Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хрусталёк

Наши люди
  • Число публикаций

    1 394
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Хрусталёк

  1. Экономный день рождения/семейный праздник

    Добрынишна Что-то меня в этом списке арбуз смущает. В середине июля в Тюмени продают вкусные и дешевые арбузы? Наверное, только деньги на ветер...
  2. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Каштанка Сочувствую... Мужу Но он у Вас вроде после операции недавно - жалко... У меня таких улиток тоже много, но они вписываются в общую концепцию аквариума. русалка в салате Я в этом вопросе вообще не специалист, но мне кажется, меры очень уж радикальны. Может, просто хорошо почистить аквариум и сделать подмену воды побольше? Кстати, как только отключила две лампы, стенки аквариума перестали зарастать с такой огромной скоростью. Циветта Из спортивного интереса, не иначе Это рак по прозвищу Слонятка, еще совсем маленький. А это раки уже подросли. Процесс пошел!
  3. Цветы и комнатные растения-13

    Доброго дня, девушки! У кого-нибудь табернемонтана махровая растет? Я все тверские магазины обегала, никто про такое растение не слышал. А хочется маму порадовать. В одном только предложили гардению под заказ привезти, но она очень уж привередлива по условиям содержания.
  4. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Каштанка А что за улитки - обычные, маленькие такие? У меня ампулярии никак не приживаются, надо бы парочку заселить. Вода не подходит, что ли.
  5. Велосипеды и велосипедисты. Самокаты

    Привет всем! Меня тоже принимайте в свою компанию. Я на велосипеде пятнадцать лет не ездила, как школу закончила. Потом мечтала собраться с духом, денег подкопить и приобрести чего-нибудь, только не получалось никак. А в мае пошли с мужем и купили себе по аппарату! Выбирали самые простые и не брендовые, поскольку рекорды по скорости и мега-пробегам устанавливать никто не собирается. Нам только до лодочного причала доехать да в магазин за пивом хлебом сгонять Первый раз поехала, такие эмоции захлестнули - просто ощущение нереального счастья! Нечто подобное было только, когда я после долгого перерыва побывала в доме, где прошла моя юность. По первости умудрилась сразу же свалиться в крапиву с непривычки, у меня в детстве были велосипеды с маленькими колесами, а сейчас с большими, но теперь уже нормально. На причале народ посмеивается, конечно, говорят, зачем вам лодка, если у вас велосипеды есть. Но зато двух чудиков с великами сторожа сразу же запомнили, а то три года уже ходим, всё спрашивают, вы куда.
  6. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Циветта Вы знаете, я бы все-таки не рисковала. Это у меня муж заводится, как дитя малое, увидит чего-нибудь интересное, и все в аквариум тащит. Хорошо, хоть объем пока позволяет, а то на самом деле скоро придется второй покупать. Из последних приобретений - пять стеклянных окуньков интересного окраса, которые через неделю подросли и полиняли. По большому счету, выброшенные деньги, а стоили как большая банка хорошего фирменного корма. Возвращаюсь к ракам. Пока они были совсем маленькие, я переживала, что их сожрут сомы. Обошлось. Раки подрастали и начали драться с сомами. Потом они (раки) стали забираться вверх на растения, улучали момент, хватались за хвосты скалярок и планировали вниз. В результате несколько рыбин плавали с откусанными плавниками. Признаюсь честно, мои нервы были просто на пределе. Предпоследней каплей стал трупик одной из рыбок. Я готова была ехать в магазин и сдавать членистоногих по спекулятивной цене. Вопрос так и остался открытым - сама ли рыбка умерла или это кто-то свою клешню приложил. Описанный процесс длился около трех месяцев с момента приобретения. В настоящее время активный рост раков прекратился (до этого панцири сбрасывали чуть ли не раз в неделю), днем они прячутся, ночью - не знаю что делают. С сомами драться перестали, к рыбкам тоже не цепляются, как уже писала выше, обороняются только от ножа, но тот сам к ним лезет. Все обгрызенные плавники отросли, наступила тишь и благодать. Надолго ли - это вопрос.
  7. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Всем привет! Каштанка, надеюсь, Ваш болезный все-таки выкарабкается. Матушка Ветровоск У меня аквариум практически перед окном стоит, в прошлом году особенно видно не было (может быть, частично дерево затеняло), а в этом году с началом весны все растения от солнца почернели. Обрезали очень коротко и две лампы отключили на летний период, получше стало. Вообще растения очень хорошо растут, мы их ведрами в магазин относим, а нам взамен дают корм. В прошлый раз решили взять рыбками, так корм недавно закончился, пошла покупать, обалдела от цен Жду, когда следующая партия растюх подрастёт, опять за пропитанием для живности поедем. Из плохого: Как и в прошлом году, отвлеклись летом на водные покатушки, на аквариум времени уделяется меньше, сразу же начали рыбы пропадать. Лишились своего любимчика - черного скалярки Малюськи, жалко до невозможности. Он у нас с детства с покалеченным усом был и вообще весь дохлый какой-то, чуть не за уши тащили, пока вырос. Потом выправился, оклемался, вообще забавный стал. Вот бывают люди-холерики, а это рыба-холерик, ни минутки на месте не зависал, все время шнырял куда-то. И не уберегли его. Самое главное, я и заметила не сразу, смотрю его друг-самец Лосяш какой-то невеселый все время. Оказывается, скучает он. Взяли ему для компании еще три черных скалярии, будем новую смену выращивать. Из нового: В марте месяце купили трех абрикосовых аквариумных раков. Одного до дома с рынка не довезли, осталось два. Сначала очень активно росли и сбрасывали панцири, сейчас на одном уровне замерли. Забавные такие, с рыбами особо не конфликтуют. Рыба-нож тоже радует. Не помню, писала здесь о нем или нет. Сначала двух купили, один сразу же пропал, видимо, сомы его съели. Второго долго не было видно, думали, тоже не прижился, потом подрос немного, начал выползать. Сейчас вообще здоровый стал, даже раков не боится, постоянно с ними дерется, причем лезет всегда первый. Только никак сфотографировать не могу, очень быстро перемещается в пространстве. А вообще затягивает это дело, подумываем с мужем о покупке второго аквариума - "на побольше".
  8. Аквариумисты-любители и профессионалы

