уложимся на выпускной ( в эту сумму все, включая фото, сладкий стол, аниматоров и подарки воспитателям и детям), то я буду вполне довольна. С отпускных сразу отложу на выпускной, а если все же не будет хватать, потом добавлю. Люблю, когда деньги на такие статьи расходов отложены заранее. В этом году сын выпускается из 4 класса. Писала, что выпускной будет, потому что дети разлетаются кто куда. 1300 фотоальбом, 3000 загородный клуб (еда и напитки за 1 ребенка и 1 взрослого, автобус туда-обратно, два часа программа аниматоров, потом дети будут с поварами делать мороженое, в конце - запускать шары. Ну и еще по 700 руб выйдет -цветы учительнице, двум англичанкам и директору. +подарок учительнице 10 000 руб ( сертификат). В итоге по 5000 руб. Но зато никаких подарков школе, классу и директору. И полностью организованный детский досуг. С учетом того, что мы за 4 года учебы на школу и рубля не потратили, считаю эту сумму вполне приемлемой.
  18. Все очень знакомо. В том плане, что моя дочь тоже не со всеми детьми горит желанием играть. Есть две девочки, они к нам придут и детей не видно и не слышно, подруга с сыном приезжает иногда на 2-3 дня, тоже радости мешок. Я ее даже в сад не веду в эти дни. А бывает тоже придет кто-то с ребенком, крик, ор, дележ игрушек. да ну их, такие гости. Один раз на природе были, тоже с детьми. У одной дочка 2 годика все лезла к моей, ей тогда 5 было. Моя не хотела с ней играть, а тот ребенок все лезет и лезет. Моя начала толкать. Я объясняю, что маленьких обижать нельзя, но я же вижу, что она ее не обижает, в том смысле, что не хочет сделать ей больно, просто когда маленький ребенок начинает на ней висеть, хватается ладошками, щиплет, моей тоже больно и она отталкивает. И мама этой девочки мне выдала - твоя Эля такая жестокая! Да какая она жестокая, ласковая как никто, просто море позитива, ее все обожают, а в саду она любимица у детей и взрослых именно потому, что очень ласковая. Ну не хочет она играть с твоим ребенком, займи свою дочь, чтобы она не лезла к другим и не мешала. нет, зачем))) А сын у меня уже взрослый, 11 лет будет. Он нам не мешает никогда. Просто меня взбесило, когда моему ребенку сделали замечание без повода и за него решили, можно ли ему зайти на кухню воды попить или нет. Или надо дожидаться, пока гости уйдут.
  19. У меня была похожая ситуация. Правда не знакомая, а подружка. Мы с ней сидели на кухне, сын раз зашел на кухню воды попить, через какое-то время еще раз зашел и что-то у меня спросил. А она ему выдала, что нечего на кухню шастать и лезть когда взрослые разговаривают. Я ей очень резко сказала, что ребенок у себя дома. А она пусть у себя дома и своим сыновьям указывает, где им шастать, а где нет. Она извинилась, сказала, что на эмоциях сказала. Выдержали паузу, вроде ничего, разговор пошел дальше. Но она больше подобного не позволяла себе.
  20. Все лучшее - начальству и гостям

    А я вполне могу понять, о чем пишет Черное небо. Она же не говорит о том, что дети жили и еды не видели вкусной. Просто в те далекие и сложные времена так бывало. Я тоже вспомнила, что были такие моменты, когда мама торт на работу могла купить, потому что так положено, а вот домой - уже нет. И это не значит, что мы в детстве тортов этих не видели и не ели. А уж сколько раз она приносила нам угощения и куски тортов со всех этих застолий))). Просто вот бывают такие моменты, что нужно принять важного гостя, который бывает раз в год, а то и реже, а бюджет очень ограничен. И попросить детей не хватать со стола, а подождать, пока гость уйдет. Это не объедки детям, нет. Это просто такая маленькая договоренность внутри семьи. И если всех все устраивало, дети относились с пониманием, то почему это вызвало такое осуждение? Когда сын был маленький, сколько раз было, что не успеешь отвернуться, а он съел всю клубнику, купленную на четверых. Объясняла несколько раз, без толку. Потом просто купила той же клубники, все ели, а он слюни глотал. Хочется тебе? А нам тоже всем хотелось. Понял сразу. Сейчас даже если остался последний йогурт, сырок или еще какое-то лакомство, всегда спросит-может еще кто-то хочет. И в гостях было так, что было стыдно за него, кода ему лет 5-6 было. Тоже были моменты, когда хозяйка приносила угощение, а он с другими детьми кидался как с голодного края, будто век не кормили или он этого вообще в глаза не видел. Здесь писали про соки. И у нас так же. Сколько этих соков не купи, детям все равно мало будет. Так и будут носиться от стола до туалета, пока весь сок не закончится))) Поэтому детям по стакану налили и все. потом чай, вода. На все эти - Я хочу - дома будешь хотеть. Или - гости уйдут, потом налью. Тоже остатками пою)))
  21. А можно не плакать? Можно тихонько порадоваться, что своему ребенку я все же смогла донести простые истины? И что с ним теперь не стыдно прийти в гости))), И я уверена, что не будет он в гостях хватать еду как с голодного края, даже если ему что-то будет очень хотеться, а возьмет лишь часть. Ну или я ему отдам свою часть тоже.