    lara soft Скалярии тоже к ним относятся? А то из меня аквариумист тот еще, ничего толком не знаю.
  9. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Циветта Мы кормим рыбок два раза в день, но понемножку. Утром сухим кормом, вечером - замороженным мотылем. Но у нас рыб много и аквариум большой, я и так переживаю, что сомам еды не достается, всё перехватывается на лету. В июле месяце отвлеклись на речные покатушки с ночевками, поэтому режим кормежки у рыбок не соблюдался, как следствие - не досчитались двух маленьких скалярок. Я и не сразу заметила, что их нет, даже хребетика не осталось. Как-то по зиме тоже экспериментировали с одноразовым питанием и разгрузочными днями - пропали два телескопа. Кстати, за полгода рыбы очень сильно выросли. Одному самцу-скалярчику дали кличку "Лосяш", он уже размером почти с ладошку.
  10. Аквариумисты-любители и профессионалы

    lara soft Я воду только подмениваю примерно на 1/3, крайне очень редко 1/2. А уровень нитратов на самом деле был очень высоким, когда одна рыбка каким-то образом попала в трубку фильтра и там умерла. Амазонка Маша, спасибо за советы! Надо проверить, действительно, в последнее время температура воды поднялась выше, чем обычно.. Сегодня покупала корм рыбам, спросила у продавцов, она сказала, ничего страшного - это бывает. Но поскольку раньше ничего подобного не наблюдалось, к тому же сомы в полном составе на стекло вылезли, значит, что-то им не нравится.
  11. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Девушки, у меня все сомы почему-то выползли на стенки аквариума и висят, обычно обитают на дне и в растениях. Качество воды хорошее, уровень рН где-то между нормой и повышенным уровнем. С чем это может быть связано?
  12. Круизы: море, река, озеро

    Тополь Рыбаков везде много, в том числе на Онеге с Ладогой. Я никогда не задумывалась, но оказалось, что на воде весьма интенсивное движение. Особенно поразил прогулочный теплоходик, встретившийся нам в прошлом году примерно в час ночи, откуда на всю округу доносилось: "Самый лучший день заходил вчера" Кстати, на воде очень быстро загораешь. Мы в прошлое воскресенье первый раз вышли, за один день черные, как головешки. Не знаю, как там у Вас с погодой, но на всякий случай продумайте этот вопрос, чтобы потом не бегать в поисках сметаны.
  13. Круизы: море, река, озеро

    Тополь Насколько я помню, форумчанка Терция занимается организацией таких поездок. Вы к ней обратитесь за подробностями. Мы с мужем на мотосейлере по Волге ходим, это тааакой кайф, время просто останавливается. Лодочки туда-сюда снуют, все друг другу машут, берега видны, красотища несусветная, так что не переживайте Фотоаппарат с собой обязательно возьмите
  14. Отдых в Петербурге

    Всем доброго дня! Нет у кого-нибудь знакомых, сдающих жилье посуточно? С 29 июня по 5 июля нужна скромная 2-х комнатная квартира рядом с Московским парком Победы, ближе к метро "Электросила".
  15. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Циветта По всей видимости, так отразилось на них повышение уровня рН, потому что в этот период начали массово гибнуть радужницы, а потом и улитки. Все растения живые, от голода умереть не должны. RoSsoMaXA Возможно, большие уже были. _________________________________ О, забыла написать. Фильтр сломался, мы с мужем решили заодно провести капитальную чистку аквариума. Провозились долго, пока воду слили, пока грунт просифонили, стенки почистили. Рыбки все это время сидели в кустах и старались не отсвечивать. Когда муж потянулся к растениям, чтобы их немного разредить, самый большой скалярчик-самец подскочил и клюнул его за руку. Главное, клюнуть клюнул, а сам при этом умудрился себе бок поцарапать. Я так смеялась: достал ты уже, хозяин, воду мутить, иди отсюда!! За проявленную отвагу самец награжден кличкой "Вояка"
  16. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Циветта Да, ампулярии. Они не сбежали, а погибли, одни ракушки лежат. Видимо, сомики доели. Параметры воды в норме, раньше уровень рН высоковат был, сейчас выровняли, жестковата немного, но вроде бы для улиток это как раз и хорошо. Единственное, мы воду не остаиваем. Может быть, в этом причина и есть? Где-то я читала про какой-то туф, найти не могу.
  17. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Гусыня-со-спицами Когда мы покупали аквариум, то не преследовали цели зонирования. В итоге получилось, что аква удачно отделяет лестницу от остального помещения. Аквариум стандартный, 350 литров, подход с трех сторон. Примерные расходы Вам уже расписали. Единственное, фильтры на большие объемы будут стоить дороже. Если планируете всеми этими делами заниматься самостоятельно, имею в виду чистку и уход за авариумом, то следует хорошо продумать, какое напольное покрытие положить. Уж как бы аккуратно мы не возились, вода все равно проливается на пол. Иногда даже случаются незапланированные потопы, хорошо, у нас плитка. Еще один из основных вопросов: слив и наполнение воды. Желательно, чтобы поблизости был водопроводный кран. Таскать ведерками воду для больших емкостей - удовольствие сомнительное. Мы помучились пару месяцев, теперь используем шланг. Зато какая красотища, любуемся каждый день! Рыбы уже настолько к нам привыкли, встречают с работы не хуже собачек, даже хвостиками виляют. Уже неоднократно замечала, я что-нибудь на кухне делаю, хожу туда-сюда, с рыбами разговариваю, а они всей толпой в аквариуме за мной туда-сюда плавают. На прошлой неделе у нас фильтр сломался, это была целая трагедь. "Аааа, рыбусики погибают, срочно бежим покупать!!" Приехали в магазин в 9.00, а они только в 11.00 открываются. Девушки, у меня вопрос о грустном: пропали все большие улитки. С чем это может быть связано?
  18. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Человек в кустах Если подобные "гонения" происходят на постоянной основе, тогда отсаживать придется или что-то иное придумывать. Тем более, будет видно, что какую-то из рыбок все время гоняют. А если это временные притирки между старожилами и новичками, денек потерпеть, потом уже и привыкают. У нас четыре новых жильца: серебристые скалярии с черными полосками. Тоже прикольные, но черные все равно интереснее. Хомячка Сочувствую. Жалко их.
  19. Купальники, пляжная одежда и обувь.