  22. Понимаете, это ведь не пища тебе или ему. Это вообще не еда, не угощение детям. Это просто закуска к напитку для взрослых, оттенок так сказать. У гостей ведь нет цели накормить детей хозяев, кормить детей это задача родителей, а не гостей. Поделится угощением нормально. Поделиться, а не отдать все только потому, что мальчику это нравится и ему хочется еще. Ведь я принесла это из расчета не только хозяев, но и себя, и мужа. Мне просто так пиво не вкусно. А ребенок показал всю свою невоспитанность и эгоизм. По поводу нарезок на столах. Помню, что в теме "Стыдно так стол накрывать" многие писали, что отказались от нарезок, гости не едят. У нас нарезки всегда хорошо идут именно в завершающей стадии застолья. Сначала салаты, закуски, потом горячее. Потом, когда ты уже сытый, тебе не хочется ни салатов, ни отбивных, а закусить спиртное нужно, то эти нарезочки очень кстати и хорошо идут. И если чей-то деть все слопает в начале вечера, а его мама посчитает, что так и надо, просто гости не захотели))) нечего было рот разевать, а себе в тарелку накладывать про запас))) ну что ж, я в следующий раз крепко задумаюсь, а стоит ли приглашать таких гостей? Про бабушек писать не буду, потому что если внуки просто в гостях они могут избаловать, но если есть и другие гости, то именно внуков выделять никто не будет. Гости все равны. И слопать тарелку нарезки в одно лицо среди толпы гостей даже самому любимому внуку никто не позволит. Один раз мы были в гостях. там подросток тоже начал налегать на нарезки. Хозяйка подошла, взяла тарелку, обошла всех гостей, предложив положить себе что-то. Гости все это деликатесное мясо разложили, парню тоже досталось пару кусочков. Молодец она. Видимо не было у нее в загашнике еще пару килограммов этого мяса, чтобы подрезать, пока ненасытный деть не набьет себе живот.
  23. Вы искренне считаете, что ребенок не понимает разницы между просто "в гостях у бабушки" и "у бабушки на празднике", где кроме него много других людей, достаточно большой стол, что даже блюда выставили в двойном экземпляре на каждую часть стола? Тут разница лишь в формате мероприятия. если родственные посиделки и все друг друга знают как облупленных, то чего ждать? Скорее свекровь вам еще и приговаривает, что для вас специально на стол поставила. А если формат мероприятия немного другой. Уверена, что вы понимаете разницу. Только я не понимаю немного вас. Что вы хотите мне объяснить? Что тот мальчик вел себя нормально? Я так не считаю. Я тоже трагедии не вижу. Но писала, что там парень от жадности хватал это вяленое мясо пригоршнями со стола, где сидели взрослые. Хотя ему положили на тарелку несколько кусочков в качестве угощения. Разве вы тоже будете считать его поведение нормой
  24. Потому что если взрослые люди, когда приходят в гости к взрослым людям, они это вяленое мясо приносят как угощение взрослым, как закуску к алкоголю, а не как еду для детей. Считают родители это детской едой, пусть кормят детей хоть каждый день. Но приучить детей к нормам поведения - не хватать то, что принесли не им, все же нужно.
  25. То есть вы можете прийти в гости и в одно лицо что-то съесть из общей тарелки, рассчитанной на 15 человек, например? Не важно, салат, рыба, колбаса или тарелка с виноградом))) по принципу - кто не успел, тот опоздал? Что тогда ждать от детей? Я ем в гостях, всего понемногу. На столе как правило много еды и нет нужды набрасываться на что-то одно и набрасываться на еду вообще. И ребенка своего к тому же приучила. Голоден? накормлю. А если не голоден, то помни, что на общем столе не для тебя одного еда стоит. А еще лучше-положу ему в тарелку и все, попрошу больше руки к семге или палтусу не тянуть. Потому что очень любит. Дома может и хвост палтуса копченого весом в 4 кг слопать. Но жадные мы родители, и дома не даем волю в таких продуктах, а в гостях и подавно)))
×