    Лунная_мелодия У меня такой купальник, форма лифа классная, примерьте обязательно! Единственный минус: после солнца на коже широкие белые полосы остаются, многим это не нравится.
  20. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Человек в кустах А как помешаешь, по большому счету? Мы крайнего скалярчика аквариум запустили, так его только ленивый не попинал, он, бедняга, даже в зелень забился и не отсвечивал. Очень жалко его было, плавничок сломанный, еще и гоняют все подряд. Но что поделаешь, природой заложено. В воду же не полезешь лишний раз, чтобы обидчиков отогнать.
  21. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Школа волшебников Они и подраться могут, или пораниться обо что-нибудь. У меня у одной скалярки глубокая царапина на боку долго заживала, сейчас в порядке. В каком бою он себе травмы нанес непонятно , вечером все нормально было, а утром ранку обнаружили. Элен Николя Обычно берем этот корм с разноцветными хлопьями, а тут муж купил баночку с какими-то бесцветными, рыбы его вообще неохотно едят, не понравился, видимо.
  22. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Чудо ушастенькое Мы недели три назад скалярчика купили. Вроде смотрела на него на рынке, был живой и невредимый, а домой привезли, оказалось, что один из длинных плавников сломан (не знаю, кок он называется). То ли его продавец сачком повредил, пока ловил, то ли я сама рыбешке повреждения нанесла, потому что у меня банка из рук выпала, я ее на лету ловила. Сколько уже времени прошло, так со сломанным плавником и живет, даже не выправился. Но на самой рыбке это не отразилось, плавает бодренько, в аквариуме освоился, даже подрос уже. Элен Николя Здравствуйте! А я думаю, почему Вас в этой ветке нет.
  23. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Лояльная Папа 8 марта в магазин за хлебом пошел, потом хвастался: - Я всех женщин с праздником поздравил, а они меня вперед очереди пропустили. ________________________________________ А я тоже не в самом лучшем настроении. Дня за три до 8 марта мы с Медведем поругались, причем, наверное, первый раз в жизни я очень сильно обиделась. До такой степени, что даже разговаривать не хотелось и не хочется до сих пор. Самое печальное, что повод пустячный, просто слил на меня свое плохое настроение и все. Сначала вроде попытался в шутку перевести, но так и не извинился. Седьмого марта Медведь поздравлял нас с бухгалтером, мою часть подарка просто оставил у нее на столе. Вечером я уехала к родителям и три дня отрывалась там по полной программе. Восьмого марта дежурное "Поздравляю" в трубке. Бывший любовник и то больше фантазии проявил, минут десять по телефону звезд с неба желал. Вчера приезжаю, дома все убрано, вина налил, несъедобной и холодной бурдой накормил (я не придираюсь, честное слово, невкусно, даже сам есть не стал, хотя он всеядный товарищ), цветы подарил. Спасибо сказала и спать пошла. Теперь думаю, как деньги на подарок потратить.
  24. Стиральная машина-автомат, сушильная машина

    Вика Морозова В пределах одного города можно и без болтов обойтись, мы два раза переезжали, просто пленкой ее обматывала и все. А если на дальнее расстояние, то лучше будет понадежнее упаковать.
  25. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Как-то обычно обходимся без подарков, но в этом году Медведь сам себя переплюнул... Договорились, он себе что-то покупает, а я частично возмещаю расходы. Две недели до 23 февраля. Купил визор на хоккейную маску. Счастливый и довольный ездит на хоккей. Неделя до 23 февраля. "Визор - это фигня, а не подарок, хочу джойстик! Присмотрел себе недорогой, куплю. " Вечер пятницы 21 февраля. Купленный джойстик оказывается в два раза дороже, чем планировалось. Счастливый и довольный Медведь играет в самолетики. Суббота 22 февраля. Весь день раздаются вопли: "Зачем я купил это барахло???" Воскресенье 23 февраля. Огромная бутыль коньяка, и Медведь снова счастлив. В общем, деньги я пока ни за что не отдавала. Если не напомнить, так при них и останусь. Теперь мне самой нужно определиться с подарком. Только я на самом деле ничего не хочу, даже сюрпризов.
×